Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Ибрагимова Аминат Хизбуллаевна

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
<
Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
>



Ибрагимова Аминат Хизбуллаевна. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества : 12.00.08 Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2003 192 с. РГБ ОД, 61:04-12/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно - правовая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества . 15

1.1. К историофафии вопроса об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества 15

1.2. Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества 33

1.3. Проблемы назначения наказания за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества... 56

Глава II. Криминологическая характеристика незаконного культивирования запрещенных. к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества 79

2.1. Состояние и динамика рассматриваемого преступления . 79

2.2. Личность преступника, культивирующего запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества 92

2.3. Причины и условия, способствующие незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества 106

Глава III. Предупреждение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества 126

3.1. Предупреждение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: обще социальный аспект 126

3.2. Деятельность правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. 147

Заключение 163

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России перестала быть сегодня только медицинской и правоохранительной, достигнув уровня серьезнейшей государственной проблемы. Она приобрела масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось бурным ростом числа больных наркоманией. Показатель распространенности наркомании увеличился в 10,8 раза, злоупотребления наркотиками (без зависимости от них) - в 6,9 раза. В 1995 - 2000 г. темпы прироста показателей; распространенности; были стабильно высоки и составляли более 30% от уровня предыдущего года- Наиболее интенсивный рост распространенности злоупотребления наркотиков отмечался в 1995 - 1999 гг. По состоянию на начало 2002 г. число лиц, находившихся под наблюдением наркологических учреждений, составляло 448,1 тыс. человек или 310,7 в расчете на 100 тыс. населения (0,3% всех жителей России).

В связи с таким широким распространением наркотической зависимости населения России исследование проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляется весьма актуальным. Число лиц, злоупотребляющих немедицинским потреблением наркотиков, интенсивно растет, обуславливая предпосылки для адекватного увеличения числа преступлений, связанных с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений. Наркотические вещества растительного происхождения составляют основную массу среди всех видов. потребляемых наркотиков, а само культивирование растений, содержащих наркотические вещества, выступает в качестве главного источника получения наркотических средств. Так, в 2001 г. правоохранительными органами страны изъя-

то из незаконного оборота около 80 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых - 40,7 тонны марихуаны (52%), более 1,6 тонны гашиша и гашишного масла (2%), свыше 21 тонны маковой соломы (30,7%).

Глобальная угроза широкомасштабного распространения незаконного культивирования наркотикосодержащих растений отмечена в Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом от 25 марта 1972 года «О поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года», в Конвенции ООН «О психотропных веществах» 1971 года, в Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 19 декабря 1988 года. В них незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, отнесено к категориям преступлений, представляющих реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействующих на экономические, культурные и политические основы общества.

Преобладание в незаконном обороте веществ каннабисной группы и маковой соломы связано с тем, что Россия располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного изготовления и производства наркотиков. Прежде всего, это дикорастущая конопля,, которой по оценкам экспертов засорено свыше 1 млн. гектаров земельных площадей.

Несмотря на введение в 1987 году уголовной ответственности за культивирование этих растений, часть населения в сельской местности прибегает к криминальному бизнесу на приусадебных участках и заброшенных землях. Нестабильность российской экономики, ухудшение социального положения, бедственное существование и отсутствие доходов толкает население России на выращивание растений, содержащих наркотические вещества. Доступность, легкость, относительная дешевизна и быстрота получения из них наркотических

веществ предопределяют высокий уровень распространения данного вида преступления среди населения.

Наиболее остро проблема незаконных посевов наркотикосодержащих растений проявляется в регионах Северного Кавказа, Дальнего Востока и Черноземной зоны России, где занятию данным преступным промыслом способствуют климатические условия и наличие обширных пустующих земель. Таким образом, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, является наиболее криминогенным фактором, обуславливающим распространение наркотиков среди населения России.

Законодательство и правоприменительная система к такому развитию событий оказались не подготовленными. Меры, принимаемые органами государственной власти и управления для борьбы с этим видом преступления, отстают от динамики изменения криминальной ситуации в стране, что в конечном итоге не позволяет достичь реальных положительных результатов.

