Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Нечаева Елена Владимировна

Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах
<
Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах
>



Нечаева Елена Владимировна. Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Самара, 2007 243 с. РГБ ОД, 61:07-12/1332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место и роль следственных изоляторов в системе исправительных учреждений 18

1. Становление системы органов и учреждений, исполняющих заключение под стражу 18

2. Следственные изоляторы в системе исправительных учреждений России и зарубежных стран 42

ГЛАВА II. Особенности социально-правовой характеристики осужденных, отбывающих лишение свободы в следственных изоляторах 73

1. Социально-демографическая характеристика осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов 73

2. Уголовно-правовая характеристика осужденных, содержащихся в следственных изоляторах 90

З.Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы в следственных изоляторах.. 102

ГЛАВА III. Правовое регулирование и особенности реализации основных средств исправления осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию 110

1. Режим отбывания лишения свободы осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, и средства его обеспечения 110

2. Особенности организации труда осужденных в условиях следственного изолятора 152

3. Воспитательное воздействие и иные средства исправления осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов 173

Заключение 187

Список использованных источников и литературы.л96

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время преобразования в социально-экономической и общественно-политической сферах, а также рост преступности и изменение ее характера непосредственно влияют на практику деятельности исправительных учреждений, осуществляющих функцию исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, к которым уголовно-исполнительное законодательство относит и следственные изоляторы (далее - СИЗО).

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами является особым направлением деятельности исправительных учреждений и, как показывает практика, достаточно широко применяется наряду с другими мерами наказания. В настоящее время в Российской Федерации функционирует 211 СИЗО, где содержится 164,9 тыс. подозреваемых, обвиняемых и осужденных1. По сравнению с 2005 годом, численность спец-контингента СИЗО увеличилась на 11,8 тыс. человек (в 2004 году прирост со-ставил 5,3 % - 328 тыс. чел.) . Осужденные, оставленные для хозяйственного обслуживания следственных изоляторов, составляют 10% от лимита наполнения, что составляет 16-17 тыс. осужденных4.

Несмотря на увеличение наполняемости следственных изоляторов, в последнее время наблюдается снижение численности отрядов по хозяйственному обслуживанию СИЗО. В 2005 году количество осужденных, оставленных в следственных изоляторах для хозяйственного обслуживания, сократилось на

См На первом плане - задачи организации оперативно-служебной деятельности / Материалы III Всероссийского совещания начальников следственных изоляторов и тюрем ФСИН России^ Самара)//Преступление и наказание -2006 -№11.-С 2-5

2 См Калинин Ю Об организации работы по соблюдению прав лиц, содержащихся в мес
тах лишения свободы // Преступление и наказание -2006 -№1 - С.4.

3 См Отчет о деятельности ФСИН за 2004 год // Ведомости уголовно-исполнительной сис
темы -2005 -№8 -С 37

4 См Семенюк В Особенности исполнения заключения под стражу на современном этапе // Ве
домости уголовно-исполнительной системы - 2005 — № 7 - С 2

4 13%5. Данное явление связано с тем, что многочисленные существенные изменения и дополнения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в соответствии с которыми декриминализированы некоторые составы преступлений, привели к сокращению назначения реального лишения свободы, и, как следствие, сократилась общая численность осужденных в исправительных колониях общего режима, что негативно отразилось на хозяйственной деятельности следственных изоляторов. Явно обозначившиеся проблемы в деятельности СИЗО в виде дефицита трудовых ресурсов, применения сверхурочных работ настоятельно требовали совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства и пересмотра самой практики деятельности СИЗО. Федеральным законом от 10 марта 2006 года «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»6 были внесены изменения в ст. 77, расширившие круг лиц, оставляемых в следственных изоляторах. Однако это не привело к радикальным переменам и решению существующих проблем в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами.

