Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Ветров Дмитрий Николаевич

Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы)
<
Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы)
>




Ветров Дмитрий Николаевич. Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (Криминол. проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-12/95-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хищений денежных средств путем использования пластиковых карточек 14-105

1. Общие тенденции развития преступности в условиях создания и развития банковских систем 14 -23

2. Пластиковые деньги - важный элемент системы электронных безналичных расчетов. Криминологический анализ их противоправного использования 24 -47

3. Криминологическая характеристика основных форм и способов хищений с использованием пластиковых карточек и лиц, их совершающих 47-71

4. Особенности преступлений с использованием пластиковых денег в современной России. Их криминологическая и уголовно-правовая оценка 71 - 105

ГЛАВА 2. Основные направления предупреждения хищений с использованием пластиковых карточек 106 - 164

1. Профилактика злоупотреблений в области использования пластиковых денег за рубежом и ее применение в Российской Федерации 106- 143

2. Специфические приемы предупреждения криминальных посягательств при использовании пластиковых денег в РФ 144 -164

Заключение 165-168

Список использованной в работе литературы 169- 177

Приложения 178-185

Введение к работе

Актуальность темы исследования диссертации определяется тем, что динамичное развитие банковской системы России с начала 90-х годов поставило перед правоохранительными органами новые задачи, породив ряд ранее неизвестных в нашей стране видов криминальных посягательств на личную, общественную и государственную собственность.

В настоящее время в РФ насчитывается около 2000 кредитных учреждений, имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации на выполнение банковских операций по обслуживанию юридических и физических лиц. Постоянно расширяется спектр предоставляемых ими услуг: от выдачи наличных денег и приема вкладов до трастовых операций на фондовых рынках развитых стран и факторинга. Механизм выполнения многих из них недостаточно проработан как с точки зрения технических и административных приемов выполнения, так и с точки зрения защиты от возможных злоупотреблений со стороны собственно банковского персонала, клиентуры, а зачастую и третьих лиц, получающих в результате тех или иных действий

доступ в банковские хранилища либо к базам информационных данных (что нередко одинаково опасно).

Массовые банкротства отечественных банков, обман вкладчиков, убийства первых лиц кредитных учреждений, ставшие реалиями нашей жизни, - почти всегда результат не только слабого обеспечения режима безопасности самими банками, но и неготовности правоохранительных органов и законодательной базы к эффективному противодействию новому виду преступлений. Отдельные правонарушители и организованные преступные группы, совершающие хищения в банках, оказываются лучше подготовлены, обеспечены материально и технически, чем те, кто призван им противодействовать.

В этих условиях особое значение приобретает степень осведомленности работников правоохранительных органов и служб безопасности банков о приемах и методах, используемых преступниками, обучение практическим шагам по предупреждению противоправных посягательств. Важным представляется также координация, объединение усилий банковских администраций (в первую очередь служб безопасности) и правоохранительных органов по выявлению и пресечению противоправных действий в банковской системе. Пока же, к сожалению, банки зачастую, боясь антирекламы и утечки коммерческой информации, скрывают факты хищений собственных и вверенных им денежных средств и иных злоупотреблений, что нередко ставит банк на грань разорения и в итоге ущемляет законные права и интересы граждан, дестабилизирует экономику страны в целом.

Новый УК РФ призван стать ответом на вызов, брошенный российской государственности становящимся все более организованным и изощренным преступным миром. Однако практика его применения и в конечном счете эффективность напрямую зависят от того, насколько сотрудники МВД, ФСБ, суда и

Прокуратуры смогут разобраться в задачах сегодняшнего дня, понять меру своей ответственности за экономическое и политическое процветание России, ее место в современном мире.

Теоретической основой проведенного диссертационного исследования послужили работы Аванесова ГА., Антоняна Ю.М., Алексеева А.И., Бабаева М.М., Вицина С.Е., Блувштейна Ю.Д., Жалинского А.Э., Гаухмана Л.Д., Гурова А.И., Долговой А.И., Дьякова СВ., Зацепина М.Н., Игошева К.Е., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лунеева ВВ., Миньковского Г.М., Максимова СВ., Остроумова СС, Овчинского С.С, Сахарова А.Б., Эминова BE., Яковлева A.M. и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования феномена преступности в сфере экономики.

