Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Мирнова Лариса Ивановна

Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты :
<
Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты : Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел теоретико-прикладные аспекты :
>



Мирнова Лариса Ивановна. Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел : теоретико-прикладные аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мирнова Лариса Ивановна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России]. - Нижний Новгород, 2007. - 278 с. РГБ ОД, 61:07-12/1777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

1. Современное состояние и тенденции развития преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел 12

2. Причинный комплекс преступлений сотрудников органов внутренних дел 35

3. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления 62

Глава 2. Методологические основы предупреждения преступности в органах внутренних дел

1. Понятие и общая характеристика предупреждения преступно сти в органах внутренних дел 92

2. Основные направления, задачи и значение предупреждения 115

преступности в органах внутренних дел

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

1. Общие меры предупреждения преступности в органах внутренних дел 141

2. Специальные меры предупреждения преступности в органах внутренних дел 167

3. Зарубежный опыт предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов 190

Заключение 234

Библиография 242

Приложения 276

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенное ослабление государством позиций в деле превентивного противодействия преступности, развал системы социально-криминологической профилактики, функционировавшей в стране в 60-80-е годы, отсутствие научного внимания к вопросам предупреждения делинквентного (от лат. delinquent - противоправное, преступное) поведения сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования многих сторон государственного и общественного устройства Российской Федерации создали благоприятную почву для обстановки определенной безнаказанности в системе органов внутренних дел. Широкие масштабы приобрели злоупотребления должностным положением, взяточничество, вымогательство, начали складываться опасные тенденции покровительства со стороны сотрудников ОВД организованным преступным группировкам, оказания им помощи в реализации преступных замыслов и уклонения от ответственности. Вызывает особую тревогу распространение в деятельности должностных лиц ОВД фактов применения недозволенных методов ведения следствия, именуемых «выбивание признаний», случаев применения насилия к лицам, задержанным и доставленным в органы внутренних дел, неправомерного применения оружия и специальных средств. Имеет место формальный подход рассмотрения жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификация материалов и доказательств при производстве дознания и предварительного следствия, создание «дутых» уголовных дел, навешивание преступлений на лиц, их не совершавших, незаконные задержания и аресты граждан. Количественный и качественный уровень правонарушений среди личного состава приобретает ныне угрожающий характер.

Согласно статистическим данным, за 2000-2006 годы за различные виды делинквентного поведения к уголовной ответственности привлечены 24 932 сотрудника ОВД. Общее количество преступных посягательств по

4 сравнению с началом семилетнего периода возросло на 13,4%. При этом 6 940 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, 2 599 - за злоупотребления должностными полномочиями, 3 020 - за взяточничество. Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников сопровождается совершением ими не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений. В период 2000-2006 годов к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений привлечено 10 897 сотрудников, в том числе 445 - за убийства, 1 118 - за умышленное причинение вреда здоровью, 1 012 - за грабежи и разбои, 1 710 - за насильственные действия хулиганского характера.

Указанные проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД не только отражают дефекты правоохранительной системы, но и относятся к категории наиболее нетерпимых и порицаемых, вызывают обостренную реакцию у окружающих, подрывают авторитет органов внутренних дел в глазах общественности.

Все это обусловливает необходимость предупреждения отмеченных негативных проявлений, сложившихся в системе МВД России. Задачи предупреждения преступности в сфере правоохранительных органов рассматриваются в настоящее время в качестве первоочередных Президентом России, министром внутренних дел РФ, которые выражают волю жесткого и бескомпромиссного очищения рядов защитников правопорядка от тех, кто, злоупотребляя должностным положением, встал на путь мздоимства, предательства и дискредитирует в глазах населения страны органы внутренних дел и власть в целом, подрывая веру граждан в способность государства обеспечить их защиту.