Актуальность и направленность исследования организационно-правовых проблем деятельности следственных изоляторов определяется ее дуалистическим началом. С одной стороны, следственные изоляторы исполняют меру пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, с другой - исполняют уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием данных учреждений, что наделяет их особым статусом среди других исправительных учреждений. Возникает потребность в изучении особенностей исполнения наказания в виде лишения свободы в СИЗО, что обуславливается высокой степенью изоляции, спецификой режима и органи-

5 См Материалы Второго Всероссийского совещания начальников следственных изолято
ров и тюрем ФСИН России, посвященное подведению итогов работы в 2004-2005 годах
«Обеспечению соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей, -
особое внимание» // Ведомости уголовно-исполнительной системы - 2005 - №7

6 См : Российская газета - 2006. - 6 апреля - № 70

5 зации труда, особенностями воспитательного процесса. В частности, нуждается в исследовании правовое регулирование исполнения и отбывания наказания в следственных изоляторах. Существование названного института должно обеспечиваться четкой правовой регламентацией, исключающей какие-либо коллизии. Вследствие этого представляется возможным обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности СИЗО как исправительного учреждения.

В научном анализе нуждается комплекс вопросов, связанных с критериями отбора и порядком оставления осужденных в следственном изоляторе, свидетельствующих о необходимости их корректировки, что является условием полноценного и эффективного функционирования данного института.

Важность исследования данной проблемы проявляется в том, что в следственном изоляторе, который по своей природе относится к учреждениям закрытого типа, невозможно реализовать режим исправительной колонии общего режима. Функциональная неприспособленность СИЗО исполнять наказания в виде лишения свободы актуализирует потребность теоретического обоснования возможности и необходимости совершенствования данной формы исполнения наказания в виде лишения свободы либо отказа от нее в случае невозможности ее дальнейшей модернизации. Научный интерес к исследованию данной проблемы обусловлен также востребованностью решения вопроса о сохранении либо ликвидации института исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в СИЗО.

Актуальность темы определена и тем, что имеющиеся в настоящее время исследования по данной проблематике не охватывают весь спектр законодательных нововведений последнего времени. Предметом самостоятельного исследования не становился и процесс последовательного отказа от данной формы исполнения наказания в виде лишения свободы.

Перечисленные обстоятельства обосновывают актуальность темы исследования и вызывают объективную потребность углубленного изучения ор-

ганизационно-правовых аспектов исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, содержащих в следственных изоляторах.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные аспекты, связанные с процессом исполнения наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами, уже являлись предметом исследования ученых. При формулировании как теоретических, так и практических выводов, предложений и рекомендаций диссертант опирался на труды ученых, которые затрагивали различные аспекты содержания осужденных в следственных изоляторах. Так, ряд проблем анализируемой темы, в частности, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, рассматривались в работах В.Н. Андреева, В.М. Ани-симкова, В.В. Базунова, Ю.В. Баранова, М.Л. Грекова, В.И. Горобцова, М.Г. Деткова, В.И. Дикань, А.П. Евграфова, А.Н. Зеленцова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Т.Ф. Минязевой, А.С. Михлина, Н.И. Петренко, В.А, Понкратова, В.В. Разбирина, М.С. Рыбака, А.К. Садреева, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, В.И. Хомлюка, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и других исследователей .

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы и реализации основных средств исправления осужденных в процессе отбывания данного вида наказания были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях Ф.Х. Ахмадеева (1993 г.), В.В. Базунова (1996 г.), М.Р. Гарафутдинова (1995 г.), М.Г. Деткова (1994 г.), Л.П. Дубровицкого (1997 г.), В.А. Ласточкина (1966 г.), A.M. Хачикяна (1994 г.), А.В. Тиканова (2001 г.). Специально вопро-

7 См например Андреев В Н Содержание под стражей в СССР и России (порядок и условие)' Монография - М , 2000, Греков М Л Тюремные системы История и современность Монография - Краснодар, 1999, Дикань В.И Актуальные проблемы деятельности СИЗО и тюрем в свете современных требований МВД РФ. - Домодедово, 1994, Детков М Г. Организационно-правовые проблемы развития системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в 60-80 гг Монография -Домодедово, 1993, Зубков А И Социально-правовые и организационные проблемы труда осужденных к лишению свободы - Рязань, 1980, Уголовно-исполнительное право России / Под ред А И. Зубкова - М, 1997, Рассказов Л П , Упоров И В Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории Монография - Краснодар, 1998 и др

7 сам исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе было посвящено диссертационное исследование, выполненное в 1999 году В.В. Петровым8.

Несмотря на значительное число работ, в которых затрагивались вопросы исполнения лишения свободы, многие теоретические и практические стороны исполнения данного вида наказания именно в следственном изоляторе остались недостаточно проработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной разработке.

