Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Захарчук Сергей Иванович

Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование
<
Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование
>



Захарчук Сергей Иванович. Неосторожные преступления со специальным субъектом: уголовно-правовое и криминологическое исследование : уголовно-правовое и криминологическое исследование : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-12/1280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых специальными субъектами с . 16

I. Понятие, признаки и виды специального субъекта с. 16

2. Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях специальных субъектов с. 56

3. Мотивация неосторожных преступлений специальных субъектов с. 90

4. Криминологическая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых специальными субъектами с. 106

ГЛАВА 2. Причины преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых специальными субъектами с. 132

1. Личность неосторожного преступника - специального субъекта с. 132

2. Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины специальными субъектами с. 149

3. Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых специальными субъектами с. 164

Заключение с. 197

Список литературы с. 205

Приложения с, 217

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы

Сфера проявления неосторожных преступлений огромна. Специфика неосторожных преступлений, совершаемых специальным субъектом придает данному социально-правовому феномену особую опасность, обусловленную ненадлежащим исполнением специальным субъектом лежащих на нем обязанностей, вменяемых ему по различным основаниям, требующих повышенной ответственности данных лиц перед узко-социальной средой их проявления и перед обществом, государством в целом. Подобные нарушения причиняют вред отдельным лицам и организациям, ставят под угрозу независимость страны, общественную безопасность, национальное достояние и культурные ценности. Иначе говоря, от них страдает основа жизни любого человека, от правонарушителя до самого дисциплинированного и добропорядочного гражданина. Любое государство, пренебрегающее вопросами борьбы с правонарушениями, в том числе с неосторожными преступлениями со специальным субъектом, ставит себя в опасное состояние, ведущее к саморазрушению.

Конкретная криминогенная обстановка в государстве, его отдельных регионах, социальных сферах, социальных группах постоянно меняется. Это означает, что необходимо своевременно отслеживать эти изменения и их влияние на обстановку в сфере деятельности специальных субъектов различных видов, подбирать возможные средства и методы предупреждения их отрицательного воздействия.

Как показывает практика, квалификация умышленных преступлений в определенной степени представляет меньше трудностей, чем квалификация неосторожных деяний. В первом случае большинство признаков состава преступления, как правило, доступно сразу и понятен алгоритм реагирования на негативное социальное явление: изучается «событие» преступления, выявляются причины (условия) его совершения, виновный привлекается к

ответственности, отрабатываются профилактические меры для аналогичных ситуаций и т.д. В то же время, предупреждение неосторожных преступлений по сути дела означает воздействие на «невидимого противника». Неосторожная преступность обладает рядом специфических (уголовно-правовых и криминологических) особенностей. Само по себе неосторожное поведение вносит серьезные коррективы в работу по его оценке и профилактике. В поведении лица, действующего по легкомыслию или небрежности, прослеживаются грани уголовной и иной юридической ответственности. Так, например, вполне реальна ситуация, когда практически одно и тоже поведение специального субъекта может способствовать наступлению разных последствий, в том числе, когда опасные последствия могущие повлечь уголовную ответственность не наступают. Такое возможно, например, когда лицо садится за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и справляется с возникающими на пути «проблемами»; общественно опасные последствия не наступают, а у рискующего таким образом лица со временем может выработаться привычка (стереотип) противоправного поведения, что в дальнейшем выразиться в импульсивном проступке или преступной неосторожности.

Кроме того, стоит обратить особое внимание на ряд сложностей, возникающих при квалификации неосторожных преступлений со специальным субъектом. Такого рода деяния могут равнозначно быть близки и к умышленным преступлениям (косвенный умысел и легкомыслие) и к невиновному причинению вреда (при небрежности).

Неосторожная преступность зачастую более общественно опасна чем умышленная.1 Это обусловлено в первую очередь размерами вреда, причиняемого такими преступлениями, высокой латентностыо этих преступлений и специфичностью личности неосторожного преступника.

1 См.: Шаргородский М.Д. Уголовная политика в эпоху научно-технической революции. Основные направления борьбы с преступностью. М., 1975. С. 15; Шапиев СМ. Особенности уголовной ответственности за преступления, совершаемые по неосторожности. // Дис. канд. юрид. наук. Ленинград, 1982. С. 24.

