Потерпевший в уголовном праве Батюкова Вера Евгеньевна

Потерпевший в уголовном праве
<
Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве Потерпевший в уголовном праве
>




Батюкова Вера Евгеньевна. Потерпевший в уголовном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1995 212 c. РГБ ОД, 61:95-12/90-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика потерпевшего ... 13

1. Понятие потерпевшего в уголовном праве 13

2. Потерпевший как признак состава преступления 41

3. Уголовно-правовая и социальная защита личных прав и законных интересов потерпевшего от преступления 87

Глава 2. Виктимологическая характеристика потерпевшего ... 112

1. "Жертва" как основное понятие виктимологии 112

2. Поведение потерпевшего как одно из условий совершения преступлений 126

3. Личность и поведение несовершеннолетнего потерпевшего в развитии криминогенной ситуации... 160

Заключение 198

Приложение 202

Список использованной литературы 206

Введение к работе

Актуальность исследования.Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья,свободы,достоинства,чести,прав и интересов личности. В связи с этим требуется переоценка характера общественной опасности преступлений против личности и правонарушений,связанных с посягательствами на нее,а также всех преступлений,в результате которых нарушаются права и законные интересы граждан.

Только в правовом государстве гарантируется соблюдение прав и законных интересов личности, только правовое государство не может игнорировать принципы и нормы,призванные разумно ограничить его власть над человеком и обществом.Лишь в правовом государстве авторитет личности может стать незыблемым принципом создания правовой системы .принятия нового уголовного законодательства,в котором бы интересы личности превалировали над всеми другими.

Двуединая задача правосудия в современном обществе:защита граждан от преступных посягательств и необоснованных обвинений,а также усиление борьбы с преступностью.

Такая переориентация задач уголовного судопроизводства означает что "предметом особой заботы и правовой защиты в уголовном процессе становятся права и интересы потерпевшего,что основой социальной справедливости в судопроизводстве является поиск равновесия в блоке гарантий прав каждой из сторон"1.

С общим ростом преступности в стране актуализируется необходимость всесторонней охраны потерпевших.

Потерпевший является субъектом и носителем общественных отношений, однако понятие потерпевшего специально не разработано в теории уголовного права,тем не менее,его фигура имеет не только уголовно-процессуальное,но и уголовно-правовое значение как в теоретическом,так и в практическом отношениях.

Потерпевший как личность,интересы которой были нарушены в результате совершения преступного деяния,в теории уголовного права занимает важнейшее место.Подобный подход к определению места потерпевшего основывается на преоритетной системе ценностей, находящихся под уголовно-правовой охраной.

Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. закрепила примат норм международного права , относящихся к правам и свободам человека, над внутренним правом,в том числе и нормами уголовно-процессуального права, регламентирующими правовой статус потерпевшего от преступления1 .

Принятое Верховным Советом России постановление "О концепции судебных реформ" от 24 октября 1991 г. подчеркивает важность защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека,конституционных прав граждан в судопроизводстве ,так как это направление деятельности избрано одной из главных задач судебной реформы в

Российской Федерации1.

Из вышесказанного следует, что важнейшей задачей государства является охрана (в том числе и уголовно-правовая) законных прав и интересов граждан страны и в первую очередь потерпевших от преступлений.

Данная проблема является актуальной не только в Российской Федерации,но и представляет интерес во многих странах.На нее указано в резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций N 40/34 от 29 ноября 1985 г.,на основе которой была принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Потерпевший - это многоаспектная проблема. За последние десятилетия она приковывала внимание ученых юристов и практических работников. Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны потерпевших были освещены в уголовно-правовой «криминологической и процессуальной литературе прошлых лет (в работах С.В.Бородина, А. Н.Игнатова, Н.И.Загородникова, П. С. Дагеля, В. С. Минской,Н.И.Кор-жанского, В.И.Полубинского, В. Я. Рыбальской, Д. В. Ривмана, В.М.Савицкого, Л.В.Франка, Т. Г. Шавгулидзе и др.).0ни внесли известный вклад в исследование проблемы.

