Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Василенко Марина Михайловна

Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект
<
Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект
>



Василенко Марина Михайловна. Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Саратов, 2006 260 с. РГБ ОД, 61:06-12/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимодействие культуры, религии и преступности 13

1. Религия как подсистема духовной сферы жизни общества 13

2. Сектантство и история его развития 33

3. Криминологические аспекты деятельности религиозных тоталитарных сект 59

Глава 2. Криминологический анализ преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 83

1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 83

2. Криминологическая характеристика личности участников религиозных тоталитарных сект, совершающих преступления 110

3. Причины и условия преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 137

Глава 3. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 162

1. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 162

2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект 188

Заключение 203

Библиографический список 210

Приложение 229

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в последние десятилетия прошлого столетия в России, существенно повлияли на морально-психологическое состояние общества. Возрос интерес к проблемам духовной жизни, произошел всплеск религиозной активности населения. На этом фоне неуклонно стало расти число объединений различной конфессиональной направленности, появилось много религиозных центров и организаций, сект, возникших на основе нетрадиционных религий. Согласно отдельным данным в 1997 году, в стране действовало не менее 900 религиозных организаций подобной направленности1. В настоящее время, по оценкам специалистов, их число возросло до 2,5 тысяч, а количество лиц, в них входящих, превышает миллион человек . И среди подобных объединений немало таких, которые оказывают негативное, разрушительное воздействие на психическое, духовное, а в некоторых случаях и физическое состояние личности. Многие религиозные секты, появившиеся в последние годы в нашей стране, нередко используют такие формы деятельности, которые находятся на грани нарушения правовых норм. Это касается прежде всего таких сект, как «Свидетели Иеговы», «Церковь Иисуса Христа святых последних дней», Церковь сайентологии, сатанисты. Осознавая противоправность деятельности подобных сект, их лидеры предпринимают различные меры для того, чтобы создать видимость соблюдения закона их членами, или же применяют всевозможные меры конспирации, что затрудняет выявление и воздействие на такие секты со стороны правоохранительных органов.

Под прикрытием религии лидеры и члены данных организаций совершают все больше и больше различных правонарушений, в том числе и преступлений, которые посягают на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность граждан, а также на иные важные блага, охраняемые уголовным законом. Общество же, его правоохранительные органы не готовы противостоять деятельности таких сект, не имеют навыков и опыта выявления, расследования и предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых их членами.

Это определило необходимость изучения преступлений, совершаемых членами таких религиозных организаций, личности их участников, причин и условий, детерминирующих их преступное поведение, а также разработку мер предупреждения указанных уголовно наказуемых деяний.

Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Работа отличается научной новизной. К проблеме религиозной преступности ученые обращались достаточно давно. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как К.К. Арсеньев, В.Д. Бонч-Бруевич, В.В. Болотов, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Клибанов, Д.К. Коновалов, А.Т. Москаленко, СВ. Познышев, Ф.И. Федоренко, В.Н. Ширяев. Однако, они рассматривали данный феномен, прежде всего, с позиций социологии и уголовного права.

В настоящее время исследованием рассматриваемой проблемы занимаются такие ученые, как Л.Д. Башкатов, СВ. Бондарев, С.А. Бурьянов, Н.Д. Вагина, К.К. Демидов, Е.А. Димитрова, М.М. Ицкович, В.П. Касторский, Е.В. Касторская, И. Куликов, СЛ. Лукьянов, О.В. Старков, Ю.В. Тихонравов, Л.И. Хвыля-Олинтер, В.М. Целуйко, Е.М. Шевкопляс, Д.А. Шестаков и другие. В их работах анализируются понятие и некоторые признаки религиозных преступлений, дается характеристика и основные черты деятельности деструктивных религиозных организаций.

Однако комплексного криминологического исследования всей совокупности преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, нет. Не представлен анализ всех криминологических особенностей таких преступлений и лиц, их совершающих, детерминации их преступного поведения, не определены комплексные меры, необходимые для предупреждения этих преступлений.

