Насильственная женская преступность и ее предупреждени Кутина, Вера Петровна

Насильственная женская преступность и ее предупреждени
<
Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени Насильственная женская преступность и ее предупреждени
>




Кутина, Вера Петровна Насильственная женская преступность и ее предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологические аспекты насильственных преступлений, совершаемых женщинами 15

1.1. Понятие и виды насильственной женской преступности и девиантной активности в современном обществе 15

1.2. Исторические, социальные, культурологические факторы девиантного и преступного поведения женщин 27

1.3. Уголовно-правовая характеристика насильственной женской преступности 50

ГЛАВА 2. Особенности личности женщин ~ насильственных преступниц 79

2.1. Криминологический анализ личности женщин, совершивших насильственные преступления. Ситуация совершения преступления (криминолого-виктимологическая характеристика) 79

2.2. Классификация и типология женщин, совершивших насильственные преступления 128

ГЛАВА 3. Насильственная преступность женщин как обще социальная проблема. предупреждение женской насильственной преступности 151

3.1. Причины и условия женской насильственной преступности .

3.2. Предупреждение насильственных преступлений и различных форм девиантной активности среди женщин 158

Заключение 190

Указатель литературы 196

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Количество преступлений,
совершаемых женщинами в России, в том числе и насильственных,
увеличивается. Женская преступность с применением насилия с 1998 по
2000 гг. поднялась с 9% до 14%, ' В Российской Федерации в 2001 году
всего зарегистрировано 32792 убийства (ст. 105 УК РФ) и 55739 умышленных
причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), из них выявлено
женщин, совершивших данные преступления - 3610 и 5206; в 2002 году
зарегистрировано 31579 убийств и 58469 умышленных причинений тяжкого
вреда здоровью, из них - женщины составили 2986 и 4975; в 2003 году
зарегистрированы 30595 убийств и 57087 причинений тяжкого вреда
здоровью, из них женщинами совершено соответственно 3187 и 5845; в 2004
году зарегистрированы 31553 убийства и 57532 причинения тяжкого вреда
здоровью, из которых 3192 и 5869 совершено женщинами2, хотя (по данным
В.Л.Сердюка) с 2002 года существенного роста насильственных
преступлений, совершаемых женщинами, не наблюдается, женское
преступное насилие меняется качественно. Женщины всё чаще прибегают к
преступному насилию, лежащему за пределами семейно-бытовых
отношений. Все более заметным становится их участие в таких
преступлениях, как вымогательство, грабеж, разбой, даже бандитизм.
Известны случаи, когда женщины выступают организаторами

преступлений3.

Криминологи констатируют такой устоявшийся феномен, как омоложение и феминизация убийц. Причём среди данной категории лиц преобладают женщины с психическими аномалиями и ранее судимые. Большинство из них сами нередко подвергались жестокому обращению, становились жертвами преступных посягательств.

1 Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. M., 2002. С.88.

2 Вестник МВД. Спецвыпуск. M., 2000,2001,2002,2003,2004; Статистический сборник. Преступность и
правонарушение. (1998-2—2), М., 2003; Состояние преступности в России. ГИАЦ МВД России. 2005.

3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. В.Н.Дмитриевой, Н.М.Кропачева. СПб., 2005. С.474-483

За период с 1996 по 2002 год более чем в два раза возросло число убийств новорожденных своими же матерями1. Тенденция качественных негативных изменений в женском криминальном насилии отмечается не только в России. Доля женщин, задействованных в насильственных преступлениях (убийство, грабёж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и т.д.) увеличивается быстрее, чем у лиц мужского пола2. Личностные расстройства и шизофрения, не исключающая вменяемости, у женщин-убийц в 10 раз выше, чем у женщин из общей популяции .

Неблагоприятные макро- и микросоциальные воздействия на женщин нередко способствуют формированию у них девиантной активности а так же выраженной криминальной агрессии, которая проявляется в виде тяжких насильственных преступлений. Реализации агрессивных криминальных действий у женщин в значительной степени способствуют антиобщественные установки наряду с изменениями личности по алкогольному или наркотическому типу.

Многочисленные исследования насильственной преступности женщин позволяют говорить о многообразии взаимодействий между индивидуально-личностными особенностями, психическими аномалиями, девиациями и преступным деянием4.

