Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Тыдыкова Надежда Владимировна

Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам
<
Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам
>



Тыдыкова Надежда Владимировна. Насильственные половые преступления : обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тыдыкова Надежда Владимировна; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД России].- Барнаул, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/189

Содержание к диссертации

Введение

1 Социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений 17

1.2 Понятие и виды социальных оснований криминализации насильственных половых преступлений 17

1.2 Понятие и виды правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений 27

2 Объект насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их тол кование 36

2.1 Объект насильственных половых преступлений 36

2.2 Потерпевший в насильственных половых преступлениях 65

3 Объективная сторона насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование 83

3.1 Социальные и правовые основания закрепления видов действий сексуального характера в составах насильственных половых преступлений и их толкование 83

3.1.1 Половое сношение 83

3.1.2 Гомосексуальные действия 89

3.1.3 Иные действия сексуального характера 93

3.2 Социальные и правовые основания закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений и их толкование 107

3.2.1 Общее понятие насилия 107

3.2.2 Физическое насилие 117

3.2.3 Психическое насилие 122

3.3 Социальные и правовые основания закрепления признаков использования беспомощного состояния потерпевшего и их толкование 144

Заключение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача государства,
согласно Конституции РФ - защита прав и свобод граждан. Нормами
международного права и Конституции РФ половая свобода признается одной
из основных свобод человека, требующей эффективной защиты, в том числе и
нормами уголовного закона. Целый ряд решений Европейского суда по правам
человека связан с защитой половой свободы, что свидетельствует о наличии
проблем в этой сфере во всем мире. Посягательства на половую свободу часто
сопряжены с применением насилия, поэтому, наряду с половой свободой
причиняют вред жизни и (или) здоровью человека, что говорит о повышенной
общественной опасности таких деяний. Именно поэтому крайне важен
механизм уголовно-правового воздействия на насильственные половые
преступления, который в настоящее время нельзя признать совершенным.
Более того, имеются серьезные законодательные недоработки в
конструировании уголовно-правовых норм, предусматривающих

ответственность за данные деяния.

Традиционно насильственными половыми преступлениями признаются изнасилование (ст. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), так как в диспозициях составов предусмотрено насилие. Если судить по официальной статистике, то удельный вес насильственных сексуальных преступлений не высок. Выраженной тенденции к росту рассматриваемая группа преступлений не имеет, рост количества зарегистрированных преступлений в отдельные годы сменяется их снижением в другие. Это видно из статистики насильственных половых преступлений, совершенных как на территории Алтайского края1, так и на территории России2. Так, в Алтайском крае в 1999, 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. имел место

См. приложение 1. Данные получены id отдела оперативного учета и статистики Прокуратуры Алтайского края. См., например, Антонян Ю.М., Могачев М.И. Состояние и особенности сексуальной преступности: учебное

прирост количества совершенных насильственных половых преступлений по сравнению с 1998 г. Причем, в отдельные годы - 2001, 2002 гг. прирост был весьма существенным - 20,28%. А в 2000, 2004, 2006, 2007 гг. наблюдался спад числа таких преступлений. Известно, что статистика не дает полную картину совершенных преступлений. Большая часть рассматриваемых преступлений в силу их специфики латентна. Криминологические исследования показывают, что латентность рассматриваемой группы преступлений превышает 90% . Латентность таких преступлений связана с целым рядом причин, среди которых как нежелание самих потерпевших предавать огласке факт совершенного с ними сексуального насилия, так и имеющие место отказы сотрудников правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел такой категории. Последнее обстоятельство можно объяснить не только желанием улучшить статистические показатели, но и сложностью работы с такими делами, связанными с особенностями уголовного закона, например, сложностью квалификации сексуальных действий, совершенных с угрозой применения насилия, сложностью квалификации сексуальных действий, отнесение которых к объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, спорно из-за отсутствия четких границ объективной стороны этого состава преступления и другими проблемами уголовного закона.

Исследование социальной обоснованности любых правовых норм актуально в связи с развитием общественных отношений, динамикой их модернизации, что с очевидностью можно наблюдать в последние десятилетия. Половые отношения - это огромный, сложный и деликатный пласт человеческой жизни, который не приемлет грубого стороннего вмешательства извне. Нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за

пособие-М., 2004. - С. 4.

Из 785 позвонивших в Санкт-Петербургский центр помощи пострадавшим от сексуального насилия в правоохранительные органы обратилось менее 5 % (См.: Краснюк Г.П. Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста: дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000. - С. 25). По данным, полученным из Алтайского краевого кризисного центра для женщин, в правоохранительные органы обращается около 7% потерпевших.

