Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения Малолеткина, Наталья Сергеевна

Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения
<
Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения
>



Малолеткина, Наталья Сергеевна. Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности : проблемы сущности и исполнения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Малолеткина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Самара, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условное осуждение - форма реализации уголовной ответственности 14

1.1. Теоретико-правовые предпосылки развития института условного осуждения в России 14

1.2. Правовая природа условного осуждения как форма реализации уголовной ответственности 33

1.3. Сущность и содержание условного осуждения 56

Глава 2. Правовые и организационные основы исполнения условного осуждения 77

2.1. Уголовно-исполнительные правоотношения в процедуре исполнения условного осуждения 77

2.2. Правовое положение условно осужденных 102

2.3. Уголовно-исполнительные инспекции - субъект правоотношений в организации контроля за условно осужденными 117

2.4. Эффективность применения и исполнения условного осуждения и пути их повышения 138

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные изменения в экономической, социальной, политической и других сферах общества отразились на реформировании уголовной политики, направленной на оптимизацию действующей системы наказаний, гуманизацию, расширение сферы применения к осужденным мер, не связанных с лишением свободы.

В Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. говорится о том, что «санкция за нетяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. Это особенно

актуально в тех случаях, когда речь идет о молодых людях, о подростах, о тех, кто

і впервые нарушил закон» .

Государственный подход к решению этой проблемы нашел свое выражение в принятой Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р «Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года» . Для достижения поставленных Концепцией целей по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными необходимо расширение сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы, и др.

Исследование практики применения мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, свидетельствует о преобладании применения условного осуждения. Так, в 1993 г. оно было применено в России к 124 198 осужденным (это 15,7% от общего их числа), а по состоянию на 04.05.2009 г. - к 372 973 осужденным, в 2010 г. - к 321 930 осужденным (условное осуждение к лишению свободы и условное осуждение к иным мерам) .

Столь пристальное внимание к условному осуждению в период реформирования уголовного законодательства неслучайно. Это вызвано тем, что условное осуждение с момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. подвергалось неоднократным изменениям и дополнениям.

Так, Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ изменена ч. 1 ст. 73 УК РФ. После слов «лишение свободы» данная норма дополнена словами «на срок до восьми лет» и после слов «осужденного без» словом «реального». Часть

1 Российская газета. - 1 декабря. - 2010 г.

2 Собрание законодательства РФ, 25.10.2010, № 43, ст. 5544.

См.: О предоставлении статистических сведений в отношении условно осужденных // Данные из Судебного департамента при Верховном суде РФ от 04.05.2011 г. Форма № 10.3 и от 09.02.2010 г. СД-1/123 форма № 10.1.

Российская газета. - 16 декабря. -2003 г.

четвертая изложена в следующей редакции: «При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний».

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы» от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ в ч. 1 ст. 73 УК РФ исключены слова «ограничение свободы», а ч. 5 ст. 73 УК РФ изложена в следующей редакции: «Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению».

В ч. 2 ст. 74 УК РФ слова «за которое на него было наложено административное взыскание» заменены словами «за которое он был привлечен к административной ответственности». Ч. 3 ст. 74 УК РФ изложена в следующей редакции: «Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда».

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ» от 29 марта 2010 г. № 33-ФЗ ч. 3 ст. 73 УК РФ дополнена предложениями следующего содержания: «Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора».

Ст. 74 УК РФ дополнена ч. 6: «Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу».

Российская газета. - 30 декабря.- 2009 г. Российская газета. - 31 марта. - 2010 г.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ ч. 4 ст. 74 УК РФ слово «небольшой» дополнено словами «или средней», в ч. 5 ст. 74 УК РФ исключены слова «умышленного преступления средней тяжести».

Эффективность условного осуждения определяется не только его содержанием, но и практикой применения и исполнения. Реальность же такова, что не все осужденные оправдывают оказанное им судом и в целом обществом доверие. Рецидив среди них составляет 16,4 %, 7,45 % осужденных совершают

административные правонарушения , злостно уклоняются от контроля 25,5 % осужденных, уровень отмены условного осуждения составляет 10,17 % от общего

количества осужденных .