Сегодня, вследствие снижения эффективности работы правоохранительных органов и спецслужб, фактически стал давать сбои мощнейший сдерживающий фактор - неотвратимость наказания. Довольно частым явлением стало назначение судами чрезмерно мягкого наказания опасным наркопреступникам. Проведенное нами исследование практики назначения наказания за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, показало, что к лишению свободы осуждено 84% всех привлеченных к ответственности, из которых реально отбывают наказание только 2,4%. Так, условное осуждение применено в отношении 71% лиц; с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в отношении 13% лиц. Кроме того, 12% освобождены от наказания в связи с актом амнистии, 4% освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. И лишь только к 16% осужденных применено наказание в виде штрафа. Такая либерализация в назна-

6 чении наказания отнюдь не способствует снижению уровня этого вида преступлений.

Проблема борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, становится одной из ключевых проблем современности, как для российского государства, так и для правоохранительных органов, а также общества в целом. Причем следует отметить, что борьба с этим видом преступлений является не узковедомственной проблемой правоохранительных органов, а давно приобрела масштабы общенациональной проблемы, требующей своего разрешения.

В связи с этим, огромное практическое значение приобретает разработка мер предупреждения и профилактики незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Государство должно объективно оценивать наркотическую угрозу и предпринимать различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений, должна отводится применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это и ориентируют принятые в последние годы федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью.

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования. С целью повышения эффективности применения уголовно - правовых, общих и специально - криминологических мер, направленных на предупреждение этого вида преступления, мы посчитали необходимым, прежде всего, определить собственную позицию при исследовании уголовно — правовой характеристики незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, попытались выявить состояние и динамику этого вида преступлений как в России-

ской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан, изучить личность преступника, причины и условия, способствующие совершению незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, а также наметить комплекс мер по предупреждению и профилактике рассматриваемого преступления.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, различные аспекты уголовно - правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: P.O. Авакяна, М.Я. Айнбиндера, СП. Дидковской, Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, И.Н. Пятницкой, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, В.А. Жабского, Г.М. Меретукова, Н.И. Загородникова, В.Н. Паршина, П.Н. Сбирунова, К.Н. Осмона-лиева, Г.В. Середа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Особо следует отметить работы ученных, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: Б.Ф. Калачева, С.С. Алексеева, Л.Н. Анисимова, Э.Г. Гасанова, B.C. Комиссарова, Г.Н. Драга-на, И.М. Макарь, Л.В. Анцыферова, А.Н. Сергеева, О.И. Бажанова, Т.А. Пар-химович, Э. Жевлакова, З.С. Зарипова, М.М. Кадырова и др.

Анализируя публикации последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотиков, нельзя не отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Но все же проблема эта не получила достаточного научного освещения и требует новых подходов. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем незаконного культивирования наркотикосодержащих растений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, как преступление и связанные с ним проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предметом исследования являются:

уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также смежных с ним преступлений;

научные публикации по исследуемым вопросам;

судебно-следственная практика по делам о незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

аналитические материалы, характеризующие проблематику незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, уголовно - правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно - правовых средств борьбы с рассматриваемым преступлением в деятельности правоохранительных органов. Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи:

1. Изучение истории развития ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  1. Системный анализ объективных и субъективных признаков незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  2. Рассмотрение проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовного наказания за незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  3. Изучение состояния, структуры и динамики рассматриваемого преступления.

  4. Исследование личности преступника, совершающего незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  5. Осуществление анализа причин и условий, способствующих совершению незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и с учетом региональной их специфики.

  6. Определение общесоциальных и специально - криминологических мер предупреждения и профилактики незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно - правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В ходе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно - процессуальному, уголовно - исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 1997 по 2002 г.г. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса более 100 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение этого преступления. Проведено анкетирование 130 жителей с. Дубри Акушинского района Республики Дагестан. Автором изучено свыше 150 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и данные, полученные из ГИЦ МВД Российской Федерации и ИЦ МВД Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. К новым результатам исследования можно отнести:

1. Рассмотрение региональных особенностей криминологической характеристики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и сопоставление их с общероссийскими тенденциями развития этого вида преступления.

  1. Рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  2. Всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предпринять меры по его предупреждению.

Научная новизна исследования определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответствен
ности за преступления, связанные с незаконным культивированием наркотико
содержащих растений, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся за
кономерность зависимости национального законодательства от международно-
правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних
на внутригосударственные уголовно - правовые нормы.

2. Поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно
с получением лицензии на этот вид деятельности, очевидно, необходимо преду
смотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и
выращивание наркотикосодержащих растений с нарушением установленного
порядка. Добавление к предмету преступления «других растений, содержащих
наркотические вещества», вызывает необходимость или включения наименова
ния таких растений в соответствующий Список наркотических средств, или же
разработки их отдельного перечня с определением порядка культивирования.

Кроме того, в настоящее время не сложился официально признанный и достаточно четко определенный критерий определения крупного размера наркотических средств. Анализ судебной практики показал необходимость установления ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупных размерах.

3. Судебная практика по назначению наказания за незаконное культивиро
вание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические ве
щества, в наши дни заметно либерализирована, что существенно ослабляет ост
роту реагирования на факты совершения этого вида преступлений и в целом
подрывает наступательность борьбы с данным видом преступности..

4. Несмотря на увеличивающийся рост преступности в сфере: незаконного
оборота: наркотиков и адекватное возрастание немедицинского потребления >
наркотических средств, число зарегистрированных преступлений, связанных с
незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содер
жащих наркотические вещества, как в Российской Федерации, так и в Респуб
лике Дагестан резко снизилось, что свидетельствует о значительном проявлении
латентности этого вида преступлений. Другой особенностью незаконного куль
тивирования наркотикосодержащих растений в условиях Дагестана является его
распространенность в сельской местности.

  1. Специфические черты криминологического портрета лиц, совершающих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, заключаются в том, что, как правило, большинство из привлекаемых к уголовной ответственности за совершение этого преступления составляют женщины, достигшие пенсионного возраста.

  2. Причинами незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, являются: ослабление политической власти, сопровождающееся частичной утратой Российским государст-

вом своей суверенной политической силы и ведущей роли в обществе; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; нестабильность российской экономики и ухудшение социального положения российских граждан; низкая эффективность профилактической деятельности в сфере предупреждения совершения этого преступления; экспансия России со стороны международного наркобизнеса; духовная дезориентация значительной части, российского населения; существенные пробелы нормативного регулирования деятельности в рассматриваемой сфере.

  1. Меры предупреждения и профилактики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, связаны с устранением либо нейтрализацией; факторов, способствующих совершению этого преступления.

  2. Положительные результаты в противодействии наркотической преступности и незаконному культивированию наркотикосодержащих растений могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, умелой координации их деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение, которые нашли свое отражение в содержании диссертации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что на основе региональной оценки сложившейся ситуации оно восполняет определенный пробел в познании ряда важных уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет установить действительное состояние и динамику этого преступления. Полученные результаты исследования могут быть применены в профилактической деятельности, при составлении комплексной программы борьбы с

преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в научно-исследовательской работе, служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры, судебных органов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского госуниверситета. Они нашли отражение в 9 опубликованных и депонированных научных статьях.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

К историофафии вопроса об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Исторический экскурс развития человечества свидетельствует, что потребление наркотиков и их оборот являются неотъемлемой составной частью общественных отношений и нормативно регулируется. Из памятников права древних цивилизаций до нас дошли многочисленные свидетельства о правовых, нормах, регулирующих деятельность, связанную с наркотическими средствами1. Например, в дхармашастре Ману (II в. до Р. X. - II в. после Р.Х.) содержится строгое предписание о соблюдении правил сословного потребления сомы: "У кого имеется трехлетний (запас) продовольствия, достаточный для содержания челяди, или даже более того, тот достоин пить сому» . Сома — точно неиденти-фицированное растение или гриб, из которого получали наркотик галлюциногенного действия .. Для сравнения: во времена правления Тамерлана (1336 — 1405 г.г.) потребители наркотиков, а особенно торговцы сомы, подвергались строгим мерам наказания , Власти Китая на протяжении целого столетия пред- принимали отчаянные усилия по контролю за наркотиками (эдикты 1729, 1799, 1808,1809,1815 гг.).

Существует гипотеза, что первое знакомство человека с наркотиками произошло примерно 40 тыс. лет до нашей эры. Из документов и исторических хроник известно, что шумеры, китайцы, индусы, древние греки, ацтеки и сибирские племена хорошо знали действие некоторых наркотиков и использовали их для своих целей. Отдельные наскальные рисунки позволяют предположить, что уже тогда посредством магических обрядов и церемоний, связанных с плодородием и охотой, человек пытался изменить состояние сознания.

