Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений: уголовно-правовые и криминологические аспекты Стебенева Елена Викторовна




Стебенева Елена Викторовна. Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений: уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Стебенева Елена Викторовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2011.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием такого исторически сложившегося социального явления как коррупция и связанных с ней преступных деяний, признание которых одним из главных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности России, является основным принципом Национальной стратегии противодействия коррупции.

Ратификация Россией ряда международных правовых актов о борьбе с коррупцией, принятие Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», свидетельствует о происходящих в стране процессах, направленных на активное проведение антикоррупционной политики в государстве.

Особую озабоченность вызывает коррупция в органах внутренних дел России, одно из направлений деятельности которых, является защита личности, общества и государства от противоправных посягательств. За последние годы количество лиц, занимающих должности в органах внутренних дел, совершивших коррупционные преступления, составило в 2008 году – 1045 человек, в 2009 году – 1431 человек, в 2010 году – 1439 человек. В иных правоохранительных органах, например, в органах прокуратуры, количество лиц, совершивших преступления с использованием служебного положения из корыстной и иной личной заинтересованности за 2008 – 2010 года составило 43 человека, в судебных органах – 25 человек, в органах федеральной службы безопасности – 15 человек, в органах наркоконтроля – 89 человек, в таможенных органах – 317 человек, в органах уголовно-исполнительной системы – 304 человека, в органах судебных приставов – 623 человека.

На заседании Совета по противодействию коррупции 13 января 2011 года министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев отметил, что 86 % должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, имеют коррупционную направленность, что обуславливает необходимость в создании эффективного механизма противодействия коррупции. Несомненно, факты совершения сотрудниками органов внутренних дел коррупционных преступлений вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, что явилось одной из главных причин проводимого в настоящее время реформирования органов внутренних дел, направленного на совершенствование деятельности МВД России.

Сотрудник органов внутренних дел, совершая преступления коррупционной направленности с использованием своего должностного, служебного положения и полномочий, является специальным субъектом, что определяет наличие особенных уголовно-правовых и криминологических характеристик, которые оказывают непосредственное влияние на механизм индивидуального преступного поведения, на виды и формы совершения коррупционных преступлений.

При рассмотрении в единстве уголовно-правового и криминологического аспектов сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционных преступлений, представляется необходимым выявление основных признаков, характеристик специального субъекта данного вида преступлений, выделение коррупциогенных факторов и мер противодействия преступлениям коррупционной направленности с учетом специфики службы в МВД России, что определяет актуальность теоретической и прикладной значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме должностных преступлений коррупционной направленности и специальному субъекту данного вида преступлений посвящены работы Ю.М. Антоняна, А.Я. Асниса, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, В.А. Волколуповой, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, С.А. Денисова, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, С.К. Илий, П.А. Кабанова, Т.М. Коршуновой, В.Н. Кудрявцева, А.П. Квициния, Г.А. Левицкого, С.Х. Мазурова, Т.Г. Макаровой, С.В. Максимова, М.Т. Оздоева, В.С. Орлова, Р. Орымбаева, В.Г. Павлова, Ю.В. Портновой, И.А. Савенко, С.А. Семенова, А.С. Снежко, Е.В. Тарасовой, И.О. Трофимова, В.В. Устименко, М.Н. Хачатурян, В.Е. Эминова, П.С. Яни.

Предупреждению преступлений коррупционной направленности уделено внимание в работах С.Г. Александрова, В.В. Астанина, В.М. Баранова, Ю.В. Голика, А.М. Иванова, В.И. Карасева, А.И. Кирпичникова, В.В. Колесникова, В.В. Лунеева, В.И. Мушаева, В.А. Номоконова, Л.В. Петелиной, С. Роуз-Аккерман, А.А. Скобликова, К.С. Соловьева, Е.В. Топильской, В.И. Тюнина, Ж. Фонтанель, Т. Фонтанель, А.Н. Чашина, В.В. Шеретова, Д.А. Шестакова.

Непосредственно проблема коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел России нашла отражение в научных исследованиях С.А. Алтухова, Ю.Л. Бойко, С.Н. Мухортова, Р.В. Скоморохова, А.С. Черепашкина, А.Б. Осипова, А.А. Тирских, А.Ю. Смирнова.

Однако, несмотря на ряд научных исследований, посвященных должностным преступлениям коррупционной направленности, недостаточно освещены уголовно-правовые и криминологические аспекты личности сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционных преступлений, остаются проблемными вопросы содержания дефиниций коррупционного правонарушения и преступления, критериев отнесения преступления к коррупционному, мер противодействия данному виду преступлений с учетом специфики службы в МВД России, чем во многом актуализирована необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является противоправная деятельность сотрудника органов внутренних дел, как специального субъекта коррупционных преступлений.