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, её практическую и теоретическую актуальность и, следовательно, необходимость проведения диссертационного исследования условного осуждения в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах.

Степень разработанности темы. Проблемы оценки правовой природы, нормативно-правового выражения, применения и исполнения условного осуждения в дореволюционный и советский периоды были подвергнуты исследованию в трудах ученых-правоведов. В дореволюционный период вопросами теоретического обоснования условного осуждения занимались: И.Я. Фойнипкий, А.А. Пионтковский, Н.С. Таганцев, С.К. Гогель, Л.Л. Жижиленко, Н.Д. Сергеевский, В.К. Случевский, Г.С. Фельдштейн.

Наиболее интенсивно теоретические вопросы условного осуждения в советский период разрабатывались в работах М.И. Якубовича, М.Д. Шаргородского, О.Э. Лейста, Э.Я. Немировского, Ю.В. Бышевского, М.М. Исаева, И.И. Карпеца, Д.В. Ривмана, Э.О. Саркисовой.

Результаты современных исследований проблем реализации условного осуждения и организации пробации отражены в научных трудах Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, Н.Б. Хуторской, И.Н. Алексеева, Е.О. Ананьевой, И.А. Бурлаковой, А.Х. Волеева, М.Г-Р. Гусейнова, СВ. Дьяконова, А.Б. Елизарова, Д.Т. Зайцевой, Г.Л. Земляной, Д.Ю. Мананникова, А.К. Музеника, Д.А. Павлова, О.В. Подчинок, В.В. Пронникова, Д.А. Рябко, СЮ. Скобелина, Р.В. Смаевой, Е.Н. Шатанковой, Т.И. Эрхитуева, И.С Кара, А.В. Звонова, М.Ф. Костюка, Михайлова К.В. и других ученых.

7 Российская газета. - 11 марта. - 2011 г.

См.: Письмо из Судебного департамента при Верховном суде РФ форма № 11 и данные от 09.02.2010 г. №СД-1/123, форма № 10.1.

См.: Об итогах деятельности уголовно-исполнительных инспекций в I полугодии 2009 г.: письмо ФСИН России от 31.08.2009 г. / Петрухин Э.В. (на примере Челябинской области). №1126. -М., 2009.-С. 4-6.

Научные труды названных авторов составляют теоретическую основу института условного осуждения. Вместе с тем условное осуждение как форма реализации уголовной ответственности нуждается, по нашему мнению, в уточнении оценки его правовой природы, правового положения условно осужденных, механизма его исполнения.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности в форме применения и исполнения условного осуждения.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы применения и исполнения условного осуждения, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие механизм реализации данной формы уголовной ответственности, а также теоретические источники, материалы судебной и уголовно-исполнительной практики, отражающие сущность и содержание условного осуждения.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы в рамках обобщенной нормативно-правовой базы, анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, на основании теоретического и практического материала выявить значимые уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты условного осуждения, особенности правового положения условно осужденных, разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по вопросам применения и исполнения условного осуждения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать объективные и теоретико-правовые предпосылки
развития института условного осуждения в России;

оценить правовую природу условного осуждения как форму реализации уголовной ответственности;

выявить и исследовать особенности условного осуждения, влияющие на пределы его применения и содержание исполнения;

дать оценку уголовно-исполнительным правоотношениям в процедуре исполнения условного осуждения;

определить правовое положение условно осужденных;

исследовать механизм организации контроля за условно осужденными и роль уголовно-исполнительных инспекций как правомочного субъекта правоотношений;

на основе теоретических оценок и положений сформулировать предложения по совершенствованию института условного осуждения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, общенаучный и частнонаучные методы познания: исторический, логический, системно-структурный (анализ,

синтез), сравнительно-правовой, логико-юридический, формально-юридический, статистический, метод аналогии. Использованы приемы индукции и дедукции, а также социологические методы: опрос (выборочный, очно-заочный, открытый, закрытый, устный и письменный), анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

