Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Мошков, Тимофей Александрович

Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка
<
Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка
>



Мошков, Тимофей Александрович. Насилие в местах лишения свободы и его уголовно-правовая оценка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мошков Тимофей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика насилия в местах лишения свободы

1. Насильственная преступность в местах лишения свободы: понятие, состояние, структура и динамика 17

2. Личность насильственного преступника и личность потерпевшего от насильственных преступлений в местах лишения свободы 36

Глава II. Квалификация насилия, совершаемого в местах лишения свободы

1. Методологические основы квалификации насилия 60

2. Квалификация по объекту насильственного преступления 75

3. Квалификация по объективной стороне насильственного преступления 101

4. Квалификация по субъективной стороне насильственного преступления 136

5. Квалификация по субъекту насильственного преступления 160

Заключение 175

Библиографический список 182

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право на жизнь, личную неприкосновенность, охрану здоровья, закрепленное в Конституции РФ, является неотъемлемым естественным правом каждого человека, принадлежащим ему от рождения, в том числе и для лиц, совершивших преступление. В Конституции РФ также закреплено, что никто не должен подвергаться насилию. Между тем насилие остается непреходящим явлением на протяжении всей человеческой истории, грубо нарушающим безопасность личности.

В общей структуре преступности доля насильственных посягательств незначительна (около 5 %), в то время как в местах лишения свободы их уровень составляет уже более половины зарегистрированных преступлений, т.е. в десять раз выше, чем на свободе1. При этом коэффициент пенитенциарной преступности существенно ниже, чем преступности в целом, что означает высокую концентрацию насилия в исправительных колониях.

Опасность насильственных преступлений заключается не только в их последствиях, которые очень часто являются невосполнимыми. Насилие определяет характер всей преступности, отягощает другие формы общественно опасного поведения. В местах лишения свободы общественная опасность насильственных преступлений становится еще выше, поскольку они совершаются лицами, уже признанными в установленном порядке преступниками, но тем не менее вновь совершающими преступление и упорно игнорирующими уголовно-правовые запреты.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению числа зарегистрированных преступлений, криминогенная обстановка в местах лишения свободы продолжает оставаться крайне напряженной. Ее катализатором выступает насилие, которое является атрибутом общения осужденных друг с другом, а иногда даже стилем руководства осужденными со стороны администрации исправительного учреждения.

См.: <> (последнее посещение - 31 октября 2010 г.).

Пенитенциарная преступность и в особенности ее насильственная составляющая являются серьезным препятствием для достижения целей наказания в отношении осужденных к лишению свободы.

Комплекс мер уголовно-правового воздействия, используемых против насилия, далек от совершенства и нуждается в теоретическом осмыслении. Несмотря на наличие как общих, так и специальных (ст. 313, 321 УК РФ) норм об ответственности за насильственные преступления, совершаемые в местах лишения свободы, практика их применения требует тщательного изучения и разработки научно обоснованных рекомендаций по их квалификации.

Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь вопросами, которые представляются наиболее важными и концептуальными либо наименее разработанными в науке уголовного права. Отмеченное обстоятельство предопределило структуру диссертации. Каждый из обозначенных в работе аспектов проблемы в принципе требует более тщательной проработки и самостоятельного изучения.

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.

Степень научной разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы насилия были разработаны в трудах С.Н. Абельцева, Ю.М. Антоняна, К.В. Безручко, СВ. Бородина, Л.Д. Гаухмана, Ф.Б. Гребенкина, А.И. Долговой, В.В. Ивановой, Н.В. Иванцовой, А.Н. Иль-яшенко, Г.Н. Киреева, Л.Н. Кирюхиной, Д.А. Корецкого, О.И. Коростылева, СВ. Кудрявцева, А.Н. Красикова, А.А. Крашенинникова, А.А. Лакеева, А.В. Наумова, СС. Овчинского, И.А. Петина, Э.Ф. Побегайло, A.M. Подгайного, Ю.В. Радостевой, СВ. Расторопова, Л.В. Сердюка, М.А. Фомичевой, Р.Д. Шарапова, О.Н. Ярошенко и др.