Данный факт повышает актуальность предупредительного воздействия на
неосторожные преступления со специальным субъектом. Исследование таких
преступлений предполагает анализ широкого спектра проблем, включающий
в себя различные аспекты, в том числе биологический, социальный,
психологический, демографический, антропологический и т.д., в свою
очередь ограниченные жесткими уголовно-правовыми и

криминологическими рамками специфики изучаемых явлений.

На наш взгляд в уголовном праве и криминологии недостаточно внимания уделено проблеме неосторожных преступлений со специальным субъектом. Схожие проблемы рассматривались некоторыми учеными . Основное внимание учеными в области уголовного права и криминологии уделялось: субъективной стороне в целом, проблеме субъективного вменения, проблеме доказывания мотива и цели, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины. В тоже время, представляется необходимым подвергнуть более пристальным исследованиям такие проблемные вопросы, как отграничение различных видов вины, особенности психологической составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений совершаемых специальными субъектами, проблемы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины.

Важность проблемы борьбы с неосторожными преступлениями со специальным субъектом повышается стремительным ростом научно-технического прогресса. Огромный рост энерговооруженности, широкое

См.: Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. 1977, Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы. 1986, Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлений. 1990, Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. 1980, Лунеев В.В. Мотивация воинских преступлений. 1974, Лунеев В.В. Субъективное вменение. 2000, Нерсесян В.А. Проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставлення в опасность». 2001, Угрехелидзе М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. 1986, Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989, Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений 2001, и т.д.

использование атомной энергии, усложнение технологических процессов во всех видах производства, увеличение самодвижущихся механизмов, рост числа источников повышенной опасности, - все это в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими и нервными перегрузками подтверждает актуальность исследуемой проблемы . Специфика уголовно-правовой охраны от преступлений, связанных с источниками повышенной опасности или с механизмами (устройствами) минимизирующими участие человека в их работе и особенности криминологической адаптации общества при этом (изучение причин преступлений и выработка своевременных мер по их предупреждению) приобретают в настоящее время, в эпоху научно-технических революций особую актуальность. Аналогичное значение имеет повышение технического потенциала в различных сферах жизнедеятельности современного общества.

Перечисленные факты, представленные доводы и творческие амбиции усложняют задачу исследования и делает ее более привлекательной с точки зрения актуальности и научного поиска.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является социально-правовое и криминологическое исследование неосторожных преступлений, совершаемых специальным субъектом, позволяющее сделать научно-теоретические и практические рекомендации по вопросам квалификации данных преступлений, совершенствованию законодательства в исследуемом вопросе и проблемам воздействия на неосторожную преступность посредством выработки специальных «адресных» предупредительных мер социального, правового, административного и иного характера.

Выбранная цель предопределяет постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать действующее уголовное и «административное»

См.: Ильхамов А.Н. Борьба органов внутренних дел с неосторожными преступлениями. Ташкент, 1990. С. 2.

законодательство, определяющее субъекта преступления, как специального и отражающее возможность совершения данным субъектом неосторожных преступлений, определить основные дефинитивные и конструктивные положения, выявить существующие противоречия (коллизии) и наметить пути их разрешения.

  1. Определить место неосторожных преступлений со специальным субъектом в системе уголовно-наказуемых деяний и преступности вообще, проанализировать достаточность, полноту уголовно-правовых норм для регулирования уголовной ответственности за неосторожные преступления со специальным субъектом.

  2. Определить признаки неосторожных преступлений со специальным субъектом и раскрыть их содержание. Обозначить проблемы, существующие в теории и практике по толкованию уголовно-правовых норм о неосторожных преступлениях со специальным субъектом.

4. Проанализировать теоретические и практические проблемы
квалификации неосторожных преступлений со специальным субъектом по
совокупности с другими преступлениями, выявить типичные ошибки,
допускаемые практическими работниками, разработать рекомендации по их
разрешению (устранению).

5. Дать криминологическую характеристику неосторожной
преступности со специальным субъектом, как социально-правовому
феномену, выявить тенденции ее развития.

  1. Изучить и обобщить практику назначения наказания за неосторожные преступления со специальным субъектом в регионах России, проанализировать тенденции назначения наказания, определить способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона.

  2. Изучить причины и условия совершения неосторожных преступлений со специальным субъектом посредством исследования научно-теоретических положений и судебной практики регионов России, анализа конкретных уголовных дел, наиболее ярко отражающих специфику и уникальность

данного явления.