В качестве теоретической и нормативно-правовой базы исследования были использованы положения теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии и педагогики, материалы, отражающие отечественный и зарубежный опыт условного осуждения, а также рекомендации Минимальных стандартных правил в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой комплексное исследование проблемы условного осуждения с учетом произошедших изменений и дополнений его содержания в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве за период с 2003 по 2011 год и практики его применения. Исследовано правовое положение условно осужденных. При этом юридическая природа условного осуждения рассматривается как самостоятельный комплексный институт уголовного и уголовно-исполнительного права, в котором субъект уголовной ответственности, будучи наказанным, не включается в процедуру отбывания наказания при условии его исправления в течение испытательного срока. Вместе с тем условное осуждение сопряжено с применением к условно осужденным исправительного принуждения в форме возложения обязанностей ограничительного характера и контроля за ними путем установления правовой ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление института условного осуждения в уголовно-правовой доктрине
уголовной ответственности стало важным направлением гуманизации применения
государственного принуждения. Он прошел длительный путь становления и
развития. Институт условного осуждения постоянно трансформировался,
обогащаясь достижениями правовой науки, обретая современное содержание. Его
исторический анализ позволяет выделить три этапа становления и развития
данного института уголовного права: дореволюционный, советский и постсоветский
(современный).

2. В механизме реализации уголовной ответственности применение
условного осуждения обусловлено целями предупреждения совершения

преступлений и исправления осужденного. Предупредительная цель обеспечивается применением судом наказания и возможностью реального его исполнения в период испытательного срока. Исправительная цель предполагает применение принуждения в форме контроля за условно осужденными, побуждение их к исполнению обязанностей, возложенных судом, установление ответственности и правовых последствий условного осуждения. В период испытательного срока осужденный является «наказанным», но принуждение реализуется в формате условного осуждения.

3. Условное осуждение - это одна из форм реализации уголовной
ответственности, исправительное принуждение в формате судимости,
включающая правоограничения, контроль и ответственность осужденных в
течение испытательного срока.

4. Предлагается авторское понятие рецидива, который должен
рассматриваться как отягчающее наказание обстоятельство и быть признан в
качестве простого рецидива. С учетом этого ч. 1 ст. 18 УК РФ представляется
целесообразным сформулировать в следующей редакции: «1. Рецидивом
преступлений признается совершение умышленного преступления лицом,
имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а также в
период отбывания наказания или испытательного срока при условном
осуждении».

5. Представляется целесообразным уголовно-исполнительный механизм
обеспечения исполнения условного осуждения определить как систему
законодательно урегулированных уголовно-исполнительных правоотношений,
направленных на осуществление в необходимом объеме лишений и ограничений
прав и свобод условно осужденных за совершенное преступление. Данный
механизм выступает своеобразным гарантом соблюдения принципа неотвратимости
наказания.

  1. Глава З УИК РФ «Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью» в недолжной степени отражает содержание условного осуждение. Предлагаем иное ее наименование: «Учреждения и органы, исполняющие наказания и иные меры уголовно-правового характера, контроль за их деятельностью». Соответственно ст. 16 УИК РФ «Учреждения и органы, исполняющие наказания» должна именоваться: «Учреждения и органы, исполняющие наказания и иные меры уголовно-правового характера».

  2. Для усовершенствования организации контроля условно осужденных предлагаем дополнить ч. 1 ст. 188 УИК РФ следующей фразой: «Условно осужденный обязан явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу». С этой же целью представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 393 УПК РФ таким положением: «Вместе с приговором направляется в уголовно-

исполнительную инспекцию подписка осужденного к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также условно либо с отсрочкой исполнения наказания».

  1. Предлагается ч. 4 ст. 188 УИК РФ после слов «уголовно-исполнительную инспекцию» дополнить словами «от одного до трех раз в месяц для регистрации».