Криминологические и уголовно-правовые проблемы профилактики таких преступлений исследовались учеными Астапкиной СМ., Бородиным СВ., Бышевским Ю.В., Горяиновым К.К., Дементьевой ЕЕ., Дементьевым А.С, Егоровым Н.Б., Клейменовым МП., Казаченко И.Я., Пристанской О.В,, Селиверстовым В.И., Токаревым Е.В. и др.

, Предметом исследования настоящей диссертации являются преступления с использованием пластиковых денег, имеющие своей целью хищение денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам; условия, способствующие появлению данного вида правонарушений; система предупредительного воздействия на эти явления; рассмотрение различных видов хищений денежных средств при использовании пластиковых денег и приемов борьбы с ними, современного уголовного законодательства, системы предупреждения этих

преступлений, а также проблем совершенствования деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Диссертантом активно использовались опыт развитых капиталистических стран, где пластиковые деньги находятся в обороте достаточно давно, и изучение специфических особенностей, характерных для развивающейся экономики России.

Тема диссертации представляется интересной также и потому, что имеет отношение к "computer crimes", т.е. компьютерной преступности, волна которой захлестнула развитые страны и грозит нашей стране, чему имеются конкретные свидетельства. Это наиболее сложный вид преступности, борьба с которым требует фундаментальной теоретической проработки, нового, значительно более высокого уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов и качественно иного их технического оснащения. Небольшим шагом вперед в этой деятельности и призвана стать настоящая работа.

Преступления с использованием пластиковых денег относятся к категории технически сложных по замыслу и исполнению, часто для их осуществления преступники объединяются в группы с четким разделением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла. Организаторы и исполнители нередко обладают высокой квалификацией и глубоким знанием технологии и организации обращения пластиковых карточек. Поэтому особенно важно противопоставить их действиям своевременные и квалифицированные меры, принимаемые правоохранительными органами по выявлению, пресечению и предотвращению преступных посягательств в этой сфере.

Основной упор в борьбе с "пластиковыми преступлениями" делается на действия служб безопасности банков и других юридических лиц - участников оборота пластиковых платежных средств и аппараты по борьбе с экономическими

преступлениями МВД России, хотя и все иные правоохранительные органы, независимо от их ведомственной подчиненности, так или иначе в этом должны участвовать.

» Степень научной разработки проблемы. Проблемы борьбы с экономическими преступлениями не обойдены вниманием в отечественной и зарубежной юридической литературе. Однако крайне мало публикаций, посвященных борьбе с преступлениями с использованием пластиковых денег. Обычно этот вопрос рассматривается параллельно с вопросами организации обращения пластиковых карточек и в первую очередь экономистами. Объяснение этому можно дать, приняв во внимание, что эффективность мер противодействия "пластиковым преступлениям" в существенной степени зависит от применяемых технических и технологических приемов защиты. Рассмотрению этих средств и приемов уделено большое внимание в настоящей работе. Вместе с тем основной упор в работе сделан на рассмотрении организационных и законодательных приемов борьбы с "пластиковой преступностью", а также на криминологическом и уголовно-правовом анализе норм нового Уголовного кодекса РФ, касающихся данного вида преступлений.

Следует отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с использованием пластиковых платежных средств, являются новыми для России (впервые пластиковые карточки на коммерческой основе стали эмитироваться в нашей стране в 1991 г.), однако достаточно давно изучаются американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Очевидно, что перенесение их опыта на российскую почву в настоящее время может быть весьма эффективным, позволит "не изобретать велосипеда" и, что самое главное, "не наступать снова на те грабли, на которые уже кто-то наступил".

Особенности социального и экономического развития нашей страны и трудности ее возвращения в русло цивилизованного прогресса диктуют определенную специфику, присущую всем видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что научная разработка данной проблемы только начинается, и данная диссертация призвана стать небольшим шагом вперед в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование имело две основные цели:

  1. Показать общую криминологическую картину преступлений с использованием пластиковых денег, условий, им способствующих, способов их совершения, дать характеристику лиц, в них участвующих. Провести криминологический и уголовно-правовой анализ указанных деликтов.

  2. Определить на основе имеющегося иностранного и отечественного опыта, а также теоретических криминологических изысканий приемы и способы выявления и предотвращения таких преступлений.

Приведенные цели определили постановку и решение следующих основных задач:

анализ общих тенденций развития экономической преступности в банковской
сфере России в последние годы;

криминологическая характеристика преступлений в сфере экономики,
совершаемых в современной России, и преступлений с использованием пластиковых
денег как их составной части;

изучение приемов и способов, применяемых преступниками для совершения
хищений и мошенничеств с использованием пластиковых денег;

анализ статистических данных и практики борьбы с преступлениями с
использованием пластиковых денег в России и за рубежом;

уголовно-правовая характеристика по ныне действующему законодательству данного вида преступлений;

формулирование наиболее приоритетных, с точки зрения автора, направлений предотвращения "пластиковых преступлений", а также изучение эффективных приемов и методов их выявления и пресечения.

