Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Шаоршадзе Димитрий Иванович

Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии)
<
Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии)
>



Шаоршадзе Димитрий Иванович. Кражи и их предупреждение (По материалам органов внутренних дел Грузии) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-12/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика краж в Грузии 9

1. Состояние, динамика и структура краж 9

2. Личность преступника, совершающего кражи 30

3. Причины кражи способствующие им условия 65

Глава 2. Предупреждение краж 86

1. Общесоциальные меры 86

2. Специальные (криминологические) меры 97

3. Деятельность полиции 106

Заключение 124

Список используемой литературы 128

Приложение 1 138

Приложение 2 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблемы краж чужого имущества и их предупреждения как во всех странах мира, так и в Грузии, привлекают не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, общественности, журналистов и политиков, поскольку криминологическая обстановка влияет на социально-экономическую и нравственно-психоло-гическую ситуацию в государстве и отдельных его регионах. Увеличение числа тайных похищений имущества усиливает страх населения, создает в обществе обстановку непреодолимости угрозы воровства. Эти преступления непосредственно затрагивают жизненно важные сферы деятельности людей, и тем самым дестабилизируют положение в стране. Система мер предупреждения и раскрытия краж является недостаточно эффективной, она не обеспечивает безопасность общества, государства и особенно отдельных граждан от воровства. Необходимы новые научные разработки, в которых использовались бы достижения современной науки и техники, что особенно актуально для Грузии, где кражи чужого имущества всегда были широко распространены, но в достаточной степени не изучены. Вместе с тем проблема предупреждения краж не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся в грузинском обществе, и особенно у государства на данном этапе их развития. Тем не менее даже то, что имеется, нужно правильно использовать, создавать научную базу для борьбы с такими преступлениями. Необходимы конкретные научные исследования, результаты которых помогли бы повысить эффективность предупреждения краж.

Указанные обстоятельства собственно и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей краж чужого имущества в Грузии и лиц, их совершающих, анализ проблем детерминации этих преступлений, их типология, а также типология преступников для полу-

4 чения новой научной информации, необходимой для разработки предложе-ний и рекомендаций органам внутренних дел Грузии по их предупреждению. Для достижения названной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить состояние, динамику и структуру краж в Грузии;

- исследовать специфику личности преступника, совершающего кражи;

- выявить причины краж и условия, им способствующие;

- разработать общесоциальные и специальные меры по предупрежде
нию краж;

** - определить основные направления и содержание деятельности поли-

ции по борьбе с названными преступлениями.

Объектом исследования выступают кражи чужого имущества, лица, их совершающие, соответствующие причины этих преступлений, а предметом -деятельность полиции по борьбе с ними.

Научной основой диссертационного исследования являются концеп
туальные теоретические положения, методологические и методические осно
вы российской и грузинской криминологии, в первую очередь относящиеся к
ф рассматриваемым автором проблемам. Настоящее исследование опирается на

диалектико-материалистический метод, позволяющий объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В его рамках применялись частнонаучные методы конкретного социологического, исторического, логического и системного анализа. На их основе проводилось изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений.

В работе используются методологические принципы иных юридических
< отраслей знания, некоторые достижения социологии, психологии, ряда дру-

гих научных дисциплин. Настоящее диссертационное исследование является по преимуществу криминологическим.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Грузии, Ж

Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы

Грузии, Закон Грузии «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Грузии «О полиции», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались литературные источники, в которых комментируются законы, а также отдельные положения Конституции России и некоторых других российских законов, имеющих отношение к проблематике данной работы.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- официальная статистика о состоянии краж в Грузии (1987-2002 гг.);
,44 - сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах

правоохранительных органов. В процессе изучения названной информации осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о кражах чужого имущества и лицах, их совершающих, причинах, условиях и т. д. Особое внимание уделялось получению конкретных данных о передовой практике полиции по предупреждению краж чужого имущества.

Активно использовался десятилетний опыт работы автора в органах
внутренних дел, из них восемь лет службы в уголовном розыске.
и С помощью специально разработанной анкеты было опрошено 300 осу-

жденных за кражи чужого имущества и 268 потерпевших от таких преступлений (в их числе мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние), а также изучено 420 краж чужого имущества.

Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, главным образом российскими. Диссертант также опирался на данные государственного департамента статистики Грузии.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые за по
следние десять лет в Грузии проведен комплексный монографический кри-
с минологический анализ состояния, природы и причин краж чужого имущест-

ва, раскрыты их особенности в современных условиях, в том числе и как специфического объекта предупредительного воздействия. В данном труде изложено новая научная криминологическая информация о лицах, совер-

шающих кражи, следовательно, предпринята попытка вскрыть причины краж на индивидуальном уровне, разработана теоретическая схема предупреждения краж на общесоциальном и специальном (криминологическом) уровнях.

Научное исследование позволило разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности грузинской полиции. Автор полагает, что его практические предложения, которые он попытался научно обосновать, могут быть реализованы в предупреждении и расследовании краж чужого имущества.

Несмотря на наличие ряда работ, посвященных отдельным аспектам поднимаемых в диссертации проблем, настоящее исследование призвано восполнить существенные пробелы в грузинской криминологической науке.

Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в частности, предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж. Такие предложения в виде методических материалов направлены в подразделения полиции. Вместе с тем интерес для практики представляют собой те выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер. Они адресованы высшим органам власти республики, общественности и общественным организациям.

По теме диссертации опубликовано три работы, в которых отражены основные вопросы проведенного исследования и его выводы. Кроме того, автор выступал с докладами на республиканской конференции и на научном семинаре в Академии полиции Грузии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) состояние и причины краж чужого имущества, типология этих преступлений, личность вора отличаются спецификой в современной Грузии. В этой стране в настоящее время действуют как криминогенные факторы, присущие преступности вообще, так и обстоятельства, которые специфичны

7 именно для Грузии, для ее культуры и связаны с тяжелым экономическим положением населения;

  1. кражи, как и другие корыстные преступления, совершаются не только по корыстным мотивам. Можно, например, назвать игровые мотивы, присущие в основном карманным ворам;

  2. своеобразна криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи, их типология и особенности поведения. Среди осужденных за кражи отмечается тенденция роста числа лиц, впервые осужденных за это преступление;

* 4) кражи, как и многие другие преступления, обладают внутренней ло-

гикой развития. Эта логика на индивидуальном уровне определяется особенностями личности преступника. Криминологической особенностью Грузии является то, что на ее территории всегда было много так называемых «воров в законе», которые активно распространяли свою идеологию и пользовались немалой известностью;

  1. причины краж, в том числе заключенные в личности преступника, должны быть объектом профилактического воздействия, однако эффектив-ное влияние на них не может быть достигнуто без решения экономических проблем современной Грузии. Между тем экономические возможности страны в настоящий момент очень ограничены, поэтому следует прогнозировать увеличение числа таких преступлений;

  2. основные направления и принципы общесоциальных и специальных мер по профилактике краж чужого имущества должны быть отражены не только в планах работы правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, но и в криминологических программах Грузии, разработка которых весьма актуальна. До сих пор такие программы в Грузии не составлялись;

  3. органы внутренних дел страны нуждаются в разработке проблем совершенствования информационного обеспечения, правового и методического регулирования деятельности по предупреждению краж;

8) требуют корректировки организационные вопросы деятельности полиции по предупреждению и раскрытию краж, обеспечение этой деятельности научнообоснованными предположениями и рекомендациями.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней положений. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, а также списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем современным требованиям.

Состояние, динамика и структура краж

Диссертантом было осуществлено изучение состояния, динамики и структуры краж с учетом их территориальных различий в регионах Грузии.

Исследование было сосредоточено на кражах в целом и на их отдельных видах, на их основных количественных и качественных показателях, на анализе статистических и иных данных о лицах, их совершающих, и на другой социально значимой информации. В региональном разрезе Грузии данные о тайном похищении чужого имущества изучались в большей мере за 1997-2002 гг., в целом по стране - за последние шестнадцать лет (1987-2002 гг.).

