Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Петрова Ирина Степановна

Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего
<
Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего
>



Петрова Ирина Степановна. Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Самара, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/1340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая характеристика состава убийства по уголовному законодательству России

1. Понятие убийства. Объективные и субъективные признаки состава убийства

2. Общая характеристика отягчающих убийство обстоятельств 4

3. Отягчающие убийство обстоятельства в истории уголовного законо дательства России ,

Глава 2. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по действующему уголовному законодательству России

1. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к социально правовому статусу потерпевшего, и их правовая характеристика 78

2. Отягчающие убийство обстоятельства, характеризующие биологиче

ские и психологические особенности потерпевшего

Глава 3. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по УК стран ближнего и дальнего зарубежья

1. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности по терпевшего, по УК стран ближнего зарубежья

2. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности по терпевшего, по УК стран дальнего зарубежья

3. Наказуемость убийства при отягчающих обстоятельствах, характе ризующих личность потерпевшего, по УК зарубежных стран

Глава 4. Криминологическая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, и меры их предупреждения

1. Личность убийцы 154

2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего 15

3. Общие и специальные меры предупреждения убийств при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего - 165

4. Судебная практика назначения наказания за убийство при отягчаю щих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего 180

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Преступность является ныне одной из серьезных угроз безопасности общества. По данным обзоров ООН преступность в мире в среднем прирастает до 5 % в год при росте населения в 1-1,2%. В литературе отмечается, что имеет место увеличение её общественной опасности и причиняемого ею вреда. В Российской Федерации в 2003 г. зарегистрировано 2756,4 тыс. преступлений, что на 9,1 % больше, чем в 2002 году, в 2004 году - 2893,8 тыс. преступлений, что на 5% больше, чем в 2003 году,1 в 2005 г. - 3554,7 тыс. преступных деяний, что на 22,8 % больше, чем в 2004 году. В 2006 г. - 3855, 4 тыс. преступлений, что на 8,5 % больше, чем в 2005 году. Одним из показателей, по которому оценивается работа правоохранительных органов по противодействию преступности, является состояние борьбы с убийствами и покушениями на убийство, а также с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Динамика числа убийств и покушений на убийство в Российской Федерации характеризуется следующим показателями: в 1992 г. было зарегистрировано 23,0 тысяч убийств и покушений на убийство; в 1995 г. - 31,7 тыс.; в 2000-31,8 тыс.; в 2001-33,6; в 2002-32,3; в 2003-31,6; 2004-31,6; 2005-30,8; в 2006 - 29,8 тысяч таких преступлений.3 При этом надо иметь ввиду, что учет убийств в России осуществляется по фактам, а не по жертвам их, так как убийство двух и более лиц регистрируется как одно преступное деяние. Учитывая и то, что в нашей стране ежегодно регистрируется значительное число без вести пропавших лиц, неопознанных трупов, а также немалое число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, заканчивающихся смертью потерпевшего, не учитываемых в качестве убийств, то случаев фактически совершаемых насильственных причинений смерти будет намного больше, чем это фиксируется в официальной статистической отчетности.

1 Лунеев В.В.Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство
и право. - 2004. - № 1- С.5; Россия в цифрах. Краткий статистический сборник /Росстат-
М.:2006.- С.148.

2 mvdinform. ш /stats/.

3 Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Росстат-М, 2006. - C.14S.

По данным ООН в мире ежегодно совершается 9,8 убийства на 100 тыс. населения, в арабских государствах -2,4; в Западной Европе - 3,5; в Южной Азии - 7,2; в Северной Америке - 9; в Африке- 15; в Латинской Америке - 21. Уровень убийств в России по официальным статистическим данным намного выше среднемировых. Так, коэффициент убийств в 1997 году в нашей стране составил - 19,9; 1998 - 20,1; 1999 - 21,1; 2000 - 21,8, а в 2002 году эта цифра дошла до 22,4 убийства на 100 тыс. населения. По нашим подсчетам коэффициент убийств и покушений на убийство в 2003 г. составил - 19; 2004 - 21,9; 2005 - 21,5 таких посягательств.