В настоящей работе сформулировано авторское определение религиозных тоталитарных сект, разработано понятие преступлений, совершаемых их членами, дана классификация указанных преступлений, выделены их особенности, а также особенности участников этих религиозных организаций, предложена система комплексных мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений. Это подчеркивает научную новизну диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с существованием и деятельностью религиозных тоталитарных сект, совершением их членами преступлений и мерами по их предупреждению.

Предметом исследования являются различные аспекты воздействия религии на преступность, религиозные секты и их разновидности; основные показатели, характеризующие состояние преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект; личность преступника, совершающего преступления данной направленности; причины и условия, детерминирующие совершение преступлений участниками религиозных тоталитарных сект; основные направления воздействия на них, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению такого вида преступлений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении криминологических особенностей преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, особенностей личности участников таких организаций, а также в разработке мер по их предупреждению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотрение религии как подсистемы духовной жизни общества;

определение граней взаимодействия культуры, религии и преступности;

исследование состояния и структуры преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, определение их особенностей;

- проведение анализа личностных особенностей членов религиозных тоталитарных сект, совершающих преступления; мотивы их вхождения в эти организации;

- выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений членами подобных организаций;

- формулирование рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия данному виду преступности;

- определение мер, осуществляемых органами внутренних дел в целях предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которой осуществлялся анализ составов правонарушений, совершаемых по религиозному мотиву либо под видом следования религиозным обрядам; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых на религиозной почве или по религиозному мотиву; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений, и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии, социологии, культурологии, религиоведению, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Нормативной законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «О милиции РФ», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об альтернативно-гражданской службе», «О противодействии экстремистской деятельности» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность государства и религиозных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту

Религия, являясь одним из мощных рычагов управления общественным сознанием и поведением, в силу своего воздействия на умонастроения и чувства людей обладает мощным не только антикриминогенным, но и криминогенным потенциалом. Ее криминогенный потенциал заключается в том, что под влиянием религии люди совершают уголовно - наказуемые деяния в силу своей веры и убежденности, нередко доведенных до фанатизма, основывающихся не на разуме, а на чувствах. Особенно это проявляется в деятельности религиозных тоталитарных сект.

Религиозная тоталитарная секта - это религиозная авторитарная организация, претендующая на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов; имеющая обожествленного лидера; практикующая скрытое психологическое насилие над личностью путем применения методов воздействия на сознание своих членов, тотального контроля за их поведением и жизнью; практикующая обманные методы вербовки новых участников с целью их использования в своих интересах, незаконному обогащению и незаконной власти, деятельность которой связана с нарушением уголовного и иного законодательства.

3. Под преступлением, совершаемым членом религиозной тоталитарной секты, следует понимать уголовно наказуемое деяние, посягающее на жизнь, здоровье, честь, достоинство, религиозную свободу личности, ее собственность и на иные интересы общества и государства, совершаемое членами названных организаций на религиозной почве, по религиозному мотиву либо под видом исполнения религиозных обрядов.

Выделяются три группы таких деяний:

преступления, нарушающие законодательство о религии;

преступления против личности, совершаемые на религиозной почве, по религиозным мотивам либо под видом исполнения религиозных обрядов;

иные преступления, совершаемые членами религиозных тоталитарных сект, посягающие на интересы общества и государства.

Их характерными особенностями являются: высокий уровень латентности; повышенная степень общественной опасности, так как данные преступления посягают на жизнь, здоровье, достоинство, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и свободу вероисповедания граждан и иные наиболее важные блага, охраняемые уголовным законом; наличие в них признаков культовых, обрядовых действий; организованный характер.

4. Выявляются личностные особенности участников религиозных тоталитарных сект, в том числе совершивших преступления. Определяются их половозрастные, образовательные, социально-демографические признаки, а также их нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства и качества.

Выделяются следующие группы участников религиозных тоталитарных сект и определяются их характеристики:

1) лидеры указанных организаций, среди которых, в зависимости от степени их деструктивности и конспирированности, можно выделить:

а) руководителей религиозных организаций, внешне стремящихся показать свою лояльность к окружающему социуму, провозглашающих исключительно добрые цели, использующих фрагменты традиционных вероучений;

б) руководителей организаций, имеющих ярко выраженную антиобщественную, прежде всего агрессивную направленность (сатанистские организации);

в) руководителей террористических организаций;

2) рядовые члены религиозных организаций, в том числе и террористы- самоубийцы.

