Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Ханахмедова Людмила Викторовна

Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект
<
Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект
>



Ханахмедова Людмила Викторовна. Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект : региональный аспект :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Рязань, 2007 214 с., Библиогр.: с. 183-198 РГБ ОД, 61:07-12/2140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Грабежи и разбои, совершаемые несовершеннолетними, как криминологическая проблема

1. Криминологическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними в Рязанской области 13

2. Типология личности несовершеннолетнего преступника 29

Глава 2. Детерминация грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

1. Объективные факторы, способствующие совершению несовершен нолетними грабежей и разбоев 49

2. Особенности образа жизни и микросреды несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои 74

3. Субъективные причины грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними 85

Глава 3. Проблемы предупреждения грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

1. Меры общесоциального предупреждения 103

2. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения 125

3. Профилактика грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолет ними, на территории Рязанской области 148

Заключение 175

Список литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема преступности несовершеннолетних представляет собой комплекс вопросов, обусловленный социальными изменениями, происходящими в России за последние годы, ходом политических, правовых и экономических реформ, проводимых с целью преодоления кризиса в сфере обеспечения безопасности личности и общества.

Преступность несовершеннолетних в последние 10 лет постепенно утрачивала признаки спонтанности, возрастной незрелости, детской игры. Отмечается раннее взросление несовершеннолетних, совершающих преступления, формирование у них устойчивых негативных взглядов и установок. Прежде всего, это касается корыстных преступлений несовершеннолетних, совершенных с применением насилия. Для современного подросткового корыстно-насильственного поведения характерны организованность, дерзость, цинизм, жестокость, повышенная опасность для жизни и здоровья окружающих. Эти особенности наиболее ярко проявляют себя в насильственных грабежах и разбоях, совершаемых несовершеннолетними. Причем в разных регионах тенденции данных преступлений различны, что вызывает необходимость разработки проблем регионального криминологического изучения преступности несовершеннолетних и ее составляющих - корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Региональный подход в исследовании корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, является объективной необходимостью учета специфики конкретных территориальных условий экономического, политического, социального, организационно-правового и иного развития при изучении преступности несовершеннолетних. Рязанская область но своим социально-экономическим характеристикам является среднестатистическим регионом Центрального Федерального округа России, что позволяет (с определенной долей вероятности) использовать

4 полученные результаты исследования при криминологической оценке

всей преступности несовершеннолетних, за исключением местных особенностей. В этом смысле исследование региональных криминологических особенностей и различий грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними на примере отдельных, схожих на другие, города и области приобретает особую актуальность.

Проведенное исследование грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними на территории отдельно взятого субъекта федерации, основывается на научных трудах известных криминологов: ГЛ. Аванесова, P.M. Абызова, Ю.М Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, ЯИ, Гилинского, В.И, Гладких, А.Я, Гришко, В.А. Гришина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.Й, Забрянского, В.К. Звирбуль, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, М,С. Крутера, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г,М. Миньковского, А.С. Михлина, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, C.JL Сибирякова, Л.И. Спиридонова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованиям криминологической характеристики отдельных групп несовершеннолетних правонарушителей и их личностных особенностей, остаются малоисследованными такие вопросы как, условия формирования корыстно-насильственной мотивации у несовершеннолетних, личностные особенности этого типа преступников, их образ жизни, эффективность уголовно-правовых средств предупреждения данных преступлений.

Объектом исследования выступают состояние, динамика и структура грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними; причины таких преступлений и способствующие им условия; личность тех, кто совершает эти преступления в среднестатистической (типичной для страны) Рязанской области.

Предметом исследования являются меры общесоциального и специально-криминологического характера, особенно реализуемые правоохранительными органами, по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Цели диссертационного исследования состоят в получении нового знания о тенденциях, закономерностях и причинах совершения несовершеннолетними грабежей и разбоев в отдельно взятом регионе, типичном для России и разработка на этой основе мер эффективного криминологического предупреждения и контроля государства и общества над подростковой корыстно-насильственной преступностью как на территории страны, так и в отдельно взятом регионе.

