Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Скрябин Михаил Александрович

Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних
<
Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних
>




Скрябин Михаил Александрович. Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних : ил РГБ ОД 61:85-12/252

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА І.Понятие общих начал назначения наказания по советскому
уголовному праву 14

1,Сущность общих начал назначения наказания

2.Соотношение принципов и общих начал назначения

наказания 33

ГЛАВА П.Применение общих.начал назначения наказания по делам

о преступлениях несовершеннолетних 59

1.Пределы назначения наказания несовершеннолетним по
советскому уголовному праву

2.Учет характера и степени общественной опасности преступ
ления при назначении наказания лицу, совершившему прес
тупление в несовершеннолетнем возрасте 95

3.Требование закона об учете личности при назначении

наказания „ ЇІ4

4.Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их роль в

индивидуализации наказания несовершеннолетним 129

ГЛАВА Ш,Значение социалистического правосознания в процессе

назначения наказания 171

СІМС0К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Коммунистическая партия и Советское государство большое внимание уделяют вопросам укрепления законности и правопорядка в нашей стране."Партия ставит задачу обеспечить строгое соблюдение социалистической законности,искоренение всяких нарушений правопорядка,ликвидацию преступности, устранение всех причин ее порождающих".

Воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму,коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству,полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов,всесторонне гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры является глав-ным в идеологической работе на современном этапе . "Особое зна-чение партия придает воспитанию подрастающего поколения" . От него зависит будущее нашего общества,Как подчеркивалось на апрельском /1984г./ Пленуме Щ КПСС,чтобы советское общество уверенно двигалось вперед,к нашим великим целям,каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры,профессиональной квалификации и гражданской

ответственности

В деле воспитания подрастающего поколения у нас накоплен богатый опыт,который опирается на прочный фундамент социально-экономической политики .

  1. Программа Коммунистической партии Советского Союза.Принята ХХП съездом КПСС.-М.:Политиздат, 1972,с. 106.

  2. См.:Там же,с.117.

  3. Там же,с.117.

.4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 19Р>4г,-М.:Политиздат,1984,с.16.

5 См.Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.;Политиздат,І98Ї,с.63.

4 На ХХУІ съезде КПСС отмечалось,что "мы располагаем боль -шими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь.Но важно вместе с тем,чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это,в конечном счете,зависит от того,каковы интересы,потребности личности .В нашем обществе не делается секрета из того,что "у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью,а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к

труду1 .Наибольшего осуждения заслуживают те молодые люди, в том числе и несовершеннолетние,которые совершают преступления и ведут антиобщественный образ жизни.

Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с преступностью и другими антиобщественными проявлениями, со всеми негативными явлениями нашей жизни .Для их устранения "нужны не только пропагандистские усилия,но и меры экономическо-го,организованного и правового порядка" ,

Уголовное наказание является важным средством борьбы с преступностью,в том числе с преступностью несовершеннолетних. Оно оказывает определенное воспитательное и предупредительное воздействие как на осужденных,так и на иных лиц.Достижение целей наказания возможно лишь при условии,если оно будет назначаться в каждом конкретном случае в строгом соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,личности виновного и обстоятельств дела,смягчающих и отягчающих ответственность.

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС,с.63.

  2. Там не,с.67.

  3. См.:Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М. Политиздат, 1983, с.38,

  4. Там же,с.38.

В советской науке уголовного права проблеме назначения наказания, в том числе несовершеннолетним,уделяется большое внимание.Она получила освещение в работах 3.А.Астемирова,М.Й.Бананова,Я.М.Врайнина,Г.С.Гаверова,Й.М. Гальперина,!.И.Карш гера,Л.Л.Кругликова,Н.З>.Кузнецовой,Б.А.Куринова,Н.С.Лейкиной,Р. Лопухова,М. Д. Лысова,В.П.Малкова, А. В. Наумова, П. П. Осипова,В. Д.Соловьева,В.Д.Филимонова,К.Н.Флоря,Г.ИЛечеля и некоторых других авторов.

Проблема общих начал назначения наказания получила самостоятельное диссертационное исследование в работе Л.А,Прохорова.Вопросы индивидуализации наказания несовершеннолетним подвергнуты специальному изучению в диссертации и монографии М.М.Бабаева.В литературе освещены многие важные вопросы применения общих на -чал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних.Шесте с тем,многие из них остаются дискуссионными, иные до сих пор не обсуждались и не разрешены.Спорным в литературе остается вопрос о понятии и отдельных требованиях общих начал назначения наказания,недостаточно исследовано влияние отдельных обстоятельств на избрание вида и размера конкретного наказания. Нуждаются в исследовании и тенденции судебной практики по назначению наказания несовершеннолетним.При назначении наказания несовершеннолетним суды нередко испытывают определенные затруднения и допускают те или иные ошибки.Ошибки при определении наказания, по данным нашего исследования,составляют 45,1% к общему числу выявленных судебных ошибок,что снижает Боспитательно^пре-дупредительное воздействие судебного разбирательства.В этом отношении назначение законного,обоснованного и справедливого на -казания несовершеннолетним приобретает особое значение,посколь-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984г.-М. Политиздат,1984,с.13.

ку "мояно твердо сказать,что если мы не решим проблему,связанную с предупреждением преступности несовершеннолетних, то едва ли продвинемся вперед в решении поставленной партией 'задачи искоренения преступности в стране" .

Изложенные соображения обусловили выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является дать системный анализ общих начал назначения наказания по. советскому уголовному законодательству,раскрыть содержание отдельных требований,показать особенности их применения по делам о преступлениях несо -вергаеннолетних,изучить в этом отношении тенденции судебной практики и с учетом полученных данных разрешить комплекс теоретически и практически значимых вопросов применения наказания к несовершеннолетним.

Методологической основой исследования послужили труды К. Маркса,.Энгельса,В.И.Ленина,Программа Коммунистической партии Советского Союза,решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета,Постановления ЦК КПСС,Конституция СССР,труды руководителей партии и Советского государства,а также и другяе материалы и документы,имеющие директивный характер.

Методику исследования составляют,используемые на основе диалектико-материалистического метода познания такие методы исследования как исторический,сравнительный,логико-юридический, конкретно-социологический и системный.На основе использования исторического и сравнительно-правового метода исследования в диссертации обобщается опыт законодательной регламентации применения наказания к несовершеннолетним,ее особенности в дєйст -вующєм советском уголовном законодательстве и уголовном праве

I Гусев С.-Первый заместитель председателя Верховного Суда СССР.-Авторитет правосудия.-Известия,19 апоеля 1984 г.

зарубежных социалистических стран Логико-юридический метод исследования используется для анализа действующего законодательства, высказанных в литературе точек зрения об общих началах

назначения наказания и их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних.Рассматриваются наиболее важные в теоретическом и практическом плане вопросы назначения наказания несовершеннолетним, формулируются и обосновываются рекомендации по совершенствованию советского уголовного законодательства и практики его применения.

Для обоснования ряда теоретических положений в диссертации использована'литература по марксистско-ленинской философии,пе -дагогике,психологии руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР,материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РСФСР за IS63-I983 г.г.

Рассматриваемые в диссертации вопросы тесно увязаны с социологическим подходов^ к их изучению. Это позволило по-иному решить ряд теоретических и практических вопросов применения наказания к несовершеннолетним,сформулировать и обосновать соответствую-шие рекомендации по совершенствованию судебной практики.В рамках конкретно-социологического метода изучено 500 уголовных дел по делам о преступлениях несовершеннолетних,рассмотренных народными судами г.Казани в 1978-1979г.г. и Верховным Судом ТАССР в 1982-1983г.г.Обобщены определения Судебной коллегии по уго -ловкым делам Верховного Суда ТАССР за 1983 год.Проведено анкетирование 100 осужденных,не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Научная новизна исследования состоит в том,что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного монографического изучения применения общих начал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних.Сформулировано ряд новых на-

8 учных полонений и рекомендаций,которые имеют теоретическое и практическое значение.

Основные положения,выносимые на защиту:

ІС'Общие начала назначения наказания призваны содействовать реализации уголовно-правовых санкций.Специфика реализации уголовно-правовых санкций во многом зависит от их характера.При реализации относитально-определенных и альтернативных санкций уголовного закона возникает необходимость в указаниях закона на те общие соображения,которыми должен руководствоваться суд в каждом конкретном случае назначения наказания осужденному.Б качестве таковых и выступают общие начала назначения наказания.

2.Общие начала назначения наказания можно определить как такие отправные требования уголовного закона о порядке и пределах назначения наказания,которыми обязан руководствоваться суд в каждом конкретном случае.Они позволяют суду конкретизировать осужденному наказание за совершенное преступление в рамках санкции статьи Особенной части УК и скорректировать его в точном соответствии с положеннями Основ уголовного законодательства и Общей части УК.

З.Общне начала назначения наказания следует отличать от принципов назначения наказания.Принципы назначения наказания -это такие его исходнне и наиболее важные положения,которые определяют всю деятельность судов по применению наказания к лицам, виновным в совершении преступления,К ним следует отнести : а/законность наказания,б/его гуманизм,в/справедливость,г/индивидуа-лизадию,д/назначение наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания,как основного,так и дополнительного за несколько преступлений и по нескольким приговорам.

4.Принципы назначения наказания свое выражение находят во многих нормах уголовного законодательства^ том числе и в общих

9 началах назначения наказания.Общие начала назначения наказания могут быть рассмотрены как концентрированная форма законодательного закрепления принципов назначения наказания в советском уголовном праве.Неукоснительное соблюдение общих начал назначения наказания является непременным условием реализации принципов назначения наказания,В свою очередь,осуществление принципов назначения наказания ведет к достижению целей наказания.

5.Применение наказания в отношении несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено целям исправления и перевоспитания виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

6.При конструировании санкций статей Особенной части Ж необходимо учитывать не только характер общественной опасности преступного деяния,но и возможность применения санкции к несовершеннолетним. Если субъектом того или иного преступления могут быть несовершеннолетние,то минимум наказания в виде лишения свободы за это деяние не должен устанавливаться свыше десяти лет,в том числе за особо тяжкие преступления.При ином подходе к решению рассматриваемого вопроса суду каждый раз приходилось бы прибегать к использованию положения закона о назначении наказания ниже низшего предела, когда данное преступление совершено несовершеннолетним.

7.Поскольку размеры санкций ряда статей Особенной части уголовного закона определены не всегда с учетом возможности их применения к несовершеннолетним,то представляется целесообразным дополнить статью 37 Основ частью второй в следующей редакции: "В отношении подсудимого,совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет,суд может назначить наказание ниже минимума,предусмотренного законом за данное преступление,либо избрать более мягкий вид наказания,если назначение ему наказа-

*

ния в пределах минимума было бы явно несправедливо и сурово".

