Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ахмедова Сания Шахимардановна

Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
<
Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
>




Ахмедова Сания Шахимардановна. Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Волгоград, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/381-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовые проблемы борьбы с вовлечением малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность стр. 11

1. Социология вопроса стр. 12

2. Деятельность и деятельностные понятия в уголовном праве стр. 35

3. Виды вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность стр. 48

4. Признаки субъекта вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность стр. 91

Глава II. Уголовная ответственность за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления стр. 104

1. Криминологический аспект проблемы стр.104

2. Формы (способы) вовлечения в совершение преступления стр. 122

3. Субъективные признаки вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в преступление и уголовная ответственность стр. 141

Заключение стр. 161

Список использованной литературы стр. 166

Приложение № 1 стр. 18S

Приложение № 2 стр. 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Положение малолетних и несовершеннолетних лиц в российском обществе, второе десятилетие переживающем глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера, отличается определенной двойственностью. С одной стороны, идет процесс формирования нормативной базы, закрепляющей и расширяющей их правовой статус. С другой,-механизм, гарантирующий реализацию прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних до настоящего времени не создан. Причина - социально-экономический и политический кризис, поразивший наше общество в середине 80-х г.г. прошлого столетия.

Сильнейший экономический спад, возрастающая дифференциация населения на имущих и неимущих, разрушение позитивных ценностных ориентации, упадок культуры - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения. Как следствие, неудержимое распространение среди малолетних и несовершеннолетних алкоголизма, проституции, наркомании и токсикомании, беспризорничества, бродяжничества, попрошайничества. Еще более угрожающим представляется рост преступности несовершеннолетних, изменение ее количественных и качественных показателей.

Более чем в 10 % случаев малолетние и несовершеннолетние совершают антиобщественные деяния и преступления в результате целенаправленного воздействия на них взрослых лиц. В 2000 г. было зарегистрировано свыше 21.000 преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий (ст.ст. 150 и 151 УК РФ). Отсюда становится очевидной повышенная общественная опасность указанных преступлений. Не случайно поэтому глава 20 УК РФ 1996 г. открывается статьями, обеспечивающими охрану прав и интересов малолетних и несовершеннолетних от данной группы преступных посягательств-

1 Далее УК.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в сравнении с предшествующим законодательством внес в конструкцию норм, устанавливающих уголовную ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, весьма существенные изменения и дополнения. И тем не менее, позиция законодателя в описании признаков анализируемых нами деяний не безупречна, что и обусловило,в первую очередь р выбор темы настоящего диссертационного исследования. Нельзя признать последовательной судебную практику по делам о вовлечении малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Разночтения наблюдаются и в постановлениях высшей судебной инстанции, и в обвинительных приговорах судов по конкретным уголовным делам. Нет единства мнений по ряду актуальнейших вопросов уголовной ответственности за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в преступления и иную антиобщественную деятельность и в науке уголовного права. Остается дискуссионным вопрос о возрасте субъекта преступления, запрещенного ст. 151 УК, содержании понятий «проституция», «бродяжничество» и «попрошайничество», их количественных и качественных характеристиках, не снята проблема вовлечения малолетних и несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ в части влияния их на организм человека. Да и само понятие «вовлечение» остается малоизученным и потому малопонятным.

Вышесказанное обосновывает, на наш взгляд, актуальность заявленной проблемы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень изученности темы. Проблемы борьбы с вовлечением малолетних и несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий. Исследованием отдельных ее аспектов в разное время занимались: Антонян Ю. М., Барило Т.С., Батку И.Г., Башкатов И.П., Бурчак Ф.Г., Василевский Л. М., Веселовский К.С, Вилке А.Я., Габиани А.А., Герцензон А.А., Долгова А.И., Игошев К.Е., Каневский Л.Л., Карпец И.И., Кривошеий П.К., Кудрявцев В.Н., Лановенко И.П., Мальцев В.В., Мельникова Э.Б., Минская B.C., Миньковский Г. М., Примаченок А.А., Разгильдиев Б.Т., Ривман

_ ~-

Д.В., Рыбальская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Тузов А.П., Франк Л.В., Худяков Е.А. и другие.