Однако процесс предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер борьбы с ними. На сегодняшний день отсутствует единая завершенная система противодействия преступности в сфере правоохранительных органов: ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не опре-

5 делены основные задачи, принципы и направления предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление. Отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие организационно-правовые основы ее проведения. Именно эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования, необходимость ее обстоятельной научной проработки и принятия на вооружение комплексной концепции предупреждения правонарушений сотрудников ОВД.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов посвятили свои работы многие ученые: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.В. Бутылин, А.В. Витрук, И.В. Галахов, Г.Н. Горшенков, Н.Л. Гранат, В.И. Динека, А.И. Долгова, Г.Б. Калманов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.М. Куманеев, А.А. Купленский, В.В. Лазарев, В.И. Лазарев, Н.Н. Маршакова, Ю.А. Мерзлое, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, СВ. Рыбак, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибуллин, А.Д. Шестак. Несмотря на многообразие научного материала, рассмотрение вопросов превенции делин-квентного поведения сотрудников ОВД не получило достаточного освещения в специальных исследованиях.

Объектом диссертационного исследования являются проявления де-линквентного поведения сотрудников ОВД.

В качестве предмета исследования выступают: теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых должностными лицами органов внутренних дел, уровень, динамика, структура этих деяний, совокупность причин и условий, способствующих их совершению, криминологические и социально-психологические характеристики личности правонарушителей, особенности мотивации противоправного поведения.

Цели исследования заключаются в разработке системы мер по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, формулировании предложений по совершенствованию уголовно-правовых и

специально-криминологаческих методов противодействия этим негативным явлениям.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи: -

проанализировать статистические данные о состоянии, динамике, уровне, структуре преступности сотрудников ОВД;

изучить причинный комплекс, обусловливающий делинквентное поведение сотрудников;

выявить наиболее типичные криминологические и социально-психологические особенности личности сотрудника ОВД - правонарушителя;

исследовать мотивацию совершаемых ими преступлений;

охарактеризовать современное состояние деятельности по предупреждению преступлений среди личного состава ОВД;

сформулировать понятие «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»; *,

определить основные задачи, формы, направления превентивной деятельности в системе органов внутренних дел; і

разработать систему общих мер внутренней профилактики делинквентного поведения сотрудников ОВД;

предложить комплекс специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, направленный на укрепление законности среди личного состава, выявление и пресечение фактов правонарушений;

выработать практические рекомендации по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД;

рассмотреть зарубежный опыт предупреждения правонарушений в сфере правоохранительной деятельности с целью его использования в профилактике проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД.

Методологической и теоретической базой диссертации послужил диалектический метод познания, базирующийся на взаимосвязи теории и практики. В работе также использовался ряд общенаучных методов исследо-

7 вания: системный, логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, применялись методы конкретно-социологических и психологических исследований (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, диагностика, изучение и анализ документов).

В качестве теоретической основы работы выступили фундаментальные научные труды по криминологии, уголовному праву, теории права. Многогранность исследуемой темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к диссертационной проблематике, разработок в области психологии, социологии, этического воспитания.

Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, СЕ. Вицына, Б.В. Волженкина, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, СВ. Изоси-мова, И.И. Карпеца, Л.М. Колодкина, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Е.В. Лукашевой, В.В. Лу-неева, Н.Н. Маршаковой, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, A.M. Яковлева и других ученых.

Нормативной основой исследования явились международные правовые документы в области противодействия коррупции и защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы статистической отчетности ГИЦ МВД России, ГУСБ МВД России, УСБ ГУВД Челябинской области, материалы возбужденных в отношении сотрудников ГУВД Челябинской области уголовных дел, приговоры суда, вступившие в законную силу, анализ жалоб и заявлений граждан на не-

