Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Яковлев Андрей Владимирович

Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими
<
Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими
>



Яковлев Андрей Владимирович. Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:03-12/1107-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 15

1. Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях военнослужащих с. 15

2. Мотивация неосторожных преступлений военнослужащих с. 45

3. Криминологическая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 59

ГЛАВА 2. Причины преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 85

1. Личность неосторожного преступника - военнослужащего с. 85

2. Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины, военнослужащими, проходящими службу по призыву с. 100

3. Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины, военнослужащими, проходящими службу по контракту с. 110

ГЛАВА 3. Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 123

1. Общие меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 123

2. Специальные меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими с. 151

Заключение с. 176

Список литературы с. 185

Приложения с. 196

Введение к работе

1. Актуальность исследуемой проблемы

Угроза преступности для общества велика. Опасность воинской преступности еще значительнее. Организация, которая должна обеспечивать безопасность государства, начинает страдать «язвами преступной заразы», которая, прогрессируя в развитии, покоряет новые рубежи, приспосабливаясь к любым условиям, как вирус.

Правонарушения военнослужащих причиняют вред отдельным лицам и организациям, ставят под угрозу независимость страны, общественную безопасность, национальное достояние и культурные ценности. Иначе говоря, от правонарушений страдает основа жизни любого человека, от правонарушителя до самого дисциплинированного и добропорядочного гражданина. Любое государство, пренебрегающее вопросами борьбы с правонарушениями, в том числе в вооруженных силах, оказывается на пути саморазрушения.

Криминологическая наука изучает общие закономерности формирования противоправного поведения, его причин, личности правонарушителя, и в соответствии с этим развивает научно-обоснованную систему возможных мер по предупреждению и искоренению правонарушений. Но конкретная криминогенная обстановка в государстве, его отдельных регионах, социальных сферах, социальных группах, в том числе среди военнослужащих, постоянно меняется. Это означает, что необходимо своевременно отслеживать эти изменения и их влияние на обстановку в войсках, подбирать возможные средства и методы предупреждения их отрицательного воздействия.

В процессе осуществления квалификации умышленного преступления, например ограбления, большинство признаков состава преступления доступно сразу: общественно опасные последствия, форма вины, мотив, цель, способ преступного действия, объект посягательства, признаки субъекта и т.д. В такой ситуации понятен алгоритм реагирования на негативное социальное явление: изучается «событие» преступления, выявляются причины (условия) его совершения, виновный привлекается к ответственности, отрабатываются профилактические меры

для аналогичных ситуаций и т.д.

Гораздо сложней бороться с «невидимым врагом». Одним из проявлений преступного поведения, обладающим специфическими (уголовно-правовыми и криминологическими) особенностями выступает неосторожная преступность. Это явление вносит серьезные коррективы в работу по его оценке и профилактике. Преступник, действующий по легкомыслию или небрежности, находится на грани уголовной и иной юридической ответственности. Общественно опасные последствия могут не наступить (например: лицо садится за руль автомобиля с неисправными тормозами, чтобы покататься по ночному городу, справляется с возникающими на пути проблемами, и общественно опасные последствия не наступают) и у совершившего такое деяние лица со временем может выработаться привычка (стереотип) противоправного поведения, что в дальнейшем выразиться в импульсивном проступке или преступной неосторожности. Если добавить к вышеназванному трудности квалификации преступлений этой категории, которые могут равнозначно быть близки и к умышленным преступлениям (косвенный умысел и легкомыслие) и к невиновному причинению вреда (при небрежности), а также особенности объекта и субъекта составов преступлений, совершаемых военнослужащими, то острота проблемы неосторожных преступлений будет еще убедительнее.

Общественная опасность неосторожной преступности зачастую более значительна, чем умышленной1, в связи с размерами вреда, причиняемого такими преступлениями, высокой латентностью этих преступлений и специфичностью личности неосторожного преступника. Это повышает актуальность предупредительного воздействия на данный вид преступности. Неосторожная вина в преступлениях военнослужащих предполагает широкий спектр проблем, включающий в себя многообразие аспектов: биологический, социальный, психологический, демографический, антропологический и т.д., в свою очередь ограниченных жесткими уголовно-правовыми и криминологическими рамками специфики изучаемых яв-

См.: Шапиев СМ. Особенности уголовной ответственности за преступления, совершаемые по неосторожности. //Дис. канд. юрид. наук. Ленинград, 1982. С. 24; Шаргородский М.Д. Уголовная политика в эпоху научно-технической революции. Основные направления борьбы с преступностью. М, 1975. С. 15.

лений.

В настоящее время в уголовном праве и криминологии недостаточно внимания уделяется проблеме неосторожных преступлений, и особенно среди военнослужащих, хотя схожие проблемы рассматривались некоторыми учеными . Анализируя труды ученых в области уголовного права и криминологии нетрудно заметить, что основное внимание уделялось: субъективной стороне в целом, проблеме субъективного вменения, проблеме доказывания мотива и цели, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины. Недостаточно рассмотрены проблемные вопросы отграничения различных видов вины, особенности психологической составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений совершаемых военнослужащими как специальными субъектами и как «гражданскими лицами», проблемы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины.

