Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Матросова Марина Евгеньевна

Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты)
<
Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты)
>




Матросова Марина Евгеньевна. Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел (Уголов.-правовые и криминол. аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 211 c. РГБ ОД, 61:98-12/55-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-13.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 14-101.

§ 1. Честь и достоинство как объект уголовно- правовой охраны 14-42.

§ 2. Понятие и виды преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел 42 - 80.

§ 3. Некоторые данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел 80-101.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННО

СТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕН

НИХ ДЕЛ 102-188.

§ 1. Особенности квалификации преступлений против чести

и достоинства сотрудников органов внутренних дел 102-127.

§ 2. Проблемы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за посягательства на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел 127-144.

§ 3. Компенсация морального вреда, причиненного посягательствами на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, при реализации уголовной

ответственности 144- 167.

§ 4. Совершенствование уголовно-правовой защиты чести и

достоинства сотрудников органов внутренних дел 167-188.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-194.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

В ДИССЕРТАЦИИ 195-211. 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема резкого роста преступности в России продолжает оставаться одной из самых острых. Статистика последних лет свидетельствует о значительном увеличении большинства преступлений, в особенности корыстно-насильственных и преступлений против личности, представляющих повышенную опасность для граждан и общества.

Известно, что резкий рост преступности, изменение ее структуры и повышение степени общественной опасности совершаемых преступлений объясняются в первую очередь крупными социальными изменениями, происходящими в стране, политическими и экономическими преобразованиями, обострившими негативные социальные явления.

Рост преступности в свою очередь способствует нагнетанию напряженности в обществе. Среди населения все более распространяется мнение о неспособности государственных органов каким-либо образом исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию, обеспечить общественный порядок как основу нормальной жизнедеятельности граждан. В этих условиях решение вопроса о мерах стабилизации преступности или хотя бы о резком замедлении темпов ее роста становится первоочередной задачей уголовной политики государства.

Сложившаяся ситуация закономерно приводит к возрастанию роли органов внутренних дел в системе государственного управления, что определяется тем местом, которое они занимают в решении задач охраны прав личности, соблюдения законности и правопорядка. Известно, что выполнение названных функций органами внутренних дел практически невозможно без обеспечения должного уровня защиты прав и интересов сотрудников этих органов, которые в силу специфики выполняемых ими в процессе служебной деятельности функций вынуждены сталкиваться с различными посягательствами на принадлежащие им блага.

В этой связи, проблема правовой защиты работников органов внутренних дел, как и других правоохранительных органов, относится к числу весьма актуальных в теоретическом и прикладном плане. Вместе с тем, отдельные аспекты такой защиты остаются до сих пор недостаточно исследованными. Среди таких мало изученных вопросов можно выделить те, которые непосредственно касаются уголовно-правовой охраны чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Следует отметить, что некоторые стороны более общей проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья и достоинства сотрудников правоохранительных органов ранее неоднократно рассматривались в теории уголовного права (см., например, работы Н.И. Ветрова, П.С. Елизарова, М.П. Журавлева, П.В. За-московцева, Е.А. Козельцева, Г.Ф. Поленова, С.Л. Скутина, Е.А. Сухарева, Н.И. Трофимова и др.). Несмотря на ту позитивную роль, которую данные исследования сыграли в развитии теории вопроса, ряд положений этих работ представляется спорным и требует дальнейшего теоретического рассмотрения, особенно в связи с принятием нового уголовного законодательства. Кроме того, большинство авторов в специальных монографических исследованиях, посвященных уголовно-правовой охране сотрудников органов внутренних дел, главное внимание уделяют посягательствам на их жизнь и здоровье, а защите чести и достоинства отводят второстепенное место.

Подобное распределение приоритетов представляется не совсем правильным, хотя, безусловно, преступления, посягающие на физическую неприкосновенность указанных лиц, обладают большей общественной опасностью. На наш взгляд, сегодня необходим комплексный подход к исследованию правовой защиты таких объектов посягательств как жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел. Поэтому вполне оправдано повышенное внимание, которое уделяется проблеме совершенствования правовой защиты

чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, тщательному анализу соотношения способов и средств защиты чести и достоинства от противоправных посягательств, предлагаемых различными отраслями права (в частности, уголовного, административного и гражданского).

Необходимость проведения комплексного исследования проблем уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел также обуславливается тем обстоятельством, что большинство указанных работ было написано достаточно давно и основывалось на прежнем уголовном законодательстве и правоприменительной практике. Естественно, в силу этого они не могут отражать динамизма современной криминогенной ситуации, выражающейся в том числе и в появлении ряда новых проблемных ситуаций в области уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Действительно, статистика последних лет отмечает устойчивую тенденцию роста преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, в особенности работников милиции. Так, по данным ГИЦ МВД России за период с 1990 по 1996 годы количество регистрируемых оскорблений работников милиции и представителей власти увеличилось соответственно почти в 4,5 и 1,5 раза: с 368 до 1620 преступлений - в отношении работников милиции и с 73 до 99 преступлений - в отношении представителей власти. Следует отметить, что эти цифры не отражают действительного роста подобных посягательств, поскольку значительное их количество оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, либо вообще не регистрируется, что свидетельствует о повышенной латентности данных преступлений.