В настоящее время перед уголовно-исполнительной системой ставится задача поиска новых научно-теоретических подходов к решению обозначенной проблемы. Вопрос о юридической природе и особенностях отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, остается открытым, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются: комплексное изучение возможности и эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе и решение вопроса о необходимости сохранения либо ликвидации данного института.

Исходя из указанных целей, диссертантом сделана попытка решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть историческое развитие института исполнения уголовных наказаний следственными изоляторами в аспекте его эволюции и показать особенности социально-правовой характеристики осужденных;

выявить и проанализировать дестабилизирующие факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс исполнения лишения свободы в следственных изоляторах, а также рассмотреть их влияние на эволюцию уголовно-исполнительной системы;

См Петров В.В Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе история и современность Дис .. канд юрид наук 12 00 08 -Тюмень, 1999

сформулировать общие и специальные условия оставления осужденных в следственном изоляторе и рассмотреть возможность их законодательного закрепления в максимально полном объеме;

разработать законодательные предложения, касающиеся порядка и условий отбывания лишения свободы в следственном изоляторе, а также критерии отбора осужденных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию данного учреждения на переходном этапе;

обосновать необходимость применения к осужденным, содержащимся в следственных изоляторах, полного объема средств исправления, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством;

определить понятие «режим отбывания наказания в следственном изоляторе» и дать его теоретическое истолкование;

разработать механизмы эффективного применения средств исправления к осужденным, содержащимся в следственных изоляторах, на переходном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе, а также условия и факторы, оказывающие на них прямое или косвенное воздействие.

Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия исполнения (отбывания) лишения свободы в следственном изоляторе, документы, а также материалы статистики и отчетности о деятельности СИЗО, отражающие процесс исполнения наказания в указанной форме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектические взгляды на взаимосвязь явлений и обусловленность их изменений. Достижение поставленных задач опирается на базовые положения системного подхода к исследованию.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования были применены следующие методы: исторический (при изучении вопроса

9 эволюции системы органов, исполняющих меры пресечения и уголовные наказания в разные исторические периоды); сравнительно-правовой (при анализе новых и ранее действовавших норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства); конкретно-социологический, основанный на выборочном изучении анкетных сведений об осужденных, отбывающих лишение свободы в СИЗО и колониях общего режима; статистический, включающий анализ статистических данных о деятельности указанных исправительных учреждений за период с 2001 по 2006 годы.

Теоретическую основу исследования составили теоретические работы отечественных специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, истории, пенитенциарной психологии и педагогики, занимавшихся проблемами исполнения наказания в виде лишения свободы. Среди них работы М.Н. Гернета, СВ. Познышева, Б.С. Утев-ского, И.Я. Фойницкого и других авторов.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказания в следственных изоляторах, и другие нормативные акты по рассматриваемой проблеме.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты конкретно-социологических исследований, в процессе которых проводились интервьюирование и анкетирование. Такая работа проводилась в Управлениях Федеральной службы исполнения наказаний, следственных изоляторах и колониях общего режима Чувашской Республики, Ульяновской и Кировской областей, а также г. Москва. В процессе исследования были опрошены 50 сотрудников, 1500 осужденных СИЗО и колоний, изучено 300 личных дел осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании новых условий оставления осужденных в СИЗО, анализе социаль-

10 но-демографической, уголовно-правовой и пенитенциарной характеристик осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО; выявлении новых, нуждающихся в правовом регулировании организационно-правовых проблем исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе; разработке авторской трактовки режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в СИЗО; научном обосновании предложений по совершенствованию норм УИК РФ, регулирующих исполнение и отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов на переходном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

В диссертации доказано, что институт исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы следственными изоляторами является атавизмом эволюции отечественной уголовно-исполнительной системы.

Обосновано теоретическое положение о том, что факторами, оказывающими негативное воздействие на процесс исполнения лишения свободы в СИЗО, являются: а) содержание в одном учреждении подследственных и осужденных; б) повышенная репрессивность данного учреждения; в) отклонение от гуманистических начал исполнения наказаний и принципа законности; г) наличие конкуренции правовых норм. Как следствие, период полифункциональности должен смениться переходным периодом, в котором должны быть введены специальные нормы (нормы переходного периода).