8.Поскольку при совершении лицом,не достигшим восемнадцатилетнего возраста,преступления,за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или смертной казни,наказание осужденному не может быть определено свыше 10 лет лишения свободы,то,следовательно,несовершеннолетне лица уже учтено законом /ч»2 ст.23 Основ/ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства и поэтому при назначении конкретного наказания такому подсудимому не следует ссы -латься на его несовершеннолетие/п.6 ст.33 Основ/ как на смягчающее ответственность обстоятельство.При ином подходе имел бы место учет одного и того же смягчающего обстоятельства дважды, что противоречило бы п.4 разъяснению Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г. "0 практике применения судами общих начал назначения наказания",

9,При осуждении за несколько преступлений,часть из кото -рых совершена лицом до достижения восемнадцати лет,а другие -по достижении им совершеннолетия,наказание по совокупности преступлений или приговоров может быть назначено в пределах допустимого максимума наказания несовершеннолетним,если наиболее тяжкие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.В иных случаях применяются общие правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров,

10.При исчислении срока давности привлечения к уголовной ответственности в отношении лиц,совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте,следует исходить не из санкции статьи уголовного закона,когда она предусматривает наказание свыше Г0 лет лишения свободы или смертную казнь,а из 10 лет лишения свободы. В таких случаях вопрос о применении давности должен ре -шаться на общих основаниях,а не по усмотрению суда/ч.5 ст.41 0с-

нов/.

II.Наказание в виде лишения свободы лицу,не достигшему к моменту совершения преступления совершеннолетия,целесообразно назначать лишь за особо тяжкие и тяжкие преступления,а за преступления,не представляющие большой общественной опасности,если они совершены при отягчающих обстоятельствах,свидетельствующих о значительной общественной опасности личности подсудимого, исправление и перевоспитание которого без изоляции от общества невозможно и нецелесообразно.

12.Применение отсрочки исполнения приговора в случаях осуждения несовершеннолетнего за тяжкое преступление целесообразно лишь тогда,когда оно не повлекло тяжких последствий, а социаль--но-нравственная испорченность подсудимого невелика,о чем могут свидетельствовать добросовестное отношение к работе и учебе, нормальное поведение в быту,отсутствие фактов применения мер общественного, дисциплинарного и административного воздействия.

13.На выбор вида и размера наказания несовершеннолетним, как и достигшим совершеннолетия,решающее влияние оказывает характер общественной опасности совершенного преступления.Однако, по делам несовершеннолетних в большей степени,чем по делам взрослых, при избрании меры наказания должна учитываться личность подсудимого,поскольку неадекватность общественной опасности деяния и личности виновного наиболее ярко проявляется по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Под характером общественной опасности преступления следует понимать его качественное своеобразие,существенный и общий признак, на основании которого определяется принадлежность преступления к определенному роду или виду.

14.Учет степени общественной опасности преступления определяется необходимостью различия в рамках одного состава преступ-

IZ ления.

15.Так как подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления или привлечение несовершеннолетних к участию в преступлении являются формами вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность,ответственность за которое специально предусмотрена ст.210 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик,то представляется целесообразным ис -ключить из перечня отягчающих обстоятельств п.6 ст.34 Основ уголовного законодательства и аналогичные пункты соответствующих статей УК союзных республик,поскольку одни и те же действия не могут в одно и то же время расцениваться и как самостоятельное преступление,^ как отягчающее ответственность обстоятельство,

16,Исходя из повышенной общественной опасности лиц,ранее совершивших деяние,содержащее признаки преступления,в связи с которым они были освобождены от уголовной ответственности с заменой ее мерами общественного или административного воздействия, целесообразно дополнить ст.34 Основ и соответствующие статьи УК союзных республик специальным пунктом,где совершение преступления лицом в течение одного года после применения мер общественного или административного воздействия за совершенное деяние, содержащее признаки преступления,признавалось бы отягчающим ответственность обстоятельством.

17.Поскольку в уголовном законодательстве предусмотрены специальные случаи ответственности за убийство,умышленное тяж -кое.или менее тяжкое телесное повреждение,причиненные при превышении пределов необходимой обороны /ст.ст.105,III УК РСФСР /,то п.5 ст.33 Основ и соответствующие пункты статей УК союзных республик целесообразно исключить из перечня отягчающих обстоя -тельств.Совершение иных преступлений при превышении пределов необходимой обороны практически невозможно.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что сформулированные в ней положения развивают и углубляют теорию советского уголовного права,могут быть использованы в судеб -ной практике,при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке учебников,пособий и преподавании курса советского уголовного права,даче руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда СССР и Пленумами Верховных Судов союзных республик.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и сформулированные рекомендации опубликованы в двух статьях и разделе коллективной монографии. По различным проблемам темы диссертации автор выступал на научных семинарах кафедры уголовного права,научно-практических конференциях Казанского университета,республиканской научно-теоретической конференции,посвященной 60-лєтию образования СССР.Материалы исследования автором используются при преподавав нии советского уголовного права и спецкурсаЛНаказание и его применение по советскому уголовному праву"/ в Казанском университете.

Структура диссертации обуславливается логикой и задачами исследования.Диссертация состоит из введения и трех глав,изложенных на 183 страницах машинописного текста.Приложен список использованных литературных и иных источников.

Г Л А Б А I

ПОНЯТІ-IE ОБЩ КАЧЛЛ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НО СОВЕТСКОМУ ШШОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

1.Сущность общих начал назначения наказания

Всесторонний анализ практики применения общих начал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних невозможен без рассмотрения общих теоретических вопросов,касающихся темы исследования.К их числу относятся прежде всего вопросы, связанные с трактовкой понятия общих начал назначения наказания.

Любое определение понятия есть существенное понимание предмета .Поэтому "если кто-либо лселает мыслить и думать о какой-нибудь вещи,он прежде всего должен знать природу этой вещи,то есть

ее определение, ибо кто не знает определения, тот не замечает и

всего того,что вытекает из этой вещи".К в этом отношении "...самое простое обобщение, первое и простейшее образование п о н я т и и/суждений,заключений etc./ означает познание человека ВСЄ более И более ГЛубОКОЙ объеКТИВНОЙ СВЯЗИ ІЛИ-

В литературе определение понятия общих начал назначения наказания впервые было сформулріровано в кандидатской диссертации Л.А.Прохорова . В ней общие начала назначения наказания были охарактеризованы в качестве отдельных правил,содержащихся в ст.32 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик

  1. Ибн Сина/Авиценна/.Избранные философские произведения.-М. :11ау-ка,1980,с.67.

  2. Анахт Давид.Соч.~М.:Мысль,1975,с.39-40.

  3. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.29,с.161.

  4. См.:Прохоров Л.А.Общие начала назначения наказания по советскому уголовному праву:Автореф.калд.дисс.-М.Д972.

15 /ст.37 УК РССР/,и каждое такое начало определялось как "четко обозначенное в уголовном законе общее правило определения меры наказания,отвечающей объективным и субъективным признакам преступления^ также личности виновного"1. Л.А.Прохоров сформулиро-вал полощение,что общие начала назначения наказания в своем историческом развитии формировались как практическое руководство для судебных органов .

Уже в первых декретах ЩЖ, инструкциях и постановлениях НКЮ, заложивших основы советского уголовного права,момсно встретить указания,обращенные к судам и революционным трибуналам,руководствоваться при избрании меры наказания обстоятельства?:!!! дела,революционным и социалистическим правосознанием,соблюдать рамки санкций ,В ст.II Руководяїшх начал по уголовному праву 1919 г, давалась развернутая характеристика общих начал назначения наказания. В ней указывалось,что "при определении меры воздействия ! на совершившего преступление суд оценивает степень и характер /свойство/ опасности для общежития как самого преступника,так и совершенного им деяния.В этих целях суд,во-первых,не ограничиваясь изучением всей обстановки совершенного преступления,выясняет личность преступника,поскольку таковая выявилась в учиненном им деянии и его мотивах и поскольку возможно уяснить ее на основании образа ого жизни и прошлого; во-вторых,устанавливает,насколько само деяние в данных условиях времени и места нарушает основы общественной безопасности".В последующем в УК'РСФСР 1922 г.,Основных началах уголовного законодательства 1924г. и в уголовных

  1. Прохоров Л.А.Общие начала назначения наказания по советскому уголовному праву:Автореф,канд.лиее.,с,7,

  2. См,:Том же,с.7.

У См.:Сборник документов; по истории: уголовного законодательства СССР и РСШСР 1917-1952г.-11. :Госіориздат,І9.53,с.20,23,^8 к др.

кодексах союзных республик содержание общих начал назначения на-наказания совершенствовалось и детализировалось.Более четко, чем прежде общие начала назначения наказания были сформулированы в ст.45 УК РСФСР 1926 г.,согласно которой суд при назначении осужденному наказания обязан был руководствоваться:

указаниями Общей части этого Кодекса;

пределами,указанными в статье Особенной части,предусматривающей данный вид преступления;

своим социалистическим правосознанием,исходя из учета общественной опасности совершенного преступления,обстоятельств дела и личности совершившего преступление.

По мнению М.И.Баранова, ітредлоненное Л.А.Прохоровым определение понятия общих начал назначения наказания не раскрывает их практического,основополагающего значения .Поэтому он определяет их как "установленные законом критерии,которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу" .Примерно такое яе определение рассматриваемого понятия было предложено ранее В.П.Малковьпл,который писал,что общие начала назначения наказания это "сформулированные в действующем уголовном законодательстве отправные положения,которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания в калдом конкретном случае"3.

Г.С.Гаверовым общие начала назначения наказания характеризуются как "...установленные советским уголовным законом требования , которыми должен руководствоваться суд при назначении нака-

  1. См.-.Воланов М.И.Назначение наказания по советскому уголовному праву.-Киев:Вища школа,1980,с.23.

  2. Там же,с.23-И4.

  3. Мелков В.П.Совокупность преступлений.-Казань:їїзд-во Казанского ун-та,1974,с.222-2#3.

зония

Если проанализировать сформулированные в литературе опреде- .

ления понятия обпщх начал назначения наказания,то мошо прийти к выводу,что,несмотря на некоторые в них расхождения,по своей сути они мало чем отличаются друг от друга.Общие начала назначения наказания характеризуются как правила,которыми должен руководствоваться суд в каздом случае при назначении меры наказания виновному.Следует подчеркнуть и то,что все авторы общие начала назначения наказания справедливо связывают с процессом применения санкций уголовного закона.Зто вытекает и из ст.32 Основ уголовного законодательства,которая говорит о назначении наказания.Назначение- наказаниям сть применение санкции уголовного закона,поскольку санкция уголовного закона применяется тогда,когда суд, рассмотрев дело,выносит обвинительный приговор и принимает рєшє-ние о назначении подсудимому наказания .

В литературе высказывалось мнение,что действие общих начал назначения наказания выходит за пределы назначения наказания,поскольку их требования об учете характера и степени общественной опасности преступления,личности виновного и обстоятельств,смягчающих и отягчающих ответственность,являются средством индивидуализации не только наказания,но и уголовной ответственности в це-

Я лом .

