Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Мерзлякова Валерия Анатольевна

Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий
<
Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий
>



Мерзлякова Валерия Анатольевна. Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/117-0

Содержание к диссертации

Введение 4-15.

Глава 1. Уголовно правовая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий.

1.1. Объект состава преступлений, совершаемых сотрудниками
правоохранительных органов, с использованием должностных
полномочий. 16-29.

  1. Объективная сторона состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 29-50.

  2. Субъективная сторона состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 50-69.

  3. Субъект состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 69-92.

Глава 2. Квалифицированные виды преступлений,

совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с
использованием должностных полномочий. 93-97.

  1. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с применением насилия или угрозой его применения. 97-110.

  2. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с применением оружия или специальных средств. 110-118.

*

2.3. Превышение должностных полномочий сотрудниками

правоохранительных органов с причинением тяжких

последствий. 118-124.

Глава 3. Отграничение превышения должностных полномочий,

совершаемых сотрудниками правоохранительных органов от смежных

преступлений. 125-126.

3.1. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК
РФ). 126-145.

Получение взятки (ст. 290 УК РФ). 145-154.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ). 155-159.

Халатность (ст. 293 УК РФ). 159-165.

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). 165-169.
Превышение полномочий служащими частных охранных или
детективных служб (ст. 203 УК РФ). 170-174.

Коммерческий подкуп (ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ). 174-179.

3.2. Соотношение состава превышения должностных
полномочий с иными составами. 179-184.

Заключение. 185-191.

Список используемой литературы.

Ф>

Введение к работе

В настоящее время возрастает роль и значение правоохранительных органов, являющихся гарантами прав и свобод личности, что является стабилизатором политической и социально - экономической системы Российской Федерации. Одновременно с этим повышаются требования к личному составу пра-

^' воохранительных органов в части обеспечения и соблюдения законности и пра-

вопорядка.

J Одной из основных функций правоохранительных органов является вы-

I явление, пресечение, расследование и профилактика преступлений и правона-

рушений. Однако при исполнении своих должностных обязанностей сотрудники правоохранительных органов нередко сами становятся субъектами преступлений.

а В главе 30 УК РФ законодателем предусмотрены составы преступлений

против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К этой категории относятся должностные преступления, где в качестве субъектов преступлений выступают должностные лица.

Преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов в момент нахождения их на службе, предусмотрены главой 30 УК РФ, ибо сотрудники правоохранительных органов обладают статусом должностного лица. Являясь представителями власти, они наделены определенными служебными полномочиями в отношении лиц или органов власти, чьи интересы они охра-

ф; няют по закону, но, совершая должностное преступление, фактически эти инте-

ресы игнорируют и ущемляют, тем самым преступают закон.

Должностное преступление - понятие обобщенное. Применительно к правоохранительным органам в судебной практике часто рассматриваются преступления, связанные с превышением должностных полномочий. Согласно определению ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий - преступление против государственной власти, интересов государственной службы и

*)

*

*

службы в органах местного самоуправления. Состав данного преступления трактуется как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Субъекты по данному составу преступления в связи с занимаемой должностью и наделенностью значительным объемом полномочий представляют собой повышенную опасность. В этой связи - повышается опасность совершаемых ими уголовно наказуемых деяний.

Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, особенно с применением насилия, угрозой его применения над личностью потерпевшего, оружия или специальных средств и причинением тяжких последствий - наиболее опасные виды преступлений, так как они, направлены против личности, ее жизни, здоровья, собственности, а также против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Судами различных инстанций, включая Верховный Суд Российской Федерации^ последние годы все чаще рассматриваются уголовные дела, основанием для которых послужило наличие состава преступления^связанного с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Следует отметить, что среди прочих категорий представителей власти, сотрудники правоохранительных органов наделены дополнительными полномочиями, обусловленными такими факторами, как наличие у них оружия, специальных средств, разрешений на их применение и использование при необходимости, оговоренное в законном порядке. Совершаемое преступление при исполнении должностных обязанностей сотрудником правоохранительных органов наиболее опасно для личности, общества и государства в целом. Следует принять во внимание и моральный аспект этой проблемы, имея в виду компро-

6 метацию правоохранительных органов и правоохранительной системы в глазах общественности.