  2. Испытательный срок - это период исполнения условного осуждения и действия уголовно-исполнительных правоотношений, возникших из факта обращения к исполнению приговора суда, содержанием которых является исправительное принуждение (контроль) условно осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

10. Предлагаем дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ статьей
187.1, регламентирующей права и обязанности условно осужденных.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена комплексным и междисциплинарным характером исследования, применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований, обобщением практического опыта и тщательным отбором эмпирического материала. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Эмпирическая база диссертации включает в себя материалы опубликованной судебной практики за 2003-2011 гг., официальные статистические данные Судебного департамента при Верховном суде РФ (форма № 10, № 11), судебные постановления и приговоры, касающиеся применения уголовно-правовых средств обеспечения реализации назначенного условного осуждения, результаты опроса 216 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, 540 условно осужденных и 450 граждан в Республике Башкортостан, Курганской, Московской, Нижегородской, Самарской областях по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовного и уголовно-исполнительного права. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные материалы по проблемам условного осуждения, которые могут быть использованы в дальнейшей оптимизации указанного института, а также в решении проблем правового положения условно осужденных.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем условного
осуждения;

- в практической деятельности правоохранительных органов по реализации
условного осуждения;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов
уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в одиннадцати статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, ГУФСИН России по Самарской области.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Правовая природа условного осуждения как форма реализации уголовной ответственности

Позитивное развитие постсоветского общества в России проявилось в различных сферах: политико-социальной, экономической, духовной. Важным аспектом этого процесса стала демократизация и гуманизация содержательной стороны деятельности государства по обеспечению прав человека в сфере правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью.

Соблюдение принципов уголовного законодательства, достижение задач, стоящих перед ним, во многом определяется тем, насколько эффективно применяются на практике его нормы и институты. Одним из ключевых ин- статутов уголовного права является наказание. Эффективность наказания, как отмечал М.Д. Шаргородский, определяется в первую очередь его неот-

Бесспорно, что для успешной борьбы с преступлениями необходимо }fv создание атмосферы неотвратимости наказания11, являющегося одной из форм реализации уголовной ответственности. На сегодняшний день остается незыблемым тот факт, что «лицо, признанное виновным в совершении преступления, вступившим в законную силу приговором суда, несет бремя уголовной ответственности - обязанность отвечать становится реальной ответ 10 См.: Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность // Шаргородский М.Д.

Исполнения (отбывания) наказания - весьма сложный процесс, затрагивающий все стороны жизнедеятельности личности, порождающие множество общественных отношений. Поэтому правовой статус осужденных является межотраслевым правовым институтом: он определяется не только нормами уголовного и уголовно исполнительного права, но и государственного, гражданского, трудового, и других отраслей права13.

Наиболее существенным проявлением гуманизма в судебной практике является применение условного осуждения. Это неприменение реального наказания судом, если он придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания при соблюдении ряда условий14.

Развитие общественных отношений в сфере противодействия преступности и правовой мысли по повышению эффективности наказания привели к необходимости осознания, что уголовная репрессия не должна быть единственной формой реализации уголовной ответственности. В этой связи важным направлением теории наказания, стали идеи освобождения лиц, совершивших преступление, от наказания путем помилования, амнистии, условного осуждения, освобождения и смягчения наказания.

Появление института условного осуждения в уголовно-правовой доктрине ответственности за преступление стало важным направлением гуманизации применения государственного принуждения. Он прошел длительный путь становления и развития. С развитием общественных отношений институт условного осуждения постоянно трансформировался, обогащаясь достижениями правовой науки, обретая современное содержание. Их исторический

К истокам правового регулирования условного осуждения, характеризующих первый его этап, относится Русская Правда. Ранние ее редакции (Краткая и Пространная) датируются 11-12 вв. и представляли собой результат деятельности древнерусских князей по систематизации права. До нашего времени она дошла в разных списках: Краткая редакция. Академический список15 и Русская Правда (Пространная редакция)16. В старом русском праве существовали положения, очень близкие по содержанию к рассматриваемому институту. Обязанность «порядочного образа жизни» обеспечивалась поручительством общины в виде круговой поруки. Круговая порука, сохраняющаяся как политическая мера, связывает всех членов общины ответственностью за своего члена, совершившего преступление («дикая вира» налагалась на всю общину)17.

Исследуя правовую природу возникновения условного осуждения Р.В. Смаева, со ссылкой на Н.С. Таганцева отмечает, что в «Русской правде» имелось поручительство в отношении виновного о его хорошем поведении в будущем под угрозой тюрьмы в случае неисполнения этого условия18.

