Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Ноянова Ольга Евгеньевна

Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве
<
Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве
>




Ноянова Ольга Евгеньевна. Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-12/205-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы общения осужденных к лишению свободы с внешним миром

1. Общение, его содержание, виды и формы. 14

2. Понятие и социально-правовое значение общения осужденных с внешним миром в процессе отбывания лишения свободы . 30

Глава 2. Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром .

1. Общая характеристика международных стандартов общения и их классификация . 50

2. Практика применения международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в зарубежных странах . 68

Глава 3. Реализация положений международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в российском уголовно-исполнительном законодательстве .

1. Закрепление положений международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в российском уголовно-исполнительном законодательстве . 98

2. Содержание деятельности исправительных учреждений по установлению и поддержанию общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. 125

3. Основные пути совершенствования установления и поддержания общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в законодательстве и деятельности уголовно-исполнительной системы России. 140

Заключение. 153

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последние годы социально-экономические и политические процессы, углубление международных связей России, ее вступление в Совет Европы, обусловили необходимость правовой реформы в стране в целом, и уголовно-исполнительной системы в частности.

В ряде политико-правовых документов главной целью развития уголовно-исполнительной системы России определяется приведение ее деятельности в соответствие с международными соглашениями и правовыми актами по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Как отмечается в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России на период до 2005 года, итогом завершающего этапа ее реализации должно стать создание условий соблюдения прав человека, соответствующих международным нормам и стандартам обращения с заключенными".

Развитие уголовно-исполнительной системы невозможно без реформы уголовно-исполнительного законодательства и составляющих его институтов и норм, в том числе норм, касающихся общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Эти нормы имеют своей целью предотвратить или, по крайней мере, уменьшить отрицательные последствия, связанные с физической изоляцией осужденных от общества.

Лишение свободы, как показывает практика, часто приводит к распаду семьи и прерыванию отношений между осужденным и его прежним окружением. Однако, если осужденному удается поддерживать контакты с внешним миром в течение всего срока наказания, то это помогает ему найти себе место в обществе после освобождения.

Ряд концептуальных положений общения осужденных к лишению свободы с внешним миром разрабатывался в трудах Ю.М.Антоняна, З.А.Астемирова, А.И.Зубкова, И.И.Карпеца, М.П.Мелентьева, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, П.Г.Пономарева, А.Л.Ременсона, В.И.Селиверстова, Н.А.Стручкова, Д.В.Усика, В.А.Уткина, О.В.Филимонова, И.В.Шмарова и др.

Все это позволило включить в нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК) ряд принципиальных нововведений, в том числе и в области общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Так, в УИК РФ обоснованно изменен подход к определению продолжительности и порядка проведения свиданий осужденных, предусмотрена возможность предоставления длительных свиданий с проживанием вне исправительного учреждения, урегулированы основания и порядок телефонных разговоров, их взаимозамены на свидания и наоборот.

Дальнейшее развитие в УИК РФ получил такой перспективный стимулирующий правовой институт, как выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений. Появились новые основания для таких выездов -в отношении осужденных, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам и для предварительного решения вопросов трудового и бытового трудоустройства осужденного после освобождения.

Таким образом, основа правового института общения осужденных с внешним миром сформировалась. Однако актуальной задачей остается оценка эффективности новых институтов, их соответствие международным нормам и стандартам, а также выбор мер по их дальнейшему развитию.

Все это в конечном итоге призвано стимулировать более успешное достижение стоящей перед уголовно-исполнительным законодательством цели - исправления осужденных.

Необходимость научной разработки проблемы повышения эффективности функционирования правовых норм, регламентирующих общение осужденных к лишению свободы с внешним миром и практики их применения, а также определения их соответствия международным стандартам в данной области, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства и системой международных стандартов, устанавливающих порядок и условия общения осужденных к лишению свободы с внешним миром.

Предметом исследования является правовое регулирование общения с внешним миром совершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также практика применения этих норм. Исследование в первую очередь направлено на изучение специфики объекта и предмета, обусловленной как развитием сотрудничества государств в сфере обращения с правонарушителями, так и реформой уголовно-исполнительного законодательства России.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования и практики общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в соответствии с действующими в данной области международными стандартами.