Преступность в местах лишения свободы и уголовно-правовая характеристика пенитенциарных преступлений были предметом исследования таких авторов, как Ю.К. Александров, Ю.И. Бытко, Д.Б. Вальяно, М.Р. Гарафутди-нов, О.А. Демина, А.И. Друзин, Р.Е. Джансараева, М.Н. Жарких, А.Л. Жуй-ков, B.C. Ишигеев, И.И. Карпец, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, А.А. Кулакова, Б.Д. Махакова, В.В. Меркурьев, И.М. Прасолова, А.А. Примак, Л.М. Прозументов, Л.В. Сердюк, А.Д. Смиян, В.В: Смышляев, О.В. Старков, Н.В. Тищенко, В.В. Тулегенов, О.В. Филиппова, Г.Ф. Хохряков, А.И. Чучаев и др.

В российской науке уголовного права отсутствует комплексная разработка вопросов насилия в местах лишения свободы. Исключением, пожалуй, является кандидатская диссертация Е.А. Богачевской (Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Рязань, 2005), в которой указанная проблема заявлена, но полностью не разрешена. В частности, оставлены без внимания вопросы квалификации насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Криминологические аспекты пенитенциарного насилия и его отдельных видов были рассмотрены в кандидатских диссертациях А.О. Буянова (Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы. М., 1996), Е.А. Бирюковой (Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях. Рязань, 2006), И.И. Лихановой (Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы (по материалам Забайкальского края). Иркутск, 2008), А.П. Слепова (Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях. Рязань, 2008).

Виктимологические проблемы насилия в местах лишения свободы исследованы в кандидатских диссертациях Е.С. Качуровой (Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы. Иркутск, 2009) и К.А. Насреддиновой (Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учреждениях, Рязань, 2009).

Несмотря на определенный интерес, проявляемый специалистами в области уголовного права и криминологии к отдельным аспектам пенитенциарного насилия, комплексный подход к исследованию данной темы до сих пор не осуществлен. Проблема насилия в местах лишения свободы требует системного уголовно-правового и криминологического анализа.

Объектом и предмет исследования. Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы насилия в местах лишения свободы и его уголовно-правовой оценки.

Предметом исследования являются: нормы Конституции РФ; нормы УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и иных отраслей права; уголовное законодательство зарубежных стран; постановления Пленума Верховного Суда РФ и судебная практика по ряду категорий уголовных дел; -монографии, учебники и учебные пособия, иные научные публикации, в которых рассматриваются насилие и преступность в местах лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся: выявление особенностей насильственной преступности и механизма насильственного поведения в местах лишения свободы, исследование преступного насилия, рассмотрение сложных и проблемных вопросов квалификации насильственных пенитенциарных преступлений, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления, совершаемые в исправительных учреждениях.

Сформулированные цели предопределили постановку и решение следующих задач: — раскрыть криминологические особенности насильственной преступ ности в местах лишения свободы; -выявить основные характеристики личности насильственного пре- ступника и личности потерпевшего от насильственных преступлений в местах лишения свободы; — дать уголовно-правовую оценку насилию в исправительных колони ях; -показать особенности квалификации насильственных преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, исходя из их объекта, объективной и субъективной сторон, субъекта; — разработать аргументированные предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.

Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы научного познания.

Теоретические и правовые основы работы. В качестве теоретической базы использованы научные труды в области философии, общей теории права, истории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии Б.С. Волкова, А.А. Гусейнова, СВ. Землюко-ва, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Н.С. Лейки-ной, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, О.Д. Ситковской, А.Н. Трайнина, А.И. Чучаева и

Правовую основу работы образуют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные нормативные правовые акты РФ.