« Методология, теоретическая и эмпирическая база. В данной работе в качестве методологии исследования применена диалектическая теория познания, которая предполагает комплексный анализ проблемы. Из частно-научных методов использовались в первую очередь статистический и сравнительный.

Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы, как российской, так и зарубежной, большое количество данных почерпнуто из публикаций и сообщений средств массовой информации, что обеспечило необходимую актуальность информационной базы, что особенно важно, если учитывать непосредственную связь "пластиковых преступлений" с динамикой научно-технического прогресса.

Ключом к правильному видению рассматриваемой проблемы являются в первую очередь работы специалистов в области технических средств обеспечения безопасности, экономистов, криминологов, криминалистов и правоведов, в которых, кроме конкретных вопросов, связанных с данным видом преступлений, рассматриваются экономическая преступность в целом, а также вопросы, касающиеся преступления и наказания, расследования преступлений, выявления и устранения

причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и меры их предупреждения.

. Эмпирическую базу проведенного исследования составили статистические данные о состоянии преступности с использованием пластиковых платежных средств в развитых странах мира и в России. Вместе с тем следует признать, что данные разных источников нередко существенно различаются между собой, кроме того, до определенного момента (чаще всего обнаружения держателем карточки факта нарушения своих законных прав распоряжения принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на карточном счете) такие преступления являются латентными.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ юриста и экономиста, имеющего более чем двенадцатилетний опыт работы в правоохранительных органах и коммерческих банках, в том числе на руководящих должностях, непосредственно связанных с обеспечением коммерческой безопасности и выявлением фактов нарушения законных прав и интересов самих банков и их клиентов. В данной работе предпринята попытка проведения комплексного анализа причин и условий такой разновидности экономических преступлений в банковской сфере, как правонарушения с использованием пластиковых денег, и на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта предложены конкретные способы выявления и предотвращения указанных преступных посягательств.

11 * На защиту вынесены следующие положения:

"пластиковая преступность" является неотъемлемой составной частью преступности в сфере экономики, удельный вес и общественная опасность которой быстро возрастает по мере интегрирования России в мировую рыночную экономику;

экономическая преступность в банковской сфере прошла с конца 80-х годов три основных этапа, для каждого из которых характерно преобладание в структуре совершаемых деликтов определенных видов правонарушений;

настоящий этап экономического и социального развития общества характеризуется "уходом" экономической преступности в банковской сфере "вглубь" при ее количественном росте, а также повышением профессионализма и организованности преступников,

изучение и обобщение теоретических работ по вопросам "пластиковой преступности", статистических данных и конкретных примеров из практики правоохранительных органов России и других стран;

вычленение и анализ основных приемов и способов совершения преступных посягательств с использованием пластиковых денег в России и за рубежом, а также условий, им способствующих;

уголовно-правовая характеристика преступлений с использованием пластиковых платежных средств в соответствии с новым Уголовным

кодексом России;

формулирование основных направлений и конкретных методов выявления,
пресечения и предотвращения таких преступных посягательств на основе

изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта и теоретических изысканий юристов и экономистов разных стран; приоритетные направления деятельности правоохранительных органов (в первую очередь аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями МВД России) и служб безопасности коммерческих предприятий -участников оборота пластиковых платежных средств (в первую очередь банков) в рамках борьбы с противоправным использованием пластиковых денег.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в анализе преступлений с использованием пластиковых денег как сравнительно нового вида преступлений, недавно нашедшего отражение в Уголовном кодексе России, в условиях современного развития российской банковской системы (теоретическая), а также в выявлении условий, способствующих совершению таких преступлений, и предлагаемых направлениях, конкретных приемах и способах борьбы с ними (практическая).

Апробация результатов исследования. В настоящей работе нашли свое отражение только приемы и методы борьбы и профилактики "пластиковой преступности", проверенные на практике в России и за рубежом. В России фундаментом для проведенного исследования стал положительный и отрицательный опыт работы в этом направлении УЭП ГУВД г. Москвы , служб безопасности Коммерческого "ЭЛБИМ-Банка" и Коммерческого банка "Национальный кредит", компании "OLBI - card", КБ "Оптимум", Банков "Менатеп" и "СБС-Агро", а также группы "Мост".