Таким образом, пока нет признаков снижения случаев совершения рассматриваемых преступлений, а поэтому требуется особое внимание к данному виду преступлений как со стороны правоохранительных органов и институтов гражданского общества, так и со стороны науки уголовного права, криминологии и других наук гуманитарного профиля в целях поиска эффективных средств противодействия данному виду преступности.

Основными катализаторами убийств в современной России являются причины экономического характера, а также пьянство. Вместе с тем нельзя игнорировать и тот факт, что причины убийств следует также рассматривать сквозь призму личности убийцы и его жертвы. Изучение виктимных признаков личности потерпевших полезно для выявления потенциальных жертв убийств и покушений на убийство с целью предупреждения этой категории преступлений.

В ст.2 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому одной из основных обязанностей государства является защита прав и свобод личности, и особенно права человека на жизнь. Без настойчивой борьбы с преступностью и особенно с преступностью против личности, невозможна успешная реализация прав и свобод человека и гражданина, решение социально-экономических

4 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 15.

5 и иных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством.

В имеющихся публикациях по различным проблемам противодействия убийствам содержатся весьма ценные выводы, прогнозы и рекомендации по организации такой деятельности. В том числе уже неоднократно исследовались и освещались на монографическом и ином уровне отягчающие обстоятельства убийств (Андреева Л.Л., Бородин СВ., Побегайло Э.Ф., Попов А.Н., Стрельников А.И. и др.), в частности отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего. Однако на диссертационном уровне проблема отягчающих убийство обстоятельств, относящихся к личности потерпевшего, пока не изучалась, не исследовались эти вопросы и в сравнительно-правовом аспекте с уголовным законодательством царской и советской России, а также по УК стран ближнего и дальнего зарубежья. Отдельные отягчающие обстоятельства убийства, относящиеся к личности потерпевшего, в течение длительного времени в следственно-судебной практике и теории уголовного права понимаются неоднозначно, что ведет к нарушению принципа равенства при возложении уголовной ответственности на виновных в убийстве и покушении на убийство.

Сравнительно-правовое исследование названной выше проблемы может способствовать выявлению резервов к совершенствованию УК РФ в части охраны жизни человека, а также утверждению единообразного применения уголовного закона в следственно-судебной практике.

Сказанное выше и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в связи с совершением убийств без отягчающих и при отягчающих обстоятельствах, а также деятельность правоохранительных органов и судов в связи с противодействием таким видам преступлений.

Предметом исследования являются действующее и утратившее силу отечественное уголовное законодательство об ответственности за убийства;

уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья; составы убийства без отягчающих и с отягчающими обстоятельствами; научные теории и литературные источники по проблематике противодействия убийствам; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам судебной практики по делам об убийствах; опубликованная и неопубликованная судебная практика по делам об убийствах, а также статистические данные о таких преступных посягательствах.

Целью настоящего исследования является изучение проблемы уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, по уголовному законодательству России и зарубежных стран в интересах поиска наиболее удачных решений правового регулирования противодействия таким убийствам и совершенствования редакции ст. 105 УК РФ.

С учетом этих целей в диссертации решались следующие задачи:

уяснение доктринального понимания понятия «убийства» по действующему уголовному законодательству России;

исследование объективных и субъективных признаков состава убийства;

научный анализ отягчающих убийство обстоятельств, характеризующих личность потерпевшего;

изучение истории отечественного уголовного права об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, в том числе, относящихся к личности потерпевшего;

сравнительно-правовое изучение уголовного законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего;

криминологическое изучение жертвы убийства и личности убийцы при отягчающих обстоятельствах; относящихся к личности потерпевшего;

изучение наказуемости убийств по УК РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, совершенных при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего;

7 - разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование правового регулирования уголовной ответственности за убийства при изучаемых отягчающих обстоятельствах.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилась материалистическая диалектика, как общенаучный метод познания. Частно - научные методы представлены в формально-логическом, социологическом, сравнительно-правовом и статистическом методах исследования. В ходе работы над диссертацией широко использовался метод документального изучения материалов уголовных дел об убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего.