насильственные половые преступления, были сформулированы в 1996 году, но исследований обоснованности закрепления в них признаков не проводилось. С этого момента прошло более 10 лет и взгляды общества на отношения между мужчиной и женщиной претерпели изменения. Оценивая эти изменения в целом, можно сказать, что они заключаются в либерализации межполовых отношений, формировании толерантности к неприемлемым ранее явлениям: гомосексуализму, сексуальным отношениям до вступления в брак, сексуальным отношениям в подростковом возрасте, нетрадиционным способам удовлетворения половой потребности (зоофилия, садомазохизм и т.д.). Это повлекло за собой изменение уклада половых отношений, что предполагает изменения в объекте преступных посягательств в сфере половых отношений. Современные исследования в области медицины и психологии свидетельствуют об изменившихся представлениях о сущности и последствиях сексуальных отношений. Между тем, обоснованность закрепления признаков составов половых преступлений с учетом современных взглядов на половые отношения не исследовалась. Несмотря на то, что в литературе высказываются предложения об изменении критерия дифференциации ответственности за рассматриваемые виды преступлений в зависимости от вида сексуального действия, до сих пор нет исследований о социальном значении видов сексуальных действий для криминализации. Нерешенным является вопрос об объеме насилия в таких преступлениях, так как понятие насилия находится в стадии разработки, а его пределы законодателем не закреплены. В силу названных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка исследования соответствия социальным и правовым основаниям закрепления в УК РФ и толкования признаков насильственных половых преступлений.

Степень научной разработанности темы. Исследований общетеоретических вопросов социальных оснований криминализации преступлений сравнительно мало. Эти вопросы были рассмотрены в трудах

таких ученых как: А.Д. Антонов, П.С. Дагель, Г.А. Злобин, А.И. Коробеев, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Плаксина, В.И. Плохова, Л.М. Прозументов, В.Д. Филимонов, и ряда других. В последние годы новым в разработке этой проблемы является то, что авторы рассматривают её в приложении к конкретным преступлениям или группам преступлений.

Проблема сексуального насилия изучалась такими учеными как: Ю.В Александров, СБ. Алимов, Л.А. Андреева, Ю.М Антонян, Н.И. Архипцев, Б.А Блиндер, Д.Е. Васильченко, Г.Е. Введенский, О.А. Гоноченко, З.Г. Готуа., Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, А.А. Жижиленко, Р.Е. Затона, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, А.С. Капитунов, А.Г. Кибальник, Т.В. Кондрашова, М.А. Конева, Н.Н. Коновалов, Г.П. Краснюк, А.В. Кулаков, П.И. Люблинский, М.И. Могачев, П.П. Осипов, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, М.А. Семикин, И.Г. Соломоненко, А.А. Ткаченко, К.А. Толпекин, А.Б. Утямишев, А.Г. Хамраева, Б.М. Цупрык, С.Д. Цэнгэл, А.П. Чуприков, ЯМ. Яковлев и др. Эти авторы в своих исследованиях уделяли внимание уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных составов половых преступлений или их аспектов, анализировали то, что уже закреплено в законе. Соответствие социальным и правовым основаниям криминализации, закрепления и толкования признаков составов насильственных половых преступлений ранее не исследовалось.

Целью настоящего исследования является анализ социальных и правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений, направленный на выявление проблем квалификации, возникающих из-за неправильного закрепления признаков насильственных половых преступлений и разработка рекомендаций по их устранению.

Задачи исследования:

1. Выявить непосредственные социальные и правовые основания
криминализации насильственных половых преступлений.

2. Определить содержание непосредственных социальных и правовых

оснований составов насильственных половых преступлений.

  1. Изучить и обобщить судебную практику по применению норм уголовного права об ответственности за насильственные половые преступления.

  1. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков объекта и потерпевшего основным социальным и правовым основаниям криминализации.

  2. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков действий, причиняющих вред объекту таких преступлений, социальным и правовым основаниям криминализации.

6. Уточнить используемые законодателем понятия с учетом современного
состояния развития знаний в области медицины и психологии.

7. Оптимизировать диспозиции норм, предусматривающих
ответственность за насильственные половые преступления.

8. Сформулировать иные предложения по совершенствованию
законодательства об ответственности за насильственные половые
преступления.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны личности от насильственных сексуальных посягательств.