В качестве эмпирической основы исследования использованы разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ за 1984-2010 г., а также материалы 300 уголовных дел о насильственных преступлениях, со- вершенных в местах лишения свободы в РФ, рассмотренных судами ряда субъектов РФ в 2008-2009 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых монографических работ, специально посвященных комплексному криминологическому и уголовно-правовому анализу насилия в местах лишения свободы, выполненная на базе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов РФ, с учетом соответствующего исторического опыта. В результате проведенного исследования определены основные характеристики насильственной преступности в местах лишения свободы, дана оценка ее основных показателей, исследованы особенности личности насильственного преступника и личности потерпевшего от насильственных преступлений в исправительных учреждениях, сформулированы правила квалификации насильственных пенитенциарных преступлений по их объективным и субъективным признакам, внесены конкретные предложения по совершенствованию норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

Насильственная преступность в местах лишения свободы представляет собой сочетание пенитенциарной и насильственной преступности, при котором лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также лица, обеспечивающие исполнение данного наказания, совершают в пенитенциарных учреждениях насильственные преступления. Накладываясь друг на друга, пенитенциарная и насильственная виды преступности порождают самостоятельную разновидность преступности, специфика которой одновременно определяется как содержанием преступного деяния, так и обстоятельствами места его совершения. Кроме того, насильственная преступность осужденных в исправительных колониях является частью рецидивной преступности.

Коэффициент преступности в местах лишения свободы существенно ниже, чем на свободе, но при этом уровень насилия в них на порядок вы- ше. Отличительной особенностью пенитенциарной преступности является то, что ее низкий коэффициент «компенсируется» высоким уровнем тяжких преступлений против личности, которые выступают катализатором других преступных посягательств. Насилие — неотъемлемый элемент, норма в общении осужденных друг с другом, поэтому зарегистрированные факты умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев и других нетяжких насильственных преступлений не отражают их реального состояния в местах лишения свободы.

3. Типичный насильственный пенитенциарный преступник — это мужчина в возрасте до 30 лет, не имеющий высшего образования, ранее судимый за аналогичное преступление. Насилие, к которому он прибегает, — закономерное следствие предыдущего поведения в период отбывания наказания и свидетельство о наличии стойкого неприятия режима, действующего в исправительном учреждении. Место, занимаемое осужденным в преступной иерархии (стратификация осужденного), не влияет на его возможность применить насилие, однако позволяет определить связанные с этим варианты преступного поведения.

Признаки, характеризующие личность потерпевшего от насильственного преступления в местах лишения свободы, во многом схожи с признаками личности насильственного преступника. Особенности личности такого потерпевшего играют весьма существенную роль в процессе его виктимиза-ции, отличаясь по своим характеристикам от аналогичного процесса на свободе. Личностные и ролевые признаки в совокупности формируют особые типы виктимности, характерные только для потерпевших от насильственных преступлений в исправительных учреждениях. Поскольку к числу последних относятся как осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, так и сотрудники исправительных учреждений, их виктимизация проявляется далеко не одинаково. Своеобразие личности указанных лиц определяется в первую очередь их социально-ролевыми и только во вторую - социально-демографическими и социально-психологическими признаками.

4. В зависимости от различного сочетания признаков насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, различаются две группы подобного рода деяний:

1) общие — могут быть совершены как в местах лишения свободы, так и на свободе (ст. 105, 107, 108, 111-117, 119,132, 133, 206, 213, 317, 318 УК РФ и др.);

2) специальные — могут быть совершены только в местах лишения сво боды (ст. 313, 321 УК РФ).

5. Объектом насильственных преступлений в местах лишения свободы являются, с одной стороны, общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье и телесную неприкосновенность личности, а с другой, — об щественные отношения, составляющие нормальное функционирование пени тенциарной системы, направленное на достижение целей правосудия. Такие преступления посягают одновременно на два указанных непосредственных объекта, при этом один из них выступает в качестве основного, другой — до полнительного. Интересы личности выходят на первое место в деяниях, ква лифицируемых как общие насильственные пенитенциарные преступления, в специальных — они являются дополнительным объектом.

