Мировоззренческие и нравственные ценности в обеспечении индивидуальной профилактики правонарушений среди молодежи : (по материалам органов внутренних дел) Нарозников, Николай Константинович




Нарозников, Николай Константинович. Мировоззренческие и нравственные ценности в обеспечении индивидуальной профилактики правонарушений среди молодежи : (по материалам органов внутренних дел) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. высш. шк-ла мил. МВД СССР.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3829-4

Введение к работе

%'\

CC'.VT-3tJK>" J ТІ

Актуальность темы исследования. В условиях перестройки проис
ходит глубокое переосмысление мировоззренческих позиций во всех
общественных науках, в том числе и в советской криминологии. Необ
ходимо обновлять содержание мировоззренческих и нравственных ас
пектов профилактики правонарушений, особенно несовершеннолетних
и молодежи, с тем,чтобы эта деятельность была более эффективной.

Значительные усилия в этом направлении предпринимались в нашей стране после Октябрьской революции и гражданской войны. Меры по ликвидации беспризорности и безнадзорности детей и подростков, создание системы просвещения, развитие педагогической науки и теории перевоспитания правонарушителей, многочисленные исследования проблем преступности несовершеннолетних и молодени - все это в совокупности от научно-экспериментальной деятельности А.С. Макаренко до исследований сегодняшних дней способствовало формировании теоретических положений, дающих возможности для творческого применения научных достижений в разработке методов профилактики, учитывающих как важнейшие факторы:

современный социальный облик правонарушителей, формирующихся в молодежной среде;

наиболее "активные" причини формирования личности правонарушителей;

потенциальные" возможности субъектов профилактики.

Криминологические, организационно-тактические, психологические, педагогические основы индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних с конца 50-х - начала 60-х годов разрабатывались весьма интенсивно. По существу, создано учение о преступности несовершеннолетних и профилактическом направлении борьбы

с нею (Г.А.Аванесов, Л.И.Алексеев, Ю.М.Лнтонян, М.М.Бабаев, Н.И. Ветров, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Э.Б.Мельникова, Г.М.Шньковский, С.С.Овчинский, А.Р. Райтов, А.Н.Ропа, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, А.МЛковлев и многие другие исследователи).

Реализация научно разработанных рекомендаций сыграла свою роль в борьбе с преступностью несовершеннолетних и молодежи, и мокно предположить, что при нормальном развитии нашего общества теория, созданная усилиями советских криминологов, безусловно, имела бы еще большее значение не только в сдерживании преступности, но и в ее сокращении. Однако в этот ке исторический период происходили процессы и наблюдались явления, которые деформировали идеи и практику социализма.

Наиболее полно эти деформации вскрыты на съездах народных депутатов СССР и сошных республик, на ХХУШ съезде КПСС. Так, "искажения принципов социализма уке в 30 -ЪО-е годы породили слок-ные проблемы в развитии страны, а во второй половине XX века, когда наметился серьезный поворот в кизни всего человечества, связанный с научно-технической революцией, выявилась неспособность авторитарно-бюрократической системы ввести в русло мировой цивилизации... Разрешение назревшего истерического конфликта искусственно сдерживалось оторванной от народа структурой партийно-государственной власти" .

Па развитие преступности оказывали влияние изъяны в системе управления обществом и народным хозяйством, которые порождали специфические для нашей действительности причины к формы проявления молодежной преступности: уродливое развитие медодеяных

' 'К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС.-Правда, 1950, 15 июля.

субкультур, спекуляцию (фарцсвву), разбои, крани, вызванные дефицитом потребительских товаров, а тем более модных, престижных в молодежной среде предметові и др.

Многие экономические проблемы обострились в период перестройки (1985-1990 гг.). Обнаружились всегда'тлевшие в обществе социальные болезші, появились новые проблемы (перекосы в организации кооперативного движения, проведения антиалкогольной камлании) , а также деформации мировоззрения определенных слоев населения. "Значительный размах получили национальные движения, в которых наряду с демократическими тенденциями все активнее проявляют себя шовинистические и националистические настроения" .

