Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Аксенов Юрий Александрович

Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
<
Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
>



Аксенов Юрий Александрович. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-12/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, и их виды 10

1.1. Криминологический анализ правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел 10

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, непосредственно связанных с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей ...33

1.3. Характеристика личности сотрудника органов внутренних дел, совершившего преступление 63

Глава II. Детерминанты преступного поведения и борьба с преступлениями, совершаемыми сотрудниками ОВД 75

2.1. Причины иусловия преступности сотрудников ОВД 75

2.2. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел 114

Заключение 138

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в условиях развития Российского государства среди мер, направленных на борьбу с преступностью и укрепление законности, важное место занимает изучение и предупреждение общественно опасных деяний, связанных с совершением преступлений сотрудниками органов внутренних дел.

Актуальность данной проблемы подтверждается также и тем обстоятельством, что за последнее время количество преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, постоянно увеличивается и, по примерным оценкам экспертов, в настоящее время составляет около 16 тысяч преступлений в год. Данный факт негативно сказывается не только на эффективном предупреждении преступности, но и сильно подрывает авторитет системы правоохранительных органов, призванной противостоять преступным посягательствам, защищая законные права и интересы граждан и государства.

Переход российского общества в новое качественное состояние обострил противоречия в различных сферах жизни общества, оказав влияние и на деятельность органов внутренних дел. Особый статус сотрудников ОВД придает совершенным ими преступлениям повышенную общественную опасность и характеризуется высокой латентностью, достаточно сказать, что более 80% преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, не попадает в официальную статистику.

Низкая заработная плата, правовая незащищенность, частая работа в усиленном режиме, отсутствие возможности решить жилищно-бытовые проблемы, а зачастую и низкие требования к профессиональному отбору сотрудников для службы в ОВД свидетельствуют о необходимости совершенствования правовой базы ограничиваясь не только совершенствованием нормативно-

4 правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников, но и работы всей структуры, способной повысить правовую защищенность сотрудников ОВД.

Необходимость научной разработки данной криминологической проблемы определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

Степень разработанности темы исследования. Проблема совершенствования уголовного законодательства и предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, достаточно широко и всесторонне исследовалась на протяжении многих лет. Среди тех ученых, кто занимался вопросами, связанными с решением этих проблем, можно выделить: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.А. Алтухова, Б.В. Волженкина, А.В. Гала-хову, Н.Л. Гранат, Д.В. Гребельского, В.М. Горшенева, А.И. Долгову, А.Э. Жа-линского, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашеву, А.В. Пахомова, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, А.Д. Шестака, Л.С. Явича и других.

В своих работах эти ученые рассматривали прежде всего проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а также особенности предупреждения отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками этих органов. В настоящее время состояние и динамика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, позволяют сделать вывод о существовании нового вида преступности, а именно преступности сотрудников внутренних дел.

Выделение данного вида преступности в самостоятельный вид, по мнению автора, становится возможным на основании особенностей субъекта преступления - представителя государства, наделенного властными полномочиями в сфере борьбы с преступностью, обладающего знанием законодательства. Диссертант делает вывод о том, что расследование и профилактика преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, имея свои особен-

ности, в настоящее время все же не достаточно глубоко изучены и требуют более четкого и всестороннего понимания.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений сотрудниками органов внутренних дел, криминологические средства, обеспечивающие предупреждение преступлений исследуемого вида.

Предметом исследования выступают детерминанты совершаемых сотрудниками органов внутренних дел преступлений, мотивационные факторы противоправного поведения, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, формы и методы предупреждения данных преступлений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ и обобщение криминологических проблем, связанных с совершением сотрудниками ОВД преступлений, исследование личности преступника и установление причин, лежащих в основе формирования его преступного поведения, а так же выработка в последующем конкретных предложений по их профилактике и совершенствованию предупредительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

проанализировать нормативно - правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных институтов по борьбе с преступлениями, совершаемыми сотрудниками ОВД;

дать юридическую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений сотрудниками органов внутренних дел, разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию данных норм;

выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений сотрудниками органов внутренних дел;

выявить особенности личности преступника исследуемой категории;

разработать критерии криминологической оценки личности сотрудников ОВД, совершающих преступления, с последующей их классификацией на группы;

определить направления предупредительной деятельности в отношении субъекта данных преступлений, особенности ее форм и методов, разработать предложения по совершенствованию профилактических мероприятий в отношении рассматриваемых преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть проблему совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел в различных аспектах.