Характерным признаком рассматриваемых преступлений является специальный потерпевший, т.е. лицо, обладающее особым правовым статусом в сфере уголовно-исполнительных правоотношений. В случаях, прямо указанных в уголовном законе (ст. 321 УК РФ), признак такого потерпевшего подлежит обязательному учету при квалификации.

6. Квалификация насильственных преступлений, совершаемых в мес тах лишения свободы, по признакам объективной стороны является важной, но недостаточной для отграничения общих насильственных пенитенциарных преступлений от специальных. Наибольшее значение имеет учет таких объ ективных признаков, как способ насилия, степень его тяжести, обстоятельст ва места совершения преступления, а в некоторых случаях — применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 3 ст. 313 УК

РФ). Установление общественно опасных последствий насильственных действий и причинной связи обязательно для квалификации деяний по статьям, предусматривающим ответственность лишь за некоторые общие насильственные преступления (ст. 105, 107, 108, 111-115, 117 УК РФ).

По характеру и степени общественной опасности насильственные действия можно классифицировать следующим образом: 1) угроза применения насилия; 2) побои; 3) причинение вреда здоровью; 4) причинение смерти. Первый вид представляет собой психическое, а остальные — физическое насилие. При этом побои являются насилием, не опасным, а причинение вреда здоровью и причинение смерти - опасными для жизни или здоровья.

Последствия насильственных преступлений в местах лишения свободы являются комплексными. В результате их совершения одновременно причиняется физический вред гражданам (смерть, вред здоровью, физическая боль и физические страдания, беспомощное состояние или утрата физической свободы) и организационный вред обществу и государству. Последняя разновидность последствий на квалификацию не влияет, однако она должна быть учтена при назначении наказания.

Местом совершения насильственных пенитенциарных преступлений выступают исправительные учреждения, в которых исполняется уголовное наказание в виде лишения свободы.

7. Квалификация насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, по субъективно!! стороне должна осуществляться с учетом того, что указанные преступления могут быть совершены только умышленно. Вид умысла зависит от конструкции состава преступления. Решающее значение для правильной оценки насилия имеет установление направленности умысла в совокупности с мотивом и целью преступления. Последние два признака имманентно присущи специальным насильственным пенитенциарным преступлениям, в связи с чем в некоторых случаях даже выступают единственным критерием разграничения общих и специальных составов таких преступлений, сходных по другим признакам.

8. Квалификация насильственных преступлений, совершаемых в мес тах лишения свободы, по субъекту должна осуществляться с учетом как его общих (возраст, вменяемость), так и специальных (полномочия, правовой статус) признаков, которыми обладают осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и сотрудники мест лишения свободы. В зависи мости от наличия у лица, совершающего насильственное преступление в местах лишения свободы, дополнительных признаков можно выделить две группы субъектов таких деяний: общий (ст. 105, 107, 108, 111-117, 119, 132, 133, 206, 213, 317, 318, 321 УК РФ и др.); специальный (ст. 286, 313 УК РФ).

9. В целях совершенствования уголовного законодательства предлага ется внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ: дополнить ч. 2 ст. 20 УК РФ указанием на ст. 313 и 321 УК РФ; изложить ст. 313 УК РФ в следующей редакции: «Статья 313. Побег из места лишения свободы

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предвари тельном заключении, - наказывается...

2. То же деяние, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или органи зованной группой, — наказываются...

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здо- ровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются...»;

3) уточнить в ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ вид насилия, указав: «І. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия ...»; «2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия...».

4) перенести ст. 321 УК РФ в гл. 31 «Преступления против правосудия», поместить после ст. 312 и присвоить номер 3121, изложив данную статью в следующей редакции: «Статья 312 . Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

1. Применение осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы или ареста, насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отно шении другого осужденного, либо угроза применения такого насилия с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения гиги органа уголовно-исполнитель ной системы — наказываются...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, со вершенные в отношении сотрудника места лишения свободы, места содер жания под стражей, иного работника уголовно-исполнительной системы в связи с осуществлением им служебной деятельности либо их близких, — наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с уг розой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются...».