правомерные действия сотрудников ОВД Челябинской области, материалы служебных проверок по фактам нарушений законности и чрезвычайным происшествиям среди личного состава, результаты анкетирования и интервьюирования 370 сотрудников органов внутренних дел, 145 руководителей служб и подразделений, кадровых аппаратов, инспекций по личному состава, 28 сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Челябинской области, данные психодиагностического обследования индивидуально-характерологических особенностей сотрудников ОВД, осужденных за совершение преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование по проблеме превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД. Автором впервые было разработано понятие предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД, определены основные цели, задачи и направления превентивной деятельности, сформулированы предложения по разработке научной концепции предупреждения преступлений среди личного состава системы МВД России, разработан комплекс общих мер внутреннего профилактического воздействия и специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, выработаны предложения по внедрению в практику опыта полиции зарубежных стран в деле предупреждения правонарушений в правоохранительной деятельности. Новизна исследования представляется также и тем, что на основе системного анализа определен причинный комплекс, обусловливающий проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД, рассмотрена взаимосвязь социально-демографических и социально-профессиональных признаков личности сотрудников-правонарушителей со спецификой совершаемых ими преступлений, диагностированы их основные индивидуально-характерологические особенности. На защиту выносятся следующие основные положения: - характеристика современного состояния, структуры, динамики преступлений должностных лиц ОВД;

выводы о причинах, детерминирующих проявления делинквентного поведения сотрудников;

выводы о наиболее типичных социально-демографических, социально-профессиональных, уголовно-правовых характеристиках личности сотрудников ОВД- правонарушителей;

классификация преступных мотивов сотрудников ОВД;

определение понятия «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»;

теоретическое обоснование необходимости разработки научной концепции по предупреждению преступности в органах внутренних дел;

система положений об основных целях, задачах и направлениях превентивной деятельности;

предложения по разработке комплекса общих мер внутренней профилактики проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД;

меры по совершенствованию уголовно-правового и ведомственного законодательства, регламентирующего вопросы соблюдения законности сотрудниками ОВД в ходе осуществления служебной деятельности;

предложения по разработке комплекса специальных мер по обеспечению собственной безопасности;

рекомендации по использованию в организации профилактической деятельности зарубежного опыта предупреждения правонарушений сотрудников полиции.

Теоретическая значимость исследования выракжается в системном развитии криминологической теории предупреждения преступности и ее отдельного вида - преступлений сотрудников органов внутренних дел. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство, разработке программ предупреждения преступлений, в которых специальным субъектом является сотрудник органов внутренних дел.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников может быть использована в практической деятельности кадровых и воспитательных аппаратов при организации профессионального отбора кадров, проведении профилактической работы, направленной на укрепление законности среди личного состава. Выводы, содержащиеся в исследовании, представляют интерес для руководителей подразделений собственной безопасности и инспекций по личному составу. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных, учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, спецкурсов по проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (г. Н. Новгород, апрель 2003 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, декабрь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, январь 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); II областной студенческой научно-практической конференции «Перспективы социального управления» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: история

и современность, (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (г. Уфа, сентябрь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, май 2006 г.). Некоторые выводы диссертационного исследования:

используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России;

внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу;

обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Современное состояние и тенденции развития преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

Организация деятельности по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел невозможна без оценки складывающейся обстановки, четкого представления масштабов совершаемых ими противоправных деяний и основных тенденций их развития.

Для рассмотрения сегодняшней ситуации с обеспечением законности нами были использованы ежегодно публикуемые сведения о состоянии преступности в Российской Федерации, статистические данные ГИЦ МВД России, ГУСБ МВД России, карточки первичного учета сотрудников, допустивших нарушения законности и преступления1, данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования сотрудников, материалы изученных уголовных дел, служебных проверок, заявлений, жалоб граждан. При этом анализировались статистические показатели преступлений как в целом по МВД России, так и по ГУВД Челябинской области, отдельным горрайорганам, службам и подразделениям.

Проведенный в ходе исследования анализ состояния законности среди личного состава МВД России показал, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста числа преступлений, совершенных сотрудниками. Общее количество преступных посягательств по сравнению с 2000 годом возросло на 13,4% (с 3 300 в 2000 году до 3 648 в 2006 году).