Сущность и содержание условного осуждения

Изменения, внесенные в УК РСФСР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1969 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР»47, коснулись правовых последствий условного осуждения. Новая редакция ч. 1 ст. 44 УК РСФСР предусматривала, что основанием отмены условного осуждения является совершение условно осуж- х денным в течение испытательного срока нового умышленного преступления, і При этом совершение им в течение испытательного срока нового преступле- , ния влекло назначение ему наказания по совокупности преступлений.

Введенный в уголовное законодательство Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР»48 институт отсрочки исполнения приговора применялся только в отношении несовершеннолетних и существенно отличался от клас- сического условного осуждения. Различия касались, в частности, субъектов,, осуществляющих контроль за осужденными, и последствий применения рас сматриваемых мер уголовно-правового воздействия. Так, если при условном; осуждении единственным условием неприведения приговора в исполнение В j; части назначенного наказания являлось несовершение осужденным в течение . испытательного срока нового умышленного преступления, то в случаях от- срочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетнего назначен- f ное наказание в виде лишения свободы могло быть исполнено реально и при , t ином противоправном или антиобщественном поведении осужденного. От-сутствие у суда возможности отменять условное осуждение в целях реально- & го отбывания назначенного наказания в случаях противоправного (непре- і ступного) поведения значительно снижало эффективность данного институ- та. При отсрочке исполнения приговора несовершеннолетнему предусматри- \У? валась возможность применения любого дополнительного наказания нарядуЧ44 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1969. -№ с основным, в то время как при условном осуждении в качестве дополнительного наказания мог назначаться лишь штраф. Кроме того, применение . отсрочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетнего предоставляло суду возможность возлагать на него определенные уголовным законодательством обязанности.

Наиболее существенные изменения институт условного осуждения по советскому уголовному праву претерпел в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 г.49

Учитывая опыт применения отсрочки исполнения приговора, ее высокую эффективность в отношении несовершеннолетних, законодатель внес в правовое регулирование условного осуждения и отсрочки исполнения приговора значительные изменения и дополнения50. Новые положения уголовного закона были направлены на дальнейшее повышение эффективности условно-, го осуждения и отсрочки исполнения приговора, на усиление роли государственных органов, а также общественности в деле исправления и перевоспи-., -, тания осужденных с применением указанных уголовно-правовых мер. В со- .. ответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря, 1 1982 г. контроль за поведением условно осужденных был возложен на орга- .., ны внутренних дел, а в отношении несовершеннолетних - на комиссии по :; делам несовершеннолетних при исполнительных комитетах районных, го- , родских, районных Советов народных депутатов. Новеллы закрепили более строгие требования к поведению условно осужденных в период испытательного срока. Если по ранее действовавшему законодательству единственным , условием неприведении приговора в исполнение при условном осуждении ; являлось несовершение в течение испытательного срока нового умышленного преступления, то теперь по правилам, предусмотренным ст. 41 УК РСФСР, при совершении любого нового преступления ранее назначенное на- 49 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1982. - № 30. - С. 572.

Совета РСФСР.-1982.-№49.-С. 1093-1108.-Ст. 1821. казание присоединялось к вновь назначенному. Кроме того, новая редакция ст. 44 УК РСФСР допускала отмену условного осуждения в случаях антиобщественного и противоправного (непреступного) поведения осужденного в течение испытательного срока.

Условное осуждение в советский период приобрело свое содержание. Был окончательно решен вопрос о применении в судебной практике условного осуждения, законодательно закреплены его понятие, основания применения и порядок контроля за осужденными. Он стал самостоятельным институтом в уголовном праве.

Постсоветский (современный) этап развития института условного осуждения характеризуется принятием Уголовного кодекса РФ 1996 г., который расширил перечень наказаний, при назначении которых может быть применено условное осуждение. Кроме лишения свободы и исправительных работ в этот перечень были включены ограничение по военной службе, ограничение свободы и содержание в дисциплинарной воинской части. Испытательный срок определялся дифференцированно в зависимости от вида наказания более мягкого, чем лишение свободы, или лишение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы свыше одного года соответственно: в пределах от шести месяцев до трех лет включительно и от шести месяцев до пяти лет.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом51. За поведением условно осужденных и исполнением возложенных на них обязанностей контроль осуществляют уголовно-исполнительные инспекции, а в отношении военнослужащих - командование воинских частей и учреждений.