Вначале рассмотрим общие уголовно-правовые характеристики краж в соответствии с уголовным законом Грузии.

К числу краж были отнесены те преступления, которые до 1997 г. предусматривались в ст. 150, 152 УК Грузии, а после введения в действие нового УК в 1997 г. - в ст. 177 УК Грузии. Эта статья уголовного закона гласит: 1. Тайное похищение чужого имущества с целью его противоправного присвоения - наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние: а) по предварительному сговору группой лиц; б) совершенное повторно; в) причинившее значительный ущерб Наказывается штрафом или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. 3. Кража совершенная: а) организованной группой лиц; б) в крупных размерах; в) с незаконным проникновением в квартиры, в здания, сооружения, в складские помещения; г) лицом, которое дважды или более осуждалось за противоправное присвоение, либо за вымогательство чужого имущества Наказывается лишением свободы от 3-х до 12 лет.

Примечание: 1. Крупным размером считается стоимость предмета свыше десяти тысяч лари.

2. Повторным в статьях 177-186 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями, либо статьями 224, 231, 237 и 264 настоящего УК Грузии.

До 1997 г. УК Грузии предусматривал два вида краж: похищение личного имущества граждан (ст. 150) и похищение государственного, либо общественного имущества (ст. 152). С 1997 г. ст. 177 УК Грузии не говорит о вышеуказанных видах краж, а предусматривает в целом кражу чужого имущества. В свою очередь все кражи делятся на три категории: «средние», «тяжкие» и «особо тяжкие».

В соответствии с п. «а» ч. II ст. 177 УК Грузии отягчающим обстоятельством считается кража, совершенная группой лиц с предварительным сговором, что существенно увеличивает опасность этой категории преступлений и поэтому создает объективные основания для повышения ответственности каждого из участников преступления. Каждый из них несет ответственность за исполнение своих функций (исполнитель, организатор, зачинщик и помощник).

Пункт «б» ч. II ст. 177 УК Грузии говорит о неоднократном совершении преступления. Согласно п. 2 Примечания к ст. 177 УК Грузии, преступления, предусмотренные ст. 177-186, считаются повторными, если для этого лицо привлекалось к уголовной ответственности по указанным статьям, а также за преступления, предусмотренные ст. 224, 231, 237 и 264 УК Грузии.

Пункт «в» ч. II ст. 177 УК предусматривает еще один вид кражи с отягчающими обстоятельствами - причинивший значительный ущерб.

Определение «значительного ущерба» в УК Грузии не дано, оно имеет оценочное значение, которое оставлено на усмотрение суда, что, на наш взгляд, не очень оправдано, хотя и позволяет учесть реальное материальное положение потерпевшего.

В ч. III ст. 177 УК Грузии даны особо отягчающие обстоятельства. Во-первых, это кража, совершенная организованной группой лиц (п. «а»). П. 4 ст. 27 УК предусматривает уголовную ответственность за создание организованной группы или руководство ею. Организатор и руководитель несет такую же ответственность, как и исполнитель за все кражи, совершенные группой лиц, несмотря на то, принимал или нет непосредственное участие в совершении кражи, но только если на это у него был умысел. Другие участники организованной группы будут нести ответственность соответственно за участие в группе, в подготовке и (или) совершении (исполнении) кражи.

Для привлечения к уголовной ответственности рядового участника организованной группы недостаточно знания факта кражи, совершенного другим участником группы, а обязательно непосредственное его участие в данном преступлении.

Пункт «б» ч. III ст. 177 УК Грузии говорит о краже в крупных размерах. Согласно примечанию к статье, крупным размером считается предмет, стоимость которого превышает десять тысяч лари. Следующим, особо отягчающим обстоятельством является незаконное проникновение в квартиру, здание, сооружение, складское помещение (п. «в» ч. II ст. 177). Еще одно отягчающее обстоятельство заключается в совершении кражи лицом, ранее судимым дважды или более за противозаконное присвоение или вымогательство чужого имущества. Это положение уголовного закона фактически признает опасный рецидив и в том случае, если человек ранее привлекался к уголовной ответственности не за кражи, а за сходные с ними преступления. Закон именно этим обстоятельством усиливает ответственность таких лиц. Ст. 158 УК России говорит о лицах, ранее два или более раза судимых за хищение либо вымогательство. В примечании к этой статье отмечено, что лицом, ранее судимым за хищение либо вымогательство, признается такое, которое имеет судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158-164,209, 221,226 и 229 УК РФ.