Действительно,требования об учете названных вдає обстоятельств и признаков предусматриваются и в других нормах,индивиду-

  1. Гаверов Г.С,Общие начала назначения наказания по советскому уголовному праву.-Иркутск,1976,с.7,

  2. См.:Врапнин Я.ш.Уголовный закон и ого применение.~М. :Юрид.лит., 1967,с.193.

  3. См. :Кругликов Л.Л.Смягчающие и отягчающие обстоятельства з советском уголовном праве.-Ярославль:Яроел.ун-т,1977,с.32-33.

18 ализкруїощих уголовную ответственность,^ в последних они всегда изменяются или уточняются,Например,в ч.З ст.10 Основ уголовного законодательства /ч.ч.3,4 ст.10 УЇЇ РСФСР/ законодатель возможность освобождения от уголовной отвественности обуславливает тем,что исправление лица,совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление,не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания.В ст.43 Основ уголовного законодательства /ст.50 УК РСФСР/в качестве основания освобождения лица от уголовной ответственности и наказания предусмотрены- такие обстоятельства:

а/если будет признано,что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде,вследствие изменения обстановки,совершенное им деяние потеряло характер общественно опасного или это лицо перестало быть общественно опасным;

б/если будет признано,что в силу последующего безупречного поведения и честного отношения к труду это лицо ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным;

в/если совершено им деяние,содержащее признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности,и будет признано,что его исправление иперевоспитание возможно без применения уголовного наказания.

При индкшдугжзации оснований отдельных видов освобождения от уголовной ответственности УК союзных республик такие учитывают смягчающие обстоятельства,предусмотренные в ст.33 Основ уголовного законодательства /ст.38 УК FCSCP/.Например,в ч.4 ст. 51 УК УССР,ст.51 УК [туркменской ССР в качестве одного из условий освобождения от уголовной ответственности с передачей лица на поруки указывается на его чистосердечное раскаяние /по УК ГОЗЮР -признание своей вины/.

Сказанное дает основание утверждать,что ст.32 Основ обязыва-

19 ет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность совершившего деяние,обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность,при индивидуал зации уголовной ответственности в целом.Б ст.32 Основ уголовного зако-нодательства сформулированы таюг.е другие требования,которые име-гот значение только общих начал назначения наказания.В частности, в ст.32 Основ говорится,что суд назначает наказание в пределах, установленных статьей закона,предусматривающей ответственность за совершенное преступление^ точном соответствии с положениями Основ и УК союзной республики.Эти требования относятся лишь к назначению наказания.На основании сказанного мы приходим к выводу,что требования общих начал назначения наказания в своей совокупности действуют лишь в случаях назначения наказания.Поэтому при необходимости законодатель отдельные требования,подобные изложенным в ст.32 Основ,предусматривает в специальных статьях Основ уголовного законодательства и УК союзньпс республик,придавая им специфическую целевую направленность.

Такті образом,основное целевое предназначение общих начал назначения наказания следует связывать со сферой применения санкций уголовного закона.

Санкция является обязательным элементом статьи Особенной части УК.Указание санкции на неблагоприятные последствия нарушения запрета, сформудировгінного в диспозиции этой статьи,придает этому запрету/правилу/ характер правового.Если нарушение какого-либо правила не влечет за собой отрицательной реакции со стороны государства по отношению к нарушителю,то такое правило не может считаться правовой нормой ."...Право есть ничто без аппарата,способного п р и н у ж д а т ь к соблюдению норм права ,

I См.:Шебанов А.Ф.Форма советского гтрава.-М.:Юрид.лит*, 1968, с.130-131.

г Ленин Б. 1-І.Поли.собр.соч.,т.33,с.99.

Под применением норы права обычно понимается деятельность компетентных органов,имеющая властнцй характер,направленная на

реализацию юридических норм,с целью урегулирования конкретных

общественных отношенийх.Применение права,в отличие от соблюдения, исполнения и использования обладает рядом особенностей,специфических свойств,раскрывающих его содержание,структуру,назна-

р чение,круг субъектов и форму ,Эти особенности с точки зрения самого процесса, осуществления права состоят в том,что применение права :а/в большинстве случаев,в особенности при применении санкций юридических норм,носит властный характер и обеспечивается возмонностыо реального принуждения правонарушителей к точному исполнению предписаний юридических норм; б/имеет строго определенные стадии; в/завершается вынесением ішдивидуально-правового акта компетентным государственным органом или уполномоченным на то общественным органом с соблюдением определенной процедуры

принятия и исполнения решения .

Такое понимание правоприменения приемлемо и для уголовного права.Шесте с тем применение уголовно-правовых норм'имеет ряд специфических черт.Оно является деятельностью, властного характера только суда,органов прокуратуры,предварительного следствия и дознания по осуществлению политики КПСС и Советского правительства в области решения задач охраны общественного строя СССР,

  1. См.:К итогам дискуссии о применении норм права,Ред.статья.-Сов.гос-во и право,1955,№ 3,с.46,47 и др.;Ллексеев С.С.Проблемы теории права.Курс лекций в двух томах.Т.2.-Свердловск;' СШ,1973,с,<Ш;Лазарев В.В.Применение советского права.-Казань :Изд-во Казанского ун-та,1972,с,30 и др.

  2. См.:Дюрягин її.Я.Применение норм советского права.Теорет.вопросы. -Свердловск:Сред.-Уральск.кн.изд-во,1973,с.10.

  3. См.:Теория государства и права.-Л,:йзд-во ЛГУ,1982,с.299.

21 его политической и экономической систем,социалистической собственности, личности, прав и свобод граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств,выражающейся в подготовке и издании специальных актов,содержащих решения вопросов об уголовной ответственности в связи с конкретным фактом /совершенным преступлением/ .

Из предложенной трактовки понятия применения уголовно-правовых норм мояно выделить ряд специфических признаков:

применение уголовно-правовых норм осуществляется ограниченным кругом специально уполномоченных на то государством субъектов.К ним относятся суд,органы прокуратуры,предварительного следствия к дознания;

применение уголовно-правовой нормы осуществляется в сфере борьбы с преступностью;

применение уголовно-правовой нормы определяется задачами охраны общественного строя СССР,его политической и экономической систем,социалистической собственности,личности,прав и свобод граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств;

применение уголовно-правовых норм осуществляется при помо-щи специальных актов применения .

Под актом применения норм права обычно понимается акт - документу котором формально закрепляется решение компетентного органа по юридическому делу. "Понятие "акта применения" в этом смысле в известной степени отлично от понятия самого решения юридического дела и его результата - индивидуального веления.їїна-че говоря,перед нами не само по себе действие по применению гори-

I См.:Смирнов Е.А.Особо опасные государственные преступления. /Вопросы квалификации в связи с применением уголовно-правовой нормы/.-Киев:КБШ,1974,с. 62. 2 См.: Там ке,е.61-62,

дических норм,не сам по себе его результата действие и результат действия,выраженные в обязательной,как правило,письменной форме,т.е.единый акт-документ" .

Б.А.Наумов акты применения уголовно-правовой нормы определяет как "индивидуальные акты властного характера,принимаемые ітрокурорско-следственными и судебными органами,о признании лица виновным в совершении преступления и применении к нему санкции соответствующей уголовно-правовой нормы" .Такое понимание акта применения уголовно-правовой нормы в настоящее время противоречит ст.160 Конституции СССР,где говорится: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления^ также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом'.'Данное конституционное положение возлагает на суды "всю полноту ответственности за правильное применение мер нака- зания к лицам,совершившим преступление .Поэтому в свете ст.160 Конституции СССР и тех изменений,которые внесены в уголовное законодательство на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982г.,акты применения уголовно-правовой нормы можно определить как индивидуальные акты властного характера,принимаемые прокурорсько-следственными органами о признании в действиях лица деяния,содержащего признаки преступления,а судом о признании лица виновным в совершении преступления^ решения соответственно вопроса об уголовной ответственности и наказании.

Особенности применения уголовно-правовой нормы можно рассмат-

  1. Аяексеев С.С.Общая теория права:Курс в двух томах-.Т.2.-М, :Юрид. лит.,1982,с.347.

  2. Наумов А. В.Применение уголовно-правовых норм./По материалам следственной и прокурорско-судебной практики/.Волгоград:БСШ МВД СССР,1973,с.76.

  3. Бюллетень Верховного Суда СССР,1979,4,с.17.

ривать не только на уровне ее видовых отличий от норм других отраслей права,но и на уровне ее структурных элементов.

В общей теории права среда структурных элементов правовой нормы выделяют гипотезу,диспозицию и санкцию .Гипотеза содержит указание на условие реализации нормы.Диспозиция определяет властное правило поведения,права и обязанности субъектов.Санкция предусматривает правовые последствия за неисполнение веления диспозиции .

Среди названных структурных элементов в уголовно-правовой норме Особенной части обычно выделяется лишь диспозиция и санк-ция .Это не противоречит учению о трехчленной структуре правовой нормы,поскольку роль гипотезы для норм Особенной части выполняют все статьи Общей части УК,в которых,включены указания законодателя об условиях наступления тех неблагоприятных правовых последствий,которые влечет совершение лицом конкретного прес-я

тупления .

  1. См.:Теория государства и права.-М.:Юрид.лит.,1970,0.440-446; Теория государства и права.-М. :Изд-во МГУД972,с.388-393;Марк-систско-ленинская общая теория государства и права.Социалистическое право.-М,:10рид,лит. ,1973,с.237-253;Теория государства и права.-Л.:Изд-во ЛГУ,1982,с.277-282 и др.

  2. См.:Курс советского уголовного права.-3 6-ти т.,т.1.-М.:Наука, І970,сЛ74-І78;Совєтское уголовное право.Общая часть.-М. :Изд-во МГЗГ,1981,с.46 и др.

  3. См.:Куринов Б.А.Научные основы квалификации преступлений.-М.: їїзд-во МГУ, 1984,с.45.

По вопросу о структуре уголовно-правовой нормы Особенной части в литературе высказывались и иные позиции./См.:Смирнов В.Г. Шуннцки советского уголовного права:/Предает,задачи и способы уголовно-правового регулирования/.Л. :Изд-во ІІГУ,І965,с.35;Мал-ков В.П.Совокупность преступлений,с.77.

В диспозиции статьи Особенной части более или менее подробно описываются существенные признаки противоправного дняш-ш.Совершение его порождает возможность применения санкции.Санкция не монет быть применена,если лицом не совершено общественно опасное деяние /действие или бездействие/,описанное в диспозиции соответствующей нормы уголовного права.Применение санкции выступает следствием применения диспозиции нормы,что выражается в квалификации содеянного.Применение санкций статей Особенной части характеризуется следующими особенностями:

І.Они применяются только судом путем вынесения обвинительного приговора.Зто правило тлеет характер конституционного принципа. В Конституции СССР дается исчерпывающий перечень судебных органов СССР.К их числу относятся-.Верховный Суд СССР, Верховные Суда союзных республик,краевые,областные,городские суды,суды автономных областей,суды автономных округов,районные /городские/ народные суды,а такие военные трибуналы в Вооруженных Силах.

