Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Магомедов Муслим Магомедович

Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
<
Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
>



Магомедов Муслим Магомедович. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Магомедов Муслим Магомедович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в Российском и зарубежном уголовном законодательстве 16-91

1. Ответственность за преступления, посягающие на жизнь сотрудника правоохранительного органа, по уголовному законодательству России до января 1997 г 16-43

2. Понятие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в современном российском уголовном праве 43-63

3. Ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в зарубежном уголовном законодательстве 63-91

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 92-173

1. Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 92-133

2. Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 133-156

3. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ и его отграничение от смежных составов преступлений 156-173

Заключение 174-185

Библиография 186-202

Приложения 203-225

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ни одно государство не может существовать без специального аппарата управления, призванного осуществлять деятельность по обеспечению безопасности, правового и иного порядка в обществе. С этих позиций, правоохранительные органы занимают важное место в структуре органов управления. В целях обеспечения эффективного исполнения ими своих служебных задач, государство наделяет их в российском законодательстве полномочиями, позволяющими им требовать от граждан подчинения их законным распоряжениям. Аналогичными полномочиями обладают и военнослужащие в период привлечения их к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в зонах конфликта на территории страны. Закон ставит жизнь, здоровье и иные блага, принадлежащие таким лицам, под усиленную уголовно - правовую охрану. Однако это не препятствует преступникам посягать на сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

За последние десять лет в Российской Федерации наблюдается тенденция роста числа посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют статистические данные Главного Информационного Аналитического Центра МВД России. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было совершено 321 посягательство на жизнь работников правоохранительных органов , то в 2007 г. уже 445 таких посягательств . Согласно анализу статистических

і См.: Официальные статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 1997 г.

2 См.: Официальные данные ГИАЦ МВД России «состояние преступности в России» - М., за январь - декабрь 2007 г.

данных наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории Северного Кавказа.

Таким образом, начиная с 1997 г. по настоящее время в стране наблюдается увеличение числа совершаемых посягательств в отношении названной категории лиц. В связи с чем, правоохранительными органами активизирована борьба с такого рода посягательствами. В ее рамках, особые усилия были предприняты в потенциально опасных в данном смысле регионах. В связи с чем на Северном Кавказе с 1999 г. регулярно стали проводиться оперативно — розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших и планирующих совершение рассматриваемого нами в диссертации вида преступлений.

К проведению указанных мероприятий привлекались силы и средства разных подразделений центрального аппарата МВД России и ОВД других субъектов Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД РФ, военнослужащие вооруженных сил Министерства обороны РФ, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Их результатами явилось оздоровление оперативной обстановки на Северном Кавказе, улучшение социально-политической ситуации в Чечне и в близлежащих субъектах Федерации, ликвидация ряда незаконных вооруженных формирований, и в том числе, занимавшихся непосредственно убийствами сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на уже проведенные и проводимые и ныне МВД, ФСБ и иными силовьши структурами России мероприятия, посягательства данной категории по сегодняшний день продолжаются. В связи с этим, не перестает быть актуальной выработка уголовно - правовых и иных мер противодействия им, что предопределяет актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке, впервые проблема уголовно-правовой охраны

жизни сотрудников правоохранительных органов стала широко изучаться
с того момента, когда УК РСФСР 1960 г. был дополнен Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 года,
специальными нормами, предусматривающими уголовную

ответственность за сопротивление работнику милиции и посягательство на его жизнь.

Большинство из имеющихся на сегодня в науке публикаций по данной проблематике, посвящены в основном вопросам уголовно-правовой охраны должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В науке имеются работы, в которых изучены проблемы обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов, выполненные на основе УК 1960 г. (авторы Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, В.Т. Гайков, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, П.Ф. Гришанин, СИ. Дементьев, А.И. Долгова, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, П.В. Замосковцев, В. Д. Иванов, М.П. Карпушин, Д. А. Корецкий, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Мальцев, А.И. Марцев, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, СЛ. Скутин, Е.А. Сухарев, А.Н. Трайнин, Н.И. Трофимов, М.И. Якубович и др.).