Таким образом, проблема насильственной преступности и девиантной активности женщин представляется чрезвычайно актуальной. Восполнение дефицита знаний в этой области служит решению как практических, так и научных задач.

Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обусловливающие женскую насильственную преступность,

1 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Е. Дмитриевой и Б.В. Шостаковича. СПб., 2002. С.26.

2 Austin R.I.. //Journal ofCrimnal Justice. 1993, Vol.21. P. 446-447.

"' См.: Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б. Дмитриевой и Б.В. Шостаковича. СПб., 2002. С.68. * Антона и Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С.5-45.

определяющие характер и сущность общественных отношений, реализующихся в процессе осуществляемых обществом и государством мер по контролю и предупреждению девиантной активности, противоправного поведения и насильственной преступности женщин.

Предметом диссертационного исследования являются

насильственная женская преступность, её криминологические особенности; состояние и динамика крайних проявлений женской криминальной агрессии; меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения (профилактики) насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

Степень разработанности темы исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано значительное количество работ, но основная их часть относится к периоду 1985-1995 гг. (Н.А.Аверина, Ю.М.Антонян, А.А.Габиани, М.Н.Голоднюк, В.П.Голубев, Ю.Н.Кудряков, В.А.Серебрякова, В.Н.Зырянов, З.Старович, CFeinman, F.M. Heidensohn и

ДР-)-

В работах последних лет женская агрессивность в основном отражается

лишь в её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах

(Т.Б.Дмитриева, К.Л.Иммерман, М.А.Качаева, Л.В. Романенко и др.).

В криминологической литературе практически недостаточно отражена проблема предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами в местах лишения свободы.

Таким образом, в силу указанных и ряда других обстоятельств женская насильственная преступность остаётся исследованной далеко не исчерпывающе, что определяет необходимость дальнейшего комплексного исследования феномена осуществляемого женщинами криминального насилия.

Цели настоящего исследования заключаются:

в осуществлении комплексного криминологического анализа насильственной преступности лиц женского пола;

в выявлении основных механизмов, лежащих в основе преступного (в

более широком плане) и девиантного поведения женщин;

в разрешении проблем исполнения наказаний в отношении женщин, осужденных за совершение насильственных преступлений;

в выборе методов и способов коррекции асоциального поведения женщин с целью предупреждения криминализации их личности;

в разработке новых направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Для достижения целей исследования предполагается решение следующих задач:

изучить современное состояние насильственной преступности женщин в Российской Федерации;

выявить основные тенденции и доминанты насильственного преступного поведения женщин;

изучить взаимосвязи девиантной активности, психической патологии и особенностей насильственного преступного поведения женщин.

рассмотреть криминологические ситуации насильственных преступлений, совершаемых женщинами;

исследовать характерные особенности криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на женщин-осуждённых в целях предупреждения насильственной пенитенциарной преступности и их (осужденных) дальнейшей реадаптации;

определить наиболее эффективные и перспективные направления комплексного предупреждения женской насильственной преступности и сферы деятельности различных субъектов системы профилактики.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений. Методику исследования составляют научные методы: исторический, формальнологический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, и др. При проведении исследования были использованы опрос и интервьюирование

женщин, совершивших насильственные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов. Экспериментально-психологический метод использовался для многостороннего изучения индивидуально-личностных качеств преступниц, клинико-психологический метод позволил изучить их психические аномалии. Также в процессе работы было применено системно-логическое толкование правовых предписаний на основе анализа смысловых связей содержащего данные предписания блока законодательного регулирования при интегрирующей роли законов и категорий диалектики.

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии, педагогики, судебной психиатрии и сексологии, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах СВ. Бородина, В.Н, Бурлакова, Я.И. Долговой, Е.А. Костыри, В.Н.Кудрявцевой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Е.Г. Слуцкого, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Ю.М. Антоняна, Я.И. Гилинского, Т.Б. Дмитриевой, В.Н. Кудрявцева, Д.В. Ривмана, О.В. Старкова.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные о женской насильственной преступности за 2000-2005 гг. в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге;

-анализ практики деятельности подразделений Главного

Управления исполнения наказаний Санкт-Петербурга и Ленинградской

области, Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской

области;

-результаты изучения личности 100 женщин, находившихся в

следственном изоляторе № 47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу

и Ленинградской области, в связи с совершением насильственных

преступлений;

