Предупреждение серийных изнасилований Могачев Михаил Иванович

Предупреждение серийных изнасилований
<
Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований Предупреждение серийных изнасилований
>




Могачев Михаил Иванович. Предупреждение серийных изнасилований : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/892-7

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Общая характеристика серийных изнасилований

§1. Криминологическая характеристика серийных изнасилований 13-38

§2. Квалификация серийных изнасилований по действующему законодательству 39-53

§3. Виктимологическая характеристика потерпевших 54-68

Глава 2. Детерминация серийных изнасилований

§ 1. Общий анализ причин серийных изнасилований 69-85

§2. Причины серийных изнасилований в психиатрическом аспекте ...86-112

§3. Причины серийных изнасилований в сексопатологическом аспекте 113-143

Глава 3. Организация и тактика предупреждения серийных изнасилований органами внутренних дел

§1. Организационно-правовые основы предупреждения серийных изнасилований 144-160

§2. Основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с серийными изнасилованиями 161-183

Заключение 184-194

Список литературы 195-200 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Представляя собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, насильственная преступность занимает традиционно центральное место в работе правоохранительных структур. В свою очередь, различного рода насильственные действия с целью утоления своего сексуального влечения, оскорбляющие и унижающие достоинство женщины, направленные на причинение ущерба ее здоровью и жизни, преследуются как самые серьезные преступления.

Среди девиантного поведения в половой сфере выделяются серийные сексуальные нападения, представляющие собой совершение неоднократных тяжких уголовно-наказуемых деяний, которые нередко приводят к резкому общественному резонансу, вызывая у населения справедливую тревогу за безопасность себя и своих близких.

Из года в год почти с фатальной закономерностью международная криминальная статистика отмечает появление лиц, совершающих серийные сексуальные нападения, в том числе и изнасилования, в странах независимо от их политической, экономической и культурной ситуации, что не может не представлять научно-исследовательский интерес.

Подобные преступления регистрируются и в Российской Федерации, тем не менее, необходимо признать, что в отечественной науке специальные работы, посвященные криминологическому исследованию данной проблемы, практически отсутствуют. До настоящего времени серийные изнасилования еще не были объектом комплексного научного изучения, хотя представляют собой преступления с повышенной общественной опасностью, характеризуются высоким уровнем латентносте, приводят к негативным физическим и психическим последствиям, среди которых в ряде случаев фиксируются смертельные исходы (убийства и суициды).

Основная отличительная особенность серийных изнасилований связана, прежде всего, с их многоэпизодностью, т.е. со стремлением насильника совершать повторные, схожие по своим характеристикам преступления. Число жертв от подобных нападений прямо зависит от профессиональной работы правоохранительных структур, их возможности и способности эффективно предотвращать, выявлять и пресекать серийные преступления.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью акцентировать изучение и разработку направлений профилактического воздействия именно на серийных насильников, как на преступников, обладающих своими, характерными для них особенностями, выделяющими их в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений привлекает внимание ученых различных направлений. Автор в своем исследовании использовал разработки и выводы отечественных ученых Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина, К.К.Горяинова, Г.М.Миньковского в области криминологии; В.С.Минской, В.Е.Квашиса, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривмана, Л.В.Франка - в виктимологии; А.П.Дьяченко, А.Н.Игнатова, А.А.Пионтковского, М.Д.Шаргородского, Я.М.Яковлева - в науке уголовного права; в судебной медицине и психиатрии - М.И.Авдеева, Б.В.Шостаковича и др.; в сексологии и сексопатологии - Г.С.Васильченко, А.Нохурова, А.А.Ткаченко; в психологии - В.В.Гульдана, И.А.Кудрявцева, Е.Г.Самовичева и др. Большую пользу при отработке поставленных задач оказало изучение фундаментальных работ зарубежных авторов -К.Имелинского, Ф.Каприо, Р.Крафт-Эбинга, З.Старовича, З.Фрейда и др.

В своей совокупности исследования названных ученых, работы других авторов, иные литературные источники и материалы периодиче ской печати, относящиеся к проблемам диссертации, составили теоретическую основу исследования.