Достижение поставленной цели обеспечено решением ряда теоретических и практических задач:

анализом основных региональных криминологических показателей и иных характеристик грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними в Рязанской области;

разработкой криминологических моделей различных типов личности несовершеннолетнего преступника, совершившего грабеж или разбой, для предупреждения их противоправного поведения;

выявлением объективных региональных факторов микросредо-вых причин и субъективных свойств личности, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев;

обобщением опыта деятельности региональных подразделений правоохранительных органов, а также иных организаций Рязанской области, по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними;

изучением теории и практики взаимодействия государственных учреждений, негосударственных и общественных организаций Рязанской области в предупреждении корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних;

- разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методика исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, некоторых достижениях наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права, В подготовке диссертации использовались отдельные разработки методологического и методического характера в области философии, социологии и психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, подкреплен эмпирическим матери&юм, полученным на основе разработанной автором методологии и методики сбора криминологической информации о среде несовершеннолетних и существующих в ней общественных связях, факторах, продуцирующих противоправное корыстно-насильственное поведение и применяемых к ним органами внутренних дел мерах профилактического воздействия. В работе активно применялись методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов, населения и осужденных; изучение документов; наблюдение; экспертные оценки. Количественные и качественные показатели рассматриваемых преступлений изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили: общероссийская и региональная уголовная статистика преступности несовершеннолетних (1999-2006 гг.); информация, содержащаяся в отчетных документах (ведомственных и межведомственных аналитических справках, докладных записках, обзорах и других документальных источниках); результаты опросов сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, криминальной милиции, патрульно-постовой

7 службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (всего 150

респондентов).

В ходе исследования обобщены данные осуществленного автором анкетирования 150 несовершеннолетних, осужденных за совершение грабежей и разбоев на территории Рязанской области; 30 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних; изучено 200 уголовных дел но фактам совершения несовершеннолетними грабежей и разбоев в Рязанской области,

В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в Рязанской, Ивановской, Костромской, Московской, Тульской, Орловской и Владимирской областях, материалы судебной и следственной практики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

а) автор, проанализировав состояние региональной корыстно-
насильственной преступности несовершеннолетних, представил совре
менную криминологическую картину грабежей и разбоев подростков в
Рязанской области, выявил ее основные черты, многие из которых ти
пичны для России, что ранее не было отражено в криминологической
литературе;

б) разработаны новые криминологические модели различных ти
пов личности несовершеннолетних преступников с корыстно-
насильственной ориентацией;

в) получены новые сведения о детерминантах, стимулирующих
эту преступность на региональном уровне, что может быть использова
но и в других регионах;

г) разработаны предложения, направленные на повышение эффек
тивности предупреждения грабежей и разбоев со стороны несовершен
нолетних, в условиях отдельного крупного города, типичного для Рос
сии, прилегающей к нему области, защиты подростков от вовлечения их

8 в совершение преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно

вносит существенный вклад:

в криминологическую теорию современной отечественной преступности, ее детерминант и последствий, особенно на региональном уровне;

криминологическую теорию личности j іе совершеннолетне го корыстно-насильственного преступника, формирующуюся под влиянием современных условий, включая региональные;

теоретические основы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Новая криминологическая информация о преступном корыстно-насильственном поведении несовершеннолетних и региональных возможностях его предупреждения может дать импульс развитию других криминологических исследований, особенно насильственных преступлений, совершаемых разными категориями преступников.

Практическое значение. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел Рязанской области. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий, других материалов по курсу криминологии и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защит}':

I. Корыстно-насильствен пая преступность несовершеннолетних в Рязанской области имеет ряд особенностей, закономерностей и тенденций, характерных для большинства регионов Центрального Федерального округа РФ. Для нее характерны: значительный рост уровня грабежей

и разбоев за прошедшие восемь лет; высокий уровень грабежей в город-

ском секторе; рост рецидива преступлений несовершеннолетних; совершение несовершеннолетними грабежей и разбоев в группах с участием взрослых и в состоянии алкогольного опьянения.