Согласно статистическим показателям ГИЦ МВД России, за 2000-2006 годы в стране было зарегистрировано 24 932 преступления, совершенных должностными лицами ОВД. За совершение данного рода преступлений осуждено 17 980 сотрудников. В структуре преступных посягательств наибольшим удельным весом обладают нрестуилшкя, связанные с осуществлением служебной деятельности, так называемые профессиональные преступления.. Их доля за исследуемый период составила 57Л% {13 934} от общего количества преступлений. Тогда как общеугояовные преступления сотрудников заняли лишь 42,9% (10 897} от всей совокупности преступных деяний.

Среди этой группы преступных посягательств лидируют такие уголовные проявления, как превышение должностных полномочий, общее количество которых но сравнению с 2000 годом возросло на 27,3% и составило 49?3% (6 837) от обшего количества должностных преступлений и 28,3% от всего количества преступных посягательств. К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ, привлечено 48,4% сотрудников. Необходимо отметить, что достаточно большая численность исследуемой группы преступных посягательств может быть объяснена тем, что основная доля преступлений, совершенных сотрудниками ОВД в ходе осуществления служебной деятельности и не имеющих корыстной направленности» КІХК правило, квйжфицируетсх по ст. 2S6 УК РФ как превышение должностных полномочий.

Анализируемые преступления чаще всего связаны с применением насилия к личности. Характерной формой превышения сотрудниками своих полномочий является воздействие (психическое и физическое) на лиц, участвующих в уголовно-процессуальных отношениях (потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых) с целью выбивания признаний, принуждения к даче показаний. Нередко насилие, используемое работниками ОВД, характеризуется причинением потерпевшим различного рода телесных повреждений, насильственным ограничением свободы. Иногда оно сопровождается особой жестокостью, причинением гражданам мучительных страданий, истязаниями, зачастую данные преступления сопряжены с оскорблением, унижением достоинства лиц, вовлеченных в процесс уголовного судопроизводства.

Так, например, 80% возбужденных уголовных дел за превышение должностных полномочий в отношении сотрудников ОВД Челябинской области связаны с применением насилия, рукоприкладством к гражданам, задержанным и доставленным в ОВД. Потерпевшими, как правило, являются лица, задержанные за административные правонарушения и подозреваемые в совершении преступлений, которых после «положенного» избиения впоследствии заключают под стражу. Практически беззащитными при проявлении насилия со стороны сотрудников правопорядка являются представители так называемой десоциированной группы населения (бездомные, безработные и т. д.).

Приговором Чебаркульского городского суда был признан виновным по ст. 286, ч. 3, п. «а» и ст. 302, ч. 2 УК РФ и приговорен к 4 годам лишения свободы оперуполномоченный ОУР Чебаркульского ГРОВД К., который, работая 4 ноября 2004 года по раскрытию кражи, доставил к себе в кабинет несовершеннолетнего подозреваемого Токарева Д.А. В ходе опроса с целью получения признательных показаний надел на руки несовершеннолетнего наручники и, достав напильник, стал стачивать ему зубы. Неоднократно одевал на голову Токарева Д.А. противогаз, перекрывая доступ кислорода и затрудняя дыхание, заставлял стоять на полусогнутых ногах, нанося при этом серийные удары кулаками и книгой большого формата сверху по голове, чередуя их с нанесением ударами ладонями обеих рук по ушам .

Приговором суда Советского района города Челябинска был признан виновным и осужден к 4 годам лишения свободы оперуполномоченный ОУР Советского РУВД г. Челябинска Ч., который, работая по раскрытию хищения имущества из магазина «Богатырь», желая добиться признательных показаний в совершении преступления от доставленного в РУВДгр. Начало-ва, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносил подозреваемому побои руками, кулаками по голове и телу, высказывая при этом угрозу изнасилованием резиновой дубинкой2.