Строгое ограничение круга субъектов,правомочных применять санкции уголовного закона,объясняется тем,что наказание является наиболее острой формой государственного принуждения.В санкции уголовного закона "выражается наивысшая степень осуждения противоправного деяния,как деяния общественно опасного и преступного" .Применение санкции статьи Особенной части УК существенно затрагивает права и интересы граждан.Поэтому процесс их применения требует особой осторожности и строгих гарантий соблюдения социалистической законности.Одной из наиболее ванных гарантий тому

р служит то,что наказание может быть назначено только судом ,

2.Применение санкции: уголовного закона,как правило,связано с предоставлены ем суду широких возможностей усмотрения при назна-

Г Лейст О.Э.Санкции в советском праве.-М.:Госюриздат,1962,с.Ю. 2 См. Лопухов Р. А.Назначение уголовного наказания.-М. ,1965, с. 10..

чении наказания в пределах санкции. По этому поводу В.Й.Ленин писал: "Не стеснять судью чрезмерно формальными определениями, предоставлять ему известный простор - это,конечно,очень разумное правило..." Предоставление сзгду возможности усмотрения при применении санкции позволяет учитывать конкретные особенности совершенного преступления и личность виновного,Судебное усмотрение при применении санкций уголовного права не освобождает суд от обязанности соблюдать ее нижний и верхний пределы, а также требования закона об обіцих началах назначения наказания.Иное понимание судебного усмотрения привело бы к произволу.

"Закон и усмотрение при его применении - две стороны право-вого регулирования общественной ?шзни, нуждающиеся в определенном

сочетании,при котором должна сохраняться ведущая роль закона в

качестве основы законности и судейского усмотрения" .

Применение права при значительном допущении усмотрения правоприменителя, по мнению В.В.Лазарева,относится к нетипичным ситу-алиям правоприменительного процесса .Категории типичного и нетипичного им рассматриваются в свете философских понятий общего, единичного,особенного.Поэтому нетипичные ситуации с точки зрения правовой основы или по своему фактическому составу содержат элементы, отклоняющиеся от идеальной модели правоприменения .

В диспозоции статьи Особенной части Ж законодатель формулирует типичные, общие черты противоправного деяния.Они вбирают в

I Ленин В.Й.Подн.собр.соч.,т.4,с.405.

Z Пашкевич ЇЇ.Ш.Закон и судейское усмотрение.-Сов.гос-во и право, 1982, Щ,с.55.

  1. См.:Лазарев В.В.Эффективность правоприменительных актов./ Вопросы теории/.-Казань:Изд-во Казанского ун-та,1975,с,44.

  2. См.:Там же,с.42-44.

26 . .

себя существенные стороны отдельных преступлений того или иного вида.Однако, "всякое отдельное не полно входит в общее и т.д. и т.д./Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого р о д.а отдельньіШ'і/веілрми,явлешями,процессами/ и т.д."- їїоотоіяу лишь суд может определить конкретную степень общественной опасности совершенного деяния и личности виновного.Этим объясняется, что уголовный закон предполагает всегда одно решение в смысле правильной юридической квалификации совершенного преступления, а при определении меры юридических последствий предоставляет суду возможность выбора с учетом единичного и особенного.Но выбор той или иной меры наказания не может быть произвольным.И прежде всего,он не дол;::ен выходить за рамки максимума санкции статьи Особенной части УІЇ, строго соответствовать положениям Основ уголовного законодательства и Общей.части УК. "Нормальное и эффективное правовое регулирование невозмолото без заранее установленных юридических норм общего характера,без того,чтобы решение каждого конкретного дела не основывалось на определенных общих и принципиальных положенияхзакрепленных в установленном поряд-ке соответствующими компетентными органами" .Поэтому предоставленная суду возможность усмотрения при назначении наказания не освобождает его от обязанности соблюдать при этом нормы права.

З.На применение санкций уголовного закона влияет множество обстоятельств,которые находятся В'диалектической взаимосвязи. Среди них четкое законодательное определение нашли лишь смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства /ст.ст.33 и 34 Основ,ст.ст,38 и 39 УК/.Вместе с тем,закон допускает возможность учета не указанных в нем смягчающих обстоятельств /ч.З ст.33 Ос-

  1. Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.29,с.318.

  2. Явич Л.С.Проблемы правового регулирования советских общественных отношений.-М.:Госюриздат,I96I,c.I47. .

нов,ч.2 ст.38 УК/.Суд вправе при определенных условиях не признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления лицом?ранее совершивши какое-либо преступление /п.І ст. 54 Основ,п.I CT.S9 УК/, к совершение преступления лицом,находякштся в состоянии опьянения /п.10 ст.34 Основ,пЛО ст.39 УК/.

Уголовный закон не определяет степень влияния того иди иного смягчающего или отягчающего обстоятельства на меру наказания. При решении вопроса о степени влияния таких обстоятельств на вид к размер наказания осужденному суд руководствуется социалистическим право во со знани ем.

Эффективность применения санкции уголовного закона обеспечивается экономическими,политическіаш,идеологическими и правовыми факторами,которые в топ или иной степени влияют на правоприменительную деятельность в направлении упрочения ее результативности . Среди этих факторов,прежде всего,следует выделить правовые. Они несут на себе непосредственную нагрузку в правоприменении, гарантируют эффективность правоприменительного акта.

Правовые нормы определяют эффективность правоприменительного акта на трех уровнях: во-первых,эффективность правоприменения предопределяется самой применяемой нормой; во-вторых,координационным центром эффективности правоприменительных актов являются норны общего характера /нормы - задачи,нормы - цели,нормы - принципы/; в-третьих,на эффективность правоприменительных актов прямое влияние оказывают процессуальные норі.щ.Последним справедливо придается большое значение,так как процессуальная форма является необходимой и притом единственно возможной формой реализации норд уголовного права .Однако "если судебный процесс сводится к одной

  1. Сн:Лазарев В.В.Эффективность правоприменительных актов,с ЛЕО.

  2. См.:Элькинд ЇЇ.З.Ещє раз к вопросу об уголовно-процессуальной форме.-Б кн.:Гарантии прав личности в социалистическом уголовном праве и процессе,Ярославль,1979,с.29,

только бессодержательной формено такая пустая формальность не имеет никакой самостоятельной ценности" .

Содержание правоприменительного решения определяется непосредственно применяемом нормой.Однако при назначении наказания на основе относительно-определенных либо альтернативных санкций содержание санкции статьи Особенной части УК не может непосредственно влиять на выбор вида и размера конкретного наказания.Поэтому конкретизация наказания судом при таких санкциях производится на основе общих норм,которым должно отвечать конкретное наказание. Эти обще положения/нормы/всегда являлись спутником относительно-определенных и альтернативных санкций.Необходимость существования общих требований, способствующих реализации санкций отдельных ста-^ тей Особенной части уголовного закона,была показана еще в юридической литературе дореволюционной России.Б частности,П.И.Люблинский писал,что при определении в уголовном закона относительно-определенных и альтернативных санкций возникает необходимость указать те технические приемы и общие соображения,которыми должен

руководствоваться судья в каждом конкретном случае ,

На основании изложенного,общие начала назначения наказания можно определить как такие отправные требования уголовного закона

0 порядке и пределах назначения наказания,которыми обязан руко
водствоваться суд в казядом конкретном случае.

В предлагаемом определении можно выделить ряд моментов: I.Общие начала назначения наказания есть нормы организационные. Они призваны содействовать реализации уголовно-правовых санкций при определении конкретного наказания в точном соответствии с положениями Основ уголовного законодательства и Общей части

1 Маркс К.,Энгельс Ш.Соч.,т.І,с.І58.

2 См.:Люблинский ЇІ.И.Техника, толкование и казуистика уголовного
кодекса.-Петроград,1917,с.42.

УК,Общие начала не значения наказания помогают суду, во-первых, конкретизировать осужденное наказание за совершенное преступле-ние в рамках санкции статьи Особенной части УК в процессе ее применения, во-вторых,скорректировать его с положениями Основ уголовного законодательства и Общей части УК.Организационный характер Общих начал назначения наказания обличает их с процессуальными но- . рмаш. Видимо, не случайно поэтому в литературе по уголовно^ процессу содержание ст.ЗИ Основ /ст.37 УК/привлекает внимание некоторых авторов,усматривающих в нем предает своего исследования. Например,СИ.Прокопьева,касаясь общих начал назначения наказания, считает,что ст.37 УК может быть рассмотрена как предложенный законодателем "алгорітї" процессуальной деятельности судей по учету признаков деяния и личности,имеющих значение для определения меры наказания .

Понятие алгоритм /алгорифм/ является одним из валшейшх понятий математики и математической логики."Оно означает точное предписание о выполнении в определенном порядке действий' или опера,-

р ций,приведших к решению тех или иных задач .В настоящее время

данное понятие является общенаучным,Поэтому под алгоритмом процессуальной деятельности,видимо,следует понимать четко регламентированную последовательность действии суда,выполнение которых приводит к вынесению законного и обоснованного приговора.

Действительно,если содержание требований ст.ЗН Основ свести лишь к регламентации порядка действий суда по назначению наказания, то общие начала, могно отнести к процессуальным нормам.Однако поря-

  1. См.:Прокопьева С.К.Об исследовании структуры правосознания судей, участвующих в назначении наказаниями сб.:Вопросы повышения эффективности правосудия по уголовным делам.-Кашшшград,1981,с.39.

  2. Краткий словарь по шло софии. ~М.: По лити здат, 1982, с. 12.

док действий суда при вынесении приговора определен в ст.ст.302-306 УПК РСШСР.Общие начала назначения наказания определяют не порядок действий суда по назначению наказания.а содействуют ему в реализации содержания санкции статьи Особенной части уголовного закона применительно к данному случаю совершения преступления* "Процессуальные формы,в которых осуществляется деятельность суда по вынесению приговора,являются дополнительными гарантиями правильного решения вопроса о назначении обоснованного наказания. Но на первом"месте при решении вопроса о назначении наказания стоят те материальные отправные положения,которые должны быть по-ложены -в основу приговора",

2.Организационное свойство общих начал назначения наказания реализуется в требованиях к правоприменительно?^ акту.Под правоприменительным актом в данном случае следует понимать не только сам приговор суда в части назначения наказания,как документально оформленный итог деятельности суда по разбирательству дела,но и процессуальные действия суда,направленные на правильное разрешение дела.Такое понимание правоприменительного акта распростране-но в литературе .Оно,как справедливо отмечает В.В.Лазарев,во-первых, "объединяет содержательную и формальную сторону правоприменительной деятельности.Окончательное властное веление,закрепляемое в решении по делу9 ставится в прямую связь с тем мыслительным процессом и теми фактическими действиями,которые были ггриняты для вынесения решения.Подчеркивается диалектическое единство внутреннего и внешнего элемента.Во-вторых,создаются большие возможности

  1. ГавероБ Г.С.Общие начала назначения наказания по советскому уголовному праву,с.7.