Проявляющаяся тенденция роста преступлений, связанных с превышени
ем должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов,
можно видеть из приведенных статистических данных ГИЦ МВД России, со
гласно которым число уголовных дел за превышение должностных полномочий
Ф* ежегодно возрастает. С 1974 уголовных дел в 1999 году, количество последних

по данной категории возросло до 2173 к 2001 году, а к концу 2002 года, количество уголовных дел достигло отметки 2746'.

Из анализа приведенных данных видно, что рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, отмечается по всем квалифицированным составам ст. 286 УК РФ. Наблюдаемый рост должностной преступности по указанному составу представляет собой серьезную опасность для общества и государства, ибо преступления совершаются в сфере управления и часто сопряжены с отягчающими, далеко идущими последствиями.

Приведенные статистические данные, повидимому, не раскрывают всей
полноты картины, характеризующей состояние дел по преступлениям рассмат
риваемого состава в правоохранительных органах, тем не менее, они являются
характерным иллюстративным материалом, раскрывающим и подчеркивающим
остроту рассматриваемой проблемы. Следует также отметить то обстоятельст
во, что должностные преступления и, в частности, превышение должностных
полномочий, как правило, в большинстве случаев остаются латентными. Их
д, выявление и расследование сопряжено с определенными трудностями, главным

образом внутриведомственного характера. Должностных лиц, совершивших преступления, нередко укрывают вышестоящие должностные лица, а превышение должностных полномочий нередко квалифицируется как более упрощенные правонарушения и приравниваются к должностному проступку.

1 Сборник статистических исследований «Преступность и правонарушения». ГИЦ МВД РФ.
Ф М. 1999-2002г.г.

Тем не менее, независимость, в известной мере, средств массовой информации в нашей стране делают возможным обнародование многочисленных фактов нарушения законности и правопорядка в правоохранительных органах, включая факты превышения должностных полномочий на всех ступенях иерархической лестницы.

Все вышесказанное требует усиления уголовно-правовой борьбы с превышением должностных полномочий в правоохранительных органах, повышением и ужесточением ответственности сотрудников правоохранительных органов за преступления указанного состава, для чего необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, а также практики его применения.

Говоря о необходимости усиления уголовно-правовой борьбы с должностными преступлениями, необходимо отметить, что в правовом регулировании ответственности за превышение должностных полномочий, в частности, сотрудниками правоохранительных органов еще имеют место пробелы и неточности. Нет еще единого, достаточно точного определения самого понятия правоохранительных органов, должностного лица, как субъекта превышения должностных полномочий, сущности и содержания предмета превышения должностных полномочий, что делает на практике возможным привлечение к уголовной ответственности лиц, которые, в сущности, не являются должностными и наоборот, признание, в других случаях, преступлением - должностного проступка. Неправильная квалификация снижает, а порой исключает ответственность за деяния, содержащие признаки превышения должностных полномочий. В правоохранительных органах не всегда соблюдается принцип неотвратимости ответственности за превышение должностных полномочий.

В общем контексте рассматриваемой проблемы необходимо обратить особое внимание на формирование научного потенциала, являющегося базой для обеспечения совершенствования законодательства.

Следует отметить, что в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации, принятого в 1960 году, были проведены многочисленные исследо-

вания, посвященные проблеме должностной преступности. Большой вклад в формирование научного потенциала этого направления был сделан российскими учеными правоведами, такими как: Ю.В. Бушуев, Б.В. Волженкин, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, А.В. Галахова, Н.И. Ветров, В.И. Динека, Д.Д. До-иджашвили, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, Н.И. Загородников, М.Ф. За-балуев, Н.Г. Кадников, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. .Кузнецова, Н.П. Кучерявый, Ю.И. Ляпунов, М.Д. Лысов, В.Е. Мельникова, Б.С. Никифоров, Г.Н. Новоселов, Ш.П. Папиашвили, А.А. Пиантковский, В.Г. Павлов, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Н.С. Таганцев, СИ. Тихенко, Ю.Г. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и многие другие. Работы этих и других ученых имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, содержащиеся в них выводы и рекомендации нашли отражение в новом, принятом в 1996 году, Уголовном кодексе Российской Федерации.