  1. Разработать меры воздействия (предупреждения) на неосторожную преступность со специальным субъектом с учетом особенностей ее проявления как в масштабах всей страны, так и в отдельных ее регионах, используя при этом рекомендации лиц, непосредственно занимающихся судебной практикой преимущественно в данной области.

  2. Выявить научно-теоретические и практические проблемы в области уголовно-правовой охраны «административных отношений» от неосторожных преступлений со специальным субъектом, требующие как отдельных углубленных научных исследований, так и совершенствования отечественного законодательства.

10. Разработать научно обоснованные рекомендации по
совершенствованию законодательства об ответственности неосторожные
преступления со специальным субъектом, предложить конкретные
изменения (проекты статей).

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие как в процессе совершения неосторожных преступлений со специальным субъектом, так и в процессе деятельности правоохранительных органов по воздействию на это социально-правовое явление.

Предметом исследования выступают:

1. Нормы, регулирующие ответственность за неосторожные
преступления со специальным субъектом.

2. Количественные и качественные криминологические показатели
неосторожной преступности со специальным субъектом.

3. Практика привлечения к уголовной ответственности за неосторожные
преступления со специальным субъектом.

  1. Неосторожная преступность со специальным субъектом, как «особый» криминогенный феномен, причины и условия ее совершения.

  2. Существующая система мер воздействия на неосторожную

преступность со специальным субъектом.

Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования будут решаться на основе следующих методов:

  1. Статистический, включающий сбор и анализ официальной информации о неосторожной преступности со специальным субъектом за период с 1996 по 2006 годы.

  2. Формально-логический, заключающийся в анализе признаков неосторожных преступлений со специальным субъектом, предусмотренных, как основными, так и квалифицированными составами.

  3. Экспертных оценок, заключающийся в проведении опроса и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся вопросами неосторожной преступности со специальным субъектом.

4. Контент-анализ, выражающийся в изучении аналитических справок,
обзоров судебной практики применительно к тематике исследования.

Кроме того, в ходе исследования использованы методы:

  1. общенаучные методы (восхождения в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический метод, аналогия и др.),

  2. методы использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания и т.д.),

3) частнонаучные методы познания (массовое статистическое
наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный
анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ,
системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ,
экспертная оценка, корреляционный анализ показателей, математическое
моделирование и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

научные труды ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.В. Волженкина, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, СМ. Иншакова, В.Е. Квашиса, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопова, М.Г. Углехеридзе, Д.Н. Узнадзе, Б.В. Яцеленко, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других ведущих российских ученых.

Нормативную основу исследования составляет отечественное уголовное законодательство и его бланкетная составляющая.

Эмпирическую базу исследования составляют обзоры судебной практики по регионам Российской Федерации (районных, городских, областных, окружных, республиканских судов субъектов Российской Федерации), аналитические и статистические данные из официальных источников (ГИЦ МВД, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ), материалы конкретных уголовных дел о неосторожных преступлениях со специальным субъектом. Кроме того, в работе будет использован многолетний опыт судебной работы.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой специальное комплексное социально-правовое и криминологическое исследование неосторожной преступности со специальным субъектом. Данная работа является уникальной в своем роде, что обусловлено комплексностью и масштабностью исследования. В диссертации обобщен не только научно-теоретический опыт отечественных ученых, собственный практический опыт, но и мнения практических работников. В работе предпринята попытка выявить проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности за неосторожные преступления со специальным субъектом, и определены способы их разрешения, повышения превентивной функции уголовного закона.

Комплексность и масштабность исследования позволит разработать универсальные рекомендации по юридической квалификации неосторожных преступлений со специальным субъектом и по повышению эффективности воздействия на данную преступность. В работе раскрыто содержание

основных признаков исследуемых преступлений, выработаны предложения по совершенствованию уголовного и «административного» законодательства об ответственности за исследуемые преступления. Кроме того, в рамках единой работы обобщен уникальный материал уголовно-правового и криминологического характера, что придаст исследованию научно-полновесный завершенный характер. Положения, выносимые на защиту

1. Под неосторожными преступлениями со специальным субъектом
следует понимать деяния, совершаемые с неосторожной формой вины4, где
законодательная конструкция состава преступления предусматривает
признаки специального субъекта, то есть наличие дополнительных
обязанностей лица, которые позволяют его отличать от обычного субъекта.

Под специальным субъектом неосторожного преступления, следует понимать лицо, обладающее помимо основных признаков (вменяемость и возраст физического лица) дополнительным (ми), специальным (ми) признаком (ами), указанным (ми) в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, детерминированным (ми) качествами объекта преступления, и вытекающими из этого (их) признака (ов) обязанностями, нарушение которых с неосторожной формой вины предполагает уголовную ответственность.

2. Мотивация специального субъекта, совершающего преступление с
неосторожной формой вины характеризуется следующими чертами:

- преобладание положительной или нейтральной мотивации;

- мотив таких преступников не является прямым выражением
социальной позиции личности, ее установок, убеждений, взглядов;

- в некоторых случаях мотивация таких преступлений выражает скрытые
социально-психологические особенности личности;

- механизм совершения таких преступлений является отражением

Под неосторожными преступлениями мы понимаем преступления, которые совершаются только по неосторожности, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности и преступления с двумя формами вины.

взаимодействия его субъективных личностных факторов и окружающей реальной действительности;

процесс мотивации таких преступлений отличается от аналогичных уголовно ненаказуемых деяний наступившими общественно опасными последствиями;

достаточная (практически равнозначная) общественная опасность деяния в поведении с последствиями и без них, что требует увеличения числа «составов опасности» в Уголовном кодексе Российской Федерации (без последствий, - лишь при угрозе их наступления).

3. Неосторожная преступность со специальным субъектом обладает следующими чертами:

- высокая степень латентности;

- значительная зависимость повышения уровня криминогенного
потенциала среди специальных субъектов от снижения профессионального
уровня лиц, имеющих «специальные» обязанности, от недостатка
материальных ресурсов, что в свою очередь не позволяет полноценно
отрабатывать те или иные действия и нарабатывать профессиональные
навыки;

- отставание мер предупредительного воздействия на неосторожную
преступность со специальным субъектом в условиях роста числа таких
преступлений и роста их общественной опасности;

значительное влияние на неосторожную преступность со специальным субъектом мотивации таких деяний, которая существенно меняется;

чаще всего неосторожные преступления совершаются специальными субъектами по халатности и в состоянии опьянения;

- неосторожные преступления со специальным субъектом тесно
взаимосвязаны с другими видами неправомерного поведения
административного и гражданско-правового характера;

- склонность к импульсивным, спонтанным действиям значительной
части неосторожных преступников - специальных субъектов существенно

затрудняет возможность вовремя мобилизовать эмоциональные и волевые качества и принять своевременное адекватное решение.

4. Основными причинами неосторожной преступности со специальным
субъектом являются; слабая подготовка людей для работы со специальным
оборудованием, сложной техникой; безответственное, потребительское
отношение к установленным правилам предосторожности; представление
себя лишь временным человеком в соответствующей среде, что отражается
на недостаточной самоотдаче при выполнении своих обязанностей;
психологические и физические перегрузки, переутомление, вызванные
экономным использованием людских ресурсов в сферах, требующих
большего числа рабочих рук и нарушением регламента служебного времени
и распорядка дня; склонность к опасному, рискованному поведению людей,
занятых в исследуемых сферах; наличие старой техники и оборудования,
отработавших свои ресурсы, но эксплуатируемых в связи с отсутствием
замены; недостаточный контроль за лицами, работающими в исследуемых
сферах; и др.

5. К общим мерам предупреждения неосторожных преступлений
специальных субъектов относятся: повышение уровня материально-
финансового обеспечения сфер проявления признаков специальных
субъектов; повышение безопасности технических средств и оборудования
(источников повышенной опасности - ИПО); совершенствование качества
отбора лиц, допускаемых к сферам проявления признаков специальных
субъектов; совершенствование нормативно-правовой базы,
регламентирующей сферу проявления признаков специальных субъектов, в
том числе в сфере использования ИПО; совершенствование системы
всестороннего контроля и воздействия на лиц, занятых в исследуемых сферах
проявления признаков специальных субъектов, и т.д.

К специальным мерам предупреждения неосторожных преступлений специальных субъектов относятся: усиление контроля соблюдения регламента деятельности в сферах проявления признаков специальных

субъектов; своевременное реагирование на негативные проявления в исследуемых сферах; пропаганда правомерного поведения; постоянный контроль технического состояния ИПО, средств безопасности и средств устранения неисправностей; регулярные практические занятия и инструктажи; тщательный отбор лиц закрепляемых за ИПО, а также для выполнения сложных видов работ и обеспечение им нормальных условий труда, условий эксплуатации РШО, условий жизнедеятельности в сферах проявления признаков специальных субъектов; всестороннее исследование каждого типа специальных субъектов, применительно к различным видам исследуемых сфер; контроль изменений внешних условий эксплуатации ИПО; контроль механизма привлечения к юридической ответственности, в том числе за малейшее нарушение правил эксплуатации РШО, и др. Теоретическое и практическое значение исследования В ходе исследования автор обосновывает дефинитивные положения, касающиеся неосторожной преступности со специальным субъектом в целом и отдельных ее элементов в частности.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут иметь как практическое, так и теоретическое значение, которое может проявляться:

  1. при проведении работы по совершенствованию уголовного и «административного» законодательства об ответственности за неосторожные преступления со специальным субъектом.

  2. при исследовании неосторожной преступности со специальным субъектом в целом или в совокупности с другими видами преступности в рамках научных исследований разных уровней (от реферативных сообщений, курсовых и дипломных работ до написания диссертаций по смежным проблемам) как начинающим ученым, так и мэтрам права;

  1. при проведении учебных занятий на юридических факультетах вузов страны по исследуемой проблематике, в том числе, при преподавании уголовного права и криминологии;

  2. при разработке комплексных мер органами государственной власти и

управления по устранению причин и условий, способствовавших совершению неосторожных преступлений;

Практическая значимость исследования проявляется в том, что полученные в результате исследования положения по вопросам квалификации неосторожных преступлений со специальным субъектом, и отграничения их от других смежных составов преступлений могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для различных субъектов правоприменительной деятельности, как для научно-теоретического анализа, так и для непосредственной деятельности следователей, прокуроров и судей. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства.

Структура и содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Понятие, признаки и виды специального субъекта

Характер некоторых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации предполагает обязательность подтверждения у субъекта преступления помимо основных признаков (вменяемость и возраст физического лица) наличие дополнительных, специальных признаков. Совершить такие преступления может только определенная категория лиц - так называемые специальные субъекты, лица являющиеся субъектами специальных отношений, охраняемых соответствующей уголовно-правовой нормой. Например, субъектом вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК) может быть только судья; субъектом государственной измены (ст. 275 УК РФ) может быть только гражданин Российской Федерации и т.д.

Исполнителем преступлений, предусматривающих признаки специального субъекта может быть лицо, обладающее наряду с общими и специальными признаками, указанными в статьях Особенной части УК РФ. Иные граждане не признаются исполнителями преступлений со специальным субъектом, но при наличии соответствующих оснований подлежат ответственности за соучастие в таких преступлениях в качестве организаторов, подстрекателей, пособников.

В некоторых уголовно-правовых нормах, предусматривающих ответственность специальных субъектов, действительно описываются их признаки и имеются конкретные указания на тип (вид) субъекта, дается его наименование. Например, ст. 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним. Некоторые нормы УК РФ предусматривают лишь указание на какие-либо обязанности, придающие субъекту специальный характер. Например, в ст. 124 УК РФ говорится о неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Но в тоже время, во многих нормах нет указаний на специальные признаки субъекта, и к выводу о специальном характере субъекта можно прийти лишь на основе толкования таких норм, анализируя их бланкетную составляющую.

Несмотря на устоявшееся среди теоретиков и практиков понимание специального субъекта само понятие специального субъекта преступления не свойственно уголовному закону. Термин «специальный субъект» отсутствовал в прежнем уголовном законодательстве России и отсутствует в действующем. Этот уголовно-правовой институт существует лишь в теории. Однако данное обстоятельство не умаляет значения признаков специального субъекта в качестве признаков субъекта преступления. Хотя специальный субъект имеет место только в теории, отсутствие его признаков в содеянном не позволяет квалифицировать деяние как преступление определенного вида.

Специальный субъект как социально-правовое явление существует уже с древних времен. В теории права существовало положение, в соответствие с которым некоторые виды правонарушений могли быть совершены лишь определенными категориями лиц. Так, например, римское право делило все преступления на delicta communia, субъектом которых мог быть каждый член общества, и delicta propria, в качестве субъекта которых могло фигурировать лишь должностное лицо или лицо особого звания .

С развитием уголовного законодательства при описании признаков преступлений, законодатель стал указывать как на признаки лица, которое могло совершить определенный вид преступления, так и на признаки лица, которое способно нести ответственность за совершенное. Фактически речь уже шла о специальном субъекте.

Представляется наиболее целесообразным остановиться на некотором анализе развития такого социально-правового явления как «специальный субъект» в русле русского уголовного законодательства. Одним из древнейших отечественных правовых источников можно считать Русскую Правду. В дошедших до нас редакциях содержится незначительное количество норм, описывающих преступления со специальным субъектом. Так, ст. 11 краткой редакции Русской Правды говорит об ответственности иностранцев (варяга или кольбяга) за укрывательство феодально-зависимого человека (челядина), скрывшегося от господина7. Статьи 54-55 пространной редакции предусматривают вопросы ответственности купцов за утрату взятых в долг денег. Статья 62 содержит норму, регулирующую ответственность господина за злоупотребление насилием в отношении закупа (феодально-зависимого крестьянина), а ст. 78 предусматривает ответственность смерда за самоуправство в отношении других смердов8. Стоит заметить, что уже в те времена законодатель конкретно указывал признаки специального субъекта, называл его. В то же время с позиции современного представления о совершенстве уголовно-правовых запретов такой подход выглядит несколько казуистичным.

Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях специальных субъектов

Социально-правовая характеристика неосторожных преступлений специальных субъектов естественно вытекает из непосредственной аналогичной характеристики неосторожных преступлений. Она должна быть соотнесена с социально-психологической характеристикой данного явления, что обусловлено сложностью мотивационного комплекса противоправного поведения подобного вида. Правовая и социальная характеристики соотносятся как часть с целым. Социальная природа неосторожного поведения достаточно многоаспектна, что позволяет нам в рамках данного исследования выбирать только отдельные ее показатели, делая основной упор на правовой стороне вопроса.

Социально-психологическая природа преступлений с неосторожной формой вины рассматривается в двух аспектах: социальном и психологическом. Социальный аспект предполагает характеристику социально-правового реагирования общества (государства) на антисоциальное поведение, проявляющееся в деяниях с неосторожной формой вины. Законодатель определяет конструктивное содержание разновидностей вины, их точное описание, наполняя интеллектуальными и волевыми компонентами (в разрезе классического «треугольника вины»; осознание, предвидение, желание): прямой и косвенный умысел, легкомыслие и небрежность. Самостоятельное значение имеет правовой подход к определению субъективной составляющей в конкретных составах преступлений, описанных в Особенной части УК РФ. Данные деяния обладают антисоциальной направленностью и, следовательно, это имеет отношение к социальной характеристике исследуемых деяний.

Основной целью исследования социально-психологической природы неосторожной формы вины является выработка мер их предупреждения. В первую очередь необходимо четко определить юридический круг таких деяний. Социально-психологическая природа данных преступлений позволит; 1) проверить обоснованность уголовной ответственности за неосторожность и ее соответствие принципу субъективного вменения; выяснить, все ли виновно-сознательные поступки подлежат уголовному наказанию и нет ли среди них деяний за которые не должно быть ответственности; 2) раскрыть внутренние психологические причины (социально-психологический механизм) рассматриваемых преступлений для выработки более эффективных мер их предупреждения.

В уголовно-правовой науке нет однозначной позиции на вопрос определения неосторожных преступлений в законе. Действующий Уголовный кодекс допускает возможность конструирования некоторых составов преступлений с различной формой вины. При этом, часть из них может быть совершена как умышленно, так и неосторожно. Законодательное описание этих составов не позволяет четко уяснить, с какой формой вины они могут совершаться. Часть преступлений имеет сложный объективный и субъективный состав, предполагающий различное сочетание интеллектуального и волевого элементов в отношении общественно опасного деяния и его последствий.

Уголовный кодекс РФ несколько ограничил сферы уголовной наказуемости за неосторожность путем указания на то, что «деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей

Особенной части настоящего Кодекса». Кроме того, в ст. 27 УК РФ дано определение преступлений, совершаемых с двойной формой вины (например, ст. 111 ч. 4 УК РФ). В некоторых статьях есть прямое указание на умышленную вину, а значит, неосторожность в данных составах присутствовать не может. То есть, фактически на законодательном уровне предусмотрено четыре варианта конструкции субъективной стороны по форме вины: 1) деяния, совершаемые только умышленно; 2) деяния» совершаемые только по неосторожности; 3) деяния, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности; 4) деяния с двумя формами вины.