  1. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника с ориентацией на совершение насильственного грабежа или разбоя свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение от семьи, состояние повышенной тревожности, раздражительность, агрессивность, жестокость, антиобщественная направленность образа жизни,

  2. Среди несовершеннолетних корыстно-насильственной ориентации с учетом степени выраженности специфических свойств личности могут быть выделены особо злостные, злостные и неустойчивые типы, при этом в сфере нравственности они отличаются - корыстолюбием, жадностью, потребительством, паразитизмом; в психологической сфере - пассивностью, подхалимством, конформизмом, психическими нарушениями, а также - тревожностью, завистью, агрессивностью, жестокостью.

  3. Совершение грабежей и разбоев несовершеннолетними детерминируются острыми, дезорганизую [цим и микросреду противоречиями в социально-экономической и нравственно-духовной сферах: это ярко выраженное расслоение городской массы населения по уровням дохода; конфликты между материальными потребностями и отсутствием возможности их удовлетворения; отсутствие на начальном этапе социализации доступа к «социальным лифтам» - легальным способам улучшения своего социального положения в обществе; насилие в семье, приводящее к отчуждению от нее; влияние криминальной субкультуры; недостатки в деятельности субъектов профилактики.

  4. Разрушение мотивации зависимости от родителей с последующим отчуждением от семьи и объединением в группу, которая становит-

10 ся восприемницей негативных моментов социализации ее членов - является причиной использования насилия и агрессии несовершеннолетними при совершении преступлений.

6. Мотивация совершения несовершеннолетними корыстно-
насильственных преступлений в Рязанской области отличается совме-
щением нескольких побуждающих мотивов: корысти, озлобленности и
стремления повысить свой социальный статус.

  1. Специфика криминогенных факторов, оказывающих влияние на корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, обусловливает совершенствование предупредительной деятельности: привитие несовершеннолетним навыков толерантности и социального взаимодействия с другими членами общества; осуществление широкой государственной поддержки семьи; дефеминизация образовательных учреждений; улучшение деятельности и взаимодействия общественных организаций и церкви; развитие региональной системы организации досуга подростков; совершенствование процедуры трудоустройства и занятости несовершеннолетних на региональном уровне.

  2. Совершенствование уголовно-правовых мер защиты от корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних предполагает:

внесение дополнения вч. 3 ст. 88 УК РФ: «обязательные работы выполняются бесплатно. При добросовестном отношении к труду и по истечении половины срока назначенного судом обязательных работ, остальная половина может быть оплачена осужденному по действующим в организации расценкам»;

новую редакцию ст. 156 УК РФ, предусматривающей в ч. 1 ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если эти действия создавали угрозу причинения вреда физическому, психическому или нравственному развитию несовершеннолетнего. В ч. 2 и ч. 3 соответственно указать на наступление общественно опасных последствий в виде отста-

вания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и причинение психического расстройства.

9. В целях повышения роли в деятельности по профилактике пре
ступности несовершеннолетних местного самоуправления, в Федераль
ный закон от 24,06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилак
тики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» необхо
димо внести изменения, предусматривающие ответственность руково
дства местного самоуправления за деятельность субъектов профилакти
ки преступлений несовершеннолетних, входящих в органы местного са
моуправления.

10. Деятельность территориальных органов внутренних дел, на
правленная на предупреждение грабежей и разбоев несовершеннолет
них, должна включать:

организацию совместной работы по созданию института школьных инспекторов милиции за счет привлечения к данной работе курсантов старших курсов образовательных учреждений МВД России;

организацию специализированной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел для проведения целенаправленной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений, в том числе корыстно-насильственных, достаточно распространенных среди них.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практических конференциях и содержатся в опубликованных автором статьях и методических рекомендациях.

Разработанные автором рекомендации по предупреждению грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних непосредственно используются в деятельности подразделений УВД Рязанской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

Криминологическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними в Рязанской области

Территориальные различия преступности - факт, который постоянно привлекает внимание криминологов. Интенсивность преступности на территории разных регионов различается довольно существенно.

Изучению территориальной преступности и ее причин посвящено немало исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Методологические и теоретические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность были разработаны в 1960-1970 п\ в исследованиях ММ. Бабаева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ґ.М. Миньковского, А.Б. Сахарова. Было подтверждено, что преступность находится в тесных опосредованных связях с процессами урбанизации, миграции населения, его половозрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и плотностью их заселения, социальной средой в них и другими факторами.