Раскрываются причины и условия, детерминирующие совершение преступлений членами религиозных тоталитарных сект. Среди них выделяется недостаточно продуманная политика государства в сфере религиозных отношений, позволяющая безнаказанно проникать на территорию страны и функционировать всевозможным религиозным течениям и сектам; отсутствие эффективных программ по идейному и духовному воспитанию населения, особенно молодежи; низкий уровень знаний о вероучениях традиционных национальных конфессий на фоне всеобщего подъема религиозности населения; несовершенство законодательства и анемия тех законов, которые имеются по противодействию религиозной преступности; недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.

Определяются основные меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.

Среди них: создание единого нормативного акта, систематизирующего нормы, регулирующие вопросы предупреждения преступлений, в том числе совершаемых членами религиозных тоталитарных сект; проведение обязательной религиоведческой экспертизы при регистрации религиозных организаций нетрадиционных конфессий; принятие законодательных норм, способствующих борьбе с проявлениями религиозного экстремизма, определение составов конкретных правонарушений и установление за них административной, а в некоторых случаях - уголовной ответственности; внесение изменений в уголовное законодательство, в частности, дополнение ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о»: «Убийство, носящее культовый (или ритуальный) характер»; ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» изложить в следующей редакции: «доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего либо путем психологического воздействия, либо с применением специальных психотехник.»; в ст. 111 и ст. 112 УК РФ под посягательством на здоровье человека понимать не только действия, нарушающие анатомическую целостность человека, но и деяния, нарушающие его социальное и психическое благополучие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в теории уголовного права и криминологии, а также в практике деятельности правоохранительных и иных органов по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект. Теоретическое значение диссертации заключается в определении понятия преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, их классификации и определении криминологических особенностей данных преступлений, причинного комплекса рассматриваемых деяний, личностных особенностей преступников, совершающих подобные уголовно-правовые деяния, мер, необходимых для их предупреждения.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных на религиозной почве, и лиц, их совершивших, за 1997-2004 гг. как на территории Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах, таких как: Самарская область, Саратовская область, Пензенская область, Тамбовская область, Новосибирская область, Омская область, Волгоградская область, Мордовская Республика, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Приморский край; данные о количестве зарегистрированных религиозных организаций на территории России по состоянию на январь 2005 г.; данные, полученные в результате изучения 23 архивных дел по преступлениям, совершенным членами религиозных тоталитарных сект; опрос 34 лиц, совершивших преступления на религиозной почве; результаты анкетирования 273 осужденных, проведенного в целях определения влияния религии на нравственно-психологические свойства личности преступника; анкетирование 314 жителей Самарской и других областей, проведенного в целях оценки отношения граждан к отдельным вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании; результаты анкетирования 242 студентов и курсантов Самарского юридического института ФСИН России, а также 219 сотрудников правоохранительных органов, проведенного в целях исследования уровня распространения деструктивных культов среди молодежи, а также проникновения их в студенческую среду, в том числе в системе правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, где используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии, а также внедрены в практическую деятельность следственных подразделений и подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Самарской области. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Российской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС МЮ России» (г. Самара, 14 мая 2004 г.), на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2-3 февраля 2005 г.). По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Религия как подсистема духовной сферы жизни общества

Начиная свой знаменитый курс лекций по русскому уголовному праву, Н.С. Таганцев писал: «Жизнь всех народов свидетельствует нам, что всегда и везде совершались и совершаются деяния, по разным основаниям не только признаваемые недозволенными, но и вызывающие известные меры общества или государства, направленные против лиц, их учинивших, - деяния, признаваемые преступными; что всегда и везде существовали лица, более или менее упорно не подчиняющиеся требованиям правового порядка, велениям власти, его охраняющей».

И в настоящее время человечество, имея более глубокие познания о природе общественных явлений и обладая мощными практическими средствами, вынуждено признать тот факт, что борьба с преступностью не привела к ее уничтожению. Оно даже пришло к выводу, что уничтожить ее невозможно.