Достижение указанной цели осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

провести анализ общения как основного фактора, влияющего на развитие личности не только в процессе ее становления в обществе, но и ресоциализации в местах лишения свободы;

дать определение понятия и содержания общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, показать его социально-правовое назначение;

определить правовые пределы расширения общения осужденных с внешним миром, для чего изучить регламентацию и практику его реализации в зарубежных странах;

проанализировать реализацию норм российского уголовно-исполнительного законодательства,

регламентирующих общение с внешним миром осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в тюрьмах;

изучить соответствие норм уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения международным стандартам в данной области;

разработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового регулирования и практического применения норм общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания.

В диссертации использовались также и частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический и конкретно-социологический методы.

Основные положения работы базируются на положениях Конституции РФ, нормах уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, международных стандартах и рекомендациях в области соблюдения прав человека и обращения с осужденными и практике их реализации в исправительных учреждениях России.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, международному праву, социологии, социальной и пенитенциарной психологии.

Наряду с отечественными в диссертации использован ряд зарубежных научных и нормативных источников, характеризующих общение осужденных с внешним миром в Великобритании, Дании, Норвегии, США, Италии, Канаде, Финляндии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Японии. Кроме того, диссертантом изучена практика деятельности ряда исправительных учреждений зарубежных государств. Изучалась также статистическая отчетность пенитенциарной практики европейских государств, представленная ими в Совет Европы.

С целью сбора информации использовался метод конкретно-социологических исследований - анализ 126 документов (отчетов, аналитических справок, материалов дисциплинарной практики, а также материалы отчетов, обобщений, проверки деятельности исправительных учреждений России, представленных Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации), лингвистический метод - автором был осуществлен перевод большей части использованных зарубежных источников.

Для аргументации основных выводов и положений диссертантом были использованы материалы специальных переписей осужденных 1994 и 1999 годов, касающиеся общения осужденных с внешним миром, осуществлено их сравнительное исследование и обобщение.

Научная новизна.

Диссертационная работа является результатом комплексного изучения сложившегося института общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в России. Такое исследование после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (1997 г.) проведено впервые.

Требованиям новизны отвечают следующие научные положения диссертационного исследования:

впервые в отечественной теории уголовно-исполнительного права и разработано понятие и дано определение юридической природы общения осужденных к лишению свободы с внешним миром;

дан анализ документов ООН и Совета Европы, определяющих стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром;

- предложена авторская трактовка стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, определены критерии классификации данных стандартов;

- проведен сравнительно-правовой анализ соответствия норм общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве России, международным стандартам в данной области.

К новизне диссертационного исследования также относятся научно обоснованные и внесенные автором в соответствующие инстанции предложения о дополнении системы общения осужденных с внешним миром новыми элементами.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения.

1. Авторское определение общения осужденных к лишению свободы с внешним миром как процесс создания, укрепления и поддержания их социально полезных связей с обществом, который является одним из средств исправительного воздействия на осужденных в процессе исполнения лишения свободы. В содержание общение входят правовое регулирование поддержания связей осужденных к лишению свободы с внешним миром, их организация и реализация.

2. Определение международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, под которым понимается специализированные международные стандарты обращения с осужденными, имеющие своей целью совершенствование национальных законодательств и практической деятельности исправительных учреждений в области установления, поддержания и укрепления социально полезных связей осужденных с внешним миром.

3. Критерии классификации международных стандартов общения осужденных с внешним миром по источнику их происхождения, по степени обязательности, по уровню международно-правового закрепления, определяемому числом и видом участников международного соглашения, по степени обобщения и характеру предписаний правовых норм.

4. Вывод о том, что российское уголовно- исполнительное законодательство в целом соответствует международным стандартам общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Более того, нормы уголовно- исполнительного законодательства России предусматривают более широкий круг возможностей общения осужденных с внешним миром, чем это предусмотрено в международных нормах.

5. Вывод о значительном разрыве правовой регламентации и уровня фактического общения осужденных с внешним миром, обусловленном ухудшением социально- экономического положения осужденных и их социального окружения.

