Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Лукьянчук Елена Олеговна

Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы
<
Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы
>



Лукьянчук Елена Олеговна. Правовые и организационные аспекты социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Тамбов, 2007. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная помощь осужденным в россии: исторические и теоретические вопросы

1. Возникновение и развитие социальной помощи заключенным в дореволюционной России и Советском государстве 14

2. Социальная работа в исправительном учреждении: понятие, содержание и значение в исправлении осужденных 48

Глава 2. Правовое регулирование и организация социальной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы

1. Деятельность социального работника исправительного учреждения во время адаптации осужденных к условиям изоляции от общества 77

2. Социальное сопровождение осужденных в период отбывания наказания 91

Глава 3. Нормативное и организационное обеспечение социальной работы при подготовке осужденных к освобождению от отбывания наказания

1. Особенности социальной работы с осужденными, освобождаемыми досрочно 112

2. Особенности социальной работы с осужденными, освобождаемыми по отбытии срока наказания 137

Заключение 168

Библиографический список 172

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном российском обществе, предопределили внимание научной общественности к соблюдению прав человека. Особую заинтересованность вызывают вопросы, связанные с обеспечением прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отражающегося на правовом статусе гражданина. В отечественном уголовно-исполнительном праве действуют нормы, закрепляющие особенности правового положения осужденного и предписывающие задачи уголовно-исполнительного законодательства, среди которых охрана прав, свобод и законных интересов осужденного, оказание им помощи в социальной адаптации.

С утверждением рыночных отношений лица, осужденные к лишению свободы на определенный срок, стали нуждаться в качественно ином социальном наблюдении и помощи персонала учреждений, в целях содействия реализации осужденными основных прав и законных интересов, сохранении социально полезных связей и навыков. Решение этих и других задач осуществляется, прежде всего, специалистом по социальной работе с осужденными (социальным работником) и начальником отряда осужденных. Обязанности социального работника, в большей части, связаны с оказанием разносторонней социальной помощи нуждающимся осужденным во время исполнения наказания; Введение нового направления деятельности уголовно-исполнительной системы, названного законодателем социальной работой, обусловлено положениями международных правовых документов в области исполнения уголовных наказаний, а также соблюдением норм российского уголовно-исполнительного законодательства об охране прав, свобод, законных интересов осужденных и оказании помощи в социальной адаптации. Кроме того, необходимость уменьшить нагрузку, возложенную на начальника отряда осужденных по оказанию социальной помощи отбывающим наказание, пре-

4 допределила необходимость переосмысления основных направлений функционирования исправительных учреждений.

Проведение социальной работы с осужденными обеспечивается нормами уголовно-исполнительного и иного законодательства России, научно-методическим сопровождением, в том числе Концепцией развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 г. Однако сегодня отсутствует нормативное закрепление термина социальной работы, форм и организационно-правовых особенностей ее проведения в исправительном учреждении. В теории права пока не сформулировано четкое определение понятия социальной работы с осужденными, что выявляет необходимость рассмотрения в рамках одного исследования теоретических, правовых и организационных аспектов возникновения и развития социальной работы в отечественных исправительных учреждениях. Изучение результатов проведенных ранее научных исследований в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права о становлении института социальной помощи осужденным, а также анализ современной отечественной и зарубежной правоприменительной практики служб социальной защиты осужденных и проблем профессиональной деятельности предоставят возможность дополнить теоретический базис, разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения социальной работы с осужденными.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и организационно-правовым аспектам социальной работы в отечественных исправительных учреждениях характерно весьма разностороннее и многогранное содержание. Некоторые элементы рассматриваемой проблемы исследовались представителями разных систем знаний - уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, пенитенциарной психологии и педагогики, истории, теории социальной работы, социального и государственного управления. В работах М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, Н.Ф. Лучинского, И.С. Ноя, СВ. Познышева, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского,