После вступления в действие в 1997 году ныне действующего УК РФ проблемы посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в диссертационных работах рассматривались в связи с общими проблемами ответственности за преступления против порядка управления (Г.А. Агаев), изучались его уголовно - правовые и криминологические аспекты (СА. Борисихина, A.M. Гамидов, Е.Л. Таможник). В последних, как и в диссертации B.C. Ткаченко, посвященной уголовно - правовой охране личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность (1998 г.), дан анализ общих вопросов ответственности за преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, на основе которого освещены вопросы

6 социально — правовой характеристики указанного вида посягательства, причины и условия его совершения, а так же иные вопросы криминологии и профилактики данного преступления.

Несмотря на проведенные названными выше учеными исследования, в теории уголовного права по прежнему остаются дискуссионными или малоизученными целый ряд вопросов, касающихся понятия посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, определения категории потерпевших от преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, законодательного описания в ней состава, субъективной и объективной сторон данного вида посягательства. Неполно исследованы вопросы исторической преемственности в российском законодательстве нормы о борьбе с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ее регламентации в зарубежном уголовном законодательстве.

Указанные обстоятельства в своей совокупности обуславливают актуальность избранной нами для исследования темы.

Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно - правовой борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства; нормы других отраслей права о деятельности правоохранительных органов, общественном порядке и общественной безопасности; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а также собранный по теме

практический материал, отраженный в статистических данных, уголовных делах, судебной и следственной практике, монографиях, научных статьях и материалах периодической печати.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства РФ, регламентирующего отношения в области охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких от преступных посягательств на их жизнь, совершаемых в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность; повышению эффективности практического применения судебными и следственными органами уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:

- дать исторический анализ развития уголовного законодательства
России об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника
правоохранительного органа;

провести юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»);

проанализировать судебную практику, а также позиции ученых и практических работников, касающиеся проблем посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

дать характеристику лиц, которые могут быть потерпевшими от преступления, предусмотренного ст.'317 УК РФ;

- провести сравнительно - правовое исследование современного
уголовного законодательства зарубежных стран, устанавливающего
ответственность за посягательство на жизнь сотрудника
правоохранительного органа;

- рассмотреть современное состояние борьбы с посягательствами на
жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их
близких в республиках Северного Кавказа (Дагестане и Чечне), в связи с
исполняемыми ими там обязанностями по службе;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства, а также рекомендации по его толкованию и
применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно —
правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их
близких от посягательств на их жизнь, в целях воспрепятствования
законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и
обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую
деятельность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические положения диалектико -материалистического подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко - правовой, сравнительно — правовой, системно - структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, международного, уголовного и административного права, криминологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативной - правовой базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России (до октября 1917 г.,

советского периода и действующее ныне), федеральные законы РФ и иные нормативно - правовые акты, уголовное законодательство США, стран Западной и Восточной Европы, прибалтийских Республик бывшего СССР, стран СНГ, в части, относящейся к тематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ и ИЦ МВД по Республике Дагестан за период 1997 - 2007 г.г.; материалы судебной практики, полученные в результате изучения 127 уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Республике Дагестан и Чеченской Республике за 2001 - 2007 г.г., и рассмотренные судами этих республик; определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2003 г. № 72 - 0; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; информационно - аналитические материалы и документы органов внутренних дел по Республике Дагестан (УБЭ и УТ, УУР, Следственного управления и др.), прокуратуры Дагестана, характеризующие состояние противодействия в республике посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов; социологические материалы (опросы сотрудников правоохранительных органов - 172 человека). В ходе диссертационного исследования были также использованы эмпирические данные, полученные другими авторами, газетные публикации.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором в новых современных социально — экономических и правовых условиях жизни российского государства и общества проведено одно из первых на диссертационном уровне комплексное изучение проблем уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, основанное на материалах, полученных из правоохранительных органов и органов правосудия республик Северного Кавказа (Дагестана и Чечни). В диссертации рассмотрены дискуссионные в науке и на практике вопросы темы, касающиеся содержания объективных и субъективных признаков такого посягательства, конкретизации видов

потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, отграничения данного преступления от общего для него состава (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), смежных с ним составов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ) и состава ст. 318 УК РФ.