Преступность - основной объект криминологического изучения. Все криминологические исследования направлены на выработку оптимальных решений по предупреждению преступлений и на достижение главной цели -оказания разрушающего воздействия на это общественно опасное явление.

Несмотря на то что первые попытки определить сущность понятия «преступность» производились задолго до появления криминологической науки, до настоящего момента так и не создано единого четкого и ясного определения данного феномена. В целом отечественные и западные криминологи подходят к пониманию преступности с правовой, социальной, антропологической, психологической, биологической, теологической точек зрения. При определении понятия преступности авторы, как правило, сочетают логические элементы, описывающие сущность понятия с точки зрения характера его проявления, системы понятия и характеристики входящих в его состав элементов, социальной, социально-психологической, правовой и научной сущности преступности. В силу этого существует множество дефиниций данного явления: «общественное явление, выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных законодательством», «массовое социальное явление, приносящее вред», и «способ достижения социальных благ и власти»1. И.И. Карпец в своей работе приводит десятки определений преступности, данных в разное время различными учеными .

Ранее в отечественной криминологии в определение преступности вкладывался идеологический смысл, и преступность рассматривалась как «относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества»3 или «классово -обусловленное явление» . В настоящее время необходимость вкладывать в определение преступности классовый признак отпала. Наиболее распространено понимание данного явления как некой совокупности всех конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе или регионе. Такое определение преступности разделяют многие отечественные и зарубежные криминологи. Однако такое определение носит формальный характер, отражая лишь нормативную сторону преступности, и не вскрывает сущности этого общественного явления. Нельзя представлять преступность лишь как арифметическую сумму отдельных преступлений.

Споры в криминологии велись и ведутся и относительно вопроса о том, что представляет собой преступность - явление, процесс, простую совокупность или систему преступлений1. Одни понимают ее как «отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущее негативные для общества и людей последствия и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней»2. Другие говорят о преступности как системе преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени , третьи видят ее как «массовое нарушение вменяемыми лицами уголовно-правовых запретов»4, четвертые — как патологическое поражение общества, выражающееся в отступлении части ее членов от общепринятых, закрепленных в уголовном законе норм поведения5. Есть мнение, что преступность - это «негативное свойство общества воспроизводить массу опасных для него самого деяний, обусловливающее введение уголовно-правовых запретов, поддающееся количественной интерпретации и предопределяющее введение уголовно-правовых запретов» .

Обобщая же все известные дефиниции, можно сделать вывод, что преступность - это массовое, негативное, исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных в соответствующем государстве за тот ли иной период времени.

Преступность и ее количественные и качественные характеристики меняются на протяжении времени. Состояние преступности неодинаково в разных социально-экономических формациях. Ее уровень и структура изменяются и на отдельных этапах развития определенной формации в зависимости от содержания и тенденций, причин и условий преступлений, а также от определения государствами круга деяний, объявляемых преступными. Изменчивость преступности четко отражается в истории уголовного законодательства.

Преступность - не просто статистическое множество преступлений, а именно — явление. И, как всякое явление, оно закономерно, взаимодействует с другими социальными явлениями - экономикой, политикой, идеологией, психологией общества и социальных общностей, управлением, правом и т.д. Интенсивность и характер преступности определяются противоречиями взаимодействующих социальных процессов и явлений как криминогенного, так и антикриминогенного характера.

Сектантство и история его развития

Как уже было сказано выше, религия - феномен духовной жизни человека, неотъемлемая часть человеческой культуры. Религия является естественным компонентом жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Сколько всего религий существует в мире, доподлинно не знает никто. Из отдельных данных видно, что из 6 млрд человек населения страны неверующие составляют лишь 1 млрд 208 млн человек1. Чаще всего говорится о тысячах разнообразных религиозных форм, которые существовали на протяжении значительного отрезка человеческой истории, возникли недавно или сохранились в мире с древних времен. Естественно, что возникает потребность в упорядочении, типологизации религиозных феноменов, независимо от места и времени их существования. Из множества возможных критериев классификации религий чаще всего используется деление религий на первобытные, национально-государственные, мировые и нетрадиционные. К числу мировых религий относят буддизм, христианство и ислам. Отличительной их характеристикой является то, что они не ограничиваются ни этническими группами, ни территорией, могут существовать в различных политических, общественных и экономических системах. В конфессиональной структуре современного мира по данным религиозной статистики христианство составляет 33%, ислам - 19%, буддизм - 6% . Конфессиональная структура современной Российской Федерации выглядит следующим образом: христианство — 77%, ислам - 15,6%, буддизм и иудаизм - по 1% . Поэтому мы более подробно остановимся на рассмотрении истории возникновения и развития самых известных и распространенных религий в нашей стране — христианства и ислама.