Целью диссертационного исследования является всестороннее теоретическое изучение криминологических и уголовно-правовых характеристик серийных изнасилований, совершающих их лиц, а также жертв подобных преступлений и разработка на этой основе научно-обоснованных практических предложений по совершенствованию предупредительных мер, позволяющих своевременно выявлять лиц, склонных к совершению серийных изнасилований, и оказывать воздействие на этих лиц и на условия, детерминирующие их преступные деяния.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

исследование состояния, динамики и структуры серийных изнасилований;

изучение уголовно-правовых проблем серийных изнасилований;

изучение личности преступников, совершивших серийные изнасилования, на основании комплексного познания их криминологических, психологических, психиатрических, сексологических и иных характеристик;

анализ комплекса факторов, детерминирующих подобные преступления, в первую очередь, изучение причин на индивидуальном уровне;

исследование виктимологических аспектов серийных изнасилований и их профилактически значимых признаков;

разработка комплекса необходимых предупредительных и уголовно-правовых мер по повышению эффективности борьбы с данным видом преступлений.

Объектом исследования диссертационной работы являются лица, совершившие серийные изнасилования, их психологические особенности, детерминирующие склонность к совершению повторных насильственных посягательств, а также способствующие им внешние условия.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, которым выступают особенности предупреждения данных преступлений.

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на материалистическую диалектику как на метод научного познания явлений, особенно в части причинно-следственных зависимостей в аспекте объяснения серийных изнасилований.

Разработка положений, выводов и рекомендаций диссертации осуществлялась с помощью комплексного применения традиционно используемых в криминологии методов социологического исследования: анализа материалов уголовных дел, статистической информации, сравнительно-правового, логико-юридического, экспертных оценок, контент-анализа документов и т.д.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бьюшего СССР, а также зарубежных стран; подзаконные нормативные акты применительно к теме исследования, документы правового характера из практики правоохранительных органов.

Эмпирическая база исследования. При разработке темы автор опирался, прежде всего, на обобщенные результаты исследований, проведенных им в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, где по специально созданной методике был отработан массив архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст.ст.131 и 132 УК РФ, ст. 117 УК РСФСР прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в 1984 - 1999 годах. Были изучены архивные материалы (истории болезни) на 100 обвиняемых, отобранные по следующим критериям: лица мужского пола, совершившие два и более нападений на девочек, девушек и взрослых женщин с целью совершения полового акта или иных сексуальных действий. Выборка информации по этим признакам была сплошной за указанные годы. Всего этими 100 преступниками было совершено 492 сексуальных нападения, в результате которых пострадало 522 женщины. Объектом нашего анализа был каждый эпизод и каждая жертва.

В материалах, представленных для производства стационарных психиатрических экспертиз, содержатся вьшиски из материалов уголовных дел с достаточно подробным описанием совершенных деяний, демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и сексуального формирования (анамнез), вьшиски из показаний обвиняемых, их близких, потерпевших, заключения судебно-психиатрической комиссии о результатах экспертизы, полученные в том числе и с помощью непосредственного наблюдения за обвиняемыми и общения с ними в условиях стационара.

В связи с тем, что в настоящее время уголовная статистика не оперирует таким понятием, как серийные преступления, при подготовке диссертации также использовались данные ряда криминологических, социально-правовых, психологических и медицинских исследований, проведенных другими авторами.

При исследовании поставленных задач автор использовал опыт предыдущей практической работы в уголовном розыске, а также в следственном аппарате прокуратуры г.Москвы, где он занимался расследованием в том числе и половых преступлений.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием криминологических разработок этой темы. Проводившиеся до настоящего времени исследования серийных изнасилований носили эпизодический, второстепенный характер и изучались в контексте с иными, основными тема ми, например, несерийными изнасилованиями или серийными сексуальными убийствами.

Диссертантом проведен комплексный теоретический анализ криминологических и уголовно-правовых проблем совершения серийных изнасилований с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии, судебной психологии, сексологии и сексопатологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• При совершении серийных сексуальных нападений действия насильника носят стереотипный характер, предполагающий неизменность осуществляемых действий и полностью зависящий от психологических особенностей преступника. Тем не менее, совершенствуя механизм нападения с целью облегчения его совершения, более умелого сокрытия следов, либо с целью усиления полового возбуждения, преступник может изменять и место, и способ, и орудия преступления, продолжая при этом проявлять строго определенную активность, выражающуюся в совершении конкретного действия.