Стремительный рост научно-технического прогресса еще более повышает важность проблемы борьбы с преступлениями военнослужащих, совершаемых с неосторожной виной. Огромный рост энерговооруженности, широкое использование атомной энергии, усложнение технологических процессов во всех видах производства, увеличение самодвижущихся механизмов, рост числа источников повышенной опасности, - все это в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими и нервными перегрузками подтверждает актуальность исследуемой проблемы3.

В эпоху научно-технических революций особую актуальность приобретает специфика уголовно-правовой охраны от преступлений, связанных с источниками

2 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. 1980; Лунеев В.В. Мотивация воинских преступлений. 1974; Лунеев В.В. Субъективное вменение. 2000; Нерсесян В.А. Проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставления в опасность». 2001; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. 1977; Угрехелидзе М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. 1986; Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989; Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлений. 1990; Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы. 1986; Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений 2001; и т.д.

См.: Ильхамов А.Н. Борьба органов внутренних дел с неосторожными преступлениями. Ташкент, 1990. С. 2.

повышенной опасности или с механизмами (устройствами) минимизирующими участие человека в их работе и особенности криминологической адаптации общества при этом (изучение причин преступлений и выработка своевременных мер по их предупреждению). К этой же проблеме относится влияние повышения технического потенциала Вооруженных Сил и снижения интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава, в условиях реформирования Армии и нестабильности правового статуса военнослужащих.

Все вышесказанное усложняет задачу исследования и делает ее более привлекательной с точки зрения актуальности и научного, творческого поиска.

2. Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций комплексного воздействия на воинскую преступность с неосторожной формой вины, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ.

Это предопределяет следующие задачи исследования:

1. Исследование социально-правовой и общетеоретической природы престу
плений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.

2. Исследование социально-психологической, историко-демографической,
психофизиологической (биологической), нравственно-эмоциональной сторон пре
ступлений с неосторожной формой вины.

3. Проведение комплексного правового анализа вопросов и проблем, связан
ных с регламентацией деятельности должностных лиц и органов подразделений
различного уровня по предупреждению правонарушений военнослужащих.

4. Подготовка и выработка на основе проведённого анализа научно-
обоснованных теоретических и практических рекомендаций по совершенствова
нию уголовного законодательства и правоприменительной практики, по вопросам
квалификации преступлений с неосторожной формой вины.

4. Исследование причин и условий преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими; изучение качественных и количествен-

ных показателей преступности последнего десятилетия по Вооруженным Силам, особенностей причин и условий преступлений, совершаемых военнослужащими по призыву и по контракту.

5. Разработка мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины.

3. Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является воинская преступность с неосторожной формой вины, как самостоятельное уголовно-правовое и криминологическое явление.

Предметом исследования выступают:

социально-психологические аспекты неосторожности,

личность неосторожного преступника - военнослужащего,

причины и условия, способствующие совершению военнослужащими преступлений с неосторожной формой вины,

основные положения уголовно-правовой и криминологической теории и практики в сфере неосторожной преступности военнослужащих,

нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы определения преступности и наказуемости противоправных деяний с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими,

деятельность государственных органов, должностных лиц, и иных субъектов по предупреждению преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащих.

4. Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования решались на основе следующих методов:

  1. Метод использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания и т.д.).

  2. Общенаучные методы (восхождения в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, аналогия и др.).

  3. Частнонаучные методы познания (опрос, массовое статистическое наблю-

дение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, историко-аналитический анализ, системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ, формально-логический анализ, контент-анализ документов, экспертная оценка, корреляционный анализ показателей, математическое моделирование и др.).

Методологическую основу исследования составляют научные труды ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, П.С. Дагеля, Н.Г. Иванова, СМ. Иншакова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопова, И.М. Тяжковой, М.Г. Углехеридзе, Д.Н. Узнадзе, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других ведущих российских и зарубежных ученых.

5. Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой специальное комплексное социально-правовое, криминологическое и социально-психологическое исследование преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, их причин, условий и системы мер предупреждения. Автор осуществил теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете действующего уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты.

В работе особое внимание уделено мотивации неосторожных преступлений военнослужащих, изучению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений. На основе материалов исследования сделаны научно-практические выводы для их использования в комплексе мер системного воздействия на неосторожную преступность.

Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, предложенные автором, отличается неформальным подходом и представляют собой систему общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера, проводимых государственными органами власти и управления, командирами и начальниками различных уровней, должностными лицами

воспитательных структур Вооруженных Сил, органами военной юстиции, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими.

6. Теоретическое значение исследования

В ходе исследования автор обосновал понятие преступления с неосторожной формой вины, раскрыл социально-правовую составляющую форм и видов вины. Особое внимание уделено социально-психологической характеристике неумышленного (рефлекторного, импульсивного и неосторожного) поведения. В работе разработаны рекомендации по квалификации и разграничению преступлений с неосторожной формой вины, совершенных военнослужащими, в особенности при сложных формах вины, многообъектных преступлениях, смежных составах. Автор обосновал новые направления для дальнейших научных исследований. Предложены современные методы предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.

7. Практическая значимость исследования и апробация его результатов
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и

могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства и в частности в Вооружённых Силах.