Так как чаще всего носителями чудодейственных свойств были растения, обладающие сильными психоактивными свойствами, люди были склонны приписывать волшебные свойства всем растениям, в том числе и совершенно нейтральным. Первобытный человек считал растение святыней и собственностью бога, поэтому потребление всевозможных субстанций растительного происхождения строго контролировалось колдунами, жрецами, шаманами.

По древним обычаям, наркотики употребляли; те, кто верил в их чудотворное действие и, кроме того, кто умел их разумно использовать. Рецепты приготовления чудесных напитков и особенности их употребления жестко охранялись, чтобы непосвященные не познали «искусственный рай» и не начали самостоятельные поиски истины. Таким образом, привилегированному классу удалось, хотя и из эгоистических соображений, оградить народ от массового и неразумного потребления наркотиков, которые быстро бы его уничтожили ...

Первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами был мак. По словам И.Н. Пятницкой, опий известен человечеству по крайней мере в течение шести тысяч лет2. Ещё 5 тыс. лет назад он использовался шумерами, жившими на землях Нижней Месопотамии (территория современного Ирака). На глиняных табличках, обнаруженных много веков спустя в Ниппуре, остались рекомендации по приготовлению и употреблению опия. Шумеры называли его «гиль», что означает «радость». Они также знали и использовали психофармакологические эффекты многих других растительных субстанций.

Народы критской цивилизации возводили статуи богини мака, украшая её голову надрезанными маковыми головками, из которых сочился чудесный сок.. В VII в. до н.э. Гесиод сообщает о существовании; Микен - города мака .

В VII в. арабы расширили границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. Они считали мак священным растением, которое открывает врата рая тем, кто его употребляет.

Другим широко используемым растением, обладающим галлюциногенным действием является конопля; В Индии упоминания о дикой индийской конопле (бханг) относятся к XVIII - XIX в.в. до н.э. . О гашише (изготавливаемом из конопли) как лекарстве от кашля и поноса говорится в 2737 г. до н.э. в лечебнике китайского императора Шен Нуна3. В древнем Китае гашиш применялся как обезболивающее средство при хирургических операциях. В Индии он использовался как лекарство. Снадобья, приготовленные из каннабиса, находят в раскопках более чем 3-тысячелетней давности (например, в Сибири в склепах были обнаружены табакерки с перетертыми соцветиями растения). Конопля была хорошо известна в античном мире. Хирург Доскорид, использовавший каннабис для анестезии, упоминает о его способности вызывать "доставляющие удовольствие фантомы и образы" . О действии опия упоминает и Геродот , описывая обряды очищения у скифов, которые, укрывшись в шатрах, бросали на раскаленные камни семена конопли и вдыхали пары, "вызывающие радость".

Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Физическое и моральное здоровье людей является залогом существования российского общества и функционирования его систем. Именно поэтому в Конституции РФ провозглашаются важнейшие принципы по охране здоровья, благоприятной окружающей среды, исторического и культурного наследия, нравственности.

Соблюдение этих принципов - добровольное дело каждого из нас. Однако многие лица нарушают их, причиняя вред соответствующим общественным отношениям . Растет огромными темпами наркомания.