-результаты интервьюирования 22 сотрудников исправительных учреждений и органов внутренних дел.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нём:

-раскрывается с криминологических и психологических позиций сущность криминальной агрессивности как личностного качества женщин, совершающих насильственные преступления, вместе с тем, характеризующего и момент состояния определенной части женщин в России;

-определен подход к криминальной агрессии как форме социальной патологии;

-рассмотрены механизмы формирования криминальной агрессии женщин и способы её реализации;

-разработана типология личности женщин, совершивших насильственные преступления;

проведен анализ взаимодействия преступника и жертвы в механизме криминальной агрессии;

получены новые данные о специфике психоаномального поведения у женщин-насильственных преступниц (изучены биологические, социально-демографические, психологические, субкультурные и другие факторы, детерминирующие агрессию).

В целом, являясь комплексным криминологическим исследованием, оно развивает и дополняет те направления криминологии, которые связаны с изучением насильственной женской преступности.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нём содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности, исполнении уголовных наказаний, осуществлении профилактической деятельности в отношении женщин-

правонарушителей. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по предметам в юридических ВУЗах при чтении курсов: «Криминология», «Уголовное право», «Криминалистика», «Девиантология», «Агрессология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты ряда исследований насильственной женской

преступности (в том числе и нашего) позволяют сделать вывод, что будучи частью общей преступности, она характеризуется только ей присущими социальными, криминологическими и психологическими чертами, определяющими специфику этого криминального феномена.

В общей эскалации криминального насилия, имеющей место в России в течение 15 последних лет, криминологически наиболее значимым представляется не только количественный, рост насильственных преступлений, но и негативные тенденции к качественным изменениям женского криминального насилия*. Наряду с типичным пока для женской насильственной преступности бытовым, ситуативным характером, все большее место в структуре женской преступности занимают такие ранее крайне редкие, нетипичные для женщин преступления, как убийство, в том числе сопряженное с разбойным нападением, терроризм, захват заложников, похищение людей, грабеж с применением насилия, и т.п.

Практика свидетельствует, что женщины значительно чаще стали совершать заранее подготовленные, изощренные преступления, они являются членами организованных преступных групп и преступных организаций, выступают в роли как заказчиков, так и исполнителей насильственных преступлений.

Анализ количественных и особенно качественных изменений женской насильственной преступности свидетельствуют, что общественная опасность

1 Криминология: Учебное пособие/под ред. В.Н.Бурлакова и Н.М.Кропачева.СПб.Питер.2003.С. 162-166..

женской преступности неуклонно растет.

Эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки специально-криминологических мер противодействия проявлениям женской криминальной агрессии, ориентированных на женщин, от которых можно реально ожидать совершения насильственных преступлений.

2. Для насильственных преступлений женщин типична инверсия
агрессии в двух её формах - мотивационно-ролевой и мотивационно-
целевой. Ролевая мотивационно-целевая инверсия агрессии имеет место при
смене ролей субъектов агрессии в криминальной ситуации обусловленной
изменением мотивации и целей участников. Ситуационно-ролевая инверсия
агрессии представляет собой смену ролей в связи с изменения не
субъективной стороны события, а объективной: происходят не
предполагаемые для сторон (или стороны) изменения ситуации. Ролевая
инверсия агрессии (насилия) может существенно влиять на характер, способ
совершения преступления. Анализ различных вариантов инверсии агрессии
(насилия) должен учитываться при разработке мер специального
криминологического предупреждения, в особенности направленных на
пресечение преступлений на стадии покушения. В известной мере учет этого
обстоятельства позволяет определить вектор предупреждения женского
криминального насилия в целом.

3. Особенности личности женщин, совершивших насильственные
преступления, определяются их социальными и социально-
психологическими качествами. Вместе с тем, определенную достаточно
значимую роль в формировании отклоняющегося поведения (в том числе и
криминальной агрессии) играют обусловленные биологическими и
физиологическими особенностями состояния женского организма (нервно-
психические заболевания, беременность, роды, послеродовой период,
аффективная неустойчивость, связанная с менструальным периодом, климакс
и т.п.). Однако биологические качества определяют лишь степень
выраженности и характер реакции на средовые воздействия. Как

биологическая (природная) составляющая криминальной агрессии они действуют лишь в контексте социальных (субкультурных) факторов.