Установленные ч. 1 ст. 77 УИК РФ условия оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе для отбывания этого наказания в диссертации дифференцированы в зависимости от формы выражения данных условий в законе на основные и дополнительные. Основными условиями оставления осужденных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию признаны те, которые специально предусмотрены в законе. К дополнительным условиям отнесена группа условий, которые прямо не определены законом, но вытекают из его смыслового содержания.

- В целях достижения целей наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, на переходном этапе предложена новая редакция ст. 77 УРІК РФ:

«Ст. 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

  1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы на срок не более 7 лет, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

  2. Осужденные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию оставляются по решению суда, основанному на представлении начальника следственного изолятора или тюрьмы, с учетом их положительной характеристики и профессиональной пригодности при наличии согласия осужденного в письменной форме.

  3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

  4. Осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

  1. К работам по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов и тюрем могут привлекаться граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, в порядке установленном Федеральным законом.

Примечание. Положения настоящей статьи, а также статей 121.1 и 121.2 настоящего Кодекса в отношении осужденных, отбывающих наказание

12 в следственном изоляторе, действуют до принятия и вступления в силу нормативного правового акта о лишении следственного изолятора функции исправительного учреждения».

- Научно обосновано предложение о введении в главу 16 УИК РФ специальных статей, регулирующих порядок исполнения и условия отбывания лишения свободы в следственном изоляторе:

а) «Статья 121.1 Порядок исполнения лишения свободы в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

  1. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в обычных, облегченных и специальных условиях отбывания наказания.

  2. В обычных условиях в следственных изоляторах отбывают наказание осужденные к лишению свободы и оставленные в данном исправительном учреждении после вступления приговора в законную силу, а также осужденные, переведенные из облегченных и специальных условий отбывания наказания. Срок нахождения осужденного в обычных условиях исчисляется со дня заключения его под стражу.

  3. При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев в обычных условиях отбывания наказания осужденные переводятся в облегченные условия. Если осужденный в период пребывания в облегченных условиях не допустил нарушений установленного порядка отбывания наказания, то он отбывает наказание в этих условиях до его освобождения, а срок нахождения в облегченных условиях сокращается путем зачета одного дня фактического отбывания наказания за полтора дня, назначенного по приговору суда.

  4. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, допустившие дисциплинарные нарушения установленного порядка отбывания наказания, переводятся в специальные условия отбывания наказания. Перечень дис-

13 циплинарных нарушений, за совершение которых осужденный переводится в специальные условия, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

  1. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или специальные условия отбывания наказания, и в отношении таких осужденных не применяются положения ч.З настоящей статьи.

  2. Перевод из специальных условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев со дня водворения осужденного в специальные условия при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

  3. Повторный перевод из специальных условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится в порядке, предусмотренном частями второй и шестой настоящей статьи.

  4. Осужденные, отбывающие наказание в специальных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, по решению суда переводятся в исправительную колонию общего режима на строгие условия отбывания наказания.

  5. Повторный перевод осужденного из исправительной колонии общего режима в следственный изолятор для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию не допускается».

б) «Статья 121.2 Условия отбывания лишения свободы в следственном изоляторе для осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию

1. Осужденные, отбывающие лишение свободы в обычных условиях в следственных изоляторах, проживают в незапираемых общих камерах и пользуются правом прогулки продолжительностью два часа. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и пред
метов первой необходимости средства, имеющиеся на лицевых счетах, в раз
мере 3,5 минимальных размеров оплаты труда;

б) иметь семь краткосрочных и четыре длительных свидания в течение го
да;

в) получать восемь посылок или передач и восемь бандеролей в течение
года.

2. Осужденные, отбывающие лишение свободы в облегченных условиях
в следственных изоляторах, проживают в незапираемых общих камерах и
пользуются правом прогулки продолжительностью два часа. Им разрешается;

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и пред
метов первой необходимости имеющиеся средства на лицевых счетах, без ог
раничения;

б) иметь семь краткосрочных свиданий и семь длительных свиданий в
течение года;

в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в следственных изоляторах,
пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны
размещаться в отдельных жилых помещениях.

4. Осужденные, отбывающие лишение свободы в специальных условиях
в следственных изоляторах, проживают в незапираемых общих камерах и
пользуются правом прогулки продолжительностью 1,5 часа. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и пред
метов первой необходимости средства, имеющиеся на лицевых счетах, в раз
мере одного минимального размера оплаты труда;

б) иметь четыре краткосрочных и три длительных свидания в течение го
да;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в тече
ние года».