Наличие вышеназванных вариантов и неконкретность закрепления законодателем признаков субъективной стороны преступления в конструкциях составов Особенной части УК РФ предопределяет сложности квалификации преступлений и выработки эффективных мер их предупреждения. В связи с этим предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс РФ:

1) статью 24 УК РФ закрепить в следующем содержании: «1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. 2. Форма (вид) вины конкретно указываются в составе преступления в Особенной части настоящего кодекса». 2) статью 27 УК РФ исключить, а подобные деяния описывать без указания на неосторожную форму вины к нежелаемым для виновного последствиям (в квалифицированном составе). 3) в Особенной части в описании всех составов преступлений предусмотреть указание на форму (вид) вины.

Личность неосторожного преступника - специального субъекта

Рассматривая причины и условия совершения неосторожных преступлений специальных субъектов можно выделить два блока факторов, оказывающих определяющее влияние на их совершение: внутренние (субъективные) и внешние (объективные). Если не вдаваться в философские аспекты анализа субъективного и объективного (так как, в таком случае можно было бы внутренние черты личности, приобретаемые от рождения, и независимые от его воли, отнести к объективным факторам), то можно к внутренним факторам отнести: социально-психологические характеристики личности, особенности природы неосторожной вины в интеллектуально-волевой сфере человека, а к внешним: условия социальной обстановки, происходящие процессы и явления, микро и макро климат вокруг данного лица.

Не будем придерживаться жесткой относительности тех или иных криминогенных факторов неосторожной преступности к объективной или субъективной сфере обыденной действительности, так как в реальности некоторые субъективные показатели являются причиной доминирующего влияния негативных (возможно и положительных) объективных проявлений. Такое решение обуславливается тем, что любой человек может стать неосторожным преступником. В социальной среде встречается масса примеров, когда человек по всем криминогенным характеристикам подходит под портрет личности неосторожного преступника (и может быть более того - умышленного), но благоприятная обстановка повседневной жизни не способствовала активизации данных качеств. Возможно, такой результат является следствием усиленной работы данной личности над собой, а возможно это простое «хождение по лезвию бритвы».

Впервые вопрос о соотношении личности преступника и конкретной криминогенной ситуации был рассмотрен Кудрявцевым В.Н. Он отмечал, что в случаях определяющего воздействия криминогенной ситуации, ее необходимо считать причиной преступного поведения, а антисоциальная направленность личности лишь иногда является причиной преступления.10 Из данной точки зрения вытекает определяющее значение в преступлении конкретной жизненной ситуации. Это ставит под сомнение возможность уголовной ответственности за неосторожные преступления (в частности, совершенные по небрежности).

Одна и та же ситуация по-разному отражается, воспринимается и расценивается разными субъектами в связи с особенностями их нравственных качеств. Следовательно, ситуация не является причиной преступления151. Она может рассматриваться как способствующий фактор, условие. Человек, действовавший виновно, имеет выбор поведения даже в неблагоприятной ситуации, в силу своих социальных качеств. В неосторожных же преступлениях причинами выступают: легкомыслие, невнимательность, безразличие к чужим интересам, нежелание объективно по существу оценивать свои способности и возможности и т.п.152 Неисправность машины или механизма, недостаточная освещенность, неблагоприятные погодные условия и т.п. можно отнести лишь к условиям, способствующим неосторожному преступлению.

Конечно, процесс изучения личности имеет свои ограничения, подобный анализ не беспределен. Формирование ее должно исследоваться под углом зрения возникновения и развития криминогенных нравственно-психологических особенностей и ценностных ориентации.

Учитывая специфику неосторожных преступлений, где значительное влияние оказывает случайность и психофизиология, обратим особое внимание на криминологический анализ личности специального субъекта неосторожного преступника. К тому же, данный анализ позволит сформировать психофизиологический портрет личности специального субъекта совершающего неосторожные преступления. Целями изучения личности преступника являются: 1) выявление криминогенных факторов и принятие наиболее эффективных мер по их устранению (нейтрализации), в том числе направленных на исправление и перевоспитание данной личности; 2) выявление и обобщение главных социальных черт, которыми характеризуются преступники в их массе, и социальных причин совершения ими преступлений, которыми характеризуется преступность как сложная статистическая совокупность.

Криминологическая характеристика преступлений специальных субъектов с неосторожной формой вины обязательно включает анализ личности. Личность преступника является составным элементом предмета криминологии, и в системе мер предупреждения преступлений с неосторожной виной, играет ключевое значение.