Многие предложения и рекомендации названных авторов нашли свое отражение в новом уголовном законодательстве. Вместе с тем, мы вынуждены отметить, подавляющее большинство работ было опубликовано до принятия УК 1996 г. и, значит, в них не отражены и не могли быть предусмотрены происшедшие в последние годы изменения экономического, политического, социального характера, до предела обострившие проблему социального положения малолетних и несовершеннолетних в целом и, в частности, вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Поэтому многие аспекты уголовной ответственности за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в преступления и иную антиобщественную деятельность остаются недостаточно исследованными и нуждаются в своем разрешении. В частности, в работах, посвященных данной проблеме, вовсе не уделялось внимания понятию «деятельность» и, связанных с ним, деятельностным понятиям. Нет единства мнения относительно конструкции объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК, и их субъекта; отсутствует единое понимание потерпевших от этих преступлений и т.д.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, посягающие на нормальное нравственное и физическое развитие малолетних и несовершеннолетних посредством вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми и общесоциальными средствами.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

изучение истории развития российского уголовного законодательства в области охраны малолетних и несовершеннолетних от вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность;

анализ современного уголовного законодательства России, устанавливающего уголовную ответственность за аналогичные преступления;

исследование социальных и криминологических проблем уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК;

рассмотрение основных понятий, образующих объективные и субъективные признаки составов преступлений, закрепленных в названных статьях УК;

изучение спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК;

разработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних от вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Предметом исследования послужили нормы, содержащиеся в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве, устанавливающее ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность, материалы судебной и следственной практики, литературные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Методология и методика диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор использовал основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, а также частные методы, используемые в социально-правовых исследованиях, в частности, методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-

структурный, логико-юридический, историко-правовой, контент-анализа, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, примыкающим к разрабатываемой проблематике.

Нормативно-правовая база исследования представлена: международно-правовыми актами, предписаниями Конституции России и действующего уголовного законодательства РФ, в том числе и его историческими источниками периода XVI - XX веков, Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными актами* постановлениями Пленумов Верховных Судов СССР и России.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения и обобщения 120 уголовных дел, рассмотренных судами Астраханской области; статистические данные, полученные в информационно-аналитическом отделе УВД Астраханской области; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации; результаты исследований, проводимых другими авторами; данные анкетного опроса 78 сотрудников правоохранительных органов и 150 учащихся средних общеобразовательных школ г. Астрахани.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. По-нмЬому с позиций сегодняшних реалий определен возраст субъекта
преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК и возраст потерпевших от
этих преступлений, выявлены причины вовлечения малолетних и
несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную
деятельность и условия, им способствующие.

  1. С философских и психологических позиций раскрыто понятие «деятельность» и ее уголовно-правовое значение в определении понятий «проституция», «бродяжничество», «попрошайничество», закрепленные в законе в качестве составляющих конструкцию объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 151 УК.

  2. Доказано различное влияние на организм человека, в особенности малолетнего и несовершеннолетнего, спиртных напитков неодинакового содержания и одурманивающих веществ, что в первом случае должно

-a-

способствовать смягчению уголовной репрессии, а во втором - ее ужесточению.

4. С научных позиций раскрыто содержание понятия «вовлечение» как опорного признака при квалификации действий виновных в вовлечении малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность и избрании им справедливого наказания. Основные положения, выносимые на защиту:

предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность;

причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 и 151 УК;

уголовно-правовая характеристика субъекта вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность;

уголовно-правовая характеристика понятий и социальных явлений: «проституция», «попрошайничество», «бродяжничество» как разновидностей человеческой и, в частности, антиобщественной деятельности;

понятие «деятельность» и производные от него деятельностные понятия, имеющие уголовно-правовой смысл, содержание и форму;

аргументы, позволяющие отнести составы преступлений, описанных в ст.ст. 150, 151 УК, к числу материальных;

признаки, позволяющие определить вину субъекта вовлечения малолетних или несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность как умышленную в виде прямого умысла;

доказательства признания субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 150, 151 УК, лиц, достигших четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста;

обоснование необходимости выделения вовлечения малолетних и несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ в

самостоятельный состав преступления, предусмотренного ст. 151 УК, с исключением признака систематичности;

