Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Брайцева Елена Анатольевна

Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект)
<
Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект)
>




Брайцева Елена Анатольевна. Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел (Криминологический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:02-12/1120-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел 16

1. Показатели преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел 16

2. Характеристика личности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, совершивших преступления 31

3. Причины и усяовия совершения преступлений следователями и дознавателям и в системе органов внутренних дел 62

Глава II. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел ?. 90

1. История развития института предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел 90

2. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: основные понятия 119

3. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел 132

Заключение ; 159

Список использованной литературы 163

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективною механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. С возможностями достаточно широкою ограничения прав граждан со стороны государства сопряжено именно предварительное следствие и дознание На фоне интенсивного вовлечения в преступность России представителей различных социальных групп населения происходит и криминализация сотрудников правоохранительных органов, в том числе и сотрудников органов предварительного следствия и дознания.

Следственный аппарат страны общей численностью более 63 тыс. чело-век в основном сосредоточен в МВД России - 83%, прокуратуре - 12,2%, ФСНП - 3,2% . В соответствии с установленной подследственностью предварительное расследование по более чем 70% совершаемых преступлений и 90% уголовных дел проводят следователи органов внутренних дел.

Следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел преступления совершаются с использованием своего служебного положения на фоне иных нарушений законности. Анализ нарушений законности показал; что в своем абсолютном большинстве они связаны с невыполнением требований УПК РФ. За нарушение законности и преступления, совершенные только следователями органов внутренних дел, в 1999 г. привлечено к дисциплинарной и уголовной ответственности на 23,5% больше, чем в предыдущем. Следует обратить особое внимание на то, что в деятельности следователей выявлены случаи фальсификации процессуальных документов в ходе расследования. Так, за допущенные факты укрытия преступлений от учета наказано следователей больше на 71%, за фальсификацию материалов предварительной проверки или Соловьев П.Г. Реформа следственного аппарата: от перераспределения подследственности до модернизации УК // Российская юстиция. 2000. № 12. С.

уголовных дел - на 7%. искажения отчетности о результатах борьбы с преступностью - на 1.6% от общею числа нарушений законности .

Возрос удельный вес преступлений, связанных с превышением служебных полномочий (соответственно 50,3% и 55,8%). Отмечается рост количества фактов злоупотребления служебным положением (1993 г. - 137, 1998 г. - 219), получения взяток (1993 г. - 215, 1998 г. - 431), принуждения к даче показаний (1993 г. - 3, 1998 г. - II). При этом следует учесть, что эти должностные преступления высоколатентны.

Из общего числа сотрудников органов внутренних дел, совершітвших преступления в 1993-1998. гг., наибольшее их количество привлечено за должностные;преступления: и преступления против правосудия (от 38% до 50%)\

При этом структура должностных преступлений выглядит следующим образом: превышение власти или служебных полномочий - 52,0%; злоупотребление властью иди служебным положением- 15,0%; взяточничество - 27,0%3.

В названный период ежегодно от 1326 до 2198 сотрудников органов внугрешіихдал йршлека іись к ответственности за совершение общеуголовных преступлений: умышленное убийство или покушение на убийство — от 72 до 103. умышленное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение - от 81 до 2І4. кражи - от 213 до 303, грабежи - от 88 до 140, разбои - от 48 до І02, хулиганство - от 117 до 256, нарушение правил безопасности движения и 1 Сухинин А.В. Анализ причин нарушений законности в деятельности следователей органов внутренних дел и пути их устранения // Следователь. 1999. №4(20). С. 34-35.

2 Романова А.Г. Состояние преступности... С. 97; Тарасов Н.В. Преступ і ления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М, 2001. С.36.

3 Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М., 2000. С. 35.

эксплуатации транспорта - от 225 до 561, преступления, связанные с наркогиками, - от 13 до S8, вымогательство - от 33 до 82, другие преступления - от 279 до 638 человек .

В тот же период за фальсификацию магериалов предварительной проверки, дознания, следствия или доказательств всего привлечено 2435 сотрудников, за искажение статистической отчетности - 707, за необоснованное прекращение уголовного дела- 1016, за необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела - 8248 человек .