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общие тенденции развития преступности в условиях создания и развития банковских систем

Исторический опыт показывает, что общественные реформы, связанные с радикальной перестройкой системы экономических, политических и социальных отношений в России, должны осуществляться с большой осмотрительностью и учитывать их глубинность и масштабность.

Криминологи еще в период так называемого "застоя" прогнозировали рост количества экономических преступлений и резкое обострение криминогенной обстановки в сфере экономики в целом2. В 70-80 -е годы в научных разработках активно стал использоваться термин "теневая экономика" ( а также "черная", подпольная и т.п.)3, которая развивалась бурно на территории России. Экономическая преступность стала приобретать характер самостоятельного понятия, "обозначающего сложное, внутренне противоречивое социальное явление".

Банковская система России, как важнейшая составная часть кредитно-финансовой сферы народного хозяйства страны, в своем развитии прошла несколько этапов3. Нас, естественно, интересуют только те из них, которые следовали за периодом перехода экономики России от государственной централизации к постепенным рыночным реформам. Условно их можно разделить на три.

Первый охватывал период с конца 80-х до 1991 года и характеризовался возникновением первых коммерческих банков при доминирующей роли государственных банков.

Второй период - с 1991 по середину 1995 года прошел под знаком лавинообразного, экстенсивного развития банковской системы, приватизации и распада (иногда на многие десятки коммерческих) государственных банков и окончательного утверждения банковской системы в ее нынешнем виде: Центральный банк РФ и сеть коммерческих банков.

Третий период продолжается и в настоящее время и характерен развитием банковской системы вглубь, интенсивно, с сокращением общего количества банков.

Становление банковской системы в нашей стране шло, конечно, тем же путем, что и в других развитых странах, «перешагнуть» какие-то этапы развития еще никому не удавалось. Это характерно для социально-политического развития, тем более это характерно для экономики, которая существует и развивается по своим объективным законам, не подчиняясь «волевым решениям» (примеров чему за последние восемьдесят лет в истории России более чем достаточно)6.

е Вместе с тем, v/ развитие экономики РФ имеет свои характерные особенности, которые не могли не отразиться на банковской системе. В первую очередь, это чрезвычайная динамичность. Менее чем за десять лет пройден путь, на который в других странах ушли века. Такой темп преобразований чреват отставанием индивидуального и общественного сознания от реальных процессов, идущих в стране. Во-вторых, это чрезвычайно низкий уровень экономического образования и «экономической сознательности» населения и распространенность «экономических мифов».

Именно в этом кроется причина роста числа экономических преступлений, совершенствования методов, используемых преступниками, увеличения наносимого ими ущерба.

Преступность в банковской сфере в конце 80-х - начале 90-х годов отличалась простотой используемых приемов и широким охватом различных сфер экономической жизни7.

Пластиковые деньги - важный элемент системы электронных безналичных расчетов. Криминологический анализ их противоправного использования

Одновременно с появлением новых направлений деятельности кредитных учреждений (в первую очередь, банков) и расширением спектра предоставляемых ими клиентам услуг происходят определенные изменения и в структуре экономических преступлений. При этом происходит относительное уменьшение доли более "простых", не требующих специальных навыков и знаний, преступлений и увеличение удельного веса более технически сложных в исполнении, изощренных по замыслу деликтов, использующих недостатки новых, наиболее сложных технологически банковских операций и пробелы в нормативной базе.

Серьезные изменения, происходящие в банковской системе России (которая более шести десятков лет пребывала в состоянии стагнации), не могли не повлечь за собой различные диспропорции и "перекосы", выражающиеся как в отставании технической и нормативной базы, так и не полной готовности работников решать задачи сегодняшнего дня (т.н. "человеческий фактор"), что, в свою очередь, создает возможности для криминальных злоупотреблений.

Криминальную обстановку в банковской сфере российской экономики можно без преувеличения назвать напряженной, что отмечается многими ведущими криминологами. Среди основных факторов, оказывающих негативное влияние на криминальную обстановку в кредитно-финансовой сфере, хотелось бы выделить следующие:

Недостатки в нормативной базе регулирования взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, в том числе между банками и их клиентами. Отсутствие нормативных актов, регламентирующих некоторые области банковской деятельности, усугубляется противоречивостью и нечеткостью многих законов, инструкций и распоряжений, очевидно, принятых с недопустимой поспешностью, без глубокой проработки и понимания сути проблемы.