Несмотря на широкую распространенность посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, заметим, что

в судебной и следственной практике к уголовной ответственности привлекается лишь около 60 % лиц, совершивших подобные преступления. Проведенное исследование показало, что это связано как с недостатками в деятельности правоохранительных органов, воспринимающих факты посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел как необходимый атрибут их профессиональной деятельности, так и с несовершенством уголовно-правовых норм, зачастую приводящему к замене уголовной ответственности гражданской или административно-правовой, либо вообще к ненаказуемости подобных общественно-опасных деяний.

Между тем, опасность рассматриваемых преступных посягательств определяется как реальной возможностью нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и оказания негативного влияния на авторитет правоохранительных органов, определяемый отношением к ним общества в целом, отдельных граждан и самих сотрудников, так и тем, что в ряде случаев такие преступления могут спровоцировать сотрудников, честь и достоинство которых были затронуты, на незаконные действия, в частности превышение служебных полномочий.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства, а также практики его применения предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение основных теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления, посягающие на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, и выработка на этой основе комплекса предложений и рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с посягательствами на честь и достоинство сотрудников органов внут

ренних дел, а также совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за такие посягательства, и практики его применения.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотрение базовых понятий, используемых в диспозициях ст. ст. 129, 130, 298 и 319 УК РФ: "честь", "достоинство", "репутация", "оскорбление", "клевета", "представитель власти", с учетом существующих философских и правовых концепций;

- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство представителей власти, включая сотрудников органов внутренних дел;

- анализ составов преступлений, направленных против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, с точки зрения их конструкции и содержания;

- обобщение уголовного законодательства зарубежных стран, регулирующего отдельные вопросы ответственности за посягательства на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов;

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций рассматриваемого вида преступлений; выявление причин и условий совершения посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и разработка на этой основе направлений их предупреждения;

- выявление проблемных ситуаций и разработка научно- практических рекомендаций по квалификации различных видов преступлений, направленных против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, в том числе связанных с разграничением смежных составов;

- исследование института компенсации морального вреда применительно к уголовному судопроизводству как меры, дополняющей уго

ловную ответственность за совершение преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел;

- формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, складывающиеся в процессе применения правовых норм, устанавливающих ответственность за различные виды посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, содержание и тенденции развития уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за посягательства на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, нормы и институты действующего уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданского законодательства России и зарубежных стран, касающиеся данной проблематики, и материалы соответствующей правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство России и зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, этики, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также административного и гражданского права, относящиеся к проблемам диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, а также административных правонарушений на территории Российской Федерации за 1990 -1996 г. г., 100 материалов предварительных проверок, завершившихся отказами в возбуждении уголовных дел, а также прекращенных уголовных дел, 120 уголовных дел об оскорблении работников милиции и представителей власти, расследовавшихся в г. Москве и Саратовской области. Проведен анкетный опрос 150 практических работников органов внутренних дел и прокуратуры. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательство на честь и достоинство представителей власти, включая сотрудников органов внутренних дел;

- сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за различные виды посягательств на честь и достоинство ( в частности, Австрии, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции и др.)

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях и правонарушениях, связанных с посягательством на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел за период с 1990 г. по 1996 г.;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков составов преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел и толковании данных правовых норм;

- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Саратовской области, а также отказных материалов и прекращенных уголовных дел;

- экспертных оценок, включающий проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры в регионах, выбранных для исследования.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым монографическим исследованием, специально посвященным проблемам уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, так и комплексным подходом к ее изучению.

Новизна работы определяется и полученными результатами исследования:

- сформулировано понятие чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел как объекта уголовно-правовой охраны;

- определено общее понятие преступлений, посягающих на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, а также основания и условия ответственности за них;

- на основании криминологического анализа посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел выявлены состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, комплекс причин и условий, обуславливающих их совершение;

- определено соотношение гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел;

- рассмотрены спорные вопросы квалификации преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел и вы работаны конкретные предложения по квалификации рассматриваемых посягательств для использования в правоприменительной деятельности;

- установлены основания дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за совершение преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел;

- исследованы вопросы становления и развития института компенсации морального вреда применительно к посягательствам на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и обоснована необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, связанных с легализацией рассматриваемого института в уголовном судопроизводстве;

- на основании проведения сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательства на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, разработаны предложения по оптимизации регламентирования соответствующих институтов УК РФ;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- определение понятия чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел как объекта уголовно-правовой охраны;

- существующие составы преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел УК РФ не позволяют охватить весь комплекс общественно опасных противоправных деяний, в связи с чем нуждаются в уточнении и дополнении;

- криминологическая ситуация, характеризующая состояние и динамику преступлений, направленных против сотрудников органов внутренних дел имеет определенную специфику и закономерности;

- особенности квалификации преступлений против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, связанные с конструкцией их составов и со спецификой объективной и субъективной стороны рассматриваемых деяний, требуют выработки единого подхода в правоприменительной деятельности;

- отсутствие возможности компенсации причиненного посягательствами на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел морального вреда в рамках уголовного судопроизводства приводит к постепенному вытеснению уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел и замене ее на гражданско-правовую;

- повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями против чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел предусматривает как совершенствование законодательства в данной сфере и практики его применения, так и использование мер организационно-правового характера, направленных на предупреждение таких посягательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного, административного и гражданского законодательства;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств на честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел;

- в преподавании курса уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также в системе повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено три статьи.

Разработанные автором методические рекомендации используются в практической деятельности и занятиях в системе служебной подготовки органов внутренних дел г. Саратова и Республики Татарстан.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Воронежской высшей школе МВД РФ и Саратовской высшей школе МВД РФ по курсу "Уголовное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, приложений и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.