Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Соловьев Александр Павлович

Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения
<
Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения
>



Соловьев Александр Павлович. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Соловьев Александр Павлович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2281

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере здравоохранения

1. Особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения 17

2. Анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения 32

2.1. Незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека 33

2.2. Подделка лекарственных средств 54

2.3. Коррупция в сфере здравоохранения 62

Глава 2. Причины и условия преступлений в сфере здравоохранения

1. Общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения 73

2. Особенности причин и условий, способствующих совершению отдельных общественно опасных деяний в сфере здравоохранения 94

2.1. Причины и условия, способствующие незаконной трансішантавдіи органов и (или) тканей человека 95

2.2. Причины и условия, способствующие подделке лекарственных средств 102

2.3. Причины и условия, способствующие коррупции в сфере здравоохранения 112

Глава 3. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения

1. Общая характеристика предупреждения преступлений в сфере здравоохранения 118

2. Особенности предупреждения отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения 143

2.1. Предупреждение незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека 143

2.2. Предупреждение подделки лекарственных средств 149

2.3. Предупреждение коррупции в сфере здравоохранения 155

Заключение 158

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционирования и развития любого государства, поскольку непосредственно затрапівает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране. Не является исключением и Российская Федерация, Конституция которой предусматривает, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь... В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека... (ст. 41)!.

На важнорть данной сферы обратил внимание и Президент Российской Федерации В.В. Путин, отметивший, что сфера «здравоохранения определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете, решение именно этого вопроса прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала»2.

Учитывая важность сферы здравоохранения, следует отметить, что преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т.к. они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, принятая всенародным голосованием
12 декабря 1993 года //Российская газета. 1993. К» 237.

2 См.. Извлечение из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с членами
Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета
Рлектронный ресурс] // Официальный интернет-сайт Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации. - М., 2005. - С. 1. // htfp: // .

5 медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности - жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из главных обязанностей любого государства. Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети.

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы преступлений в сфере здравоохранения, является важнейшей составляющей процесса повышения эффективности деятельности не только правоохранительных органов, но и государства и общества в целом по их предупреждешио, а также сохранению жизни и здоровья населения страны.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах А.Н. Азухина, В.И. Акопова, В.М. Антонова, Ю.Б. Арефьева, Ф.Ю. Бердичевского, А.А. Глашева, В.А. Глушкова, АЛ. Громова, П.С. Дагеля, А.Г. Кибальника, СИ. Кравеца, О.В. Леонтьева, М.Н. Малеиной, И.Ф. Огаркова, ПР. Рустемовой, Ю.Д. Сергеева, Я.В. Старостиной, А.В. Тихомирова, В.А. Тлепцерищева, И.М. Тяжковой, М.Д. Шаргродского, Е.В. Шипилова и других.

Однако, в их трудах преимущественно анализировались уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, с позиций криминологии эта проблема комплексному исследованию не подвергалась.

Необходимость криминологического изучения проблемы преступлений в сфере здравоохранения, определяется, в первую очередь, и произошедшими в исследуемой сфере существенными изменениями, связанными, прежде всего, с непродуманным отказом от системы полного бюджетного обеспечения данной сферы при отсутствии четкого механизма ее материальной поддержки, отвечающего современным рыночным условиям, в результате которого, затраты на здравоохранение сократились в десять раз.

Начало реализации в 2006 г. приоритетного национального проекта «Здоровье» столкнулось с рядом сложностей, т.к. государство оказалось зависимым от частных производителей и поставщиков медицинского оборудования и медикаментов, осуществляющих поставку данной продукции только после получения необходимых денежных средств, с перечислением которых, постоянно возникали сбои из-за недостаточного государственного финансирования исследуемой сферы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, существующие в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются анализ особенностей криминогенной ситуации в сфере здравоохранения; анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); комплекс причин и условий, детерминирующих преступления в сфере здравоохранения в целом, а также способствующих совершению в данной сфере отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); некоторые аспекты личности преступника в сфере здравоохранения и потерпевшего, без выделения их, при этом, в отдельный параграф; основные направления предупреждения преступлений в исследуемой сфере в целом и отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантащіи органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в сфере здравоохранения.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом и отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции),

7 совершаемых в данной сфере, а также разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию и повышению эффективности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

  1. Выявлены особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения.

  2. Разработана классификация преступлений, совершаемых в исследуемой сфере.

  1. Проанализированы отдельные виды общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере.