Позднее в криминологии постепенно происходит переход от исследования отдельных экономических и социально-демографических факторов к комплексным исследованиям всего причинного механизма преступности, в том числе региональной. В становлении нового направления - территориального подхода к изучению преступности, ведущую роль сыграли крупномасштабные исследования Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (впоследствии Институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ) под руководством А.И. Долговой, а также вузовские исследования в различных регионах.

Теоретико-методологические подходы и методика территориально-криминологического анализа преступности раскрыты в работах криминологов Я.И. Гилинского, Л.И. Спиридонова, Э.Э. Раски, К.Т. Ростова и других авторов. Важный вклад внесли и другие исследователи, обобщившие материал о преступности в городах и сельской местности.

Территориальный аспект изучения преступности несовершеннолетних является одним из важных подходов к ее исследованию, так как простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить причин различий в ее уровне, динамике, структуре и характере в разных регионах и отдельных их частях . Территориальные различия преступности определяются особенно стями целостных процессов, происходящих в регионах. Они являются итогом, во-первых, региональной специфики явлений социально экономического, социально-культурного, организационно управленческого, правового характера; во-вторых, особенностей дина мики этих явлений в регионах; в-третьих, специфики взаимодействия разных явлений в одном и том же регионе, разных характеристик усло вий такого взаимодействия - состояния внешнего социального контроля, предупредительной и правоохранительной деятельности2. Ранее проведенные исследования" показали преимущества регионального подхода к планированию конкретных профилактических мероприятий; судьба конкретного региона увязывается с судьбой соседей не только по территории, но и по классификационной группе криминальной пораженности. Региональный подход позволяет действовать в условиях личностно ориентированной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства. На современном этапе развития государства, полноту и комплексность инфраструктуры на общегосударственном уровне обеспечить затруднительно. Это означает, что основные социальные институты, предусмотренные действующим законодательством, должны существовать в каждом регионе1.

Преступность несовершеннолетних в отдельных регионах России за последние 10 лет иногда утрачиваїа признаки спонтанности, возрастной незрелости, детской игры. Отмечались раннее взросление несовершеннолетних, совершавших преступления, формирование у них устойчивых негативных взглядов и установок.

Специфическая социально-возрастная окраска преступлений подростков сохраняется, но все больше начинает совпадать в формах и способах с преступлениями взрослых. Это происходит в результате возрастающего влияния на подростков взрослой криминальной среды и прогрессирующей самоорганизации, возникновения конкурентоспособности по отдельным видам подростковой преступности с преступностью взрослых. Сегодня криминальное поведение несовершеннолетних, как и всегда, отличается насилием, жестокостью и корыстной мотивацией.

Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних - это обладающая высокой степенью общественной опасности форма социальной патологии, выражающаяся в постоянном и относительно массовом воспроизводстве запрещенного уголовным законом физического и психического насилия над личностью с целью завладения определенными материальными благами. Среди корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних одну из наиболее устойчивых и значительных частей составляют разбои и грабежи.

Объективные факторы, способствующие совершению несовершен нолетними грабежей и разбоев

Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного характера, происходящие в обществе, главным образом детерминируют поведение человека, определяют сущность и характер этого поведения1. Названные процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие (в зависимости от контингента, территории и т.п.) деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, существенно влияют на характер межличностного общения граждан в семье и обществе. При определенных условиях именно они детерминируют и такие негативные явления, как повышенный уровень заболевания и смертности, разводы, жестокое обращение с людьми, самоубийство, пьянство, проституция, наркомания, которые входят в комплекс социальных факторов, обусловливающих отклоняющееся, в том числе преступное поведение2.

Высокие потребительские стандарты, па которые уже ориентирована значительная часть жителей Рязанской области, ввиду недостаточного уровня заработной платы (в среднем 6 тыс, рублей, Центральный Федеральный округ - 8,7 тыс. рублей), пока не досягаемы для основной массы населения. Кроме того, нерешенность многих социальных, коммунальных, транспортных проблем еще более усугубляет ситуацию.