Отстаиваемые в работе положения по вопросам квалификации преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, и отграничения их от других смежных составов преступлений могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для различных субъектов правоприменительной деятельности, как для научно-теоретического анализа, так и для непосредственной деятельности следователей, прокуроров и судей.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, криминологии и юридической психологии на юридических факультетах высших учебных заведений Министерства Обороны и Министерства Юстиции РФ. Кроме того, данный материал может представлять ценность в научно-творческой деятельности начинающих специалистов, при написании курсовых, дипломных и научных работ, в диссертационных исследованиях.

Основные положения диссертации освещены в шести научных статьях, в выступлении на научно-практическом семинаре, посвященном вопросам практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Отдельные положения апробированы диссертантом при проведении всех видов занятий по уголовному праву, криминологии и спецкурсам уголовно-правовой направленности.

8. Положения, выносимые на защиту

1. На законодательном уровне предусмотрено четыре вида составов преступ
лений по признакам субъективной стороны:

  1. деяния, совершаемые только умышленно;

  2. деяния, совершаемые только по неосторожности;

  3. деяния, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности;

  4. деяния с двумя формами вины.

Под преступлениями с неосторожной виной следует понимать три последних варианта. Наличие вышеназванных вариантов и неконкретность закрепления законодателем признаков субъективной стороны преступления в конструкциях составов Особенной части УК РФ предопределяет сложности квалификации преступлений и выработки эффективных мер их предупреждения. В связи с этим предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс РФ:

1) статью 24 УК РФ закрепить в следующем содержании:

«Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Форма (вид) вины конкретно указываются в составе преступления в Особенной части настоящего кодекса».

  1. статью 27 УК РФ исключить, а подобные деяния описывать без указания на неосторожную форму вины к нежелаемым для виновного последствиям (в квалифицированном составе).

  2. В Особенной части в описании всех составов преступлений предусмотреть указание на форму (вид) вины.

2. Легкомысленное поведение военнослужащих относится к разряду созна
тельных волевых поступков. В небрежном поведении присутствует бессознатель-

ное психическое. В связи с этим ряд ученых ставит под сомнение соответствие законодательного определения небрежности принципу субъективного вменения. Но в психическом мире безраздельно господствует закон необходимости и в нем нет места для случайности, что объясняет причины небрежного поведения. Психологический механизм возникновения моментальных состояний с преобладанием иных психических доминант очень сложен. Закономерности бессознательных психических процессов необходимо характеризовать не только отрицательными, негативными признаками, но и положительными. Положительное содержание бессознательного психического включает установку, сформировавшуюся под воздействием сознательных доминант личности. На этом основывается «психологическая причастность» виновного к своему деянию и обоснованность уголовной ответственности в случае небрежности.

3. Психологические исследования позволяют выделить три формы поведения: 1) рефлекторное; 2) импульсивное; 3) волевое. Рефлекторные поступки являются следствием реакции центра нервной системы на различные внутренние и внешние раздражители. Они относятся к бессознательной сфере и уголовная ответственность за них не предусмотрена. Импульсивность является промежуточным звеном между инстинктивным и волевым поведением, это форма проявления сочетания сознательного и бессознательного. В основе волевого поведения лежит условно-рефлекторный механизм, а в основе импульсивного - динамический стереотип поведения. Следовательно противоправное импульсивное поведение должно быть наказуемо.

Законодатель учитывает значение различной степени взаимодействия интеллектуального и волевого элемента в поведении преступника, отражая это в определении форм и видов вины. При этом поглощаются различия между импульсивным и волевым поведением, что отрицательно сказывается на эффективности профилактики преступлений. Это в свою очередь обуславливает необходимость внесения изменений в уголовное законодательство в определения различных видов виновного и невиновного поведения с целью учета особенностей названных разновидностей неумышленного поведения. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению редакции статей 26 и 28 УК РФ (проекты ста-

тей приведены в приложении № 20).

4. Анализ личности военнослужащего, совершившего преступление с неос
торожной формой вины, показывает преобладание у большинства таких лиц по
ложительной или нейтральной мотивации. Мотив неосторожного преступления не
является прямым выражением социальной позиции личности, ее установок, убеж
дений, взглядов. В некоторых случаях мотивация неосторожных преступлений
выражает скрытые социально-психологические особенности личности. Механизм
совершения неосторожного преступления военнослужащим является отражением
взаимодействия его субъективных личностных факторов и окружающей реальной
действительности.

Процесс мотивации в неосторожном преступлении и в аналогичном уголовно ненаказуемом деянии отличается только наступившими общественно опасными последствиями. Равноценность поведения в случаях с последствиями и без них, свидетельствует об одинаковой общественной опасности самого деяния. В некоторых редких случаях закон предусматривает ответственность в так называемых «составах опасности» (без последствий, - лишь при угрозе их наступления). В связи с этим предлагаем увеличить число «составов опасности» преступлений против военной службы. Такая необходимость подтверждается и особенностями объекта данных преступлений, и насыщенностью условий службы и быта Вооруженных Сил источниками повышенной опасности. В диссертации обосновано предложение по изменению редакции статей: Ст. 332, 342-344, 347-352 УК РФ, в целях повышения эффективности превентивной функции уголовного законодательства (проекты статей приведены в приложении № 19).