Христианство - самая распространенная мировая религия, насчитывающая в своих рядах более 2 млрд человек1. Оно сформировалось в начале I в. н.э. в Палестине - исторической области в Западной Азии. По мнению многих ученых, христианство возникло в тот момент, когда оно могло быть востребовано обществом и государством - например, в виде идеологической опоры Римской империи. Это огромное государственное образование, вступившее в период наивысшего расцвета, могло сохранять свое единство не столько силой оружия, сколько единством веры многочисленных населявших ее народов.

Религиозным истоком христианства было иудейское сектантство, которое не представляло собой единого религиозного течения, а состояло из бесчисленных сект, ожесточенно боровшихся друг с другом. Древнеримский философ Авл Корнелий Цельс, написавший около 176 г. н.э. полемическое сочинение о христианстве, утверждал: «Единственное общее, что у них есть, это название... а все остальное у них по-разному»2. Лишь постепенно, когда христианские общины разрослись, между ними установились прочные связи. По мере того как увеличивалось число христиан и укреплялась их церковная организация, стали вырабатываться общие правила вероучения. Многие верования и обряды, сохранившиеся еще со времен первобытного общества, были переделаны на новый лад и стали христианскими. Особенно много заимствовалось у близких по характеру религий — язычества и иудаизма.

Ислам - вторая по числу последователей мировая религия. Сегодня ее исповедуют 1 млрд 150 млн человек в более чем 120 странах мира . Важнейшая особенность ислама как мировой религии заключается в неразрывной связи между религиозно-культурной и общественно-политической жизнью. Если первые земные владыки, принявшие буддизм и христианство, были отделены несколькими столетиями от основателей религии, то Мухаммед положил начало не только религии, но и государству. Ислам возник около 610 г. в северо-западной части Аравийского полуострова. Законы, изданные в культурно-отсталой стране в VII в., сделались и предписаниями религии. Впоследствии, как только ислам переступил границы Аравии, он подвергся влиянию более цивилизованных культур.

Ислам - наиболее молодая из мировых религий. Она возникла у кочевых и полукочевых народов семитской языковой семьи, которые жили на территории Аравийского полуострова. Сравнительная молодость наложила на ислам двойной отпечаток. С одной стороны, сложившись на Ближнем Востоке, в той социокультурной и языковой среде, что иудаизм и христианство, но значительно позже, ислам многое позаимствовал в религиозно-культовом плане у своих предшественников. Эти заимствования сказываются на вероучении, они заметны и в культе. С другой стороны, исламу удалось довести до абсолюта принцип монотеизма, единобожия, на котором основывались другие религии, но которые так и не сумели избежать заметных противоречий в теоретическом и практическом применении этого принципа.

В историческом контексте распространение ислама происходило волнообразно: к XIII в. арабская цивилизация охватила половину мира и по общему уровню культуры превосходила цивилизацию средневекового Запада. Происшедший вслед за этим спад влияния исламской цивилизации был остановлен только в начале XX в., а во второй половине XX в. снова начался подъем. Основных столпов в учении ислама, выполнение которых вменяется в обязанность каждому мусульманину, пять: 1) совершение молитвы (салат, у персов - намаз), 2) внесение налога - закята, 3) исповедание формулы, что нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник божий, 4) пост (саум) в месяц рамазан, 5) паломничество в Мекку к священному храму Каабе.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект

Активная социально-негативная деятельность тоталитарных религиозных объединений вызывает необходимость определения стратегии борьбы с преступлениями, совершаемыми их лидерами и участниками. Для этого прежде всего необходимо ясно представлять себе, каково положение дел в данной сфере в настоящее время, знать, на что направить свои силы. Иными словами, необходимо иметь совокупность сведений о том, какова эта преступность, велики ли ее масштабы и в чем выражаются наиболее значимые преступные проявления.