рекомендации о включении в ст. 151 УК дополнительных квалифицирующих это деяние признаков, увеличивающих меру наказания за вовлечение двух и более малолетних и несовершеннолетних в действия, описанные в диспозиции этой статьи, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными автором предложениями и выводами, которые могут быть использованы законодателем в целях совершенствования уголовного законодательства, призванного защитить права и интересы малолетних и несовершеннолетних, а также правоприменительной практики по исследуемой категории дел.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы следственными и судебными органами при квалификации анализируемых деяний и избрании судом справедливой меры наказания лицам, признанным виновными в вовлечении малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность. Материалы проделанной работы будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить опорой подготовки последующих научных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на
научных и научно — практических конференциях Астраханского
государственного технического университета (1999-2001 г.г.), Администрации
Астраханской области (2001 г.), Астраханского филиала Южно-Российского
гуманитарного института (2000 г.), Астраханского государственного

педагогического университета (1999 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре «Дисциплины уголовно-правового цикла» Астраханского государственного технического университета и использовались при подготовке научных публикаций.

-40^

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного педагогического университета.

По теме диссертации подготовлено пять научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Социология вопроса

Самостоятельность науки уголовного права, обусловленная наличием собственного предмета и метода, не предполагает ее изолированность от других наук. Взаимосвязь научных отраслей является необходимым условием развития науки в целом, и потому интеграция научных знаний носит объективный и закономерный характер. Наука уголовного права не составляет исключения: стремление ученых сформировать наиболее полное и всестороннее представление о явлениях уголовно-правового характера свидетельствует о непрерывности процесса сближения и взаимного проникновения уголовного права с другими смежными науками. В результате к настоящему моменту при проведении научных исследований по проблемам уголовного права стало традиционным использование комплексного подхода, основанного на сочетании различных научных аспектов, не ограниченного, при этом, рамками юридической науки.

«Выход» уголовного права за пределы сугубо правовой науки объясняется, во-первых, фактом существования социологической отрасли человеческого знания - социологии и, во-вторых, тем, что любое понятие, норма, институт права в целом, в том числе и уголовного в наиболее общей, абстрактной, юридической форме фиксируют типичные события, факты, происшедшие и происходящие в жизни3. Задача науки - изучить конкретное содержание этих явлений и отразить в конкретной правовой норме в виде запрета или регулятора общественных отношений. Использование наукой уголовного права сугубо социологических методов исследования позволяет ей на равных с социологией выяснить генезис, место и социальные функции того или иного общественного явления4. Социологический аспект, таким образом, представляет собой неотъемлемую часть уголовно-правовых исследований. Он помогает наиболее полно и объективно раскрыть и нормативно отразить диалектическую связь и взаимозависимость правовой формы и ее социального содержания, то есть букву и дух закона.

Следует отметить, что попытки внести социологический элемент в уголовно-правовые исследования предпринимались еще в XVIII веке. Однако наиболее интенсивно проблема соотношения уголовного права и социологии решалась в последней четверти XIX века, в период возникновения нового течения в науке уголовного права - социологической школы. В это время появились труды таких ведущих теоретиков социологического направления, как Ф.Листа, Принса, Ван Гамеля, И.Я. Фойницкого. В них по существу были определены и сформулированы новые подходы к изучению проблем уголовного права. В частности, аргументировано доказывалось, что развитие науки и в целом уголовного права немыслимо вне методов конкретных социологических исследований. Этот подход в основном был воспринят и советскими криминалистами, хотя само научное направление подвергалось резкой критике.

В настоящее время социологические методы в изучении преступлений получили широкое распространение, ибо посредством их только и могут быть выяснены природа, причины, механизмы воспроизводства и функционирования преступного поведения, предложены рекомендации по их предупреждению. Считаем уместным отметить, что составной частью социологии является и современная криминология, имеющая своим предметом в частности, личность преступника, социальные факторы, влияющие на ее формирование, причины и условия, способствовавшие совершению конкретного преступления и т.д. Однако, представление о преступлении, личности преступника, обстоятельствах совершения преступления и т.д., то есть о преступности как социальном феномене не может быть полным и объективным при отсутствии знаний о его жертве, о потерпевшем.