Негативные явления нынешнего переходного периода в совокупности сказываются на преступности. Последовательно происходит увеличение количества преступлений, в том числе совершаемых молодыми людьми. В Г989 году в совершении преступлений приняли участие 212437 подростков. Рост ло сравнению с предыдущим годом - 14,9$. Особенно тревожная сиіуация отмечена в ряде областей центра России, в том числе в Москве (рост от 31 до 46$).

Две трети всех преступлений несовершеннолетних сос-гавляют имущественные: кражи, разбои, грабежи .

Среди мер борьбы с преступностью молодежи сохраняет свое значение индивидуальная профилактика. Ее важнейшим компонентом является дяровоззренческое и нравственно-педагогическое обеспечение. Очевидно, что нельзя в современных условиях оперировать в индивидуально-профилактической работе старыми, во многом оказавшимися догматическими мировоззренческими и нравственными категориями. Штоды индивидуальной профилактики долкны подучить

1 Правда, 1990, 15 июля.

2 См.: Известия, 1990, 20 февраля.

новое содеркгние, учитывать болезненные процессы очищения мировоззренческих позиций общества, восстановления на практике-идей гуманного социализма и социальной справедливости. Этими соображениями и определяется выбор теш и направлений диссертационного исследования.

Поли v задачи гсследоппнкя. В криминологической теории общепризнанно, что действительное содержание криминологии не умещается в рамках традиционной юриспруденции: криминология находится на стыке права и социологии. Такой подход позволил поставить цель, с одной стороны, исследовать современные социальные, со-циальис-психологические факторы, под воздействием которых формируется мировоззрение представителей молодекнои среды, происходит исканхние мировоззренческих и нравственных ценностей; с другой-найти наиболее рациональные организационные формы и конкретные методы индивидуальной профилактики, которые бы учитывали криминогенные ситуации, характерные для молодежной среды, для повышения эффективности индивидуально-профилактического воздействия на ее представителей, склонных к правонарушениям.

В этой связи ставилась цель привлечения выработанной в смежных отраслях науки информации (в первую очередь в педагогике) для обогащения ранее предлагавшихся и оправдавших себя на практике методов индивидуальной профилактики. Соответственно данной цели решались следущие задач;: диссертационного исследования.:

- выбор из массы социальных явлений тех, которые относятся

к разным сферам кизнедеятельности общества и составляют структурные элементы, непосредственно формирующие мировоззренческие и нравственные черты личности (формальные и неформальные группы, бытовая среда, характеристики индивидов и др.);

- выявление механизмов возникновения детерминант противоправ-

ного поведения мировоззренческого и нравственного уровней, которые должны быть выделены в индивидуально-профилактической практике;

- разработка методов оценки степени деструкгивности разного
рода детерминант данного уровня для последующего воздействия

на них;

применение философско-этических категорий для конструирования воспитательно-прикладных методик индивидуальной профилактики;

использование данных учения о личности и типологии несовершеннолетних правонарушителей для индивидуализации мер профилактического воздействия на них;

поиск организационных форм реализации мировоззренческого и нравственно-педагогического обеспечения индивидуальной профилактики на основе определения их места в структуре индивидуальной профилактики;

подготовка методических рекомендаций по нравственно-педагогическому воздействию на личность молодых лвдей и на криминогенные ситуации.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось научное осмысление состояния общественных процессов, влгошцлх на мировоззрение молодежи, нравственные искажения и развитие преступного поведеній. Использованы материалы съездов народных депутатов СССР и союзных республик, сессий Верховных советов СССР и РСФСР, XIX Всесоюзной конференции и ХХУШ съезда КПСС. Использовалась отечественная и зарубежная научная литература по проблемам криминолопп, философии , этики, педагогики, общей и социальной лсихолопга, социологии.

Применялись методы опроса (анкетирования), включенного наблюдения процессов осуществления индивидуальной профилактики.

В 1988-1989 годах предпринято эмпирическое исследование в трех районах и .соответственно, их центрах - городах Московской области - Луховицах, Орехово-Зуеве, Балашихе (совместно с ВНИИ МВД СССР), а а декабре 1909 года-в городе Новосибирске. На первом этапе исследование включало анкетирование законопослушных подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 18 лег. На втором этапе (1989 года) проведено обследование правонарушителей, отбывающих наказание в ВТК, расположенных в Московской области и в Новосибирске. Причем новосибирская-группа обследованных состояла изштелей нескольких областей Западно- и Еосточно-Сибир-ского регионов.