В качестве предмета выступают нормы уголовного закона об ответственности за насильственные половые преступления, нормы международных актов и Конституции РФ, касающиеся права на жизнь, здоровье, свободу, статистические данные, материалы судебной практики по применению норм УК РФ об ответственности за насильственные половые преступления, решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся защиты прав в сфере половых отношений, научные публикации по теме диссертационного исследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой

работы является всеобщий диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В ходе проведенного исследования использовались такие общенаучные и специальные методы познания социальных явлений, такие как: исторический (при рассмотрении вопросов эволюции представлений об укладе половых отношений и изменения законодательства об уголовной ответственности за насильственные половые преступления), сравнительно-правовой (при рассмотрении норм зарубежного законодательства об ответственности за половые преступления), логический (при изучении законодательства и положений доктрины), статистический (при изучении объема, структуры и динамики насильственных половых преступлений), лингвистический (при толковании правовых норм), анализ документов (при изучении материалов судебной практики), метод подведения менее общего понятия под более общее (при анализе терминов, используемых в законодательстве и науке) и ряд других.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области философии, социологии, общей теории права, международного права, конституционного права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, медицины, сексологии, сексопатологии, психологии, психиатрии.

Нормативную основу составили международные правовые акты, Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., законодательство зарубежных стран, Федеральные законы РФ (например, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г.) и некоторые другие нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили:

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР, касающиеся насильственных половых преступлений;

160 материалов опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР по делам о преступлениях против половой свободы и

половой неприкосновенности личности с 1990 по 2007 гг.;

материалы 210 уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края (г. Барнаул, г. Заринск, г. Камень-на-Оби) и Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) за период с 1997 по 2008 гг4. Отдельные выводы подтверждены материалами судебной практики других регионов, приведенные в исследованиях других авторов;

данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ за период с 1998 по 2008 гг.;

итоги опроса 300 мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, в возрасте от 18 до 40 лет.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка охарактеризовать социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений. Аргументирована недостаточная обоснованность законодательного закрепления и толкования правоприменительной практикой признаков насильственных половых преступлений. На основании проведенного исследования сформулированы диспозиции составов насильственных половых преступлений, соответствующие их непосредственным социальным и правовым основаниям криминализации. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ». Проблемы насильственных половых преступлений впервые исследованы по материалам судебной практики судов Алтайского края.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственные социальные основания уголовно-правового запрета насильственных половых преступлений находят свое выражение в

4 Материалы уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ, рассмотренных судами г. Барнаула, г. Заринска и г. Камня-на-Оби отобраны для исследования методом сплошной выборки, а рассмотренных судами г. Горно-Алтайска - методом выборочного подбора.

общественной опасности посягательства и потребности со стороны общества в уголовно-правовой охране таких общественных отношений от конкретных видов посягательств. Основным измерителем общественной опасности является ценность, значимость такого объекта и способ посягательства на него. Интересы общества по защите тех или иных общественных отношений в сфере половых отношений проявляются в положениях сложившегося уклада половых отношений: признание нормой только тех половых контактов, которые основаны на взаимном добровольном согласии лиц, в них участвующих, неодобрение половых контактов взрослых лиц с малолетними. Показателем потребности общества в защите таких отношений является распространенность, типичность и динамика посягательств на них.

  1. Правовыми основаниями іфиминализации насильственных половых преступлений выступают: нормы естественного права о праве каждого на жизнь, здоровье, свободу, в том числе и половую свободу; принципы права, в том числе справедливость, гуманизм, равноправие, уважение прав человека, связь прав и обязанностей; положения ряда международно-правовых актов, таких как: Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН о правах ребенка и некоторых других, решения Европейского Суда по правам человека; нормы Конституции РФ, в которых нашли отражения перечисленные нормы естественно-правового характера.

  2. Половая неприкосновенность не является объектом рассматриваемых преступлений. Эта позиция обосновывается применительно к различным обстоятельствам, с которыми в уголовном праве связывается половая неприкосновенность. Половая неприкосновенность как часть неприкосновенности личности рассматривается в качестве гарантии половой свободы как части свободы личности. В отношении лиц, не достигших 16 лет эта гарантия имеет большую смысловую наполненность за счет запрета для

совершеннолетних на вступление с такими лицами в половые отношения. Половой свободой обладает каждый от рождения, но до определенного момента или в определенные моменты жизни не распоряжается. Но так как половая свобода двукомпонентна, то в эти периоды «активен» второй компонент - свобода от принуждения.

4. Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям
криминализации толкование в уголовном праве имеет термин «здоровье». При
квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью
понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья. В составах
насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не
только как ущерб телесной составляющей, но и психической. К составной
части здоровья следует относить благополучное использование
репродуктивных способностей, так как в качестве последствия половых
преступлений вероятна беременность и связанные с ней отрицательные
последствия медицинского, социального и экономического характера. Это
показывает повышенную общественную опасность деяния, а поэтому,
нуждается в выделении в соответствующий квалифицирующий признак в
составах насильственных половых преступлений «повлекшее беременность
потерпевшей».