После принятия указанного законодательного документа количество публикаций по проблеме должностной преступности заметно уменьшилось. Пожалуй, только в монографической работе В.И. Динеки всесторонне рассмотрены многие вопросы, связанные с должностными преступлениями с учетом изменившихся политических, социально-экономических и психологических условий в последние годы.

Отмечая позитивность и конструктивизм взглядов и идей, а также юридических формулировок отдельных положений и понятий при рассмотрении вопросов должностных преступлений, включая превышение должностных полномочий, следует заметить, что позиции и мнения вышеназванных и других ученых неоднозначны, а иногда противоречивы.

В частности, нет единого представления и толкования понятия должностного лица при рассмотрении квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий. Часто высказываются противоречивые мнения относительно сущности объективной и субъективной стороны превышения должностных полномочий, даются разные оценки ответственности за превышение

должностных полномочий. Практически нет исследований по рассматриваемой теме с учетом специфических особенностей деятельности правоохранительных органов.

Все это, а также отмеченный выше рост должностных преступлений, ее трансформация, обусловленная динамичным изменением политических и социально-экономических условий в нашей стране, дают основание говорить об актуальности и целесообразности постановки и проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение и осмысление норм действующего законодательства касающиеся превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов и практики их применения в современных условиях.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

изучение и обобщение статистических данных по преступлениям, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с превышением должностных полномочий;

анализ элементов состава превышения должностных полномочий;

исследование квалифицирующих признаков состава превышения должностных полномочий;

анализ уголовных дел за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов;

сопоставление и отграничение превышения должностных полномочий от смежных преступлений;

рекомендации по детализации основных и отличительных признаков объективной и субъективной стороны превышения должностных полномочий для повышения объективности квалификации преступлений данного состава при расследовании преступления и вынесении наказания;

Объектом исследования являются элементы состава превышения должностных полномочий как противоправного деяния, причиняющего вред либо создающего угрозу причинения такого вреда общественным отношениям, а также интересам личности, общества, государства.

Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты отечественного законодательства о превышении должностных полномочий, квалифицированных видов превышения должностных полномочий, уголовно-правовые нормы и ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий, реализация уголовно-правовых норм на практике.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

А.) диалектический метод исследования общественных отношений, включая уголовно-правовые, позволяющий понять причины и мотивацию совершения преступления в виде превышения должностных полномочий;

Б.) поведенческий подход в объяснении сути данного вида преступления;

В.) частные методы исследования, такие как сравнительно-правовой, логико-юридический и другие.

Теоретической базой исследования являются труды известных ученых по общей теории права, уголовному праву, криминологии, конституционному, административному и гражданскому праву, психологии, философии и социологии. При написании диссертации автор следовал принципам научности, достоверности, целенаправленности и объективности.

В процессе исследования были использованы статистические данные и документы служебного пользования отдельных ведомств правоохранительных органов, изучены и подвергнуты анализу 167 уголовных дел по обвинению в превышении должностных полномочий сотрудников правоохранительных органов, рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы и Московской области, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), а

*

также информационные материалы Конституционного Суда РФ (РСФСР) по вопросам, касающимся должностных преступлений.

*

Нормативную основу исследования составили Уголовный кодекс РФ от 24.05.1996г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 22.11.2001г., кодекс РФ об административных правонарушениях от 20.12.2001г., Таможенный кодекс РФ от 18.06.1993г., Федеральные законы РФ: «О милиции» от 18.04.1991г., «О статусе судей» от 21.06.1995г., «Об основах государственной службы» на 05.07.1995г., «О федеральной службе безопасности РФ» от 03.04.1995г., «О федеральных органах налоговой полиции» от 24.06.1993г., внутри ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа сути и содержания элементов состава преступления, связанного с превышением должностных полномочий, предпринята

* попытка уточнения отдельных законодательных норм ответственности за пре-

ступления данного состава.

На основе теоретического анализа основных положений состава превышения должностных полномочий сделана попытка уточнения отдельных формулировок понятийного аппарата,таких как «представитель власти», «предмет превышения должностных полномочий», «субъект превышения должностных полномочий», дана авторская интерпретация объективной и субъективной сторон превышения должностных полномочий.

dfc На основании юридического анализа теоретических представлений и су-

дебной практики предложено обновленное понимание сущности и содержания отдельных элементов квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий, способствующее более четкой квалификации преступлений данного состава.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения уточняют отдельные

теоретические представления и дополняют понятие должностного преступления, в частности, превышение должностных полномочий.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в практике расследования по уголовным делам за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, особенно при квалификации преступления по ч.З ст. 286 УК РФ, совершаемых с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий.