  2. Дана общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

  3. Изучены основные причины и условия, способствующие совершению отдельных общественно опасных деяний в данной сфере.

6. Исследована систе*иа мер предупреждения преступлений в сфере
здравоохранения в целом, а также отдельных общественно опасных деяний,
совершаемых в данной сфере, разработаны предложения и рекомендации,
направленные на их совершенствование и повышение эффективности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретіпескую основу диссертационного исследования составили научные труды Г.А. Аванесова, Р.С. Акчурина, А.И. Алексеева, В.Н. Бурлакова, А.И.Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимова, В.Д. Малкова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.П. Сальникова, СП. Степашина, В.П. Ревина, Р.В. Рыбкиной, Г.Э. Улумбековой, B.C. Устинова. Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы научного познания, метод системного анализа и конкретно-социологического исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской
Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации,

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере здравоохранения.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили анализ судебной и следственной практики, ведомственные материалы органов здравоохранения, материалы Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», материалы Всероссийского общества инвалидов, данные анкетирования 100 пациентов московских стационаров и поликлиник, данные анкетировать 30 медицинских работников, данные анкетирования 100 покупателей лекарственных средств в аптечных учреждениях г. Москвы, материалы средств массовой шіформации общероссийского и регионального уровней, посвященные проблеме преступлений в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема предупреждения преступлений в сфере здравоохранения подвергнута исследованию с криминологических позиций. Выявлены особенности современной криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, а также осуществлен анализ отдельных, представляющих особую общественную опасность, деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере. В работе рассмотрен причинный комплекс преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также исследованы основные причины и условия, способствующие совершению отдельных видов общественно опасных деяний в исследуемой сфере, таких как: незаконная трансплантации органов и (или) тканей человека; подделка лекарственных средств; коррупция.

В диссертации анализируются возникшие, в последнее время, проблемы в области оказания одному из самых незащищенных слоев

9 населения - инвалидам, таких видов дополнительной бесплатной медицинской помощи, как обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, связанные с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с пршютием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) н исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», получившего «в народе» название Закон «О монетизации льгот».

Научная новизна выразилась также в разработке мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность
преступлений, которые посягают на общественные отношения в области
реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Она включает в себя:

профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения;

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы;

- преступления, ответственность за которые наступает для данных
субъекгов наряду с другими лицами.

2. Причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения
являются: снижение экономического, политического влияния и авторитета

10 государственной власти; сокращение государственного финансирования исследуемой сферы; низкий уровень заработной платы медицинского персонала; непродуманность и преждевременность осуществления такой реформы в данной сфере, как приватизация государственных медицинских учреждений; неподготовленное принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ненадлежащее исполнение представителями исследуемой сферы своих профессиональных обязанностей; корпоративность, закрытость данной сферы, распространение круговой поруки; изменение системы ценностей, жизненных установок, а также общее падение нравственности; недостатки в деятельности средств массовой информации; слабая пропаганда среди населения достижений современной врачебной науки, правовых и медицинских знаний в этой области; недостатки в деятельности правоохранительных органов.

3. К причинам и условиям, способствующим незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, относятся: общее ухудшение благосостояния населения, связанное с безработицей и инфляцией; низкий уровень выплат заработной платы и пенсий, размеры которых не могут обеспечить достойного образа жизни их получателям; недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей,

11 происхождение которых неизвестно; огромный дефицит человеческих трансплантатов; недостаточное количество медицинских учреждении, производящих трансплантационные операции различных видов; появление людей, нежелающих ждать длительное время необходимой им трансплантации и готовых заплатить «большие» деньги с целью приобретения нужных им донорских органов и (или) тканей и ускорения процедуры их пересадки; увеличение цен, существующих на «черном рынке» человеческих органов и (или) тканей; появление большого числа «опустившихся» лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

  1. Причинами и условиями, способствующими подделке лекарственных средств, являются: существование на фармацевтическом рынке разного уровня цен на одни и те же лекарственные средства; увеличение количества импорта лекарств, а также использование для их изготовления субстанции, привезенных из-за границы; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ статьи, предусматривающей ответственность за производство, переработку, хранение, перевозку в целях сбыта, а также за сбыт поддельных лекарственных средств; глобализация; общая доступность высокотехнологичного современного оборудования для производства лекарственных средств; хаотичное, неконтролируемое развитие фармацевтического рынка; стремление всех участников рынка производителя - поставщика (дистрибьютора) - продавца (например, собственника аптеки или аптечного пункта) к получешио сверхприбылей; недостаточное развитие производства препаратов-дженериков; распространение «серого» импорта медикаментов; практическое отсутствие таможенного контроля за ввозимыми лекарственными средствами или субстанциями.