  2. См.:Александрев И.Г,Применение норм советского социалистического права.-М.:Изд-во 1ЛГУ,1958,с.9;Юсупов В.А.Правоприменительная деятельность органов управления.-М. :Крид.лит. ,1979,с.100.

ЗІ для отграничения правоприменительных актов от других видов государственных действий,К,в частности,от правотворчества и его результатов" .

3.Сформулированные в ст.32 Основ уголовного законодательства /ст.37 УК РСФСР/требования являются общими."Значение о б щ е-г о противоречиво:оно мертво,оно нечисто,неполно etc.etc.,HO оно только и есть ступень к познанию конкретного, ибо мы никогда, не познаем конкретного полностью.Б є с к о н е ч-н а я сумма общих понятий,законов etc дает конкретное

в его полноте .

Конкретные случаи назначения наказания характеризуются своими особенностями.оти особенности могут определяться видом и размером применяемого наказания,характером и степенью общественной опасности совершенного преступления,личностью виновного,обстояте-льстваш, смягчающими и отягчающий ответственность .Поэтому конкретные случаи назначения наказания воспринимаются как нечто единичное,Но повторяющиеся признаки единичного.позволяют выделить и общие черты,характерные для всех случаев назначения наказания. В качестве таковых и выступают общие начала назначения наказания. Применение общих начал назначения наказания вносит единообразие в судебную практику.Кх мояно назвать типичными,так как они вбирают в себя самые существенные,наиболее повторяющиеся стороны,определяющие процесс назначения наказания.Поэтому с точки зрения правового содержания общие начала назначения наказания выступают в виде абстрактной модели применения санкции статьи Особенной части уголовного закона.

4.Содержание общих начел назначения наказания можно свести к следующим требованиям:

  1. Лазарев В.В.Эффективность правоприменительных актов,с.6*

  2. Ленин ВЛ1.Полн.собр.соч.,т.9,с.252.

Во-первых,суд обязан определить наказание в пределах,устаяов-ленных статьей закона,предусматривающей ответственность за совершенное преступление»

Во-вторых,суд обязан определить наказание в точном соответствии с положениями Основ уголовного законодательства и Обшей

части УК.

В-третьих,при назначении наказания суд обязан,руководствуясь .социалистическим правосознанием,учитывать:а/хараятер и степень общественной опасности совершенного преступления; б/личность виновного; в/обстоятельства дела,смягчающие и отягчающие ответственность.

Требования общих начал назначения наказания находятся в неразрывной связи между собой.Лишь неуклонное их соблюдение в целом ведет к назначению законного,обоснованного и справедливого наказания. Целостность и единство требований общих начал назначения наказания образуются в результате их структурной упорядоченности, определяющей их функциональные зависимости и взаимодействие.

Санкция статьи Особенной части не может быть правильно понята и применена без положений Основ уголовного законодательства, Общей части УК,без учета характера и степени общественной опасности преступления,личности виновного и обстоятельств дела,смягчающих и отягчающих ответственность.Отдельные требовалия ст.32 Основ определяют лишь определенные аспекты назначения наказания.Вступая во взаимодействие,они могут претерпеть существенные изменения в плане их влияния на избрание судом меры наказания.Игнорирование или недоучет одного из требований нарушает это взаимодействие и ведет к тому,что наказание назначается с нарушением закона и не соответствует целям1.Поэтому Верховный Суд СССР и РСФСР неодно-

I См,:Бананов М.И.Назначение наказания'по советскому уголовному праву,с.26.

кратно обращали внимание на необходимость неукоснительного соблюдения общих начал назначения наказания в каждом конкретном случае. Признав наличие нарушения требований общих начал назначения наказания, вышестоящие суды долдны своевременно устранять ошибки и принимать меры к их предупреждению

2.Соотношение принципов и общих начал назначения наказания

Принципы и общие начала назначения наказания взаимосвязаны между собой.На наличие такой взаимосвязи указывали многие авторы, однако высказанные ими суждения по'этому вопросу разноречивы.

Большинство авторов принципы права определяют через категорию идеи.При этом подчеркивается,что принципы есть основные,ис-

ходньге или руководящие идеи .Под идеей в данном случае,согласно марксистско-ленинской философии,понимается "одна из форм,способ познания,смысл которых заключается в формулировании обобщенного

теоретического принципа,объясняющего сущность,закон явлений ,

Поскольку "все идеи извлечены из опыта,они - отражения действительности, верные или искаженные ,то представляется бесспорным,что принципы советского права объективно обусловлены социалистическими общественными отношениями . "Те же самые люди,-писал

  1. См.'.Бюллетень Верховного Суда СССР, 1979,Ш,с.21.

  2. См.:Осипов П.П.Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций:Аксиол.аспекты.-I.:їїзд-во ЛГУ,1976,с,99.

  3. Философский словарь.-М.;Политиздат,1972,с.142.

  4. Маркс К. и Энгельс $.Соч.,т.20,с.629.

  5. См,:Загородников Н.И.Принципы советского уголовного права.-Сов.

гос-во и право, 1966,8^5,с.66;Добровольская Т.Н.Принципы советского уголовного процесса/Вопросы теории и практики/.-М.:Юрид.лит., 1971,сЛ6;Кригер Г.А. Понятие и система принципов советского уголовного права.Сборник научно-методических статей по правоведению М.:Высшая школа,1981,с.15.

К.Маркс,-которые устанавливают общественные отношения соответственно их материального производства,создают также принципы,идеи и категории соответственно своим общественным отношениям" .

В литературе спорным является вопрос о том,должны ли основные руководящие идеи,чтобы считаться принципами права,быть закрепленными в законе.По этому поводу высказано мнение,что руководящие

идеи являются принципами права независимо от того,получили ли они

р свое нормативное закрепление или нет .Сторонники иной точки зрения

считают,что основанием к отнесению руководящих идей к числу прин-ципов права является факт их нормативного закрепления .Данная точка зрения представляется наиболее убедительной,поскольку всякая правовая деятельность должна быть основана на законе.В статье 4 Конституции СССР отмечается,что "Советское государство,все его органы действуют на основе социалистической законности...Государственные и общественные организации,должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы".

Формы выражения принципов в правовых нормах могут быть разнообразными. Принципы права могут быть сформулированы непосредственно в норме права,вытекать из совокупности норм и законодательства в

  1. Маркс К.и Энгельс f.Соч.,т.4,с.133.

  2. См.'.Советское уголовное правогчасть Общая.-М.:Госюриздат, 1962, с.Г0;Томин В.Т.К вопросу о понятии принципа советского уголовного процесса.-Труды Высшей школы МООП РСФСР,вып.12,М.,1965,с.193-196.

  3. См.:Кригер I?.А.Место принципов советского уголовного права в системе принципов права.-Сов.гос-во и право, 1981,1)? 2,с.102-ЮЗ;Куз-нецов А.В.Уголовное право и охрана личности.- М.:Юрид.лит.,1977, с,І09;Фефєлов П.А.Понятие и система принципов советского уголовного праБа.-Свердловск,Сред.-Урал.кн.изд.,1970,с.Ю.

целом .

В литературе принципы права в зависимости от характера и. содержания обычно подразделяются на общие правовые,определяющие направление и основные черты организации правового регулирования всей системы социалистического права,на межотраслевые и отраслевые, отражающие специфику и конкретизирующие организацию правового

регулирования в нескольких смежных отраслях и в каждой отдельной

отрасли права.

Все принципы права,выступая как система,дополняют друг друга и конкретизируют заложенные в них идеи ,

Несмотря на разноречивый подход к характеристике системы общих принципов социалистического права,наиболее часто к ним относят: возможность юридической ответственности лишь при наличии вины правонарушителя,классовость,советский патриотизм,пролетарский интернационализм,социалистический демократизм,гуманизм,законность, справедливость,экономию мер государственного принуждения и некоторые другие.

Нетрудно заметить,что по существу и по своей формулировке обще принципы права тесно связаны с нравственными принципами нашего общества.Они суть те же принципы,но переведенные на язык

  1. См.:Сахаров А.Б.О принципах социалистического уголовного права. -Правоведение, 1969,N? 4,с.5?.

  2. См.:Явич Л.С.Общая теория права.-Л. :Изд-во ЛГУ, 1976,с. 155-156; Кригер Г.А.Место принципов советского уголовного права в системе принципов права.-Сов.гос-во и право,1981,№ 2,с,103 и др.

  3. См.:Кригер Г.А.Место принципов советского уголовного права в системе принципов права,с.106;Ковалев М.И.Советское уголовное право:Курс лекций.Введение в уголовное право.-Свердловск:СвЮИ, І97І,е.І34.

права,юридических конструкций,правовых средств и способов их обеспечения1. Свое дальнейшее закрепление и специфическое воплощение общие принципы права находят в межотраслевых и отраслевых принципах.

К специальным/отраслевым/ принципам уголовного права.в литературе относятответственность лиц,виновных в совершении преступления, предусмотренного уголовным законом; личный характер ответ-ственности;индивидуализацию ответственности и наказания;экономию уголовно-правовой репрессии;участие общественности ь реализации

уголовной ответственности;сочетание мер государственного и обще-

2 ственного воздействия .

Кроме отраслевых принципов в литературе выделяют и принципы отдельных правовых институтов.В этом отношении можно говорить не только о принципах уголовного права,но и о принципах назначения наказания.Ими следует считать те исходные и наиболее важные положения,которые определяют всю деятельность судов по применению наказания к лицам,виновным в совершении преступления .

Принципы назначения наказания подчас отождествляются с общими началами,а исследование их подменяется комментированием положений , содержащихся в ст.32 Основ.Некоторые авторы не видят различия между указанными понятиями,утверздая,что суд,определяя "конкретную меру уголовно-правового воздействия,опирается на определенные принципы,называемые общими началами назначения наказания" ,

  1. См.:Явич Л.С.Общая теория права,с.153.

  2. См.гСоветское уголовное право.Общая часть.-М.:Изд-во МГУ,1981, с.19.

  3. См.:Еажанов М.И.Назначение наказания по советскому уголовному праву,с.II.

  4. Назначение наказания,его эффективность и освобождение от уголовной ответственности и наказания.-Иркутск :ИрГУ,1978,с.26.

37 Такое отождествление оправдывают тем,что якобы выделение самостоятельного вопроса о принципах назначения наказания приводит к ненужному повторению одних и тех же положений"1.Однако такая позиция вряд ли вытекает из содержания уголовного закона.

В советском уголовном законе нет специальной нормы,которая говорила бы о принципах назначения наказания.Однако в ст.2 Основ есть указание на то,что уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик определяет принципы и общие положения уголовного законодательства.Таким образом, понятия "принципы" и "обще положения" уголовным законом не отождествляются.Как отмечает М.Л.Якуб, принципы отличаются от общих положений тем,что они являются основными положениями,выражают сущность отрасли права,разрешают ее коренные, узловые вопросы.Принципы - это наиболее общие положения,в законе нет таких норм,по отношению к которым они носили бы производный, подчиненный характер.Они имеют руководящее значение по отношению к нормам как Особенной части,так и к закрепляющим другие общие положения .

