Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Минстер Марина Владиславовна

Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы
<
Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы
>



Минстер Марина Владиславовна. Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Минстер Марина Владиславовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1542

Содержание к диссертации

  • Сравнительный анализ правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, в России и США 29

    Практика реализации и защиты прав и законных интересов

    Введение к работе

    Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции в государстве и обществе ориентированы на гуманизацию системы уголовных наказаний, характер их исполнения, увеличение объема применения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Лишение свободы в настоящее время является самым распространенным их видом и остается наиболее социально-позитивным. По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 70,0 тысяч женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребенка, в которых проживает 819 детей. На 1 октября 2008 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 67,8 тысяч осужденных женщин, в домах ребенка при женских колониях проживало 778 детей.

    Общая структура преступлений, совершенных женщинами, существенно изменилась из-за перераспределения по группам преступлений. Так, значительно возросла доля женщин, осужденных за преступления против жизни и здоровья. В числе всех категорий преступлений, совершаемых женщинами - 47,8 % составляют тяжкие преступления, особо тяжкие — 11,4 %, менее тяжкие составили — 12,3 %, а преступления средней тяжести составили — 28,5%.

    Несоответствие положений уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, вызывают серьезные трудности в процессе исправления осужденных, что особенно наглядно отражается на результате воздействия этого вида наказания осужденных женщин. Проблема правового положения женщин в местах лишения свободы не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области.

    Названные обстоятельства говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность избранной темы. Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие правовое положение женщин в местах лишения свободы, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

    В последнее время появилось довольно большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин, правового положения осужденных к лишению свободы, различные аспекты условий отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но до сегодняшнего дня не предпринималось попыток комплексно рассмотреть проблему правового положения женщин в местах лишения свободы. Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования имеющего, как следует из самого его названия, теоретическое и прикладное значение.

    Степень разработанности темы диссертации. В многочисленных исследованиях о правовом положении и правовом статусе осужденных отмечались некоторые особенности положения женщин, осужденных к лишению свободы. Этот аспект, как объект самостоятельного уголовно- исполнительного изучения не выделялся.

    Существует значительное количество публикаций, внесших огромный вклад в разработку проблем, непосредственно касающихся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные направления данной проблематики, а также вопросы реализации и гарантированности прав и свобод осужденных были раскрыты в работах таких авторов, как В.И. Басков, Г.О. Бекузаров, A.B. Бриллиантов, Н.В. Витрук, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, P.C. Маковик, Г.Л. Минаков, Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и других.

    Особенности и специфика пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной,

    E.B. Стуровой, B.A. Сушко, Л.И. Разбириной, E.B. Середы, И.Я. Фойницкого, A.B. Чернышевой, Т.А. Шмаевой и других.

    Исследования проблем дифференциации, индивидуализации, условий и порядка отбывания наказания в целом не позволяют решить проблему реализации прав и законных интересов данной категории женщин, они остаются недостаточно изученными в настоящее время, что, в конечном итоге, сказывается на практике реализации и защиты их прав.

    Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является основанная на комплексном анализе проблем нормативного регулирования правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, самостоятельная разработка его некоторых существенных законодательных аспектов; выявление особенностей осуществления конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей; выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

    Указанные цели исследования определили постановку и решение следующих задач:

    1. изучено историческое развитие уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы; установление его закономерностей и специфики;

    2. исследован зарубежный опыт в аспекте правового положения женщин в России и США;

    3. проведен анализ развития исправительных учреждений для осужденных женщин и условий отбывания наказания;

    4. исследованы содержание и структура правового положения и правового статуса осужденных к лишению свободы;

    5. обобщена социально-демографическая характеристика женщин, содержащихся в исправительных колониях;

    6. комплексно исследованы правовое обеспечение и практика реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы;

    7. выявлены наиболее оптимальные условия в процессе подготовки к освобождению женщин, осужденных к лишению свободы;

    1. разработаны предложения по совершенствованию уголовно- исполнительного законодательства на основе его анализа, практики применения, результатов исследований, статистических сведений.

    Объектом диссертационного исследования является правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы.

    Предметом диссертационного исследования выступает уголовно- исполнительное законодательство Российской Федерации, а также практика реализации прав и свобод, осуществления обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы.