Теоретической основой настоящей работы стали труды известных отечественных ученых в области уголовного права: Андреевой Л.А., Аниянца М.К., Борзенкова Г.Н., Бородина СВ., Загородникова Н.И., Красикова А.Н., Кругликова Л.Л.; Кудрявцева В.Н.; Малкова В.П.; Наумова А.В., Никифорова А.С., Нуркаевой Т.Н., Пионтковского А.А., Побегайло Э.Ф., Попова А.Н., Та-ганцева Н.С., Шаргородского М.Д. и других авторов.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека, действующее и прошлое отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе использовались разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, материалы неопубликованной судебной практики (100 уголовных дел, рассмотренных Верховным судом Республики Татарстан в 2002 - 2005 г.г.), результаты исследований по этой проблематике других исследователей, а также данные авторского изучения личности 120 обвиняемых и ПО потерпевших, результаты анкетирования 70 прокуроров и следователей прокуратуры Республики Татар-

8 стан, специализирующихся по делам об убийствах с отягчающими обстоятельствами, и 30 судей Верховного Суда Республики Татарстан.

При написании диссертации использовался 20-летний опыт работы соискателя в прокуратуре Республики Татарстан, в том числе 10-летний опыт работы в должности старшего следователя республиканской прокуратуры, а также 10-летняя работа в должности помощника прокурора Республики Татарстан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено специальное исследование отягчающих убийство обстоятельств, относящихся к личности потерпевшего, по уголовному законодательству России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Получена новая научная информация по данной проблематике, разработаны научные рекомендации по совершенствованию правового регулирования уголовной ответственности за убийства при отягчающих обстоятельствах.

Наиболее важными научными положениями, выносимыми на защиту и характеризующими новизну диссертации, являются следующие:

Установлено, что в УК РФ данные о личности потерпевшего в качестве отягчающих убийство обстоятельств используются реже, чем по УК стран ближнего и дальнего зарубежья. Это, однако, компенсируется практикой установления в УК РФ специальных составов преступлений (ст.277 УК - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; ст. 295 -посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие; ст. 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа);

В УК стран дальнего зарубежья, и некоторых стран ближнего зарубежья не используется законодательная практика создания специальных составов преступлений о посягательствах на жизнь судей и иных публичных должностных лиц, а исполнение публичных функций определенными должностными лицами предусматривается в качестве отягчающих обстоятельств убийства. В диссертации поддерживается предложение (Т.Н. Нуркаева) об исключении из глав о преступлениях против правосудия, против государственной

9 власти, против порядка управления составов преступлений, посягающих на жизнь соответствующих должностных лиц. В качестве аргумента в пользу отказа от специальных составов указывается на то, что такая практика ведет к искажению данных судебной статистики об убийствах и покушений на убийство;

На основе сравнительно-правового изучения законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья об убийствах при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, обосновано предложение ввести в ч.2 ст. 105 УК РФ а качестве нового отягчающего обстоятельства убийство супруги или супруга, родителей, деда и бабушки, несовершеннолетних детей, родных брата и сестры при отсутствии со стороны их провоцирующего поведения. В обоснование этого предложения приводятся соображения укрепления российской семьи и родственных связей как средства нравственного оздоровления российского общества. Укрепление российской семьи рассматривается в диссертации также в качестве важной предпосылки преодоления демографического кризиса в стране и реализации по этому вопросу задачи, сформулированной в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г.;

В ч.2 ст. 105 УК РФ в качестве отягчающих убийство предусматривается 22 вида обстоятельств, при этом отсутствует дифференциация их по степени опасности, что нельзя считать справедливым. В УК ряда зарубежных стран отягчающие убийство обстоятельства дифференцируются, одни из которых признаются отягчающими, другие особо отягчающими. При этом ответственность за содеянное при таковых предусматривается в различных частях соответствующей статьи либо в самостоятельных статьях УК. Поэтому в диссертации предлагается отягчающие убийство обстоятельства дифференцировать на: 1) отягчающие убийство обстоятельства, которые предусматриваются в ч.2 ст. 105 УК РФ, а наказание за убийство при таких обстоятельствах установить в виде лишения свободы от 8 до 20 лет; 2) особо отягчающие убийство обстоятельства, которые предусмотреть в ч.З ст. 105 УК, а наказание