10. В целях совершенствования правоприменительной практики предлагается:

1) дополнить п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» абзацем следующего содержания: «При этом убийство сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких следует квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 321 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Убийство осужденного подлежит квалификации по ч. 3 ст. 321 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ только в случае лишения его жизни по мотиву сотрудничества с администрацией исправительного учреждения. В остальных случаях убийство осужденного квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ либо по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ, за исключением п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ»;

2) включить в проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и побегах из мест лишения свобо ды, из-под ареста или из-под стражи» пункты следующего содержания: «к сотрудникам мест лишения свободы или мест содержания под стражей относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, занимающие рядовые и начальствующие должности в исправительные колониях, воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных и иных исправительных учреждениях, следственных изоляторах, а также лица, проходящие службу на иных должностях в уголовно-исполнительной системе, временно или по специальному полномочию осуществляющие служебные обязанности в местах лишения свободы или местах содержания под стражещ под осужденным применительно к ст. 321 УК РФ следует понимать лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу', под близкими лицами сотрудников мест лишения свободы или содержания под стражей следует понимать их близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки), иных лиц, состоящих с ними в родстве (иные родственники, не относящиеся к числу близких), свойстве (родственники супруга), а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она представляет собой осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование насилия в местах лишения свободы и вопросов его уголовно-правовой квалификации.

Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного закона в части, касающейся ответственности за насильственные посягательства, а также учтены при внесении изменений и дополнений в нормы иных отраслей российского законодательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок данной и смежных проблем.

Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за насильственные преступления. Отдельные положения исследования могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам квалификации насилия в местах лишения свободы. Материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения работы докладывались на международной конференции (МГЮА, 2010), опубликованы в научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах из списка рекомендованных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Насильственная преступность в местах лишения свободы: понятие, состояние, структура и динамика

Насильственная преступность в местах лишения свободы представляет собой сочетание пенитенциарной и общей насильственной преступности, при котором лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также лица, обеспечивающие исполнение данного наказания, совершают в исправительных учреждениях насильственные преступления. Накладываясь друг на друга, пенитенциарная и насильственная виды преступности порождают самостоятельную разновидность преступности, специфика которой одновременно определяется как содержанием преступного деяния, так и местом его совершения. Кроме того, насильственная преступность осужденных в местах лишения свободы, как правило, является частью рецидивной преступности.

О.В. Старков выделяет следующие виды преступного поведения в местах лишения свободы: 1) уклонение от наказания; 2) массовое (групповое) преступное поведение; 3) половые эксцессы осужденных; 4) обращение с запрещенными для осужденных веществами; 5) воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений; 6) традиционные разновидности преступного поведения корыстной, насильственной и иной общекриминальной мотивации".

Преступность в местах лишения свободы подразделяется на две неравные и несопоставимые друг с другом части: преступления, совершаемые осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, и преступления, совершаемые представителями администрации учреждений, исполняю щих наказание в виде лишения свободы. Первая по большей части является насильственной, а вторая - корыстной .

Насильственная преступность в местах лишения свободы характеризуется рядом признаков, позволяющих рассматривать ее как составную, относительно самостоятельную и криминологически значимую часть (подсистему) преступности в целом.

Совершение преступлений данной группы связано с применением насилия либо угрозой его применения (физическое и психическое насилие). В основе объединения указанных преступных деяний в отдельную группу лежат такие критерии, как способ действия преступника (насилие), форма вины (умысел) и объект посягательства (общественные отношения, ядро которых составляет охрана физического статуса личности)4.

По характеру, степени общественной опасности и тяжести последствий насильственные преступления превосходят другие преступные деяния, способны нанести непоправимый ущерб личности, ее важнейшим благам. Наиболее опасным в этом аспекте следует считать рецидив насилия, при котором лицо, осужденное за совершение насильственного преступления и отбывающее в связи с этим наказание в местах лишения свободы, вновь совершает насильственное преступление. Такие рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, представляют относительно самостоятельную часть пенитенциарной преступности, характеризующейся устойчивостью преступной деятельности ранее судимых лиц, совершающих преступления, в которых насилие является основным или же существенным элементом достижения преступной цели3.