В ходе анализа автором высказаны собственные суждения по этим проблемам с учетом имеющихся на их счет в науке точек зрения и современных достижений российского уголовного законодательства и уголовно — правовой науки. В результате соискатель сформулировал предложения по обеспечению правильной квалификации содеянного, когда в правоприменительной практике имеет место конкуренция п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ, ст. 317 и ст. 277, ст. 295 УК РФ, ст. 317 и ст. 318 УК РФ.

В работе дан сравнительный анализ уголовно - правовых источников Российской Федерации (дореволюционного, советского и современного периодов) и зарубежных стран, посвященных рассматриваемой проблеме. Учет результатов такого анализа, сделанных по нему выводов и современной практики борьбы с рассматриваемым в диссертации преступлением в России, на примере Республики Дагестан и Чеченской Республики, позволили соискателю сформулировать в диссертации отличающуюся новизной авторскую редакцию ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начиная с Русской Правды (XI в.) криминализация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа сопровождалась, главным образом, казуистическим описанием преступлений против жизни и здоровья в отношении подчиненных, то есть служилых, военных князя, и в отношении его самого. Более абстрактный способ конструирования соответствующих норм стал практиковаться лишь в рамках кодифицированного законодательства нашей страны. Прежде всего,

11 законодатель стал выделять насильственные посягательства на жизнь и здоровье царя, бояр, служилых государя (окольничьи, думные и ближние люди, воеводы и приказные люди) - Соборное Уложение 1649 г., полицейских или других стражей (Уложение 1845 г.), представителей власти (УК РСФСР 1922 и 1926 г.г.), работников милиции или народного дружинника (УК РСФСР 1960 г.). Наряду с этим в УК 1960 г. появляется норма об ответственности за угрозу или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг. В УК РФ 1996 г. отмеченной тенденции придан завершенный вид за счет формулировки в ст. 317 данного кодекса нормы универсального характера — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

  1. Авторское предложение о необходимости расширения круга потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, за счет включения в их число лиц, ранее осуществлявших охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (до ухода на пенсию, увольнения по болезни), если посягательство на их жизнь связано с их прошлой профессиональной деятельностью.

  2. Предложения об учете законодателем при совершенствовании конструкции ст. 317 УК РФ квалифицирующих посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа обстоятельств, необходимость которых обоснована автором при анализе объективных и субъективных признаков состава данного преступления.

4. Авторские рекомендации для правоприменителя, направленные
на обеспечение правильной квалификации преступления,
предусмотренного ст. 317 УК РФ, и по его отграничению от деяния,
содержащегося в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и смежных составов
преступлений (ст. 277, 295 УК РФ), а также состава ст. 318 УК РФ.

5. Российским законодателем в рассмотренной нами области может
быть востребован следующий законодательный опыт других стран:
расширение круга потерпевших, на охрану жизни которых нацелена ст.

317 УК РФ, за счет включения в их число бывших сотрудников правоохранительных органов (уволенных по возрасту, состоянию здоровья), если посягательство на их жизнь связано с осуществляемой ими в прошлом профессиональной деятельностью; определение в примечании к ст. 317 УК обстоятельств, предусматривающих освобождение от ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или смягчение назначаемого за это наказания; дифференциация ответственности за посягательство в зависимости от квалифицирующих содеянное обстоятельств.