В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, исторический, социологический, логический, метод системного анализа, криминологические выборочного изучения и обобщения, статистический и другие частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные пленумов Верховного Суда РФ по исследуемой проблеме, конкретные уголовные дела, уголовно-правовая статистика по РФ, а также статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1997-2004 гг.

В ходе исследования было проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение преступлений.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права, социологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования проблемы совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел на современном этапе развития общественных отношений еде-

ланы выводы о причинном комплексе данного вида преступлений, лежащем в основе противоправного поведения его субъектов.

Диссертация представляет собой попытку нетрадиционного исследования ряда теоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как «преступность сотрудников ОВД», «профессиональные преступления», их виды и состояние.

В ней также сформулированы предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении субъектов преступлений исследуемой категории.

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, представляют собой специфический вид преступности - преступность сотрудников ОВД. В настоящее время данный вид преступлений представляет собой относительно массовое, устойчивое явление, обладающее свойствами социальной обусловленности, динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности и системности. Таким образом, можно говорить об ин-ституционализации преступности сотрудников органов внутренних дел.

  1. Результаты исследования криминологической характеристики преступлений, совершенных сотрудниками ОВД свидетельствуют, что данный вид общественно опасного деяния, как правило, связан с корыстными устремлениями и практически всегда носит коррупционный характер.

  2. Предупреждение преступности сотрудников органов внутренних дел -это деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин, лежащих в основе формирования преступной мотивации субъектов рассматриваемых видов преступлений.

  1. Приоритетными направлениями профилактических мер воздействия являются: совершенствование профессионального отбора на службу, улучшение профессиональной подготовки, улучшение условий труда, организация воспитательной работы в подразделениях, повышение заработной платы.

  2. Преступность сотрудников ОВД является самостоятельным объектом профилактики, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой деятельности правоохранительной системы и более сложным реагированием на изменения, происходящие в стране.

  3. Следует ужесточить уголовную ответственность виновного за совершение преступления с использованием правомочий сотрудника правоохранительного органа. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 63 и дополнить ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления сотрудником правоохранительного органа.

  4. Необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению преступности сотрудников ОВД. При разработке профилактических мероприятий по предупреждению рассматриваемого вида правонарушений целесообразно опираться не только на труды отечественных ученых-криминологов, но и использовать, как теоретический, так и практический опыт зарубежных стран, имеющих глубокие наработки в области превенции преступлений данного вида.

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего в том, что на основе обобщения и критического анализа достижений в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, административного и гражданского права ставится и исследуется в комплексном аспекте фундаментальная проблема преступности сотрудников ОВД.

Диссертационное исследование систематизирует и углубляет знания о субъекте преступлений, а также об объекте правового регулирования, преду-

смотренного уголовным законодательством, позволяет выявить причины совершения данных преступлений. Ряд сформулированных в диссертации положений может способствовать дальнейшей разработке смежных проблем в области уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства; при разработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе при чтении курсов лекций по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Криминологический анализ правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел

Превращение страны в мировой сырьевой придаток, падение промышленного производства, высокий уровень безработицы, снижение уровня жизни основной массы населения страны, что в свою очередь отражается на нравственности населения, его интересах, социальных ожиданиях, взглядах. Высшей ценностью становятся деньги, за которые можно купить практически всё. На фоне всего этого наблюдается развитие организованной преступности, которая укрепляет свои позиции, используя в качестве прикрытия легальный бизнес, и сращиваясь с властными структурами. Последние годы характеризуются повышением уровня криминализированное государственного аппарата. По экспертным оценкам, многие крупные преступные сообщества тратят около половины своих доходов на коррумпирование чиновников1. В структуре экономики страны ощутимую часть занимает теневая экономика.

В общественном мнении укрепляется представление о всеобщей коррумпированности государственного аппарата, невозможности без подкупа добиться осуществления своих прав. Опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения в 1994 г. (опрошено 1600 жителей различных городов России), дал следующие результаты. На вопрос о коррумпированности российских властей по сравнению с советским руководством «застойного времени» только 4% опрошенных ответили, что власти стали менее коррумпированы, 34% - «взятки берут также часто, как и раньше», а 47% ответили, что

1 Костюковский Я. Преступность и криминология на рубеже веков // Материалы ХП Международного Балтийского криминологического семинара, 28-30 июня 1999. СПб., 1999. С. «взятки берутся чаще»1. Причина укоренения данного стереотипа, на наш взгляд, лежит в нарушениях законности, присущих практически всем уровням власти.