Правовое положение условно осужденных

Итак, испытательный срок - это период исполнения условного осуждения и действия уголовно-исполнительных правоотношений, возникших из факта обращения к исполнению приговора суда, содержанием которых является исправительное принуждение (контроль) условно осужденного, предупреждение совершение им новых преступлений.

Испытательный срок как время действия уголовно-исполнительных правоотношений, субъектом которых является осужденный, указывает на то, что он имеет специальный статус и не вправе действовать вопреки предписа нию закона, определившего его содержание.

Как отметил в свое время Г.А. Кригер, при «активном участии общественности в деле исправления и перевоспитания условно осужденных, при оказании этим лицам необходимой товарищеской помощи и, с другой стороны, при действительном желании самого условно осужденного исправиться вполне достижимо... быстрое исправление и перевоспитание тех граждан, которые не столь уж значительно заражены пережитками прошлого, совершили преступления случайно и стремятся загладить свою вину перед обществом и государством» И6.

В процессе контроля осужденный обязан проявлять себя активно при выполнении возложенных на него судом обязанностей. Процедура исправления осужденного - это не просто пассивное ожидание истечения испыта 145 Гаверов Г.С. Уголовно-правовые меры, не связанные с лишением свободы, и их применение к несовершеннолетним правонарушителям: Учеб. пособие / Г. С. Гаверов; Иркутск, гос. ун-т им. А. А. Жданова. - Иркутск: ИГУ, 1981. - С. 12. 144 См.: Кригер Г.А. Указ. соч. - С. 73. тельного срока, а действие специального правового режима (правоотношений), позволяющего осужденному действовать определенным образом, препятствующего совершению им правонарушений, а при их совершении предусматривающего виды его правовой ответственности.

Именно в режиме уголовно-исполнительных правоотношений условно осужденный подвергается контролю и иным ограничительным мерам вплоть до принятия решения судом о реальном исполнении наказания. Истечение испытательного срока влечет прекращение не только уголовно-исполнительных правоотношений, но и уголовно-правовых отношений - погашается судимость.

Однако испытательный срок должен быть оптимальным для того, чтобы в этот период достигалось наиболее эффективное исправительное воздействие: было выработано стремление осужденного к правопослушному поведению и общепринятому образу жизни, либо при систематическом противоправном его поведении приговор суда был исполнен в части наказания.

Строгость наказания зависит от характера и степени общественной опасности содеянного, а также при учете личности виновного. В зависимости от назначенного наказания суды определяют испытательный срок (ч. 3 ст. 73 УК РФ). Этим законодатель предусмотрел различные по сроку правовые режимы условного осуждения: сокращенные - от шести месяцев до трех лет, обычные - от шести месяцев до пяти лет. Кроме этого, условное осуждение может быть досрочно прекращено по позитивным и негативным основаниям, а также продлено на срок до одного года.

По мнению И.А. Бурлаковой, необходимо оставить за судом возможность сокращения испытательного срока и одновременно закрепить за ним право сокращать срок в любом размере, но до минимальной фактической длительности не менее шести месяцев147.

Вопрос о продлении испытательного срока породил полемику. Например, Е.В. Бушкова отметила, что условно осужденный должен быть заинте 147 См.: Бурлакова И.А. Указ. соч. - С. 10. ресован в том, чтобы оправдать оказанное ему доверие, а не рассчитывать на последующее продление срока или назначение нового наказания.

Получается, не исполняя определенные требования, условно осужденный сам порождает основания для продления испытательного срока. Следовательно, таким категориям лиц стоит продлевать срок, чтобы посмотреть на их дальнейшее поведение и для определения правильности назначения судом условного осуждения148.