5 И.Я. Фойкицкого, М.Д. Шаргородского и других нашли отражение общественные отношения, возникающие в деятельности тюремной системы начала XIX-30-e гг. XX в. по оказанию помощи заключенным. В монографических исследованиях А.В. Бриллиантова, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, СИ. Зельдова, СИ. Кузьмина, А.С Михлина, Н.А. Стручкова, В.М. Трубникова, А.П. Печникова, И.В. Шмарова и других освещались такие аспекты как изучение личности осужденного, организация исправительного процесса, сотрудничество с государственными органами власти, общественными объединениями и организациями, подготовка осужденных к освобождению, социальная адаптация освобождаемых осужденных, относящихся к объекту настоящего исследования. Авторами диссертационных исследований -Р.А. Дьяченко, Г.Д. Долженковой, И.И. Евтушенко, И.Д. Жарковым, Н.А. Крайновой, А.И. Решетниковой, В.Н. Савардуновой, В.А. Суровцевым, В.В. Цыбульским и другими затрагивались вопросы социальной работы с отдельными категориями осужденных. В тоже время вопросам возникновения и становления института социальной работы в отечественных исправительных учреждениях посвящено лишь несколько работ. Значительная их часть подготовлена в рамках пенитенциарной психологии и педагогики, теории социальной работы и управления, что в достаточной мере не позволяет раскрыть тему диссертационного исследования, проводимого в области уголовно-исполнительного права.

Сложившееся положение свидетельствует о недостаточном научном внимании к существующей организационно-правовой основе социальной работы с осужденными к лишению свободы, способному сформировать системное представление об этом институте, выявить значение в исправительном процессе осужденных и их ресоциализации. Указанные обстоятельства обосновывают необходимость всестороннего изучения проблемы, а также определения путей совершенствования практики социальной работы с осужденными, содействия осужденным по реализации прав и законных интересов.

Таким образом, наличие пробелов в теоретических и правовых основах нового для уголовно-исполнительного права института социальной работы в исправительном учреждении, необходимость обобщения практики оказания социальной помощи осужденным в начале XIX в. - по настоящее время, а также анализа практической деятельности сотрудников, реализующих социальную работу, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере социальной работы с осужденными в период отбывания ими уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие деятельность служб социальной защиты осужденных, теоретические основы и практика реализации социальной работы в исправительных учреждениях.

Целью работы является исследование теоретических, правовых и организационных основ института социальной работы в исправительных учреждениях, а также выработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего реализацию социальной работы в местах лишения свободы. Для достижения цели предполагается решить ряд задач:

  1. Изучить исторические аспекты возникновения и становления института социальной помощи осужденным в отечественной пенитенциарной практике.

  2. Определить понятие социальной работы в исправительном учреждении, ее содержание, формы и стадии на различных этапах исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

  3. Выявить роль деятельности социальных работников в исправительном процессе и социальной адаптации осужденных к лишению свободы.

  4. Установить различия между социальной и воспитательной работой с осужденными к лишению свободы.

  1. Проанализировать содержание норм отечественного уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере социальной работы с осужденными к лишению свободы.

  2. Сформулировать предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности служб социальной защиты осужденных.

Методологической основой исследования является диалектический, общенаучные и иные методы познания социальных явлений: логико-юридический, сравнительно-исторический, конкретно-социологический (опрос, анкетирование, интерьюирование), а также метод экспертных оценок.

Теоретическую основу исследования составили научные работы в области уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, пенитенциарной психологии и педагогики, управления, социологии, теории социальной работы и других наук гуманитарного профиля, а также нормативно-правовые документы дореволюционного, советского и современного периодов развития Российского государства, имеющих значение для изучения социального обеспечения и ресоциализации осужденных.

Нормативной базой исследования стали нормы международных правовых документов и стандартов в сфере исполнения наказаний, Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и иного российского и зарубежного законодательства, в части, касающейся рассматриваемой проблемы.

Эмпирической базой исследования выступили результаты проведенного автором в 2003-2006 гг. конкретно-социологического исследования, в котором принимали участие 126 сотрудников служб социальной защиты осужденных и 400 сотрудников воспитательных аппаратов отдельных исправительных учреждений различных видов режимов, расположенных на территории Северо-Западного (Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области), Центрального (Ярославская область), Южного (Республика Дагестан, Чеченская республика, Краснодарский край), Приволжского (Республика Мордовия, Пермский край, Киров-

8 екая, Нижегородская области), Уральского (Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ) федеральных округов.

Научная новизна работы определяется выбором темы и подходом к ее освещению. В рамках науки уголовно-исполнительного права автором предпринята попытка комплексного исследования исторических, теоретических, правовых и организационных основ развития института социальной работы в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы на определенный срок, определения его понятия и содержания, форм и стадий, особенностей проведения, а также формулирования предложений по совершенствованию правовых документов, регулирующих социальную работу с осужденными.