6. Предложение об изменении редакции статьи 317 УК РФ, которую предлагается изложить в двух частях с примечанием, предусмотрев:

в ч. 1 - ответственность за убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью и по тому же мотиву;

в ч. 2 - лишь убийство таких лиц с той же целью и по тому же мотиву, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, участниками незаконного вооруженного формирования, а равно с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывного устройства;

в примечании - перечислить категории сотрудников правоохранительных органов, в том числе лиц, ранее осуществлявших свою служебную деятельность (до ухода на пенсию, отставки, увольнения по болезни), связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, если посягательство на их жизнь связано с такой их деятельностью в прошлом, а также военнослужащих, являющихся потерпевшими по ст. 317 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его направленностью на решение теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением неотвратимости уголовной ответственности и наказания за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, в связи с осуществлением сотрудниками и военнослужащими охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Осуществлено это за счет исследования и разработки актуальных вопросов посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; определения в работе полного круга потерпевших от данного преступления; проведения сравнительного анализа российского и зарубежного уголовного законодательства, действующего в этой сфере; выработки предложений, связанных с обеспечением правильной квалификации содеянного по ст. 317 УК РФ и отграничения данного преступления от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ.

Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в дальнейшее развитие теории уголовного права. Имеющиеся в работе теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности правоохранительных органов и органов правосудия по борьбе с преступлениями, предусмотренными ст. 317 УК РФ.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно - социологическом, правовом и научном материалах, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и суда по противодействию преступности; в нормотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства и правового обеспечения профилактической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе образовательных учреждений и в системе

служебной подготовки, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке уголовно - правовых, организационных и тактических проблем противодействия посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительного органа, а равно их близких, в связи с осуществлением указанными лицами охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались аналитические материалы правоохранительных органов, статистические данные (федеральные и региональные), постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, материалы уголовных дел и приговоры судов. Проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на заседании кафедры уголовно - правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации, имеющиеся в работе были доложены автором на научно — практической конференции (17 ноября 2006 г. г. Киров - «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»); межвузовском семинаре в Московском университете МВД России, посвященном 90 - летию со дня рождения профессора Н.И. Загородникова (27 марта 2008г. «Основные направления современной уголовной политики») и использованы им при подготовке пяти статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе' двух - в изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК; внедрены в учебный процесс Академии управления и Академии экономической безопасности МВД России.

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по квалификации преступления по ст. 317 УК РФ и по отграничению в ходе нее данного деяния от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ используются в практической деятельности ОВД по Советскому и Кировскому районам г. Махачкала МВД по Республике Дагестан (имеются соответствующие акты об этом).

Ответственность за преступления, посягающие на жизнь сотрудника правоохранительного органа, по уголовному законодательству России до января 1997 г

Современная, нашедшая свое отражение в действующем уголовном законодательстве России, система уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния, которые в настоящее время признаются преступлениями против порядка управления, прошла длительный и сложный процесс своего формирования и развития. Предполагается, что анализ этого процесса позволяет объективно и всесторонне понять связь, смысл и назначение тех или иных норм действующего уголовного законодательства. Историко - правовая характеристика российского законодательства, в части более или менее глубокого изучения рассматриваемой в диссертации проблемы представляется целесообразной и необходимой.

Начиная с самых ранних своих источников законодательство древней Руси, предусматривает нормы об ответственности за совершение преступления в отношении подчиненных, то есть служилых, военных князя, и в отношении его самого. Один из первых правовых памятников Руси Русская Правда содержит в себе две группы преступлений («обид»): против личности и имущественные, не выделяя преступлений против государства или управления. Она предусматривает повышенную уголовную ответственность за посягательства на лиц, исполняющих княжескую службу, нежели за убийство свободного человека. При этом законодатель имеет ввиду не посягательство на порядок управления, а лишь более тяжкую «обиду», причиняющую большой моральный и материальный вред князю. Так, за убийство свободного общинника определялось наказание в виде материальной выплаты, т.е. штрафа в размере 40 - гривен, а за нанесенный период системы правоохранительных органов не было, однако отметим, что первые нормы, направленные на охрану порядка управления появились уже в Русской Правде. В последней предусматривалась уголовная ответственность за посягательство на жизнь вирника, на лицо, исполняющее судебные решения. Род деятельности «вирника» согласно Русской Правде, мог быть сравним с деятельностью судебного пристава1.