Приговором Якутского горсуда Республики Саха осуждены к различным срокам лишения свободы оперуполномоченные ОУР УВД г. Якутска П., О., Р., которые в служебном кабинете систематически избивали подозреваемых в совершении преступлений - Кононова, Бурова, Захарова, Визир, применяли к указанным гражданам пытки, надевая на голову противогаз, полиэтиленовый пакет, подводили к телам потерпевших электрический ток с помощью самодельного электрического прибора, сделанного из электропаяльника. В результате пыток им были причинены телесные повреэюдеиия средней степени тяжести.

Причинный комплекс преступлений сотрудников органов внутренних дел

Вопрос о причинах, обусловливающих совершение противоправных деяний, занимает одно из центральных мест в криминологии. Давно установлено, что воздействовать необходимо в первую очередь на факторы, порождающие совершение преступлений. Поэтому между этапом познания, оценки преступлений сотрудников ОВД и этапом организации противодействия им обязателен этап выявления причин преступности.

Причинность - один из видов связи вещей и явлений, это - связь производящая или, иначе говоря, «генетическая», то есть определяющая именно факт порождения какого-либо явления, процесса, а кроме того, вероятностная. Категория причинности, рассматриваемая в широком смысле слова, включает в себя такие понятия, как: «причина», «условие», «следствие» («результат»), «связь между причиной и следствием (условием и причиной, условием и следствием)», «обратная связь между следствием и причинами (условиями)»1.

На сегодняшний день в криминологической литературе существуют различные точки зрения ученых относительно анализа причин, определяющих сущность преступности. Так, представители кондиционалистского подхода В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецов, Г.М. Миньковский под причиной понимают совокупность обстоятельств, при которых имело место следствие, и объясняют преступность как результат действия нескольких «равноправных» групп факторов - экономических, географических, биологических, социальных. Представители многофакторного подхода (множественности факторов) насчитывают примерно 200-240 факторов, влияющих на совершение преступлений .

Сторонники традиционного подхода (М.Д. Шаргородский и др.) считают, что причиной следствия признается только внешнее силовое воздейст-вие . В соответствии с традиционно-диалектическим подходом (И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, А.Р. Ратинов, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, И.С. Ной, A.M. Яковлев, В.В. Орлов) причинами выступает все то, что порождает данное следствие . В теории криминологической науки относительно новым шагом в исследовании причинного комплекса стал интеракционистский, системный подход, рассматривающий изучение категории причинности с позиций взаимодействия социальной среды (включая преступность) и личности (включая личность преступника)

Мы, разделяя позицию исследователей многофакторного кондиционалистского подхода, считаем, что причинное объяснение любых событий и явлений, в том числе и преступности сотрудников ОВД, предполагает по возможности выявление всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на изучаемое явление. Поскольку причинный комплекс преступности охватывает сложную совокупность факторов и связанных с ними социальных противоречий, детерминирующих преступность, причин, непосредственно порождающих преступность, и условий как частных явлений, способствующих причинам, создающих возможность для их криминального разрешения.

Понятие причинного комплекса преступности включает в себя широкий круг негативных явлений социально-экономического, демографического, организационно-управленческого, социально-психологического и иного характера. Все эти явления и процессы, порождающие преступность, могут быть квалифицированы по: 1) механизму воздействия на преступность, то есть оказывающие основное причинное воздействие и выполняющие вспомогательную по отношению к первым роль (условия); 2) уровню действия, то есть для всей преступности (общие), ее видов и групп (особенные или специфические), отдельных преступлений (частные); 3) содержанию (социально-экономические, политические, социально-психологические, организационные и другие); 4) значению, то есть первого, второго, третьего порядка1.

Причинный комплекс, порождающий преступления сотрудников ОВД, прослеживается на взаимодействии трех уровней. На уровне общего он вписывается в характер причин, генерирующих преступность в целом. На уровне видовой преступности несет в себе черты профессиональной специфики, характерной именно для преступлений, совершаемых специальными субъектами - сотрудниками органов внутренних дел. На индивидуальном уровне отражается семантика негативных свойств и качеств личности.