6. Предложения по совершенствованию уголовно- исполнительного законодательства и практики реализации его норм при обеспечении общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. В их числе право на объединенные свидания, использование служебных телефонов для разговоров осужденных в нерабочее время, создание памятки по правам осужденных, включающих в себя и информацию о праве на общение с внешним миром.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права, восполняя пробел в изучении вопросов, связанных с определением понятия международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, их классификацией, а также юридического механизма их внедрения в уголовно-исполнительное законодательство России.

Теоретическое значение имеет оценка уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации его норм с точки зрения соответствия международным стандартам, предложения по их совершенствованию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты в дальнейшем могут использоваться:

при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок его применения;

- в практической деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- при проведении дальнейших научно-исследовательских работ по проблемам исполнения наказания в виде лишения свободы и сравнительного правоведения;

в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля при преподавании курсов уголовно-исполнительного права и международного права.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при подготовке материалов и заключительных отчетов по темам 8.3/7.5/7.17 плана НИР ВНИИ МВД России на 1997 год «Исполнение наказания в зарубежных странах», теме 11.7 плана НИР-98 «Анализ соответствия нормативных правовых актов Российской Федерации конвенциям и рекомендациям Совета Европы».

Ряд выводов диссертации были вынесены автором для обсуждения на научно-практической конференции, проходившей во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России «Проблемы теории наказания и его исполнения в новом Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах (к 75-летию Н.А.Стручкова) февраль 1997 г., а также докладывались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории по проблемам исполнения уголовных наказаний ВНИИ МВД России, совещаниях ГУИН Минюста России, собрании студентов и преподавателей Академии экономики и права - 7 июня 1999 г.

Отдельные материалы исследования используются Московским областным филиалом юридического института МВД России при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Международное право».

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 статьях автора общим объемом 1,1 п.л.

Понятие и социально-правовое значение общения осужденных с внешним миром в процессе отбывания лишения свободы

Эффективность деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью во многом зависит от наличия оптимальной системы исполнения наказаний. Процесс исполнения наказания ставит своей целью исправление осужденных при условии их изоляции от правопослушных граждан. Часть 2 ст. 9 УИК РФ указывает на то, что исправление осужденных достигается с помощью применения его основных средств: установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), воспитательной работы, общественно полезного труда, получения общего образования, профессиональной подготовки и общественного воздействия. Все выше перечисленные средства являются элементами единого комплекса - карательно-воспитательного процесса. При этом нельзя не согласиться с позицией А.Н.Игнатова, что применение даже справедливого уголовного наказания далеко не всегда может однозначно оцениваться с точки социального значения. В социальном плане уголовное наказание, особенно такое как лишение свободы, содержит не только позитивные, но и негативные стороны1.

В связи с этим П.П.Осипов отмечал, что "... применительно к общественным интересам надо учитывать, что лишение свободы - это противоречивое явление. Обеспечивая охрану одних общественных отношений, оно неизбежно негативно влияет на другие"2.

Поэтому наказания, связанные с лишением свободы, исполнение и отбывание которых происходит с отрывом осужденного от привычной среды, влекут за собой ослабление, а иногда и утрату социально-полезных связей, существенное ограничение выполняемых социальных ролей. Лишение свободы часто приводит к распаду семьи и прерыванию отношений между осужденным и его прежним окружением. Однако, если осужденному удается поддерживать контакты с внешним миром в течение всего срока наказания, то это поможет ему найти себе место в обществе после освобождения. Таким образом, одним из важных аспектов исполнения наказания является организация общения осужденных к лишению свободы с внешним миром с целью успешной социальной адаптации и их подготовка к предстоящему освобождению.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым определить роль и значение общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в процессе исполнения наказания.

Все элементы уголовно-исполнительной системы регламентируются правом, говоря иначе, содержание опосредуется через форму. К числу таких элементов относится и общение осужденных с внешним миром. Чем точнее право как форма отражает сущность, закономерности и особенности жизнедеятельности осужденных в условиях уголовного наказания, тем эффективнее система будет выполнять свои цели и задачи1.