Предметом исследования являются закономерные и типичные признаки специального субъекта коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также основные коррупциогенные факторы и меры противодействия преступлениям коррупционной направленности среди сотрудников МВД России.

Цель исследования – рассмотреть уголовно-правовые и криминологические аспекты коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, определить особенные признаки специального субъекта данного вида преступлений и разработать основные положения и рекомендации по противодействию коррупционным преступлениям с учетом основных коррупциогенных факторов и специфики службы в МВД России.

Задачи исследования:

1. Провести историко-правовой анализ формирования понятия специального субъекта преступления и ответственности за совершение общественно-опасных деяний коррупционной направленности в российском законодательстве.

2. Определить место коррупционных преступлений как одной из составляющих коррупции в системе современных общественных отношений.

3. Определив критерии отнесения преступления к коррупционному, раскрыть содержание понятия «коррупционное преступление» и дать общую уголовно-правовую характеристику преступлений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

4. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел.

5. Дать криминологическую характеристику личности сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционного преступления, определив специфические черты личности данного вида преступника, особенности механизма индивидуального преступного поведения, выявив основные виды и формы преступной деятельности коррупционной направленности.

6. Выявить и проанализировать основные факторы, способствующие совершению коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел.

7. Выработать комплекс мер по противодействию коррупционным преступлениям сотрудников органов внутренних дел на общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном уровнях с учетом специфики службы в МВД России.

Методологию и методику исследования составили теоретико-методологические основы научного познания социальных явлений юридической, психологической, социологической, педагогической наукой, которые способствовали более полному и качественному изучению проблематики диссертационного исследования.

Автором применен целый комплекс методик, который позволил выполнить необходимые задачи для достижения поставленной цели диссертационного исследования. Прежде всего, – это общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, системный метод. Также при исследовании использован ряд частнонаучных методов: историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой. Кроме того, такие социологические методы как анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка позволили сформировать эмпирическую базу исследования, что послужило основой для авторских выводов и положений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа национального и международного законодательства в сфере противодействия коррупционным преступлениям и регулирования правоприменительной деятельности.

Исследованы и обобщены статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России с 2008 по 2011 гг., информационного центра ГУ МВД России (ранее – ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 1997 по 2011 гг., проанализированы информационно-аналитические справки, обзоры Департамента государственной службы и кадров МВД России с 2005 по 2011 гг., Управления собственной безопасности и Управления по работе с личным составом ГУ МВД России (ранее – ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 1993 по 2011 гг., содержащие сведения о совершении коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел и результатах деятельности субъектов противодействия коррупции.

Изучены материалы свыше 150 служебных проверок по фактам нарушения законности сотрудниками УМВД России (ранее – УВД) районов г. Санкт-Петербурга и 100 уголовных дел, расследуемых подразделениями Следственного комитета РФ, рассмотренных федеральными районными судами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2005–2011 годах. Также эмпирическую базу исследования составили результаты интервьюирования в 2009–2010 г.г. 52 осужденных сотрудников органов внутренних дел, в том числе содержавшихся в ФБУ ИЗ – 47/1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме этого, в ходе диссертационного исследования проведено анонимное анкетирование:

– в 2010 году следователей городских, районных, межрайонных следственных отделов следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам России и приравненных к ним специальных следственных управлений, специализирующихся на расследовании преступлений против интересов службы; помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за производством дознания и предварительного следствия в количестве 111 человек из Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов.

– в 2010 году курсантов четвертого и пятого курсов факультетов по подготовке следственных и оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России в количестве 100 человек;

– в 2009–2010 годах сотрудников различных подразделений ГУ МВД России (ранее – ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек;

– в 2009–2010 годах граждан, проживающих на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 235 человек.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на исследовании специального субъекта преступления, коррупции и коррупционных преступлений. Также теоретической базой послужили работы ученых психологов, социологов, педагогов, изучающих проблемы девиантного поведения.

Диссертант при разработке основных выводов и предложений по результатам проведенного диссертационного исследования опирался на теоретические положения, сформулированные в научных трудах: В.В. Астанина, Ю.М. Антоняна, К. Бартола, А.В. Брушлинского, В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, Н.М. Голованова, Г.Н. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.В. Колесникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, О.В. Лукичева, С.Ф. Милюкова, Р.И. Михеева, Г. Меррей, В.А. Номоконова, В.Г. Павлова, А.А. Пионтковского, А.А. Реан, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оригинальном подходе соискателя к исследованию коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел в субъектно-личностном контексте через единство уголовно-правовых и криминологических аспектов с учетом научной теоретико-эмпирической основы. Применив целый комплекс методик, соискатель раскрыл уголовно-правовую и криминологическую характеристику коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел. На основе правового, социологического, психологического анализа, автором определены специфические черты личности сотрудника, совершившего коррупционное преступление, раскрыты виды, формы коррупционных деяний, выявлены основные коррупциогенные факторы и выработаны основные направления противодействия коррупционным преступлениям сотрудников органов внутренних дел.