Система аргументов в пользу того, что основные средства исправления осужденных в следственном изоляторе должны использоваться в полном объеме посредством организации профессиональной подготовки и путем создания условий для самообразования и повышения уровня образования осужденных, обеспечения их учебными пособиями и специальной литературой, создания в следственных изоляторах центров дистанционного обучения.

Предложено пункт 2 Общих положений Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы изложить в следующей редакции:

«режим в следственном изоляторе - это порядок и условия его деятельности; совокупность мероприятий, обеспечивающих содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, исполнение лишения свободы в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, их охрана и изоляция, а также выполнение задач, предусмотренных уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством».

В этой связи рекомендуется общие положения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Режим в следственном изоляторе определяется ч.2 Общих положений Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

- В целях повышения эффективности использования основных средств
исправления осужденных в следственном изоляторе на переходном этапе тео
ретически обоснована рекомендация о внесении изменений в некоторые ста
тьи УИК РФ:

1. Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы: а) пункт четвертый после слов «для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях» дополнить словами «16 рабочих дней - для осужденных, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию»;

б) пункт пятый после слов «на тяжелых работах» дополнить словами «на работах, связанных с хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов и тюрем».

2. Установленный Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, предложено дополнить новым пунктом следующего содержания;

« - не допускается использование труда осужденных в личных интересах сотрудников».

Обоснованность и достоверность результатов данного диссертационного исследования подтверждаются тем, что, они опираются на достижения современной науки уголовно-исполнительного права по данной проблематике и научные методы исследования, на данные материалов переписи осужденных и положения Проекта прогноза развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2008 годы, на показатели статистических отчетов Главного информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД России, ГУИН МЮ РФ, ФСИН России, а также на сравнение указанных сведений с данными социологических исследований соискателя.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Московской Академии права и управления (Чебоксарский филиал); в Чебоксарском кооперативном институте АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»; в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России; в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева; в Саратовской государственной академии права; в Институте экономики управления и права (г. Казань); в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России, а также

17 в практическую деятельность УФСИН МЮ РФ по Чувашской республике -Чувашии, что подтверждается актами о внедрении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке новых теоретических положений науки уголовно-исполнительного права, в научном обосновании рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, других нормативно-правовых актов, относящихся к сфере исполнения наказания в СИЗО, а также в предложениях, направленных на повышение эффективности деятельности СИЗО на переходном этапе.

Разработанные в диссертации научные положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике, при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности следственных изоляторов, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, а также приложений, включающих схемы, таблицы, диаграммы и графики.

Становление системы органов и учреждений, исполняющих заключение под стражу

Исследование прошлого может и должно служить средством познания настоящего, предвидения будущего и осмысления на этой основе развития любой науки как отражения целенаправленного исторического процесса.

Изучение обозначенной проблемы в историческом аспекте позволяет проследить процесс возникновения, изменения и становления мест лишения свободы заключенных; определить перспективы дальнейшего развития теоретической мысли, эффективные пути совершенствования законодательства об исполнении наказаний и практики его применения.

Актуализация рассмотрения происходит при анализе проблемы с двух позиций: а) позиции рассмотрения процесса возникновения и изменения практики совместного содержания заключенных с разным правовым статусом в одном месте лишения свободы; б) позиции рассмотрения труда заключенных, с самого начала провозглашенного в качестве основного средства исправления и воспитания, ставшего главным источником самоокупаемости данных учреждений.

Целесообразно историческую часть исследования начать с дореволюционного периода, а именно с конца XIX века, когда в результате проводившейся тюремной реформы были созданы помимо собственно системы учреждений, исполнявших различные варианты заключения под стражу, единая система управления ими и единая нормативная база их деятельности.

Становление системы учреждений, исполнявших заключение под стражу, всегда напрямую зависело от существующей системы уголовных наказаний и мер процессуального принуждения, а также сложившейся практики их применения.

К началу XX века основным комплексным документом, определяющим содержание деятельности системы исполнения уголовных наказаний, стал принятый в 1832 году Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных9. Он состоял из двух законов: «Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражею» и «Свода учреждений и уставов о ссыльных».

В 1890 году Свод издается в новой редакции. Изменения и дополнения вносились в 1902, 1906, 1908 и 1909 гг. Он оставался главным тюремным кодексом, регламентирующим основные вопросы исполнения наказания в местах заключения дореволюционной России.