В теории уголовного права достаточно освещены понятия «субъект преступления», «личность виновного лица» и весьма поверхностно понятие «потерпевший» от преступления. Личность потерпевшего (жертва преступления) стала рассматриваться в криминологических исследованиях как самостоятельная фигура в 40-х г.г. XX века в рамках нового научного направления под наименованием «виктимология». Одним из советских основоположников этого направления признается профессор Д.В. Ривман, по определению которого виктимология есть наука о жертве преступления, ее биологических, психофизиологических, социальных качествах, ее отношении к преступнику, поведении в ситуациях, предшествующих преступлению, непосредственно в момент совершения преступления, а также после него . Не вдаваясь в детали предложенного определения виктимологии, мы склоняемся к положению о том, что возникновение и развитие виктимологических ситуаций вызваны и обусловлены именно поведением жертвы, ее личностью . Доказательством тому являются преступления, при совершении которых складывается ситуация зависимости поведения преступника от поведения жертвы. Преступный результат в таких случаях достигается как бы за счет совместных усилий преступника и потерпевшего. При этом сам потерпевший выступает носителем одновременно двух ролей: с одной стороны, он - жертва преступления, с другой - лицо, совершающее противоправные либо аморальный действия, но в любом случае провоцирующие виновного посягнуть на его жизнь, здоровье, половую свободу или половую неприкосновенность, честь, достоинство и т.д.

Деятельность и деятельностные понятия в уголовном праве

Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий относится к числу тех составов преступлений, которые в науке уголовного права должным образом еще не изучены. В юридической литературе вопросы квалификации преступления, описанного в ст. 151 УК, чаще всего, рассматривались в рамках криминалистических, уголовно-процессуальных и криминологических, в том числе виктимологических, исследований . Немногочисленные уголовно-правовые исследования проблем ответственности за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность касались, в основном, характеристики элементов состава преступления и некоторых вопросов квалификации. Однако, эти исследования проводились скорее на эмпирическом уровне, чем на теоретическом. УК 1996 г. внес ряд существенных изменений в содержание уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Однако многие проблемы, обозначенные ранее в теории, так и не получили своего законодательного разрешения, что вызывает определенные трудности в правоприменительной деятельности. Так, при квалификации деяния, запрещенного ст. 151 УК, спорным остается вопрос о конструкции объективной стороны состава преступления, моменте его окончания, содержании умысла и т.д. Между тем, правильная квалификация преступлений, являющаяся важнейшим требованием законности, невозможна без глубокого знания содержания состава преступления и признаков, его образующих44. При этом нужно учитывать, что квалификация преступлений основывается не только на положениях, сформулированных в уголовном законе (хотя они имеют первоочередное значение), теории и практики его применения, но и данных других сфер человеческого знания, в том числе «больших» наук. Именно научный комплексный подход в вопросах квалификации способен обеспечить установление точного соответствия между обстоятельствами содеянного и конкретной уголовно-правовой нормой, ее буквой и «духом».

При исследовании состава вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в литературе практически не уделялось внимание понятию, вбирающему в себя основные признаки данного преступления, - «деятельность». Несмотря на то, что это понятие закреплено почти в двадцати статьях УК (ст.ст. 144, 148, 169, 171, 172, 173, 174 и др.), ему по-прежнему (как и в УК 1960г.) не придается собственного уголовно-правового значения. При детальном рассмотрении диспозиции ч. 1 ст. 151 УК обнаруживается ее разноречивый характер, некоторое несоответствие наименования содержанию. Так, в наименовании статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» используется термин «действие», хотя ни проституция, ни попрошайничество, ни бродяжничество этим понятием не охватываются. Все описанное в законе есть формы человеческого поведения, в данном случае, антиобщественного, которые объединяются понятием «деятельность», не совпадающим по содержанию с используемым в законе понятием «действие».

Вовлечение в антиобщественную деятельность осуществляется в процессе общения виновного и потерпевшего, в ходе которого вовлекатель таким образом воздействует на вовлекаемого, что определяет, по существу, линию его будущего поведения, его будущую деятельность. В этой связи понятие «деятельность», а также понятия, от него производные, в рамках нашего исследования нуждаются в более детальном рассмотрении. И для того, чтобы вскрыть истинный смысл деятельности и показать ее общесоциальный генезис, представляется необходимым экскурс в область неюридических знаний.

В философии, психологии и социологии понятию «деятельность» придается схожее или даже совпадающее по смыслу значение - труд, работа, поведение. К. Маркс рассматривает деятельность как труд, представляющий собой диалектическое единство абстрактного - «расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле» и конкретного - целесообразной деятельности для создания потребительских стоимостей - труда45. По его мнению, деятельность человека имеет предметно-образующий, целеполагающий и творческий характер; она общественна по источнику, природе и структуре, универсальна, бесконечна по конкретным проявлениям; в конечном итоге она представляет собой субъективно-человеческое формообразование мира.

