Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов : уголовно-правовые и криминологические аспекты Бурлаков Анатолий Вячеславович




Бурлаков Анатолий Вячеславович. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов : уголовно-правовые и криминологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бурлаков Анатолий Вячеславович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/719

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее распространенных и опасных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления является превышение должностных полномочий Преступления, связанные с превышением должностных полномочий, подрывают эффективность государственного управления и авторитет власти в обществе, оказывают разрушающее влияние на различные сферы общественной жизни, в связи с чем социальная опасность указанных деяний чрезвычайно велика

Сотрудники правоохранительных органов, выполняя функции, связанные с выявлением, пресечением, расследованием и профилактикой преступлений и правонарушений, нередко сами становятся субъектами преступлений, связанных с превышением должностных полномочий В этой связи особое значение приобретает разработка уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на предупреждение и профилактику преступлений, совершаемых должностными лицами правоохранительных органов Практика показывает, что действующее законодательство не является достаточной основой для формирования эффективного механизма противодействия угрозе со стороны должностной преступности Следует отметить, что в сложившейся ситуации исключительно мерами уголовного наказания достичь позитивных результатов в борьбе с превышением должностных полномочий невозможно, в связи с чем настоятельно требуется повышение оперативности и гибкости законотворческой деятельности

В последнее время нарушения законности в правоохранительных органах на досудебной стадии уголовного судопроизводства приобретают массовый характер Кроме того, налицо существенный рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий Так, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, возросло за период 1997—2006 гг более чем в три раза При этом особенностью должностных преступлений является вовлечение в эту сферу правоохранительных органов Необходимо также учитывать высокую степень латентности должностных преступлений, объясняемую множеством причин, среди которых недостаточно четкая законодательная регламентация составов должностных преступлений

Изучение следственно-судебной практики показывает, что органы предварительного расследования и суды нередко испытывают затруднения при квалификации преступлений о превышении должностных полномочий, связанные с тем, что должностная деятельность регламентируется нормативными правовыми актами разного уровня, нередко противоречащими друг другу. Наличие множества бланкетных норм, регулирующих государ-

ственную службу в Российской Федерации, затрудняют единообразное применение законодательства об уголовной ответственности за превышение должностных полномочий Отсутствие законодательного определения правоохранительных органов1 порождает смешение таких юридических понятий, как «правоохранительная», «надзорная» и «контрольная» деятельность В результате правоприменитель употребляет близкие по значению, но отличающиеся по содержанию термины, что создает реальные предпосылки к нарушению конституционных принципов законности

Правоохранительные органы испытывают острую потребность в более конкретном определении понятия должностного лица, которое было бы закреплено в законодательном акте и позволило бы решить обозначенные проблемы Изложенные обстоятельства актуализируют целесообразность определения уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступлениям, связанным с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, и требуют новых конструктивных подходов в разработке и изучении понятия «превышение должностных полномочий», определения данного состава преступления и его отграничения от смежных составов преступлений

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового механизма борьбы с превышениями должностных полномочий и определение правовых мер их предупреждения

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач

исследовать практику борьбы с рассматриваемой категорией преступлений в ретроспективном аспекте, выявить позитивные и негативные стороны правоприменительной практики анализируемого состава преступления,

проанализировать признаки, характеризующие превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов,

провести сравнительно-правовой анализ сущности криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, связанных с превышением должностных полномочий,

изучить понятие должностного лица правоохранительных органов,

Законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации понятие «правоохранительные органы» не определено (см Официальный отзыв Правительства РФ от 29 12 2006 № 4955п-П4 на проект федерального закона № 308297-4 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии"»)

рассмотреть особенности правового регулирования субъектов правоохранительной деятельности,

выработать научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства по борьбе с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе превышения должностным лицом предоставленных ему полномочий

Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты отечественного уголовного законодательства о превышении должностных полномочий, совокупность нормативных правовых актов, связанных с установлением уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, пути совершенствования законодательного закрепления норм об ответственности за превышение должностных полномочий

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе проблемам уголовно-правовой борьбы с превышением должностных полномочий были посвящены исследования А Я Асниса, В Ф Аб-рамкина, X М Ахметшина, Ю В Андреева, С Г Айдаева, В П Берестова, А Г Безверхова, Ю В Бушуева, Н В Бугаевской, Б В Волженкина, В А Волколуповой, Н И Ветрова, В А Владимирова, Л Д Гаухмана, Ю Н Гармаева, А Э Жалинского, А А Жижиленко, Б В Здравомыслова, Ю В Золотухина, В Ф Кириченко, Н М Ковалевой, В Н Кудрявцева, М Д Лысова, В Е Мельникова, В А Мерзляковой, А В Наумова, О К Павловой, О А Плеховой, А Я Светлова, А С Снежко, Л А Солдатовой, Н С. Таганцева, С И Тихенко, Ю Г Ткаченко, А Н Трайнина, Г В Ткачевой, И В Шмарова, П С Яни и ряда других ученых

Разработкой криминологических мер противодействия преступлениям, совершаемым должностными лицами, занимались В В Лунеев, П С Дагель, А Б Сахаров, С В Максимов, К С Соловьев и другие исследователи