4. Для женщин, совершающих насильственные преступления,
характерны конструктивный и деструктивный варианты агрессивного
поведения; инструментальная агрессия встречается крайне редко.
Дефицитарные формы агрессии являются проявлениями пассивного
агрессивного поведения. Они характерны для лиц с низкой агрессивностью.
Формирование этих вариантов поведения происходит при воздействии
неблагоприятных социально-психологических и биологических факторов.

Указанные формы агрессии проявляются и у преступников мужчин, но у женщин они в большей мере обусловлены их психологическими особенностями.

5. Типология личности женщин - насильственных преступниц, в целом
включающая известные описанные в криминологии типы, выделенные по
признакам криминальной целенаправленности и мотивации, дополнена в
настоящем исследовании признаком «характер и степень выраженности»
личностной агрессивности. Личностная агрессивность (что подтверждается
многими, в том числе проведенным в рамках данной работы)
исследованиями, может быть высокой, средней и низкой при любой
мотивационнои направленности. При формировании типологических
составляющих предлагаемой типологии, были учтены наряду с
криминологическими психологические качества личности, непосредственно
влияющие на характер и степень выраженности личностной агрессивности.
Некоторое отступление от известных в криминологии названий типов
личности, собственно, и объясняется необходимостью подчеркнуть это
обстоятельство.

Автором представлена следующая типология личности женщин-преступниц, совершающих насильственные преступления, включающая

1/Универсальный агрессивно-насильственный тип. 2/Агрессивно-ролевой тип. З/Корыстно-насильственный тип. 4/Условно-агрессивный

(зависимый, неустойчивый) тип. 5/Ситуационный тип. б/Субкультурный (криминально-идеологический) агрессивный тип. 7/Сексуально-агрессивный (сексуально-насильственный) тип. 8/Детоубийцы. 9/Насильственно-психопатологический тип. (Глава 2 2 С. 143)

В рамках практически всех указанных выше типов женщин, совершающих насильственные преступления, следует также выделить непосредственных и опосредованных агрессоров в зависимости от формы их участия в реализации криминального насилия.

Опосредованная агрессия может быть представлена использованием лиц, не подлежащих уголовной ответственности, наймом исполнителей, соучастием (организация, подстрекательство) в насильственных преступлениях и др. Агрессивные действия полимотивированы.

Практическое значение представленной типологии заключается в возможности её использования: а) при изучении причин и условий совершения конкретных насильственных преступлений (которые самым тесным образом связаны с личностью обвиняемого); б) в оперативно-розыскном противодействии насильственной женской преступности; в) при решении задач общей и индивидуальной профилактики женской насильственной преступности; в)при проведении индивидуально-воспитательной работы в местах лишения свободы с лицами, относящимися к определенному криминогенному типу.

6, В индивидуальной профилактике женской насильственной преступности необходимо учитывать, что она имеет свои возрастные особенности (подростковый возраст, период ранней взрослости, средней и поздней взрослости, пожилой и старческий возраст), значимо влияющие на мотивацию и формы реализации агрессии в форме конкретных насильственных преступлений.

В подростковом возрасте (с 14 до 18лет) происходит формирование характера и других основ личности. Насильственные действия встречаются преимущественно у девочек-подростков с акцентуацией характера по

неустойчивому типу. Нередко этому способствуют истероидные и гипертимные черты характера.

У взрослых женщин-преступниц криминальный анамнез более разнообразен, так как определяется индивидуально-личностными особенностями и богатым жизненным опытом. Мотивационная сфера рассматриваемых личностей характеризуется эгоцентризмом, стойким конфликтом с окружающими, низким уровнем социализации, оправданием себя. В этой категории возрастная группа старше 30 лет значительная часть страдает хроническим алкоголизмом. Насилие, как правило, является следствием семейных конфликтов.

В старших возрастных группах женщин агрессивность нивелируется, насилия практически не наблюдается, а агрессия носит дефицитарный, недеференцированный характер. Однако, в ряде случаев (особенно в результате нарушения адаптации), лица с церебрально-сосудистой патологией, злоупотребляющие спиртным, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, одинокие, не имеющие постоянного места жительства, совершают насильственные преступления против жизни и здоровья граждан.