Еще при обсуждении на Сессии Верховного Совета СССР 25 декабря 1958 г. проекта Основ уголовного судопроизводства Союза СССР А.Ф.Горкин отмечал:"Следует признать правильным предложение о включении в число участников процесса в качестве равноправной стороны и потерпевшего,который по действующему закону может выс тупать в качестве стороны только по делам о сравнительно незначительных преступлениях,возбуждаемых только по жалобе потерпевшего"1. По проекту потерпевший мог участвовать в качестве стороны по делу о любом преступлении, в то время как действующее законодательство отводит ему только роль свидетеля.С принятием Основ уголовного судопроизводства потерпевший становится равноправным участником уголовного судопроизводства.

Поэтому неслучайно, что проблема потерпевшего в шестидесятые годы становится предметом исследования ученых процессуалистов.

В семидесятые годы с появлением в отечественной криминологии нового направления виктимология, проблема потерпевшего начинает обстоятельно разрабатываться как криминологами,так и представителями науки уголовного права.Основное внимание уделяется выяснению влияния потерпевшего на сам факт совершения преступления.

К сожалению до недавнего времени мало уделялось внимания уголовно-правовым аспектам данной проблемы. Между тем как в действующем уголовном законодательстве, так и в Проекте нового Уголовного Кодекса РФ содержится много норм .имеющих непосредственное отношение к потерпевшему в сугубо уголовно - правовом плане.

В системе признаков конкретных составов преступлений потерпевший занимает особое место ( например,ст.117,1912,в ряде должностных преступлений,преступлений против правосудия, против личности и др.) и влияет на их квалификацию.

Кроме того уголовный закон в ряде случаев непосредственно связывает вопросы квалификации с поведением потерпевшего,обусловившим совершение преступления (ст.104 УК РФ и др.).

Изучение личности потерпевшего способствует более глубокому и правильному выяснению сущности объекта преступления,его конкретизации. Многие уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом,что объект уголовно-правовой охраны в них прямо не обозначен. В подобных случаях его выяснению способствует указание на потерпевшего.Объект преступления в этих составах можно выяснить проведя анализ фигуры потерпевшшего.

Вместе с тем данная проблема остается недостаточно разработанной и требует своего дополнительного и более глубокого изучения. В учебниках и учебных пособиях по уголовному праву в разделах, касающихся вопросов общей части, как правило не уделяется внимание этой проблеме.Не раскрывается связь потерпевшего с объектом преступления ,с признаками объективной и субъективной сторонами преступления и т.д.

Следует отметить,что приоритет охраны прав и интересов личности перед иными объектами уголовно-правовой охраны декларировался на протяжении почти всей постреволюционной истории развития уголовного права нашего государства. Однако в действительности все обстоит наоборот - права личности (в том числе и потерпевшего) порой просто игнорировались и даже грубо нарушались в угоду иным интересам.Более того,было бы несправедливо утверждать, что в настоящее время ущемление и нарушение прав личности полностью изжито.С сожалением приходится констатировать ,что подобных фактов и на современном этапе развития нашей страны встречается более чем достаточно. Это обстоятельство и явилось

одной из причин .побудивших автора настоящего исследования внести свой вклад в разработку этой проблематики.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы раскрыв уголовно-правовое понятие потерпевшего.определить его место в структуре состава преступления, показать значение установления личности потерпевшего и его поведения для квалификации преступления.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:

1. Разработка теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата.

2.Рассмотрение исторических тенденций развития правового статуса потерпевшего в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России.

3. Использование зарубежного законодательства и практики его применения по охране прав и законных интересов потерпевшего от преступления.

4.Изучение личности потерпевших, их поведения в предкрими-нальной и криминальной ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником.

5.Разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, судебной практики и профилактики правонарушений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является выявление механизма действия уголовно-правовых норм , охраняющих права и законные интересы граждан.

Предметом исследования являются отечественное и зарубежное законодательство,обеспечивающее уголовно-правовую и социальную

охрану потерпевших, а также практика судеб. ю-следственных органов России по применению указанных норм.

Методологической основой исследования являются положения общей теории познания ,а также частнонаучные и философские методы правоведения,которые отражают диалектическую взаимосвязь теории и практики.