Существует и противоположная точка зрения - о невозможности продления испытательного срока. Алексеев И.Н. считает, что испытательный срок при условном осуждении имеет ту же природу, которой обладает испытательный срок при приеме на работу в трудовом праве. Нормы данной отрасли не допускают продления испытательного срока. При несоблюдении условий испытания, достаточно серьезных, по мнению работодателя, претенденту отказывают в приеме на работу. Примерно та же ситуация складывается и при условном осуждении. Испытание призвано даваться один раз, его Г продление будет рассматриваться, в сущности, как новое испытание, уста- г новление нового испытательного срока. В уголовном праве России не допус- " "І кается продление срока какого-либо наказания - ни основного, ни дополни- J тельного .

Мы не можем поддержать данную точку зрения. Если условно осужденный характеризуется в целом положительно, но однажды допустил ошибку в части неисполнения возложенной судом обязанности, то продление испытательного срока в данном случае выступает в качестве именно достаточной и специфичной меры воздействия. Это время, скорее, для осуществления дополнительного принуждения (контроля) к исправлению. Здесь не приме См.: Бушкова Е.В. Правовой статус несовершеннолетнего при условном освобождении от отбывании наказания (условном осуждении и отсрочке исполнения приговора): Автореф. дис.... канд. юрид. наука. - Казань, 1993. - С. 19. . нима логика трудового права, нормы которого предусматриваю испытание на предмет профессиональной и личной способности без принуждения.

Каким по продолжительности должен быть испытательный срок? В правовой литературе по этому вопросу сложились два противоположных подхода. Одни авторы придерживаются точки зрения, что испытательный срок должен быть не менее срока назначенного наказания150, другие считают, что его главное назначение состоит в достаточности для исправления осужденного или для объективной оценки осужденного как личности, не способной в период испытательного срока исправиться151.

Например, в Польше в соответствии с 1 ст. 67 Уголовного кодекса Республики Польша испытательный срок установлен от одного до двух, в Испании согласно ч. 2 ст. 81 и ч. 1 ст. 83 УК - до двух лет (минимальный испытательный срок не указан, по Уголовному кодексу ФРГ в соответствии с п. «а» ч. 1 56 - от двух до пяти лет

Мы уже отметили, что механизм испытательного срока по УК РФ в це- лом оптимизирован. Другой вопрос, как на практике используются механиз- І мы индивидуализации применения исправительного принуждения. Результаты нашего исследования показывают, что досрочно прекращается исполнение условного осуждения в отношении 53,2 % осужденных155. Причем в основном это те лица, у которых испытательный срок свыше 3 лет.

Эффективность применения и исполнения условного осуждения и пути их повышения

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»196 понятие злостного уклонения трактуется более узко - как неисполнение условно осужденным возложенных на него обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка условного осуждения либо, когда условно осужденный скрылся от контроля197.

Переход условно осужденного на нелегальное (бесконтрольное) положение и ранее был поводом для постановки вопроса о признании этого об 198 стоятельства основанием к отмене условного осуждения . Актуальность этого негативного явления не стала менее острой. На нелегальном положении более трех месяцев только в Самарской области в 2009 г. находилось 119 ус ловно осужденных . При этом очевидный негатив, который порождается такой ситуацией, - это дискредитация института условного осуждения и правосудия. Кроме того, эти лица, находясь на нелегальном положении, нередко причастны к совершению правонарушений и преступлений, латентных в си-лу наличия преступного опыта и общения в криминальной среде.

Практика рассмотрения судами представлений уголовно-исполнительных инспекций об отмене условного осуждения (в порядке ч. 4 ст. 190 УИК РФ), по нашим оценкам, не имеет определенной системы, особенно в отношении тех лиц, которые находятся длительное время на неле гальном положении. В одних случаях по таким представлениям принимали решение об объявлении осужденного в розыск, в других - просто не рассматривали такие представления из-за отсутствия осужденного. Практика заочной отмены условного осуждения, что в принципе допускает закон, не сложилась. При этом суды ссылаются на норму ст. 247 УПК РФ, которая указывает, что при неявке подсудимого дело должно быть отложено, хотя ст. 399 УПК РФ, регламентирующая порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, не обязывает во всех без исключения случаях вызывать на судебное заседание осужденного200. В таких случаях уголовно-исполнительные инспекции, по выражению Н.В. Ольховика, фактически ожидали истечения испытательного срока таких осужденных, после чего снимали их с учета как доказавших свое исправление201. Эта порочная практика судов по сути дела поощряет неисполнение вынесенных ими же приговоров как в части условного осуждения, так и наказания.