Согласно ст.1 Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1890 года, содержание под стражею понимается как мера: пресечения в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений и проступков; исправления и наказания; применяемая к неисправным должникам; применяемая в отношении пересыльных арестантов, т.е. российское законодательство рассматриваемого исторического периода, употребляя термин «содержание под стражей», не разделяло наказание и меру пресечения.

Для обеспечения реализации разных видов лишения свободы «в гражданском ведомстве создается система учреждений, имеющих особый правовой статус, которая включает: 1) помещения для подвергаемых аресту; 2) арестантские помещения при полиции; 3) тюрьмы губернские, областные и уездные тюремные замки; Санкт-Петербургская тюрьма, Московская исправительная тюрьма; 4) исправительные арестантские отделения; 5) тюрьмы для содержания осужденных к каторжным работам; 6) пересыльные тюрьмы»

Уставы о содержании под стражею, выделенные в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею в отдельный раздел, в соответствующих главах детально регламентируют порядок и условия организации исполнения уголовных наказаний в помещениях для подвергаемых аресту; при содержании под стражею при полиции в тюрьмах; при содержании приговоренных к заключению в тюрьме за преступления и проступки; при содержании неисправных должников; при содержании в исправительных арестантских отделениях".

В системе мест заключения дореволюционной России преимущество составляли тюрьмы12, в стенах которых содержались самые разнообразные по правовому положению заключенные под стражу:

1) состоящие под следствием и судом, обвиняемые в преступлениях и проступках, для пресечения им способов уклонения от следствия и суда;

2) осужденные на временное заключение в тюрьме;

3) лица, определенные на кратковременный арест по приговорам общих судов, принадлежащие к сословиям, не подвергавшимся телесным наказаниям до издания Манифеста от 11 августа 1904 года, отменившего телесные наказания;

4) неисправные должники в тех местностях, где отсутствуют специальные заведения для содержания указанной категории заключенных. Кроме того, в тюрьмах содержались пересыльные арестанты, ссыльные всех разрядов, впредь до их высылки, и военные арестанты в случаях, законом установленных.

Уставы о содержащихся под стражею предусматривали раздельное содержание лиц мужского пола от лиц женского; малолетних и несовершеннолетних от взрослых; дворян, чиновников и лиц иных привилегированных сословий от людей низшего состояния. Ст. 20 прямо предписывала «не сажать в одно место с чернью дворян, чиновников, также из разночинцев людей со стоянием своим отличных и иностранцев» . Служителей культа, даже при определении им судом в качестве меры наказания лишение свободы в виде тюремного заключения, предписывалось содержать только в монастырях. Отдельно содержались подследственные и осужденные, лица, проходящие по одному делу, отдельно от других содержались неисправные должники.

Следует заметить, что установленный законом порядок раздельного содержания не всегда соблюдался, особенно относительно малолетних и несовершеннолетних. По данным профессора СВ. Познышева, совместно со взрослыми в общих камерах содержалось: в 1905 году - 11 малолетних в возрасте от 10 до 14 лет и 445 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет; в 1908 - соответственно 93 и 1424; в 1912 - 246 и 280314. На практике все места заключения были полифункциональными, «арестантская масса содержалась без разделения по категориям. Следственные были в одних камерах с осужденными, приговоренные к краткому аресту - вместе с каторжными»

Следственные изоляторы в системе исправительных учреждений России и зарубежных стран

В соответствии сп. 1.1. Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы «следственные изоляторы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также подсудимых и осужденных, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их письменного согласия»64. Следственные изоляторы этого вида создаются, реорганизуются и ликвидируются Министерством юстиции Российской Федерации, и являются учреждениями, входящими в систему органов Федеральной службы исполнения наказаний (п. 1.2. указанного Положения).

Представляется целесообразным рассмотреть точное назначение следственных изоляторов и определить их место в системе исправительных учреждений. Изучение данного вопроса, по нашему мнению, необходимо начать с правового обеспечения организации и деятельности следственных изоляторов.

Правовую основу деятельности следственного изолятора уголовно-исполнительной системы составляют Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года6 , Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года66, федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1994 года67, закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняю щих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года , Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом министра юстиции Российской Федерации от 25 января 1999 года № 20 , иные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации и центральных органов Федеральной службы исполнения наказаний, а также ряд международных правовых актов.