В Русской Правде норма, ставящая под охрану жизнь и здоровье княжеских служилых, содержала в себе расплывчатое понятие о защите данной категории лиц. Она описывала лишь посягательство на их интересы. Обращает на себя внимание то, что изначально в русском законодательстве, долгое время, наряду с указанным подходом к охране жизни и здоровья служилых людей, отсутствовала норма, предусматривающая защиту личности монарха. Такое положение дел в данной сфере, ссылаясь на Судебники 1497 и 1550 г.г., В.А. Рогов объясняет следующим образом: «в условиях сильнейшей идеологизации русского общества основную нагрузку в защите особы государя доопричный период несли нормы идеологии и морали. Появление в светских кодексах норм об охране монарха его окружения было показателем развала и общества, и катастрофической конфронтации сословий»2. Лишь во второй половине XVI века в России стала развиваться особая форма судопроизводства «слово и дело государевы». Малейшее неприязненное слово в отношении царя являлось основанием для уголовного преследования, хотя по сути своей содеянное не представляло особой реальной опасности. Оно в большинстве своем имело место как указано в литературе «по пьяному делу» и из желания «досадить, напакостить неугодному лицу или соседу»3.

Соборное Уложение 1649 года существенно расширило круг объектов, поставленных под уголовно-правовую охрану. К ним были отнесены церковь, государство, семья, личность, собственность и нравственность. В Уложении прослеживаются попытки поставить под уголовно-правовую охрану порядок управления. В нем появились первые нормы, делающие это, судя по содержанию которых преступления против порядка управления - деяния, посягающие на жизнь, честь и достоинство царя, дворян и его придворных слуг.

Уложение предусматривало наказания за посягательства на царское величество и его приближенных, за нарушение порядка на государевом дворе, использование подложных грамот, сопротивление и покушение на власть. В п. 21 гл. II Уложения «О государевой чести и как его государьское здоровье оберегать» указывалось: «А кто учнет к царьскомму величеству, или на его государевых бояр, и окольничах, и думных и ближних людей, и в городах и в полках на воевод, и на приказных людей, или на кого ни буди приходити скопом и заговором, и учнут кого грабити или побивати, и тех людей, кто так учинит, за то по тому же казнити смертию безо всякия пощады»1.

Далее в п. 2 гл. III Уложения 1649 г. «О государевом дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакого бесчинства и брани не было» было установлено: «А будет кто в государеве дворе кого задержит и дерзости ударит рукою, и такова тут же изымать, и неотпускаючи его про тот его бой сыскать, и сыскав допряма за честь государева двора посадить его в тюрьму на месяц. А кого он ударит до крови, и на нем тому, кого он окровавит, бесчестье доправить вдвое, да его же за честь государева двора посадить в тюрьму на шесть недель.» ". В п.З этой же главы речь ведется об ответственности не только за причинение вреда жизни и здоровью, но и за покушение на жизнь и здоровье царской прислуги. В нем говорится: «А будет кто при царьском величестве вымет на кого саблю, или иное какое оружье, и тем оружьем кого ранит, и от тоя раны тот, кого он ранит, умрет, или в теже поры он кого до смерти убьет, и того убойца, за то убойство самого казнити смертию же. А хотя будет тот, кого от убойца ранит, и не умрет, и того убойца по тому же казнити смертию, да из животов его взятии убитого кабалныя долги»1.

Отмеченные нормы еще не конкретизировали круг лиц, насильственные посягательства на которых оценивались как преступления против порядка управления. В них отсутствовала и дифференциация ответственности за совершение различных по характеру общественной опасности деяний. Например, и за грабеж, и за насилие предусматривалось одно наказание - смертная казнь. Тем не менее, приведенные положения, названных выше норм можно считать прообразом современных составов насильственных преступлений против порядка управления.