Нормативной основой работы послужили действующее уголовное законодательство Российской Федерации, соответствующие нормы уголовного законодательства бывшего Союза ССР и союзных республик, которые представляют интерес в плане сравнительно-правового исследования.В исследовании, кроме того,использовано отечественное дореволюционное и зарубежное законодательство, а также руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР,относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Для достижения целей диссертационного исследования было изучено 279 уголовных дел,находящихся в архивах народных судов Москвы и Чебоксар,опрошено 50 практических работников правоохранительных органов и 50 потерпевших от преступлений по вопросам обеспечения прав и законных интересов потерпевшего.

Особое внимание при проведении научного исследования было уделено изучению международно-правовых документов, отраженных в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН .включая и решения,принятые на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в отношении к жертвам преступлений и злоупотребления властью.

Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором темы, которая ранее не была предметом специального самостоятельного изучения ,а также кругом анализируемых проблем.

В связи с этим данная работа представляет собой диссертационное исследование,в котором рассматриваются следующие вопросы:

- уголовно-правовое понятие потерпевшего и его соотношение с уголовно-процессуальным содержанием данного понятия;

- место потерпевшего в структуре состава преступления;

- место потерпевшего в системе признаков состава преступления;

- пути полного восстановления прав и законных интересов потерпевшего от преступления с учетом того,что принцип Restitutia in integrum должен быть главенствующим;

- проблемы уголовно-правовой и социальной защиты прав и законных интересов потерпевшего;

- сравнительная характеристика виктимологического и уголовно-правового понятия жертвы преступления;

- классификация и систематизация разновидностей социально неодобряемого поведения потерпевшего, обусловившего совершение преступления;

- анализ тенденций судебной практики по учету социально неодобряемого поведения потерпевшего при индивидуализации ответственности преступника и назначении ему наказания;

- виктимологическая характеристика несовершеннолетнего потерпевшего от преступления.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд новых теоретических положений и придать им определенную практическую направленность .изложить новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения , привести дополнительную аргументацию в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.Эмпи-рический материал,предложения и выводы диссертационного исследования могу быть использованы для:

- совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права и криминологии;

- могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства,при подготовке руководящих разъяснений судебных органов и дальнейшей научной разработке данной проблемы;

- положения и выводы диссертации могут быть могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме;

- в профилактической деятельности правоохранительных органов ,в правоприменительной практике ,для разработки методики проведения общей и специальной профилактики преступлений,в результате совершения которых появляется фигура потерпевшего.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Юридическом институте МВД РФ, а также в четырех публикациях по теме диссертационного исследования.Кроме того, направлено письмо в Комитет по законодательству Государственной Думы РФ с предложениями по совершенствованию некоторых статей Уголовного кодекса РФ.

Основные положения.выносимые на зашиту. С учетом целей и задач исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.Определение понятия потерпевшего в уголовном праве и зна чение установления его фигуры для квалификации преступлений, разграничения смежных составов преступлений и дифференциации ответственности и наказания.

2. Соотношение понятия потерпевшего от преступления в уголовно-процессуальном и виктимологическом смысле.

3.Системная характеристика признаков потерпевшего для правовой оценки деяния виновного.

4. Социально-правовая защита прав и законных интересов потерпевшего.

5.Необходимость выработки научно обоснованных практических рекомендаций по наиболее эффективной охране возможных жертв от преступных посягательств.

6.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ об условно-досрочном освобождении от наказания пунктом следующего содержания:"Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части более мягким наказанием применяется к лицу, возместившему 2/3 ущерба,нанесенного потерпевшему преступлением".

7.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ таким смягчающим наказание обстоятельством, как совершение виновным преступления под влиянием провоцирующего поведения потерпевшего, обусловившего совершение преступления.

8.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ,предусматривающую обстоятельства,смягчающие наказание, следующим положением:"При полном добровольном возмещении виновным нанесенного ущерба потерпевшему, может быть решен вопрос об освобождении от отбывания реально назначенного наказания осужденному,либо при невозможности его освобождения применить меру наказания в виде лишения свободы на срок,не превышающий 3/4 максимально предусмотренного за

совершение данного преступления".