Следственные изоляторы входят в единую Уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации. Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», отменивший Положение о предварительном заключении под стражу 1969 года, правовой статус осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО не регулирует. В нормах уголовно-исполнительного законодательства закреплено лишь правовое основание дифференциации и оставления осужденных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Так, в ч. 1 ст. 77 УИК РФ указывается, что «в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для вы-полнения работ по хозяйственному обслуживанию» . Совершенно очевидно, что уголовно-исполнительный кодекс также не отражает всех положений института оставления осужденных в следственных изоляторах в качестве хозяйственной обслуги.

Учитывая специфику правоотношений, возникающих при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в следственных изоляторах и невозможность урегулирования на законодательном уровне всех положений порядка оставления осужденных в следственных изоляторах, назрела необходимость принятия специальных норм, в полной мере регламентирующих данную форму исполнения лишения свободы. Вместе с тем эта самостоятельность не означает обособленности от других отраслей права. Напротив, нормы права, регулирующие исполнение лишения свободы в СИЗО, должны тесно взаимодействовать с нормами других отраслей права.

В развитие федерального законодательства о деятельности следственных изоляторов был принят целый ряд ведомственных нормативных актов. Среди них выделяются Положение о следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста Российской Федерации71, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 , Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные прика-зом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. № 205 и другие нормативные акты, регулирующие отдельные вопросы деятельности следственных изоляторов, но не конкретизирующие порядок отбывания наказания в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Положение о следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации является общим учредительным документом для следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В нем определяется назначение следственных изоляторов, порядок их создания и реорганизации, основные задачи и функции, основные права и обязанности начальника следственного изолятора.

Поведение осужденных, отбывающих лишение свободы, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Именно в Правилах закреплен и конкретизирован механизм реализации основных прав и обязанностей осужденных. Рассматриваемый нормативный акт распространяется и на следственные изоляторы, выполняющие функции исправительных учреждений в отношении осужденных оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Однако он также недостаточно отражает специфику исполнения данной формы лишения свободы.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений не имеют ограничительного грифа, в отличие от Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста Российской Федерации от 3 октября 2005 года № 796, которая является документом внутреннего пользования и нами рассмотрена быть не может.

Социально-демографическая характеристика осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов

Стало традицией начинать рассмотрение личности осужденных с анализа их социально-демографической характеристики. Подобная характеристика может быть дана любому лицу, а не только осужденному. Поэтому представляет интерес сравнение тех показателей, которые характеризуют законопослушных граждан и тех, кто преступил уголовный закон.

Осужденные представляют собой часть населения. Поэтому закономерности, присущие законопослушным гражданам, в той или иной степени характерны и для них. Психологией и педагогикой выявлены многие закономерности, позволяющие учитывать в воспитательной работе те или иные особенности граждан разного пола, возраста, образовательного уровня и т.п., что может быть использовано и в работе с осужденными. Такое сравнение позволит установить, представители каких категорий населения чаще совершают преступления. Сравнение данных об осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, дает возможность судить о карательной политике государства в лице судебных органов в отношении данной специфической категории осужденных.

Изучение социально-правовых характеристик осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию СИЗО, позволяет дифференцировать и индивидуализировать формы и методы работы с ними. Цель наказания в виде исправления осужденных может быть достигнута лишь в случае наличия достоверной информации о лицах, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Без изучения личности осужденных невозможно эффек тивно применять меры взыскания и поощрения, а также прогрессивную систему отбывания наказания.

Необходимость изучения личности осужденного закреплена в уголовно-исполнительном законодательстве. Часть 4 ст. 109 УИК РФ определяет, «что воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений».

В настоящем параграфе анализируются данные о распределении осужденных по полу, возрасту, семейному положению, образованию и роду занятий. При раскрытии содержания настоящего параграфа работы использованы данные за последние пять лет, полученные путем изучения анкет личных дел осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Чувашии, Кировской и Ульяновской областей, г. Москвы,122 а также результаты переписи осужден-ныхш.

Остановимся на каждом показателе группы оснований, характеризующих осужденных, отбывающих лишение свободы в следственных изоляторах, подробнее.

При назначении осужденным вида исправительного учреждения с соответствующим режимом суды руководствуются определенными в законе критериями классификации данных лиц, к которым относятся: пол, возраст, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, назначенные срок лишения свободы, гражданство осужденного.