Понятие и общая характеристика предупреждения преступно сти в органах внутренних дел

Главным направлением деятельности в противодействии проявлениям делинквентного (от лат. delinquent - противоправное, преступное) поведения сотрудников органов внутренних дел является их предупреждение. Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступных посягательств путем реализации сложного комплекса разнообразных мер упреждающего воздействия. Исторические корни данного вида социальной практики уходят далеко вглубь веков: с появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия. По мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось сознание того, что именно предупреждение преступности (преступлений) наиболее действенный и перспективный способ борьбы с этими явлениями. Не случайно во многих философско-правовых системах укоренилась позиция, утверждающая несомненный приоритет предупреждения преступлений перед наказанием.

В связи с этим в науке разрабатывались и разрабатываются различные теоретические концепции предупреждения, предотвращения и профилактики преступлений. Значительный вклад в разработку теории предупредительного воздействия на преступность внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Ан-тонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, СЕ. Вицын, Н.Ф. Кузнецова, А.П. Кузнецов, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев, B.C. Устинов, К.Е. Игошев и другие ученые. Однако, несмотря на то, что предупреждению правонарушений посвящено значительное число научных работ, споры отно сительно определения понятия, отражающего это явление, все еще ведутся. Так, отсутствует полная ясность в понимании сути содержания понятия предупреждения преступности и его составляющих. В специальной литературе отмечается, что термины «предупреждение» и «профилактика» можно рассматривать как взаимозаменяемые. Так, В.Н. Кудрявцев, Н.Г. Кобец понятие «предупреждение» отождествляют с понятием «профилактика»1. B.C. Устинов также использует термины «предупреждение» и «профилактика» как взаимозаменяемые. Ф.С. Разаренков исходит из равнозначных понятий «профилактика», «предупреждение» и приравнивает к ним понятие «пресечение». А.Г. Лекарь разрабатывает иную схему. Он рассматривает предотвращение как родовое понятие, включая в его концепцию профилактику, предупреждение и пресечение2.

В коллективной монографии «Теоретические основы предупреждения преступности» теория предупредительного воздействия на преступность рассматривается как интегративная концепция, охватывающая проблему в целом3. В ее структуру включаются концептуальная характеристика целостного процесса предупреждения преступлений, анализ общесоциального и специально-криминологического предупреждения, взаимодействия криминологической и иных подсистем специального предупреждения.

Г.А. Аванесов, К.Е. Игошев, B.C. Устинов также считают, что понятие предупредительного воздействия на преступность представляет собой более общую научную категорию, а понятием профилактики преступлений обозначают лишь особую социально управляемую деятельность в качестве состав ной части предупреждения преступности, выражающую компонент процесса предупреждения правонарушений1. Таким образом, указанные авторы отчасти разграничивают содержание терминов «предупреждение» и «профилактика». Их позиция по существу близко примыкает к взглядам, изложенным в монографии «Теоретические основы предупреждения преступности», ибо имеющееся в ней определение предупреждения преступности в широком смысле слова в целом совпадает с понятием данной категории, данным Г.А. Аванесовым, К.Е. Игошевым, B.C. Устиновым, а их понятие профилактики во многом соответствует дефиниции специально-криминологического предупреждения.

По мнению автора, наиболее продуктивной является точка зрения тех ученых-правоведов, которые предупреждение правонарушений считают деятельностью более широкой, чем профилактика и представляют его в виде совокупности ряда элементов. Это обусловлено тем, что задачи предупреждения и недопущения совершения преступлений решаются не только посредством профилактики, но и иными путями, методами. Следует отметить, что в современной криминологии сложилось понимание предупреждения преступности прежде всего как целенаправленного воздействия на причины и уело-вия преступности . B.C. Устинов под предупредительным воздействием на преступность понимает такое воздействие субъектов на факторы, детерминирующие существование преступности и совершение преступлений, которое направлено на устранение, уменьшение, нейтрализацию негативного влияния этих факторов, а также ограничивает возможность их возникновения