9. Дополнить главу Особенной части Уголовного кодекса РФ "Преступления против правосудия" статьей следующего содержания: "Воспрепятствование потерпевшему или свидетелю свободной подаче заявления о совершении в отношении него или его близких преступления,а равно отказ в принятии такого заявления".

Понятие потерпевшего в уголовном праве

Главная цель проводимой в стране реформы политической системы состоит в том, чтобы через демократизацию всех сторон жизни соединить интересы личности с интересами коллектива и всего общества, на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, социальную справедливость, политическую свободу, возможности всестороннего развития и духовного расцвета личности. Человеческий фактор, человеческое измерение все более становятся мерилом и двигателем политической реформы, определяют смысл и содержание политического мышления в новых исторических условиях.

Новое политическое мышление подразумевает ориентацию на общечеловеческие ценности, примат права, широкое гуманитарное международное сотрудничество. Это невозможно без полного соблюдения прав человека, приведения внутреннего законодательства в соответствие с международными стандартами и обязательствами.

Охрана жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства граждан - важнейший элемент правовой защиты человека. В настоящее время государство провозгласило в своей политике лозунг: приоритет -защита интересов личности в экономической, политической и социальной сферах жизни. Это положение не может быть воплощено в жизнь до тех пор пока личность, вместе с другими свободами и правами, не будет иметь гарантированного права на реальную защиту от посягательств. Через все уголовное законодательство должна прослеживаться нить признания принципа приоритета общечеловеческих ценностей, ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, всемерную охрану прав и свобод граждан, при этом давая приоритет защите прав и законных интересов потерпевшего.

Из демократических и гуманных принципов общества вытекает одна из основных задач уголовного права, которая отражена в Ст.I Уголовного кодекса РФ (в дальнейшем для краткости - УК,УПК РФ(РСФСР). Она заключается во всесторонней охране личности: ее жизни, здоровья, чести и достоинства, прав и законных интересов.

Человеческое общество как социальный организм всегда стремилось защитить своих членов от всякого рода наносимых им обид и причиняемого вреда. На разных этапах общественного развития эта защита принимала различные формы и осуществлялась методами, легализованными, как правило, в определенных общих установлениях (религиозных, обычных, правовых и т.д.).

Уже в обычном праве содержались нормы, которыми устанавливались "санкции" за причиняемый члену рода вред.

Известный советский процессуалист и историк права М. А. Чельцов-Бебутов в этой связи отмечал, что в доклассовом обществе каждый индивид пользовался защитой всех своих сородичей от вредоносных посягательств представителей других родов, общин.

Древние народы приписывали жертве очень важную роль в установлении причинителя вреда, даже если жертва была мертва. Убитую жертву тоже "допрашивали". К примеру, у одного из южноавстралийских племен существовал обычай, согласно которому ближайший родственник убитого спал первую ночь после убийства, положив голову на труп родича, чтобы узнать в сновидениях, кто является виновным в его смерти.

Древнейшие памятники рабовладельческого права, дошедшие до нас (Кодекс Хаммурапи, Законы XII таблиц, Законы Ману и др.), в определенной мере несут на себе отпечаток обычного права, в особенности в вопросах наказания виновного за вред, причиненный кому-либо. Причем принцип адекватности наказания за причиненный вред распространялся на случаи, когда в роли потерпевшего оказывался свободный человек, а не раб, ибо последний не являлся субъектом права и рассматривался как вещь. Принцип адекватности, эквивалентности наказания базировался на идее талиона, т.е. "око за око, зуб за зуб", "рука за руку". Само название талион происходит от латинского слова "talio", означающего принцип взвешивания, приравнивания, и указывает источник его происхождения в первичных меновых актах.

Так, законы правителя Вавилона Хаммурапи (1792-1750 г.г. до н.э.) устанавливали: "Если человек выколол глаза сыну человека, то должны выколоть ему глаза" (Ст.196), "если он переломил кость человека, то должны переломить ему кость" (Ст.197), "если человек выбьет зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб" (Ст.200).1 В древнем Риме Законы XII таблиц также определяли: "Если кто причинит членовредительство и не помирится (с потерпевшим), то пусть и ему самому будет причинено то же самое".2 Хорошо всем известна, не лишенная суровости, формула Ветхого Завета: "И да не сжалится глаз твой: жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб, рука за руку", что означает: какой кто вред сделал ближнему своему, тем должно отплатить ему.