Так, широкое распространение в последние годы получило незаконное удержание кредитов, предоставленных банками коммерческим структурам, за которыми стоят преступные группировки. При этом с помощью фиктивных договоров противозаконной деятельности придается формально законный вид, что препятствует вмешательству правоохранительных органов (так как взаимоотношения сторон носят внешне гражданско-правовой характер). В то же время потерпевшей стороне вернуть деньги законными средствами практически невозможно, т.е. развивается новый, чрезвычайно опасный вид преступной деятельности - "экономический рэкет", имеющий характер крупномасштабной проблемы

Незащищенность банковской системы России от проникновения в оборот фиктивных расчетных документов, в том числе из ближнего зарубежья. В первую очередь, это касается несовершенства системы безналичных расчетов, которая допускает совершение мошеннических операций, в частности, с использованием подложных платежных документов. В настоящее время благодаря выходу всех стран СНГ из "рублевой зоны", а также активным мерам, предпринимаемым Центральным банком РФ, остроту данной проблемы удалось существенно снизить.

Так, бывший председатель Центрального банка России В.В.Геращенко отмечал, что в условиях обострения криминогенной обстановки в России чрезвычайно важным является создание надежной платежной системы, а также сокращение сроков расчетов. Решение этой задачи носит долговременный характер и осуществляется по двум основным направлениям: защита банковской информации и ускорение прохождения платежей. Внедрение Центральным банком в системе РКЦ (расчетно-кассовых центров) технически более сложной защиты телеграфного авизования затруднило несанкционированный доступ к расчетным документам, а проведение ряда технических и организационных мероприятий существенно сократило время обработки и прохождения платежей (с 10-12 дней до 2-3).

Профилактика злоупотреблений в области использования пластиковых денег за рубежом и ее применение в Российской Федерации

Разнообразные мероприятия по предотвращению «пластиковой преступности» в развитых странах осуществляются по следующим основным направлениям104: Своевременное выявление и предупреждение подделок кредитных пластиковых карт и их оттисков; Противодействие несанкционированному использованию пластиковых карт; Борьба с хищениями из банкоматов.

Способы профилактики преступности в области использования пластиковых денег можно разделить на четыре группы: 1) технические, 2) технологические, законодательные, 4) организационные.

Первые две группы используются преимущественно банками-эмитентами пластиковых карточек, процессинговыми компаниями, предприятиями и организациями, принимающими такими карточками оплату за товары и услуги, и обслуживающими их банками (банками - эквайрами), третья зависит от воли законодательных институтов государства, то четвертая может быть наиболее эффективна лишь при объединении усилий служб безопасности указанных структур и правоохранительных органов.

К техническим следует отнести всю совокупность усилий, предпринимаемых заинтересованными сторонами, участвующими в процессе эмиссии, приема и обработки пластиковых карточек, по техническому предотвращению подделки карточек.

К технологическим - приемы и методы борьбы с незаконным использованием карточек (как поддельных, так и настоящих).

К законодательным - совокупность нормативных актов, регламентирующих процесс эмиссии, обращения кредитных карточек, а также предусматривающих уголовное преследование за их несанкционированное использование и подделку.

Организационные охватывают все виды деятельности по координации усилий заинтересованных сторон и специальной подготовке персонала, связанного с обслуживанием карточек и обеспечением безопасности.

Финансовые пластиковые карточки, выпускаемые подавляющим большинством эмитентов, отвечают требованиям спецификаций Международной организации по стандартизации (ISO), которые предписывают устойчивость карточек к различным воздействиям (физическим, химическим, механическим и иным), а также устанавливают их размеры (Спецификация 7816/1).

Практически все детали внешнего оформления пластиковых карточек, кроме чисто эстетических и рекламных функций, выполняют задачу технической защиты от подделки. Все параметры карточки - формат, величина и количество знаков, расположение символов и надписей - точно и однозначно определены инструкциями ассоциации, чей логотип указан на карточке. Стандартизация -необходимое и обязательное условие при изготовлении и последующем использовании карточки. Это значит, что изготовленные в любой стране мира карточки определенной платежной системы должны быть совершенно идентичны, в противном случае могут возникнуть проблемы с обработкой и передачей информации. Внешний вид типичной пластиковой карточки приведен на рис.8 Приложений.