  2. Причинами и условиями, способствующими коррупции в сфере здравоохранения, являются: социально-психологическая обстановка в коллективе представителей исследуемой сферы, связанная со своеобразным признанием коррупции в их среде нормальным явлением; изначальная

12 настроенность некоторых представителей данной сферы на использование своей должности в личных корыстных целях; отсутствие открытого доступа к информации о расходах бюджетных денежных средств, выделенных на исследуемую сферу; отсутствие осуществления мониторинга, направленного на выявление существующих в обществе заболеваний и установление количества лиц, им подверженным, а также обеспечения открытого доступа к его результатам; наличие ситуативного управления; бесконтрольная деятельность различных фондов, существующих в данной сфере; отсутствие контроля за порядком и условиями предоставления медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения; искусственно созданный дефицит на рынке медицинских услуг.

6. Главными направлениями предупреждения преступлении в сфере здравоохранения являются: увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета; увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствоваїше осуществлению поспешных и непродуманных реформ; укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, нредусматрігеающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики; привлечение средств массовой информации; совершенствование работы правоохрашггельных органов.

1. К основным направлениям предупреждения незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся: внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия; дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8.1, запрещающей изъятие органов и

13 (или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для них данной меры пресечения; дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно; оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п.), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в криминологическом направлении трансплантологической науки; запрещение возмещения из средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей; воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи; установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операщпо; выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

  1. Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций; установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств; развитие производства препаратов-джснериков; упорядочивание фармацевтического рынка; установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением; создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самокоїггроля - «Контрольного совета» .

  2. К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести: осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств; устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств; осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организации, работающих с бюджетными денежными средствами; проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным

См.: Паттерна* Г. Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] // Интернет-портал «Известия Науки». - М., 2005. - С. 1. // http: // .

15 рецептам, а также оформляющего больничные листы; осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; совершенствование процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических проблемах предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезны для дальнейшего совершенствования деятельности органов государственной власти и управления в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,1 п.л.

16 Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения

Осуществляя анализ общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения, следует отметить, что их круг очень разнообразен, поэтому рассмотреть и проанализировать каждое из них не представляется возможным. Учитывая это, из всех многочисленных общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере, мы остановимся на рассмотрении трех их видов, а именно: незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции.

Необходимость анализа указанных общественно опасных деяний обосновывается тем, что они, по нашему мнению, представляют наибольшую опасность для общества. Их повышенная степень общественной опасности заключается в том, что они, во-первых, отличаются высокой латентностыо, превышающей 90%, что осложняет борьбу с ними правоохранительных органов, во-вторых, потерпевшими от них ежегодно становятся сотни и даже тысячи человек (особенно от подделок лекарственных средств и коррупции) и, в третьих, они посягают на особо важные объекты, охраняемые уголовным законом - здоровье и жизнь человека, как, например, при незаконной трансплан» ации и подделке лекарственных средств, а также причиняют существенный вред общественным отношениям в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь как, например, при коррупции.

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства, подтверждают необходимость изучения указанных видов общественно опасных деяний, способствующих им причин и условий, а также разработки эффективного механизма по их предупреждению.

Проблема незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека является одной из важнейших в современной сфере здравоохранения. Общественная опасность данного противоправного деяния заключается в том, что оно посягает на особо важные объекты, охраняемые уголовным законом - здоровье и жизнь человека.

Трансплантация (от позднелатинского lransplantatio, от transplanto - пересаживаю) означает пересадку тканей и органов. Организм, от которого берут материал для трансплантации, называют донором, а органюм, которому приживлятог пересаживаемый материал, -реципиентом.

Таким образом, под незаконной трансплантацией органов и (или) тканей человека следует понимать нарушение условий и порядка изъятия органов и (или) тканей либо условий и порядка их пересадки, предусмотренных действующим законодательством.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что «современный этап развития трансплантологии, связанный с пересадкой жизненно важных органов человеку, начался в 1933 г. после того, как в клинике, советский хирург Ю.Ю. Вороной, впервые в мире, произвел пересадку трупной почки.

В 1946 г. В. II. Демихов осуществил экспериментальную пересадку сердечно-легочного комплекса, а в начале пятидесятых годов прошлого века - экспериментальную трансплантацию печени. Интенсивному развитию трансплантологии, способствовало постоянное совершенствование медицинских и биологических исследований в данной области.