Термин "общение осужденных к лишению свободы с внешним миром" используется в законодательстве зарубежных стран, а также в ряде документов, изданных ООН и Советом Европы. В российском уголовно-исполнительном законодательстве этот термин не выделяется в отдельную группу норм, а традиционно входит в понятие "условия отбывания наказания в исправительных учреждениях". Учитывая данный факт, мы будем понимать под "общением с внешним миром" поддержание социально полезных связей осужденного с обществом, т.е. с его семьей, социальным окружением, трудовым коллективом, общественными организациями и т.д.2

В процессе отбывания лишения свободы осужденный взаимодействует главным образом с администрацией исправительного учреждения и ближайшим социальным окружением, которое образуют также осужденные, а также в меньшей степени, с тем социальным окружением, в котором он вращался до совершения преступления (семья, знакомые, трудовой коллектив и т.д.).

Исходя из этого, мы согласимся с позицией И.В.Шмарова1, который предлагает следующую схему общения осужденных к лишению свободы, где к общению с внешним миром относятся социально полезные связи осужденного с семьей (родственниками), социальным окружением (знакомыми, коллегами по работе), а также представителями общественных объединений, куда входят представители правозащитных организаций, церкви и других общественных институтов (телевидения, прессы и т.д.).

Естественно, что объем социально полезных связей осужденных с внешним миром в процессе отбывания лишения свободы ограничен, а при длительных сроках отбывания наказания такие связи постепенно ослабевают и могут прерваться совсем, поэтому одним из важных аспектов исполнения наказания является такая организация общения осужденных с внешней средой, которая позволяет им вернуться в общество полноценными правопослушными его гражданами.

В философии понятие "общение" определяется как "специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ бытия человека во взаимосвязях с другими людьми"2.

Общая характеристика международных стандартов общения и их классификация

Понятие "международные стандарты" - относительно новое для отечественного законодательства. В самом общем виде оно означает общие правила, единые требования, предъявляемые к тем или иным нормативным основам и правоприменительной практике в международном масштабе.

До революции в российском и международном праве использовался термин "минимальный стандарт прав иностранцев", в содержание которого входила минимальная совокупность прав, которые государства в соответствии с международными договорами и обычаями обязаны предоставить иностранцам, находящимся на их территории. Таким образом, данным понятием обозначался "определенный правовой уровень, ниже которого государства опускаться не вправе"1.

В современных условиях дальнейшее совершенствование международных стандартов в области прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как уже указывалось в первой главе, в огромной степени определяется развитием международных отношений, обеспечением всеобщего мира и безопасности народов. Новое политическое мышление требует более полного учета взаимодействия внутренней и внешней политики государств, активизации их деятельности по выдвижению новых предложений в области прав человека, соответствующих тем коренным переменам, которые происходят в мировой политике1.

Разработкой международных стандартов и их реализацией занимаются Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная экономическая комиссия (IES). Они дают следующее определение стандартизации как "деятельности, направленной на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач"2.

В современном международном праве понятием "международные стандарты" охватываются наиболее общие правила поведения, т.е. международно-правовые нормы. Совокупности таких международных стандартов, регулирующих различные области международного сотрудничества оформляются в относительно самостоятельные нормативные комплексы. Таким образом, можно говорить о такой отрасли международного права, как международное уголовно-исполнительное право, которое базируется на международных стандартах в области защиты прав человека. Эти стандарты государства должны учитывать при разработке и применении норм своего внутреннего уголовно-исполнительного законодательства.

Следствием этого является тесная связь программ международного сотрудничества и программ по правам человека, что неоднократно подчеркивалось в международных документах самого высокого уровня, где прямо указывается, что "предупреждение преступности, уголовное правосудие и обращение с правонарушителями является важными элементами общей политики государств, реализующих уважение к правам человека и его основным свободам"1.

Объектом международно-правового регулирования при этом являются такие отношения в сфере уголовного правосудия, которые затрагивают естественные права человека и основные свободы, а также требуют максимальной координации на международном уровне. Таким образом, система международно-правовых норм, обеспечивающих права человека в сфере уголовного правосудия, включает в себя специальные нормы, касающиеся обращения с правонарушителями на стадии исполнения наказания и реализации иных мер уголовной ответственности.

