Криминологическая безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел Симоненко Дмитрий Александрович




Симоненко Дмитрий Александрович. Криминологическая безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Симоненко Дмитрий Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3037

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние и тенденции развития криминологической ситуации в стране объективно свидетельствуют о том, что сложившиеся десятилетиями традиционные подходы к формированию политики противодействия преступности, к пониманию задач и целей деятельности в данной сфере общественных отношений, методов и средств их достижения не могут обеспечить безопасной жизнедеятельности общества Сегодня официальная государственная позиция в этой области основывается на необходимости сокращения числа преступлений, которое становится, по сути, единственным объектом для правоохранительных органов При таком подходе граждане, которые потенциально могут стать потерпевшими и реально пострадавшие от преступлений, нередко, остаются без какой-либо адекватной социально-правовой антикриминогенной защиты и компенсации как за необеспеченность ее государством, так и от нанесенного криминального ущерба

Отсюда, разрабатываемая в настоящее время в рамках криминологии теория криминологической безопасности призвана создать научно обоснованную базу устранения существующего рассогласования целей сложившейся в стране правоохранительной деятельности с интересами населения, претендующего на более высокий уровень своей защищенности от преступных посягательств. Необходимость разработки социально-правовой проблемы криминологической безопасности опредгляется серьезностью современных криминальных процессов, представляющих, в одном случае, потенциальную, в другом, реальную угрозу общественному спокойствию нации, вызывающих обоснованную тревогу российского населения и требующих адекватных мер социально-правовой защить

Криминологической безопасности сегодня посе ящен ряд социальных исследований, уже закрепивших за собой статус самостоятельного научного направления в отечественной криминологической науке Предварительные теоретические ориентиры таких исследований нашли отражение в трудах М М. Бабаева, С Я Лебедева, Е Н Рахмановой, В А Плешакова. Приложение теории криминологической безопасности к определенным сферам общественных отношений содержится в трудах С А Клименко, С Г. Шабанова Развитие теории криминологическое безопасности в области национальной безопасности обязано работам А Б Антонова, В Г. Балашова, А И Васильева, В А Васильева, А В Виноградова, А В Гыске, Н Д Казакова, И Б Кардашовой, М А Лескова, А С Нико-лайчука, В Б Рушайло, В А Прокофьева, С В Степашина, В И. Тепечина, Л И. Шершнева и др.

Между тем, нельзя не признать, что существующие работы пока не идут далее обоснования проблемы, требующей познания ее глубинной сущности и определения инновационных потенций, и, соответственно, не

создают необходимой научной базы для реформирования правоохранительной практики Фактически, ни правоохранительная теория, ни аналогичная практика не учитывают сегодня реальной степени криминологической безопасности российского общества для организации адекватной и возможно дифференцированной (с учетом социальной стратификации россиян) его защиты от преступности В то же время потенциальный страх населения перед нарастающими криминальными угрозами постоянно нарастает, о чем свидетельствуют данные многочисленных социологических исследований

Таким образом, теоретическая разработка проблемы криминологической безопасности нуждается в эмпирическом подкреплении, познании реалий отражения и реализации этой теории в массовом сознании россиян и в правоохранительной практике, чем и актуализируется настоящее криминологическое исследование, определяются его цели и направленные на их достижение научные задачи

Цели исследования заключаются в получении нового криминологического знания о существующем в обществе противоречии между ориентирами правоохранительной деятельности в области защиты населения от преступных посягательств и запросами населения в обеспечении безопасности от криминальных угроз, а также разработке на основе такой научной информации предложений и рекомендаций, направленных на развитие теории криминологической безопасности и воплощение ее достижений в предупредительную антикриминогенную практику правоохранительных органов.

Названные цели достигаются решением следующих задач:

определение рэли и места криминологической безопасности в системе национальной безопасности России, анализ объектов криминологической безопасности,

выявление и оценка угроз криминологической безопасности личности, общества, государства;

анализ проблемы формирования общественного мнения о состоянии криминологической безопасности;

криминологическая оценка деятельности органов внутренних дел как субъекта криминотогической безопасности,

изучение отражения проблемы криминологической безопасности в общественном мнени? населения и сотрудников органов внутренних дел,

выявление соответствия теоретической концепции криминологической безопасности требованиям общества,

разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и, в частности, отношения между личностью, обществом и государством,

которые возникают и реализуются по поводу удовлетворения потребности личности, общества и государства в обеспечения безопасности от угроз криминального характера

