Преступления против здоровья населения Шалагин Антон Евгеньевич

Преступления против здоровья населения
<
Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения Преступления против здоровья населения
>



Шалагин Антон Евгеньевич. Преступления против здоровья населения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Казань, 2004 256 c. РГБ ОД, 61:04-12/1549

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Уголовно-правовая охрана здоровья населения 12

1. Здоровье населения как объект правовой охраны 12

2. Преступления против здоровья населения в истории российского законодательства 44

3. Понятие, признаки, система преступлений и иных правонарушений против здоровья населения 63

4. Ответственность за преступления против здоровья населения в зарубежных странах 77

Глава вторая. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и нарушением правил их легального обращения 91

1. Наркомания как угроза здоровью населения 91

2. Объективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и нарушения правил их легального обращения 98

3. Субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и нарушения правил их легального обращения 136

Глава третья. Иные преступления против здоровья населения по УК РФ 144

1. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта и нарушение правил их легального обращения 144

2. Преступления, связанные с незаконным занятием частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью и нарушением санитарно-эпидемиологических правил 158

3. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, нарушение правил производства, хранения, перевозки либо сбыт продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, организация объединения, посягающего на личность и права граждан 177

Заключение 208

Список законодательных, иных нормативных правовых актов и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди актуальных задач российского государства следует особо выделить охрану здоровья населения. Из угрозы общественному здоровью она фактически превратилась в угрозу безопасности нации, социально-экономическому развитию страны, культурному наследию Российской Федерации.

Преступность, сопряженная с посягательствами на здоровье населения, проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, характерна для всех регионов России. По оценкам экспертов Совета по внешней и оборонной политике РФ, например, с проблемой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в той или иной степени сталкиваются около 30 миллионов человек, то есть практически каждый пятый житель страны.

По данным МВД РФ, в 2003 году было выявлено свыше 181 тыс.

преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и

сильнодействующими веществами, при этом 67,3 тыс. таких преступлений

было сопряжено с их сбытом, 3,9 тыс. наркопреступлений совершены

организованными преступными группами или преступными сообществами1.

В 2003 г. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составили 6,6% от общего числа зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, 5,1% в Приволжском федеральном округе и 6,9% по Республике Татарстан2.

1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты
деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2003 г.: Аналитические
материалы. М.: ГИЦ МВД России, 2004. С. 23-24.

2 См.: Аналитическая справка по итогам работы МВД РТ за 2003 г. Казань: МВД РТ, 2003.
С. 4.

Нарушения законодательства в сфере частной медицинской практики, частной фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения нередко приводят к наступлению тяжких последствий (причинение вреда здоровью, наступление смерти человека). Это обусловливает необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности в данной сфере и совершенствования уголовно-правового инструментария привлечения виновных к ответственности.

Одной из тенденций в криминальном мире выступает резкое увеличение числа преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приходится признать, что это является «оборотной стороной медали» вступления России в рыночную экономику. Массовое проникновение на рынок Российской Федерации товаров иностранного производства низкого качества, достаточно высокая себестоимость товаров местного производителя и постоянно растущая потребность населения в .товарной массе позволяют некоторым производителям активно заниматься фальсификацией продуктов и товаров, пользующихся повышенным спросом. При этом в качестве сырья зачастую используются предметы материального мира, изначально представляющие f.'. явную опасность для жизни и здоровья людей.

В настоящее время остро стоит вопрос противодействия объединениям, посягающим на личность и права граждан. По различным данным, публикуемым в средствах массовой информации, правоохранительными органами, в мире существует около двадцати различных легальных и нелегальных направлений деструктивных сект - христианского, буддийского, сатанинского и других толков. В каждом из таких направлений, которые действуют в России, проявляют активность 25-30 сект. Кроме того, все чаще заявляют о себе организации политического, военизированного, националистического толка, в деятельности которых просматриваются черты религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан.