Общие начала назначения наказания предписывают, что суд обязан учесть при назначении наказания,но в них не содержится от-вета на вопрос как,почему и зачем он это должен делать .Содержание общих начал производно от других положений закона,в точном соответствии с которыми суд должен назначать наказание.Поэтому общие начала назначения наказания скорее относятся к общим положениям^ не к принципам назначения наказания.

  1. См.:Курс советского уголовного права.Т.З.-М.:Наука,1970,сЛ23.

  2. См.:Якуб М.Л.О понятии принципа уголовного права и уголовного процесса.-Правоведение,1976,Ш 1,с.62.

  3. См.:0сипов П.П.Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций,с.98.

На этом основании ряд авторов отличают общие начала от принципов назначения наказания.При этом чаще принципы сводят к тому, что они выражаются,закрепляются,конкретизируются общими началами назначения наказания,формируются,кристаллизуются на их основе.Некоторые авторы полагают,что ст.32 Основ закрепляет принципы назначения наказания,но не исчерпывает их полностью.

По мнению Л.А.Прохорова,соотношение принципов и общих начал назначения наказания следует рассматривать в свете философских категорий общего и отдельного,где в качестве отдельного выступают соответствующие требования ст.32 Основ,а в качестве общего - принципы назначения наказания.Каждое общее начало,как единичное требование ст.32 Основ уголовного законодательства,отмечает Л.А.Прохоров, отличается от других подобных ему требований "и от норм других З'головно-правовых институтов.Поэтому через отдельные начала нельзя раскрыть социально-политическую сущность назначения наказания.Но, с другой стороны,своими общими чертами общие начала объединяются в самостоятельный уголовно-правовой институт.Зти обще черты характеризуют сущность,содержание назначения наказания.Они подчеркивают социально-политическую значимость этого процесса,конечная цель которого исправление и перевоспитание осужденного и предупреждение преступлений.Б качестве общего в данном случае выступает принцип назначения наказания " .

Можно согласиться с тем,что соотношение между принципами и общими началами назначения наказания выступает как различие между общим и единичным,особенным.Однако,в таком соотношении с принципами уголовного права'находится любая норма уголовного права."Принципы права обнаруживают себя в нормах права,а нормы выражают опреде-

I Прохоров Л.А.О понятии и соотношении принципов и общих начал назначения наказания.-Б кн.:Цроблемы борьбы с преступностью.Омск. 1979,с.32.

ленные принципы.Как факторы сущностного порядка,принципы права представляют собой внутреннюю основу всей системы права,его отраслей,институтов и отдельных юридических норм.Кормы права,в свою очередь,есть внешнее выражение сущности права и его принципов" .

В литературе имеет место разноречивый подход по вопросу о системе принципов назначения наказания.Например,Я,М.Ерайнин в систему принципов назначения наказания включает социалистическую законность, социалистический гуманизм,социалистический демократизм,

социалистическое правосознание,индивидуализацию наказания и нака-

2 зуемость за общественно опасную/преступную/ деятельность .

Ы.А.Шнейдер к принципам назначения наказания относит:законность наказания,его обоснованность,соответствие наказания опасности преступления,соответствие наказания опасности преступника /индивидуализация наказания/ и справедливость .

А.Д.Соловьев выделяет принцип наказуемости за деяния,заключающие в себе состав преступлениями принцип индивидуализации наказания4.М.М.Бабаев к принципам назначения наказания относит принцип законности,обоснованности,гуманности,индивидуализации и спра-

с;

ведливости наказания .Соглашаясь с изложенной системой принципов, М.И.Баженов считает,что в неё следует включать и такие принципы, как определенность наказания в судебном приговоре и обязанность

  1. Смирнов 0.В.Соотношение норм и принципов в советском праве.-Сов. гос-во и право,1977,№2,с.12.

  2. См.:Брайнин Я.М.Принципы применения наказания в советском уголовном праве.-Науч.зап.Киев.Ун-та,1953,т.12,выпуск I,c.5I.

  3. См.:Шнейдер М.А.Назначение наказания по советскому уголовному праву.- М.,1957,с.6.

  4. СМ.:Соловьев А.Д.Вопросы пршленения наказания по советскому уголовному праву.-М.:Госюриздат,1958,с.7.

  5. См.гБабаев М.М.Индивидуализация наказания несовершеннолетних.-М.:Юрид.лит.,1968,с.З.

I мотивировки наказания в приговоре .

Единство взглядов по рассматриваемому вопросу проявляется лишь в том,что большинство авторов к принципам назначения нака -зания относят социалистическую законность.гуманизм и индивидуа -лизацию наказания2.Но с другой стороны,и общепризнанные принципы назначения наказания подвергаются сомнению.Так,П.П.Осипов отвергает наличие принципа социалистической законности на том основании,что законность является правовой оболочкой,которая характери-зует всю систему принципов со стороны ее формы .Он выделяет в качестве "суперпринципа" - принцип социалистического гуманизма .

Устранение разноречивого подхода к определению системы принципов назначения наказания невозможно без установления критериев, на основании которых можно выделить те или иные положения в ка -честве принципа.Критериями для отбора принципов права, по мнению

  1. См.:Еаданов М.И.Назначение наказания по советскому уголовному праву,с.14.

  2. См.:Меньшагин В.Д.Основные принципы применения наказания по советскому уголовному праву.-Б кн.:Применение наказания по советскому уголовному праву,с.5;Карпец И.И.Наказание в советском уголовном праве.-Сов,гос-во и право,1967,КЭ,с.60~63;Курс советского уголовного права.Т.2.-Л.:Изд-во ДГУ,1970,с.321;Еышевский 10.В.,Марцев А.И.Наказание и его назначение.-Омск:ВШМ МВД СССР, 1975,с.41;Прохоров Л.А.Общие начала назначения наказания и предупреждение рецидивной преступности.-Омск: Ом.НЕМ МВД СССР,1980, с.Ю;Новоселов Г.П.О системе принципов назначения наказания.-В кн. .'Развитие социальной деятельности Советского государства.-Свердловск:Изд-во УрГУ,1980,с.126 и др.

  3. См.:0сипов П.П.Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций,с.90.

  4. См. :Там ке,сЛ01.

Г.А.Кригера,являются "направленность,характер,основание и объем применения государственного принуждения и иных мер воздействия, необходимых и достаточных для реализации функций права и выполнения задач правового регулирования" .При этом принципы права нельзя смешивать с функциями права,а также с целями и задачами,кото -рые выполняет право или отдельные его отрасли".Принципы назначе -ния наказания не должны механически воспроизводить отдельные принципы социализма,общеправовые и отраслевые принципы уголовного права,которые не относятся к сфере назначения наказания.

Если с этих позиций обратиться к системам принципов назна -чєния наказания,предлагаемым в литера.туре,то они не всегда выдерживают критики.

Представляется,что к принципам назначения наказания относятся: а/законность наказания; б/его гуманизм ; в/справедливость; г/индивидуализация; д/назначение наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания как основного,так и дополнительного за несколько преступлений и.по нескольким приговорам.

Анализ принципов назначения наказания показывает,что они в конечном итоге слагаются из общеправовых принципов и специальных принципов назначения наказания.К общеправовым принципам назначения наказания относятся принцип законности наказания,его гуманизм, справедливость,Общеправовые принципы лежат в основе системы норм всей отрасли права,а также преломляются в ней в виде специальных отправных положений.Когда они обращены к сфере назначения наказания и выражены в содержании норм уголовного права,то их можно рассматривать и в качестве принципов назначения наказания..

  1. Кригер Г.А.Место принципов советского уголовного права в системе принципов права.-Сов.гос-во и право,1981,^ 2,с.104.

  2. См.:Шефелов П.А,Понятие и система принципов советского уголовного права, с ЛІ.

с с с.

і р і

К специальным принципам назначения наказания следует отнести принцип индивидуализации наказания /этот принцип производен от принципа индивидуализации уголовной ответственности/ и назначения наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания как основного,так и дополнительного за несколько преступлений и по нескольким приговорам.

Принципы назначения наказания находят свое выражение во многих нормах уголовного права,регламентирующих те или иные вопросы применения наказания.Общие начала назначения наказания в этом отношении не являются исключением.Более того,они могут быть рассмотрены как концентрированная форма законодательного закрепления принципов назначения наказания в советском уголовном праве.Однако значение общих начал назначения наказания нельзя ограничить только этим.Для нас важно не только декларативно провозгласить принципы, заложить их в нормы.Необходимо,чтобы эти принципы существовали в реальных отношениях,в комплексе наличных прав и обязанностей .Лишь в реализации права проявляется действенная сила принци-

р пов,как двигателей прогресса ,

Общие начала назначения наказания определяют не только правовую возможность действий суда при назначении наказания,но и возлагают на суд обязанность при назначении наказания учитывать соответствующие требования. Поэтому общие начала назначения наказания не только закрепляют определенные принципиальные положения, но и реализуют их в целом,обязывая суд их учитывать.И здесь можно согласиться с тем,что неукоснительное соблюдение общих начал на -значения наказания является непременным условием осуществления

  1. См.:Явич Л.С.Право развитого социалистического общества: Сущность и принципы. - М.:Юрид.лит.,1979,с.ЗО.

  2. См.:Маркс К.,Энгельс Ш.,соч.,т.1,с.612.

принципов назначения наказания .

Рассмотрим содержание предложенных нами принципов назначения

наказания.

Законность наказания означает,что оно назначается только при указанных в уголовном законе основаниях и в точном соответствии с уголовным законом,а именно:

наказанию подлежит лицо,виновное в совершении преступления;

наказание может быть назначено лишь по приговору суда;

виды наказалий,которые могут быть назначены судом.исчерпывающим образом определены в законе;

каздое из наказаний мотзет назначаться лишь в порядке и

пределах,указанных в законе .

Принцип законности пронизывает все нормы уголовного права, но поскольку в сфере назначения наказания законность находит свое специфическое выражение,то выделение данного принципа представляется обоснованным.

Гуманизм наказания,как принцип его назначения,требует от суда применения к подсудимому лишь таких мер наказания,которые в данном случае действительно необходимы.Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства /ч.2 ст.20 Основ,ч.2 ст.20 УК/.Оно должно исправлять осужденного, а цели наказания должны достигаться гуманными средствами.Принцип гуманизма проявляется во многих нормах уголовного права.Его можно усмотреть в нормах,определящих возможность применения отсрочки исполнения приговора,условного осуждения.Идея гуманизма пронизывает систему наказаний,в которой преобладают меры наказания,не свя-

  1. См.:Советекоє уголовное право.Часть Обшая.-М.:Юрид.лит., 1982, с.318.

  2. См.:Баканов М.И,Назначение наказания по советскому уголовному праву,с.14.