    Методология и методика диссертационного исследования.

    Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, метод системно-структурного анализа, социологические методы: изучение документов, опрос (анкетирование); статистические методы.

    Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

    Нормативной основой исследования являются международные нормативно- правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно- процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, другие федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, а также зарубежное уголовно-исполнительное законодательство действующее в США.

    Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

    1. результаты изучения 536 личных дел осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г. Новосибирска и г. Иркутска;

    2. результаты выборочного анкетирования 536 осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г.Новосибирска и г.Иркутска;

    3. статистические данные и практика Комиссии по правам человека по защите прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы г. Иркутска за период 2005-2008 гг.;

    4. статистические данные и отчеты ГУ ФСИН г.Новосибирска и г.Иркутска за период 2005-2009 гг.;

    5. результаты изучения 134 представлений Иркутской прокуратуры по надзору за учреждениями исполнения наказаний за период 2007-2009 гг.

    Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами.

    Научная новизна исследования заключается в том, что указанная работа является одним из первых исследований теоретических и прикладных проблем правового положения осужденных женщин, осуществленным после принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

    На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:

    1. Этапы развития отечественного уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы непосредственно связаны с определенными историческими эпохами, связанными с формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства. Изменения социальной сущности, политической и правовой системы российского государства обусловливают постепенную гуманизацию условий отбывания наказания женщин, что влечет изменение правового положения женщин в отличии от зарубежных стран, в частности США.

      1. Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность личных, политических, социально- экономических, культурных прав и свобод осужденных женщин, их специальных прав и обязанностей.

      2. При переходе к свободному демократическому развитию в условиях формирования гражданского общества проблема правового положения осужденных женщин является составной частью проблемы прав и свобод человека. В связи с этим предлагается выделить регламентацию правового положения мужчин и женщин в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельными главами.

      3. Анализ личности, осужденной к лишению свободы свидетельствует, что это, как правило, представительница группы от 18—29 лет, не имеющая до осуждения семьи (53,3%), с постоянным местом жительства (94,2%) на момент совершения преступления, осужденная за преступления против жизни и здоровья впервые.

      4. Причинами, детерминирующими правонарушения осужденных женщин в местах лишения свободы, являются различные по содержанию и глубине деформации личности, сформированные под воздействием специфической субкультуры, существующей в исправительных учреждениях. Условиями криминогенной субкультуры часто выступает ситуация, когда недостаточно выполняются оперативно-режимные функции, ослаблена воспитательная работа вследствие тендерной солидарности персонала и осужденных. В связи с этим в качестве мер стимулирующих правопослушное поведение целесообразно расширение мер дисциплинарного воздействия на женщин.

      5. В отношении социальной адаптации осужденных женщин из мест лишения свободы необходим комплекс социальных мер, проводимых государственными учреждениями, органами и институтами носящими добровольный или принудительный характер для успешного двухстороннего приспособления личности к социальной среде в целях закрепления результатов исправительного воздействия.

      7. Предложения в порядке de lege ferenda в уголовно-исполнительное законодательство.

      Теоретическая значимость диссертационного исследования

      заключается в том, что исследования, предложения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем, связанных с правовым положением и условиями отбывания наказания женщин, осужденных к лишению свободы, а также для разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно- исполнительного законодательства в научно-исследовательской и научно- педагогической деятельности.

      Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в практической деятельности женских исправительных колоний. Некоторые положения, отраженные в работе, могут быть использованы при чтении лекций в рамках дисциплины «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных. Кроме того, они могут быть полезными для подготовки учебных пособий для студентов юридических вузов с целью более углубленного ознакомления будущих специалистов с проблемами правового положения женщин в местах лишения свободы.

      Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в 2005 - 2006 годах на Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы формирования правовой системы и системы законодательства" (г. Новосибирск, 2005 г.), в 2007 - 2008 годах на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (г. Новосибирск, 2008 г.), в 2008 - 2009 годах на Международной научно-практической конференции «Уголовно- правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции

      Российской Федерации)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в 2008-2009 годах на Конференции аспирантов кафедры уголовного права и криминологии в рамках дней науки Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

      Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

      По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,25 п.л. и учебное пособие «Историко- сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы» объемом 2,0 п.л.

      Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.