Свое конкретное выражение научная новизна находит в положениях, выносимых на защиту:

  1. Возникновение и развитие попечительных о тюрьмах обществ, благотворительных организаций и патроната в России на рубеже XIX-XX вв., а также появление общественных начал в практике исполнения наказаний в советский и постсоветский периоды, способствовало оформлению нового направления деятельности уголовно-исполнительной системы - социальной работы с осужденными.

  2. Социальная работа в исправительном учреждении представляет собой комплекс организационно-правовых, социально-экономических, идеологических мер, ориентированных на создание предпосылок для адаптации осужденного к условиям изоляции и исправительного процесса, социального обеспечения и реализации осужденным прав, свобод, законных интересов, восстановления навыков жизнедеятельности в обществе после освобождения, а также способствующих закреплению результатов исправительно-воспитателыюго воздействия в процессе подготовки к жизни на свободе.

  3. Воспитательная работа в исправительном учреждении входит в содержание социальной работы с осужденными. При помощи системы психолого-педагогических мер, она направлена на преодоление личностных деформа-

ций осужденного, формирование гражданственного самосознания, готовности соблюдать требования закона и нормы человеческого общежития. Воспитательная работа способствует интеллектуальному, физическому, духовному и иному развитию осужденного для последующей успешной социальной адаптации.

  1. Социальная работа выступает институтом, способствующим исправлению осужденного, обеспечивающим возможность взаимодействия участников исправительного процесса и закрепления результатов исправительно-воспитательного воздействия, а также содействующим нормальной жизнедеятельности осужденного и его участию в правоотношениях, возникающих в сфере социального, трудового, семейного и иного законодательства во время отбывания ими наказания.

  2. Социальное сопровождение осужденного к лишению свободы заклю-чается в системе гарантированных уголовно-исполнительным законодательством мер, обеспечивающих реализацию права осужденных на социальное обеспечение и иных прав и законных интересов, создающих условия для нормальной жизнедеятельности в период исполнения наказания, способствующих его ресоциализации после освобождения.

  3. Для повышения эффективности деятельности служб социальной защиты осужденных существует необходимость постоянного изучения качественных и количественных показателей социальной работы, свидетельствующих о степени достижения целей исправления, общей и частной превенций, ресо-цианизации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений. В связи с этим, предлагаем Приказ Минюста России № 262 от 30.12.2005 г. «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы» дополнить разделом VI «Основные показатели эффективности деятельности сотрудников группы социальной защиты осужденных».

7. С целью совершенствования законодательной базы социальной работы с осужденными предлагается внести изменения и дополнения в отдельные нормативно-правовые акты, регулирующие социальную работу.

В Приказ Минюста России № 262 от 30.12.2005 г. «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы» внести изменения и дополнения.

Пункт 3, содержащий определение социальной защиты осужденных заменить определением социальной работы в исправительном учреждении, предложенным автором.

Возникновение и развитие социальной помощи заключенным в дореволюционной России и Советском государстве

Изучению института уголовного наказания и основных направлений деятельности исправительных учреждений в России, в том числе содержания помощи осужденным, традиционно уделялось внимание ученых разных отраслей отечественной науки. Различные аспекты оказания помощи осужденным исследовались и исследуются представителями в области права, социологии, теории и технологии социальной работы, психологии, педагогики и др. В работах М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, СИ. Зельдова, СИ. Кузьмина, Н.Ф. Лучинского, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, М.П. Мелентьева, А.Г. Перегудова, СВ. Познышева, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Н.С Таганцева, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, Б.С Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других затрагивались вопросы об отношениях, возникающих между государством и лицом, преступившим закон, в связи с исполнением назначенного ему наказания, в том числе в сфере попечения. Первые работы, раскрывающие сущность помощи осужденным с позиций уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, нашли свое отражение в советский период в исследованиях явлений социальной адаптации и ресоциализации после освобождения от наказания1.

Изучение научной литературы, посвященной вопросам деятельности учреждений, исполняющих наказания с изоляцией от общества, позволило сделать вывод о том, что в широком смысле социальная помощь осужденным представляет собой комплекс (совокупность) организационно-правовых, социально-экономических и идеологических мер, направленных на создание условий, способствующих включению осужденных в нормальную жизнедеятельность-на свободе после отбытия наказания. В узком смысле - система (порядок) организационно-правовых, социально-экономических и идеологических мер, реализуемых участниками исполнения наказания и направленных на создание предпосылок для исправительного процесса, оказание материальной и иной социальной поддержки нуждающимся осужденным.