Так, например, отдельные древнеегипетские источники указывают на то, что за воровство отрубали руки, а за повреждение какой-либо части тела потерпевшего, аналогичный вред причинялся правонарушителю.

Влияние "талиона" отразилось даже в средневековом законода тельстве. Так, в российском Соборном Уложении 1649 года было закреплено положение, что если кто-нибудь "учинит над кем-нибудь мучительное надругательство, отсечет или ногу, или нос, или ухо, или губы обрежет, или глаз выколет то за такое его надруга тельство самому тоже учинити...", (Ст.10 главы XXII).5

Потерпевший как признак состава преступления

Для дальнейшего исследования потерпевшего с уголовно-правовой точки зрения важно определить его место в структуре состава преступления, проанализировать связь с объектом преступления, с признаками объективной и субъективной сторон.

В этой связи мы хотели бы, в первую очередь, охарактеризовать связь потерпевшего с объектом преступления, поскольку, посягнуть - это всегда означает нанести в той или иной форме ущерб объекту. Посягательство, не несущее с собой ущерба, перестает быть самим собой - оно уже не посягает. Нет посягательства, если нет объекта, т.к. в этом случае не на что посягать, и в одинаковой мере нет посягательства, если объекту не причинено ущерба, ибо в этом случае субъект не посягает.і

Потерпевший - это субъект общественных отношений.Они образуют составную часть этих отношений и поэтому в понятие объекта преступления обязательно включаются и те и другие. Общественные отношения - это всегда отношения между людьми в процессе их общественного существования. Эти отношения представляют собой единственную форму их существования в обществе. При рассмотрении вопроса о направленности преступления против определенного объекта было бы в высшей степени искусственно отделить друг от друга интерес и его носителя, общественные отношения и их участников.

На наш взгляд, А. Васильев необоснованно выводит "субъектов общественных отношений" за рамки этих отношений и в результате превращает личность "в надысторическую, необщественную категорию, в бесполезную абстракцию".2

При рассмотрении общественных отношений как объекта преступления, то есть как блага, которое охраняется от преступных посягательств уголовным законом, предполагается, что уголовный закон охраняет и субъекта этих отношений. Закон, охраняя общественные отношения, тем самым охраняет и реальные личности, из действий которых и слагаются общественные отношения. Охраняя личность, закон охраняет жизнь,здоровье,свободу и другие блага личности.3

Конституция РФ устанавливает, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Одной из задач Уголовный кодекс РФ определяет охрану личности, прав и свобод граждан.

Раскрывая природу общественных отношений, необходимо остановиться на характеристике конкретной личности, в результате жизнедеятельности которой возникают индивидуальные общественные отношения, создающие и воспроизводящие общественные отношения людей. В этом плане важно установить сущность человеческой личности.

Личность есть единство социального и природного, общественного и биологического начала, всеми корнями она связана с живой природой точно так же, как и с социальной жизнью общества. Только в диалектическом единстве этих двух сторон - природной и социальной - проявляется личность как целостное состояние. Целая группа общественных отношений обслуживает именно естественно необходимые потребности и интересы личности.

Природное в личности является носителем социального, его предпосылкой и, наоборот, социальное - носителем и выражением природного. Без одной из названных сторон личность перестает быть таковой. Отделение социального от природного превращает личность в животное, а без природного она вообще существовать не может.

На наш взгляд, такая оценка личности позволяет понять и более правильно определить, когда она выступает объектом уголовно-правовой охраны, носителем социальных отношений,а также механизм преступного воздействия на общественные отношения. Уголовное право, охраняя личность от преступных посягательств, защищая ее как единый целостный социально-природный организм, тем самым защищает общественные отношения в целом, поскольку "уголzвно-правовая охрана участников общественных отношений понимается как охрана личности".