5. Необходимо закрепить признак «вопреки воле потерпевшего» в
составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало
возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия
сексуального характера от добровольных сексуальных действий, сопряженных
с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающих общественной
опасностью.

6. Предложен другой способ закрепления признаков видов насилия в
диспозициях насильственных половых преступлений. Доказана
необоснованность использования законодателем термина «насилие» в
диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, в содержание которого заложено лишь

физическое насилие. А для преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего в насильственных половых преступлениях виновный может использовать не только физическое насилие, но и психическое. Угроза применения насилия по своей сути также является насилием, точнее, видом психического насилия. Поэтому термин «насилие» в диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, целесообразно заменить термином «физическое насилие». Предложено и обосновано использование термина «угроза применения физического насилия» в диспозициях рассматриваемых статей. Психическое насилие включает такие виды психического воздействия как: угроза применения физического насилия, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, угроза совершения иного противоправного деяния. Признавая такие формы воздействия психическим насилием, нельзя их включать в объективную сторону преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ. Обратное решение привело бы к смешению общественной опасности посягательств на различные объекты (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу, нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних - с одной стороны и собственность, некоторые иные права и законные интересы - с другой).

7. При закреплении признака «беспомощное состояние потерпевшего» следует учесть, что беспомощное состояние может использоваться наряду с насилием, поэтому уместно было бы заменить в диспозициях статей 131 и 132 УК РФ разделительный союз «либо» на « и (или)». Такое уточнение позволит при квалификации содеянного учитывать разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны. Когда для приведения потерпевшего в беспомощное состояние было применено насилие, следует указывать на оба признака - применение насилия и использование беспомощного состояния, так как наряду с последующим использованием возникшего беспомощного состояния, фактически имеет место и насилие, в том

числе, выражающееся в воздействии на организм потерпевшего, например, спиртными напитками, наркотическими, психотропными или сильнодействующими веществами.

8. Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не соответствует социальным основаниям криминализации деяний. Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий. Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности. В УК РФ должна быть норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, совершенные с проникновением в полость тела человека. В определении намеренно не используется термин «естественная полость человека», так как возможно проникновение половым органом виновного в искусственную полость потерпевшего (например, в рану). Также не уточняется в полость тела потерпевшего или виновного, чтобы из объективной стороны не выпадали действия женщин в отношении мужчин. Остальные сексуальные действия, не связанные с таким проникновением, следует закрепить в отдельной статье. Такая позиция основана на том, что действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего, тоже являются формой проявления насилия. Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, телесные повреждения, влечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением, - заболевания, передающиеся половым путем. Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением.

9. Диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением

физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст. 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Наименование статей оставить прежними. Статью 133 УК РФ: «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что подтверждены на группе насильственных половых преступлений базовые положения пока ещё малоизученной теории криминализации опасной для общества деятельности. Показан ее потенциал как метода оценки действующего законодательства. Исследование дискуссионных положений в теории и правоприменительной практике позволило выявить и распределить по степени общественной опасности разные насильственные половые преступления. Исследование может послужить исходным материалом для законотворческого процесса, в том числе для совершенствования законодательного закрепления признаков насильственных половых преступлений, для совершенствования работы правоприменительных органов, в том числе при разработке рекомендаций Пленумом Верховного Суда РФ, в процессе преподавания уголовного права и разработки спецкурсов для студентов юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых две опубликованы в рекомендованных ВАК

изданиях: «Российская юстиция» и «Черные дыры» в российском законодательстве». Отдельные положения обсуждены на шести конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: приоритеты XXI века» (Барнаул, 29-30 сентября 2006 г.), Всероссийской заочной тематической научно-практической конференции с международным участием «Право и общество: истоки, современность и перспективы», III общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (22 декабря 2006 г.), II Региональной конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного деятеля культуры РФ В.И. Неверова (Барнаул, 29 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28 - 29 сентября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 31 января - 2 февраля 2008 г.).

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, семи приложений.

Понятие и виды социальных оснований криминализации насильственных половых преступлений

Рассмотрение вопроса о социальной обусловленности признания деяний преступными связано с необходимостью обращения к проблеме криминализации деяний. Термин «криминализация» имеет множество значений. Для целей нашего исследования под криминализацией мы будем понимать процесс обоснования факта объявления деяния преступным и наказуемым и обоснования содержания и формы уголовно-правовых норм5. По сути, криминализация - это установление грани между преступным и непреступным путем закрепления в нормах уголовного закона признаков общественно-опасных деяний.

Ядро теории криминализации составляет вопрос об основаниях криминализации. Основания криминализации - это те процессы, которые происходят в материальной и духовной жизни общества, развитие которых порождает объективную потребность в уголовно-правовой норме6. Иными словами, это то, что непосредственно обусловливает установление уголовно-правовой нормы.