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития теории криминологической безопасности и ее практической реализации в правоохранительной практике, закономерности формирования и развития предупредительной деятельности органов внутренних дел и ее соответствия теории криминологической безопасности и запросам населения, угрозы криминологической безопасности населения и практика их нейтрализации в деятельности органов внутренних дел, общественное мнение населения и сотрудников органов внуїренних дел о состоянии и перспективах развития теории и практики обеспечения криминологической безопасности

Методологической базой исследования явил <сь фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности

Нормативную базу исследования составили ьормы международного права (Всеобщая декларация прав и свобод человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», указы Президента Российской Федерации, постаної ления Правительства Российской Федерации, Концепция национальной безопасности России, нормативные акты МВД России

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого опубликованного научного материала Теоретически основу исследования составили, главным образом, научные труды всд'дцих ученых в области теории права, криминологии, социологии, полито югии

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, проведённого автором в составе научного коллектива в Ставропольском и Краснодаре! ом краях, Волгоградской, Ростовской и Брянской областях Российской Федерации В ходе исследования с помощью специально разработанных анкет было опрошено

2194 респондента из различных социально-демографических групп населения (несовершеннолетние, учащиеся вузов, работающее население, пенсионеры), а также 9Г5 сотрудников рядового и начальствующего состава органов внутренних дел из различных служб и территориальных подразделений МВД России Результаты авторского анкетного опроса сопоставлялись с данными мониторинга:общественного мнения о состоянии преступности и деятельности органов внутренних дел, осуществляемого ВНИИ МВД России в 2005—2006 гг. Использовались также результаты изучения общественного мнения о проблемах преступности и страхах граждан России, проводимого аналитическим центром Ю Левады и исследовательским центром РОМИР Статистическая картина преступности представлена ее криминологическими показателями за 2000-2006 гг., опубликованными ГИАЦ МВД России

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в диссертации впервые предпринята попытка эмпирическим путём апробировать и уточнить основные положения концепции криминологической безопасности, составляющей основу соответствующей частной теории криминологической науки. В ходе научного анализа исследуемой проблемы было получено новое достоверное криминологическое знание о существующем в российском обществе рассогласовании ориентиров правоохранительных органов и населения в решении проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства от криминальных угроз Соответственно, получены доказательства необходимости перенесения акцентов антикриминогенной деятельности правоохранительной системы с обеспечения влияния на преступность и преступников на обеспечение реальной защиты личности, общества, государства от преступных посягательств, что и составляет суть криминологической безопасности

Новизной отличаются содержащиеся в диссертации, полученные соискателем в результате исследования положения и выводы, к числу которых можно отнести*

уточнение понятия «криминологическая безопасность»,

криминологическую оценку результатов социологических исследований механизма формирования средствами массовой коммуникации общественного мнения о состоянии преступности с выводом о необходимости проведения правоохранительными органами целенаправленной работы со СМИ для развития в массовом сознании чувства защищённости граждан от криминальных угроз;

вывод о том, что применяемые сегодня критерии оценки деятельности органов внутренних дел не являются достаточными и не соответствуют в полной мере задачам, поставленным перед милицией, и соответствующее дополнение этих критериев результатами изучения общественного мнения,

социологические показатели уровня страха граждан перед преступностью, его место в структуре страхов населения, /точнение видов преступных посягательств, которые вызывают наибольшие и наименьшие опасения у граждан, установление причин, которые, по мнению граждан, вызывают страх перед преступностью,

выявленные запросы населения, касающиеся обеспечения криминологической безопасности, в том числе готовности фаждан обеспечивать собственную безопасность от криминальных угроз, а также готовности сотрудников органов внутренних дел использовать возможности граждан в обеспечении их криминологической безопасности

Положения, выносимые на защиту.

  1. Криминологическая безопасность представляет собой объективное состояние защищенности прав, обязанностей, свобод, законных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, а также осознание людьми такон защищенности При этом понятия «обеспечение криминологической безопасности» и «криминологическая безопасность» отражают, с одной стороны, специфику деятельности (функциональный критерий), с другой — цель и результат последней {оценочный критерий), коим является собственно состояние кри-минотогической безопасности того или иного объекта (социального, территориального, отраслевого)

  2. Общая согласованная по высокой степени угрозы общественному спокойствию оценка преступности населением и правоохранительными органами диссонирует с разнонаправленными представлениями тех и других об ориентирах обеспечения криминологической безопасности Интересы населения, претендующего на реальное и всеобъемлющее обеспечение правоохранительными органами защиты от преступных посягательств, вступают в противоречие с интересами правоохранительной системы, традиционно ориентированной в решении проблемы обеспечения общеітвенной безопасности на силовой (репрессивный) потенциал поиска, изобличения в содеянном и жестокого наказания преступников Рассогласованность общих криминологических оценок и разных антикриминогенных интересов свидетельствует о нарушении правоохранительного баланса, негативно отражающемся как на реальном «правоохранении» от преступности, так и, соответственно, на авторитете существующей правоохранительной системы