Понятие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в современном российском уголовном праве

Действующее уголовное законодательство России содержит в себе многообразие норм, которые регулируют самые различные общественные отношения посредством принятия их под охрану. Его применение имеет место лишь в тех случаях, когда общественно - опасным действием или бездействием нарушено или поставлено под опасность нарушения то или иное из этих отношений. В деянии, посягающем на последние должны содержаться все признаки состава преступления. Оно должно характеризоваться общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью.

Уголовный кодекс Российской Федерации включает в себя целый ряд различных понятий, признаков, категорий, формирующих его структуру, диспозиции предусмотренных в нем норм, объективные и субъективные признаки конкретных преступлений, включенных в Особенную часть, а так же содержание институтов и других положений Общей части УК РФ. Используемые при этом законодателем определения и терминология имеют свою содержательную сторону, установление которой является порой не таким уж легким делом. Первостепенной причиной такого положения выступает, на наш взгляд, то, что в самом уголовном законе не всегда дается трактовка того или иного понятия либо термина, используемого в статьях УК РФ. Подобные случаи предполагают обращение к научным разработкам. Однако в последних не всегда имеет место единообразное определение уголовно - правового содержания того или иного понятия, термина либо категории. Это относится и к определению понятия «посягательство».

В связи с приведенным права Н.Ф. Кузнецова, указывая, что «чем совершенней закон с точки зрения законодательной техники, тем меньше ошибок в его применении, тем выше его практическая и воспитательная роль»1. Она рекомендует в статьях УК «четко описывать ущерб, соблюдать правила систематичности и единообразия в терминах... Предельно сократить оценочные признаки.... Выдерживать систематичность и логичность всего текста закона, избегать многозначной терминологии»1. Ведь нечеткость юридической техники может негативно влиять на правоприменительную деятельность и состояние законности в борьбе с преступлениями. На необходимость повышения качества уголовного закона обращает внимание и Л.Д. Гаухман, отмечая, что «идеальными ... могут быть признаны законы с однозначным пониманием, исключающие возможность их различного толкования должностными лицами и, как следствие, произвол последних» . В свое время видный российский ученый криминалист Н.С. Таганцев, рассуждая о качественной стороне уголовного законодательства, писал: «Из жизни для жизни - вот тот девиз, который должен быть начертан на знамени законодателя» 1.

В своем исследовании мы попытаемся выяснить содержание, имеющих к жизни прямое отношение, понятий - «посягательство» и «преступное посягательство на деятельность представителей власти». Речь идет не об определении того, что есть «посягательство» с позиций решения частных вопросов (как способ совершения преступления, либо как деяние, само по себе являющееся преступным), а об изучении его как одной из универсальных категорий уголовного права.

По мнению ряда ученых, понятие есть форма мышления, определяющая существующие свойства, связи и отношения, определяемых им предметов и явлений, посредством фиксации их общих и специфических признаков . Понятие имеет тем большую научную значимость, чем более существенны признаки, составляющие содержание определяемого предмета . Признак же есть свойство, по которому познают или узнают предмет, отличают его от другого предмета1.

Предельно общее понятие носит название «категория» (в переводе с греческого «высказьшание», «свойство»). Категория есть форма осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающая наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления. Она образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от определяемого предмета и его признаков (свойств)3. Следует согласиться с тем мнением, что «общее понятие (категория) преступления должно содержать в себе все основные в их общем описании признаки, свойственные каждому составу преступления; лишь в этом случае и при этом условии данное общее абстрактное понятие будет способствовать изучению и пониманию конкретных составов преступлений»4.

По нашему мнению, определение тех или иных понятий, терминов, юридических категорий в целом, предполагает опору на их этимологическую характеристику. Полагаем, что без этого сложно не только грамматическое толкование закона в рассматриваемой нами области, но и формально юридический его анализ.

Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, как состав преступления, характеризуется, раскрывающими его содержание, совокупностью объективных и субъективных признаков.

Объект преступления. Объектом преступления признаются важнейшие социальные ценности, интересы, блага человека, охраняемые уголовным правом от преступных посягательств1.