7. Особую роль в предупреждении женской насильственной
преступности приобретает виктимологическая профилактика. В ней следует
выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом: 1)
виктимологические ситуации (на всех этапах формирования ситуаций - от
формирования личности с повышенными виктимными качествами до
виктимогенной); 2) непосредственно потенциальных и реальных жертв
насилия как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Меры предупреждения должны быть точно сориентированы на типы жертв преступлений, различающиеся по характеру и степени потенциальной и реализованной виктимности.

8. Профилактика насильственной женской преступности должна
проходить в рамках общественных программ борьбы с преступностью с

учетом охраны материнства и детства, всесторонней поддержкой института семьи, так как именно семья играет исключительную роль в жизни и развитии общества, определяет его будущее. Обеспечение законодательной безопасности личности в семье, создание системы предотвращения семейного насилия, ужесточение ответственности должностных лиц за непринятие мер по защите граждан, пострадавших в результате семейно-бытовых конфликтов - все это приоритетные направления в борьбе с преступностью, в том числе и женской насильственной.

9.Предлагается внести изменения в п. б ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно -женщинам, осужденным при особо опасном рецидиве за совершение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, назначать отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Понятие и виды насильственной женской преступности и девиантной активности в современном обществе

Насильственная преступность женщин имеет свои выраженные особенности (характер преступления, способы совершения, выбор жертвы, мотивация, иерархическая структура ценностных ориентации и т.д.). Следует так же отметить, что уже более 15 лет женская преступность выделяется отечественными криминологами в качестве самостоятельного структурного элемента преступности. Ю.М. Антонян совершенно справедливо подчёркивает, что своеобразие женской преступности непосредственно связано с историческими и культурными традициями конкретного социума, положением женщин в системе общественных отношений, индивидуально-личностными и биологическими качествами .

Прежде чем перейти к рассмотрению женской насильственной преступности необходимо отметить, что современное состояние преступности в стране характеризуется резким увеличением корыстно-насильственных преступлений (грабёж, разбой, вымогательство, бандитизм), далее, в структуре насильственных преступлений, отмечается рост особо тяжких преступлений, совершаемых лицами с психическими аномалиями, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Заметен постоянный рост удельного веса вооружённой преступности, женской преступности, рост правонарушений несовершеннолетних девочек (превышающий темпы прироста преступлений мальчиков в 4 раза).

По мнению экспертов ВОЗ1, важнейшими факторами, повышающими риск насилия в молодёжной среде являются: антисоциальные установки личности, хулиганские выходки, наркотики, владение оружием. Так в Кейптауне 1,3% девочек, обучающихся в средних школах, сообщили, что, направляясь на занятия, носили с собой холодное оружие. В Шотландии 34,1% мальчиков и 8,6% девочек 11-16 лет приносят в классы холодное или огнестрельное оружие, причём, как правило, это подростки, употребляющие наркотики. Молодёжные банды, преимущественно мужской феномен, однако в США в последние годы отмечается рост женских молодёжных преступных сообществ (в основном сформированные по этническому признаку), возраст их членов варьирует от 7 до 35 лет (наиболее типичный диапазон от 13 до 25). По мнению автора, анализ доступной научной литературы свидетельствует о том, что в России, и в зарубежных странах закономерности формирования криминальной агрессии (в том числе среди женщин, несовершеннолетних и т.д.) одни и те же. Для банд особенно характерны преступления в сфере наркотиков и связь с насилием. В криминологии под бандой понимают организованную, устойчивую вооружённую преступную группу, созданную в целях насильственного завладения чужой собственностью и активного ведения иной криминальной деятельности (наркобизнес, заказные убийства, сексуальная эксплуатация, рэкет и т.д.). Однако по мнению американского исследователя В. Фокса, (учёный ссылается на работы F.M. Thasher, L. Yabbonsky, R.S. Cavan) молодёжные банды, шайки в основной своей массе открыты и нестабильны, в них часто меняются лидеры, лишь некоторые из них обладают формальной организацией и подчиняются взрослым преступным сообществам, рассматривают ценности уголовной субкультуры как наиболее приоритетные.