За январь - декабрь 2001 года в России зарегистрировано 241, 6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и одурманивающих веществ, а также совершенных на почве наркомании. Отмечается рост в полтора раза (+ 45,2 %) фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ: с 57,7 тыс. в январе -декабре 2000 г. до 83,8 тыс. в январе — декабре 2001 г. Более чем на треть (+34,3 %) увеличилось число выявленных преступлений данной категории, совершен-ных организованными группами . Данная статистика, казалось бы, отражает успешную деятельность правоохранительных органов в борьбе с этим опасным социальным злом. Между тем в России официально зарегистрировано более 3 млн. наркоманов. На учете в наркологических учреждениях состоят 451 тыс. больных наркоманией . Официальная статистика о преступлениях в сфере наркооборота показывает лишь вершину айсберга, а реальное положение гораздо хуже . Особенно тревожным является то обстоятельство, что, во-первых, возрастает доля потребления так называемых тяжелых наркотиков (героин, ЛСД и т.п.), во-вторых, в сферу наркооборота активно вовлекаются молодежь и школьники (за пять лет, с 1992 по 1997 г., в России число детей больных наркоманией увеличилось в 19,3 раза; больных токсикоманией - в 15,7 раза; 8% молодежи периодически употребляют наркотики, среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%) Л Высокая степень опасности распространения наркотиков обусловливается не только тем обстоятельством, что при этом причиняется серьезный вред здоровью человека, изменяется его социальный статус (из 100 наркоманов, потребляющих героин, при разовом традиционном лечении только от 3 до 5 человек окончательно избавляются от наркозависимости) 4, но и рядом сопутствующих факторов. Наркотикозависимые люди -питательная среда для преступности. Так, на черном рынке Москвы при разовой дозе около 0,1 г: 1 г героина стоит 10-15 долл., 1 г кокаина - 150 долл.; при дозе около 0,5 г: 1 г опия - 30-50 руб.; при дозе около 0,2. г: 1 г гашиша - 40-80 руб.; при дозе около 1 г: 50 г марихуаны - 200-400 руб.; при дозе 1-2 табл.: 1 таблетка экстази - 30 долларов . Нетрудно подсчитать, сколько денег нужно наркоману, чтобы ежедневно покупать 2-3 необходимые для него дозы. Поскольку такие деньги есть далеко не у каждого, остается единственный путь их приобретения - криминальный. Кроме того, торговля наркотиками приносит огромную прибыль для контролирующей эту сферу организованной преступности. Достаточно сказать, что в Таджикистане I г героина стоит около 10 долл., а в Москве - уже в 1,5 раза больше.

Для предупреждения посягательств против указанных деяний и борьбы с ними и введена в УК РФ гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Исходя из названия этой главы и содержания статей, преступления, включенные в эту главу, можно определить как виновные деяния, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и причиняющие им существенный вред.

Как известно, основным критерием классификации преступлений по главам УК РФ является родовой объект этих преступлений. Под родовым объектом понимается такой объект, которым охватывается определенный круг тождественных или однородных по своей социально-политической и экономической сущности общественных отношений, и которые в силу этого должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм . Родовым объектом преступлений, предусмотренных данной главой, являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок. Видовой объект - это совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимо-связанные интересы . Видовым (групповым) объектом преступлений, предусмотренных данной главой, являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность.

Состояние и динамика рассматриваемого преступления

Анализ практики борьбы с незаконным оборотом наркотиков свидетельствует, что последний и наиболее серьезный всплеск наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации относится к началу 90-х годов и продолжается до настоящего времени, постоянно нарастая.

За последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране увеличилось почти в 3,6 раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, уже в первом десятилетии XXI в, может превысить 4 млн. человек.

Емкий рынок сбыта наркотиков, удобство географического положения: страны для их транзита и ряд других причин способствуют лавинообразному росту контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В последние годы Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Более половины всех изымаемых на территории страны наркотических средств имеют зарубежное происхождение.

Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Ввоз, транзит и распространение наркотиков на территории России оказались весьма привлекательными для организованных групп и преступных сообществ, занявших доминирующие позиции в этой сфере и наладивших прочные связи с международной организованной наркопреступностью. В распространение наркотиков вовлечены в качестве курьеров и мелких дилеров тысячи простых граждан, которых к этому подталкивает не только жажда легкой и быстрой наживы, но зачастую и тяжелое материальное положение. В связи с этим состояние преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации, имеет негативные тенденции в своем развитии в сторону ухудшения. Об этом говорят данные, приведенные в таблице 3.

Исходя из данных, представленных в приведенной таблице, можно сделать вывод, что преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, имеет тенденцию роста. Так, в 1996 году индекс рассматриваемой преступности составлял 65,5. Это означает, что на 100 тыс. населения приходилось 65,5 преступлений (общее число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 1996 году составляло 96645). Сравнивая эти цифры, можно сделать вывод о том, что в 1997 году произошел резкий скачок в сторону увеличения рассматриваемой категории преступлений, т.е. по сравнению с 1996 годом произошел рост преступности на 90%. Согласно результатам исследования, проведенного М.Я. Айнбиндером, в 1996 г. 149,8 тысяч преступлений было совершено в крупных и особо крупных размерах, 6110 преступлений совершены группами, в том числе 1439 — организованными Л За 2002 год по стране выявлено около 190 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами и прекурсорами. Как видно, разница довольно существенна. В 2001 году по сравнению с 1997 годом наблюдается рост преступности на 27% (по сравнению с 1987 г. данный вид преступлений увеличился в 13 раз - с 18534 до 241695). Еще одним показателем, свидетельствующим об устойчивом росте наркотической преступности, является их удельный вес в общем числе всех зарегистрированных преступлений, который также стабильно имеет тенденцию к росту.