Так, уже в 1954 г. прошлого века Д. Мюррей в США выполнил успешную пересадку почки человеку, в 1967 г. американский хирург Т. Старцл произвел в г. Денвере первую успешную трансплантацию печени, а К. Барнард из ЮАР в этом же году успешно трансплантировал сердце человеку в г. Кейптауне.

В СССР первую успешную операцию но пересадке почки в 1965 г. произвёл Б.В. Петровский, в 1987 г. В.И. Шумаков, впервые, в нашей стране, успешно трансплантировал сердце человеку, а в 1990 г. профессор А.К. Ерамишанцев осуществил первую в России трансплантацию печени»11.

Общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения

Рассматривая причины и условия преступлений в сфере здравоохранения, необходимо отметить, что как показывают научные и практические исследования, провести четкое разгратгчение причин и условий, применительно к конкретным ситуациям, бывает очень сложно, а иногда и невозможно. Коикретиое социальное явление в одних случаях можег выступать в качестве причины, а в других - в качестве условия, поэтому, довольно часто, причины и условия преступлений рассматриваются в их единстве и неразрывности. Данный подход следует применить и к изучению причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

Необходимость установления причин и условий преступлений в данной сфере имеет большое значение, т.к. только при помощи научно обоснованных рекомендаций по их выявлению, и что наиболее важно, по их максимально возможному ограничению или устранению, усиливается эффективность деятельности всех субъектов предупреждения преступлений в исследуемой сфере.

Анализ причин и условий преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также причин и условий, влияющих на совершение отдельных общественно опасных деяний в исследуемой сфере, является важнейшей составляющей криминологического воздействия на рассматриваемую область общественных отношений. Знание явлений, обуславливающих совершеїше преступных посягательств на отношения в сфере здравоохранения, способствует четкому и систематизированному применению экономических, политических, правовых, психологических, организационных и иных мер, направленных на предупреждение преступлений в данной сфере.

Как верно отметил В.Г. Белинский, что «найти причтгу зла почти то же, что найти против него лекарство»68.

Именно изучение причин и условий, воздействующих на преступления в сфере здравоохранения, позволяет получить ответ на ряд сложных вопросов:

- почему совершаются преступления в данной сфере?

- что способствует их совершению?какие меры экономического, политического, правового, психологического, организационного и иного характера необходимо применить в целях сокращения преступлений в исследуемой сфере и укрепления механизма ее защиты от преступных посягательств в дальнейшем?

Таким образом, под причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения понимается причинный комплекс негативных социальных явлений и процессов, обусловленных закономерностями функционирования общества, порождающий преступления в области существующих в сфере здравоохранения общественных отношений как свое следствие либо способствующий или создающий благоприятные условия для их развития и сохранения.

Преступления в сфере здравоохранения обусловлены, прежде всего, снижением экономического, политического влияния и авторитета государственной власти.

На протяжении семидесяти лет наша страна жила в условиях тотального контроля со стороны государства за всеми сферами жизни. Однако, в начале девяностых годов, с крахом административно-командной системы и переходу к рыночным отношениям государство отдаляется от жизни нашего общества, его влияние и контроль за происходящими в нем процессами резко ослабевают. За годы экономической нестабильности Россия фактически была лишена собственных источников инвестиций в результате роста цен в 1992 г. в 26 раз. Таким образом, от каждого рубля, хранившегося в Сберегательном банке Российской Федерации, осталось менее четырех копеек, а с 1993 г. -менее одной копейки.

Еще большему обнищанию населения страны способствовало возникновение в начале девяностых годов сотен мошеннических финансовых органюаций («МММ», «Властелина» и т.п.), привлекающих денежные средства граждан, обещая высокие дивиденды по сделанным вкладам. В итоге, число пострадавших от преступных действий данных структур достигло трех млн. человек, а ущерб их вкладчиков только в 1994 г. составил двадцать трлн. руб.

На усиление социальной напряженности в обществе оказал влияние и августовский кризис 1998 г., произошедший в результате краха системы Государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федерального займа ГКО-ОФЗ после заявления Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 17 августа 1998 г., и приведший к массовым потерям накоплений денежных средств населением страны. При этом надо учитывать, что во всех случаях большинство пострадавших были обычными гражданами, в число которых входили и представители исследуемой сферы, т.е. лица, находящиеся на бюджетном финансировании и не имеющие высоких доходов.