В связи с этим нельзя согласиться с необоснованными доводами Ю. А. Демидова о том, что уголовное право равно охраняет жизнь и самых активных личностей - участников и носителей общественных отношений, и новорожденных, которые заключают в себе лишь потенциальную возможность приобрести черты личности в процессе их будущей социализации, и людей, которые стали жертвой полного поражения их личности болезнью.2

Социальная значимость отношений, носителем которых является личность, ее социальные функции, а не человек сам по себе, определяют сущность общественного отношения как объективного критерия систематизации норм в уголовном законе.

"Жертва" как основное понятие виктимологии

В 390 г. до новой эры на территорию древнеримского государства вторглось воинственное германское племя галлов. Галлы нанесли римскому войску жестокое поражение. Рим был захвачен, разграблен и предан огню. И только небольшую часть города - укрепленный холм Капитолий, - где укрылись многие жители Рима и остатки разбитого римского войска, не смогли взять галлы. Семь месяцев они безуспешно осаждали Капитолий и в конце концов согласились на предложение римлян, уйти из города за большой выкуп. Легенда рассказывает, что во время отвешивания золота вождь галлов Бренн отстегнул от пояса тяжелый меч и бросил его на чашу с гирями. А на протесты римлян он произнес фразу, ставшую исторической (ее потом не раз повторяли различные агрессоры): "Вэ вик-тис!" - Торе побежденным!

От латинского слова "виктим", что означает "жертва", проис-ходит название одного из новых направлений в юридической науке -виктимология2 - науке о жертвах, учение о жертвах. Говоря о вик-тимологии, следует иметь в виду не жертву вообще /например, несчастных случаев, эксплуатации, алкоголизма и т.д./ и не пострадавших от любого правонарушения /административного, гражданского, трудового/, а потерпевшего от преступления.3

Этимология слова "жертва" еще до конца не выяснена, хотя большинство специалистов-языковедов, как было указано выше, считает, что оно произошло от латинского слова "виктима", имеющего то же значение и первоначально носившего ритуальный характер. Обращаясь к словарю русского языка С.И.Ожегова, видим: "Жертва -в древних религиях: приносимый в дар божеству предмет или живое существо /убиваемое/, а также приношение этого дара /жертвоприношение/. Жертва богам. Второе значение слова - добровольный отказ от кого-чего-нибудь в чью-нибудь пользу, самопожертвование.

Принести себя в жертву семье. Третье значение - о ком-нибудь страдающем от насилия, несчастья, неудачи. Жертвы кораблекрушения. Тигр набросился на свою жертву. Пожар с человеческими жертвами. Пасть жертвой в борьбе".1 Многие древние племена, народности и народы на ранней стадии их развития богов своих задабривали, благодарили или одаривали человеческими, животными и иными материальными преподношениями, именуя их жертвами. Так это понятие определяют и старые толковые словари русского языка. Например, в словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона слово "жертва" объясняется следующим образом: "Жертва - умилостивительное или благодарственное приношение Богу от плодов земных или царства животных. .."

В уголовно-правовой литературе, как отмечает немецкий крими- нолог Гюнтер Кайзер понятие и роль жертвы рассматривается еще со времен Ансельма Фейербаха, однако она лишь в новейшее время была проблематизирована и главным образом после второй мировой войны изучена.

Первым кто проявил особый интерес к проблеме жертвы преступления был немецкий криминалист Ганс фон Хенгтиг, писавший книгу "Преступник и его жертва".3 Этим и было положено начало новой науке - виктимологии.

Со временем ритуальное слово "жертва" приобрело во всех языках более широкое по значению и более глубокое по смыслу понятие. В расширительном толковании этого понятия жертвой стали называть любую форму материи /техническую, биологическую, социальную/, нормальному состоянию или функционированию которой нанесен какой-либо ущерб. С данной точки зрения не имеет значение уровень организации материи - высокоорганизованная она или примитивная, одушевленная или неодушевленная. Однако, совершенно очевидно, что от уровня организации материи-жертвы зависят вид вреда, который ей может быть нанесен. Неодушевленной /вещной/ жертве может быть причинен лишь механический вред; одушевленной, но не находящейся на высшей ступени организации, - физический. Человеку же может быть причинен физический, моральный или материальный вред.