Общие меры предупреждения преступности в органах внутренних дел

Рассмотрение проблемы превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД тесно связано с особенностями социально-правового статуса изучаемых субъектов и существенной спецификой совершаемых ими деяний. Воздействовать на набирающие силу негативные явления с помощью стандартных, апробированных методов противодействия преступности практически невозможно. Вследствие чего особую актуальность приобретают меры внутреннего профилактического реагирования, которые непосредственно направлены на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений личным составом органов внутренних дел. Учитывая тот факт, что преступления, совершаемые сотрудниками ОВД, обладают признаками устойчивого динамизма, характеризуются увеличением доли должностных посягательств коррупционной направленности, повышением степени тяжести причиняемых ими последствий, по мнению автора, для их продуктивного предупреждения необходима разработка комплекса мер и долговременная стратегия их реализации, основными направлениями которой должны служить: - меры социально-экономического характера; - меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности ОВД; - меры организационно-управленческого характера; - предупредительные меры морально-психологического характера; - меры внутреннего административно-надзорного характера.

Меры социально-экономического характера, направленные на нейтрализацию, ограничение сферы и силы действия базисных, прежде всего, экономических причин и условий совершения преступлений должны предусматривать нормализацию финансирования ОВД, повышение денежного содержания сотрудников до соответствующего уровня. Само наличие хорошей заработной платы уже будет иметь предупредительное воздействие в силу того, то сотрудник на фоне общего экономического кризиса в стране будет бояться потерять высокооплачиваемую работу. Увеличение заработной платы одновременно с этим будет способствовать и росту престижа работы в органах внутренних дел1.

Помимо увеличения денежного содержания и оптимизации его выплат целесообразно разработать систему дифференцированной оплаты труда, при установлении размеров которой необходимо учитывать оперативную обстановку, уровень нагрузки в различных службах и регионах, а также результативность работы каждого сотрудника. За обязательное внедрение данного предложения высказались около 60% опрошенных сотрудников и 84% руководителей органов и подразделений внутренних дел.

Серьезных изменений требует социально-экономическое стимулирование службы в органах внутренних дел. В связи с чем повышение денежного содержания должно сочетаться с его четкой дифференциацией на фиксированную (базовую) и прогрессивную часть. Первая должна представлять собой гарантированные выплаты окладов по существующим основаниям. Прогрессивная, напротив, играть стимулирующую роль и полностью зависеть от результатов оперативно-служебной деятельности, повышения уровня образования, квалификации, физической и боевой подготовки сотрудников. Уровень прогрессивного оклада должен устанавливаться периодически, например, на квартал, руководителем органа с учетом рекомендаций коллектива. Прогрессивная часть денежного содержания должна снижаться либо полностью удерживаться за допущенные нарушения законности, служебной дисциплины, недостойное поведение

Значительный резерв предупредительных возможностей сосредоточен в совершенствовании нормативно-правового регулирования, способного сформировать сегодня надежный правовой механизм, обеспечивающий соответствующие барьеры на пути неправомерного использования властных полномочий работниками органов внутренних дел2. В настоящее время уже сделаны попытки, нацеленные на противодействие преступности в сфере правоохранительных органов.

Значительным шагом в данном направлении явилось установление уголовной ответственности сотрудников ОВД за преступления, где они могут быть специальными субъектами: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК); незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК); незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 310 УК); принуждение к даче показаний (ст. 302 УК); фальсификация доказательств (ст. 303 УК).

Однако, как показывает анализ уголовного законодательства, некоторые нормы, направленные на защиту прав граждан от произвола должностных лиц органов внутренних дел, не в полной мере отвечают потребностям правоприменительной практики. В действующем уголовном законе данными статьями охватывается далеко не полный круг преступных деяний должностных лиц ОВД, способных причинить существенный вред охраняемым законом интересам.