Научный интерес к определению содержания социальной помощи осужденным обуславливает необходимость и своевременность обозначить основные периоды развития института оказания помощи осужденным в тюрьмах, лагерях и колониях Российской империи и Союза ССР. Обращение к периодизации оказания помощи осужденным вызвана потребностыо установить степень преемственности современного института социальной работы с осужденными ранее действующим формам и методам помощи, поскольку сегодня оказание помощи осужденным входит в предмет деятельности сотрудников исправительных учреждений, реализующих социальную работу.

Развитие института социальной помощи осужденным предопределялось периодами формирования уголовно-исполнительной политики, каждый из которых характеризуется организационно-правовыми особенностями деятельности учреждений, исполняющих наказания. В связи с чем предлагаем следующую периодизацию возникновения и развития социальной помощи осужденным в отечественных исправительных учреждениях, без которой невозможен ни результативный анализ, ни обобщение опыта регулирования отношений, возникающих в сфере попечения за осужденными в историческом плане. Первый период - 1819-1917 гг.; второй период - 1918-1930 гг.; третий период - 1931-1960 гг.; четвертый период - 1961-1990 гг.; пятый (современный) период - начало 2000 гг. - настоящее время. Следует обратить внимание, что названные автором хронологические отрезки в определенной степени условны, в силу невозможности постоянного фиксирования качественных изменений общественных явлений по времени. Каждый из периодов характеризуется специфическими особенностями изучаемого явления, содержание которого определялось процессами, происходящими в пенитенциарной сфере в данные временные рамки.

Первый период (1819-1917 гг.) - возникновение и развитие Попечительного о тюрьмах общества и его структур (комитетов и отделений) в России.

История на протяжении длительного времени не дает нам точного описания правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в России. Как писал СВ. Познышев, «предметом более или менее серьезного общественного внимания и объектом научного изучения они стали сравнительно недавно, не ранее конца XVIII столетия и начала XIX века»1.

В начале XIX в. впервые в истории отечественной системы исполнения наказаний проблема состояния тюремных дел стала волновать не только представителей государственной власти, но и общественность. Влияние на заинтересованность представителей общественности процессом исполнения наказания, участие в создании обществ попечения и благотворительности оказал опыт деятельности западных тюремных учреждений. В.В. Артамонов, В.В. Лебедев указывали, что первое общество покровительства было образо 17 вано в Филадельфии (1776 г.); позже подобные общества возникли в США, Дании, Англии и Швейцарии1.

Идея попечения в России связана с В. Веннингом, представившим Александру I записку о состоянии тюрем в России и заявившим о необходимости учреждения попечительного общества. По мнению В. Веннинга, основные цели деятельности такого общества заключались в заботе о лицах, «выпущенных из мест заключения, оказывая различную помощь тем из них, которые проявили стремление к исправлению»

В 1819 г. Александром I образовано Попечительное о тюрьмах общество и утвержден его Устав. Александр I рассматривал Общество как организацию, способную существовать за счет пожертвований, оказывать содействие государству в исправлении преступника и улучшении состояния заключенных3, а также контролировать хозяйственную часть тюрьмы

Социальная работа в исправительном учреждении: понятие, содержание и значение в исправлении осужденных

По нашему мнению, одной из мер, оказавших влияние на социальное восстановление осужденных, является принятие в 1957 г. решения о введении в каждом учреждении отрядной системы. Теперь во главу общности осужденных (отряда) назначался начальник из числа сотрудников (ранее функции управления коллективом выполнялись осужденным), в обязанности которого вменялось ведение групповой и индивидуальной воспитательной работы. Согласимся с мнением А.А. Рябинина о том, что создание отряда обусловливалось необходимостью улучшения качества работы по исправлению и перевоспитанию осужденных3.

В рамках отрядной системы получили дальнейшее развитие самодеятельные формирования осужденных, оказавшие значительную помощь администрации в решении воспитательных задач. Новая система организации общности осужденных оказала влияние на качество образовательной и профессиональной подготовки осужденных1.

Четвертый период (1961-1990 гг.) - развитие института подготовки осужденного к освобождению и помощи в социальной адаптации.

Некоторое влияние на дальнейшее социальное возрождения осужденных оказало создание в 1963-1964 гг. нового вида учреждений - колоний-поселений2. Учреждения характеризовались отсутствием охраны, предоставлением осужденному права проживания вместе с семьей, возможности приобретения собственного жилья, возможности трудиться наряду с вольнонаемными работниками. Функционирование колоний-поселений способствовало процессу приспособления осужденного к изменяющемуся социальному окружению, усвоению новых позитивных установок на поведение3.