Несмотря на то, что в 1997 г. начал действовать новый УК Грузии, постараемся проследить динамику краж за последние шестнадцать лет, поскольку статистические наблюдения относительно этих преступлений велись в стране непрерывно, на протяжении многих лет. Естественно, мы отдаем себе отчет в том, что латентность таких преступлений очень велика. Разумеется, не только в Грузии.

Личность преступника, совершающего кражи

Для выявления закономерностей преступного поведения, в данном случае краж чужого имущества, их природы, причин и разработки научно обоснованных мер по борьбе с тайными похищениями чужого имущества, нами были предприняты усилия для изучения личности преступника, совершающего подобные преступления. При изучении личности воров мы опирались на общетеоретические труды таких ученых как Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Б.В. Волженкин, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, Д.А. Дриль, К.Е. Игошев, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Н.Г. Угрехелидзе, Д.Н. Узнадзе, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев.

Изучение проводилось на основании данных уголовной статистики МВД Грузии за последние шестнадцать лет, а также на основании сведений, полученных в результате анкетирования 300 лиц, совершивших кражи в Тбилиси в 1991-2001 гг. Мы полагаем, что личность вора, конечно, необходимо анализировать в контексте условий внешней для человека среды и конкретного преступного поведения, но при этом особо выделить личностные особенности. Они представляют собой систему его социальных и психологических черт, свойств и качеств как участника общественных отношений. На наш взгляд, личность вообще и личность вора в частности по своей структуре состоит из трех компонентов: социальные статусы личности (социальное положение, принадлежность к определенной социальной группе) и социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение и т. д.); социальные функции (роли), состоящие из совокупности видов деятельности (активности) лица в обществе как гражданина, семьянина, служащего и т. д.; нравственно-психологические характеристики, отражающие отношение личности к социальным ценностям, его ориентации. А.Б. Сахаров считал, что личность преступника - это совокупность социальных и социально-значимых свойств, признаков, связей и отношений, характеризующих лицо, виновно нарушающее уголовный закон, и в сочетании с иными (неличностными) условиями и обстоятельствами, влияющими на его антиобщественное поведение1. Внешние по отношению к человеку условия не входят, разумеется в структуру личности, но их постоянно надо учитывать.

Личность преступника отличается от личности непреступника такой качественной характеристикой как общественная опасность, основной частью которой выступают различные варианты (уровни) проявления неуважения к закону. Общественная опасность определяется не только характером содеянного, но и местом, которое занимает преступное поведение и его мотивации в системе личностных качеств субъекта в целом. Понятие общественной опасности личности включает социальную ее характеристику (рецидив, низменные мотивы и т. д.) и отражает ту объективную реальность, что данное лицо способно пренебречь в определенной ситуации установленными нормами поведения и совершить преступление2. Такая способность обусловлена в наибольшей мере определенной структурой его нравственно-психологических свойств: взглядов, убеждений, оценок, отношений к социальным и моральным ценностям, характером испытываемых потребностей и допускаемых способов их удовлетворения. Под личностью понимается социальная характеристика человека, системные качества индивида, которые проявляются в его социальной активности; сущность личности выражается в качественной определенности целостной совокупности свойств (психического склада) индивида, детерминирующей эту активность и выступающей предпосылкой самоизменения.

Лица, совершающие кражи, особенно неоднократно, обладают определенными особенностями, которые заметно отличают их от остальных людей, в том числе и от совершающих другие преступления. Выявление этих особенностей расширяет объем известного об этих лицах и происходящих в них изменениях. Вместе с тем, выявление личностных особенностей воров позволит сделать более конкретным профилактическое воздействие на них.