Как следствие этого, несмотря на относительное социально-экономическое благополучие Рязанской области, равно как и в целом по ЦФО отмечается резкое расслоение населения по размерам имеющейся собственности и доходов. Так, по данным Рязаньстата, в 3 квартале 2006 года на долю 10 % наиболее обеспеченного населения региона приходилось 24,8 % общего объема денежных доходов населения (за тот же период 2005 года - 24,1 %), в то время как 10 % населения области с наименьшими доходами получили лишь 2,9 % от общего объема доходов (за 2004 год - 3,0 %). Такое расслоение вызывает, с одной стороны, высокий уровень социального напряжения между разными слоями населения, с другой - отторжение той частью населения, которая считает себя обделенной в ходе приватизации, монетизации льгот, попыток государства закрепить сложившееся несправедливое, на их взгляд, положение. Реакция населения на допущенную социальную несправедливость компенсируется высокой степенью готовности поправить свое материально-финансовое положение за счет различных форм хищений» в том числе -совершения грабежей или разбоев. Именно такая ситуация стала социальной предпосылкой для дальнейшего роста числа грабежей и разбоев и со стороны несовершеннолетних.

Наряду с экономическими проблемами, на подростка в целом влияют и различные индивидуальные обстоятельства его жизни: коллектив, в котором он учится или трудится, семья, друзья, соседи, И отнюдь не всегда эта микросреда действует в одном направлении с общей социальной средой. Несмотря на пропаганду обществом в целом идеалов и принципов, созидающих высоконравственную личность, на отдельного подростка могут влиять отжившие взгляды, нравы, собственнические привычки и потребительское поведение ближайшего окружения.

Хорошо социализированная личность формируется в результате беспрерывного воздействия на нее социальных подкреплений, если эти подкрепители позитивны и сопровождают социально одобряемые акты поведения. Если же они сопровождают акты поведения, принятые в данной социальной микросреде, но противоречащие нормам права и морали общества, то высока вероятность формирования личности, готовой к совершению противоправных действий. За более деформированной в нравственном отношении личностью преступника стоит более криминогенная среда ее формирования: «чем хуже эта среда, тем более ярко выражена личностная деформация»1.

Однако утверждать, что выбор полностью детерминирован, можно лишь исследовав проблему причин корыстно-насильственного преступного поведения, то есть, исследовав вопросы биологических и социальных факторов такого поведения.

Анализ социального окружения формирующейся личности подростка позволяет выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе искаженного духовного мира несовершеннолетних преступников с корыстно-насильственной ориентацией. Разнообразие этих противоречий сводится к нескольким типологическим группам.

В первую входят противоречия внутрисемейные и внутриколлек-тивные, К криминогенно значимым внутрисемейным противоречиям относятся: не отвечающие нормам нравственности отношения между родителями; отсутствие единства в нравственном воспитании детей (особенно в многодетных семьях), отказ ребенку в эмоциональном тепле, Внутриколлективные противоречия представляют собой противоречия в нравственной направленности микрогрупп внутри коллектива, несфор-мированность единого мнения и единых оценок, отсутствие взаимопонимания между коллективом и его руководителем.

Субъективные причины грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

До сих пор нет всеобъемлющей теории причин преступности, удовлетворяющей требованиям различных наук, которая может быть ис-польювана для объяснения любого преступного и иного отклоняющегося поведения. Однако путем обобщения причин совершения конкретных преступлений (как и конкретных других поступков) могут быть выявлены наиболее типичные факторы для тех или иных преступлений. Поэтому-то и общие тенденции в детерминации возможны в том числе по отдельным видам и группам преступлений, выделяемым на основе тех или иных классификационных критериев.

Следует согласиться с мнением В. С. Устинова по поводу того, что в качесіве причин преступлений надо выделять факторы, оказывающие решающее, главное воздействие на них1.