Человеческая деятельность, таким образом, включает в себя функцию регулирования отношений между людьми; отношений по производству материальных благ и контролю за их распределением, между социальными группами общества и каждым его индивидом между собой по продукту производства и т. д.

Криминологический аспект проблемы

Исследование проблем вовлечения взрослыми малолетних и несовершеннолетних в совершение преступления носит комплексный характер. Поэтому рассмотрение криминологического аспекта проблемы представляется неизбежным. Прежде всего, необходимо остановиться на личности преступника - взрослого лица, вовлекающего малолетних и несовершеннолетних в совершение преступления. Лицо, оказывающее пагубное влияние на несовершеннолетних и в конечном счете вовлекающее его в преступление, является как бы стержнем, соединяющим социально вредные последствия вовлечения с формой и характером антиобщественных поступков обоюдодействующих сторон. При этом личность вовлекателя включает в себя криминологически значимый комплекс ее характеристик, где существенное значение в формировании ее преступного поведения играет каждое качество и процесс их взаимодействия, причем каждое из них несет строго определенную смысловую нагрузку.146 Поскольку криминологическая характеристика личности преступника обычно включает в себя данные о поле, возрасте, социальном и семейном положении, уровне образования, системе ценностных ориентации личности и т. д., то и наш анализ личности вовлекателя не станет исключением из правил.

Результаты проведенного нами выборочного исследования половой структуры контингента лиц, совершающих рассматриваемое преступление, показали, что в подавляющем большинстве случаев в преступление малолетних и несовершеннолетних вовлекают мужчины. Доля женщин составляет в среднем от 7,5 % до 10 %. Однако вовлекательские действия женщин более объемны, разноплановы, ибо они направлены как в отношении отдельных подростков (приятелей, друзей по дому - 34 % и совместному проведению досуга - 18,2 %), так и случайных лиц - 18 %; близких родственников (сына, дочери, брата, сестры) - 14 %, иных родственников - 8,6 %.

Среди женщин, склонивших малолетних и несовершеннолетних в совершение преступления, каждая четвертая ранее привлекалась к уголовной ответственности. Мужчины - вовлекатели имеют значительно больший криминальный опыт: наказание в местах лишения свободы отбывал каждый третий. В этой связи сохраняет свою значимость мнение А.Б. Сахарова, высказанное им еще в 60-х гг. о том, что преступники-рецидивисты ведут специальную работу по вербовке и вовлечению в преступление несовершеннолетних и морально неустойчивой молодежи.

Территориально преступные действия женщин не имеют каких-либо более или менее постоянных границ. Они могут совершаться как по месту жительства подростков, так и в случайных, предварительно невыбранных местах или в привычной домашней обстановке. По-видимому, выбор места совершения преступления для женщин в большей мере связан с эмоциональными компонентами и зависит от характера связей с вовлекаемыми малолетними и несовершеннолетними.

Мужчины вовлекают в преступление в основном по месту своего жительства (53 %) или работы (20,5 %), в местах совместно проводимого досуга (19/), в неустановленных местах преступные действия выполнены в 7,4 % случаев.

В то же время данные выборочного исследования свидетельствуют о том, что женщины - вовлекатели проявляют большую последовательность в привитии антисоциальной ориентации, в организации уголовно наказуемых деяний малолетних и несовершеннолетних. Установив с ними первоначальные контакты, женщины их тщательно, целенаправленно и не считаясь со временем развивают, достигая тех же пагубных последствий и отклонений в духовном и физическом развитии подростков, которые наблюдаются при подобных действиях мужчин. Женщины и более склонны к сокрытию своего знакомства и встреч с потерпевшими малолетними и несовершеннолетними. По сути, характер этих встреч носит более анонимный характер, а сами действия женщин более латентны. При этом их преступная ориентация выражена наиболее сильно и ярко. Проявляется это в продолжительности осуществления анализируемых здесь преступных действий. Так, по нашим данным, свыше 3-х месяцев продолжали физическое насилие и психическое воздействие на малолетних и несовершеннолетних 43 % женщин и 26 % мужчин. По-видимому, процесс вовлечения, осуществляемый представителями мужского пола, протекает наиболее интенсивно. Ими используются наиболее жесткие способы и формы воздействия на контингент вовлекаемых.