занные с лишением свободы.Смертная казнь рассматривается как исключительная и временная мера наказания.Принцип гуманизма находит свое отражение в перечне смягчающих обстоятельств и ряде других норм.Гуманизмом обусловлены и те особенности,которые должны учитываться при назначении наказания несовершеннолетним.

Справедливость,как принцип назначения наказания,в самой общей форме представляет собой нравственно обоснованный масштаб для соизмерения общественной опасности преступления с наказанием за него .Социальная справедливость заложена в самой основе

о советского строя .Смысл требования справедливости при назначении

наказания состоит в том,чтобы не допустить разрыва между мерой

содеянного и мерой наказания .

Принцип справедливости назначения наказания непосредственно закреплен в ст.2 Основ уголовного судопроизводства.В ней отмечается,что каждый,совершивший преступление,должен быть подвергнут справедливому наказанию.В уголовном законодательстве рассматриваемый принцип находит свое выражение в дифференциации ответственности за различные виды преступлений и установлении соответствующих пределов применения наказания.Принцип справедливости с полным основанием можно вывести и из содержания ст.32 Основ, из требования о необходимости соответствия наказания общественной опасности совершенного преступления.

Справедливость наказания непосредственно связана с опредме-

  1. См.:Мальцев Г.В.Справедливость и равноправие как принципы социалистического законодательства.-В кн.:Вопросы философии права. Тезисы докладов.М.,1973,с.47,

  2. См.:Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М.:Политиздат,1984,с.13.

  3. См.:Экймов А.И.Справедливость и социалистическое гтоаво.-Л, :Изц-во ЛГУ, 1980, с Л 06.

45 чиванием его целей. "Если осужденный оправдывает свое поведение, а наказание считает несправедливым актом,можно сказать,что он

психологически по существу не готов к восприятию воспитатель-

I ных акций и соответствующему изменению своего поведения .

При опросе 95,6^ несовершеннолетних осудценных заявили,что они раскаиваются в содеянном,и лишь 4,4% - заявили,что они оправдывают свое поведение.В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства несовершеннолетние правонарушители испытывали переживание /52,7^ от общего числа опрошенных/;чувст-во стыда перед собой,близкими родственниками и другими людьми /25,1% /;.осознавали воспитательное воздействие происходивших событий /13,9?ё/;раскаивалксь в совершенном преступлении /8,3% /.

Приведенные данные говорят о том,что несовершеннолетние правонарушители,как правило,осуждают свое преступное поведение. Такое отношение подростков к совершенному преступлению отражается и на их оценке назначенного наказания.При опросе 86,6^ осужденных заявили,что назначенное наказание считают справедливым, 13,4% осужденных меру наказания расценивали как несправедливую. При этом,среди последних 75% несовершеннолетних несправедливость наказания усматривали в суровости и несоответствии его характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, 12,5# - в невиновности, 12,5% - в мягкости.

Восприятие большинством несовершеннолетних осужденных "наказания как справедливого акта и в качестве явления,вызываюшего чувство неудовлетворительности и страдания,является необходиїлой предпосылкой перевоспитания правонарушителя" .Без наличия такой

  1. Личность преступника к применение наказания,-Казань:Изд-во Казан.ун-та,1980,с.190.

  2. Сундуров Ф.Р.Лишение свободы и социально-психологические предпосылки его эффективности.-Казань:Изд-во Казан.ун-та,І980,с.І6.

предпосылки исправление осужденных крайне затруднено,поскольку они в данном случае не подготовлены,а подчас и вступают в противоборство с мерши исправительного характера,осуществляемыми в процессе исполнения наказания.

Справедливость как необходимое свойство наказания оказывает воспитательное воздействие не только на осужденных,но и на других лиц.Осознание справедливости наказания воспитывает чувство уважения к закону,создает атмосферу нетерпимости ко всякого рода правонарушениям.Отношение других лиц к совершенному преступлению оказывает свое воздействие и на виновных.Сознавая благожелательное общественное мнение по поводу совершенного преступления, осужденные чаще оправдывают свое поведение,считают наказание несправедливым.В этой связи представляют интерес.ответы несовершеннолетних об отношении других лиц к совершенному ими преступлению.

Таблица I

Результаты анкетирования показывают,что несовершеннолетние правонарушители чаще всего осуждение испытывают со стороны роди-

телей,а оправдание и сочувствие - со стороны своих товарищей.

Отношение родных к совершенному несовершеннолетним преступлению и назначенному за него наказанию нередко сказывается соответствующим образом на последующем поведении подростка.Так,среди подростков,которые в качестве сдерживающих мотивов совершения повторного преступления указали на чувство стыда, 56,3^ заявили, что им было стыдно перед родителями, 12,5% указали на чувство стыда перед другими родственниками.

Принцип индивидуализации наказания находит свое выражение во многих нормах уголовного права,обязывающих суды учитывать при назначении наказания характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.Основой для индивидуализации наказания при его назначении служат прежде всего пределы санкций статей Особенной части УК,по которой квалифицировано преступление. Они, как правило,позволяют учитывать различные обстоятельства,характеризующие особенности каждого преступления.Индивидуализация наказания при его назначении осуществляется и на основе предписаний норм Общей части.Например,ст.32 Основ обязывает суд учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного и обстоятельства,смягчающие и отягчающие ответственность.Общие начала назначения наказания обязывают суд определять наказание в соответствии с положениями Основ и Общей части УК,Эти положения также выражают принцип индивидуализации наказания при его назначении.В них рассматриваемый принцип проявляется в требованиях назначать наказание с учетом особенностей субъекта преступления,степени осуществления преступного намерения и причин,в силу которых преступление не было доведено до конца,степени и характера участия каждого из соучастников в совершении преступления и других положений.

48 Индивидуализация наказания является действенным средством предупреждения преступлений . На ее основе наказание оказывает воспитательное воздействие на осужденных,поскольку их исправление и перевоспитание проходит через индивидуальность личности.

"Индивидуальность - это и предмет воспитания и его условие, а

тем более его продукт" .Принцип индивидуализации наказания прони-

3 зывает идею исправления,определяет его сущность и содержание ,

Принцип назначения наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания как основного,так и дополнительного за несколько.преступлений и по нескольким приговорам закреплен в ст.ст.35, 36 Основ уголовного законодательства /ст.ст. 40,41 УК РСФСР/.

Согласно ст.35 Основ,если лицо признано виновным в совершении двух или более преступлений,предусмотренных различными статьями уголовного закона,ни за одно из которых оно не было осуждено, суд назначает наказание отдельно за каждое преступление и окончательно определяет единое наказание по их совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний в пределах, установленных статьей закона,предусматривающей более строгое наказание.

В ст.36 Основ говорится о том,что если осужденный после вынесения приговора,но до полного отбытия наказания,совершил новое преступление,суд к наказанию,назначенному по новому приговору,

  1. См.:Карпец И. И. Наказание Социальные, правовые и криминологические проблемы. -М.:Юрид. лит., 1973, с. 159.

  2. Ананьев Б.Г.Избранные психологические труды: в 2-х т.,т.1.-М.: Педагогика,1980,с,57.

  3. См.:Астемиров 3.А.Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. -М. :ВШ МВД' СССР,1970,с.82,

полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.Здесь суд также окончательно назначает единое наказание.При сложении наказаний по нескольким приговорам общий срок наказания не должен превышать максимального срока,установленного для данного вида наказания.

Принцип назначения наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания касается не только основного наказания,но и дополнительного.В ч.2 ст.35 Основ указывается,что к основному наказанию может быть присоединено любое/а значит одно/из дополнительных наказаний,предусмотренных статьями закона,устанавливающими ответственность за те преступления, в совершении которых лицо было признано виновным.Этому положению Основ противоречит позиция УК Литовской и Эстонской ССР,которые устанавливают,что различные дополнительные наказания исполняются самостоятельно.Такое же положение закреплено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года "О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам.

Закрепляя принцип назначения наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания,основного и дополнительного, за несколько преступлений и по нескольким приговорам,Основы уголовного законодательства исходят из того,что оценке и наказанию подлежит каждое преступление,но достижение целей наказания должно быть ограничено минимумом кары,длительность наказания должна быть такой,чтобы общество могло рассчиты -

ва.ть на возвращение осужденного к полезной трудовой деятельнос-

2 ти .

Принцип назначения наказания отдельно за каждое преступлен"

  1. См.:Бюллетень Верховного Суда СССР,1981,^,с.II.

  2. См.:Малков Б.П.Совокупность преступлений,с.233.

ниє и окончательно единого,основного и дополнительного наказания за несколько преступлений и по нескольким приговорам закреплен в ряде УК зарубежных социалистических стран.Иначе решаются вопросы назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров в буржуазном уголовном законодательстве .

Принципы неразрывно связаны с научной и общественной практикой.В области научной практики принципы корректируют процесс познания.Они являются необходимым элементом любой науки. "Всякая доказательственная наука,-отмечал йбн Сина/Авиценна/,-содержит три вещи:одна из них - предмет/мауду/,вторая - существенные осо-бенности/асари зати/и третья - исходные принципы/мабади/ .

В области общественной практики принципы регулируют деятель-

ность отдельных индивидов,классов,общества в целом .

Значение практических принципов в жизни людей образно показал Александр Стамболийский.Он определял их как правила,привычки, традиции, которые человек выработал,усвоил и руководствуется в жизни,как рамки,нити,границы,по которым человек движется,как путеводитель,маяк,освещающий человеку путь движения .Человека без принципов он сравнивал с рекой без источников и притоков,с ко -раблем без компаса и руля,с поездом без рельс,с птицей без кры-льев,с деревом без корней .

  1. Об особенностях буржуазного уголовного законодательства и законодательства зарубежных социалистических стран по рассматриваемому вопросу см.:Малков В.П.Совокупность преступлений,с.231,232, 269.

  2. ИбнСина/Авиценна/.Избранные философские произведения,с.95,

  1. См.:Демин В.Н.Принцип как форма научного познания.-М.:йзд-во МГУ,1976,с.22.

  2. См.:Александър Стамболийски.Избрани произведения.Второ издания. Издательство на ЕЗНС.София,1980,с.218.

  3. См.:Там же,с.218.

К категории практических принципов относятся и принципы назначения наказания.Их основное назначение в том,что они регулируют деятельность суда по назначению наказания,Согласно ст.20 Основ, "Наказание не только является карой за совершенное преступление,но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду,точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития,а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными,так и иными лицами".

С учетом закона в литературе выделяют такие цели наказания как исправление и перевоспитание осужденных,предупреждение совершения новых преступлений со стороны осужденных - частное пре-дупреждение,предупреждение совершения преступлений со стороны других граждан - общее предупреждение,и кару за совершенное преступление,Среди названных целей наказания общепризнанными являются цели частного и общего предупреждения.

Под частным предупреждением понимается такое воздействие на осужденного,которое направлено на то,чтобы он в дальнейшем не совершил новых преступлений.Это достигается путем воспитательного и устрашающего воздействия наказания на осужденного и путем ограничения или лишения его фактической возможности совершить новое преступление.