10 за убийство при особо отягчающих обстоятельствах установить в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, или смертную казнь;

В числе отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ч.2 ст. 105 УК РФ, предлагается сохранить совершение убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из хулиганских побуждений; из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии; супруги или супруга, родителей, деда и бабушки, несовершеннолетних детей, родных брата и сестры при отсутствии с их стороны провоцирующего поведения;

В число особо отягчающих обстоятельств убийства (ч.З ст. 105) в диссертации рекомендуется включить убийство двух или более лиц; по найму; в целях использования органов или тканей потерпевшего; совершенное с особой жестокостью; общеопасным способом; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. Кроме того, в число особо отягчающих убийство обстоятельств (ч.З ст.1'05 УК) рекомендуется включить также совершение убийства лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьями 105, 277, 295 и 317 настоящего Кодекса, а также убийство, совершенное лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы;

Изучение судебной практики свидетельствует о том, что суды при назначении наказания, как правило, не учитывают факт совершения убийства при наличии только одного или нескольких отягчающих обстоятельств. С учетом зарубежного законодательного опыта в диссертации предлагается

убийство с двумя и более отягчающими обстоятельствами считать совершенным при особо отягчающих обстоятельствах, и предусмотреть это в предлагаемой ч.З ст. 105 УК РФ;

В соответствии с традициями русского и зарубежного законодательства, в примечании к ст. 105 УК РФ рекомендуется установить, что не признается уголовно наказуемым умышленное лишение жизни другого человека, если оно осуществлено в результате операции по освобождению заложника; при подавлении бунта в местах лишения свободы; при проведении боевых действий в ходе контртеррористических операций или в ходе подавления восстания, имевшего своей целью свергнуть существующую законную власть;

По смыслу разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. убийство индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением им законной предпринимательской деятельности не подпадает под п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ. В диссертации рекомендуется п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. дополнить указанием на то, что исполнение обязанностей по службе предполагает деятельность, выполняемую по трудовому договору, а также деятельность лица, зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя;

В работе предлагается отказаться от широкого толкования исполнения общественного долга. Это понятие рекомендуется трактовать как выполнение лицом тех гражданских обязанностей, которые общество возлагает на гражданина и которые нашли отражение в правовых актах. Поэтому абзац 2-ой п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» рекомендуется изложить в следующей редакции: под выполнением гражданских обязанностей, предусмотренных правовыми актами, следует понимать осуществление лицом специально возложенных законом обязанностей о даче свидетельских показаний, показаний потерпевшего, изобличающих лицо в совершении престу-

12 пления, осуществление обязанностей переводчика, опекуна, законного представителя и т.п.»;

По итогам авторского изучения особенностей потерпевшего в диссертации дано криминологическое описание портрета личности потерпевшего при убийстве или покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных п.п. «в» и «г» ч.2 ст. 105 УК РФ, Это лицо женского пола от 30 лет и старше, работает либо находится на пенсии, характеризуется положительно. Среди жертв женского пола не оказалось лиц, убийство которых совершено в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга и относящихся к близким должностных лиц. В результате авторского изучения личности убийц по материалам судебной практики Верховного суда Республики Татарстан дано криминологическое описание портрета личности убийцы, совершившего преступление при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего. Это лицо мужского пола в возрасте от 18 до 49 лет со средним общим образованием, не имеющее постоянного источника дохода, ранее два и более раза судимое, совершившее это преступление в состоянии алкогольного опьянения и из корыстных побуждений;

В работе сформулированы отдельные рекомендации по вопросам организации профилактической работы по предупреждению убийств, совершаемых при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего. В системе индивидуальной криминологической профилактики убийств рекомендуется выделить и использовать ее виктимологическое направление.

Достоверность разработанных в диссертации научных положений обеспечивается логикой их аргументации, ссылками на имеющиеся публикации и сопоставлением их с результатами других исследователей, использованием при обосновании выводов и предложений результатов авторского анкетирования, опубликованной, и неопубликованной судебной практики.