Для подростков характерны слабая адаптация к жизни, неопределенность социальных статусов, неумение преодолевать трудности, и как следствие, повышенная тревожность. Помимо каких-то генетических особенностей, на повышенную тревожность у несовершеннолетних оказывают влияние жизненные ситуации сложного выбора, необходимость обретения основных ориентиров, имеющих значение для жизни. Значима отсутствие или недостаточность психологической и материальной поддержки со стороны родителей в переходный период жизни несовершеннолетних,

В силу возрастных особенностей, зависимости и незащищенности несовершеннолетних, их социального статуса, связанного с начальными этапами социализации, детерминанты преступности действуют, прежде всего, в сфере формирования личности подростка.

Причины преступности несовершеннолетних не могут быть объяснены вне связи с основными противоречиями переходного периода. Согласимся с мнением Г. И. Забрянского, который считает, что для понимания причин преступности несовершеннолетних важно изучить последствия неразрешенное пяти основных противоречий; -противоречие между целями, к которым общество призьшает стремиться подрост/сов, и теми легальными возможностями, которое оно им предоставляет для их достижения; -противоречие между расширением возможности выбора в различных сферах жизнедеятельности и сужение легальных средств реализации этих возможностей; -противоречие между расширением потребностей з квалифицированном, престижном и высокооплачиваемом труде и ограниченными возможностями их удовлетворения; -противоречие между стремлением к богатству и ощущением невозможности его достижения легальными способами; -противоречие между необходимостью усиления социальной и правовой защиты несовершеннолетних и ограниченными материальными возможностями общества1. Неразрешимость каждого из этих противоречий порождает многие негативные процессы, которые оказывают влияние па криминогенную напряженность в обществе. Криминологи выделяют тройной механизм социальной детерминации преступного поведения: во-первых, путем постановки личности в такие социальные позиции, совокупность которых уже сама по себе способна полностью или частично исключать личность из сферы действенного положительного влияния и обеспечивать воздействие на нее негативных моментов; во-вторых, путем дачи предписаний, вытекающих из занимаемых позиций, не соответствующих нормам права и лежащей в их основе морали либо носящих противоречивый характер; в-третьих, путем такого формирования личности к результате длительной деформации ее социальных позиций и ролей, которое влияет на характер восприятия и исполнения соответствующих предписаний .

Останавливаясь на причинах преступного поведения, заметим, что проблема бессознательного в поведении человека изучена недостаточно не только в криминологии, но и в психологии. По мнению Ю.М. Анто-няна, «в криминологии давно существует настоятельная потребность в выявлении бессознательного в преступности, в том числе скрытых мотивов преступного поведения. Однако столь же очевидно, что дальше отдельных указаний на такую необходимость большинство исследователей пока не пошли. В силу этого крайне затрудняется объяснение причин совершения многих преступлений, особенно тяжких, против личности, хулиганства и неосторожных уголовно наказуемых деяний, преступлений, связанных с дезадаптацией личности, а также рецидивного преступного поведения»2.

Психологические проблемы в криминологии - это проблемы, связанные с попыткой объяснить множества преступлений, их внуфенних механизмов и особенно мотивов преступного поведения. Познание психологических особенностей преступников, в том числе связанных с расстройствами психической деятельности, позволяет вскрыть подлинные причины и механизмы индивидуального преступного поведения. Криминогенное значение психических аномалий заключается в том, что они при главенствующей роли социально приобретенных особенностей личности, взаимодействуя с ними, облегчают совершение преступлений.

Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения

Профилактическая деятельность — деятельность управленческая, а следовательно, имеет свои компоненты, основными из них являются объект и субъект управления, равно как и цели, задачи, потребности, результаты, средства, действия — все для достижения целей и успешного решения задач . Объект такой деятельности включен в нее и подвергается соответствующим воздействиям (поэтому и говорится о профилактическом воздействии на объект, или об объекте такого воздействия). Субъектом профилактической деятельности выступает специфический субъект, который выполняет соответствующие функции, принимает решения, организует их реализацию, осуществляет само воздействие.

Профилактика определяется как воздействие субъекта на объект - на источники и причины преступности, причины и условия преступлений, факторы, способствующие формированию личности правонарушителя, и, наконец, на саму личность и ее поведение. Различные направления профилактического воздействия на причины, условия, факторы и т. д., с одной стороны, и на личность — с другой, дополняют друг друга и в значительной степени смыкаются. Поэтому в таких случаях (конкретизируя понятие объекта) обычно говорится о профилактическом воздействии наличность. Именно личность правонарушителя (преступника) выступает как основной объект профилактического воздействия .