Преступление считается насильственным независимо от того, было ли насилие самоцелью либо средством достижения иной преступной цели. В первом случае оно приносит удовлетворение личности самим процессом со вершения преступления, а во втором — является инструментом решения тех или иных проблем6.

Соответственно насилие в местах лишения свободы может носить как форму своеобразного протеста против условий пребывания, притеснений со стороны администрации пенитенциарного учреждения, так и являться циничной и прагматичной формой поведения, намеренно избираемой лицом.

Насилие в местах лишения свободы в значительной мере определяется тем, что осужденным присуща повышенная тревожность, страхи, беспокойство, ожидание угроз со стороны окружающего мира, который, как полагают, часто бывает к ним жесток и унижает их. Вследствие этого они постоянно напряжены и готовы к защите путем насилия. Физическое насилие является весьма доступным и «дешевым» способом снятия стрессов и напряженности в качестве двигательной реакции и быстро может принести удовлетворение, особенно если оно направлено на обидчика, в котором так просто видеть концентрацию своих бед

Обыденность, привычность насилия в местах лишения свободы приводит к распространению его квалифицированных видов, в частности выражающихся в жестокости убийств - путем нанесения множества, порой совершенно бессмысленных, ударов тяжелыми или острыми предметами, удушения руками или с помощи петли, изготовленной из ниток или лоскутов одежды, сбрасывания с большой высоты, сжигания, утопления в выгребных ямах, водоемах, лишения жизни, используя различные производственные механизмы и т.п.

Личность насильственного преступника и личность потерпевшего от насильственных преступлений в местах лишения свободы

Одной из актуальных проблем пенитенциарной криминологии является изучение личности лиц, совершающих насильственные преступления в местах лишения свободы, и их жертв.

Под личностью преступника понимается «личность человека, характеризующаяся относительно устойчивым искажением ценностно-нормативной системы и наличием индивидуальных психологических особенностей, выра 35 женных в сознании и деятельности» .

Основным свойством, составляющим ядро личности преступника, выступает общественная опасность, детерминирующая совершение им преступления.

Н.Ф. Кузнецова подчеркивает, что «характер и степень личностной общественной опасности адекватны характеру и степени совершенного лицом преступления, предшествующим судимостям, элементам случайности либо, напротив, злостности содеянного»36.

В местах лишения свободы как преступники, так и их жертвы относятся, либо к числу осужденных, либо работников пенитенциарных учреждений, что предопределяет специфику их взаимоотношений, основанную на ряде факторов. Во-первых, осужденные могут совершить преступление только в отношении себе подобных лиц (преступников) или представителей администрации, которым всецело подчинены в своем поведении (исключение составляют случаи совершения преступлений в колониях-поселениях в отношении лиц, не относящихся к уголовно-исполнительной системе). Соответственно круг потерпевших также ограничен указанными лицами.

Во-вторых, преступники и потерпевшие, как правило, знают друг друга до совершения преступления, пребывают в специфическом закрытом для посторонних учреждении.

В-третьих, преступления осужденных в местах лишения свободы является по сути дела повторением их предшествующего преступного поведения, в результате которого данные лица отбывают наказание.

В-четвертых, как свидетельствует статистика, пенитенциарная преступность характеризуется большей степенью агрессии по сравнению с преступностью на свободе.

В-пятых, личность преступника и жертвы обладает дополнительными свойствами и признаками, которые не встречаются за пределами пенитенциарных учреждений, а некоторые характеристики личности в местах лишения свободы утрачивают свое первоначальное значение либо их влияние существенно ослабевает.

С учетом существенного ограничения возможности совершения в пенитенциарных учреждениях преступлений корыстной направленности против собственности, на первое место в местах лишения свободы закономерно выходят насильственные посягательства.