Апробация полученных результатов исследования осуществлена при обсуждении их на кафедре уголовного права и процесса ИЭУиП, где выпол-

13 нялась работа, на 5 научно-практических конференциях (2004 - 2006 г.г.), в 9-ти публикациях, в том числе в статье, опубликованной в научном издании, рекомендованном ВАКом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения углубляют теорию уголовного права и могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах. Они могут быть также использованы при совершенствовании ст. 105 УК РФ, при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в следственно - судебной практике по делам об убийстве, при преподавании курса Особенной части уголовного права и спецкурса «Преступления против личности».

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие убийства. Объективные и субъективные признаки состава убийства

Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг. не содержали законодательного описания признаков понятия убийства. Не описывались признаки убийства и в Уголовном Уложении России 1903 г., в предшествовавших ему других законодательных актах царской России. На первый взгляд может показаться, что в этом не было и нет необходимости, так как указанное понятие само по себе достаточно ясно. Между тем это понятие в житейском смысле не раскрывает и не может раскрыть юридических признаков данного преступления.

Термин «убийство» в российском праве утвердился во второй половине 19 века. По Русской Правде - это посягательство на жизнь человека называлось «душегубством», по Своду законов Российской Империи 1832 года -«смертоубийством».

Понятие убийства неразрывно связано с жизнью и смертью человека, поэтому без выяснения смыслового содержания жизни и смерти человека нельзя раскрыть существенные признаки понятия убийства.

Известно, что жизнь человека состоит в непрерывном обмене веществ, питания и выделений. Человеческая жизнь в биологическом смысле этого слова имеет существенное значение для определения её границ. Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Естественным и неизбежным завершением жизни человека является его смерть. Конец жизни - это не одномоментный акт, а процесс, имеющий некоторую протяженность во времени и способный протекать по-разному. Этот процесс имеет несколько периодов. Первый - предагональное состояние. Данный период характеризуется различного рода расстройствами сознания. Второй период - терминальная пауза. Это кратковременный перерыв жизнедеятельности организма, который характеризуется остановкой дыхания, сердечной деятельности, прекращением биоэлектрической активности мозга и угасанием рефлексов. Третий период в медицине называется агонией. Она характеризуется последней вспышкой борьбы за жизнь: появляется сердцебиение, повышается кровяное давление и иногда может вернуться «помрачненное» сознание. Агония может быть краткой, а может продолжаться несколько дней. Следующий период умирания - это клиническая смерть. Она характеризуется прекращением дыхания и сердечных сокращений. Клиническая смерть считается обратимым этапом смерти. Если последнее не происходит, то возникает неустранимое обескровливание мозга, а в последующие минуты его биологическая смерть. Состояние необратимой гибели организма как целого, это когда остановилась сердечная деятельность, исчезла пульсация в крупных артериях, прекратилось дыхание, утрачены функции центральной нервной системы, исчезла электрическая активность мозга.

Вопрос о моменте наступления смерти в медицинской и уголовно-правовой литературе является дискуссионным. Одни авторы считают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие полагают, что сердцебиение не является абсолютным доказательством жизни. Попытка разрешить этот спорный вопрос в нашей стране предпринята на законодательном уровне в конце прошлого века. В частности, в Законе Российской Федерации от 2 декабря 1992 года № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливается, что момент окончания жизни совпадает с полным прекращением работы мозга.

До принятия данного Закона приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2001 года № 460 была утверждена Инструкция по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга.

В этой Инструкции рекомендованы следующие критерии для установления смерти мозга: 1) Полное и устойчивое отсутствие сознания (кома); 2) Атония всех мышц; 3) Отсутствие реакции на сильные болевые раздражения; 4) Отсутствие реакции зрачков па прямой яркий свет; 5) Отсутствие корнеальных рефлексов; 6) Отсутствие окулоцефалических рефлексов; 7) Отсутствие оку-ловестибулярных рефлексов; 8) Отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов; 9) Отсутствие самостоятельного дыхания. Эта Инструкция не содержит соответствующей методики определения смерти мозга у детей.7