Формы (способы) вовлечения в совершение преступления

Современный этап развития норм, устанавливающих уголовную ответственность за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления, характеризуется стремлением законодателя максимально точно описать признаки этого состава преступления. Сравнительный анализ диспозиций ст. 210 УК РСФСР и ч. 1 ст. 150 УК показывает, вновь принятый уголовный закон существенно отличается от ранее действовавшего по степени конкретизации признаков состава преступления. Однако происшедшие в законе изменения однозначно оценить нельзя. Так, в УК 1996 г. в наименовании ст. 150 и при описании признаков основного состава преступления не используется понятие «преступная деятельность». С одной стороны, отпала необходимость в ведении дальнейших дискуссий о том, следует ли признавать вовлечением в преступную деятельность вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение одного преступления. Хотя практика шла по пути признания таких действий преступными, в теории уголовного права этот вопрос оставался открытым. Ныне законодатель четко указывает, преступными являются действия взрослого лица, склонившего малолетнего или несовершеннолетнего к совершению хотя бы одного преступления.

С другой стороны, ст. 210 УК РСФСР 1960 г. - единственная норма, где законодатель использовал понятие «преступная деятельность», отражающее, по существу, самостоятельный вид повторности преступлений. На необходимость включения данного понятия в уголовный закон в науке уголовного права указывалось неоднократно . Законодатель не только не учел это предложение, напротив, в УК 1996 г. преступная деятельность не упоминается ни в нормах Общей, ни в нормах Особенной частей. Такая ситуация неизбежно приводит к возникновению пробелов в уголовном законе. Так, вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в преступную деятельность, безусловно, обладает более высокой степенью общественной опасности, чем вовлечение таких лиц в совершение одного преступления. Однако данное обстоятельство не получило своего отражения в действующем УК.

Новым является содержащееся в уголовном законе прямое указание на возраст субъекта рассматриваемого преступления: лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, получила законодательное закрепление позиция, согласно которой общественная опасность вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в преступление заключается, в частности, в совершении его именно взрослым (совершеннолетним) лицом, обладающим в силу возраста физическими и психическими преимуществами перед вовлекаемым и использующим это преимущество для совершения преступления.

Такой подход, однако, не учитывает реалий сегодняшнего дня. С каждым годом растет число общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Малолетние в большинстве случаев совершают общественно опасные деяния не по собственной инициативе, а в результате целенаправленного воздействия на них несовершеннолетних лиц. Последние же достигают того уровня интеллектуального развития, который позволяет им осознавать общественную опасность совершаемых действий. При этом преступления, связанные с вовлечением малолетних в совершение общественно опасных деяний, характеризуются более высокой степенью общественной опасности, что должно быть прямо закреплено в уголовном законе.

Изменения в описании признаков вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в преступление коснулись и объективной стороны состава преступления. Ст. 150 УК содержит указание на возможные способы вовлечения: обещания, обман, угрозы, насилие. Данный перечень является примерным, и в диспозиции ч. 1 указанной статьи подчеркивается, что преступление может быть совершено и иными кроме перечисленных способами. Включение способа совершения преступления в объективную сторону состава преступления изменяет его статус: из факультативного признака он преобразуется в обязательный, а его установление - необходимым условием правильной квалификации содеянного.

В составе преступления способ всегда принадлежит общественно опасному деянию, выступает в качестве одной из его важнейших характеристик. Он в известной мере конкретизирует деяние, показывает его отличие от других деяний, придает ему качественную определенность. Поэтому рассмотрение способа преступления следует начинать с анализа общественно опасного действия (бездействия), образующего объективную сторону этого преступления. В свете сказанного нам представляется необходимым остановиться на понятии «вовлечение», которым обозначено общественно опасное деяние, запрещенное ст. 150 УК.

Дискуссии по вопросу о понятии вовлечения наиболее активно развернулись с принятием УК РСФСР 1960 г., в котором данное понятие использовалось без официального раскрытия его содержания (ст. 210 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность»), что не могло не вызвать трудности в правоприменительной деятельности. Лишь спустя шестнадцать лет Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 3 декабря 1976 г «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» (с изменениями от 9 июля 1982 г., 26 апреля 1984 г., 1 ноября 1985 г., 18 апреля 1986 г., 5 декабря 1986 г.) разъяснил, что «под вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 210 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик) следует понимать действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и другие)»157. Это же определение Верховный Суд СССР по существу продублировал и в постановлении от 5 декабря 1986 г. «О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР по применению законодательства при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних»