Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Хаиров Юрий Искандарович

Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации
<
Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации
>



Хаиров Юрий Искандарович. Ответственность за уклонение от очередного призыва на военную службу по уголовному праву Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Казань, 1994 240 с. РГБ ОД, 61:94-12/144-4

Содержание к диссертации

Введение 3- 10

Глава 1. Очерк истории Российского уголовного законодательства об уклонении от призыва на военную службу 11- 43

Глава 2. Юридический анализ состава уклонения от очередного призыва на военную службу 44-125

2.1 Объект посягательства при уклонении от очередного призыва на военную службу >. 44-61

2.2 Характеристика объективной стороны состава уклонения от очередного призыва на военную службу 62- 95

2.3 Субъект уклонения от очередного призыва на военную службу 96-109

2.4 Субъективная сторона состава уклонения от очередного призыва на военную службу. 110-119

2. 5 Отграничение уклонения от очередного призыва на военную службу от смежных составов пре ступлений 120-125

Глава 3. Квалифицирующие признаки состава уклонения от очередного призыва на военную службу 126-160

3.1 Уклонение от очередного призыва на военную службу посредством причинения себе телесного повреждения 128-134

3. 2 Уклонение от очередного призыва на военную службу путем симуляции болезни,подлога доку ментов или иного обмана 135-151

3.3 Уклонение от очередного призыва на военную службу при других отягчающих обстоятельствах 152-160

Глава 4. Борьба с уклонением от очередного призьюа на военную службу 161-214

4.1 Наказание как средство борьбы с уклонением от очередного призыва на военную службу и обеспечение его неотвратимости 161-178

4. 2 Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам об уклонении от оче редного призыва на военную службу 179-214

Заключение 215-217

Библиография 218-240 

Введение к работе

Актуальность темы. Выступая 24 февраля 1994 г. в Федеральном Собрании Президент Российской Федерации Б. Е Ельцин, подчеркнул, что одним из важнейших аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности Ш. Этой цели служит проводимая в настоящее время военная реформа. На правовое обеспечение военной реформы было направлено принятие в последние годы ряда законов: "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащего" и другие.

Боевая готовность Воооруженных Сил страны напрямую зависит от их укомплектованности личным составом. Несмотря на то,что новый Закон Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. "О воинской обязанности и военной службе" наряду с традиционно существовавшим в России способом комплектования Вооруженных Сил по очередным призывам предусмотрел и поступление на срочную Еоенную службу в добровольном порядке на основе контракта,проблема комплектования Вооруженных Сил личным составом, как указал в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин,"остается одним из самых узких мест военного строительства" [23.

По сообщению Министерства обороны Российской Федерации в 1992 г. количество призванных составило лишь 20 от потребности армии и флота, в 1993 г.- около 30%. Одной из причин создавшейся ситуации является массовое уклонение призывников от призыва на военную службу. Так, по России число уклонившихся от призыва на военную службу в 1992 г. по сравнению с 1989 г. возросло в 17 раз и лишь за один очередной призыв составило 17800 человек [3]. Не улучшилось положение и в 1993 г. после принятия нового Закона " О воинской обязанности и военной службе", который фактически

сузил действие уголовного запрета, установив административную ответственность за уклонение военнообязанного от медицинского освидетельствования во время призыва. Этим же Законом в еоот-вествии с Коституцией Российской Федерации 1Э93 г. предусмотрена альтернативная служба, пока однако закон, регилирующий порядок прохождения этой службы . отсутствует, t Частично ЕОСПОЛНЯЄТ этот пробел Договор Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 Авраля 1994 г. , согласно которому вопросы обороны и безопасности отнесены к ведению Российской Федерации и ее органов (п. 11 ст. 4), а к ведению Республики Татарстан и ее органов отнесено устяттпт.л " ппрядка прохождения альтернативной гражданской службы на территории Республики Татарстан гражданами, имеющими в еоотвествии с федеральным законом право на замену несения военной службы (п. 9 ст.2).

Положение с призывом на военную службу осложняется активной подстрекательской деятельностью партий, общественных движений и организаций националистического толка, например, в Республике Татарстан Татарский общественный центр через национальные средства массой информации и листовки агитировали призывников уклоняться от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, как Е армию другого государства, прибегая в ряде случаев к угрозам и шантажу. В 1993 г. в Республике Татарстан в осенний призыв не явилось на медицинское освидетельствование и призывную комиссию из 12593 подлежащих призыву лиц -2851 призывников, т.е. 22,64% . Из них было привлечено к административной ответственности лишь 616 человек (21,66%). Из 8660 военнообязанных, в отношении которых призывная комиссия приняла решение о годности к военной службе, не явилось по повестке военного комиссара о призыве без уважительных причин в установлен -ный срок 194 человека. Привлечено же к уголовной ответственности лишь 8 лиц (4,12%). По этой и другим причинам осенний призыв 1993 г. был выполнен лишь на 61,49%.

Выводы в работе основаны на материалах широкого изучения статистических данных о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Татарстан за период 1953-1993 г. г. по данным Министерства юстиции Республики Татарстан и практики применения института уголовно-правовой ответственности за уклонение от призыва на военную службу в деятельности следственно-прокурорских и судебных органов Республики Татарстан, Республики Мариа-Эл и Республики Чувашии.

По Российской Федерации в 1993 г. было осуждено за уклонение от призыва на военную службу менее одного процента от общего количества призывников,уклонившихся от призыва на военную службу.

В связи с этим в число актуальных проблем следственно-прокурорской и судебной практики,а также правовой науки выдвинулась проблема обеспечения принципа неотвратимости уголовной ответственности за уклонение от очередного призыва на срочную военную службу.

Вопросы, связанные с ответственностью за уклонение от очередного призыва на военную службу, были предметом исследования в диссертации В. Д. Меньшагина. Проблемам уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу были посвящены работы X. М. Ахметшина, Л. И. Еогатикова, А. Н. Васильева, В. А. Владимирова, К М. Иванова, А. А. Игнатьева, П. Ф. Тельнова, Ю. А. Туркинова, М. И. Якубовича и д

Однако, работы названных авторов были осуществлены в иных общественно-политических условиях, существенно устарели. В теории уголовного права отсутствует единообразная трактовка понятия уклонения от очередного призьша на военную службу,а,следовательно, и однозначного понимания признаков состава этого преступления.

Отсутствие монографического исследования понятия уклонения от призыва на военную службу (а закон не раскрывает это понятие) , вызывает множество споров и судебных ошибок при квалификации этих преступлений, совершенных способами, предусмотренными в

ч. 2 ст. 80 УК РФ. Изучение судебной практики показывает, что большинство дел, по которым предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 80 УК в совершении уклонения от призыва путем обмана (симуляции болезни) в суде переквалифицируются на ч. 1 ст. 80 УК (всего 8 дел по Республике Татарстан).

В юридической литературе и судебной практике не всегда правильно, отграничивается состав уклонения от очередного призыва на военную службу от смежных составов воинских преступлений (ст. ст. 245, 246, 247, 249 УК).

Актуальность темы определяется также имеющимися потребностями в совершенствовании действующего законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, особенно в части наказуемости этого деяния .

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка теоретической (доктринам ной) модели уголовно-правового института об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Раскрыть понятие уклонения от призыва на Еоенную службу, его становление, определение в истории Российского законодательства; решить проблемные вопросы, связанные с признаками составов преступлений, конструкцией и местом 4.4.1,2 ст. 80 в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ и их отграничения от смежных составов воинских преступлений; отграничить преступное уклонение от призыва от административного проступка; обосновать решение наиболее сложных вопросов, связанных с квалификацией уклонений от призыва на военную службу;

2. Проанализировать:

а) действующий- уголовно-правовой институт об ответственности за уклонение от призыва на военную службу на предмет его соответствия уровню научной разработанности проблем борьбы с ук лоненияш от призыва;

б) проблемы наказания и практику его применения за уклонения от призыва, складывающуюся тенденцию легальной и судебной пенализации за эти деяния .

3. Выработать предложения по совершенствованию уголовного закона.

4. Разработать рекомендации, направленные на оказание помощи работникам следственно-прокурорских и судебных органов по применению ч.ч.1,2 ст. 80 УК РФ.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении истории проблемы,передовых идей ученых-юристов,философов,социологов, а также известных политиков, действующего российского и зарубежного законодательства,опубликованных проектов нового УК Российской Федерации,- следственно-судебной практики.

При сравнительном анализе использовалось уголовное законодательство Российской Империи,СССР,бывших союзных республик, а также отдельных зарубежных стран. При написании работы также применялись такие методы научного познания, как исторический, сравнительно- правовой, логико-юридический, монографический и системный анализы, опрос (интервьюирование и анкетирование).

Выводы в работе основаны на материалах широкого изучения статистических данных о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Татарстан за период 1953-1993 г. г. по данным Министерства юстиции Республики Татарстан и практики применения института уголовно-правовой ответственности за уклонение от призыва на военную службу в деятельности следственно-прокурорских и судебных органов Республики Татарстан, Республики Мари Зл и Республики Чувашии. За период с 1981 по 1993 г. г. проанализировано 143 уголовных дела, рассмотренных судами Республики Татарстан и 120 прекращенных дел на

стадии предварительного следствия. Проведен опрос 90 следственно-прокурорских и 50 судебных рабоников.