В литературе утверждается, что деятельность головного мозга у умирающего человека может зачастую фактически отсутствовать, однако при достижениях современной медицины продолжение биологической жизни возможно и без деятельности мозга как таковой. Таким образом, смерть головного мозга далеко не всегда напрямую констатирует полную и окончательную смерть человека как биологического организма.8 Приказом Министра здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. №73 была утверждена Инструкция по определению критериев и порядка определения смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий.9 В Инструкции установлено, что констатация смерти человека наступает при смерти мозга или биологической смерти человека (необратимой гибели человека). Биологическая смерть выражается посмертными изменениями во всех органах и системах, которые носят постоянный, необратимый, трупный характер. Посмертные изменения имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки. Указанная выше Инструкция №460 от 20 декабря 2001 года сохранила свою силу и в настоящее время определение момента смерти человека устанавливается на основании названных выше Инструкций.

Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к социально правовому статусу потерпевшего, и их правовая характеристика

Потерпевший от преступления является участником общественных отношений (правоотношений), которым причиняется вред преступным деянием. Потерпевший является обязательным признаком в составах преступлений против личности, в частности состава убийства. Потерпевший, как структурный элемент объекта преступления, связан с другими элементами состава убийства. Прежде всего, имеет место связь потерпевшего с признаками объективной стороны преступления, так как действия убийцы с объективной стороны направлены на потерпевшего. В результате таких действий наступает общественно опасное последствие в виде смерти потерпевшего. В ряде случаев поведение потерпевшего является одним из факторов, создающих условия к совершению убийства. Существует связь потерпевшего с субъективными признаками состава преступления. Так, в содержание интеллектуальной стороны умысла входит сознание виновным особенностей потерпевшего (например, малолетнего возраста). Мотив и цель убийства также могут быть связаны с потерпевшим (например; месть за выполнение потерпевшим служебного или общественного долга). Осознание социально-правового статуса жертвы убийства охватывается интеллектуальным моментом умысла виновного, посягающего на отдельных потерпевших.

В.Я. Рыбальская пишет, что стержневым в уголовно-правовом понятии потерпевшего является комплекс тех личностных признаков, которые в качестве обязательных или факультативных предусмотрены различными нормами

Особенной части УК и влияют на квалификацию преступления». В уголовном праве общепризнано, что потерпевший может обладать как общими признаками (например, физическое лицо совершеннолетнего возраста), так и специальными, наличие или отсутствие которых имеет значение для квалификации убийства. Специальные признаки, характеризующие потерпевшего, по мнению Л.Д.Гаухмана, в отдельных составах различны и указаны в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса.169 Применительно к ч,2 ст. 105 УК РФ И.Я. Козаченко различает три вида специальных признаков потерпевшего. Первый такой признак, по мнению данного автора, характеризует социальные свойства потерпевшего. К таковым относится исполнение потерпевшим своей служебной деятельности (п. «б» ч.2 ст. 105 УК). Второй вид таких признаков характеризует поведение потерпевшего. К данному виду признаков относится выполнение потерпевшим своего общественного долга (п. «б» ч.2 ст. 105 УК). Третий вид признаков такого рода характеризует состояние потерпевшего в момент совершения преступления (п.п. «в» и «г» 4.2 ст. 105 УК). Это беспомощность потерпевшего и состояние беременности женщины.

Специальные признаки потерпевшего В.Я. Рыбальская подразделяет на социально-демографические; биологические и физиологические. Законодатель в содержание объекта преступления, как правило, включает относительно постоянные характеристики потерпевшего. С одной стороны, это биологические свойства личности (мужчина, женщина, несовершеннолетний, малолетний), а с другой, - свойства социальные (представитель власти, государственный или общественный деятель, должностное лицо). Включение законодателем отдельных обстоятельств, характеризующих личность потерпевшего, в составы преступлений в качестве отягчающих признаков, показывает, что эти обстоятельства важны для уголовно-правовой оценки общественной опасности деяния и квалификации содеянного, но их переоценка либо недооценка ведет к негативным явлениям в судебной практике.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных приобретенных и других качеств. К числу личностных качеств также относят и биологически обусловленные особенности человека, его психические качества. При характеристике личности обычно обращают внимание на такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, выделяя его значимые для людей поступки.

Переходя к исследованию признаков, характеризующих социально -правовой статус потерпевшего, которые законом учтены в качестве отягчающих обстоятельств убийства, отметим следующее.