Результаты исследования, полученные в настоящей диссертационной работе, могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке новых редакций Законодательных актов.

Основные идеи данного диссертационного исследования могут найти отражение в учебном процессе при подготовке учебно-методического материала по курсу Общей и Особенной частей уголовного права, в научно-исследовательской работе студентов высших и средне специальных юридических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Более логичной и в большей степени отвечающей совокупности общественных отношений представляется следующее определение понятия предмета превышения должностных полномочий: «Предметом превышения должностных полномочий являются материальные (в виде денег, ценностей, ценных бумаг или выгод имущественного характера), а также социальные блага гражданина, общества, государства, подвергаемые преступному воздействию».

  2. На основе анализа различных аспектов объективной стороны превышения должностных полномочий и обобщения материалов судебной практики аргументируется мнение о том, что превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов может быть выражено в форме действия, и в форме бездействия. В связи с этим представляется целесообразным в норме уголовного права предусмотреть ответственность за превышение

должностных полномочий, совершаемых путем бездействия, то есть в диспозиции ч. 1 ст. 286 УК РФ заменить слово «действий» на «деяние».

  1. Как категория уголовного права, рассматривается термин «явности» выхода действий сотрудника правоохранительных органов за пределы своих должностных полномочий, высказывается и обосновывается мнение о том, что явным этот выход должен признаваться только для лица, совершившего данное деяние, понимание им данного факта составляет необходимый компонент осознания им общественной опасности деяния, как интеллектуального момента умышленной формы вины.

  2. Высказывается целесообразность рассмотрения мотива в квалифицированном составе превышения должностных полномочий в качестве обязательного признака для усиления ответственности за преступление, совершаемое представителем власти.

  1. Исходя из понимания того, что сотрудник правоохранительного органа является представителем власти, представляется целесообразным при рассмотрении состава преступления, совершенного с превышением должностных полномочий, наряду с понятием «должностное лицо» выделить в качестве самостоятельного, понятие «представитель власти» со следующим определением его сути:

«Лицо, принятое и назначенное на должность в орган государства, на основе своих должностных полномочий выполняющее задачи государственных органов (местных, федеральных) власти и управления, представляющие их интересы в сфере государственно - властных полномочий, будет являться представителем власти».

Функции представителя власти носят административно-распорядительный, контрольно-ревизионной характер, тогда как функции должностного лица носят административно-распорядительный и организационно-хозяйственный характер.

  1. На основе изучения и анализа статистических данных Главного информационного центра МВД России обозначена тенденция роста квалифицированных составов превышения должностных полномочий в течение последних лет (с 1999 г. по 2002 г.). В качестве мер борьбы с преступлениями данного типа предлагается усилить меры ответственности за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Это преступление предлагается отнести к категории тяжких преступлений, а квалифицированные виды состава превышения должностных полномочий - к категории особо тяжких преступлений.

  2. На основании анализа и сопоставления состава превышения должностных полномочий со смежными составами преступлений (ст. ст. 285, 290, 292, 293, 201, 203, 204 УК РФ) делается вывод о соотношении данных составов преступлений и целесообразности внесения изменений в отдельные нормы УК РФ, в частности, предлагается реконструировать диспозицию ст. 285 УК РФ, представив ее в следующей форме:

«Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан в виде причинения морального, материального и физического вреда...».

8. Ввиду повышенной общественной опасности предлагается ввести в
уголовное законодательство РФ норму, предусматривающую ответственность
за превышение должностных полномочий представителем власти и оформить
ее в виде статьи представив ее в следующей редакции:

«Превышение должностных полномочий представителем власти, то есть умышленное совершение деяния, явно выходящее за пределы полномочий, предоставленных ему законом и иными правовыми актами, подтверждающие его компетенцию, если оно причинило существенное нарушение законным ин-

тересам общества и государства, организациям либо правам гражданин в виде физического, морального, материального вреда, -...».

Предлагаются более жесткие меры ответственности за превышение должностных полномочий представителем власти.