Социальный интерес по поводу благ человека, проявляемый обществом и государством, выражается в официальном признании ими естественных прав человека, которые предусмотрены в международно-правовых документах. Наиболее важными из последних являются: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (1995 г.).

Международная систематизация причисляет право на неприкосновенность личности к группе личных прав и свобод. Данному праву должна соответствовать обязанность государства, гарантирующая запрещение противоправных действий в отношении человека.

В ч. 1 ст. 8 Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 года установила право человека на свободу и личную неприкосновенность1. Статья 2 Конституции РФ закрепила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вслед за Конституцией, словосочетание «права и свободы» предусмотрены в ст. 2 действующего Уголовного кодекса РФ. Так, согласно последней, уголовный закон охраняет права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации, которым может быть причинен конкретный вред (ущерб).

Права и свободы человека и гражданина являются основополагающими ценностями конституционного строя России. Признание, соблюдение и защита их - конституционная обязанность государства, что в свою очередь предполагает его активную деятельность по созданию необходимых для этого условий. Именно, этим и объясняется, на наш взгляд, то, что одним из объектов уголовно-правовой охраны в УК РФ являются права и свободы человека и гражданина. Таким образом, нормы международного права и действующая Конституция РФ закрепляет прежде всего право каждого человека на жизнь и обязанность государства охранять и защищать это право.

В законодательстве посягательство на жизнь человека отнесено к особо тяжким преступлениям, посягающим на основное принадлежащее ему благо, которое даровано человеку природой. Отсюда крайне отрицательная реакция мирового сообщества на эти преступления против жизни, выраженная в международных правовых актах. Очень негативно к оценке таких посягательств подошла и Конституция РФ, что нашло свое отражение в жестком подходе уголовного законодательства России к определению наказаний за посягательство на жизнь. Статьи 57 и 59 УК РФ предусматривают возможность применения за такого рода посягательства пожизненного лишения свободы и даже смертной казни.

Посягательство на жизнь лиц, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, представляет исключительную общественную опасность, поскольку оно совершается с целью воспрепятствовать их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В связи с рассматриваемым следует поддержать распространенное, в науке уголовного права, мнение о том, что понятие «человек» шире по объему понятия «личность». Понятие «личность» охватывает только характеристику социальных свойств человека. Таким образом, получается, что «личностью может считаться не всякий - человек, а только тот, кто, получая при рождении права и свободы, способен самостоятельно ими владеть, пользоваться, распоряжаться, а также самостоятельно исполнять установленные государством обязанности»1.

Как отмечает И.В. Шишко, отсутствие специального регулятивного законодательства характерно для охраняемых уголовным законом естественных прав, к которым, несомненно, относится и право на неприкосновенность личности .

В качестве общего объекта преступления большинством ученых признаны общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Данная концепция представляется наиболее оптимальной из числа встречающихся в уголовно-правовой доктрине. Она позволяет наиболее точно раскрыть содержание того или иного вида объекта преступления. Ее правильность может быть обоснована привидением следующих аргументов.

Во - первых, любое преступление направлено против государства существующего из общества, жизнедеятельность которого регламентирована правом и охраняется уголовным законом. Оно (общество) сплетено из бесконечного числа, характеризующих его отношений, составляющих клетки, частички, элементы, стороны данного феномена, то есть представляющих собой детализированное содержание общества.

Во - вторых, человек, люди блага, интересы, вещи, производственные силы и т.д. охраняются уголовным законом постольку, поскольку их деятельность, проявление, использование соответствуют общественным отношениям, существующим в обществе, и не противоречат им.

В-третьих, правовая норма представляет собой лишь оболочку общественных отношений, является вторичной по отношению к ним, тогда как общественные отношения первичны. Уголовно - правовая норма, кроме того, никакого вреда от преступления не терпит, и претерпеть не может. Напротив, она приводится в действие с момента совершения преступления, ибо призвана охранять от преступных посягательств общество и развивающиеся в нем общественные отношения.

Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Субъектом преступления по уголовному законодательству России считается физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного в законе 16-летнего возраста. Вменяемость означает способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо способность сознательно руководить ими. Лица, невменяемые (ст. 21 УК РФ), лишенные такой способности, вследствие расстройства психики, не могут быть субъектами преступления.

Вместе с тем, очевидно, что даже у психически здорового человека указанная способность сознания и воли возникает только по достижении им определенного возраста. В связи с этим уголовный закон устанавливает возраст (ст. 20 УК РФ), по достижении которого лицо за совершенное им преступление может быть привлечено к уголовной ответственности. Лица малолетние, которые в силу своего возраста не способны в полной мере осознавать опасность совершаемых ими действий (бездействия) или руководить ими, не могут быть признаны субъектами преступления и не несут уголовной ответственности за совершенные ими общественно опасные деяния.

Согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. При этом временем совершения посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и их близких является время исполнения действий, составляющих объективную сторону данного деяния, независимо от времени наступления последствий содеянного. Чтобы признать конкретное лицо субъектом совершенного им посягательства субъектом преступления в отношении названных лиц, нужно установить, что юридический факт достижения лицом соответствующего возраста уголовной ответственности предшествовал времени совершения преступления, или, во всяком случае, совпадал с ним.

Если лицо достигло возраста уголовной ответственности до совершения им преступления, то оно должно быть привлечено за него к уголовной ответственности. Такое имеет место и при наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ.

В случаях, когда возраст уголовной ответственности (16 лет) за посягательство в отношении потерпевших, указанных в ст. 317 УК РФ, наступил после совершения преступления, предусмотренного этой нормой, уголовная ответственность за содеянное по ст.317 УК РФ исключается. В такой ситуации виновный привлекается к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Не достижение лицом 16 лет, с которого наступает уголовная ответственность по ст. 317 УК РФ, означает, что оно не является субъектом преступления, включенного в данную норму. Его действия, приведшие к наступлению общественно опасных последствий будут квалифицироваться в связи с этим по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Однако это не означает того, что действия виновного нельзя считать посягательством. Мы полагаем, что при наличии всех объективных признаков посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), в действиях лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, содеянное им следует считать посягательством на жизнь лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и как уже указывалось должно квалифицироваться по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В соответствии со ст. 59 УК РФ смертная казнь не может быть применена к мужчинам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет и старше 65 лет. Таким образом, к субъекту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, который по возрасту попадает в указанные рамки, не может быть применена смертная казнь, предусмотренная санкцией ст. 317 УК РФ, и альтернативное ей пожизненное лишение свободы - тоже.

В последние годы рост преступности несовершеннолетних является фактом. Ежегодно фиксируется до 60 тыс. различных общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности1. «Недостаток физических сил — малолетние легко компенсируют, применяя оружие, иные опасные предметы, действуя вероломно, сбиваясь в устойчивые группы ярко выраженной антиобщественной направленности»". Практические работники, учитывая неблагоприятные криминологические тенденции общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, высказывают мнение о необходимости снижения в УК РФ ее нижней границы - до 15 лет1. На необходимость этого указывает в своей работе и Н.В. Иванцова".

Субъектом преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ, как и любого другого преступления, может быть только вменяемое лицо. Совершение посягательства человеком, находящимся в психическом состоянии, исключающем вменяемость, исключает уголовную ответственность за него, но является основанием для применения к такому лицу принудительных мер медицинского характера.

Представляется правильным, что лица, совершившие убийство сотрудника правоохранительного органа в возрасте от 14 до 16 лет, несут ответственность по п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ. Такое решение законодателем данного вопроса, учитывая так называемую «возрастную невменяемость», является, на наш взгляд, правильным. Лица в возрасте от 14 до 16 лет не всегда в состоянии в полной мере осознать негативность происходящего, должным образом и в необходимой степени оценить общественную опасность совершаемого ими деяния. В тоже время, лицо в возрасте от 14 до 16 лет в состоянии осознать общественную опасность факта лишения жизни, за что и должно быть подвергнуто справедливому наказанию согласно УК РФ.