В.Ф. Пирожков пришёл к выводу, что среди устойчивых преступных групп несовершеннолетних, мужские составляют 72%, смешанные 18%, а женские - не более 10%. На основании своих исследований он пришел к выводу, что удельный вес женской преступности за последние 15-18 лет возрос в трое, а в ряде регионов России женская подростковая преступность более выражена, что влияет на рост удельного веса смешанных и чисто женских преступных групп несовершеннолетних. Исследователь указывает, что возрастание агрессивности и криминальной мобильности преступных групп несовершеннолетних с участием лиц женского пола объясняется глубокими социальными процессами в подростковой популяции. Положение девочек в криминальной группе различны: основная часть их служит для удовлетворения сексуальных потребностей рядовых членов (так называемые «долбёжки»), более престижные девушки «личнухи» обслуживают лидеров. Излюбленными криминальными действиями данной категории девушек являются организация и участие в изнасиловании своих сверстниц, глумление, нанесение тяжких телесных повреждений, то есть в смешанной подростково-юношеской криминальной группе лица женского пола выполняют провоцирующую роль, активизируют преступную деятельность других подростков1. Если же преступным лидером являются девушки, то насаждается атмосфера жёсткого, изощрённого насилия, отмечается более выраженная сплочённость и взаимовыручка, чем в чисто мужских группах.

В современном обществе, помимо роста подростковой насильственной преступности, происходит активизация политизированных националистических организованных преступных группировок и экстремистских религиозных течений, в которых женщины играют заметную роль.

Исторические, социальные, культурологические факторы девиантного и преступного поведения женщин

Корни множества предрассудков и ложных взглядов на положение женщин в обществе уходят в глубь истории - в те времена, когда ещё складывались традиции и условности, исторически и социально обусловленные, утверждавшие неравноправие мужчин и женщин, как в семье, так и в сексе, и в сфере общественных отношений. Тысячелетия традиционные религии формировали представление о греховности сексуальных отношений, проповедовали аскетизм, подавление полового влечения как низменного и символизирующего зло (особенно это было характерно для раннего и средневекового христианства).

О роли женщин в истории и культуре писали Сократ, Перикл, Алкивиад, Фидий, Анаксагор, Калистрат, Светоний, Платон и Аристотель. Тем не менее, права женщины в древнем социуме, в семье были чрезвычайно ограничены; за женщиной не оставляли право на выбор, права на инициативу, права на распоряжение имуществом. А.Бебель указывал, что женщина в те времена «делила с мужем ложе, но не трапезу»1. Рабовладельческие государства нуждались в солдатах, поэтому заключение брачного договора стало общественной повинностью; по мнению Платона: «Пренебрегающий этой обязанностью должен ежегодно платить налог, чтобы не возражал, будто жизнь без брака удобна и выгодна» . При абсолютно зависимом положении женщины пытались компенсировать свои унижения гетеризмом или прелюбодеянием. Несомненный прогресс в развитии единобрачия был достигнут у спартанцев, этрусков, а затем у германцев: власть мужа была достаточно мягкой, женщинам представлялось почётное и свободное положение в обществе.

Официальное преследование сексуальных внебрачных отношений в Средние века сопровождалось невероятным распространением сексуальных извращений, проституции. Семейно-брачные отношения крепостных крестьян определялись исключительно интересами феодалов, которым принадлежало и «право первой брачной ночи», особенно распространенное в Германии, Франции, Шотландии. Однако, в это же время женщины-аристократки начинают проявлять всё больше и больше самостоятельности, их значение в социальной жизни начинает расти. В художественной литературе преобладают мотивы высоких чувств, так называемой, рыцарской любви. На юге Франции, в Провансе, расцветает культ Прекрасной дамы, воспевается красота, любовь, мудрость и благородство женщины.

Объективный подход к проблеме независимости женщин, недопустимости женской дискриминации сформировался в эпоху Возрождения. В конце XVII - начале XIX века расширяется тематика исследований тендерной направленности; социологи и психологи, начиная с второй половины 19-го века уже связывают женщину не только с различными формами брака, семьи, половыми отношениями, но и с другими элементами общественного строя и культуры. Вышесказанное, прежде всего, относится к работам таких учёных как И.Я. Бахофен, Дж. Мак-Леннан, Э. Вестермарк, Ш. Лебурно, А. Эспинас, Л.Г. Морган, М. Ковалевский.

Классическим примером анализа форм взаимосвязи межполовых и социально-экономических отношений в обществе является книга Ф. Энгельса «Происхождение семьи частной собственности и государства».

