Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Коткова Юлия Сергеевна

Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками
<
Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками
>




Коткова Юлия Сергеевна. Невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/1477-6

Содержание к диссертации

Глава 1. Общая характеристика невиновного причинения вреда,
обусловленного экстремальной ситуацией или нервно-психическими
перегрузками

1. Исторический анализ развития института невиновного причине
ния вреда по российскому уголовному законодательству 13

2. Экстремальные ситуации и источники их возникновения 37

3. Нервно-психические перегрузки и их влияние на поведение че- 67
ловека

Глава 2. Особенности уголовной ответственности при причинении
вреда в экстремальной ситуации или в состоянии нервно-
психических перегрузок

1. Влияние психофизиологических качеств субъекта на вину и уго- lft4

ловную ответственность

2. Уголовно-правовая оценка поведения субъекта в экстремальных 133
ситуациях или в состоянии нервно-психических перегрузок

Глава 3. Отграничение невиновного причинения вреда в условиях
экстремальной ситуации или нервно-психических перегрузок от
иных оснований, исключающих уголовную ответственность

1. Отграничение невиновного причинения вреда, обусловленного

*

экстремальной ситуацией или нервно-психическими перегрузками,
от иных оснований, указанных в ст. 28 УК РФ

2. Соотношение невиновного причинения вреда, обусловленного

экстремальной ситуацией или нервно-психическими перегрузками, и

обстоятельств, исключающие преступность деяния

~ 178

Закл ючение

~ 184
Список литературы, использованной при написании диссерта
ции

Введение к работе

Nullum crimen est in causa. (Случайность посягательства исключает преступление)

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического и прикладного характера. В условиях бурно развивающихся современных технологий неизмеримо повышается значение их отрицательного влияния на современное общество. Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации постепенно пополняется целым рядом статей, в которых предусматривается уголовная ответственность за совершение деяний, связанных с использованием новых технических средств. Наряду с указанными изменениями и дополнениями в законодательстве появляются и новые виды оснований для исключения или не привлечения субъекта к уголовной ответственности, связанные с отсутствием у него волевых возможностей руководить своими действиями в силу несоответствия его психофизиологических свойств требованиям экстремальных ситуаций либо при наличии состояния нервно-психических перегрузок.

Обзор известных катастроф, аварий, унесших десятки, сотни человеческих жизней, причинивших непоправимый материальный ущерб, приводит к выводу, что современными специалистами недооцениваются возможности прогнозирования таких явлений посредством криминологического прогнозирования. Непомерно высокая цена совершения определенных действий (бездействия) заставляет обратиться к возможностям уголовно-правовой науки по предупреждению случаев, связанных с причинением вреда, обусловленных экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками. А количество зарегистрированных преступлений, совершенных в экстремальных ситуациях, (возбужденных по признакам ст. 264 УК РФ) в период с 1997 по 2002 год только по Тюмени и Тюменской области составило 4 237.

Нарушение правил безопасности при ведении определенных видов деятельности, в том числе на транспорте, свидетельствует о том, что необходимо стремиться к «точной оценке реальности подобных опасностей»1. Именно поэтому тот факт, что с 1 января 1997 года вступил в законную силу новый Уголовный кодекс РФ, следует расценивать как новый шаг в проведении судебной реформы, в совершенствовании системы защиты прав и свобод личности.

Одним из концептуальных положений реформы уголовного законодательства Российской Федерации является нормативное закрепление невиновного причинения вреда (так называемого казуса, случая). Согласно ч. 2 ст. 28 УК РФ, лицо, совершившее объективно общественно опасное деяние, хотя и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не может предотвратить указанные последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных ситуаций или нервно-психическим перегрузкам.

Актуальность настоящему исследованию придает то, что институт невиновного причинения вреда, обусловленного экстремальной ситуацией или нервно-психическими перегрузками, уже сам по себе является законодательной новеллой, носящей специфический характер. Но при этом нельзя сделать категоричный вывод о том, что указанный институт вообще не известен науке уголовного права.

Следует отметить, что вопросами уголовно-правовой оценки деятельности субъекта в условиях экстремальности занимались следующие авторы: С. В. Бородин, И. И. Брыка, М. С. Гринберг, А.П. Гриндорф, П.С. Дагель, Э.Н. Зинченко, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеев, А.Г. Корчагин, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, В.И. Курляндский, В.Г. Макашвили, С.Ф. Милюков, Р.И. Михеев, А.В. Наумов, В.В. Намнясева, В.А. Номоконов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, И.М. Резниченко, И.А. Се-менцова, О.Д. Ситковская, М.Г. Угрехелидзе, М.Д. Шаргородский и др. Оп-

Клейменов М. П. Уголовно-правовое прогнозирование. Томск, 1991. С.138 - 139.