Принцип законности имеет особую актуальность для деятельности правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел. Это связано с рядом причин, прежде всего политического, нравственного, профессионального и воспитательного характера. Проблема законности - одна из центральных и наиболее дискуссионных в юриспруденции, что подтверждается, в частности, наличием большого количества ее определений. Считая, что существующие определения законности имеют право на существование, подчеркивают ее мно-гоаспектность. Законность можно определить как принцип деятельности всех государственных органов и общественных организаций, а также отдельных граждан, заключающийся в соблюдении и исполнении ими в своей деятельности и поведении законов Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актов.

В настоящее время законность в правоохранительных органах находится не в идеальном состоянии, такой вывод можно сделать в связи с тем, что согласно статистическим данным до последнего времени наблюдается рост правонарушений, совершённых сотрудниками. Наибольшее число правонарушений приходится на органы внутренних дел. В данной работе не случайно сделан акцент на такую категорию сотрудников правоохранительных органов как сотрудники органов внутренних дел. Существует ряд факторов, позволяющий нам это сделать: - система МВД наиболее многочисленный аппарат правоохранительных органов, насчитывающий более миллиона сотрудников; - многообразие аппаратов и служб, а также выполняемых ими функций; любой гражданин практически каждый день сталкивается с сотрудниками органов внутренних дел, будь это сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения или патрульно-постовой службы; - любой гражданин связывает правоохранительные органы в первую очередь с милицией.

Нарушение законности в органах внутренних дел представляет собой виновное нарушение сотрудником в связи с исполнением своих служебных обязанностей норм материального или процессуального права, влекущее за собой юридическую ответственность. Можно выделить следующие виды нарушений законности, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: дисциплинарные правонарушения; преступления; иные правонарушения (административно-правовые, гражданско-правовые). Самым распространенным видом нарушений законности, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, являются дисциплинарные правонарушения. Они заключаются в несоблюдении норм уголовно-процессуального законодательства (необоснованные арест и задержание по подозрению в совершении преступления, приостановление предварительного следствия); укрытие преступлений от учета, нарушение норм административного законодательства. За ними по распространенности следуют преступления сотрудников органов внутренних дел1.

Рост количества нарушений законности не только снижает эффективность деятельности органов внутренних дел, но и обусловливает формирование в массовом сознании мнения о некомпетентности, коррумпированности сотрудников органов внутренних дел, подрывает их авторитет и авторитет всего государственного аппарата.

При исследовании противоправных посягательств сотрудников органов внутренних дел должна учитываться специфика их деятельности и соответствующую социальную роль.

По результатам опросов экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, а также основываясь на данных исследований других учёных1 можно сделать вывод о том, что наиболее часто совершаемыми правонарушениями сотрудников органов внутренних дел, являются деяния, направленные на улучшение материального благосостояния самих сотрудников. Данную группу правонарушений можно назвать - «теневая экономическая деятельность сотрудников органов внутренних дел», которая, включает в себя следующие аспекты:

I. Коррупционная деятельность. II. Осуществление незаконной предпринимательской деятельности: Анализ уголовно-правовой статистики, отражающей постоянный рост преступлений сотрудников органов внутренних дел, их тяжесть, масштаб, изучение личностных особенностей преступников - представителей государства, наделенных властными полномочиями, знаниями, специальными средствами и методами для борьбы с преступностью; особенности предупреждения таких преступлений, определяемые опять-таки личностью самих преступников, позволяют констатировать существование в стране нового вида преступности -преступности сотрудников органов внутренних дел. Речь следует вести именно о преступности как относительно массовом, устойчивом, специфическом явлении, а не о простой массе преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. «Новизна» данного вида преступности определяется именно его массовостью, спецификой, обусловленной личностью преступника. Согласно статистическим данным количество преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, с 1989 по 2004 год возросло примерно в три раза.

