Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Кондраков Николай Семенович

Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом
<
Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом
>




Кондраков Николай Семенович. Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-12/123-2

Содержание к диссертации

В В Е Д Е Н И Е 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНаПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХДЕЛНАДТЕРРОРИЗМОМ 11

§ 1. Понятие социально-правового контроля над преступностью 11

§ 2. Терроризм как объект социально-правового контроля 32

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ 52

§ 1. Основные количественные и качественные показатели 52

терроризма и их криминологический комментарий 52

§ 2. Причины и условия терроризма 65

§ 3. Криминологическая характеристика личности террориста 84

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 98

§ 1. Организационно-правовые основы предупреждения терроризма органами внутренних дел 98

§2. Основные виды и направления предупреждения 130

терроризма органами внутренних дел 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема терроризма занимает одно из первых мест в ряду социальных опасностей, преследующих человечество на современном этапе развития мировой цивилизации. Никогда еще мир не сталкивался с такими масштабами терроризма, угрожающими международному сообществу и всем людям, живущим на земле. Общественная безопасность сегодня во многом зависит от эффективного антитеррористического контроля, в системе которого переосмысливаются позиции всех правоохранительных институтов государства, в том числе органов внутренних дел.

Известно, что до недавнего времени терроризм и все, что с ним связано, находились в нашей стране «в ведении» системы государственной безопасности. Это не случайно, поскольку террористические акты рассматривались в советском уголовном праве в разделе государственных преступлений. Соответственно, органы внутренних дел, обеспечивающие общественный порядок и общественную безопасность, имели к борьбе с терроризмом весьма стороннее отношение.

Изменения социально-политических условий закономерно повлияли на изменения законодательства, в том числе уголовного. Теперь терроризм рассматривается как преступление, посягающее на общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка (раздел IX). Нельзя не признать, что в большинстве случаев (как в прошлом, так и особенно в настоящем) терроризм всегда отражается на общественной безопасности. Ни одно другое преступление не вызывает такой общественный резонанс и не отражается так негативно на социальном спокойствии.

Отсюда органы внутренних дел становятся главным субъектом защиты населения от терроризма. В то же время они пока, прежде всего, исторически не готовы к полномасштабному контролю над этим явлением. В первую оче редь, не создана система профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, призванных обеспечивать предупреждение, раскрытие и расследование рассматриваемых преступлений. До сих пор в этом вопросе государство и общество полагаются на общий профессиональный уровень работников милиции, обязанных защитить население от террористического насилия, забывая, а точнее просто не думая о том, какой тонкой спецификой должна отличаться подобная деятельность. Кроме всего прочего, нет у органов внутренних дел для эффективной работы в указанном направлении необходимой материально-технической базы. До сих пор, несмотря на издание отдельных нормативных актов, затрагивающих в той или иной степени вопросы различных сторон борьбы органов внутренних дел с терроризмом и взаимодействия в этом деле с другими правоохранительными структурами, на теоретическом уровне не разработаны организационно-правовые основы антитеррористической деятельности органов внутренних дел. В свою очередь это не позволяет организовать системную работу органов внутренних дел по контролю над терроризмом в рамках общего социально-правового контроля над преступностью.

Конечно, надо признать, что сегодня значительно активизировались научные, главным образом, криминологические и социологические исследования терроризма. Среди отечественных авторов, посвятивших свое научное творчество данному социально опасному явлению, такие видные ученые, как: Ю.М. Антонян, А.И. Гуров, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, М.П. Ки-реев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.Е. Эминов и др. Однако большинство работ посвящено собственно терроризму и террористам, анализу социальных последствий их бесчеловечных акций. В то же время организации защиты населения от подобных актов внимания уделяется крайне мало.

К сожалению, в современной криминологической литературе нет работ, посвященных специфическому предупредительному контролю над тер роризмом, с освещением всех его стадий: профилактики, предотвращения, пресечения. Хотя в криминологии проблема социально-правового контроля над преступностью нашла свое освещение, в частности, в работах Г.А. Ава-несова, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, А.С. Никифорова, А.Н. Харитонова, С.Г. Чаадаева, A.M. Яковлева и др. Поэтому теоретико-прикладной анализ системы «милицейского» социально-правового контроля над терроризмом и обеспечения в его рамках безопасности людей от криминального террора является весьма актуальным. Основу такого исследования составляет прежде всего криминологическое знание о современной преступности и той ее части, которая связана с терроризмом.