На лицевой стороне карточки обычно примерно одну треть занимает поле, на котором в строго фиксированных местах располагается торговая марка платежной системы. В том же поле располагаются голограммы. Изображение летящего голубя - символ VISA, для MASTERCARD - два перекрещивающихся земных полушария. Все эти элементы весьма сложны для подделки. Использование пластиковой карточки сугубо персонифицировано, то есть пользоваться ею имеет право только лицо, чьи персональные данные нанесены на карточку. Кроме того, на магнитной полосе вписывается ПИН-код, персональный идентификационный код (от английского PIN - Personal Identification Number), который присваивается банком-эмитентом каждой пластиковой карточке и известен только ее держателю.

Специфические приемы предупреждения криминальных посягательств при использовании пластиковых денег в РФ

Технические и технологические приемы предупреждения "пластиковой преступности" в нашей стране практически не отличаются от используемых в других странах. Однако специфика, характерная для становления рынка пластиковых платежных средств, наблюдается в использовании законодательных и организационных приемов, на которых и имеет смысл остановиться в настоящем разделе диссертации.

При исследовании законодательных приемов профилактики противозаконных действий с использованием пластиковых денег в России, важно понимание того, что формирование основ рыночной экономики и перестройка экономической основы нашего общества, происходят в условиях дефицита правового регулирования. То же можно сказать и о формировании инструментов рыночной экономики, таких, как новые формы безналичных расчетов (в том числе с помощью пластиковых платежных средств). В этих условиях коммерческие структуры вынуждены в меру своего разумения адаптировать зарубежный опыт, пытаться самостоятельно приспособить и использовать на практике общедоступные нормы, регулирующие эти отношения.

Центральным банком РФ специального нормативного акта, касающегося разрешения на использование на российском рынке пластиковых денег, не издавалось. Однако в ряде нормативных актов ЦБ РФ в последнее время пластиковые карточки стали упоминаться. Так, в письме ЦБ РФ № 56 от 1 октября 1993 г. указывается возможность оплаты товаров в иностранной валюте во всех формах, принятых в международной практике (включая оплату кредитными и дебетовыми карточками), кроме расчетов иностранной валютой. В телеграмме ЦБ РФ № 104-94 от 19 апреля 1994 г. одной из операций с наличной иностранной валютой называется выдача наличных по пластиковым карточкам, а в телеграмме № 109-94 от 21.04.94 г. говорится о введении в План счетов бухгалтерского учета в банках балансовых счетов №№ 717 и 718 (средства юридических и физических лиц, депонированные в банке для расчетов с использованием пластиковых карт). Более того, законность использования пластиковых карточек ЦБ РФ косвенно подтверждает и своим Распоряжением от 13 июня 1996 г. № 117 о переходе на выдачу заработной платы в Центральном аппарате ЦБ РФ через банкоматы Сбербанка РФ по пластиковым карточкам STB CARD.

Порядок функционирования российского финансового рынка регулируется целым рядом федеральных законов и нормативных актов, среди которых можно особо выделить Гражданский кодекс РФ, "Закон "О банках и банковской деятельности в РФ", Закон "О Центральном банке РФ" и др.

Использование пластиковых денег осуществлялось до распада СССР согласно Инструкции "О порядке предоставления обслуживания гражданам, держателям кредитных карточек инофирм" (Приказ №164 от 8 мая 1985 г. Госкомитета СССР по иностранному туризму, дополнение к ней от 21 июня 1991 г.). Также существуют "Правила совершения операций с банковскими и кредитными карточками"120. В соответствии с общими принципами действия на территории России правовых норм бывшего СССР, в вопросах регулирования финансовых отношений старые нормы действуют, если не противоречат Конституции РФ и иным российским законам. В данном случае такого противоречия не наблюдается, следовательно, указанные нормативные акты действуют.

Задержки в принятии Центральным Банком России нормативных документов, регламентирующих процесс обращения пластиковых карт, отчасти, видимо, объясняется тем, что до недавнего времени ЦБ РФ вынашивал планы создания российской национальной системы пластиковых карт. На эти работы были даже выделены средства Европейским союзом и Европейским банком реконструкции и развития. Однако осенью 1996 г. должностными лицами ЦБ было официально объявлено, что отныне Центральный Банк будет вести только методологические разработки в сфере расчетов с помощью пластиковых денег и разрабатывать документы, определяющие нормативную базу их функционирования121.

При изучении организационных приемов профилактики противоправного использования пластиковых денег в России, следует отметить, что условия, в которых российские банки разрабатывали и запускали свои программы по эмиссии и использованию пластиковых карточек, отличаются существенным своеобразием.