Государство оказалось настолько слабым, что перестало выполнять свои функции по обеспеченшо безопасности общества, превращаясь из «факюра порядка» в «фактор его дезорганизации»69 Как верно отметили ученые Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины, что интенсивность уничтожения человеческого потенциала в российском государстве середины девяностых годов была примерно на 30% выше, чем в годы сталинских репрессии .

Причины и условия, способствующие незаконной трансішантавдіи органов и (или) тканей человека

На развитие криминальной ситуации в области трансплантации органов и (или) тканей человека оказывает негативное влияние общее ухудшеште благосостояігая населения, связанное с безработицей, составлявшей в, частности, в 2006 г. 7,6% от экономически активного населения и инфляцией, составлявшей, в это же время, 9%.

Кроме того, на низком уровне продолжают оставаться выплаты заработной платы и пенсий, размеры которых не могут обеспечить достойного образа жизни их получателям.

Так, например, средняя заработная плата в России в 2006 г. составляла около И тыс. 70 руб. в месяц (132 тыс. 840 руб. в год), т.е. около 426 долл. США в месяц (5 тыс. 112 долл. США в год), что касается пенсий, то их средний размер в 2006 г. составлял порядка 3 тыс. руб.95 в месяц (36 тыс. руб. в год), т.е. около 115 долл. США в месяц (І тыс. 380 долл. США в год).

В то же время, средняя заработная плата в странах Европейского Союза составляет, в настоящее время, около 2 тыс. 356 евро в месяц (28 тыс. 272 евро в год), в США - около 2 тыс. 905 долл. в месяц (34 тыс. 860 долл. в год)96. Размеры пенсий в странах Европейского Союза и США, также гораздо выше чем в нашей стране, и варьируются в пределах от 300 евро в месяц в Восточной Европе (3 тыс. 600 евро в год) до 2 тыс. 500 евро в месяц (30 тыс. евро в год) в Западной Европе и порядка 800 долл. в месяц (9 тыс. 600 долл. в год) в США97.

Все это, способствует принятию лицом, лишенного средств к существованию, но способного стать потенциальным донором, решения о продаже своих органов и (или) тканей. При этом, такой человек соглашается на нелегальную трансплантологическую операцию, с целью обеспечить себе и своим близким нормальные условия жизни, даже, несмотря на осознание того, что в дальнейшем его самого ждут серьезные проблемы со здоровьем. По сути, продажа органов и (или) тканей для него становится единственным источником дохода.

Распространению незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека способствует также и недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ. Например, Испания ежегодно выделяет на нужды трансплантологии 180 млн. евро (около 6 млрд. 120 млн. руб.), причем расходы на органное донорство составляют не менее 10%, т.е. 18 млн. евро (около 612 млн. руб.). В нашей же стране, расходы федерального бюджета на всю область здравоохранения составляли:

- в 2004 г. - 46 млрд. руб.;

- в 2005 г. - 72 млрд. руб.;

- в 2006 г. - 128 млрд. руб.

Совершение незаконных трансплантологических операций связано и с пробелами в действующем уголовном законодательстве. В частности, с отсутствием в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня

1996 года № 63-ФЗ статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно.

Таким образом, виновные лица, к числу которых могут относится, как представители медицинского сообщества (например, врачи-трансплантологи), так и иные субъекты (например, различные посредники, среди которых: дилеры, сотрудники учреждений обслуживающих морг и т.п.) будут нести ответственность за такие преступления в области трансплантации органов и (или) тканей человека как:

- убийство в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего (п. «м» ч.2. ст. 105 УК РФ); - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. ШУКРФ);

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ).

Что же касается остальных субъектов незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, среди которых могут быть:

- посредники, не участвующие в совершении вышеперечислетгых преступлений и не знающих каким образом были изъяты данные органы и (или) ткани, а осуществляющие, например, их перевозку, хранение, сбыт и даже непосредственную трансплантацию доставленных им органов и (или) тканей;

- реципиенты, нуждающиеся в трансплантологической операции и выступающие в роли покупателей органов и (или) тканей и не знающих, что они были юъяты у донора, например, в результате его убийства или принуждения;

- сами доноры, ставшие таковыми в добровольном порядке и желающие продать свои органы и (или) ткани, с целью получения дохода, то привлечь их к уголовной ответственности не представляется возможным. Увеличению количества незаконных трансплантаций органов и (или) тканей человека способствует также огромный дефицит человеческих трансплантатов, существующий в любом государстве мира, что связано, прежде всего, с отсутствием необходимого количества лиц, способных стать донорами как при жизни, так и после смерти.