Несмотря на продолжающуюся реструктуризацию российского нелегального наркорынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, особенно стимуляторов амфетаминового ряда, все же по-прежнему в незаконном обороте преобладают наркотики растительного происхождения..

Это, прежде всего, опий и соломка мака, из которой изготовляются различные опийные растворы, употребляемые путем инъекций, а также группа наркотических средств, изготовляемых из конопли (гашиш, гашишное масло, марихуана). Очевидно, что наркотики растительного происхождения составляют в общей структуре наркотических средств абсолютное большинство. Среди наркотиков растительного происхождения наибольшую опасность представляют опий и гашишное масло, доля которых в последние годы постоянно растет.

Предупреждение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: обще социальный аспект

Сегодня стало очевидным, что без создания (или возрождения) и бесперебойного действия сильных превентивных механизмов противодействия криминалу невозможно добиться стабилизации, а затем и ослабления криминогенной ситуации.. Между тем, в последние годы; мероприятия по профилактике преступлений оказались «на задворках» правоохранительной системы. Прежняя система социальной профилактики, эффективность которой была в свое время признана мировым сообществом, практически к концу XX века была разрушена. А образовавшийся вакуум пока не восполнен новыми организационными и правовыми мерами профилактики. В то же время, совершенно очевидно,. что преступность характеризует определенное состояние общества и изменение характеристик такого общества является наипервейшей задачей .

В связи с возрастающей угрозой национальной безопасности, связанной с существенным ростом незаконного оборота наркотиков, изучением проблем предупреждения и профилактики преступлений в этой сфере занимались множество исследователей и ученых

Незаконное культивирование наркотикосодержащих растений является составной частью всей системы наркобизнеса, поэтому меры предупреждения, принимаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, результативны и в отношении рассматриваемого нами преступления. В тоже время оно обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при проведении предупредительно - профилактической деятельности.

Профилактика и предупреждение незаконного культивирования наркотикосодержащих растений должна быть возведена в ранг приоритетных и первоочередных задач. Но система предупреждения преступлений сама по себе многоаспектна. Она включает в себя разные по цели, уровню, масштабу, характеру, субъекту применения и правовой регламентации решения и мероприятия. Профилактика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, должна иметь своими задачами: духовное воспитание личности в обществе, выработку у молодежи устойчивости к наркотическому соблазну; изменение восприятия и отношения общества путем привлечения внимания к проблемам незаконного культивирования наркорастений, формирование негативного отношения общественности к этому виду преступления, а так же и к злоупотреблению наркотиками; создание привлекательных альтернатив для молодежи; привлечение общественности к профилактической деятельности.

Меры предупреждения этого вида преступления, как и в целом незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принято дифференцировать на общие, т.е. целенаправленно воздействующие на криминогенные факторы анализируемого вида преступности, и специальные, т.е. меры целенаправленно воздействующие на эти факторы .

Осуществление общих мер предупреждения незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, напрямую связано с результатами действия социальных процессов в сфере взаимодействия общества и соответствующих государственных институтов. Предупреждение преступлений в этой сфере предполагает осуществление системы экономических, организационно - административных, правовых и воспитательных мер, направленных на коррекцию личности преступника и нейтрализацию или снижение действия обстоятельств, обуславливающих совершение преступлений.

Ведущее значение среди общесоциальных мер предупреждения преступности имеют меры социально - экономического характера, которые должны быть направлены в первую очередь на преодоление кризиса в российской экономике. В частности, это должны быть меры, направленные на развитие промышленного производства, поддержание рентабельности существующих промышленных и сельскохозяйственных производств, развитие инициативности граждан страны с целью привлечения их в сферу малого и среднего бизнеса, что предполагает их занятость в сфере производства или оказания услуг. Повышение производственного потенциала будет способствовать соответствующему росту прожиточного минимума населения, что имеет большое предупредительное значение.