При написании диссертации автором исследовались публикации известных ученых в области конституционного, административного, муниципального права П Т Васькова, Б Н Габричидзе, Б М Лазарева, В М Манохина, Л А Стешенко и др

Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, необходимо отметить, что позиции и мнения вышеназванных и других ученых относительно толкования понятия должностного лица, сущности объективной и субъективной сторон превышения должностных полномочий неоднозначны, а порою и противоречивы В юридической науке специально не рассматривались особен-

ности законодательства, предусматривающего ответственность за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, вопросы комплексного подхода к решению проблемы борьбы с данной категорией преступлений Кроме того, не исследовались нормативные акты правоохранительных органов, регламентирующие порядок прохождения службы, проведения оперативно-розыскной и документально-проверочной деятельности и определяющие статус должностного лица

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в том числе системный подход, основанный на общих, а также частных методах исследования, включающих метод правовой типологии, системный исторический, логический, догматический, статистический, социологический и другие методы исследования

Эмпирическая база исследования. Автором был проведен анализ следственной практики по делам о преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, в том числе опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР) за период 1995—2006 гт Эмпирическая основа исследования включает данные, полученные в результате изучения материалов 135 уголовных дел, находящихся в архивах судов Московской области, городов Москвы, Воронежа, Липецка, результаты интервьюирования 94 прокуроров, 56 судей и 102 адвокатов, данные уголовной статистики за период 1997—2006 гг, информационно-аналитические и справочные материалы Парламентской библиотеки Государственной Думы РФ

Научная новизна исследования состоит во включении комплекса предложений, направленных на развитие системного подхода к профилактической деятельности в сфере борьбы с должностной преступностью, а также в обосновании необходимости принятия федерального закона о профилактике должностных преступлений

Кроме того, с учетом кардинального пересмотра в последние годы смежного законодательства предпринята попытка системного анализа превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение дополнить Общую часть УК РФ статьей 8 1 «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», при этом включить в нее следующие определения

- «Должностные лица — лица, проходящие службу в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, на основе служебного контракта осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях Российской Федерации

Должностными лицами являются также иностранные государственные должностные лица, члены иностранных государственных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов»,

«Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов»,

«Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации»,

«Представитель власти — служащий органа государственной власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями»

Введение в УК РФ названной статьи позволит исключить примечания к ст ст 285 и 318 УК РФ, содержание которых в настоящее время не в полной мере корреспондирует с нормами федеральных законов, регулирующих государственную службу в Российской Федерации Кроме того, указанная новелла будет способствовать приведению норм УК РФ о должностных преступлениях в соответствие с положениями Европейской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 01 1999

  1. Положение о том, что признак «явно» объективной стороны преступления, предусмотренного ст 286 УК РФ, носит оценочный характер Признак явности выхода действий должностного лица за пределы его полномочий должен быть отнесен к субъективной стороне состава преступления, поскольку должностное лицо сознает факт совершаемого им преступления В связи с этим следует исключить из диспозиции ч 1 ст 286 УК РФ оценочный признак «явно»

  2. Предложение, обоснованное результатами анализа признаков объективной стороны превышения должностных полномочий, изложить диспозицию ч 1 ст 286 УК РФ в следующей редакции «Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его служебных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства »

  1. Вывод, что преступление, предусмотренное ст 286 УК РФ, носит материальный характер и совершается при наличии прямого или косвенного умысла Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов выражается в совершении активных действий, которые находятся вне служебной компетенции, за пределами служебных полномочий должностного лица правоохранительного органа Описание мотивов и целей превышения должностных полномочий при квалификации преступления не имеет юридического значения, однако они могут учитываться при назначении наказания

  2. Предложение в целях усиления борьбы с преступлениями данной категории внести изменения в УК РФ, направленные на ужесточение мер наказания за совершение таких преступлений путем исключения штрафа как самостоятельного вида наказания

  3. Вывод о необходимости разработки и принятия федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», который должен содержать такие основные понятия, как «государственная система предупреждения преступлений», «общее предупреждение преступлений», «индивидуальное предупреждение преступлений», «криминологическая экспертиза», «криминологический мониторинг», «меры предупреждения преступлений» Кроме того, указанный закон должен содержать перечень субъектов предупреждения преступлений и мер обеспечения их деятельности

7. Положение о том, что профилактическая деятельность в сфере борьбы с рассматриваемой категорией преступлений предполагает системный анализ профилактической деятельности в области борьбы с должностной преступностью, изучение основных условий повышения эффективности профилактики преступлений данной категории, оценку состояния правового обеспечения профилактической деятельности в сфере борьбы с должностной преступностью

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, определяет направления для дальнейших научных изысканий в области борьбы с должностными преступлениями Содержащиеся в работе положения относительно понятия должностного лица правоохранительных органов как субъекта уголовной ответственности, определение полномочий и статуса сотрудников правоохранительных органов в определенной степени будут способствовать устранению пробелов и коллизий в законодательстве, регулирующем правоохранительную деятельность

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в разработке предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в целях совершенствования уголовно-правовой

борьбы с должностными преступлениями, повышения эффективности предупреждения данной категории преступлений

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как «Уголовное право» и «Криминология» в юридических высших и средних специальных учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в восьми статьях Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского нового университета

Структура диссертации.