В частности, анализируя Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», можно сделать вывод, что «изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред» (ст. I). При этом, «изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается:

- «у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным;

- если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента;

- у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента» (ст.З).

Кроме того, «изъятие у живого донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга» (ст. 11)".

Затруднения существуют и при трансплантации донорских органов и (или) тканей изъятых у трупа, которые в соответствии с действующим законодательством, могут быть пересажены не только близким родствешіикам, но и другим лицам. Однако, это не означает, что всем нуждающимся в данной операции она будет успешно сделана, т.к.:

Особенности предупреждения отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения

В систему мер, направленных на предупреждение подделки лекарственных средств входит, прежде всего, применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций, составляющим, в настоящее время, 80% и 90% соответственно, среди которого, довольно часто, и встречается поддельная продукция.

Так, «импортные лекарственные препараты, со временем, будут регистрироваться в таможенных органах в режиме реального времени (т.е. с помощью Интернета), более того, постепенно такие технологии уже начали использоваться»,62.

Большое значение для предупреждения подделки лекарственных средств имеет установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы и используемого для производства лекарств. Для этого необходимо:

- установить разрешительный порядок на приобретение данного оборудования и на ввоз его из-за границы, при котором такое право получат только те юридические и физические лица, которые имеют лицензии на изготовление лекарственных средств;

- обязать всех отечественных прогаводителей оборудования, используемого для изготовления лекарственных средств, предоставлять в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ежегодные отчеты, содержащие информацию о количестве произведенного оборудования и о заключенных сделках по его купле-продаже.

Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с правоохранительными органами должна:

а) осуществлять ценовой мониторинг лекарственных средств, в ходе которого следует:

- опрашивать население с целью установления аптечных учреждений, предлагающих высокие скидки на лекарства и постоянно организующих различные рекламные акции, распродажи и т.п.;

- сравнивать цены на препараты, реализуемые в различных аптечных учреждениях, и, в случае их высокого различия, производить контрольные закупки лекарств для проведения дополнительного контроля качества;

б) проводить срочное оповещение населения через средства массовой информации о наименованиях выявленных поддельных препаратов, а также об аптечных учреждениях, зашшающихся их распространением;

в) организовать деятельность справочных служб, в которых можно будет получить информацию о способах отличия подлинной продукции от фальсифицированной.

Предупреждению подделки лекарственных средств будет способствовать и развитие производства препаратов-дженериков, которые стоят дешевле оригинальных препаратов, однако, полностью повторяют их по своему составу и выпускаются, при этом, на легальной основе.

Так, например, препарат «Кларотадин», производимый в России фирмой «Акрихин ХФК», являющийся дженериком препарата «Норваск», производимого в Бельгии фирмой «Пфайзер», стоит 114 руб., при том, что стоимость самого «Норваска» достигает 810 руб.

Следуег отметить, что, по словам генерального директора аналитической компании «RMBC» М. Денисовой, «Россия, несомненно, является привлекательным рынком сбыта дженериков. Треть международных фармацевтических компаний рассматривает возможность запуска здесь локального производства в ближайшие два-три года, а 19% производителей готовы пойти на это в пятилетней перспективе» .

Таким образом, увеличение производства дженериковых лекарственных средств, приведет к появлению на фармацевтическим рынке качественных и не дорогих препаратов, что, в результате, будет способствовать сокращению числа покупок контрафактной продукции, отличающейся низкими ценами и поэтому приобретаемой населением страны, а, следовательно, и снижению уровня подделок лекарств в целом.

Важной мерой, направленной на предупреждение подделки лекарственных средств, является также упорядочивание фармацевтического рынка при развитии крупных аптечных систем.

По словам директора по маркетингу ЗАО «РК-Фарм» Л. Желтковой, «проблема эта достаточно острая, но перед крупными сетями она стоит в меньшей степени, поскольку они работают либо непосредственно с поставщиками, либо с национальными дистрибьюторами. По ее словам, данную проблему надо решать за счет более интенсивного регионального развития крупных сетей. Если в регионах появятся цивилизованные сетевые аптеки, мелким киоскам будет сложно выжить»164.

Упорядочиванию фармацевтического рынка будет способствовать и деятельность различных общественных организаций, функционирующих в фармацевтической области, среди которых, например, Некоммерческая организация «Союз профессиональных фармацевтических организаций» (далее - СПФО), осущесгвляющая:

а) анализ:

- состояния и тенденций развития фармацевтического рынка;