ределенный вклад в разработку указанной проблемы внесли исследования авторов, принадлежащих различным отраслям психологии, психиатрии и психофизиологии: М. И. Дьяченко, М. И. Еникеева, Л. А. Кандыбовича, Б. Б. Коссова, Р. Лазаруса, В.И. Лебедева, А.Б. Леоновой, Н.И. Наенко, В. Д. Не-былицына, Т. А. Немчина, С. Л. Рубинштейна, Ю. К. Стрелкова, В.В. Суворовой и др. При этом необходимо обратить внимание на то, что отдельного монографического исследования по данной теме не проводилось, не были выявлены позитивные и негативные стороны применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы, четко не определен механизм ее действия. Все указанные случаи требуют адекватной оценки со стороны правоприменителя.

Наряду с вышесказанным, следует отметить отсутствие каких-либо соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о возможностях и последствиях применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Интерес к проведению исследования и был продиктован данными соображениями теоретического характера, обусловленными практической значимостью.

Необходимо отметить, что рассматриваемая уголовно-правовая норма носит комплексный характер и находится на стыке различных отраслей науки уголовного права, психологии, психофизиологии, психиатрии и т.д. Поэтому целесообразно провести специальный анализ невиновного причинения вреда, обусловленного экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками с использованием знаний вышеуказанных наук, подобно тому как это практикуется при решении вопросов субъективной стороны преступления, выделения ее психологического содержания (интеллектуального и волевого момента) и т.п. Кроме того, следует отметить, что исследование любого явления невозможно без рассмотрения его исторического анализа, позволяющего определить основные вехи развития, ряд позитивных и негативных признаков, присущих тому или иному этапу, что, в конечном счете, позволит избежать повторного совершения ошибок в настоящее время. Этот вопрос несомненно представляет значительный интерес и

7 для теории, и для практики уголовного права. Логическим продолжением исследования должно стать разрешение вопросов, связанных с особенностями уголовной ответственности субъекта при причинении вреда в специфических условиях, посредством определения влияния психофизиологических качеств субъекта на вину и уголовную ответственность, а также установление особенностей уголовно-правовой оценки поведения субъекта в экстремальных ситуациях или в состоянии нервно-психических перегрузок.

Примечателен и тот факт, что невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками, зачастую сложно отграничить от аффекта, преступной неосторожности, обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также от иных обстоятельств, дающих возможность признать причиненный вреда невиновным, предусмотренных ч. 1 ст. 28 УК РФ и т.д. Таким образом, все выше обозначенные обстоятельства определили выбор темы и основные направления исследования.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на основе комплексного подхода, используются данные различных наук, в частности уголовного права, психологии, психиатрии, психофизиологии и др., предлагается понятие экстремальных ситуаций, нервно-психических перегрузок, психофизиологических качеств субъекта, которые используются в ч. 2 ст. 28 УК РФ; определяется сущность механизма причинения вреда в указанных условиях и особенности реагирования субъекта на подобные воздействия; дается отграничение института невиновного причинения, обусловленного экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками, от иных институтов, дающих основания не привлечения субъекта к уголовной ответственности. Подобное исследование позволит повысить эффективность применения данной уголовно-правовой нормы.

8 Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание интеллектуальных и волевых моментов в условиях невинов
ного причинения вреда, предусмотренного ч.І ст. 28 УК РФ, характеризуется
отсутствием полноценного волевого поведенческого акта. Учитывая, что за
конодательная формулировка ч.І ст. 28 УК РФ в свою очередь не содержит
указания на возможность отсутствия волевого критерия при причинении вре
да, ее следует изложить в следующей редакции: «Деяние признается совер
шенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоя
тельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий
(бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно
опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не мог
ло их предвидеть или предотвратить».

2. Учитывая результаты проведенного исследования, ч.2 ст. 28 УК РФ
следует изложить в следующей редакции:

«Деяние также признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических свойств состоянию нервно-психической перегрузки или требованиям экстремальной ситуации, обусловленной чрезвычайными факторами».

3. Необходимо закрепить на законодательном уровне в качестве примеча
ния к ч. 2 ст. 28 УК РФ либо в форме соответствующих разъяснений в Поста
новлении Пленума Верховного суда РФ определения экстремальной ситуа
ции, обусловленной чрезвычайными факторами, нервно-психических пере
грузок и психофизиологических свойств субъекта.

«Под экстремальной ситуацией, обусловленной чрезвычайными факторами, следует понимать ситуацию, требующую незамедлительного вмешательства и связанную с ощущением и переживанием дискомфорта, вызванного угрозой для охраняемых уголовным законом общественных отношений».

9 «Под нервно-психической перегрузкой следует понимать проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности человека состояние психики, при котором происходит дезорганизация сознания, оказывающая влияние на возможность лица предотвратить наступление общественно опасных последствий».

«Психофизиологические свойства субъекта представляют собой совокупность свойств нервной системы, которые определяют специфику физиологических, приспособительных реакций организма и оказывают влияние на способность субъекта предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, а также возможность их предотвращения при наличии нервно-психической перегрузки или в условиях экстремальных ситуаций, обусловленных чрезвычайными факторами».