Новый Исправительно-трудовой кодекс 1970 г.4 предусмотрел ряд изменений. Так, впервые получили законодательное оформление основные средства исправления осужденных, среди которых режим отбывания наказания, общественно полезный труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка, применяемые с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, поведения и отношения к труду. Особое место в Кодексе 1970 г. отводилось соблюдению законности при исполнении наказания, правовому положению осужденного (ст. 7, 8,10).

Впервые законодатель предусмотрел процедуру освобождения от отбывания наказания1 и оказания помощи освобождающимся. Ранее закрепленная ведомственными нормативными документами норма об обеспечении осужденных проездными документами, продуктами питания или деньгами на путь следования получила свое обоснование в Кодексе 1970 г. Теперь осужденным могло быть выдано единовременное денежное пособие из специального фонда в порядке, предусмотренном ст. 103 Кодекса 1970 г. Если решение о выдаче осужденному единовременного денежного пособия принималось администрацией индивидуально, то подготовка к освобождению от наказания была гарантирована всем осужденным, в соответствии со ст. 104, закрепившей право осужденного на трудовое и бытовое устройство, а также инструкцией МВД СССР 1971 г. «О порядке освобождения осужденных из мест лишения свободы, выдачи им паспорта и оказания содействия освобожденным в трудовом устройстве». Особое внимание при подготовке к освобождению уделялось несовершеннолетним осужденным, инвалидам I и II групп и лицам престарелого возраста .

Деятельность социального работника исправительного учреждения во время адаптации осужденных к условиям изоляции от общества

Научные исследования деятельности отечественных учреждений свидетельствуют о существовании у осужденных социально-психологических трудностей, порождаемых специфическими условиями тюремной изоляции. С такими затруднениями осужденные сталкиваются, прежде всего, во время адаптации к условиям исправительного учреждения. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы содержания деятельности сотрудников учреждения, в частности, социального работника в период адаптации осужденных к требованиям порядка отбывания наказания в виде лишения свободы.

Действие исправительно-воспитательного воздействия на осужденных, посредством средств исправления, начинается с первых дней их пребывания в учреждении. Поэтому полагаем, что адаптация осужденных к условиям закрытого от общества учреждения зависит от качества проведения приема в исправительное учреждение, а также от первоначальных организационных мероприятий.

Обратимся к содержанию понятия прием осужденных в исправительное учреждение. Следует согласиться с определением понятия приема осужденных в учреждение, предложенным В.Е. Южаниным. По мнению автора, прием осужденных представляет «комплекс организационных, профилактических и психолого-воспитательных мероприятий, связанных с поступлением осужденного в учреждение и его адаптацией в нем»1.

Прием осужденных в учреждение имеет значение для дальнейшего исправительного процесса. Известный педагог А.С. Макаренко о приеме писал, что «впечатление первых часов и дней в учреждении надолго, а иногда и навсегда определяет отношение к этому учреждению, а следовательно, все последующее поведение поступившего туда» .

Порядок приема осужденных к лишению свободы регламентируется ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Правилами внутреннего рас-порядка исправительного учреждения . Основной объем правовой регламентации работы с прибывшими осужденными сосредоточен на подзаконном уровне, а именно в Правилах внутреннего распорядка ИУ 2005 г., Положении о группе социальной защиты осужденных 2005 г., Положении об отряде осужденных 2005 г. Обратим внимание, что отдельных норм, предписывающих особенности социальной работы в карантинном отделении, указанные документы не содержат.

В целях адаптации к условиям изоляции лица, прибывшие в учреждение помещаются в карантинное отделение до 15 суток и содержатся на обычных условия содержания3. В этот период проводится комплексная работа представителями всех подразделений учреждения, в которой особая роль отводится начальникам отряда осужденных, психологам, социальным работникам, осуществляющим первоначальное изучение личности осужденного и составляющим программу индивидуальной работы.

Значительный вклад в теорию изучения личности и групп осужденных внесли Ю.М. Аверкиев, Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, В.Н. Казанцев, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, К.К. Платонов, Л.С. Саблина, А.И. Ушатиков1 и др.