Для обозначения того, что влияет на криминализацию, в литературе предлагается несколько терминов: основания, условия, факторы, критерии7.

Термин «критерий» означает признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки. Из определения видно, что данный термин не подходит для определения того, что влияет на криминализацию. Он более применим для описания оценки целесообразности или нецелесообразности криминализации. Термин «условие» указьшает на то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния9. Фактор (лат. factor - делающий, проговодящий) - движущая сила, причина какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении10. Основание -это предпосылка какого-либо явления, которая составляет необходимое условие его существования и служит его объяснением11. Эти три термина близки по значению, лишь термин «основание» имеет более широкое значение и, будучи причиной, предпосылкой какого-либо явления, служит ещё и его объяснением. Поэтому, более подходящим для целей нашего исследования является термин «основание». Отсюда основания криминализации насильственных половых преступлений можно определить как предпосылки объявления преступными деяний, которые составляют необходимое условие их криминализации и служат объяснением ее необходимости и целесообразности.

В уголовно-правовой литературе нет единства точек зрения по поводу оснований криминализации. Разные группы авторов приводят различные основания. Но во всех исследованиях называются социальные основания (А.Д. Антонов, И.В. Бессонова, А.В. Грошев, Г.А. Злобин, А.И. Коробеев, В.И. Курляндский, Т.А. Плаксина, В.И. Плохова и др.). Лишь содержание этой группы у разных авторов неодинаково.

Ряд ученых солидарны с мнением о том, что социальные основания имеют первостепенное значение, так как уголовный закон, объявляя то или иное деяние преступным, очерчивает круг социальных ценностей, значимых для общества и охраняемых государством12. Неадекватность учета социальной потребности может привести к излишней криминализации, то есть к наличию в уголовном праве запретов, необходимость в которых уже отпала или никогда не существовала или к незащищенности определенных общественных отношений. Незащищенность каких-то общественных отношений может привести к использованию альтернативных методов защиты (самоуправству, например), а наличие ненужных запретов к их игнорированию или поиску методов обхождения таких запретов. Негативным моментом является и наличие уголовно-правовых норм, отдельные признаки которых не отвечают социальной потребности, а также норм, где необоснованно дифференцирована ответственность. Это может привести к попыткам правоприменителя скорректировать недостатки, что не всегда отвечает требованиям определенности уголовно-правовых норм, законности и справедливости. Чтобы не допустить этого, необходимо учесть и адекватно отразить в нормах закона социальную действительность. Поэтому для обоснования необходимости криминализации того или иного явления ученые обращаются к анализу социальной действительности. Так, например, Т.А. Плаксина указывает на то, что основания уголовно-правовой нормы проходят в своем движении три этапа: 1) противоречие между социальными ценностями, общественными отношениями, в существовании и воспроизводстве которых заинтересовано общество, и антиобщественным поведением, направленным против них; 2) противоречие между опасностью причинения вреда социальным ценностям и общественным отношениям и социальной потребностью в уголовно-правовой охране социальных ценностей и общественных отношений, адекватной существующей опасности; 3) обострение второго противоречия с нарастающим перевесом второй стороны над первой вплоть до его разрешения путем образования нормы уголовного права13. Показателями нарастающих противоречий являются распространенность, типичность и динамика таких деяний. Но некоторые авторы называют их в качестве социальных оснований іфиминализации деяний (А.И. Коробеев, И.В. Бессонова, Г.А. Злобин).

Потерпевший в насильственных половых преступлениях

Границы охраняемого уголовным правом объекта показывают признаки предмета. Однако не все авторы признают наличие его во всех преступлениях. Так, одни авторы отмечали, что существуют беспредметные преступления".

Другая группа авторов обосновывает необходимость выделения предмета преступлений. Например, В.К. Глистин указывает, что предмет - это то, по поводу чего или в связи с чем существуют отношения100. Г.П. Новоселов определяет предмет как элемент общественного отношения, который подвергается непосредственному преступному воздействию и которому, следовательно, причиняется вред101.

В отношении насильственных половых преступлений одни авторы утверждают, что насильственные половые преступления следует признавать беспредметными, так как рассматривать человека в качестве предмета посягательства с этической и с нравственной точек зрения ошибочно102. Такие блага, как свобода от сексуального посягательства, свобода на самоопределение в сфере половых отношений, право на нормальное половое и нравственное воспитание и развитие неотъемлемы от личности, и вред может быть причинен только путем воздействия на человека - носителя указанных благ. Поэтому в уголовном праве для определения одушевленного предмета воздействия термин «предмет преступления» принято заменять термином «потерпевший». В соотношении с термином «предмет преступления» это однопорядковые категории, так как имеется в виду характеристика того, на что непосредственно воздействует преступник, причиняя вред общественным отношениям.