• Поведение с нарастающей в ходе совершения серии агрессией, оканчивающейся в ряде случаев умышленным убийством, отмечается у каждого четвертого насильника, которые в своей совокупности образуют отдельную группу преступников, представляющую собой наиболее опасную категорию серийных насильников.

• Серийные изнасилования достаточно часто прекращаются на стадии покушения (40%), что детерминируется личностными особенностями насильников, которые, с одной стороны, мешают им довести преступный замысел до конца, с другой стороны, помогают жертве, оценив ситуацию, выбрать правильный способ поведения и избежать негативных для себя последствий.

• Выбор серийным насильником своих жертв, которыми становились девочки, девушки и женщины в возрасте от 9 до 80 лет (в среднем на каждого насильника приходится 5 жертв), в подавляющем большинстве эпизодов носил случайный характер (86,6% пострадавших ранее были не знакомы с нападавшим) и обусловливался объективными свойствами их личности, связанными с женскими половыми и возрастными особенностями, физической слабостью по сравнению с мужчинами; при этом в ряде случаев жертва, имея возможность избежать насилия, не смогла это сделать в силу особенностей ее характера и поведения.

• Среди серийных насильников значительное большинство (95%) составляют те, кто страдает психическими аномалиями, как правило, органическим поражением головного мозга (ОПГМ) и психопатией, с характерной для данных нозологических групп социальной этиологией, которые, выступая в качестве условий, способствующих совершению рассматриваемых нападений, значительно влияют на формирование психологических установок и мотивов при выборе соответствующего поведения, снижая волевые процессы и ослабляя сдерживающие контрольные механизмы.

• У значительного большинства (95%) обвиняемых в совершении серийных изнасилований выявлено наличие сексуальных расстройств, как правило, парафилий либо их совокупности (77%), которые, представляя собой изменения полового влечения, оказывают доминирующее влияние при выборе обвиняемым сексуального девиантного поведения при решении своих внутренних проблем, зачастую ими неосознаваемых.

• Наличие значительного криминального опыта серийных насильников (две трети обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности, как правило, за сексуальные проявления) свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности, сформировавшейся в условиях негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (каждый четвертый стоял на учете в ИДН) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы).

• В основе совершения серийных изнасилований содержится сложная совокупность мотивов, побуждающих преступника решать свои проблемы, связанные со снятием внутреннего дискомфорта, тягостности и напряженности, изменением своей самооценки, повышением внутреннего статуса и самоутверждением в собственных глазах с помощью насилия над женщиной.

• Эффективность предупреждения и пресечения серийных изнасилований зависит от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, склонных к совершению серийных изнасилований.

• Нормативное закрепление положения об обязательном назначении и проведении комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической (сексолого-психиатрической) экспертизы при расследовании уголовных дел в отношении лиц, совершивших сексуальные нападения, с целью выявления и комплексного изучения степени влияния психических и сексуальных особенностей обвиняемых на их поведение и разработки основных направлений проведения совокупных правовых и медицинских профилактических мероприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой разрешение ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки важной криминологической и уголовно-правовой проблемы совершения серийных изнасилований. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, влияние на их совершение особенностей личности и поведения жертв позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности.

исследования состоит в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по проведению комплекса мероприятий, направленного на активизацию и совершенствование профилактики серийных изнасилований, в том числе виктимо-логического характера, выявление и устранение недостатков как в практике субъектов предупредительной деятельности с рассматриваемыми преступлениями, так и практике применения законодательства об этих преступлениях.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за серийные сексуальные нападения; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам преступлений в сфере сексуальных отношений; в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в правовой пропаганде среди населения.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 7 публикаций, в том числе 3 статьи, глава в совместном пособии. Кроме этого материалы, отражающие основные показатели исследования, представлялись на трех научно-практических конференциях и были опубликованы в их заключительных сборниках.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Московской области, а также в учебный процесс Московского института МВД России.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка. Объем диссертации составляет 194 машинописных страницы без учета списка использованной литературы.