Многие ученые справедливо считают, что в формировании личности, в том числе и вора, большое значение играют потребности. Личность в процессе удовлетворения своих материальных и духовных интересов, зависящих от потребностей и путей их реализации, может войти в конфликт с обществом. Потребности могут быть удовлетворены разрешенными средствами (например, трудом) или противоправными (например, совершением кражи).

Личность вора характеризуется такими психологическими и нравственными качествами, которые формируются под действием определенных факторов, из которых не последнюю роль играют потребности вообще, мотивирующие поступки и деятельность. Потребности - это так сказать наполнители мотива преступления, т. е. субъективного смысла данных поступков1.

Применительно к кражам мотивом чаще всего бывает удовлетворение корыстных потребностей. Огромную роль играют потребности в формировании преступного поведения несовершеннолетних, так как оно возникает на фоне неокрепших нравственных установок, небольшого жизненного опыта, беспечного отношения к своим действиям, слабо контролируемых влечений. Немаловажную роль в формировании личности преступника играют традиции и обычаи. Все традиции можно разделить на способствующие социальному прогрессу (позитивные), сдерживающие, тормозящие социальный прогресс (негативные, консервативные) и активно противоборствующие нравственному формированию личности (антиобщественные). Позитивные традиции, конечно, должны оказывать на личность антикриминогенное влияние, негативные же становятся базой для возникновения преступного поведения. Лицам, совершающим кражи, присущи свои индивидуальные черты; в природе, как известно, нет двух полностью одинаковых людей, не может быть и абсолютно идентичных личностей преступников. Но существуют группы (виды) преступлений, которые совершаются лицами с примерно одинаковыми нравственными, социальными и психологическими качествами, позволяющими объединить их на основе общих специфических признаков.

Проблема личности преступника рассматривается отдельно либо попутно с разработкой других вопросов. В исследованиях Т.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, Ю.В. Бышевского, Т.А. Зорина, И.И. Карпеца, А.Б. Сахарова и других ученых представлены важные социальные характеристики и психологические особенности личности преступников, представляющих различные криминологические типы, анализируются мотивации преступного поведения, изучаются направленность, воля личности и структура свойств, раскрывается взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения, выявляются связи отдельных психологических свойств личности преступников с характером их противоправного поведения. Некоторые ученые выделяют в отдельную группу воров с психическими аномалиями1, которые представляют собой врожденные или приобретенные функциональные или органические изменения головного мозга, влияющие на содержание, характер поведения. Особенностями психических аномалий является их большое многообразие (интеллектуальные отклонения, психопатические, астенические явления и т. д.); часто наблюдается отсутствие ярко выраженных аномалий, они как бы стерты, не достигая уровня психической болезни. Многие психические аномалии связаны со злоупотреблением алкоголем, что усугубляет их проявление, тем более, если они сочетаются с антиобщественными деформациями личности.

Существование определенных корреляций между психической неполноценностью и преступностью не вызывает сомнения у многих последователей, в частности у кандидата медицинских наук В.В. Королева, который приходит к такому выводу по результатам выборочного наблюдения среди подростков, совершивших тяжкие преступления .По данным В.В. Королева, среди подростков было 53,1% лиц с психическими аномалиями, которые были выявлены при проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Г.Н. Мухин2 и В.В. Королев3 характеризуют преступления воров с аномалиями психики следующими признаками: часто имеют место посягательства на вещи, не представляющие ценности, принадлежащие знакомым, не нужные похитителю, оставленные без присмотра; иногда кражи носят хулиганский характер, похищенные вещи просто уничтожаются; умысел на кражу реализуется быстрее, чем у психически здоровых лиц, а сами кражи в ряде случаев совершаются в условиях высокой вероятности изобличения виновного.

Общесоциальные меры

Предупреждение преступности - это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на причины преступности. Это делается в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений1. По уровню (связанному с признаком целепола-гаения) обычно выделяются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности (ее видов и отдельных преступлений)2.