Прежде чем приступить к исследованию вопроса о потерпевших, следует оговориться о правомерности использования такого термина. В науке уголовного права существует мнение, что термин «потерпевший» является процессуальным и его использование в уголовном праве недопустимо (НИ. Коржанский, А.В. Сумачев, П.С. Яни)103. Однако это суждение не соответствует закону, так как в ст. 131 УК РФ используется термин «потерпевший». Другие авторы также полагают, что использование термина

«потерпевший» приемлемо, так как это наиболее стабильный и специфичный для доктрины уголовного права термин104.

При этом уголовно-правовое понятие потерпевшего не следует смешивать с процессуальным - потерпевший как фигура в уголовном процессе, участник уголовного судопроизводства, поскольку есть множество преступлений, в которых имеется потерпевший, но предметом преступления является нечто другое (например, при совершении кражи потерпевший есть всегда, однако предметом преступления является похищенное имущество)105. Понятие «потерпевший» в уголовном праве не следует смешивать и с виктимологическим понятием в криминологии. Виктимология изучает свойства и поведение человека в плане потенциальной или реальной возможности стать потерпевшим от преступления.

Анализируя различные определения потерпевшего, предлагаемые в юридической литературе , можно заключить, что потерпевший - это лицо, воздействуя на которое, преступник причиняет вред или ставит под угрозу причинения вреда общественные отношения. То есть это лицо, на которое направлены действия, составляющие объективную сторону преступления.

В диспозициях ст.ст. 131 и 132 УК РФ указано, что насилие или угроза его применения с целью совершения сексуального действия может применяться к потерпевшему или другому лицу. Следовательно, законодатель определяет, что потерпевшим от насильственного полового преступления может быть только лицо, в отношении которого совершено сексуальное действие. Лицо, в отношении которого применено насилие или высказана угроза его применения с целью склонить другое лицо к вступлению в половые отношения, если следовать такой логике, потерпевшим от насильственного полового преступления не является. Постановление Пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» рекомендует под другими лицами понимать родственников потерпевшего лица, а также лиц, к которым виновный в целях преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего применяет насилие либо высказывает угрозу его применения108.

Социальные и правовые основания закрепления видов действий сексуального характера в составах насильственных половых преступлений и их толкование

Половое сношение Главной характеристикой любого преступного действия является не физическая, а социальная, в качестве которой выступает общественная опасность. Общественно-опасным является действие, которое причиняет вред объектам, охраняемым уголовным законом, либо ставит их в непосредственную угрозу причинения вреда. Законодатель крминализирует в ст. 131 УК РФ половое сношение не само по себе, так как это социально-полезное или нейтральное действие, не несущее в себе общественной опасности, а лишь в связи с насилием или использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Используемый законодателем термин «половое сношение» не юридический, а медицинский, и пониматься, следовательно, должен так, как трактует это понятие сексология. В связи с этим одна группа ученых полагает, что попытки определять половое сношение в уголовно-правовом смысле являются несостоятельными, поскольку вкладывание различного содержания в одно и то же понятие, используемое разными науками, нарушает нормальный процесс обмена информацией137. Другие авторы (в их числе Э.Я. Немировский, А.А. Пионтковский, Б.А. Блиндер и др.) придерживались противоположной позиции. Так, например, Б.А. Блиндер указывал, что, несмотря на то, что с медицинской точки зрения понятие полового сношения не охватывает никакие другие действия сексуального характера, кроме естественного полового акта, совершаемого между разнополыми партнерами, этот термин в уголовном праве используется совсем в иных целях, то есть не для обозначения определенного физиологического акта со всеми присущими ему признаками, а для характеристики самого противоправного посягательства как определенного социального отношения между полами138. Эта позиция была обоснована тем, что УК РСФСР 1960 г. содержал лишь статьи, предусматривающие ответственность за изнасилование и мужеложство, что порождало проблему квалификации насильственных действий per os, per anum и других сексуальных действий, а насильственное лесбиянство вообще не рассматривалось как половое преступление. Однако их общественная опасность примерно такая же, как у действий, признаки которых закреплены в УК РФ. В связи с этим разные авторы предлагали разные варианты решения проблемы. Одни предлагали под половым сношением понимать разные формы половой активности, что соответствует позиции Э.Я. Немировского, А.А. Пионтковского, Б.А. Блиндера и некоторых других авторов. Другие ученые предлагали введение новой статьи в УК РФ, предусматривающий ответственность за все иные насильственные, кроме полового сношения, действия сексуального характера. Последний вариант и был выбран законодателем. Но и это не означает, что все проблемы, связанные с закреплением и толкованием рассматриваемого термина решены. В связи с этим возникает вопрос, насколько обоснован предложенный в УК РФ вариант закрепления признаков насильственных половых преступлений?