  1. Понятия аффекта, ограниченной вменяемости, элементов медицинского критерия невменяемости и несоответствие психофизиологических свойств, обусловленное экстремальной ситуацией или нервно-психической перегрузкой, обладают сходным психологическим содержанием, но не являются равноценными по своим уголовно-правовым последствиям.

  2. Явление непреодолимой силы характеризуется отсутствием объективной возможности разрешения сложной ситуации, а невиновное причинение вреда, обусловленное экстремальной ситуацией или нервно-психическими перегрузками — отсутствием субъективной способности предотвращения вреда.

6. Факт наличия нервно-психической перегрузки или экстремальной ситуации, не оказывающий влияния на квалификацию деяния субъекта, должен учитываться при назначении ему уголовного наказания. Для чего целесообразно дополнить ч. 1 ст. 61 УК РФ пунктом «л»: совершение преступления в ситуации, обусловленной чрезвычайными факторами либо при наличии нервно-психических перегрузок субъекта.

7. Применение ч. 2 ст. 28 УК РФ исключается не только в тех случаях, когда лицо, достоверно зная, что оно в силу несоответствия своих психофи-

10 зиологических качеств не способно к выполнению определенных видов деятельности, занимает соответствующую должность и допускает наступление общественно опасных последствий; но и во всех иных случаях, когда экстремальная ситуация или нервно-психические перегрузки возникли в результате любого иного неправомерного поведения лица, причинившего вред. В связи с этим необходимо ввести в ст. 28 УК РФ ч. 3 следующего содержания: «Часть 2 ст. 28 УК РФ не применяется, если экстремальная ситуация или состояние нервно-психических перегрузок возникли в результате противоправного поведения лица, причинившего вред».

Цель и задачи исследования. Научной целью настоящего исследования является научно-практическое осмысление законодательной новеллы о невиновном причинении вреда, обусловленном экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками; выявление общих, отражающих его сущность черт; взаимосвязи с иными институтами уголовного права, предусматривающими возможность не привлечения или освобождения субъекта от уголовной ответственности и осуществление анализа определений, которыми оперирует законодатель при конструировании рассматриваемой уголовно-правовой нормы - ч. 2 ст. 28 УК РФ. Прикладная цель исследования заключается в получении знания, позволяющего выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения в части, касающейся невиновного причинения вреда, обусловленного экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками.

Данные цели находят свое воплощение в постановке и решении следующих задач:

комплексное рассмотрение невиновного причинения вреда, обусловленного экстремальными ситуациями или нервно-психическими перегрузками в контексте достижений иных наук, в частности, психологии, психофизиологии и т.д.;

проведение исторического анализа рассматриваемого института;.

выявление особенностей уголовно-правовой характеристики основных категорий, используемых в указанной уголовно-правовой норме: экстремальные ситуации, нервно-психические перегрузки и психофизиологические свойства субъекта причинения вреда;

выявление проблем, связанных с уголовно-правовой оценкой деятельности субъекта в указанных специфических условиях;

отграничение вреда, признаваемого невиновным, от иных оснований не привлечения субъекта к уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность связей и явлений, которые в своей сумме дают основание признать причиненный вред невиновным, а также условия и факторы, их определяющие. Предметом исследования являются конкретные институты уголовно-правовой науки, выраженные в законодательных дефинициях; общие черты сходства и различия с другими институтами уголовного права, судеб-но - следственная практика применения указанной нормы.

Методологическая основа работы. Методологической основой исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительного и системного анализа. Также были использованы научные разработки различных отраслей психологической науки о поведении лица в экстремальных ситуациях и в состоянии нервно-психических перегрузок.

Правовая основа работы. Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, действующее уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, постановления Пленума Верховного суда СССР и РФ, относящиеся к оценке деятельности субъекта в специфических условиях.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую базу исследования составило изучение 220 прекращенных уголовных дел (возбуждены по ст. 264, 268 УК РФ в Тюмени и Тюменской области), кроме того, опубликованные

12 материалы судебной практики, а также результаты анкетирования 50 следователей и 50 практикующих психологов.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Отдельные рекомендации и предложения возможно реализовать при подготовке постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации, посвященных вопросам уголовно-правовой оценки деятельности лиц при причинении вреда, обусловленном экстремальными ситуациями или состояниями нервно-психических перегрузок. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании следующих разделов уголовного права: «Субъективная сторона преступления», «Субъект преступления», «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»; криминологии: «Предупреждение неосторожной преступности»; а также юридической психологии: «Профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в сообщениях на научно-практической конференции в Омской академии МВД РФ (май 2000 года), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЮИ МВД РФ (февраль 2001, 2002, 2003). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права ТЮИ МВД РФ и УрГЮА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы без списка использованной литературы составляет 183 страницы.