Прежде чем провести криминологический анализ преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, следует разобраться с достаточно специфичным понятийным аппаратом, имеющим непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Необходимо, на наш взгляд, проанализировать такие исходные понятия, как «свобода совести», «свобода вероисповедания», «религиозная свобода», «религиозное преступление» и «церковное преступление». Это связано с тем, что действующее законодательство, регулирующее интересующие нас общественные отношения, ни в одной из норм не раскрывает их сущность.

С семантической точки зрения «свобода - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода — понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и, наконец, к полному, необузданному произволу или самовольству»1, или же «вообще - отсутствие каких-нибудь ограничений, стеснений в чем-нибудь» .

Совесть, согласно словарю В.И. Даля, — «это нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или отчуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру; отвращение ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития» . СИ. Ожегов определяет совесть как «чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом»4.

С точки зрения семантического значения словосочетание «свобода совести» означает «возможность человека без стесняющего принуждения с чьей-либо стороны действовать в соответствии с внутренним осознанием добра и зла, чувством нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом, побуждающим к истине и добру».

СВ. Познышев так определяет свободу совести: «Свобода совести или свобода религиозного убеждения есть свобода присоединяться к той или иной церкви или религиозной партии, верования которой субъекту кажутся истинными, выходить из этой партии, как скоро ее верования утратили свою обязательность для данного субъекта, вовсе не принадлежать ни к какой церкви или религиозной партии. Необходимым элементом этой свободы является свобода заявлять себя сторонником или противником любого из религиозных верований, а также свобода заявлять о своем отрицательном отношении к религии вообще. Таким образом, свобода совести обнимает не только веру или неверие как внутренние духовные акты, но и свободу принадлежать к той или иной религиозной партии и заявлять о таковой принадлежности или о своем неверии».

Современные исследователи, в частности А.В. Ловинюков, определяет содержание свободы совести как «сложную правовую категорию, состоящую из взаимосвязанных между собой десяти структурных элементов: 1) право исповедовать любую религию; 2) право совершения религиозных обрядов; 3) право менять религию; 4) право не исповедовать никакой религии; 5) право пропаганды религии; 6) право вести атеистическую пропаганду; 7) право на благотворительную деятельность; 8) право на религиозное образование; 9) культурно-просветительная деятельность; 10) равенство перед законом всех граждан независимо от их отношения к религии»2.

Анализируя приведенные понятия, свободу совести, на наш взгляд, можно определить как свободу личности исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, открыто об этом заявляя и пропагандируя свои взгляды и основы вероучения; присоединяться к той или иной религиозной организации, выходить из нее либо не принадлежать ни к одной из них; получать религиозное образование, вести благотворительную или иную культурно-просветительную деятельность и рассчитывать на охрану своих прав и интересов со стороны государства независимо от отношения к религии.

Религиозная же свобода включает в себя, по мнению СВ. Познышева, пять составных элементов. Это, во-первых, свобода совести, затем - свобода распространять свое религиозное мировоззрение, третьим составным элементом религиозной свободы является свобода культа, четвертым - свобода образовывать религиозные союзы или общества и организовывать их согласно исповедуемому учению и, наконец, пятый элемент - это свобода проводить в жизнь нравственное учение исповедуемой религии.

Таким образом, мы считаем, что религиозная свобода личности представляет собой свободу совершать совокупность действий при образовании религиозных сообществ, отправлении культа, распространении своего религиозного мировоззрения и проведении в жизнь учения исповедуемой религии при условии, если эти действия не противоречат действующему законодательству.

Анализируя приведенные определения, можно сделать вывод о том, что понятие «религиозная свобода» намного шире понятия «свобода совести».

Следует также различать религиозную свободу и свободу вероисповедания. Некоторые авторы под вероисповеданием понимают «признание определенного религиозного учения, свидетельствование о его принятии, принадлежность к соответствующей религии, церкви, конфессии, находящая выражение в культовом и внекультовом поведении».