В период нахождения осужденного в карантинном отделении, в соответствии с Положением о группе социальной защиты осужденных 2005 г., социальным работником проводится «социальная», а психологами «психологическая» диагностика прибывшего в целях изучения индивидуальных особенностей, мотиваций, психических отклонений и т. д. Однако мы считаем, что использование законодателем такой правовой конструкции, как «социальная диагностика» осужденных, требует некоторого пересмотра, поскольку содержание понятия «диагностика» характерно для отраслей медицины и психологии2, чем праву. В связи с чем предлагаем в п. 15 Положения о группе социальной защиты осужденных 2005 г. слова «осуществление социальной диагностики» изложить в редакции «выявление и решение социальных проблем», а также исключить из п. 18 слова «осуществление социальной диагностики» как повторяющие п. 15.

Особенности социальной работы с осужденными, освобождаемыми досрочно

Физическая изоляция осужденного от общества выступает фактором, влияющим на его психическое состояние, социально-ролевое поведение, сохранение социально полезных связей, способность ориентироваться в современных общественных отношениях. Прекращение действия меры принуждения в виде изоляции от общества определяет задачу подготовить осужденного к жизни на свободе. Необходимость подготовки осужденных к освобождению обуславливается некоторыми обстоятельствами: утратой навыков самостоятельности в принятии решений некоторыми из них, снижением уровня ответственности, связанным с постоянным нахождением под контролем и обеспечением персонала учреждения. В одной из своих работ A.M. Яковлев писал: «Лишенный же в большей степени самостоятельности, осужденный часто отвыкает заботиться о своей судьбе, привыкает во всем полагаться на предусмотрительность администрации. Будучи на свободе, осужденный предоставлен самому себе, не способен проявить достаточно энергии для того, чтобы активно включиться в сознательную трудовую жизнь...». По мнению пенитенциарных психологов А.И. Ушатикова и О.А. Малышевой, положение уже освобожденных граждан может усугубиться тем, что «часть освобождаемых не только не избавляется от своих криминальных взглядов и убеждений, но еще и обогащает свой преступный опыт...»

Подготовка осужденных к освобождению предопределяется международными нормативно-правовыми актами. Так, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными указывают, что «с самого начала отбывания срока наказания следует думать о будущем, которое ждет заключенного после его освобождения. Поэтому ему следует помогать, поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению в жизни общества после освобождения» (Правило 80). Европейские пенитенциарные правила закрепляют: «Подготовка заключенных к освобождению должна начинаться как можно раньше после прибытия в место лишения свободы... По мере возможности, следует привлекать общественные организации и социальных работников к оказанию помощи персоналу мест лишения свободы в их деятельность по социальной реабилитации заключенных и, в частности, по поддержанию и улучшению отношений заключенных со своей семьей, другими лицами и общественными организациями» (Правило 70.1). В документе содержится раздел «Подготовка к освобождению», предписывающий, что все заключенные должны иметь возможность воспользоваться мерами, призванными помочь им возвратиться в общество, восстановить свою семейную жизнь и найти работу после освобождения.

В соответствии с действующим Уголовно-исполнительным кодексом РФ (ч. 2 ст. 1) «оказание помощи освобождаемым лицам относится к задачам уголовно-исполнительного законодательства. По нашему мнению, оказание помощи осужденным к освобождению включает весь комплекс мероприятий, проводимых персоналом учреждений по их подготовке к жизни на свободе.

В теории уголовно-исполнительного права сложилось неоднозначное понимание подготовки. Определение подготовки осужденного к освобождению находим в работах 60-70-х гг. таких ученых-пенитенциаристов, как

Н.А. Стручков, В.И. Гуськов, А.С. Михлин, СИ. Зельдов, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин1 и других.

Так, И.В. Шмаров рассматривает подготовку осужденного к освобождению как этап социальной адаптации. Подготовка к освобождению, пишет И.В. Шмаров, начинается с момента их прибытия к месту отбывания наказания; режим, воспитательная работа, труд, общеобразовательное и профессиональное обучение направлены на привитие осужденному элементарных норм поведения, соблюдение которых требуется от каждого гражданина2.

В.И. Гуськов, А.С. Михлин понимают подготовку как комплекс мер, проводимых в период отбывания наказания и направленных на облегчение адаптации освобожденных к условиям жизни на свободе, в целях предупреждения совершения новых преступлений и приобщения к честной, трудовой жизни. Под категорией «комплекс мер» авторы рассматривают деятельность учреждений по психологической подготовке осужденных к жизни на свободе, их трудовому, бытовому и жилищному устройству. В частности, А.С. Михлин пишет, что подготовку к освобождению можно интерпретировать в широком и в узком смыслах. В широком - подготовка к освобождению включает весь комплекс исправительно-воспитательного воздействия в учреждениях.