Также разработан ряд авторских предложений, в которых содержится решение задач, имеющих существенное значение для уголовного права, криминологии, а именно, даны определения понятий коррупционного правонарушения и преступления, специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел, сформулированы критерии отнесения преступления к коррупционному, что в совокупности имеет важное значение для науки и практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений – это гражданин Российской Федерации, осуществляющий правоохранительную службу в организациях, подразделениях системы МВД России, которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, умышленно совершивший преступление с использованием своего должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

2. Проведенное исследование позволило определить характеристики личности наиболее присущие сотруднику органов внутренних дел, совершившему коррупционное преступление, – это мужчина в возрасте до 30 лет, с достаточно высоким образовательным уровнем, осуществляющий служебную деятельность в МВД России в подразделениях по обеспечению безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, предварительного расследования, федеральной миграционной службы, имеющий специальное звание младшего или среднего начальствующего состава органов внутренних дел, в мотивации которого, при совершении преступления коррупционной направленности преобладают корыстные, корыстно-насильственные и ведомственно-корпоративные мотивы, в основе которых лежит предпочтение нормам и ценностям отдельных социальных групп, противоречащим закону.

3. К признакам коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел относятся:

– совершение преступлений коррупционной направленности в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлении, пресечении административных правонарушений и преступлений; при предварительном расследовании; в сфере деятельности по миграционному учету и регистрации;

– использование в преступных целях права ношения форменной одежды, применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, мер государственного принуждения, доступа к информационным базам данных, которым наделены сотрудники при осуществлении служебной деятельности;

– совершение преступления коррупционной направленности влечет наступление совместной ответственности как сотрудника, привлекаемого к уголовной ответственности, так и его руководителя, подлежащего привлечению к дисциплинарной ответственности.

4. Субъективные потребности сотрудника являются одним из определяющих факторов совершения коррупционного преступления, что обуславливает применение антикоррупционного воспитания на индивидуальном уровне профилактики, формирующего мировоззрение, основанное на нетерпимости к коррупционным проявлениям, недопустимости противоправного использования своего должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

5. Применение в следственной и судебной практике статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» к лицам, совершившим впервые преступление коррупционной направленности небольшой или средней тяжести, требует принятия руководящих разъяснений о недопустимости прекращения уголовных дел по данному виду преступлений, так как они влекут нарушение не только прав и свобод конкретного гражданина, но и умаляют авторитет государственной власти, направлены против интересов службы.

6. Обязательными критериями отнесения преступления к коррупционному являются наличие умышленной формы вины и совершение преступления с использованием должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности, в связи с чем, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Перечень № 23 преступлений коррупционной направленности, утвержденного 30 апреля 2010 года совместным указанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 187/86 и МВД России № 2 «О внесении изменений в Перечни статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемые при формировании статистической отчетности».

Теоретическое значение исследования заключается в расширении общетеоретических положений о специальном субъекте коррупционных преступлений, которые создают фундаментальную основу для дальнейших исследований в области уголовного права и криминологии. Основные положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в научное осмысление теоретических и прикладных проблем применения отдельных норм российского антикоррупционного и уголовного законодательства, способствуют формированию теоретической базы для разработки основных направлений противодействия коррупции, как в органах внутренних дел, так и в обществе в целом.

Практическая значимость исследования

Материалы, сведения и эмпирические данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы:

– в подготовке нормативно-правовых актов по противодействию коррупции, совершенствованию действующего антикоррупционного российского законодательства;

– в деятельности подразделений собственной безопасности, морально-психологического обеспечения МВД России по выявлению, пресечению и предупреждению коррупционных преступлений совершаемых сотрудниками органов внутренних дел;

– в правоприменительной и следственной практике органов прокуратуры, суда, Следственного комитета Российской Федерации по преступлениям коррупционной направленности;

– в научно-исследовательской работе при осуществлении анализа современного состояния и перспектив развития правового механизма противодействия коррупционной преступности и иным нарушениям законности сотрудников органов внутренних дел;

– в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии и уголовного права, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании специальных курсов по изучению коррупции как социального явления, с целью подготовки квалифицированных кадров органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в девятнадцати научных публикациях автора, а также отражены в научных докладах на конференциях международного и регионального уровня.

Основные положения, раскрытые в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при подготовке и чтении лекций по специальному курсу «Коррупция как социально-правовое явление и меры борьбы с ней»; в практической деятельности 15 отдела оперативно-разыскной части по борьбе с организованной преступностью (линии борьбы с экономической преступностью) ГУВД (ныне – ГУ МВД России) по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отделения морально-психологического обеспечения отдела кадров УВД (ныне – УМВД России) по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шести параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и семи приложений.