Критерий гражданства для нас в данном случае интереса не представляет, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства отбывали и отбывают наказание отдельно от граждан Российской Федерации (ст. 73 УИК РФ).

По половому признаку выявляется первая особенность подразделений по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора. В отрядах хозобслуги содержатся как мужчины, так и женщины. Удельный вес женщин среди осужденных отряда «хозобслуги» относительно невелик и составляет 11,5% от общей численности отряда

Особенности обусловливаются двумя группами факторов. Во-первых, женщины, как правило, совершают менее опасные преступления. В преступных группах играют второстепенные роли. Значительно реже совершают насильственные преступления. Вместе с тем суды, исходя из принципа гуманизма, при прочих равных условиях, назначают им менее строгие наказания, стараясь не лишать свободы. Во-вторых, на женщин чаще распространяются амнистии, часть из них в виду применения отсрочки отбывания наказания.

Однако данное положение входит в явное противоречие с требованиями закона. В частности, согласно чЛ ст.80 УИК РФ в исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

Возраст. Важным в характеристике личности осужденного является возраст, с которым связывается развитие и формирование человека. Возраст в большей мере определяет физическое состояние человека, направленность интересов, его потребности, социальную активность, жизненные планы, трудоспособность. Он непосредственно влияет на необходимость получения образования, специальности, возможность создания семьи и др.

Режим отбывания лишения свободы осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, и средства его обеспечения

Режим как одно из основных средств исправления осужденных имеет «всеобщее значение и распространяется на все категории осужденных»165, в том числе и на осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов.

Прежде чем раскрыть особенности режима отбывания наказания осужденными, оставленными в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, важно рассмотреть наиболее принципиальные и дискуссионные вопросы, касающиеся порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет режим как «установленный порядок чего-нибудь» . Но, традиционно режим объясняется по этимологическому значению этого слова как французское - «regime», обозначающего уклад, порядок или образ жизни человека, группы людей167. Следовательно, образ жизни человека должен значительно изменяться под воздействием режима. Именно это и происходит при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Понятие режима достаточно широко используется во многих отраслях права. Например, в теории государства и права режим рассматривается как «система регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемами регулирования - особым порядком возникновения и формиро-вания содержания прав и обязанностей» .

Данное понятие используется также для характеристики формы государства, где под политическим режимом понимаются «методы осуществления государственного руководства»169. Наука уголовно-исполнительного права понятие режима наполняет особым содержанием. Здесь режим является одним из центральных правовых институтов и уверенно занимает первое место среди основных средств исправления осужденных. В части 1 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации режим в исправительных учреждениях определяется как установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В отличие от ранее действующего законодательства Уголовно-исполнительный кодекс 1997 года расширил задачи (требования), предъявляемые к режиму: они включают не только традиционные нормы об обеспечении охраны, изоляции, постоянном надзоре за осужденными, исполнении возложенных на них обязанностей, раздельном содержании и т.п., но и совершенно новые - обеспечение реализации прав и законных интересов осужденных, личной безопасности осужденных и персонала.

Являясь основным средством исправления осужденных, режим выполняет и более широкие функции. Он создает условия для дифференцированного применения других средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 82 УИК РФ), что подтверждает его многофункциональность.

На всем протяжении формирования и развития науки уголовно-исполнительного права в отношении режима в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не было достигнуто единства мнений и взглядов ученых и практических работников, как на его социально-правовую природу, так и на предназначение режима. Однако основные теоретические аспекты применения режима в качестве средства исправления разработаны и не вызывают больших споров среди ученых, придерживающихся взглядов, сложившихся внутри концепции исправления.

Значительный вклад в разработку теоретических положений рассматриваемого вопроса внесли Н.А. Стручков, А.И. Зубков, И.С. Ной, И.И. Кар-пец, М.П. Мелентьев и другие . Часть из них, излагали понятие режима мест лишения свободы в узком и широком смысле его назначения и содержания. Под режимом исправительно-трудового учреждения в широком смысле понимался «...порядок его деятельности, вся совокупность мероприятий, обеспечивающих исполнение наказаний исправительно-трудового характера и осуществления методов, направленных на исправление и перевоспитание осужденных»172, а в узком понимании - как «один из основных методов исправительно-трудового воздействия, обеспечивающий осуществление исправления и перевоспитания...» .