Определение различных сексуальных действий предлагается в медицинской литературе. Ряд исследователей, в том числе, в области медицины, отмечают, что УК РФ создает проблемы из-за использования термина «половое сношение», который в медицине имеет иное содержание, нежели в юриспруденции139. Среди всех форм половой жизни человека сходным с понятием «половое сношение» (в смысле ст. 131 УК РФ) является понятие «нормативный гетеросексуальный коитус»140. Коитус (coitus; лат. совокупление; син.: половое сношение, половой акт, совокупление) — генитальный контакт двух индивидуумов с целью получения полового удовлетворения, а также для продолжения рода. Различают коитусы: гетеросексуальный - между представителями разных полов и гомосексуальный - между представителями одного пола; коитус вестибулярный — осуществляемый путем ритмичных движений полового члена, не выходящего за пределы преддверия влагалища и др.. Нормативный гетеросексуальный коитус — получение оргазма при движениях (фрикциях) полового члена во влагалище141. Следовательно, юриспруденция пошла по пути усеченного толкования термина «половое сношение», сводя его лишь к одному из видов коитуса — нормативного гетеросексуального.

Нормативная модель гетеросексуального коитуса лежит в основе копулятивного цикла . В медицине копулятивный цикл (от лат. copulatio соединение) определяется как совокупность физиологических процессов в период от возникновения половой доминанты до прекращения фрикционных движений и эякуляции у мужчины. Выделяются психическая, фрикционная (копулятивная), эякуляторная, и рефрактерная стадии копулятивного цикла. На психической стадии поведенческие реакции направлены на реализацию стремления к интимной близости с сексуальным партнером. С возрастанием степени нервного возбуждения возникает эрекция и наступает эрекционная стадия. После введения полового члена во влагалище (синоним: интроекция, иммиссия, интроитус) начинается копулятивная (фрикционная) стадия. Нарастающее в результате суммации ощущений, связанных с фрикциями, специфическое нервное возбуждение завершается (эякуляторная стадия). После этого наступает спад нервного возбуждения (рефрактерная стадия),43.

Социальные и правовые основания закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений и их толкование

Общее понятие насилия Сексуальные действия, совершаемые по обоюдному согласию лиц, сами по себе не общественно-опасны. Общественную опасность они могут приобретать в связи с причинением вреда половой свободе личности и нормальному нравственному и половому развитию несовершеннолетних. Законодатель в ряде случаев причинение такого вреда связывает с применением насилия, так как таким способом преодолевается нежелание лица вступать в половые отношения и причиняется вред половой свободе. В связи с этим совершенно справедливо исследователи отмечают, что по последовательности действий насилие всегда предшествует половому сношению или иным действиям сексуального характера. Этим насилие при изнасиловании отличается, например, от насилия при разбое, когда оно является не только средством завладения имуществом, но также средством удержания уже похищенного имущества и может быть применено как до, так и в процессе или после завладения имуществом. Насилие находится в причинной связи с совершением действий сексуального характера. Оно должно быть направлено на подавление воли потерпевшего к сопротивлению или на преодоление сопротивления вступлению в половые отношения . Ведь возможно, что добровольные действия сексуального характера совершаются с применением насилия, которое не является средством преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего к вступлению в половые отношения, а должно рассматриваться как самостоятельное явление и квалифицироваться по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья. Насилие может применяться и с целью запугать лицо, чтобы оно не рассказывало о случившемся. В таких случаях, если предшествующее действие сексуального характера было совершено добровольно, нельзя говорить, что имело место изнасилование или насильственное действие сексуального характера и фактически примененное насилие подлежит самостоятельной ісвалификации.

Элемент насилия в составе объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ, позволяет относить их к насильственным половым преступлениям. В составах насильственных половых преступлений насилие выполняет роль средства совершения основного деяния, а поэтому является деянием подчиненным и само по себе посягает на дополнительный объект - здоровье.