Соответственно основным типом пенитенциарного преступника-является личность насильственного преступника, в основе которой лежит совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления. При этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата

Г.Н. Чахов относит данных лиц к так называемому криминально-злостному типу личности современного насильственного преступника. Они характеризуются тем, что, как правило, заранее вынашивают идею преступления, тщательно его обдумывают, подготавливают почву для его совершения, скрупулезно и тщательно оценивают все обстоятельства ситуации, учитывают мельчайшие детали будущего преступления?

Однако необходимо отметить, что далеко не все осужденные планируют или готовятся заранее к преступному насилию. В частности, как указывают Л. Прозументов и О. Филиппова, значительное количество убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (около 60 %) в исправительных учреждениях совершаются без предварительной подготовки. Более двух третей из них происходят в связи с оскорблениями, избиениями, за кражу личных вещей и продуктов питания, на почве мужеложства, за неуплату проигрыша в азартные игры и т.п. Около 60 % таких преступлений происхо дит в результате ссор и драк .

Иными словами, в местах лишения свободы довольно распространенным является импульсивное насилие, к которому прибегают некоторые осужденные, не задумываясь о последствиях, решая таким образом конфликт с другими осужденными или представителями администрации пенитенциарного учреждения. Наиболее характерно такое поведение для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы и несовершеннолетних; указанные категории еще не приспособлены к новым для них условиям исправительного учреждения, а потому «впадают» в ярость, импульсивно и автоматически реагируя на внешние раздражители насильственным путем.

Методологические основы квалификации насилия

Состав преступления является фундаментальной категорией уголовного права, лежащей в основе учения о преступления. Под ним понимается «совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление»83.

Как следует из ст. 8 УК РФ, необходимым и единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Соответственно состав преступления выступает юридической, а деяние, обладающее определенными признаками, - фактической основой квалификации преступления. Последняя представляет собой установление, и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой .

Таким образом, квалификация преступлений понимается не только как процесс, но и как результат этого процесса - закрепление в процессуальном документе факта соответствия признаков совершенного деяния признакам состава преступления.

Квалификация преступлений является основной разновидностью применения уголовного закона, в процессе которого с помощью специфической юридической конструкции — состава преступления - можно установить, является ли совершенное деяние преступлением.

Применение права — это «властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм» , поэтому в основе квалификации преступлений должны лежать методологические предпосылки, придающие упорядоченность данному процессу и научную достоверность его результатам.

«Для юридических исследований, ориентированных на современные требования к науке и научному знанию, методологическая состоятельность является фундаментальным условием научной корректности, теоретической обоснованности результатов. Особенно, учитывая крайнюю сложность природы права, явлений правовой действительности. Перефразируя Т. Куна, право - слишком сложное явление, чтобы изучать его случайным образом»86.

В более широком смысле квалификация преступлений является-разновидностью познавательной человеческой деятельности, в связи с этим должна первоначально рассматриваться не только с общеправовых позиций87, а в философском аспекте.

А.Ф. Бернер отмечал, что «исходная точка и фундамент каждой специальной науки кроятся в философии. Уклоняться от философии, значит строить на воздухе и начинать излагать науку без всякого принципа - значит от речься совершенно от характера научности» .

Поэтому философские, методологические основы познания явлений в сфере права служат фундаментом для квалификации преступлений.

Как правильно подчеркивает А.П. Козлов, «уголовное право как прикладная наука не может существовать самостоятельно без связи с теми фундаментальными науками, которые разрабатывают общую методологию бытия, сознания, процесса мышления и его закрепления в том или ином мате риале» .

С философской точки зрения можно выделить онтологический, гносеологический, логический и аксиологический аспекты квалификации преступно лении .

С позиций онтологии квалификация выступает в качестве практической деятельности по применению уголовного закона, которая осуществляется уполномоченными государственными органами. Результаты их деятельности находят закрепление в процессуальных документах, где содержится юридическая оценка совершенного деяния.