Криминологическая характеристика преступлений, непосредственно связанных с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей

Выделение группы «профессиональных» преступлений в преступности сотрудников органов внутренних дел обусловлено тем, что они не только связаны с правовым статусом сотрудника, но, прежде всего, с выполнением им непосредственных служебных или должностных обязанностей, например, следователя, дознавателя, оперуполномоченного уголовного розыска или участкового уполномоченного милиции. Они совершаются непосредственно при исполнении сотрудниками своих «профессиональных» функций, как правило, в рабочее время или же вне его, но когда виновный выполнял обязанности, вытекающие из его правового положения сотрудника органов внутренних дел, например, при задержании правонарушителя, пресечении преступления. В этой связи их можно определить следующим образом: это совокупность уголовно наказуемых деяний, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел при исполнении своих непосредственных профессиональных или служебных обязанностей, посягающих на нормальную работу правоохранительных органов, интересы правосудия, а также законные права, свободы и интересы граждан. Отличительными признаками таких преступлений являются следующие: 1) совершаются благодаря занимаемому должностному (служебному) положению сотрудника; 2) посягают на нормальную работу правоохранительных органов и подрывают их авторитет; 3) нарушают охраняемые законом права, свободы и интересы граждан.

На наш взгляд, классифицировать «профессиональные» преступления сотрудников органов внутренних дел следует по видовому объекту составов совершаемых ими преступлений, разделяя их на преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) и преступления против правосудия. В их рамках возможна дальнейшая классификация по конкретным составам преступлений.

Статистические данные показывают, что за период с 1989 года по настоящее время количество «профессиональных» преступлений сотрудников органов внутренних дел возросло примерно в 9,6 раза. Самыми распространенными преступлениями из числа «профессиональных» являются превышение должностных полномочий (в среднем за последние четыре года составляют 44,9% от общего числа), получение взятки (24,2%), злоупотребление должностными полномочиями (17,4%) и должностной подлог (5,7%). Коэффициент «профессиональных» преступлений сотрудников органов внутренних дел составил 15,1 преступлений на 10 тыс. сотрудников в 1999 г. и 15,9 преступлений в 2002 году.

Согласно результатам исследований, самым распространенным «профессиональным» преступлением, за совершение которого отбывают наказание в виде лишения свободы сотрудники органов внутренних дел, также является превышение должностных полномочий. На долю этого состава приходится 12,4% от общего количества всех преступлений, совершенных опрошенными осужденными.

Превышение должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел проявляется, прежде всего, в применении насилия к гражданам. Среди опрошенных лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение этого преступления, 90% осуждены по ч. 3 ст. 286 УК РФ и лишь 10% по ч. 1 этой статьи. Граждане, а это, как правило, лица, задержанные сотрудниками органов внутренних дел по подозрению в совершении преступлений, подвергались не только психическому насилию - запугиванию, угрозам причинения физического насилия им или их близким, но и непосредственному причинению физического насилия. Если раньше насилие проявлялось в избиении граждан руками, ногами, резиновыми палками, то в последние годы его способы стали более изощренными и носят характер мучения и издевательства. Граждан морят голодом, лишают сна и подвергают всевозможным иным пыткам.

Значительная доля опрошенных осужденных сотрудников, отбывающих наказание в вид лишения свободы (26,5%) отмечают, что при исполнении служебных обязанностей они применяли незаконное насилие к гражданам. 24% работающих сотрудников органов внутренних дел также показывают, что при

меняют насилие к гражданам. В силу этого большинство граждан, так или иначе попавших в сферу интересов органов внутренних дел, остаются беззащитными перед произволом их сотрудников. 22,2% изученных нами случаев превышения должностных полномочий, совершенных осужденными сотрудниками, были связаны с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности1.

Причины иусловия преступности сотрудников ОВД

Как показывают исследования, преступность сотрудников органов внутренних дел является составной частью современной преступности и ее существование и количественные и качественные изменения во многом определены теми же причинами и условиями, что и всей преступности в целом. Существование преступности сотрудников органов внутренних дел обусловлено стремлением-«aqTH сотрудников удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления.