Профилактическое воздействие должно быть комплексным. Здесь необходимо учитывать не только саму личность правонарушителя (как конкретизированный объект), но и ее окружение (микросреду), Это позволяет более широко трактовать понятие объекта воздействия. Комплексный подход к решению проблем профилактики правонарушений (преступлений) предусматривает не только профилактическое воздействие на соответствующие объекты, но и обеспечение профилактической защиты интересов общества от антиобщественных посягательств. Такая работа направлена на охрану объекта профилактической зашиты, каковым является общественный порядок1.

Профилактика направлена па самые различные объекты, каждый из которых имеет СБОИ особенности. От особенностей объекта профилактики зависит правильный выбор средств и форм воздействия на него. Она воздействует па криминогенные факторы, причины и условия преступлений (различных их видов, групп и категорий); лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, их окружение, внешнюю среду, а также иные обстоятельства, изменение которых может отразиться на поведении людей, В результате профилактического воздействия все должно сводиться к тому, чтобы, с одной стороны, воспрепятствовать возникновению антиобщественного поведения, а с другой -— приостановить, пресечь его, если оно уже начало проявляться.

Основным элементом системы объектов профилактики является человек в различных своих качествах (взрослые и несовершеннолетние; мужчины и женщины; рецидивисты и ранее не судимые; пьяницы, тунеядцы; бродяги; лица с психическими аномалиями, не исключающими вменяемость, и т. д.). Также объектом профилактического воздействия может быть поведение человека, его поступки, рассматриваемые в единстве с личностью.

Следующим объектом профилактического воздействия является микросреда - непосредственное социальное окружение подростка, Особый характер данного объекта состоит в том, что он включает в себя не отдельно взятую личность и не население в целом, а конкретное социальное окружение человека,

Успех профилактики непосредственно зависит от того, насколько дифференцированными будут меры профилактического воздействия на разные объекты профилакіики.

Тем не менее, из пссго многообразия профилактических мер нас интересуют те, которые направлены на выявление и ограничение криминогенных факторов, способствующих совершению грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних, поскольку именно они тесно связаны со специально-криминологическим воздействием па корыстно-насильственную преступность.

Раскрывая сущность этого направления деятельности, отметим, что в общепринятом значении профилактическая деятельность имеет место в случаях, когда негативные явления находятся в зародышевом состоянии и когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения, а также и тогда, когда предшествующие поступки свидетельствуют о возможности становления на преступный путь. В этом контексте профилактическая деятельность реализуется не только как деятельность по снижению уже скопившегося криминогенного потенциала общества, а как система такого регулирования общественных отношений, которая устраняет саму возможность его возникновения. Инструментом такого регулирования является, прежде всего, право и другие социальные нормы? которые направлены на предупреждение индивидуальных и социальных деформаций1. Поэтому выражения типа: «профилактика преступности», «профилактика преступлений» - достаточно условны. Точнее говорить о профилактике социальных отношений и их субъектов с целью недопущения их криминогенной деформации. Отсюда содержание профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних должно состоять в предупреждении и предкриминального поведения, и преступлений, в том числе, со стороны ранее судимых лиц.

Эту сторону профилактической деятельности можно назвать субъектной и она относится к индивидуальной профилактике . Но есть и другая сторона - те явления общественной жизни, которые стимулируют или же облегчают преступное поведение, И это уже объект не индивидуальной, а специалыю-кримицологической профилактики. Поэтому специально-криминологическое предупреждение грабежей и разбоев несовершеннолетних состоит в деятельности, направленной на ограничение криминогенного воздействия тех элементов социальной среды, которые предопределяют изменения в корыстно-насильственной подростковой преступности.

Следует иметь ввиду, что жесткие разграничительные линии между различными уровнями, формами и методами предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними провести невозможно. На практике все они реализуются в тесном переплетении между собой. Однако центральной идеей предупреждения данного вида преступлений является идея воздействия на детерминаци-онный комплекс преступности, что и предопределяет его специфику.