5. Неосторожной преступности военнослужащих свойственны следующие
черты:

неосторожная преступность военнослужащих обладает высокой степенью латентности, которая обусловлена в большей мере влиянием субъективных факторов, что создает серьезные трудности в уяснении ее истинных масштабов и ограничивает возможности оперативного и эффективного воздействия на ее негативные проявления;

повышение уровня криминогенного потенциала среди военнослужащих со-

пряжено с резким снижением профессионального уровня военнослужащих поступающих на военную службу;

доминирующей тенденцией неосторожной преступности военнослужащих является рост числа преступлений, повышение тяжести последствий и общественной опасности, при отставании мер предупредительного воздействия на совершающих их лиц;

наряду со структурными изменениями неосторожной преступности меняет-

ся их мотивация (психологические причины), что имеет серьезное криминологическое значение;

анализ субъективных причин неосторожных преступлений показывает, что чаще всего такие преступления совершаются по халатности и в состоянии опьянения;

характерной чертой неосторожных преступлений военнослужащих является их взаимосвязь с другими видами неправомерного поведения административного и гражданско-правового характера;

- для большинства неосторожных преступников - военнослужащих характер-
IP на склонность к импульсивным, спонтанным действиям, что затрудняет возмож
ность вовремя мобилизовать эмоциональные и волевые качества и принять свое
временное адекватное решение. Нередко это связано с тем, что из-за недостатка
материальных ресурсов нет возможности полноценно отрабатывать те или иные
действия и нарабатывать профессиональные навыки.

6. Причинами роста неосторожной преступности в Вооруженных Силах яв
ляются сложный комплекс социально-психологических и социальных факторов. К
числу основных из них относятся: устоявшиеся тенденции слабой подготовки во
еннослужащих для работы со сложной техникой; безответственное, потребитель
ское отношение к установленным правилам предосторожности; представление
ф> себя лишь временным человеком в военной среде, что отражается на недостаточ-

ной самоотдаче при исполнении служебных обязанностей; психологические и физические перегрузки, переутомление, вызванные некомплектом личного состава и нарушением регламента служебного времени и распорядка дня; склонность к опасному, рискованному поведению военнослужащих; наличие старой техники

(оружия), отработавшей свои ресурсы, но эксплуатируемой в связи с отсутствием замены; недостаточный контроль за военнослужащими со стороны командиров (начальников); и др.

7. В диссертации обоснована система общих и специальных мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины. К общим мерам относятся: совершенствование качества отбора лиц, поступающих на военную службу; формирование сержантского корпуса исключительно из числа военнослужащих по контракту; обеспечение стабильного всестороннего материально-финансового снабжения Вооруженных Сил по всем направлениям; постоянное повышение безопасности технических средств (источников повышенной опасности - ИПО) в Вооруженных Силах; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей жизнь и деятельность Вооруженных Сил в сфере использования ИПО; расширение всестороннего воздействия на военнослужащих и воинские коллективы, посредством дифференциации физического воспитания, интеллектуальной подготовки, нравственного воспитания и т.д.

К специальным мерам относятся: всестороннее исследование каждого типа военнослужащего, воинского коллектива, усиление контроля распорядка дня; своевременное реагирование на негативные проявления; пропаганда правомерного поведения; постоянный контроль технического состояния ИПО, средств безопасности и средств устранения неисправностей; регулярные практические занятия и инструктажи; тщательный отбор лиц закрепляемых за ИПО; контроль изменений внешних условий эксплуатации ИПО; неизбежность юридической ответственности за малейшее нарушение правил эксплуатации ИПО; тщательный отбор военнослужащих для несения специальных видов служб и обеспечение им нормальных условий несения специальных служб; и др.

9. Структура и содержание исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и двадцати приложений.

Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях военнослужащих

Социально-психологическая природа преступлений с неосторожной формой вины рассматривается в двух аспектах: социальном и психологическом. Социальный аспект предполагает характеристику социально-правового реагирования общества (государства) на антисоциальное поведение, проявляющееся в деяниях с неосторожной формой вины. Законодатель определяет конструктивное содержание разновидностей вины, их точное описание, наполняя интеллектуальными и волевыми компонентами (в разрезе классического «треугольника вины»: осознание, предвидение, желание): прямой и косвенный умысел, легкомыслие и небрежность. Самостоятельное значение имеет правовой подход к определению субъективной составляющей в конкретных составах преступлений, описанных в Особенной части УК РФ. Данные деяния обладают антисоциальной направленностью и, следовательно, это имеет отношение к социальной характеристике исследуемых деяний.

Основной целью диссертационного исследования является выработка мер предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими. В первую очередь необходимо четко определить юридический круг таких деяний. Социально-психологическая природа данных преступлений позволит: 1) проверить обоснованность уголовной ответственности за неосторожность и ее соответствие принципу субъективного вменения; выяснить, все ли виновно-сознательные поступки подлежат уголовному наказанию и нет ли среди них деяний за которые не должно быть ответственности; 2) раскрыть внутренние психологические причины (социально-психологический механизм) рассматриваемых преступлений для выработки более эффективных мер их предупреждения.

В уголовно-правовой науке нет однозначной позиции на вопрос определения неосторожных преступлений в законе. Действующий Уголовный кодекс допускает возможность конструирования некоторых составов преступлений с различной формой вины. При этом, часть из них может быть совершена как умышленно, так и неосторожно. Законодательное описание этих составов не позволяет четко уяснить, с какой формой вины они могут совершаться. Часть преступлений имеет сложный объективный и субъективный состав, предполагающий различное сочетание интеллектуального и волевого элементов в отношении общественно опасного деяния и его последствий.