В переводе с латинского понятие «статус» означает состояние, положение. Под социальным статусом понимается положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду экономических, профессиональных и других специфических для данной системы признаков. Различают статус «предписанный» (наследуемый) и «достигаемый» (благодаря собственным усилиям). Каждый социальный статус человека обладает определенным престижем. Наиболее существенные признаки статуса человека и гражданина- это профессия, образование, семейно-возрастные различия.

Под правовым статусом понимается установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности по терпевшего, по УК стран ближнего зарубежья

Прежде чем перейти к исследованию данного вопроса, отметим, что в середине 90-х годов XX века в странах Содружества Независимых Государств наблюдалось снижение насильственных преступлений против личности. Самый низкий уровень убийств отмечался в 1997 г., но с 1998 г. число убийств и покушений на убийство постепенно начало расти. Удельный вес убийств в числе насильственных преступлений против личности за последние годы увеличился в большинстве стран СНГ. В Грузии с 59% до 62%; Казахстане с 29% по 36%; Кыргызстане с 36% до 40%; Молдове с 33% до 34%; Узбекистане с 40% до 45%; на Украине с 31% до 36%. Вместе с тем удельный вес убийств снизился в Азербайджане - с 56% до 48%; Армении - с 49%» до 33%; Беларуси - с 32% до 29%. 17 февраля 1996 года на седьмом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств был принят рекомендательный законодательный акт для Содружества Независимых Государств - Модельный Уголовный Ко-деке. Особенная часть данного рекомендательного акта начинается с изложения преступлений против мира и безопасности человечества, далее предусматривается раздел VII «Преступления против человека». Раздел VII начина ется с главы 18 «Преступления против жизни и здоровья». В Модельном УК предусматриваются несколько видов убийств (простое убийство -чЛ стЛП; убийство при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах - ч.2 и ч.З стЛП; убийства при смягчающих обстоятельствах - ст.стЛ12, 113, 114 и стЛ 15). В ч.2 стЛ 11 Модельного УК предусмотрены 15 отягчающих убийство обстоятельств. В частности, в п. «б» ч.2 стЛП отягчающим убийство обстоятельством признается убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; в п. «в» - убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии; в п. «д» - убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. В ч.З ст. 111 Модельного УК в качестве особо отягчающего обстоятельства убийства, предусмотрено совершение убийства организованной группой.

Во всех УК стран ближнего зарубежья преступления против личности начинаются с убийства. В ст.97 УК Республики Узбекистан, ст.108 УК Грузии отсутствует законодательное определение понятия убийства. В статьях этих УК говорится лишь об умышленном убийстве. В УК остальных стран СНГ дается законодательное определение понятия убийства, под которым понимается умышленное противоправное лишение жизни другого человека (ст. 139 УК Республики Беларусь286; ст.96 УК Республики Казахстан287; стЛ 12 УК Украй-ны. ) Признак противоправности убийства отсутствует лишь в УК Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Так, ст.120 УК Азербайджанской Республики гласит: «убийство- это умыш-ленное лишение жизни человека»/

УК Республик Азербайджана, Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины все убийства подразделяют на три группы. Это простые убийства и убийства с отягчающими и смягчающими обстоятельствами. Убийства со смягчающими обстоятельствами в названных выше УК одинаковы: (убийство матерью новорожденного ребенка, в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Лишь в УК Грузии и УК Республики Молдова, предусматривается ответственность за убийство по просьбе потерпевшего.

Криминологическая характеристика личности потерпевшего

Личность убийц характеризуется определенными социальными и психофизиологическими чертами, выражающимися в возможности и готовности их к той или иной ситуации к проявлению насилия. Личностные данные об убийцах позволяют выделить их из общей массы других лиц, потенциально склонных к совершению насилия.

Убийцы, отличаются друг от друга по демографическим, психологическим и иным признакам, с одной стороны, а с другой - они по тем же причинам схожи между собой, образуют устойчивые группы. Нами изучено 120 убийц, осужденных Верховным судом Республики Татарстан в 2002-2005 г.г. по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст. 105 УК РФ.