В настоящее время причины изменения (роста) преступности изучаемого вида обусловлены рядом негативных социальных факторов, прежде всего экономического, идеологического, духовно-нравственного характера, а также недостатками в деятельности самих органов внутренних дел. К числу таких недостатков следует отнести неудовлетворительное материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, низкую заработную плату сотрудников, не отвечающую напряженности и сложности их труда. В силу этих причин служба в органах внутренних дел не является престижной, что способствует текучести кадров. Несовершенны критерии оценки их деятельности, что в свою очередь обусловливает рост «профессиональных» преступлений. Кроме того, плохо осуществляется отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, слабо ведется воспитательная работа с личным составом, не осуществляется должный контроль за работой сотрудников. Перечисленные недостатки обусловливают негативное формирование личности сотрудников, которые впо следствии выбирают противоправный способ удовлетворения своих потребностей и интересов, т.е. нарушают уголовный закон1.

В условиях социально-экономической нестабильности в стране криминалитет предпринимает настойчивые попытки коррумпирования, сотрудников милиции. Для этого используются угрозы, шантаж, подкуп, учитывается готовность сотрудничать с представителями преступного мира, особенности личности каждого сотрудника органов внутренних дел, направленность деятельности подразделения, недостаточная правовая и социальная защищенность сотрудников. Принимая во внимание последнее, криминалитет проводит активные действия не только по коррумпированию, но и по компрометации добросовестных сотрудников.

В этой связи соискатель констатирует, что, с точки зрения кадрового потенциала, органы внутренних дел испытывают серьезные затруднения. Исследование показало, что не все сотрудники органов внутренних дел способны преодолеть объективные трудности службы, обусловленные спецификой деятельности (экстремальность, нередко определяемая дефицитом времени, обилием ситуаций, связанных с риском; профессиональная загруженность и др.). Это служит одним из факторов, способствующих высокой текучести кадров: большинство сотрудников рядового и младшего начальствующего состава увольняются из органов внутренних дел. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что проблемы организации, управления и развития кадровой системы органов внутренних дел, совершенствования их кадрового обеспечения требуют качественно новых подходов.

Немалое подчас основное значение в рамках объективных причин и условий совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел имеют экономические факторы. Оплата труда рядового состава, по мнению опрошенных сотрудников органов внутренних дел, является камнем преткновения всех корыстных преступлений. Это отмечают 35,5 % указанной категории респондентов. Выход из сложившегося положения связывают с улучшением условий оплаты труда только 27,6 % осужденных сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, диссертант считает, что преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, во многом обусловлены существующей системой оценки их деятельности, на недостатки и даже порочность которой указало большинство респондентов различных категорий.

К числу факторов, определяющих противоправное поведение сотрудников органов внутренних дел, диссертант относит также слабый контроль со стороны руководителей подразделений органов внутренних дел и недостаточный прокурорский надзор за их деятельностью. На это указывают каждый пятый опрошенный сотрудник органов внутренних дел и каждый четвертый проинтервьюированный осужденный.

Наиболее заметную роль среди субъективных предпосылок названных преступных посягательств играют пробелы в правосознании сотрудников органов внутренних дел. Опираясь на классификацию, в основе которой лежат дефекты отношения личности к правовым предписаниям (правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой негативизм), соискатель отмечает, что юридическая осведомленность сотрудников органов внутренних дел, совершающих противоправные деяния, невысока. Согласно эмпирическим материалам, только каждый третий осужденный имел высшее или среднее специальное юридическое образование.

Фактором, способствующим совершению сотрудниками органов внутренних дел преступлений, является низкий профессионализм. Отмечая, что профессионально значимые качества формируются прежде всего в процессе обучения, диссертант констатирует, что осужденные - бывшие сотрудники органов внутренних дел - не уделяли должного внимания как своей первоначальной профессиональной подготовке, так и повышению уровня образования. По мнению экспертов, у сотрудников органов внутренних дел изменилась акцен- туация в повышении собственного профессионализма. В рамках служебной подготовки среди сотрудников все реже наблюдается интерес к изучению новелл в законодательстве, особенностей их применения в повседневной деятельности и т.п.

Значительную роль в детерминации противоправного поведения сотрудников играет профессиональная деформация. Основываясь на результатах исследования, соискатель выделяет типичные факторы, свидетельствующие о наличии у сотрудника органов внутренних дел профессиональной деформации: формирование правового негативизма; снижение уровня; знаний о праве, степени эмоциональной устойчивости, работоспособности, уверенности в общении; появление подозрительности, упрощенчество при оформлении документации, равнодушие к интересам службы, нравственные дефекты (ханжество, лицемерие, грубость и т.п.).