При отказе суда в удовлетворении представления о продлении испытательного срока или отмене условного осуждения уголовно-исполнительные инспекции продолжают осуществлять контроль за поведением осужденных. Повторное обращение в суд с подобным представлением инспекции делают при наличии у этих лиц новых фактов правонарушений. Поэтому у некоторых условно осужденных накопленное негативное отношение к правосудию продолжается достаточно долго, а у некоторых - весь испытательный срок.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ нет прямого указания на то, что с условно осужденными должна проводиться воспитательная работа.

Однако в содержании исполнения условного осуждения элементы воспитательной работы имеют место. Она осуществляется в индивидуальной форме. Ее виды: правовое воспитание (минимум знаний правовых норм, необходимых для соблюдения режима испытания и правомерного поведения); нравственное и этическое воспитание (ориентирована на лиц с отклонениями в поведении и которым определены судом специфические обязанности); трудовое воспитание (преимущественно не имевшим постоянного места работы, должной квалификации и интереса к труду); физическое воспитание (должно осуществляться в отношении лиц, страдающих заболеваниями и обязанных пройти курс лечения).

Мы полагаем, что это направление работы с условно осужденными могут быть отражено в Уголовно-исполнительном кодексе РФ для того, чтобы осужденные правильно воспринимали в этой части требования уголовно-исполнительных инспекций и не реагировали негативно.

Уголовно-исполнительные инспекции должны осуществлять воспитательную работу с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Индивидуальная воспитательная работа с условно осужденным на-правлена на повышение эффективности исполнения условного осуждения .

Немаловажную роль в процессе исправления условно осужденных играет включенность их в стабильные коллективы с хорошими трудовыми традициями. Взаимодействие различных организаций (религиозных, благотворительных и т.д.) и государства всегда несет положительный результат. Однако при этом следует помнить замечания Ю.М. Антоняна, который, оценивая роль священников в местах лишения свободы, отметил: они ...«взяли на себя многие из тех немногих функций, которые должны были выполнять там воспитатели, но в большинстве случаев оказались не в состоянии сделать это в силу своей низкой профессиональной подготовки. Самая важная среди таких функций - коснуться души осужденного и воздействовать на нее».203 Работа священнослужителей с условно осужденными, являющимися прихожанами, будучи по характеру просветительной и духовно-нравственной, полезна и способна корректировать их мысли, побуждения и поведение.

В практике уголовно-исполнительных инспекций в отношении условно осужденных, к сожалению, этой работы не проводится. На наш взгляд, она давала бы положительный результат. Понятно, что такого рода помощь необходимо предлагать только тем категориям условно осужденных, которые действительно в ней нуждаются.

В деятельности уголовно-исполнительных инспекций как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений по организации контроля за условно осужденными существуют проблемы, которые требуют определенного решения.

На эффективность осуществления контроля за условно осужденными оказывают влияние некоторые негативные факторы: - слабая его регламентация на уровне закона; - отсутствие у уголовно-исполнительных инспекций сил и средств с учетом объема работы по различным направлениям их деятельности (содержание с учетом оценки условий в полном объеме не определено и должным образом не регламентировано); - штаты уголовно-исполнительных инспекций пока не предусматривают специализации их труда (начальник инспекции, инспектор по учету осужденных, инспектор воспитательно-профилактической работы, инспектор контрольно-розыскной работы).

В настоящее время с учетом объема обязанностей сотруднику инспекции для общения с осужденным, находящимся под надзором, остается минимум времени, поэтому в работе уголовно-исполнительных инспекций преобладает учетно-бюрократический (регистрационный) уклон. Посещение условно осужденными уголовно-исполнительных инспекций, как правило раз в месяц, ограничивается формальной отметкой, поэтому осуществление контроля становится недостаточно эффективным204.