По половому признаку убийц оказалось 87,5 % мужского пола и 12,5 % -женского.

По возрастному признаку изучавшиеся убийцы оказались в возрасте от 14 до 17 лет -10 %; от 18 до 24 лет - 33,3 %; от 25 до 29 лет - 26,7 %; от 30 до 49 лет - 30%; от 50 лет и старше осужденных убийц не оказалось.

По образовательному признаку 56 % убийц оказались со средним общим образованием; 31,5 % имели незаконченное общее среднее образование; 12,5 % убийц оказались со средним профессиональным образованием. Убийц с высшим образованием не оказалось. Таковых не оказалось с начальным образованием и неграмотных. 70% изучавшихся осужденных за убийство при отягчающих обстоятельствах были безработными. 6,7 % оказались учащимися. Лишь 23,3% убийц имели постоянное место работы.

Изучавшиеся осужденные за убийство при рассматриваемых отягчающих обстоятельствах не состояли в браке - 14,1 %; состояли в браке - 29,2 % и были разведены - 56% таких убийц.

Только 24 %, изучавшихся убийц характеризовались по месту жительства и по работе положительно, остальные 76 % осужденных характеризовались отрицательно.

Среди изучавшихся убийц ранее были судимы 1 раз - 25 %; 2 раза -13,3 %; 3 раза - 10,8 %. Из общего числа осужденных за убийство ранее освобождались условно досрочно либо осуждались условно -19,2 %. В работе мы предприняли попытку построить типологию изучавшихся убийц.

В криминологии считается, что типология обобщает совокупность типичных для убийц особенностей. В отличие от классификации, которая дает описание изучаемого объекта, типология дает объяснение причин поведения убийц, позволяет составить прогноз поведения убийцы соответствующей типологии.344 При определении типологии убийц мы опирались на мотив совершения убийств как на основную характеристику личностных проявлений.

С учетом мотива нами выделены следующие типы убийц:

1). Корыстный тип - 45% убийц. Эти лица при совершении убийства стремились избавиться от материальных затрат либо удержать материальные блага или получить выгоду материального характера для себя или других лиц.

2). Самоутверждающийся тип. У этих убийц имела место чрезмерная самооценка. Они пытались утвердить свое достоинство путем насильственных действии. По нашим данным к самоутверждающемуся типу относятся 38,3 % осужденных. Изучение дел показало, что, совершая убийство в ссоре, из ревности, из хулиганских побуждений такие лица стремились к самоутверждению своего «я». Верховным судом Республики Татарстан осужден Урман-чеев, который совершил убийство парализованного Лихачева. Осужденный снимал комнату у потерпевшего и в этой комнате вместе с друзьями употреблял спиртные напитки. Потерпевший попросил осужденного убавить музыку и вести себя потише. Это не понравилось осужденному, он вошел в комнату потерпевшего и нанес ему гантелью 9 ударов по голове, от которых тот скончался.346

3). Третий тип убийц - это заинтересованные в убийстве по той или иной причине. 16,7 % осужденных это деяние совершили с целью скрыть другое преступление или из личной заинтересованности. Заинтересованный в убийстве тип личности - это тот убийца, который действует в «пространстве своей личности». Для данного типа личности убийцы важна реализация его желаний и потребностей и он пойдет на все, даже на убийство, для устранения имеющихся на пути препятствий.

Несовершеннолетняя Изукина была осуждена Верховным судом РТ за убийство своего полуторалетнего ребенка, который якобы громко плакал и мешал ей с друзьями употреблять спиртные напитки.347 Характерная черта каждого из перечисленных типов убийц - стремление к удовлетворению потребности в насилии.

Изучение способов совершения убийства показало, что 6,6 % убийств совершены путем нанесения множественных ударов руками и ногами; 33,4 % из них совершены путем нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы потерпевшего, чаще в область сердца; 36,7 % изучавшихся убийств совершены путем нанесения ударов по голове жертвы топором, гвоздодером, гантелью и другими металлическими предметами. 16,7% убийств совершены путем сдавливания шеи руками в результате чего наступила асфиксия и 6,6% убийств совершены путем утопления и выстрела из пистолета.