Все это определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования, посвященной криминологическим аспектам обеспечения социально-правового контроля органов внутренних дел над терроризмом.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются получение нового теоретико-прикладного криминологического знания о терроризме как объекте предупредительного социально-правового контроля органов внутренних и разработка на этой основе рекомендаций по предупреждению ими преступлений террористического характера в системе социально-правового контроля над преступностью.

Достижению указанных целей способствует решение следующих задач:

определение понятия социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью и их компетенции в части социально-правового контроля над терроризмом;

изучение терроризма как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел;

выявление основных криминологических показателей терроризма и определение их назначения в организации соответствующего социально-правового контроля;

выявление причин и условий терроризма и определение их назначения в организации соответствующего социально-правового контроля;

изучение личности террориста как объекта социально-правового контроля над терроризмом;

разработка организационно-правовых основ предупреждения терроризма органами внутренних дел;

определение основных направлений предупреждения терроризма в системе социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию данной антитерростической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу организации и обеспечения социально-правового контроля над терроризмом.

Предметом исследования являются: формы, методы и направления социально-правового контроля над терроризмом с учетом основ криминологической теории и практики предупреждения преступлений; криминологические показатели терроризма, его причины и условия, личность террориста как объекты соответствующего социально-правового контроля; особенности предупреждения терроризма органами внутренних дел.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений террористического характера противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, теоретико методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социальной психологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений террористического характера и их предупреждении.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, касающиеся терроризма и его контроля со стороны органов внутренних дел, предупреждения преступлений террористического характера, взаимодействия в этих вопросах с иными правоохранительными органами.

Эмпирическая база исследования представлена научным анализом общероссийской и региональной уголовно-правовой статистики, содержащей данные о терроризме, как социально-правовом явлении, образуемом совокупностью преступлений террористического характера. С помощью специально подготовленной анкеты опрошено 300 сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом и 25 экспертов из числа опытных оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, а также ученых-криминологов. В качестве сравнения использовались данные социологических опросов по проблемам терроризма, осуществленных другими авторами. Изучались нормативно-правовая и справочная литература, информационно-аналитические обзоры и оперативно-профилактические материалы органов внутренних дел, содержащие информацию о социально-правовом контроле правоохранительных органов над терроризмом. Весь проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке проблемы криминологического обеспечения социально-правового контроля органов внутренних дел над терроризмом, существенно развивающей, по мнению диссертанта, существующие научно-практические идеи и направления предупреждения правоохранительными органами преступлений террористи ческого характера. Отличаются новизной сформулированные в исследовании:

понятие социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью и определение их компетенции в части социально-правового контроля над терроризмом;

определение терроризма как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел;

криминологические показатели терроризма, его причины, условия, особенности личности преступника, совершающего преступления террористического характера, и определение их роли в организации соответствующего социально-правового контроля;

организационно-правовые основы и основные направления предупреждения терроризма органами внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью, предложения и рекомендации по совершенствованию криминологической теории и практики данной антитеррористической деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждюется применением апробированных методов и методик сбора криминологической информации, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, регламентированным отбором эмпирического материала и анализом данных уголовно-правовой статистики с соблюдением требований репрезентативности, обобщением практического опыта правоохранительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания терроризма во всех известных криминологической науке и практике формах этого социально-правового явления; в разработке теорети ческих положений социально-правового контроля правоохранительных органов над преступностью и той ее частью, которая связана с преступлениями террористического характера; при определении средств и методов изучения проблемы терроризма и системы социально-правового контроля над ним органов внутренних дел; в подготовке учебно-методических пособий по специальному курсу для выпускников вузов системы МВД России.

Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению органами внутренних дел преступлений террористического характера могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего практику предупреждения терроризма, а также практической деятельности правоохранительных органов главным образом в вопросах их успешного взаимодействия в социально-правовом контроле над терроризмом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие социально-правового контроля над преступностью и определение в нем компетенции органов внутренних дел с учетом антитеррористической деятельности.

2. Определение терроризм как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел.

3. Характеристика основных количественных и качественных показателей терроризма и связанных с ним преступлений террористического характера.

4. Определение причин и условий терроризма.

5. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления террористического характера.

6. Определение организационно-правовых основ предупреждения терроризма органами внутренних дел.

7. Определение основных направлений предупреждения терроризма органами внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на научно-практических конференциях «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» в октябре 2001 г. в г. Рузе Московской области, «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» в ноябре 2001 г. в г. Брянске.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в трех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, а также в практической деятельности подразделений по борьбе с терроризмом МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.