Как известно, степень специализации и объем правового регулирования определяется степенью обобщения и характером предписаний правовых норм. Используя данный критерий, можно выделить следующие стандарты: международные стандарты общего характера, затрагивающие права человека в целом; - стандарты, касающиеся обеспечения прав человека в сфере уголовной юстиции в целом, т.е. в сфере применения и назначения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера; - международные стандарты обращения с осужденными при исполнении уголовных наказаний в целом; специализированные международные стандарты как часть международных стандартов обращения с осужденными, в их числе стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, чему непосредственно посвящено данное исследование. Поскольку используемый в международном праве термин "обращение с правонарушителями (осужденными)" в отечественной науке до недавних пор не имел широкого применения, следует указать, что в России (ранее СССР) аналогичные отношения обозначаются термином "исполнение уголовных наказаний и исправление осужденных" либо "исполнение наказания" в так называемом "широком" смысле слова1.

В нашем исследовании мы используем также термин "осужденные к лишению свободы", хотя в документах ООН и Совета Европы говорится о заключенных. Дело в том, что между этими понятиями нельзя поставить знак равенства, как это делает Д.В.Усик2, поскольку в этих документах используется термин "under detention", т.е., дословно, лицо, содержащееся под стражей. Но таким лицом может быть не только осужденный к лишению свободы, но и подозреваемый или обвиняемый, содержащийся в следственном изоляторе1.

Практика применения международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в зарубежных странах

Экономическое развитие не влечет за собой автоматически расширения преступности, если оно сопровождается социальным развитием. Очевидно, что социально-экономический и технический прогресс не могут считаться основной причиной преступности, а наоборот, некоторые преступления являются следствием отсутствия социально-экономических реформ или несвоевременного их осуществления2. Это утверждение справедливо и для сферы исполнения уголовных наказаний, где степень реализации международных стандартов и норм общения осужденных к лишению свободы с внешним миром напрямую зависит от национальной политики и практики, и прежде всего от юридических, политических, социальных и экономических условий каждой страны.

Нельзя не принимать во внимание и так называемый географический фактор. Действительно, местоположение, масштабы территории, а также, как следствие, различные культурные и экономические факторы играют большую роль в осуществлении той или иной политики государства, в том числе и пенитенциарной. На наш взгляд, в соответствии с этими факторами можно выделить следующие группы стран, интересующие нас в плане реализации международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром.

1. США и Канада. Эти страны расположены на отдельном материке, имеют большую протяженность и высокий уровень экономического и социального развития, а также характеризуются федеративным государственным устройством.

2. Страны Западной Европы (включая Великобританию, хотя традиционно ее относят к группе стран англосаксонского права - США, Канаде, Австралии)1, занимающие относительно небольшие площади, имеющие небольшое количество населения, с высоким уровнем экономического и социального развития.

3. Страны Центральной и Восточной Европы (страны бывшего социалистического лагеря и бывшие республики Советского Союза), характеризующиеся сменой политической и экономической формации.

4. Страны Азии и Африки. В данной группе мы рассмотрим организацию общения осужденных с внешним миром на примере Японии.

Используя выделенные нами формы общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, т.е. свидания (посещения), выезды осужденных за пределы исправительных учреждений, переписку, телефонные разговоры и получение информации через книги, газеты, радио и телевидение рассмотрим, как внедряются стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в ряде стран, используя данные, полученные нами из зарубежных источников.

Кроме того, используем данные, полученные ООН. В своей резолюции 1993/34, раздел III, Экономический и Социальный Совет обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой провести обзор по выполнению и внедрению Минимальных стандартных правил обращения с заключенными1. В докладе Генерального секретаря "Использование и применение Минимальных стандартных правил обращения с заключенными" 1996 г. содержится информация, полученная в результате опроса 72 стран о реализации стандартов в области обращения с правонарушителями.

В Великобритании устанавливаются правила проведения неофициальных (т.е. свиданий с родственниками и близкими, друзьями) и официальных свиданий (свиданий с адвокатами), включая имена, телефонные номера и порядок доступа к персоналу, ответственному за консультации, а также информация для персонала, посетителей и заключенных по инициативам связи с семьей2.

Не запираемым заключенным предоставляются свидания минимум на 3 часа в неделю, включая 1 свидание на выходные. Они длятся не менее 30 минут. Вообще, учреждения стремятся предоставлять свиданий больше, чем указывает на это минимум1.

Показателем для Тюремной службы является индекс заключенных,. содержащихся в учреждениях, где у заключенных есть возможность иметь большее количество свиданий, чем по минимуму.

Свидания в выходные особенно важны, поскольку многие посетители не могут посещать осужденных во время рабочей недели2.