3. Учитывая обоснованное теорией криминологической безопасности и подтвержденное исследованием противоречие \ нтересов населения и правоохранительных органов, необходимо формировать новую идеологию воздействия на преступность, переориентировать правоохранительную систему с поисков криминологических угроз (что представляется вторичным) на реальное выполнение основной задачи — обеспечения безопасности людей от преступных посягательств Воплощение в жизнь правового

государства идеи криминологической безопасности призвано способствовать перенесению смыслового акцента с объекта нападения (преступность) на объект защиты (льчность, общество, государство), те на те ценности, которым, собственно, и должна быть гарантирована криминологическая безопасность

4. Обеспечение криминологической безопасности должно превосходить характер и направленность криминогенных и криминальных угроз Поэтому в иерархии форм деятельности по обеспечению криминологической безопасности на первом месте стоит защита от источника угрозы безопасности, а уже готом — воздействие на сам источник Отсюда, правоохранительные органы должны ассоциироваться в массовом сознании и сознании государства не с силовыми органами, а с органами социальной защиты. Эти идеи, положенные в основу реформирования, в частности, органов внутренних дел, должны способствовать росту авторитета последних в глазах населения

  1. Разрешению отмеченного противоречия, наряду с необходимостью восстановления в существующей деятельности правоохранительных органов баланса между правоохранением и силой, должно в определенной степени способствовать изменение критериев оценки деятельности правоохранительных органов Основанные исключительно на показателях официальной уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной статистики о преступлениях и преступниках, а также всей той деятельности, которая, так или иначе, отражает последствия уже совершенных криминальных деяний, ныне эти критерии не работают на обеспечение криминологической безопасности Исходя из концепции криминологической безопасности, обязательным критерием эффективности правоохранительной деятельности должно служить общественное мнение о проблемах преступности и защищенности от нее Изучение общественного мнения в качестве критерия оценки деятельности правоохранительной системы призвано повышать заинтересованность сотрудников в обеспечении безопасности граждан, а также формировать позитивный образ милиционера как защьтника интересов личности, общества и государства

  2. Наряду с изучением общественного мнения о состоянии криминологической безопасности требуется создание системы его формирования в антикриминогенных целях, одновременно выступающих целями обеспечения криминологической безопасности Существующие средства массовой коммуникации, высту тающие, по сути, основным источником формирования общественного мнения, в том числе в правоохранительной области, в силу специфики своей деятельности (низкая пропускная способность, конкуренция, издержки «формата» и др ), нередко формируют искаженное представление о реалиях преступности и деятельности правоохранительных органов, В этой связи требуется активное включение правоохранительных органов в информационное поле СМИ для обеспечения профес-

сиональной антикриминогенной коррекции подаваемого ими криминологического материала с акцентом на стимулировании у населения чувства защищенности от преступности в противовес преобладающему сегодня в формате СМИ страху перед криминалом

7 Реализация теории криминологической безопасности в практике социально-правового контроля над преступностью должна обеспечиваться разработкой соответствующих программ, предусматривающих-

выявление региональных криминальных угроз и определение степени их влияния на состояние криминологической безопасности,

определение состояния защищенности от криминальных угроз различных социально-демографических и профессиональных групп населения и правоохранительного обеспечения их криминологической безопасности,

определение состояния защищенности от криминальных угроз различных сфер жизнедеятельности населення и правоохранительного обеспечения их криминологической безопасности,

определение приоритетов криминологической безопасности,

разработку приоритетных направлений правоохранительного обеспечения криминологической безопасности,

определение ресурсной базы реализации приоритетных направлений правоохранительного обеспечения криминологической безопасности,

формирование механизма реализации программы обеспечения криминологической безопасности.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной Результаты проведенного криминологического и социологического анализа позволили подтвердить основные положения теории криминологической безопасности Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования концепции криминологической безопасности в рамках существующей частной теории криминологической науки Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Крн-минотогия» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

Практическая значимость исследования состоит в том, чго полеченные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, а также способны содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью, использоваться в законотворческой деятель-

ности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ обеспечения криминологической безопасности

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе одна — в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу органов внутренних дел Воронежской области, учебный процесс Воронежского институтг МВД России Отдельные положения работы докладывались на трех мезкдународных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с обеспечением криминологической безопасности (в 2005 и 2006 гг. — в Брянском филиале Московского университета МВД России, в 2007 г— в Воронежском институте МВД России)

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской) университета МВД России по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Структура диссертации определяется целями и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.