Наряду с понятием «насилие», в УК РФ законодатель использует такие термины как «принуждение» и «понуждение», не объясняя, каково соотношение этих терминов. Анализ норм, содержащих в качестве элемента объективной стороны принуждение, показал, что сам законодатель в разных нормах закладывает в эти термины разное значение. Из содержания одних норм можно сделать ввод, что принуждение - более широкое понятие, нежели насилие и наряду с другими категориями, включает в себя насилие (например, ст. 179 УК РФ). Из анализа содержания других норм напрашивается вывод, что принуждение - самостоятельная категория, не связанная с насилием (например, ч.2 ст. 142 УК РФ). Что касается термина «понуждение», то и его использование законодателем не позволяет сделать однозначных выводов. Р.Д. Шарапов обосновал целесообразность понимания принуждения и понуждения как синонимов185. Согласно Толковому словарю русского языка, и понудить и принудить - заставить сделать что-либо против воли186. Поэтому, есть основания принять доводы Р.Д. Шарапова и считать рассматриваемые термины

синонимами, а, следовательно, законодателю необходимо выбрать один из них для использования в нормах УК РФ. В литературе понуждение (принуждение) определяется как воздействие на лицо с целью заставить совершить нежелательные для него действия или бездействовать в интересах понуждающего . Так как принуждение или понуждение возможны с применением насилия, то правильно рассматривать насилие как один из способов принуждения. В силу того, что в диспозиции ст. 133 УК РФ законодатель избегает использования термина «насилие», состав этого преступления им не относится к насильственным половым преступлениям.

В законодательстве нет определения насилия. В теории в разные исторические периоды развития этого института оно определялось по-разному. В современный период имеет место всплеск исследований, касающихся проблем насилия, принуждения, что обуславливает появление более широких трактовок насилия, нежели ранее.

Понятие «насилие» в русском языке определяется достаточно широко — как «принуждение... действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное»188. В юридической литературе отмечается, что это определение не может быть взято за основу для определения уголовно-правовой категории насилия, так как любое преступление может быть охарактеризовано как действие стеснительное, обидное, незаконное, своевольное189. Однако за основу должны быть взяты именно эти признаки, ибо основное содержание насилия -это действия одного вопреки желанию другого или принуждение к действиям, совершения которых лицо не желает. Подобное мнение высказывают и другие исследователи этого вопроса190.

Таким образом, можно согласиться с мнением исследователей о том, что насилие - это деяние, совершенное вопреки чьему-то желанию, подавление свободного волеизъявления, навязывание чужой воли191.

Термин «вопреки» означает как против, так и помимо воли. «Помимо» означает обойдя, без ведома, то есть мнение потерпевшего неизвестно. «Против» означает вопреки, то есть мнение было высказано и действие происходит заведомо и умышленно наоборот192. Действия совершаются против воли потерпевшего тогда, когда он осознает факт совершения таких действий в отношении него и выражает протест. Действия совершаются помимо воли потерпевшего тогда, когда он не осознает этого и не выражает свою волю193. При действиях помимо лица возможно как его согласие такого, так и протест. В случае последующего одобрения им таких действий вопрос о насилии и ответственности за него, конечно, подниматься не будет, однако возможен и его протест. Поэтому, общим правилом должен быть запрет на совершение различных действий без согласия на то лица, в отношении которого они совершаются.

Именно направленность вопреки воле другого лица является основной характеристикой насилия. Для половых преступлений это особенно важно. Ибо, добровольный половой акт с элементами садизма и мазохизма, например, не должен признаваться преступлением, так как на указанные действия было получено согласие и поэтому то, что по своим внешним признакам похоже на насилие, насилием вовсе не является. В решениях Европейского Суда по правам человека этот вопрос в разные периоды времени решался по-разному. Так, в 1998 г. по делу L., J. и В., которые принимали участие в садомазохистских актах с другими мужчинами, сопровождающихся жестокими действиями над гениталиями и избиениями, суд признал необходимость привлечения к ответственности за такие действия. Хотя, все действия осуществлялись по обоюдному согласию и не имели никакой явной цели, кроме сексуального удовлетворения, а «жертва» всегда имела возможность их остановить194. В 2005 г. по делу К.А. и A.D. Европейский Суд по правам человека признал возможность правомерного садомазохизма при условии соблюдения требования контроля над объемом насилия и возможности в любой момент прервать такие действия по требованию «жертвы»195. Изменение точки зрения суда на действия садомазохического характера обусловлено динамикой общественных отношений, а именно, признанием таких действий как реально практикуемых, относительно распространенных - типичных и, по своей сути, допустимых при соблюдении определенных условий. Другими словами, общество признало такие действия нормой или, во всяком случае, не причиняющими вреда общественным отношениям, а значит, не общественно опасными. В связи с этим напрашивается вывод и об изменении уклада половых отношений, его дальнейшей демократизации. Не смотря на то, что на сегодняшний день в российской правоприменительной практике указанная проблема не является актуальной, европейскому правоприменителю ее приходится решать. А так как среди российских граждан садомазохическе действия сексуального характера получают все более широкое распространение (о чем свидетельствует появление клубов, объединений, союзов и т.п. соответствующей направленности), в ближайшем будущем в судебной практике РФ дела такой категории неизбежно появятся.