Запираемым заключенным полагаются свидания после их поступления в учреждение, минимум 1 свидание каждые 2 недели, включая 1 свидание на выходные дни каждые 4 недели. Свидания должны длиться не менее 1 часа.

Кроме того, всем категориям заключенных, запираемых и не запираемых, разрешаются специальные свидания по следующим основаниям: для улаживания личных дел или бизнеса во время заключения; при необходимости для ведения правовых процессов; для решения вопросов, касающихся благосостояния заключенного или его семьи; а также в случае серьезной болезни осужденного. Такие свидания не противоречат установленному порядку свиданий3.

Официальные свидания предоставляются в течение 4 8 часов с момента подачи просьбы официальным лицом, во время часов для свиданий. К ним относятся свидания с адвокатом, представителями полиции, иммиграционных и других правительственных служб. Официальные свидания организовываются в поле зрения тюремного персонала, но они, как правило, недоступны для его слуха. Важно отметить, что свидания с адвокатами проводятся в удобное для них время и обеспечить конфиденциальность свиданий.

Закрепление положений международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в российском уголовно-исполнительном законодательстве

Уровень законности и демократии внутри страны тесно связан с отношением государства к международному праву. Эффективность международного права в определенной мере зависит от степени его проникновения во внутригосударственные процессы, приближения к конечному субъекту любого социального действия - человеку. Внутригосударственное исполнение международных договоров является последовательным процессом, который состоит из двух этапов: на первом создаются необходимые правовые условия исполнения международно-правовых договоров, а на втором осуществляется их непосредственная реализация. Соответственно, под созданием правовых условий внутригосударственного исполнения международного договора .понимается деятельность государства, заключающаяся в выражении согласия на обязательность норм конкретного международного договора, а также принятие нормативно-правовых решений, направленных на обеспечение их выполнения1. Особенно это относится к принципам и нормам, связанным с защитой прав и свобод личности1. Составной частью такой защиты являются международно-правовые обязательства России в данной области. Их строгое соблюдение и приоритет перед всеми внутренними нормами и правилами (последние могут расходиться с международными стандартами только в сторону расширения и большей гарантии прав и свобод) - необходимый атрибут правового государства.

В юридической практике очень часто встречаются ситуации, когда возникает необходимость согласования внутригосударственного права с международным на стадии реализации права. Одним из практических способов предупреждения коллизий в правоприменительной практике государств является закрепление конституционного принципа приоритета международного права, в отдельных случаях в отраслях права, а также создание на основе международного права унифицированных материальных норм внутреннего права2.

В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора."1

Являются ли международные стандарты общения осужденных с внешним миром международным договором? Под "международным договором" Закон от 16 июня 1995 г. в ст. 2 понимает "международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме . . . независимо от его конкретного наименования"2. Таким образом, специализированные международные документы об обращении с осужденными, как правило, представляют собой не международные соглашения, а акты международных правительственных организаций и в целом носят рекомендательный характер, на что непосредственно указывается в их содержании (например, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Европейские пенитенциарные правила). Если же международные стандарты закреплены в нормах многостороннего договора (конвенции, пакта), то они имеют общеобязательную силу.

Вместе с тем не следует недооценивать юридическое значение специализированных международных стандартов. Не имея обязательного законного статуса в международном праве, они широко признаны международным сообществом в качестве правил, отражающих фактически существующее положение в наиболее прогрессивных системах обращения с осужденными. Как в резолюциях ООН, так и в резолюциях Европейского Совета предусмотрен контроль за реализацией международных стандартов с тем, чтобы сохранить в международном масштабе их высокий моральный политический статус1.

С юридической точки зрения возможны два пути реализации международных норм в уголовно-исполнительной системе: прямое действие наряду с нормами национального законодательства и приведение в соответствие с ними внутригосударственных актов. Фактически, здесь идет речь о самоисполняющихся и несамоисполняющихся нормах международного права2.

Первая группа норм непосредственно регулируют отношения с участием субъектов национального права на международном уровне (например, нормы уставов международных организаций). Эти нормы хотя и могут опосредованно затрагивать права и интересы индивидов и юридических лиц, требовать действий или воздержания от них со стороны органов государства, они неприменимы для урегулирования отношений с субъектами национального права внутри государства.