Талантливая попытка, рассмотреть поведение женщин сквозь призму биологических законов, была предпринята английским врачом-криминалистом, педагогом, естествоиспытателем X. Эллис в семитомном труде «Исследование по психологии отношения полов». К этому же направлению, опирающемуся на материалистическую основу с детальным описанием насильственных преступлений женщин, совершенных на сексуальной почве, относятся работы таких учёных как М. Хиршфельд, А. Молль, А. Форель, В.М. Бехтерев2. В то же время консервативные христианские взгляды сформировали такое явление как викторианизм (особенно широко распространённое в эпоху царствования английской королевы Виктории), крайне негативно отразившимся на научных исследованиях тендерных отношений в Западной Европе и на самих женщинах. Не избежал этого влияния и великий австрийский судебный психиатр, сексопатолог Р. фон Крафт-Эбинг, который считал, что женщины лишены полового влечения, им необходимо половое воздержание, а психические аномалии и сексуальные девиации являются врождёнными или следствием «морального вырождения», а в основе преступлений, совершаемых женщинами, лежат психосексуальные дисфункции, «половая распущенность».

Криминологический анализ личности женщин, совершивших насильственные преступления. Ситуация совершения преступления (криминолого-виктимологическая характеристика)

Проблема личности насильственных преступниц исследуется в криминологии в аспекте различных уровней проявления (обобщения) самой преступности: индивидуальном, групповом, общесоциальном; на этом основании выделяют понятие личности конкретных преступниц, понятие отдельных типов, общее понятие личности преступниц, которые соотносятся как единое, особенное и общее1. При изучении личности преступниц криминологи используют динамичный подход, позволяющий осуществить комплексную оценку человека, его поведения в развитии, так как любое правонарушение есть процесс, развёртывающийся как в пространстве, так и во времени. Рассматривая процесс формирования личности преступниц, криминологи опираются на знания в области педагогики, социологии. Как уже указывалось выше, большинство женщин, совершивших насильственные преступления, страдают различными психическими отклонениями. В таких случаях необходимо экстренное заключение специалистов в области психиатрии, наркологии, судебной сексологии. Не вызывает сомнений, что понятие личности преступниц объединяет в себе общефилософское и психолого-педагогическое определение: личность человека - это система социально-психологических свойств и качеств, в которых отражены связи и взаимодействия человека с социальной средой посредством практической деятельности; у лиц с выраженной агрессивностью, с дефектом правосознания отношения с окружающей действительностью грубо искажаются, приобретая антисоциальную, деструктивную и дезадаптивную направленность.

К личности, как психолого-социальному феномену существуют различные подходы. Наиболее распространенные их них мы рассмотрим в данном исследовании.

По мнению социальных психологов и педагогов, личность является онтогенетическим приобретением человека, результатам его непрерывного и сложного социального развития. Представители зарубежного направления персонализма понимают под личностью не реального человека, а некую духовную субстанцию; личностями могут быть лишь некоторые избранные люди, обладающие особыми наследственными признаками, выраженной «автономной волей», «автономной свободой», «автономной философией».

Согласно работам 3. Фрейда и более поздних неофрейдистов, личность человека основана на врождённых влечениях - это влечение к жизни (половой инстинкт) и влечение к смерти (разрушение, любые проявления агрессии); два этих источника являются источником силы для всех проявлений личности, которая абсолютно чужда социальности1.

Несомненный интерес представляет марксистская трактовка личности, в которой подчёркивается социальная, конкретно-историческая составляющая. Личность обозначается как общая мера социальности человека, его устойчивого единства динамической, индивидуально неповторимой системы способностей, потребностей, целей, которая формируется и развивается в сознательной деятельности, являющейся способом овладения конкретно-исторической совокупности общественных отношений.

В настоящее время большинству исследователей личность представляется сложноорганизованной структурой, где воедино взаимосвязаны компоненты: «факторы», «уровни», «стороны», «свойства», «качества», «отношения», «формы поведения», «психическое развитие», «развитие личности», «индивидуальность», «социальные роли» и т.п. В зависимости от социальных целей познания, методологической ориентации и теоретического смысла конкретно-научной концепции, в которой понятие «личность» употребляется, оно принимает различные значения. Так Г. Айзек определяет личность как интегрированную организацию познавательных, аффективных и физических характеристик, которая выявляется в её нетождественности с другими; Дж. Дривер полагает, что личность - это динамическая организация физических, умственных, моральных и социальных качеств индивида; Р. Мейли подразумевает под личностью совокупность черт, характеризующих индивида: темперамент, характер, интеллект.