Общесоциальные меры, как правило, реализуют антикриминальный потенциал общества в целом и всех его институтов. Это происходит путем ненаправленного воздействия на причины и условия преступлений (в том числе краж чужого имущества), осуществляемого в ходе позитивного, прогрессивного развития общества, решения экономических, социальных и других глобальных задач, в результате чего параллельно достигаются антикриминальные цели, в частности устраняются, локализуются противоречия, кризисные явления, питающие факторы, которые определяют совершение и корыстных преступлений. Например, при экономических преобразованиях не ставится социальная цель предупреждения краж. Но осуществление соответствующих программ объективно способствует вытеснению, ограничению, уменьшению силы действия таких криминогенных явлений, как нищета, безработица, бытовая неустроенность, детская беспризорность. Также не столько ради борьбы с преступностью преумножается нравственно-духовный потенциал общества, но прогресс в этой области несомненно влияет на нравы, ориентации, взгляды, интересы, мотивы действий людей и многое другое, от чего зависит их выбор между добром и злом, законопослушным и противоправным поведением.

Необходимо отметить, что нынешняя реформируемая Грузия находится в переходном периоде со следующей спецификой: в различных сферах социальной жизни заметны глубокие противоречия, масштабные диспропорции, различные кризисные явления, интенсивно воспроизводящие посягательства на чужое имущество, нежели факторы антикриминального характера, изначально по своей негативной сути противостоящие ей. Показатели, которые получил, например, государственный департамент статистики Грузии за 1999-2001 гг., системно характеризуют ситуацию в обществе, в том числе ее криминально значимые аспекты, особенно с учетом вероятных социально-политических и экономических последствий, выявленных диспропорцией. Так, соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составляет 20:1 (при предельно критическом значении в широкой практике -10:1), что влечет антагонизацию в обществе. Доля населения, живущая за чертой бедности, равна 26-50% (при предельно критическом значении -10%), что чревато угрозой полной люмпенизации населения; с уровнем безработицы (с учетом скрытой) в 15% (при предельно критическом значении 8-10%) связан рост социально обездоленных категорий населения.

Общесоциальные меры предупреждения краж охватывают крупные сферы социальной практики. Например, в сфере экономики - это усиление социальной ориентации, стимулирование деловой активности людей, развитие производства, укрепление финансовой системы, создание новых рабочих мест. В сфере политической большое антикриминогенное значение имеет развитие грузинской государственности, упрочение демократии, четко выраженная воля государства, всех здоровых сил общества на противостояние негативным явлениям.

Криминологическая профилактика краж чужого имущества на общесоциальном уровне действует и в правовой сфере, что, например, находит отражение в совершенствовании законодательства, прямо не нацеленного на борьбу с преступностью, ее предупреждение, но имеющего предметом правовое регулирование существенных общественных отношений иного характера, которые, будучи нормативно неупорядоченными, нерегламентирован-ными, могут играть криминогенную роль.

Мероприятия по борьбе с кражами на общесоциальном уровне делятся на пять групп1: 1) социально-экономические; 2) социальные; 3) государственно-организационные; 4) социально-правовые; 5) социально-психологические.

1. В непосредственной связи с экономическими факторами отставания страны находится рост нищеты и безработица. Их криминогенная роль в совершении краж чужого имущества весьма существенная, поэтому среди превентивных мер общего характера, самым значительным для Грузии являются меры по экономическому развитию страны. В этом направлении важно преодоление внутренней, территориальной, отраслевой, технологической и функциональной дезинтеграции экономики страны, в том числе на основе развития частного предпринимательства, расширения самоуправления и местного управления.

Эту проблему еще в 80-е годы анализировали грузинские криминологи А. Габиани и Р. Гачечиладзе. Вопросы о структуре преступности, поставленные ими, особенно актуальны сегодня. С точки зрения профилактики, тут значительны экономико-географический, экономико-экологи-ческий и экономико-топографические модели борьбы с посягательствами на чужое имущество2.

Специальные (криминологические) меры

Специальное предупреждение преступности - система воздействия на процессы детерминации, причин преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления1.

Профилактика на специально-криминалистическом уровне дополняет и конкретизирует общесоциальную. Тут меры строго целенаправленны, специализированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным объектам и субъектам, срокам проведения и т. д.

Между общесоциальными и специальными мерами профилактики преступлений существует обратная связь: специально-криминологические меры не только базируются на общесоциальных, не только используют антикриминальный потенциал общественного развития в целом, но и способствуют ему. В этой связи следует указать на возрастающую роль и социальную ценность специально-криминологической профилактики, так как в условиях переходного периода в Грузии разросшаяся и более вредоносная, более опасная, чем прежде, преступность (в частности преступления в сфере экономики и кражи чужого имущества) не просто создает помехи, притормаживает, затрудняет экономические, политические, социальные и иные преобразования, но и даже таит в себе реальную угрозу их срыва. В зависимости от масштаба применения меры криминологической профилактики делятся на общегосударственные, осуществляемые в рамках всего государства, и на местные, локальные, осуществляемые в пределах города, района, населенного пункта, микрорайона, отдельного предприятия.

По содержанию меры криминологической профилактики обычно подразделяются на экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, идеологические или культурно-воспитательные, медицинские, правовые, технические.

Социальные меры делятся также по объему (и связанному с ним механизму действия) на индивидуальные и общие.

Криминологическая профилактика включает в себя меры ранней, непосредственной, а также профилактики рецидива преступлений. По признакам формы организации выделяются меры-сигналы и меры-действия. Последние представляют собой профилактическую реализацию мер-сигналов. По степени радикальности различают следующие меры криминологической профилактики: а) предупреждающие саму возможность возникновения криминогенных явлений, ситуаций, факторов; б) нейтрализующие, блокирующие, затрудняющие, минимизирующие их действие; в) устраняющие действия причин и условий, способствующих совершению краж1.

К числу мер, имеющих специальную направленность к предупреждению именно краж чужого имущества и иных корыстных преступлений, относятся:

- создание экономических и правовых условий, снижающих уровень криминализации общества, всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности;

- проведение комплексных оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению всех видов хищений художественных, исторических и иных культурных ценностей; по проверке соблюдения правил учета, хранения, использования, вывоза за границу, возвращения из-за границы культурных ценностей;

- противодействие организованной преступности путем проведения операций по выявлению и пресечению воровских сходок, действий воров в законе, лидеров и активных участников преступных группировок;

- создание организованной системы по охране и защите грузинских банков и других финансово-кредитных учреждений от проникновения воров;

- усиление охраны квартир, учреждений, автомобилей, складов, хранилищ. В этих целях разрабатываются специальные системы с использованием новейшей технологии;

- доведение до граждан и представителей предприятий и организаций информации о способах защиты от краж и других посягательств на их имущество.

Специально-криминологическая профилактика направляется на недопущение краж чужого имущества и со стороны конкретных лиц, ведущих антиобщественных образ жизни. Эта деятельность, как уже упоминалось, осуществляется государственными органами, которые специально предназначены для осуществления профилактической деятельности. Ее мероприятия отличаются от других своим специальным предназначением, использованием особых криминалистических средств и методов, в том числе оперативной техники. Однако задачи в каждом случае конкретизируются в зависимости от того, на что именно направлены предупредительные меры: на недопущение квартирных краж, квартирных, автомобильных, дачных и т. д. Можно сказать, что социальная индивидуальная профилактика включает в себя конкретизацию объектов, на которые предстоит воздействовать, и использует в этих целях именно специальные средства, оперативно-розыскные средства и методы.

Однако профилактика называется «специальной» еще и потому, что требует от тех, кто ее осуществляет, специальных, профессиональных знаний. Невозможно, например, применить специальные средства и методы относительно такого объекта профилактических усилий как кражи чужого имущества, не зная главные характеристики краж в целом, плохо владея указанными средствами и методами и т. д. Специальными средствами и методами надо, без сомнения, пользоваться профессионально, ведь даже многие воры совершают кражи профессионально.

Анализ практики показывает, что в борьбе с кражами чужого имущества больший эффект достигается там, где применяются профилактические средства и методы чисто криминалистического и криминологического характера, и наряду с этим проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.