Уголовный кодекс РФ несколько ограничил сферы уголовной наказуемости за неосторожность путем указания на то, что «деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Кроме того, в ст. 27 УК РФ дано определение преступлений, совершаемых с двойной формой вины (например, ст. 111 ч. 4 УК РФ). В некоторых статьях есть прямое указание на умышленную вину, а значит, неосторожность в данных составах присутствовать не может. То есть, фактически на законодательном уровне предусмотрено четыре варианта конструкции субъективной стороны по форме вины: 1) деяния, совершаемые только умышленно; 2) деяния, совершаемые только по неосторожности; 3) деяния, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности; 4) деяния с двумя формой вины.

Некоторые ученые утверждают, что за деяния, совершенные по неосторожности, уголовная ответственность наступает лишь в случаях, когда это специально указано в Особенной части УК РФ4. Сложность юридических конструкций субъективной стороны в составах Особенной части показывает, что это не соответствует толкуемым положениям уголовного закона и требует дополнительного нормативного уточнения и теоретического обоснования.

Необходимо определить группы, которые подходят под категорию преступлений с неосторожной формой вины. Более правильно было бы определить в эту категорию только вторую группу (преступления, совершаемые только по неосторожности). Но наличие неосторожной вины в других видах преступного поведения определяет необходимость их отнести к исследуемой группе. Рассматривая составы преступлений, совершаемых умышленно или по неосторожности, будем абстрагироваться от возможности совершения таких деяний умышленно, чтобы раскрыть общий психологический механизм неосторожного преступного поведения по отношению к обозначенным в таких составах объектам, который практически не отличается от механизма в преступлениях совершаемых только по неосторожности.

В практике утвердилось положение, что форма вины в преступлении определяется по наступившим фактическим последствиям5. Следовательно, сложные составы, где наряду с умыслом в основном составе, предусматривается неосторожное отношение к отдельным квалифицирующим признакам, логично отнести к неосторожным или к преступлениям с двумя формами вины. Преступления с двумя формами вины предполагают неосторожную форму вины в квалифицированном составе. Хотя в ст. 27 УК РФ и говорится, что «...в целом такое преступление признается совершенным умышленно», неосторожность как элемент субъективной стороны таких преступлений нельзя не учитывать.

На наш взгляд можно не согласиться с выводом законодателя относительно признания преступлений с двумя формами вины в целом умышленными. На первый взгляд можно было бы «поглотить» неосторожную вину в таких составах умыслом, который представляет достаточную угрозу для общества. Человек проявляет неуважение к обществу, к его конституционным ценностям умышленно, преднамеренно причиняя им вред. Но ведь закон связывает повышенную уголовную ответственность в таких составах именно с общественной опасностью наступивших последствий, которые причиняются по неосторожности. Следовательно, можно говорить о таких деяниях в целом, как о неосторожных.

Кроме того, встречаются случаи, когда природа умысла кроется в достаточно разумных побуждениях, которые по-человечески можно понять (например, месть, вызванная неправомерными или несправедливыми действиями и т.д.) и которые проявляются в негативном, преступном отношении к одному объекту, а по неосторожности причиняется вред и другому объекту. Учитывая то, что в данной работе не ставится цель предупреждения умышленных преступлений, то для нас представляет интерес предупреждение неосторожных последствий таких деяний. Получается, что в данном исследовании внимание должно быть уделено трем группам из четырех обозначенных и их необходимо будет включить в общую «исследуемую массу».

Для удобства можно три выделенных группы, где присутствует неосторожная вина, объединить в одну - «преступления с неосторожной формой вины». Конечно, это условно, так как сделаны серьезные оговорки и допущения. В эту группу вошли составы преступлений, которые могут быть совершены умышленно и по неосторожности и составы с двойной формой вины.

Субъективная сторона преступления, ее признаки в данном исследовании представляют больший интерес, нежели другие элементы состава преступления. Поэтому, абстрагируясь от анализа иных объективно-субъективных элементов состава преступления, мы намеренно делаем акцент исключительно на психическом отношении субъекта к содеянному. Акцент на субъективной стороне состава позволяет выделить составы именно по субъективным признакам. Следовательно, представляется целесообразным допустить выделение составов по субъективным признакам. То есть, при наличии, например, в статье одной формы вины, но нескольких частей с различными объективными признаками, мы будем иметь в виду один состав преступления (например, ст. 105 УК РФ). Если же статья содержит двойную форму вины в квалифицированном составе и умысел по отношению к основному составу, мы выделяем два самостоятельных состава преступления (например, ст. 111 ч.1,2, 3 ист. 111 Ч.4УКРФ).

Мотивация неосторожных преступлений военнослужащих

Нравственно-психологическое содержание личности преступника, как и любого другого человека, характеризуют мотивы поведения, установки и жизненные ориентации. Мотивы представляют сложную систему взаимодействия различных побуждений. Иногда в основе преступления содержится не один, а несколько мотивов. Сами же мотивы обуславливаются взаимодействием внутренних факторов и внешних условий. Вместе с иными отрицательными свойствами человека (можно предположить и положительные мотивы в преступления: например, стремление избавить от страданий, болевых мучений и т.д.) мотив выступает внутренней причиной преступления47. В литературе говорилось не раз о возможности постановки лицом, совершающим преступление с неосторожной виной, вполне правомерных целей, действовать из положительных побуждений48.