В гносеологическом аспекте квалификация преступлений представляет собой качественный переход от одного знания (исходного) к другому (итоговому, выводному). Последнее выступает результатом познавательной деятельности правоприменителя, который при помощи уголовного закона дает оценку содеянного: определяет, какое преступление совершено, какие общественные отношения нарушены и кто в этом виновен.

Квалификация по объекту насильственного преступления

Объект преступления — элемент состава преступления, отражающий его общественную опасность, показывающий, какой вред причиняется охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Сущность преступления как деяния, нарушающего сложившуюся в обществе систему связей, проявляется через его объект, который позволяет отграничить, с одной стороны, преступное от непреступного, устанавливая пределы уголовно-правового воздействия, а с другой — различные преступления друг от друга, раскрывая их социально-политическое содержание.

Л.Д. Гаухман подчеркивает, что «уголовно-правовая оценка содеянного слагается из двух компонентов: 1) отграничения преступного от непреступного и 2) квалификации преступного, т.е. квалификации преступления»

Б.Т. Разгильдиев отмечает, что «объект, подлежащий охране, должен быть исчерпывающе определен. Только в этом случае можно говорить об его охране. То, что не определено в качестве объекта, уголовным правом не охраняется, а потому причинение ему ущерба, его уничтожение находится вне действия уголовного права»

Наука уголовного права традиционно рассматривает в качестве объекта преступления общественные отношения. Однако указанная категория является слишком абстрактной и теоритизированной, а потому — недоступной для прямого восприятия. А.В. Корнеева обоснованно подчеркивает, что невозможно причинить вред общественному отношению, непосредственно воздействуя на него. Нарушить социальную связь можно лишь путем воздействия на что-либо материальное или путем разрыва этой социальной связи

Признаки объекта присутствуют далеко не во всех составах преступлений, что требует комплексного подхода к его установлению. Квалификация преступлений по объекту потому и порождает трудности, поскольку его определение происходит косвенно — путем установления и анализа других эле ментов преступления .

В.Н. Кудрявцев указывал, что «в большинстве случаев объект не является единственным разграничительным признаком преступлений. Нередко различие в объектах двух преступлений связано с различием и других элементов. Иными словами, существует взаимосвязь двух или нескольких разграничительных признаков, включая признаки объекта преступления»118.

В отечественном уголовном законодательстве объект преступления используется в качестве основного критерия для построения системы Особенной части и квалификации преступлений. Для указанных целей имеют значение родовой, видовой и непосредственный объекты; общий же раскрывает сущность преступления в целом.

Говоря о насильственных преступлениях, следует отметить, что они распределены в Уголовном кодексе РФ неравномерно. В главе о преступлениях против жизни и здоровья наблюдается их естественная концентрация, поскольку основным непосредственным объектом содержащихся в ней составов преступлений выступают указанные неотъемлемые блага человека. Другие главы Уголовного кодекса РФ включают составы насильственных преступлений без соблюдения какой-либо последовательности. Интересы личности в них рассматриваются в качестве дополнительного либо факультативного непосредственного объекта.

В наиболее общем понимании объектом насильственного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие личную безопасность человека от внешних негативных воздействий. Совершение такого преступления в местах лишения свободы дополняет его общественными отношения ми, складывающимися в сфере нормального функционирования системы исполнения наказаний, которая обеспечивает исполнение обвинительного приговора суда и способствует реализации правосудия.

Кроме того, некоторые насильственные преступления в местах лишения свободы могут быть направлены на другие непосредственные объекты. Например, при совершении осужденным в пенитенциарном учреждении хулиганских действий, сопряженных с насилием, основным непосредственным объектом является общественная безопасность.

В насильственных преступлениях, совершаемых в местах лишения свободы, необходимо всегда выделять два и более непосредственных объекта, один из которых является основным, а остальные — дополнительными или факультативными. Признание объекта основным или дополнительным зависит от места конкретного» состава насильственного преступления в структуре Особенной части Уголовного кодекса РФ.