Научная новизна диссертации основном,сводится к следующим положениям, выносимым на защиту:

- впервые в отечественной науке уголовного права исследована история становления и развития в России института обязанности несения военной службы и уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу,что позволило сделать вывод о том,что такая обязанность и правовая ответственность за уклонение от нее являются традиционным атрибутом Российской государственности;

- впервые после принятия Закона РФ от 11 февраля 1993 г. "0 воинской обязанности о военной службе" исследованы формы уклонения от призыва на военную службу,описаны объективные и субъективные признаки уклонения (в форме неявки призывника в установленные в повестке военного комиссара место и срок для отправки на военную службу; незаконное получение отсрочки от призыва путем обмана; незаконное получение освобождения от призыва путем обмана);

- уклонение от призыва целесообразно признавать преступным в том случае, если при наличии других признаков состава этого преступления, его продолжительность превысила одни сутки;

- обман предполагает причинение себе телесного повреж дения, симуляцию болезни, подлог документов или другие действия, направленные на то, чтобы ввести медицинскую или призывную комиссию Е заблуждение по поводу состояния здоровья, возраста и других данных с целью незаконного получения освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Круг иных "отягчающих обстоятельств", о которых говорится в ч. 2 ст. 80 УК, не может трактоваться шире или быть за пределами перечня отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 39 УК. Следует отказаться от практики ссылок в статьях Особенной части УК на отягчающие (квалифицирующие) обстоятельства, без конкретного (четкого) описания их признаков;

- явка призывника по повестке военного комиссара в установ ленный срок и место в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которое препятствует призыву,должна рассматриваться как частный случай (вид) уклонения от очередного призыва на военную службу;

- уклонение от призыва на военную службу не относится к длящимся преступлениям. Данное преступление следует считать оконченным с момента неявки призывника в установленные срок и место без уважительной причины для направления к месту военной службы или с момента получения незаконного освобождения или отсрочки от призьша;

- родовым объектом состава уклонения от очередного призыва на военную службу является порядок управления в области строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственным объектом- интересы комплектования Вооруженных Сил. Поэтому состав уклонения от призыва на Еоенную службу Е мирное время следует перенести из главы 1 " Государственные преступления " в главу 8 Особенной части УК (Преступления против порядка уклонения);

- субъектами состава уклонения от призыва на военную службу могут быть только проживающие в своей стране граждане Российской Федерации,мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,годные по состоянию здоровья к военной службе,не имеющие права на освобождение или отсрочку ох иуаьыаа, а отношении которых призывная комиссия приняла решение об их призыве. Лица,призываемые на военную службу в силу ошибки, не могут быть субъектами данного состава преступления;

- с учетом характера исследуемого преступления и возрастных особенностей субъекта преступления целесообразно в санкциях ч. ч. 1 и 2 ст. 80 УК наряду с наказанием в виде лишения свободы предусмотреть возможность применения альтернативных наказаний в виде направления в дисциплинарный батальон (дисциплинарную часть) и штрафа;

- в ст. 34 УК предусмотреть, что наказание в виде направления в дисциплинарнный батальон может применяться не только к военнослужащим срочной службы,соврешившим преступления,но и к призывникам за уклонение от очередного призыва на военную службу;

- учитывая, что к подследственности следователей прокуратуры отнесены дела о преступлениях тяжких либо сложных, к каковым не относятся деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 80 УК, а также перегрузку следователей прокуратуры, что влечет за собой отношение их к делам об уклонении от призыва как менее важным, целесообразно передать эти дела в подследственность следователей МВД или органов дознания;

- в целях борьбы с подстрекательской деятельностю некоторых общественных движений и организаций целесообразно в новом УК предусмотреть положение, согласно которому субъектами преступлений могут признаваться и юридические лица.

Практическая значимость работы. Е диссертации сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в следственно-прокурорской и судебной практике, при подготовке нового Уголовного кодекса, совершенствовании законодательства в области системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в ходе дальнейших исследований состава уклонения от призыва на военную службу, а также в учебном процессе по курсу уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на конференциях молодых ученых- юристов ( 1989 и 1991 г. г.) в Казанском университете, на конференции ученых, посвященной 175 летию юридической науки в Казанском университете, на теоретическом семинаре кафедры уголовного права, в 4 публикациях по теме диссертации, в практической работе соискателя в должности прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.