В 1989 году в Москве дополнительно проведен опроо инспекторов инспекций по делам несовершеннолетних (ВДН) и оперуполномоченных уголовного розыска в УВД ряда районов для определения степени их осведомленности о мировоззренческих-и нравственных позициях несовершеннолетних, к которым принимались меры индивидуальной профилактики, а также уровня педагогической и юридической подготовки сотрудников разных подразделений.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. На фоне теоретических достижений криминологов в исследовании причин преступности, личности несовершеннолетних правонарушителей, их типологии автор стремился определить новые подходы к анализу структуры и содержания индивидуальной профилактики с позиций значения для нее мировоззренческих и нравственных ценностей. Новой является постановка такой проблемы, попытка определить место мировоззренческих и нравственных категорий - как в структуре детерминант противоправного поведения молодых ладей, так и в структуре индивидуально-профилактических гсер. По-новому показаны нравственные и мировоззренческие возможности

разных субъектов индивидуальной профилактики, резервы, которые могут быть использованы органами внутренних дел, направления криминологической подготовки их сотрудников.

Для диссертационной работы определена своя логика исследования: вначале показаны мировоззренческие и нравственные факторы противоправного поведения (деформированные представления о со^. циалышх ценностях, механизмы деформации поведения различных представителей молодежной среды), а затем пути воздействия на детерминанты преступности молодежи. В этой связи предложены и пути обогащения методик индивидуальной профилактики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

авторская трактовка структуры и содержания мировоззренческих и нравственных ценностей как для оценки их деформаций и влияния на развитие противоправного поведения молодых лодей, так и для педагогического, воспитательного процесса в рамках индивидуальной профилактики;

результаты эмпирического исследования и теоретического обобщения детерминант противоправного поведения молодых лвдей, порождаемых деформациями индивидуального и группового сознания;

выводы о сущности и значении нравственно-педагогического обеспечения для индивидуальной профилактики;

выводы о целесообразной организации системы субъектов профилактики, способных оперировать мировоззренческими и нравственными ценностями в индивидуальной профилактике;

рекомендации по методике нравственно-педагогического воздействия на личность и на криминогенные, ситуации в рамках индивидуальной профилактики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно имеет определенную прикладную

направленность. Философские, этические и нравственные категории адаптированы в конкретных методиках воздействия на личность и криминогенные ситуации. На основе теоретических зыводов подготовлены методические рекомендации по организации и тактике нравственно-педагогического обеспечения индивидуальной профилактики правонарушений молодежи, которые направлены в практические органы внутренних дел. Таким образом, в результате диссертационного исследования и по его материалам практическим аппаратам предложена программа организации и методика использования мировоззренческих и нравственных ценностей в индивидуально-профилактических мероприятиях с несовершеннолетними и молодыми лвдьми.

Содержательные элементы программы сочетаются с тактическими, поскольку в ней изложены результаты многих педагогических приемов к цс.ут.: профілактики правонарушений с учетом типологии про-филактируемых, разработанной на основе обобщения .результатов теоретических исследований советских и зарубежных криминологов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуздалась на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московской высшей школы милиции МВД СССР и получила одобрение.

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации, которые направлены: в МВД Белорусской ССР (акт о внедрении от 20 августа 1990 года); в Министерство народного образования Белорусской ССР (справка о реализации в учебно-воспитательной деятельности системы народного образования Белорусской ССР № 07-8/317 от 24.08.90 г.); в Минскую высшую школу МВД СССР (акт о внедрении от 30 августа 1990 года).

Но материалам диссертационного исследования сделано научное сообщение по научно-пракгтческой конференции МВІ1Г.1 МВД СССР в апре-

ле 1989 г., опубликованное в Межвузовском сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой рефорш" ( М., МНИМ МВД СССР, 1990); опубликована статья "Деформации нравственно-правового сознания несовершеннолетних правонарушителей" (в соавторстве) - В сборнике "Трудные судьбы подрост-нов" . СМ., Юридическая литература, 1990).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав (6-ти параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 197 страниц. Список литературы 21.8 наименований. Приложения на 20 страницах.