Совершенно справедливо по этому поводу замечает В.И.Полу-бинский, что "нас интересует не семантическое значение слова "жертва", а социальное содержание этого понятия. Жертва без эмоциональных и иных психических восприятий вреда, с научной точки зрения не жертва, а раненное или убитое животное, рыба, птица, поломанная или уничтоженная вещь. Только высокоразвитое, мыслящее существо, наделенное чувствами, эмоциями, а главное сознанием, в состоянии воспринять как личный не только уже нанесенный ущерб, но и возможный вред, дать ему оценку и в соответствии с этим соизмерить свое поведение".1 На основании изложенного, можно придти к выводу, что основным элементом учения о жертве в теоретическом и в практическом плане является человек

Поведение потерпевшего как одно из условий совершения преступлений

Поведение потерпевшего в ряде случаев является обязательным условием совершения конкретного преступления и влияет на квалификацию и дифференциацию уголовной ответственности субъекта преступления.

В связи с этим, как нам представляется, небезынтересно в этом параграфе рассмотреть поведение потерпевших, которое может обусловить совершение преступления.

За последние годы в юридической литературе появились работы, которые посвящены этой проблеме. В них можно отметить два основных направления: а/ поведение потерпевшего рассматривается в уголовно-правовом аспекте, т.е. исследуется так называемая "вина потерпевшего"; б/ оно изучается с криминологических позиций. На наш взгляд, в преступлениях, где поведение потерпевшего обусловливает субъективную и объективную стороны преступления, этот вопрос, в первую очередь, необходимо рассмотреть с правовой точки зрения, тем более, что из анализа уголовно-правовых норм видно, что законодатель придает большое значение поведению потерпевшего.

Какова же роль потерпевшего в возникновении криминогенной ситуации? В связи с этим, академик В.Н.Кудрявцев отмечал, что потерпевшего в некоторых случаях следует рассматривать как один из элементов предпреступной ситуации. Наряду с другими ее элементами потерпевший, взаимодействуя с преступником, может способствовать выработке у него волевого акта совершить преступление, а также уяснению им последствий своих предполагаемых преступных действий. Как и будущий преступник, будущий потерпевший часто оценивает складывающуюся ситуацию с точки зрения своих интересов, в зависимости от своих нравственных и психологических особенностей, возможностей, своих представлений о ней, влияет на эту ситуацию.

Д.В.Ривман правильно отмечает, что ситуация часто является следствием поведения потерпевших, а поэтому необходимо устанавливать, за счет каких поступков потерпевшего и в каком направлении каждая конкретная ситуация воздействовала на преступника или, во всяком случае, создавала благоприятные условия для иных негативных действий.1 По мнению Ривмана Д.В., для ответа на вопрос о роли потерпевшего в механизме преступления нужно установить: а/ в какой мере ситуация, оказывающая на нейтральной в отношении создания у преступника решимости совершить преступление, сложилась за счет потерпевшего; б/ в какой мере зависело от потерпевшего создание условий, способствующих преступлению; в/ каково было объективное давление ситуации на преступника; г/ каков был. вклад потерпевшего в формирование личности преступника; д/ какие качества личности потерпевшего делали его в большей или меньшей степени уязвимым для преступника.

Действия потерпевшего могут быть причиной изменения мотивации преступления, избрания новых способов его совершения, постановки новых целей, принятие мер к сокрытию следов преступления и др. Отношения между преступником и потерпевшим могут в некоторых случаях создавать вероятность совершения преступления. Выбор преступником своей жертвы может вытекать из существующих между ними отношений.

Допреступные взаимоотношения между потерпевшим и преступником являются разновидностью межличностных отношений. Их характер вносит существенные коррективы как в решение вопроса о возможности преступного посягательства, так и в выборе средств и способов совершения преступления, формируя таким образом характер преступного деяния и конкретизируя антиобщественные взгляды преступника. Характер взаимоотношений более, чем характер связи, влияет на процесс мотивации поведения /в том числе и преступного/ ибо действия, согласующиеся с превалирующим во взаимоотношениях настроением, облегчаются, а те, которые с ними не согласуются, сдерживаются.1

Таким образом, можно констатировать, что некоторые социальные связи и отношения преступника и потерпевшего, могут оказать доминирующее влияние на создание ситуации, предшествующей преступному посягательству , и не одинаковы для различных видов преступлений.