Закон предписывает следователю, дознавателю собирать как уличающие, так и оправдывающие, смягчающие вину обвиняемых доказательства. О наличии серьезных упущений и недоработок в сфере состояния законности свидетельствует увеличение с 644 человек за 4 месяца 1998 г. до 678 за соответствующий период 1999 г. числа оправданных и лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено на стадии следствия. Увеличилось также число содержащихся иод стражей из числа реабилитированных граждан. Подобные нарушения нередко связаны с совершением следователями преступлений, об DTOM свидетельствует рост на 23% количества возбужденных ..органами прокуратуры в отношении следователей и дознавателей-уголовных дел. Особую обеспокоенность вызывает то, что закон нарушают не только рядовые сотрудники, но и руководители органов предварительного следствия и дознания. Так, в мае 1999 г. прокуратурой Сахалинской области возбуждено уголовное дело по чЛ ст.285 УК РФ в отношении начальника отдела СУ при УВД капитана юстиции Сина, который присвоил 8 тыс. долларов США и 30 тыс. рублей, внесенных в качестве залога по уголовным делам \ Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М., 2000. С. 35. 2 Там же. С. 36. " Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России.

М, 1999. №4(101). С. 155-156.

В 2000 г. к уголовной ответственности необоснованно привлечено 90 граждан (за аналогичный период прошедшего года - 85).

В этом же году органами прокуратуры в отношении 120 следователей и дознавателей возбуждены уголовные дела {за аналогичный период прошедшего года - 96), в том числе 55 дел но фактам получения взяток (за аналогичный период прошедшего года - 49)1. Среди взяткополучателей I помощник следователя, 32 следователя, 7 старших следователей, 3 руководителя органов предварительного следствия 2. Из 43-х следователей и дознавателей, привлеченных к уголовной ответственности, 29 имели стаж работы до трех лет, 10 - от трех до пяти лет, 4 - свыше пяти лет. Помимо уголовных дел о взятках, органами прокуратуры возбуждены дела о совершении следователями и дознавателями иных преступлений: 5 - за служебный подлог, 3 - за халатность, 7 - за превышение должностных полномочий, 13 - за злоупотребление должностными полномочиями3.

Опасность рассматриваемого явления состоит прежде всего в том, что оно формирует отрицательное отношение обшества к правоохранительным органам и государственному аппарату, развращает само общество, приучая его к мысли, что насилие, несправедливость, беззаконие со стороны прелсгавителей власти - веши обыденные и естественные. Сильная государственная власть строится на уважении к закону, но как бы хорошо ни были разработаны законы, если представители власти будут действовать по своему произволу, если лица, призванные изобличать преступников, бороться с ними, вместо этого сами будут становиться преступниками, то в таком государстве и речи не может быть об истинном порядке, справедливости и законности.

Корыстное использование следователями и дознавателями своего служебного положения во все больших масштабах фиксируется на фоне интенсивного нарастания числа фактов непринятия законных мер к разоблачению преступников. Отмечается увеличение числа выявленных фактов укрытия преступлений от учета, искажения статистической отчетности о результатах борьбы с преступностью, фальсификация материалов предварительной проверки органов следствия и дознания. Растет количество лиц, наказанных за использование незаконных методов ведения следствия и дознания, виновных в необоснованном привлечении граждан к уголовной ответственности. Бывает, что следователи и дознаватели вступаю г в коррумпированные связи с организованными преступниками, .находятся на содержании организованных криминальных структур, непосредственное участвуют в их преступной деятельности.

Преступления, совершаемые ими, вызывают обостренную реакцию населения и, даже независимо от степени их общественной опасности, относятся к категории крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях, свя-занных с использованием своего служебного положения. В государстве, где преступниками становятся те, кто призван с ними бороться» неї и не может быть --порядка, законМ сі и Известный юрист Л. Ф. Кони по этому поводу писал: «Твердая государственная власть строится на уважении к закону; как бы хороши ни были законы, но там, где власть сама будет относиться к ним поверхностно, где представители ее вместо осуществления закона будут действовать по своему произволу и злоупотреблять дарованной им властью, где гражданин будет знать, чю норма деятельности определяется не законодателем, а усмотрением лиц «власть имущих», - там не может быть истинной свободы, истинного порядка и того, что составляет поддержку всякого общества - уважение к закону» . «...Вели люди, стоящие на страже законов и государства, таковы не по существу, а только такими кажутся, ты увидишь, что они разрушают 1 О праве необходимой обороны. Рассуждения студента Л. Кони, написанные для получения кандидата по юридическому факультету. - М., J 866. С.

25.

до основания все государство и только у них одних будет случай хорошо уст-роиться и процветать», - утверждал Плач он . Не случайно подрыв авторитета сотрудников органов внутренних дел, унияение всяческих препятствий их нормальной деятельности, является одной и і традиций (обычаев) современной уголовной среды.

На наш взгляд, отмеченные выше обстоятельства с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений следовате- „_лями и дознавателями в системе органов внутренних дел, их криминологический аспект. Предмет исследования - законодательство России о предупреждении преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел; социально-демографическая, уголовно-правовая, собст- , венно криминологическая й уголовно-исполнительная характеристики следова- телей и дознавателей, совершивших преступления; деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорий лиц; поня- \ " . тййныЙ-аппарат: «предупреждение», «профилактика», «контроль над пресгуп- ностью», «следователь», «дознаватель» и др.

Цель исследования J изучение, познание новой криминологической реалии - преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, разработка рекомендаций по совершенствованию правовых н криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел. Из названной цели вытекают ; следующие основные задачи исследования: изучение и анализ действующего законодательства России, регулирующего вопросы предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутрен 1 Платон. Государство. Законы. Политика. -М, 1998. С. 168. 1 Лебедев С.Я. Традиции, обычаи и преступность. Теория, методология, опыт криминологического анализа. - М , 199? С. 113.

них дед; определение понятий «предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел»; «следователь», «дознаватель»; обобщение практики применения уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского и иного законодательства к указанной категории лиц; анализ особенностей их личностных характеристик; выработка основных путей оптимизации правовых норм в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства по предупреждению совершения ими преступлений; выработка рекомендаций для субъектов профилактической деятельности по совершенствованию предупреждения преступлений, совершаемых указанными лицами.

Методология И методы исследования. Методологической основой исследования является всеобщая теория познания, материалистический диалектический метод, исторический материализм. При исследовании использовались методы анализа, синтеза, системно-сравнительного и историко-правового ан&іиза, анкетирование и интервьюирование. В качестве эмпирической базы использо-вались уголовные деіа. возбужденные в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел,і совершивших преступления и отбывающих наказание в исправиїздьноЙ колонии. Доля лиц - бывших следователей и дознавателей органов внутренних дед - составляет 33,4%. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых указанными лицами. Для оценки объективности полноты получения сведений по специально разработан ной анкете проведен анализ 150 уголовных дел лиц, осужденных за совершение преступления в период прохождения службы в органах внутренних дел; осуществлен опрос (анкетирование) 300 осужденных, отбывающих наказания в исправительной колонии для бывших работников правоохранительных органов; проинтервьюировано 40 руководителей органов внутренних дел и 40 сотрудников исправительного учреждения, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов.

Научная достоверность резулы-ач ов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, еоциолоши, теории государства и права, криминологии. Теоретические положеним диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, НИ. Ветрова, СЕ. Вицина, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, НИ. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Мниьковского и др.

Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что в диссертации сделана попытка анализа показателей преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, их причин и условий.

Проблемы преступности в правоохранительных органах и других силовых структурах, в частности, в Вооруженных Силах, в милиции освещались в работах Г.А. Аваиесова, A.M. Алексеева, А.И. Долговой, СМ. Иншакова, М.В. Королевой, Н.В. Тарасова, О.Л. Чисто тиной, Н.Р. ФасхутдиновоЙ, А.И. Шилова и др. Между тем вопросы предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуатьного законодательства, которым применительно к теме исследования привнесены значительные изменения: введены новые составы преступлений, субъектом которых может быть только следователь и дознаватель; усилены санкции ранее действовавших соответствующих статей; законодатель но закреплено содержание осужденных -бывших работников судов и правоохранительных органов - в отдельных исправительных учреждениях (ч. 3 ст. 80 УИК РФ). Кроме того, УПК РФ несколько иначе, чем ранее действовавший уголовно-процессуальный закон, регламентирует правовое положение следователя и дознавателя.

Одним из элементов новизны является то, что предупредительную деятельность и органах внутренних дел осуществляю! специфические субъекты: подразделения собственной безопасности и инспекции по личному составу. Ранее их деяіелыюсть в научной литературе не освещалась.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями, его уяснения и применения правоохранительными органами, автором предпринята попытка дать определение понятия предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.

Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса следователей и дознавателей, совершивших преступле-ния, составлена их криминологическая характеристика. Непосредственно самим исследователем изучались уголовные дела и проводился опрос.

Также диссертантом вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно па-правлено па дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развитая научных представлений о социальной природе преступлений следователей и дознавателей, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых специальным субъектом является следователь, дознаватель.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ предупреждения, пресечения, предотвращения, профилактики преступлений, контроля над преступностью, проведенный автором, в совокупности с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования бывших следователей и дознавателей и интервьюирования сотрудии ков специализированной исправительной колонии, позволяют сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных - бывших следователей и дознавателей могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике преступлений.

Отдельные положения диссертации окажут помощь при подготовке учебных иучебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активноіиемользован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. Осаовные положения, выносимые на jaiumv:

1. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, наряду с общими, устоявшимися в теории криминологии положениями, имеет свою специфику, обусловленную, главным образом, наличием специальных субъектов предупредительной деятельности (подразделений службы собственной безопасности, инспекций по личному составу), особым характером службы.

2. Специфика структуры и динамики преступности в органах внутренних дел, особенности личности преступника - сотрудника этих органов, особенности системы воздействия на преступность в указанных органах, специфика антикриминального воздействия в правоохранительных органах являются основанием в выделении в общей криминологии новой специальной отраслевой криминологии - правоохранительной (криминологии правоохранительных органов).

3. Типичность характеристики личности следователя и дознавателя в системе органов внутренних дел, совершающего преступления. Это лицо молодежного возраста (25-30 лет), не состоящее в браке, имеющее средне-слециальное образование, специальное звание среднего начальствующего состава, стаж службы - свыше 5 лет, вид преступления - преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности, преступления против правосудия.

4. Периодизация истории института предупреждения преступлений следователей и дознавателей:

I период - вторая половина-конец XVIII века (зарождение полиции, принятие «Наказа Главной полиции»); И период - конец XVIII - начало XIX века (организация полиции, в том числе сельской, принятие «Учреждения для управления губернией», «Устава благочиния, или полицейскою»); III период -середина XIX века (укрепление дисциплины в полиции, установление материальной ответственности полицмейстеров в случаях хищения, кражи казенного имущества и т. д.); IV период - вторая половина ХЇХ - начало XX века («Судебная реформа» 1864 г., «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» 1876 г.); V период- 1917 г.- 80-е годы (основание советской милиции); VI период - 80-е годы - настоящее время (становление органов внутренних дел в период демократии, введение новых требований по подбору кадров в органы внутренних дел; образование новых субъектов предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (инспекции по личному составу, подразделения собственной безопасности и др.).

5. Основными специфическими направлениями в деле предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями, являются: оптимизация существующих специальных мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера; совершенствование уголовного и уголовно- процессуального законодательства в плане стимулирования указанных лиц к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности.

5.1. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений следователей и дознавателей, совершаемых в организованных формах (организованная группа, преступное сообщество (преступная организация):, активнее использовать институт позитивной ответственности применительно к лицам, являющимся участниками организованных преступных формирований. Суть данного института заключается в том, что сотрудники органов внутренних дел, участвующие в таком формировании, добровольно вышедшие из него и принявшие активное участие в его раскрытии, должны освобождаться не только от уголовной ответственности, но должны быть гарантированы в плане дальнейшего трудоустройства, так как, в отличие от других лиц, сотрудник органов внутренних дел в указанных случаях подлежит увольнению из органов внут- -г-ренних дел.

5.2. Нормативно-правовое закрепление задач и функций специальных субъектов предупредительной деятельности - подразделений службы собст- венной безопасности органов внутренних дел и инспекций по личному составу.

При этом задача подразделений службы безопасности органов внутренних І дел - предупреждение преступлении, задача инспекций по личному соста ву-предупреждение иных правонарушении. = - -У:-- "

5.3. Законодательное закрепление правового положения подразделений собственной безопасности. Определение функций предупреждения преступлений сотрудников органов внутренних дел, в том числе следователей и дознавателей, обеспечение государственной защиты при наличии угроз и посягательств на жизнь, здоровье и имущество указанных сотрудников в связи с их служебной деятельностью в качестве приоритетных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в четырех публикациях, в выступлениях на научных и научно практических конференциях, при проведении занятий с сотрудниками органов внутренних дел в системе служебной подготовки.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Показатели преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел

Преступность в России, несмотря на принимаемые усилия, все более при обретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Ши роко распространились нарушения законности, в том числе нарушения, связан ные с совершением преступлений в самой сфере контроля над преступностью, в частности, среди сотрудников органов внутренних дел. Тем более, что послед ние годы отмечены интенсивным оттоком из этих органов опытных и высоко профессиональных, проверенных временем кадров. На их место приходили в основном молодые люди, многие из которых не имели высшего юридического образования, специальной подготовки. Им приходилось противостоять более профессиональным и организованным, чем ранее, преступникам, ориентиро- ванным на дискредифцию, подкуп или даже физическое устранение неугодных сотрудников. Согласно ст.38, УПК РФ предварительное следствие в системе органов внутренних дел проводит следователь; дознание осуществляется органами дознания, к которым на основании п.1 и 3 ст.40 УПК РФ относятся органы внутренних дел, а также командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений или гарнизонов. Полномочия по производству предварительною следствия в полном объеме предоставлены также начальнику следственного отдела (ч. 2 ст. 39 УПК РФ)

Таким образом, в системе органов внутренних дел предварительное следствие и дознание осуществляется начальником следственного отдела, следователем, начальником органа дознания, дознавателем.

Криминологическая характеристика преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел предполагает раскрытие ряда показателей. Под показателем в социально-правовых науках понимается выраженная числом характеристика какого-либо свойства социального явления, процесса . Как статистическая совокупность преступность характеризуется качественными и количественными показателями. Познание качественных и количественных характеристик, уяснение их сущности, закономерностей изменения и есть обязательное условие научного изучения преступности или ее части (в данном случае преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел).

Данные о показателях преступности среди следователей и дознавате-лей в системе органов внутренних дел в целом до последнего времени носили закрытый характер, поэтому проведение исследований по подобным темам было крайне затруднено. О количестве преступлений, совершаемых ими, можно было судить либо по выборочным цифрам, либо по относительной (процентной) сопоставимости отдельных видов преступлений, что не позволяло иметь представление об истинном положении дел. И лишь в последнее время стали появляться работы, отражающие вопросы криминологической характеристики и профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками различных служб органов внутренних дел .

Для анализа преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, нами были использованы публикуемые ежегодно данные о состоянии преступности в РФ и состояние законности в органах внутренних дел, сообщения о результатах их работы, статистические сборники ГИЦ и ГУИН МЮ России, карточки первичного учета сотрудников, допустивших нарушения законности и преступления (ЫРЗ)1, данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования сотрудников, а также изучения личных дел осужденных сотрудников и другие материалы.

Как известно, основными показателями преступности являются состояние, уровень (коэффициент), динамика, структура, характер, латентность. —: Наиболее общавдоличественная характеристика преступности (отдельно-го вида преступлений) - состояние. Состояние преступности определяется абсолютным числом совершенных преступлений (и лит/, их совершивших) на определенной территории за определенное время. Общая распространенность преступности устанавливается по числу зарегистрированных преступлений в году или общему числу выявленных преступников. СОСІОЯННЄ преступности показывает ее положение, подвижность форм ее проявления в данных территориальных границах з&Ъиределенный период времени.

Более точный «портрет» криминальной активности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел мы получаем с помощью такого криминологического показателя, как уровень (коэффициент) преступности. Уровень (коэффициент) преступности представляет собой соотношение числа зарегистрированных преступлений с количеством населения из расчета обычно на 10 или 100 тысяч1. Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность преступности в различных регионах, а также в разные периоды времени в одном и том же районе, области, стране с учетом изменения численности личного состава Необходимо заметиіь, что коэффициент преступности - наиболее объективный показа гель состояния преступности.

Показателем, характеризующим совокупность преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, является структура этого вида преступности. Стр\ ктура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за опреде-ленный период времени на определенной территории . Структура преступности раскрывает ее внутреннее содержание, соотношение групп или отдельных видов, выделенных по. разнообразным группировочным признакам (уголовно-правовым, криминологическим, социально-демографическим и т. д.)\ Показатель структуры опредсляег удельный вес (долю) тех или иных преступлений в общей совокупности; преступлений, взятых за 100 процентов. Показатели структуры лают качесгвенно-количественную характеристику общественной опасности видов преступлений, их особенностей, существенных для дифференциаций практики применения профилактических мер.

Характеристика личности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, совершивших преступления

Наиболее сложным, спорным криминологическим вопросом является вопрос о личности преступника.

Криминологи изучают личность преступника для того, чтобы определить детерминанты совершения конкретного преступления, которые, в свою очередь, могут быть использованы в процессе рассмотрения уголовного дела, а также при создании основ и методик индивидуальной профилактики. Однако на основе изучения личности конкретного преступника невозможно определить причины совершения не только всех преступлений, но и оітределенной их груп- щ_дац:Иментю поэтом криминологи в процессе научных исследований и обобщений правоприменительной практики изучают личность преступника на групповом уровне. При данном подходе изучаются категории и типы преступников, выделяемые по сходству как совершаемых преступлений, так и содержания личностных свойств субъектов деяний.

Личность как явление выступает во внешне наблюдаемых особенностях - социально значимой активности человека - его деятельности, социальном по ведении, образе жизНк и т. Определение однозначного понятия личности необходимо лишь на наиболее общем уровне, где она выступает как объект, единый для различных наук. Конкретная наука, основываясь па этом общем определении, должна выделять в личности те черты, которые являются значимыми для этой науки с позиции ее специфических предмета, метода, задач.

В понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа, социальной и биологической. В понятии «личность», по мнению А.И. Долговой, фиксируются только специфически социальные признаки. «Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе»

До настоящего времени продолжается дискуссия о соотношении биологическою и социального в личности преступника. Авторы, отдающие предпочтение биологическому фактору, делают выводы о ведущей роли при изучении личности преступника психолога, психиатра, о применении биотехнических приемов и гестов. Сторонники решающего влияния социального фактора пишут о социальных программах коррекции поведения. Немало генетиков и ряд криминологов предлагают внимательно отнестись к последним достижениям генетики, не сбрасывать со счетов влияния на поведение людей генетических аномалий .

Однако существует и другой подход, отрицающий биологизацию пре ступного поведения;.: Так, например, по мнению А.А. Пионтковского, нельзя объяснять изменчивое социальное явление - преступление - постоянными свойствами природы человека, в том числе природного человека2.

Несомненно, что и биологические, и социальные особенности человека участвуют в детерминации преступления. Связь социального и биологического в личности преступника обоюдна. Не только социальная жизнь влияет на биологическую природу) человека, но есть и обратный процесс: биологические свойства людей вяи&от на их социальную жизнь. Не случайно ведь в уголовном судопроизводстве проводятся судебно-психологическая, судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и иные экспертизы; при изучении преступности, ее детерминации и причинности осуществляются междисциплинарные и комплексные исследования. Однако проблема соотношения биологического и социального в личности преступника является темой самостоятельного большого исследования. Мы отметили лишь некоторые ее особенности применительно к рассматриваемой категории лиц.

«Характеристика личности преступника, крупных ее свойств и признаков позволяет правильно определить характер и степень опасности преступного деяния, установить причины конкретного преступления и преступности в целом, разработать научно обоснованный прогноз и комплекс мер по предупреждению преступлений»

Особенности личности, необходимость их учета нашли отражение не только в научной литературе, но и в законе. Так, в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации подчеркивается, что при назначении наказания в числе иных факторов учитывается и личность виновного. В теории права отмечается, что" «сведения о личности обвиняемого (подозреваемого) входят в круг обязательств, подлежащих; доказыванию по любому делу... Не изучив глубоко личность привлекаемого к уголовной ответственности, нельзя правильно решить такие уголовно - процессуальные вопросы, как избрание... меры пресечения, соблюдение прав и законных интересов ем как участника следственных действий, обеспечение полноты и объективности расследования»". Также следует отметить,-что эффективность профшіакг ической работы с правонарушителями во многом зависит от уровня познания личности.

Объектами криминологического изучения являются различные контин-генты преступников: несовершеннолетние, военнослужащие, женщины и т. д. Следователи и дознаватели в системе органов внутренних дел до недавнего времени не были объектом пристального изучения криминологов. Однако динамика совершаемых ими преступлений, как отмечалось в параграфе один настоящей главы, отрицательна. Также следует учитывать, что эти преступления выеоколатентны. В настоящее время проблема преступности среди следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, и среди сотрудников органов внутренних дел в целом становится объектом изучения целых научных коллективов НИМ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре, ВНИИ МВД РФ, отдельных исследований на диссертационном уровне

История развития института предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел

Исторические корни предупреждения преступлений уходят в глубь ве ков, с появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только каратель ного, но и предупредительного противодействия. Отдельные высказывания, посвященные предубеждению преступлений, мы находим в трудах древних мыслителей. Аристотель, например, подчеркивал значение борьбы с испорчен ными нравами, обычаями и привычками, противоречащими требованиям разу ма, Платон высказывал мнение о необходимости такого законодательства, ко торое бы отвращало людей от совершения преступлений.

Однако более четкие формулировки идея предупреждения преступлений получила лишь в XVIU веке. Французский философ и правовед Шарль-Луи Монтескье, автор известного трактата «О духе законов», считал: «Хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступления, сколько о пре-; дупреждения преступлений. Он старается не столько карать, сколько улучшать нравы»2. Действительно, мудрый законодатель лучше предупредит преступление, чем будет наказывать за него, ведь преступление всегда опережает наказание, а предупреждение упреждает преступление. Эти мысли получили развитие в работах Беккариа, Вольтера, Радищева и многих других мыслителей.

Многие криминологи дореволюционной России сравнивали преступность с болезнью, поразившей общество. Средства её лечения они уподобляли «мерам общественной гигиены, направленным на удаление из жизни общества и отдельных лиц, его составляющих, тех болезнетворных факторов, которые порождают расстройства и извращения самочувствий, происходящие от вольных или невольных нарушений законов жизни, законов биологических» . Средство достижения желаемого результата виделось, в основном, в проведении индивидуальной работы с лицами, имеющими девнантное, т.е. отклоняющееся от общепринятого, поведение в учреждениях, где такие люди изолировались от об-щества . Примерно в это же время появляются учения, не только указывающие на необходимость оказывать воздействие репрессивными мерами на лицо, совершившее преступление, но и считающие основным условием успешной борьбы с преступностью как социальным явлением меры, направленные против всех факторов преступности .

После революции 1917 г. борьба с преступностью получила свое новое развитие. В Советской России стали активно создаваться криминологические кабинеты, а в 1925 г. был учрежден Государственный институт по изучению преступности и личности преступника, од ой из задач которого являлось исследование эффективности применяемых м б ы сЩсЩШо шУ - :::

Исходя т идеологических соображений, во второй половине 20-х - начале 30-х гг. научная работа по проблемам причин преступности была поставлена слабо, в частности не уделялось должного внимания разработке единой теории профилактики правонарушений. В то же рассматривались вопросы по предупреждению отдельных видов преступлений (убийств, краж, хулиганских действий и т.д.). а также обстоятельства, связанные с использованием наказания в целях предупреждения рецидива .

Только начиная с 50-х гг. в отечественной криминологии стали появляться публикации, говорящие о необходимости создания единой теории профилактики правонарушений. В настоящий момент, благодаря трудам таких видных ученых-юристов как ГА. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян. Ю.Д. Блувштейн, СЕ. Вицин, В.И. Гуськов, А.И. Долгова, А.О. Жалинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец. ВЫ. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, О.В. Филимонов и др., мы получили достаточную разработку понятий «профилактика», «предупреждение», «пресечение» и др.

Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, оптимизация мер предупреждения, по мнению диссертанта, невозможны без знания истории этого вопроса. Представляется целесообразным рассмотреть его й двух аспектах: 1) история развития собственно мер уо предубеждению гтресгуті- лений, совершаемых указанной в диссертации категорией лиц (индиви дуально-профилактическое воздействие); 2) история развития уголовно-правовэдх мер (общепредупреди- _ ТЄЛЬНОЄ ВОЗДеИСТВИе). ; 7 г . Развитие специально-профилактических мер борьбы с преступлениями, совершаемых следователямиидознавателями в системе органов внутренних Предупреждение преступлений, охрана общественного порядка, обеспечение внутренней безопасности, принуждение к исполнению правовых велений осуществляется всяким государством.

Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: основные понятия

Предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия. В научной литературе указанные понятия являются в настоящее время довольно устоявшимися, достаточно разработанными в научном плане. Поэтому соискатель не считает необходимым останавливаться на раскрытии их содержания. Он лишь аргументирует свою точку зрения с учетом смежных терминов - «война с преступностью», «контроль над преступностью» и т. п.

Учитывая, что следователь и дознаватель в системе органов внутренних дел по целому ряду составов преступлений выступает в качестве специального субъекта (как должностное лицо, лицо, использующее служебное положение), и вместе с тем однозначные определения этих иоияшй аз -рздедо вовое закрепление, отсутствуют, диссертант высказывает свою точку зрения либо приводит их определения из соответствующих источников. Это касается понятий «следователь», «дознаватель», «должностное лицо», «использование служебного положения».

Именно неопределенность в оценках понятий вызывает научные споры, считает А.И. Долгова, отмечающая важность точного определения понятий, поэтому они не могут приниматься однозначно. «Это создает значительные сложности как в уяснении смысла того, о чем идет речь в конкретном случае, так и в практической деятельности. За каждым из терминов стоит разное содержание, следовательно, точное определение терминологии - непременное условие четкости в решении проблем в сфере предупреждения преступности»1. Формулировка понятий, связанных с предупредительной деятельностью, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, она способствует установлению тех или иных предупредительных мер, определяет их соотношение и тем самым повышает эффективность применения этих мер. Также следует заметить, что криминологическая терминология все шире используется в различных нормативных актах и в общественно-политической литературе1. «Неточность той или иной конкретной рекомендации может повлечь за собой частные ошибки, тогда как неправильность общего, исходного теоретического положения может отрицательно сказаться на целой отрасли практической деятельности», - считает А. Г. Лекарь .

Приведенные аргументы вызывают потребность нового осмысления указанных понятий. Нельзя не согласиться с мнением Г.А. Аванесова, который считает: «В каждой науке периодически возникает потребность вернуться к новому осмыслению, уточнению терминов, понятий и определений. Во-первых, что касается «предупреждения» и «пресечения», часть споров носит терминологический харакіер и можсг быть сня аїф сгоклог&ік остшх, относительно употребления слов. Во-вторых, дискуссию вокруг понятий, имеющих существенное значение, не обязательно следует расценивать как признак слабости теории; эта дискуссия L выступает предпосылкой исследования, определяющей движение мысли к истине»

Несмотря на разносторонний подход ученых-криминологов к определению понятия «предупреждение преступности» , ими была принята формулировка данного понятия, которая стала в науке традиционной: «Предупреждение преступности - многоуровневая система государственных н общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин н условий преступности»".

При этом в системе предупреждения преступности выделяются три вида предупреждения: общее, специальное и индивидуальное. Основанием такой классификации служит масштаб предупредительной деятельности, рамки, в которых она осуществляется. Общее предупреждение преступности представляет собой систему мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздейст вующих т все население или его группы, выделяемые по общим экономиче ским, социальным и иным критериям, создающим вероятность преступного по ведения практически всех представителей этих социальных групп. В рамках общего предупреждения, например, идет речь о пресечении процессов обнища ния значительной части населения, с одной сюроны, и возникновения узкой группы богатых людей за счет теневой и прямо криминальной деятельности - с другой; об эффективной поддержке добросовестного предпринимательства и применении действенных мер по борьбе с легализацией преступных доходов. Предполагается, что это предупредит втягивание в криминальную деятельность все новых тщ из-за нужды, нищенства, стремления не отстать от тех, кто при обрел состояние преступным путем; по мотивам получения стартового капита ла для предпринимательства за счег преступлений, В рамках общего предупре ждения решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравствен ного -развития подрастающего поколения, имеющих те или иные психофизиологические особенности.