Характеризуя причинный комплекс возникновения объективных и субъективных предпосылок профессиональной деформации, соискатель подчеркивает, что нейтрализации и устранению могут быть подвергнуты не все из них. Это касается, например, экстремальности условий деятельности, которая образуется в результате сложной оперативной обстановки; нередко чрезвычайности обстоятельств, связанных с угрозой для жизни и здоровья сотрудника; неопределенности и непредсказуемости событий; степени ответственности за принимаемое решение.

Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

Предупреждение преступности сотрудников органов внутренних дел -это деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение ее причин и условий с целью сокращения и сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее структуры. Предупреждение преступности данного вида является составной частью предупреждения преступности в целом. Оно должно осуществляться на четырёх взаимосвязанных уровнях - общесоциальном, региональном, групповом и индивидуальном.

Общесоциальное предупреждение представляет собой систему экономических, социальных, политических, идеологических, культурных и организационных мер, направленных государством и обществом на развитие экономики, повышение благосостояния народа, его культурного уровня, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха всех граждан.

Именно подход, включающий в систему предупреждения преступности -общесоциальные мероприятия, позволяет, на наш взгляд, определить все виды и формы превенции, а также рассматривать такое предупреждение как целостный, системный социальный процесс, все звенья которого взаимосвязаны.

На региональном уровне превенция преступности сотрудников органов внутренних дел должна учитывать местные особенности. В соответствии с ними и разрабатывается конкретная программа предупреждения преступности сотрудников органов внутренних дел, наиболее распространённых в данном регионе преступлений. Кардинально может отличатся структура преступности сотрудников органов внутренних дел, например, в крупном мегаполисе и в провинциальной области.

Групповой уровень предупреждения соответственно учитывает характерные особенности преступности для конкретных подразделений, коллективов органов внутренних дел. Например, преступления, совершённые сотрудниками оперативных аппаратов будут отличаться от преступлений, совершённых постовым милиционером. Индивидуальный уровень предупреждения предусматривает индивидуальную работу начальников и командиров подразделений, а также психологических служб и воспитательных аппаратов органов внутренних дел с подчинёнными.

Уголовно-правовые меры предупреждения, представляет собой деятельность правоохранительных органов по реализации норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскного законодательства. Иными словами, это деятельность правоохранительных органов по выявлению преступлений и лиц, их совершивших, расследованию уголовных дел; их судебное рассмотрение, назначение и исполнение уголовных наказаний.

Ранее, борясь с преступностью, общество ставило перед собой неосуществимую цель её искоренения, в настоящее время мы можем говорить о том, что главной целью борьбы с преступностью является сокращение преступности и сдерживание ее на возможно минимальном уровне, а также изменение структуры преступности.

К основным целям современной концепции борьбы с преступностью, можно отнести следующие: а) устранение отдельных и ослабление действия всех негативных факто ров, порождающих преступления и способствующих их совершению; б) влияние на личность, склонную к противоправному поведению, и фак торы, формирующие ее антиобщественную направленность, с целью удержа ния от подобного поведения; в) воздействие на лиц, совершивших преступления, в целях восстановле ния социальной справедливости и недопущения совершения с их стороны но вых преступлений; г) исправление лиц, совершивших преступления; д) устрашение и удержание от совершения преступлений граждан путем угрозы применения мер уголовного принуждения, его неотвратимости.

Исходя из обозначенной ранее главной цели системы борьбы с преступностью, можно определить, эффективно или нет, данная система действует в настоящее время. Эффективность - это возможность достижения наибольших результатов при наименьших затратах людских, материальных и финансовых

ресурсов. В нашей стране все эти необходимые условия для эффективного предупреждения преступности практически отсутствуют.

По мнению Варыгина А.Н., законодательно не закреплена деятельность по воздействию на преступность, не определены ее цели, формы и методы, нет государственной концепции предупреждения преступности. Об этом свидетельствуют не только отсутствие должной правовой базы предупреждения преступности (в том числе и нормативного акта, определяющего такую концепцию, отсутствие законов, направленных на предупреждение отдельных видов преступлений, той же организованной преступности), но и противоречивая политика государства в сфере предупреждения преступности. В силу этого система борьбы с преступностью функционирует неэффективно. Это подтверждается и постоянным ростом количества совершаемых в стране преступлений, и преобладанием в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, о чем наглядно свидетельствует уголовно-правовая статистика1.