Под общим предупреждением понимают предостережение неустойчивых граждан от нарушений уголовного закона.Такое предостережение реализуется путем угрозы наказания.В литературе справедливо отмечается,что общепредупредительные цели уголовного законодательства достигаются как изданием закона,так и применением наказания за совершенное преступление1.Эффективность общепредупреди-

I См,Уголовное право.История юридической науки.-М.:Наука,1978, с.137.

тельного воздействия наказания главным образом определяется не суровостью наказания,а его неотвратимостью.Касаясь вопроса о привлечении к ответственности виновных в волоките,В.И.Ленин писал: "необходимо такие дела не оставлять в пределах бюрократических учреждений»а выносить на публичный суд,не столько ради строгого наказания /может быть,достаточно будет выговора/,но ради публичной огласки и разрушения всеобщего убеждения в ненака -зуемости виновных" .

Дискуссионным в литературе является вопрос о каре как цели наказания.Одни авторы кару рассматривают в качестве цели наказа-ния ,другие отрицают ее в качестве его цели0,Последняя позиция нам представляется более убедительной.Кара является необходимым свойством наказания,но не его целью.Наказание всегда причиняет

  1. Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.54,с.71.

  2. См.:Карпец И.И.Индивидуализация наказания в советском уголовном праве.-М.:Госюриздат,1961,с.38;0н же.Наказание Социальные, правовые и криминологические проблемы,с.138-149;Беляев Н.А.Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. -Л.":Изд-во ЛГУ,1963,с.32;Лысов М.Д.Наказание и его применение за должностные преступления /Цели,эффективность,принципы индивидуализации/.Казань:йзд-во Казанского ун-та,1977,с. 41-42 и другие.

  3. См.:Шаргородский М.Д.Наказание по советскому уголовному праву. -М.:Госюриздат,1958,е.19:0н же.Наказание,его цели и эффективность.-Л. :Изд-во ЛГУ,1973,сЛ7-35;Иой И.С.Вопросы теории наказания в советском уголовном праве.-Саратов:Изд-во Сарат.ун-та, 1962,с.23-27;Еышевский Ю.В.,Марцев A.M.Наказание и его назначение^. П-12;Тарханов И.А.Замена наказания по советскому уголовному праву.-Казань:Изд-во Казанского ун-та,1982,с,17 - 18 и другие.

53 определенные страдания,в резз'льтате чего оно "объективно и неизбежно психически воздействует на преступника и на окружающих, оказывая общее и специальное превентивное воздействие,так как ни преступник,ни другие лица не желают подвергаться тому страданию,которое наказание неизбежно влечет за собой и которое является самим содержанием наказания" .

Спорным в литературе является вопрос о выделении в качестве непосредственной цели наказания исправление и перевоспитание осужденного.Некоторые авторы исправление и перевоспитание осужденного рассматривают в качестве средства предупреждения престу-

р плений .Другие юристы исправление и перевоспитание выделяют в

качестве самостоятельной цели наказания.Последняя точка зрения широко распространена как в монографической,так и в учебной литературе. Она соответствует програшному положению о том,что "в условиях социализма каждый выбившийся из трудовой колеи человек

может вернуться к полезной деятельности" ,

По мнению И.С.Ноя,закон не дает оснований для различной трактовки понятий исправления и перевоспитания ,Но поскольку закон не отождествляет эти понятия,то есть все основания различать, их. "Для иас,-отмечат А,С.Макаренко,-мало просто "исправить" человека,мы должны его воспитать по-новому,т.е.доляны воспитать так,чтобы он сделался не просто безопасным и безвредным членом

  1. Шаргородский М.Д.Наказание,его цели и эффективность,с.29-30.

  2. См.:Там же,с.22,ЗІ;УК РСШСР.Научно-практический комментарий.Т.Г Общая часть.-Свєрдловск:СвШД96І,с.96;Шонтковский А.А.Основ-ные аспекты теории наказания.-Сов.гос-во и право,1969,Р7,с.40.

  3. Программа КПСС.М. .'Политиздат, 1972,с. 106.

  4. См.:Ной И.С.Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве:Полит.-юрид.исследование.-Саратов:Изд-во Са-рат.ун-та,1973,с.126-128.

общества,но чтобы он стал активным деятелем новой эпохи"1. Исправление - есть программа минимум переделки сознания осужденного.Она заключается в том,чтобы приспособить осужденного к трудовой жизни,сделать его безопасным для общества.Перевоспитание не - есть программа максимум.Ее выполнение заключается в том, чтобы перестроить внутренний мир осужденного,изменить его отношение к социалистическому правопорядку,к нормам коммунистической

морали,превратить виновного в лицо,сознательно выполняющее со-

ветские законы и правила социалистического общежития".

Перечисленные цели уголовного наказания имеются в виду и при'осуждении несовершеннолетних.В постановлении Пленума Верховного Суда GCCP от 3 декабря 1976г. "О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную или иную антиобщественную деятельность" подчеркивается,что "при назначении меры наказания несовершеннолетним суды обязаны строго соблюдать требования ст.32 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, имея в виду,что в отношении таких лиц наказание в особой степени должно быть подчинено цели исправления и перевоспитания ви-

новных и предупреждения совершения новых, преступлений" .

Правонарушения и преступность несовершеннолетних являются наиболее яркими показателями изъянов в воспитании .Поэтому достижение цели исправления и перевоспитания подростков имеет особое значение.Но "если в содержании исправительно-воспитательной це-

  1. Макаренко А.С. ,соч.,т.1.Изд-во АПН РСФСР, 1950,с.215-216.

  2. См.:Советское уголовное право.Часть общая.-М,:Изд-во Юрид.лит. I9S2,c.264-265.

  3. Бюллетень Верховного Суда СССР,1982,№ 5,с.8.

  4. См.:Сухомлинский В.А.Разговор с молодым директором школы.-М.: Просвещение,1982,с.119.

ли взрослых преступников,которые характеризуются сформировавшейся личностью,исправительный аспект занимает основное место,то в отношении несовершеннолетних наряду с ним сюда входят общевоспи-тетельные цели исправление здесь проходит в единстве с этими целями" .

Возрастные и психологические особенности подростков определяют и сам характер их исправления и перевоспитания.Причем,эти особенности облегчают процесс достижения названной цели,так как несовершеннолетние более восприимчивы и податливы к воспитательному воздействию.Об этом можно судить по результатам нашего анкетирования осужденных.Так,на вопрос,как бы поступили осужденные, если бы вновь повторилась та же ситуация,при которой было ранее совершено преступление,несовершеннолетние ответили следующим образом:

не совершил бы преступление - 92,2%,

совершил бы преступление - 1,6#,

не знает - 6,2%.

Таким образом,по мнению самих осужденных,в 92,2% случаев наказание оказало на них предупредительное воздействие.В качестве сдерживающих побуждений от совершения нового преступления такие осужденные назвали:

сознание своей неправоты - Ъ2,7%,

боязнь/страх/ наказания - 24,3%,

чувство стыда - 16,

другие побуждения - 6,8%.

Ответы несовершеннолетних показывают,что в 68,9% случаев наказание оказало на них определенное воспитательное воздействие. Фактом назначения и исполнения наказания им привито чувство сты-

I Астемиров 3.А.Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних, с. 83.

да за совершенное преступление,сознание своей неправоты.

Наказание побуждает несовершеннолетнего изменить свое отношение к окружающим. По еле отбытия наказания 27, ^несовершеннолетних изменили образ жизни;свое отношение к труду и учебе -16,3?? ; поведение - 13,8?5 и т«п.,23,4% несовершеннолетних после отбытия наказания сменили своих товарищей, 9,3^ - изменило отношение к ним.Переоценка своих отношений с товарищами имеет свое основа -ние.По мнению самих осужденных, в 19,696 случаев влияние товарищей прямо или косвенно сказалось на совершении преступления.

После отбытия наказания несовершеннолетние,как правило, стремятся к достижению социально полезных целей.Определяя свои планы на будущее,они связывают их с дальнейшим обучением/38,2%/, работой и получением профессии/43,4%/,службой в армии /II,8#/.

Наказание воздействует на несовершеннолетних не только воспитывающего и устрашающе.Конечно,более важным является не устрашение^ формирование у осужденных таких моральных качеств,которые сами по себе не позволяют личности преступить требования уголовного закона.Высокие моральные качества личности являются идеальным регулятором ее поведения."Если долг мною сознан,-отмечал А.И.Герцен,- то он столько же силлогизм,вывод,мысль,которая меня не теснит,как всякая истина,и которого исполнение мне не жертва,не самоотвержение,а мой естественный образ действия... Однако в качестве ближайшей цели устрашающее воздействие наказания в определенных пределах необходимо,Оно оказывает сдержива -зощее влияние на лиц,склонных к совершению преступлений.В этой отношении ,говоря словами Ч.Веккария, "страх перед законом благода-телен" .Но здесь "важно- не то,чтобы за преступление было назна-

I Герцен А.И.Письма в будущее.-М.:Сов.Россия,1982,с.76. - 2 Ееккария Чезария.О преступлениях и наказаниях.-М.:Юриздат, 1939,с.396.

57 чено тяжкое наказание^ то,чтобы ни один случай преступления не проходил нераскрытым .По материалам анкетирования 24,3^ несовершеннолетних считают,что основным побуждевдем,удерживающим их от совершения нового преступления,является страх и боязнь нового наказания.

Достижением целей уголовного наказания определяется его эффективность. Эффективным следует считать такое наказание,которое способно достичь поставленные перед ним цели с минимальной затратой репрессии,Поскольку перед наказанием ставится несколько целей,то их достижение измеряется при помощи различных показателей.Одним из показателей эффективности наказания,в плане его специально-предупредительного воздействия,может служить уровень рецидивной преступности.

Удельный вес подростков,имеющих судимость,по материалам обобщения составляет 15% к общему числу осужденных подростков. Ранее к ним были применены следующие меры наказания и меры уголовно-правового воздействия:

лишение свободы - 56,3%,

условное осуждение - 24%,

отсрочка исполнения приговора - 18,3%,

исправительные работы - 1,4%. Подростки-рецидивисты ранее'совершали;

кражи личного имущества граждан - 24,1%,

грабежи личного имущества граждан - 22,1%,

кражи государственного и общественного имущества - Y1 ,Ъ%,

хулиганство - 14,4%,

разбои личного имущества граждан - 5,2%,

изнасилование - '3,1%,

умышленные тяжкие телесные повреждения - 3,

I Ленин В.И.Иолн.собр.соч,,т.4,с.412.

угоны автомототранспортных средств - 2,1?,

другие преступления - 7,2#.

Приведенные данные о рецидиве преступности несовершеннолетних показывают,что цели наказания не всегда достигаются.Б этой связи представляется актуальным правильное применение к несо -вершеннолетним общих начал назначения наказания в каждом конкретном случае.