Нам представляется очень удачным определение, предложенное отечественным психологом С.Л. Рубинштейном, которое так же отражает научные взгляды В.М. Бехтерева и Л.С. Выготского: «В качестве собственно личностных свойств человека обычно выделяются те, которые обуславливают общественно значимое поведение или деятельность человека. Особое место в них поэтому занимают система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей..., и способности человека» .

Автор настоящего исследования считает, что решающим условием развития человека как личности является практическая, трудовая деятельность: общество, конкретная субкультура создают личность, а так как общество эволюционирует, то и человек как личность изменяется и развивается.

Причины и условия женской насильственной преступности

Методологией познания причин и условий преступности служат законы диалектического материализма. Криминологическая детерминация, как правило, оперирует тремя видами связей: причинной, обуславливающей и функциональной. Устранение вскрытых в ходе расследования конкретного уголовного дела и рассмотрения его в суде причин и условий, способствовавших совершению преступления - является важным фактором предупреждения новых преступлений.

Причины и условия преступности, в том числе и женской насильственной сводятся к четырём подсистемам: экономической, криминальной агрессивности, криминальной неосторожности и к правовым детерминантам. Причём последние присущи всей преступности и каждому преступлению в отдельности. Касаясь экономического блока вопросов, следует отметить, что Россия практически по всем показателям перешла допустимые пределы падения уровня экономического и социального развития, что свидетельствует о тяжёлых и длительных усилиях, необходимых для выхода из него (катастрофическое падение промышленного и сельскохозяйственного производства, соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных 14:1 (20:1), доля населения живущих за чертой бедности составляет не менее 40%. Кризис значительно поколебал морально-нравственные ценности общества, негативно сказался на отношении основной массы населения к государству и правовым нормам. Кризис вызвал демографическую катастрофу, нанёс удар по институту семьи, по системе охраны материнства и детства. Ежегодно население страны уменьшается на 1 миллион человек; количество социальных сирот уже достигает 4 миллионов. Продолжает сокращаться число браков и растёт количество разводов. Из-за низкого уровня жизни и недофинансирования социальной сферы и здравоохранения продолжительность жизни в России женщин составляет чуть более 72,2 года, что соответствует показателю слаборазвитых стран. По уровню смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний Россия «уверенно» опережает страны СНГ и Западной Европы1.

Социальные болезни (алкоголизм, наркомания, туберкулёз, СПИД, сифилис, завершённые суициды) поставили нацию на грань выживания.

Между причинами и условиями насильственной преступности существует тесное взаимодействие, наличие которого и позволяет использовать обобщенное понятие «криминогенные детерминанты», охватывающее и те и другие. В современной криминологии широко применяется термин «фактор»2. По мнению ряда исследователей, фактором можно считать и причину, и условие (необходимое и сопутствующее), и явление, состоящее в функциональной связи, и т.д.3 В целом всё многообразие взглядов на причины преступности можно свести к двум основным направлениям (школам, концепциям): социологическому и биологическому. По уровню действия (субординации) различаются криминогенные детерминанты (причины и условия): а) преступности в целом, называемые иногда «общими»; б) видов (категорий, групп) преступлений; в) отдельных преступлений. По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на действующие в сферах социально- экономической, идеологической, политической, социально-психологической, культурно-воспитательной, организационно-управленческой1.

В качестве детерминант преступности и преступлений выступают факторы социального и социально-психологического характера, причем явления, имеющие социально-психологическую природу, при определенных качественных модификациях становятся факторами, порождающими преступное насилие. На индивидуальном уровне в этих случаях реализуется механизм взаимодействия личности и ситуации, то есть, с одной стороны, достаточно стабильные личностные образования (психологические явления), а с другой - некие более изменчивые факторы внешнего, объективного плана2. В принципе аналогичное взаимодействие субъективного (социальные потребности) и объективного (социальные возможности их удовлетворения) реализуется как детерминанта массового явления - преступности. Проблема «стабильных» психологических истоков насилия изучалась в рамках теории научения и теории «субкультуры насилия»4. В них основной акцент сделан на рассмотрение насилия как типа поведения, приобретенного в ходе индивидуального развития человека. Источником насильственных действий, как было установлено, является социальный опыт, с приобретением которого впитываются из окружающей среды и накапливаются подобные образцы поведения. «Насильственная» ориентация свойственна (на уровне норм и традиций) различным культурам и типам субкультур.