Структуру личности специального субъекта неосторожного преступника можно представить в виде трех подструктур:

1) совокупность отрицательных свойств личности специального субъекта, являющихся внутренними причинами преступного поведения (убеждения, мотивы, установки, потребности, интересы, отрицательная ценностная ориентация);

2) внутренние условия, способствовавшие формированию преступного поведения (антисоциальное отношение к общественным ценностям, склонность к разгульному образу жизни, пьянство, паразитизм, бродяжничество, психические аномалии и т.д.);

Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины специальными субъектами

В личности любого человека фундаментальным моментом являются типы темпераментов: а) сангвиник (спокойный, жизнерадостный), б) флегматик (спокойный, медлительный), в) холерик (вспыльчивый, возбудимый, невыдержанный, агрессивный), г) меланхолик (унылый, мрачный). Неосторожное преступление может совершить человек с любым из названных типов темпераментов. Но наибольшую склонность к ним согласно проведенных исследований проявляют холерики (решительные шустрые люди, самонадеянно рассчитывающие на собственные усилия, или не успевающие задуматься о возможных последствиях) и меланхолики (как правило, загруженные собственными внутренними проблемами, кем то обиженные (иногда лишнее предостережение посторонних воспринимающие как упрек, обиду), односторонне воспринимающие окружающую действительность, оставляющие возможные последствия (если они абстрактно представляются в сознании) без особого внимания).

В таблице № 1 (См. приложение № 2) представлены психологические особенности темперамента личности.

Напомню, что темперамент - это психическое свойство личности, характеризующееся динамикой протекания психических процессов. Это прирожденная, природная особенность нервной системы.

Высшая нервная деятельность характеризуется различными соотношениями двух основных процессов: возбуждения и торможения178. Нервные процессы возбуждения и торможения характеризуются силой, уравновешенностью и подвижностью179. Различные сочетания этих показателей присущи различным типам высшей нервной деятельности. Ученые выделяют четыре типа высшей нервной деятельности взаимосвязанных с четырьмя видами темперамента: 1) сильный (процессы возбуждения и торможения сильные, сбалансированные) - сангвиник; 2) безудержный (возбуждение и торможение очень сильные и подвижные, но не сбалансированные) - холерик; 3) инертный (процессы возбуждения и торможения сильные, сбалансированные, но малоподвижные) - флегматик; 4) слабый (процессы возбуждения и торможения протекают слабо, малоподвижно, несбалансированно) - меланхолик.

Применительно к психологической характеристике личности неосторожного преступника особенности темперамента проявляются в следующем: 1) Холерик. Его действия резки, порывисты, не всегда обдуманы, больше проводимые на бессознательном уровне. Он легко возбудим, повышенно впечатлителен, эмоционален. Часто самонадеян, легкомыслен и высокомерен. Сложно восстанавливает свое душевное равновесие, обретая покой в напряженной деятельности, что ведет к переутомлению и механическим просчетам в поведении. Особенности такого темперамента проявляются в направленности личности. Если такой человек придерживается общественных интересов, то он, как правило, инициативен (не всегда оправданно, и в некоторых случаях рискованно), энергичен (проявляется в спонтанности, автоматичности решений и движений), принципиален («упертость» в принципах, не всегда оправданных жизнью, приводит иногда к неожиданному, нежелаемому результату). В среде с бедными духовными началами такое лицо может проявить раздражительность (проявляющуюся в импульсивности, и как следствие - в бессознательном небрежном поведении), аффективность (что по закону будет являться смягчающим обстоятельством, только в предусмотренных случаях, в случае противоправности или аморальности поведения потерпевшего). В отличии от сангвиников и флегматиков холерик является наиболее конфликтной личностью, постоянно выясняющей отношения с другими людьми, что опять же порой приводит к необдуманным, легкомысленным решениям, связанным с определенным риском в условиях экстремальной обстановки. Несмотря на свою общительность и социальную активность, такие лица отрицательно относятся к авторитарному давлению со стороны окружающих. В условиях же современного производства (рыночные отношения, насыщенность производства источниками повышенной опасности) авторитаризм проявляется со стороны начальников (лиц старших по должности). А «психологический заслон» по отношению к их воздействию порой означает ограничения доступа полезной информации предупредительного типа (инструкции, указания и т.д.) и как следствие приводит к неосторожному противоправному поведению (из за незнания, или из за недостаточного знания правил предосторожности или алгоритма действия).