Проблема мотивов преступлений с неосторожной формой вины является достаточно сложной и спорной. При квалификации данных деяний необходимо обращаться не только к основам уголовного права и криминологии, но и к психологии. «Эффективность мер уголовно-правового воздействия на личность непосредственно зависит от правильного учета мотивов совершенного преступления» . Некоторые ученые отрицают существование мотивов в преступлениях с не осторожной виной . Другие предлагают их разделить на два вида: 1) мотивы совершения преступления; 2) мотивы общественно опасного поведения, приведшего к преступлению51. Ковалев Д.С., исследуя автотранспортные преступления, при шел к выводу о необходимости разграничения мотивов. Он разграничивает моти вы действий, предшествующих непосредственному нарушению, которые связаны с социальными позициями личности, и мотивы действий в критической ситуации, как отражения уровня социализации личности и ее психофизиологических воз w можностей5 . По мнению Дагеля П.С, мотивы неосторожного преступления выражают социальную позицию личности, ее отношение к общественным интересам, к обществу в целом Они характеризуют психологический источник, субъективную причину деяния. Следовательно, нет необходимости деления мотивов53. Разные подходы к определению мотива в неосторожных преступлениях позволяют сделать вывод о том, что специфика мотива в таких деяниях заключается в осознанном мотивированном поведении (деянии) при отсутствии полной осознанности (мотивированности) преступного результата.

В уголовном законе не учитываются мотивы неосторожных преступлений, но исследование этого признака субъективной стороны преступления позволит более точно определить (подтвердить) субъективное отношение виновного лица к совершенному общественно опасному деянию. Для полноценного следствия и суда и вынесения справедливого приговора не достаточно одних только слов обвиняемого о том, что он относился к деянию небрежно или легкомысленно. Понятно, что в случае умышленного деяния, при отсутствии доказательств у следствия свидетельствующих об умысле, проще всего навязать идею с неосторожным отношением (вид и размер наказания может быть менее суровым). В таких ситуациях и приходят на помощь научные достижения в области криминологии и юридической психологии, делающие неоспоримыми выводы о субъективной стороне преступления. А для этого необходимо исследовать мотивационную сферу преступника на момент совершения деяния.

Мотивация неосторожного преступления позволяет ответить на вопрос, почему военнослужащий поступает именно так, а не иначе. Она отражает социальные позиции и отношения личности, раскрывает его внутренние установки. В литературе высказывалось мнение, что вне поступка мотивация не существует55. С этим можно не согласиться. Если рассматривать этапы (механизм) совершения преступления (хотя и умышленного) можно выявить мотивы преступного поведения у субъекта. Ведь человек совершает деяние не в ту же секунду, когда у него сформировался мотив. Этому, как правило, предшествуют какие-то события (обнаружении умысла, формирование умысла, приготовление к преступлению и т.д., или активизация потребностей, формирование мотива, постановка цели, выбор путей и способов ее достижения, вероятностное прогнозирование и т.д.). В отношении же неосторожных преступлений говорить о заблаговременном мотиве необходимо с оговоркой (например, не о мотиве преступления, а о мотиве предстоящего, желаемого поведения), но они, как побуждающие механизмы могут присутствовать. Например: мотив экономии времени, что служит к излишней торопливости с пренебрежением правилами предосторожности (безопасности), мотив заботы, когда военнослужащий берет на себя чужие обязанности, чтобы помочь сослуживцу, но не справляется (эта ситуация близка к невиновному причинению вреда - ч.1 ст.28 УК РФ, но виновный сам без особой надобности поставил себя в такое положение) и т.п.

Личность неосторожного преступника - военнослужащего

Рассматривая причины и условия совершения неосторожных преступлений военнослужащих можно выделить два блока факторов, оказывающих определяющее влияние на их совершение: внутренние (субъективные) и внешние (объективные). Если не вдаваться в философские аспекты анализа субъективного и объективного (так как, в таком случае можно было бы внутренние черты личности, приобретаемые от рождения, и независимые от его воли, отнести к объективным факторам), то можно к внутренним факторам отнести: социально-психологические характеристики личности, особенности природы неосторожной вины в интеллектуально-волевой сфере человека, а к внешним: условия социальной обстановки, происходящие процессы и явления, микро и макро климат вокруг данного лица.

Не будем придерживаться жесткой относительности тех или иных криминогенных факторов неосторожной преступности к объективной или субъективной сфере обыденной действительности, так как в реальности некоторые субъективные показатели являются причиной доминирующего влияния негативных (возможно и положительных) объективных проявлений. Такое решение обуславливается тем, что любой человек может стать неосторожным преступником. В социальной среде встречается масса примеров, когда человек по всем криминогенным характеристикам подходит под портрет личности неосторожного преступника (и может быть более того - умышленного), но благоприятная обстановка повседневной жизни не способствовала активизации данных качеств. Возможно, такой результат является следствием усиленной работы данной личности над собой, а возможно это простое «хождение по лезвию бритвы».