По мнению ряда других ученых, свобода вероисповедания должна включать в себя: 1) право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию; 2) право не исповедовать никакой религии; 3) право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения; 4) право действовать в соответствии с религиозными убеждениями; 5) право пропагандировать религиозные убеждения и распространять их любым не запрещенным законом путем; 6) право осуществлять религиозное, атеистическое и т.п. воспитание и образование; 7) право совершать религиозные обряды и культы; 8) право менять религиозное вероисповедание; 9) право создавать новое религиозное вероисповедание; 10) право на благотворительную и любую не запрещенную законом общественную деятельность; 11) право на равенство всех граждан перед законом и правосудием независимо от религиозного вероисповедания.

Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект

Предупреждение преступности, пожалуй, - самая сложная из всех проблем, затрагиваемых криминологией.

Необходимость предупреждения преступности возникла с появлением и развитием самой преступности. Еще Платон и Аристотель считали, что борьба с испорченными вкусами и привычками окажет положительное влияние на предупреждение преступлений.

В своем трактате «О духе законов» Монтескье говорил, что «хороший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений, он постарается не столько карать, сколько улучшать нравы».

О необходимости предупреждения преступлений говорилось и в русском законодательстве допетровского периода. Актуальными по сей день остаются слова русского криминолога М.П. Чубинского: «Сложное явление преступности требует столь же сложной и разносторонней разработки, направленной к великой задаче, к ослаблению одного из зол, тяготеющих над человечеством».

Предупреждение преступности - главное направление деятельности государства и общества с этим социально-негативным явлением. Целям борьбы с преступностью, задаче профилактики преступлений должна быть подчинена в целом деятельность всего общества и координация работы отдельных звеньев государственных и общественных его структур. Хотя вопросы борьбы с преступностью возникали и решались в течение многих столетий, единой терминологии в этом отношении до сих пор, по крайней мере, в российской науке и практике не выработано.

Как отмечает А.И. Долгова, «в криминологической и иной специальной литературе, а также официальных документах и публицистических материалах встречаются понятия: уголовная политика, борьба с преступностью, контроль, предупреждение, профилактика и др. При этом до сих пор каждое из указанных понятий вызывает научные споры и не может оцениваться как достаточно определенное или по крайней мере однозначное».

Термин «борьба с преступностью» широко применяется в правовых и других официальных документах, а также в научных трудах. Борьба с преступностью представляет собой одну из сфер социального управления в широком смысле слова, так как это прежде всего воздействие на причины и условия, порождающие преступления и преступность, влияющие на их развитие. Борьба с преступностью предполагает также воздействие на лиц, совершающих преступления, саму преступность в целях недопущения рецидива преступлений и самодетерминации преступности . Борьба с преступностью предполагает жесткие формы отрицания преступности и на сегодняшний день является важнейшей компонентой любой стратегии воздействия на преступность . Однако «наиболее слабым местом данной концепции, по мнению СМ. Иншакова, является попытка охватить термином "борьба" все способы воздействия на преступность».

В последнее время применительно к преступности все чаще - не без влияния западной литературы - стал употребляться термин «контроль»1, под которым понимаются продуманная криминализация и пенализация деяний, организация эффективной правоохранительной системы, привлечение общественности к ее деятельности и т.п. Иными словами, контроль над преступностью - это сдерживание ее на социально терпимом уровне. За рубежом эта доктрина является одним из самых распространенных подходов к воздействию на преступность. Основной порок данной доктрины заключается в том, что она изначально ограничивает уровень притязаний общества в отрицании преступности сдерживанием масштабов этого феномена в определенных пределах (феномен консервации криминала)3. Использование данного термина в криминологии до сих пор было неубедительным, тем более что предупредительная деятельность включает и меры социального контроля как социально-системного воздействия общества и социальных групп на личность и малые группы.

Для единообразного понимания сущности столь важного направления социальной деятельности в 1998 г. группой ученых под руководством Г.М. Миньковского был разработан законопроект «Об основах предупреждения преступлений». В нем употребляется именно термин «предупреждение преступлений, преступности».