Впервые вопрос о соотношении личности преступника и конкретной криминогенной ситуации был рассмотрен Кудрявцевым В.Н. Он отмечал, что в случаях определяющего воздействия криминогенной ситуации, ее необходимо считать причиной преступного поведения, а антисоциальная направленность личности лишь иногда является причиной преступления.97 Из данной точки зрения вытекает определяющее значение в преступлении конкретной жизненной ситуации. Это ставит под сомнение возможность уголовной ответственности за неосторожные преступления (в частности, совершенные по небрежности).

Одна и та же ситуация по-разному отражается, воспринимается и расценивается разными субъектами в связи с особенностями их нравственных качеств. Следовательно, ситуация не является причиной преступления . Она может рассматриваться как способствующий фактор, условие. Человек, действовавший виновно, имеет выбор поведения даже в неблагоприятной ситуации, в силу своих социальных качеств. В неосторожных же преступлениях причинами выступают: легкомыслие, невнимательность, безразличие к чужим интересам, нежелание объективно по существу оценивать свои способности и возможности и т.п." Неисправность машины или механизма, недостаточная освещенность, неблагоприятные погодные условия и т.п. можно отнести лишь к условиям, способствующим неосторожному преступлению.

Конечно, процесс изучения личности имеет свои ограничения, подобный анализ не беспределен. Формирование ее должно исследоваться под углом зрения возникновения и развития криминогенных нравственно-психологических особенностей и ценностных ориентации.

Учитывая специфику неосторожных преступлений, где значительное влияние оказывает случайность и психофизиология, обратим особое внимание на криминологический анализ личности военнослужащего неосторожного преступника. К тому же, данный анализ позволит сформировать психофизиологический портрет личности военнослужащего совершающего неосторожные преступления. Целями изучения личности преступника являются: 1) выявление криминогенных факторов и принятие наиболее эффективных мер по их устранению (нейтрализации), в том числе направленных на исправление и перевоспитание данной личности; 2) выявление и обобщение главных социальных черт, которыми характеризуются преступники в их массе, и социальных причин совершения ими преступлений, которыми характеризуется преступность как сложная статистическая совокупность.100

Криминологическая характеристика преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины обязательно включает анализ личности. Личность преступника является составным элементом предмета криминологии, и в системе мер предупреждения преступлений с неосторожной виной, играет ключевое значение.

Структуру личности военнослужащего неосторожного преступника можно представить в виде трех подструктур:

1) совокупность отрицательных свойств личности военнослужащего, являющихся внутренними причинами преступного поведения (убеждения, мотивы, установки, потребности, интересы, отрицательная ценностная ориентация);

2) внутренние условия, способствовавшие формированию преступного поведения (антисоциальное отношение к общественным ценностям, склонность к разгульному образу жизни, пьянство, паразитизм, бродяжничество, психические аномалии и т.д.);

3) положительные свойства личности, не повлиявшие на предотвращение преступления (дисциплинированность, трудолюбие, добросовестность и т.д.).101

Современная криминология использует методы системного анализа личности преступника. Личность как система предстает в виде множества связанных между собой компонентов определенной природы, упорядоченного в отношениях и обладающего определенными свойствами. Само множество характеризуется единством, выражающегося в интегральных свойствах и функциях множества.

Системный анализ личности преступника способствует отказу от одностороннего подхода в изучении причин преступления, позволяет выявлять все факторы, влияющие на преступное поведение, в том числе малоисследованные. Это способствует системному воздействию на факторы, негативно влияющие на личность. Профилактические меры должны быть направлены не на один какой-либо фактор неблагоприятного нравственного формирования личности, а на весь комплекс таких факторов.

Личность как система представляет собой совокупность интегрированных в ней социально значимых свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимосвязей с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения .

Преступная неосторожность не исключает социально-негативную деформацию личности таких преступников. Им свойственно невнимательное, легкомысленное, безответственное отношение к мерам предосторожности. Но эта деформация не столь значительна как у умышленного преступника: «она в целом выражена значительно меньше и во многих случаях не достигает той степени десоциа-лизации личности, с которой в криминологии принято связывать понятие «личность преступника» J. Данная деформация весьма специфична, так как преступник нарушает не нормы уголовного закона, а правила предосторожности. Определенные особенности ей придает специфика деятельности субъекта (военная служба) и сфера проявления неосторожности (профессиональная или бытовая). Это в значительной мере и свидетельствует о том, что глубина, интенсивность и выраженность деформации личности данной категории преступников не столь значительна как у умышленных преступников. Нет сомнения в большей общественной опасности лиц совершивших умышленные преступления по сравнению с неосторожными преступниками.

Общие меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими

1. Допризывной период (ранняя профилактика). На потенциального военнослужащего в допризывной период происходит достаточно массивное воздействие. Подросток воспитывается в семье, где результат во многом зависит от полноценности семьи, от уровня подготовленности самих родителей, от количества времени уделяемого подростку и т.д.

В школе и иных учебных заведениях наряду с воспитательным воздействием большее внимание уделяется интеллектуальной подготовке. Здесь многое зависит от уровня учебного заведения, от профессионализма преподавательского состава, от качественного уровня учебной программы, от характера обучающегося контингента и т.д.

Немаловажное значение играет факт занятий подростка в кружках и секциях культурного и физического воспитания. Здесь подросток приобретает специальные знания, навыки, умения. Он может заниматься рисованием, пением, игрой на музыкальных инструментах и т.д. Но для армии значительный интерес представляет физическое, патриотическое воспитание подростка.

Не для кого не секрет, что огромное влияние на направленность развития подростка оказывает «улица», приятельские компании и т.д. Немало примеров, когда положительный в семье и школе ребенок, совершал хулиганские действия на улице, проявлял насилие к окружающим и т.д. Следовательно, важно осуществлять пристальный контроль за социальной средой в которой подросток «вращается» вне семьи и школы.

В целом ранняя профилактика имеет следующие цели: 1) оздоровление условий жизни и воспитания несовершеннолетних (особенно в случаях, когда ситуация угрожает их нормальному развитию);

2) пресечение и устранение действия источников антисоциального влияния на несовершеннолетних;

3) воздействие на несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении в противодействие закреплению антиобщественных взглядов и привычек.

Данная профилактика включает моральный и правовой уровень. Профилактика на моральном уровне представляет многообразную деятельность общества по предупреждению возможных нарушений социального механизма моральной регуляции, а правовая - упреждает и не допускает нарушений социального механизма правовой регуляции, предупреждает правонарушения. Школа должна быть главным институтом профилактики преступлений140.

2. Поступление на военную службу. Это очень важный аспект. В данном случае особое значение имеет возраст поступающего на военную службу, характер отбора военных кадров, периоды призыва, срок службы.

На стадии приема на военную службу необходимы следующие предупредительные шаги: 1) углубленное медицинское обследование призывников и контрактников квалифицированной комиссией с присутствием посторонних наблюдателей;

2) тщательный психологический отбор, с учетом особенностей предстоящей военной службы (специфики выполняемых обязанностей);

3) реально оформляемое и передаваемое с военнослужащим в войска личное дело из военкомата, с отображением всех доступных особенностей личности военнослужащего и его семьи (семейное положение, бюджет семьи, уровень образования; увлечения, уровень спортивной подготовки, связь с неформальными субкультурами, результаты психологических тестов, судимость, характеристика с последнего места учебы (работы), и т.д.);

4) максимально допустимый учет пожеланий лица о месте и виде предстоящей службы;

5) сохранение демографического баланса удаленности места жительства и службы; применительно к службе по призыву не должно быть диспропорций, когда часть военнослужащих проживает вблизи от места службы, а часть очень далеко (это обуславливает социальную нестабильность в воинском коллективе); применительно к военнослужащим по контракту необходимо осмотрительно относиться к двум категориям (слишком близко проживают к воинской части и слишком далеко, каждое из этих отклонений имеет свои негативные последствия);

6) качественная пропорциональная сортировка (распределение) личного состава, особенно при формировании подразделений (возможны негативные отклонения при большой концентрации в одном подразделении: спортсменов, неформалов, лиц одной национальности, судимых, лиц с высшим образованием, лиц со слабым здоровьем и т.д.).

Возраст поступления на военную службу. Существуют разные точки зрения на этот вопрос. Одни считают14 , что необходимо призывать в 20-21 год, так как личность человека до этого возраста еще окончательно не сформировалась. Они высказывают опасения о социальных и психологических проблемах «незрелых» молодых людей, берущих оружие в руки, и иногда в целях причинения смерти противнику (живым людям). При этом данные криминологи ссылаются на зарубежный опыт (Швейцария, Турция).

Есть мнение оставить возраст, определенный законом (18 лет). Аргументов у данной позиции предостаточно. Во-первых, молодой человек еще не успевает обзавестись семьей. Если возраст сдвинуть (до 21), то придется отрывать его из иногда уже пополнившейся семьи, что может привести к еще большим социальным драмам. Во-вторых, данный возраст связан с окончанием школ и средних профессиональных учреждений. Даже если это происходит раньше, в сторону уменьшения сдвиг не разумен. В-третьих, предполагается, что после школы молодой человек еще не успевает попасть под влияние негативных элементов (факторов) и армия выступит школой мужества.

Наша позиция на данную проблему заключается в полном переводе Вооруженных Сил на профессиональную основу или реализацию механизма альтернативной гражданской службы. Иначе «принудительное рабство» дегенерирующей с возрастающей прогрессией молодежи все больше будет оборачиваться в «социальные бомбы». Какие либо сдвиги в сторону увеличения или уменьшения призывного возраста обязательно найдут противоречия.

Периодичность призыва. Два призыва в год хотя и играют стабилизирующую роль поддержания цикла обучения военнослужащих и разрежения диспропорций в сроке службы, но все же имеют определенные недостатки. В этом возрасте значительная часть молодежи поступают в учебные заведения, многим приходится брать отсрочки от службы в армии и автоматически переносить свою кандидатуру на более поздний призыв. В результате это чревато концентрацией лиц с высшим образованием в осеннем призыве после выпуска молодых ребят из вузов и их ранним увольнением (через год).

В некоторых случаях у потенциальных «весенних» призывников выпадают пол года (не призыва, не учебы). За это время они не решаются поступить учиться и часто попадают под влияние отрицательных факторов (алкоголь, наркотики, криминал и т.д.). Все это наводит на вывод о необходимости организации призыва один раз в год. При «здоровой» обстановке в воинском коллективе можно добиться хорошей преемственности «поколений» (призывов) и эффективней делать акцент на профилактические меры применительно к «молодым» и «старым», так как разница в криминологических наклонностях будет более существенна.