Все это свидетельствует о том, что вопросы, заявленные в диссертации, являются весьма актуальными, так как от их решения зависит формирование здорового поколения, построение благополучного российского общества, становление демократического, правового государства.

Объект исследования. Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, в том числе: толкование, применение и совершенствование норм уголовного закона, регулирующих преступления против здоровья населения.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие совершению преступлений в сфере здоровья населения, судебная практика и соответствующая литература.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленный анализ проблем ответственности за преступления против здоровья населения и выработка на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и рекомендаций правоприменительной практике.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

обобщить имеющиеся научные и нормативные источники по данной проблеме, судебную практику применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение преступных деяний в сфере охраны здоровья населения;

провести уголовно-правовой анализ преступлений против здоровья населения по действующему УК РФ;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями против здоровья населения;

внести рекомендации по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.

Методологическую основу диссертации составляют современная доктрина юриспруденции, общенаучные методы познания, а также специальные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретической основой исследования являются труды по проблемам
философии, социологии, психологии, медицины, международного,
уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального,

административного, гражданского права, криминологии и уголовного процесса.

При разработке темы диссертации и реализации концепции исследования автор опирался на труды Г.А. Аванесова, Л.Н. Анисимова, В.И. Антипова, Э.А. Бабаяна, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, СИ. Герасимова, СП. Дидковской, А.И. Долговой, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, О.В. Колесник, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лисицына, А.И. Лукашова, Н.А. Мирошниченко, Г.М. Миньковского, Ю.Б. Мельниковой, А.А. Музыка, А.В. Наумова, В.В. Пилявца, СВ. Познышева, Э.Ф. Побегайло, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, А.Я. Сухарева, А.Н. Сергеева, В.Н. Смитиенко, В.И. Старкова, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, С.С. Яценко и др.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили г -Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство РФ, другие законы, а также уголовное законодательство 23 зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) материалы опубликованной судебной практики за 1997-2003 гг.; 2) статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан за 2000-2003 гг., Главного Информационного Центра МВД России за 1997-2003 гг., Информационного Центра Республики Татарстан за 2000-2003 гг.; 3) данные изучения 174 уголовных дел, рассмотренных городскими, районными судами и Верховным судом Республики Татарстан за 1997-2003 гг.; 4) данные анкетирования и

8 опроса 119 респондентов в возрасте от 14 до 25 лет, а также 96 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование преступлений против здоровья населения в условиях действия обновленного УК РФ в связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Здоровье населения в уголовно-правовом значении представляет собой охраняемую уголовным законом обособленную группу общественных отношений, отражающих физическое и психическое благополучие людей, объединенных одной территорией или местностью, условиями проживания, труда и отдыха.

  2. Преступления против здоровья населения - это виновно совершенные общественно опасные деяния, направленные на подрыв целостной системы, обеспечивающей физическое и психическое благополучие людей, создающие угрозу продолжительности активной жизни и ее воспроизводства в обществе, нарушающие оптимальные условия труда и отдыха, препятствующие формированию и развитию личности, запрещенные Уголовным кодексом РФ

г под угрозой наказания.

  1. Преступления против здоровья населения следовало бы выделить в самостоятельную главу УК РФ, поскольку здоровье населения в своей сущности является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны.

  2. В связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в постановлении. Пленума Верховного суда РФ № 9 от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует дать разъяснение по вопросу о понятии

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.

9 «производство наркотических средств, психотропных веществ», под которым необходимо понимать отлаженный процесс изготовления, включая переработку данных веществ промышленным или кустарным способом, направленный на получение их в значительном объеме или количестве с целью последующей реализаций.

  1. Снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, до 14 лет.

  2. В ч. 3 ст. 210 УК РФ одним из квалифицирующих признаков предусмотреть «организацию преступного наркосообщества».

  3. Дополнить ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующим признаком -«незаконное хранение и приобретение наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта».

  4. Ввести в гл. 25 УК РФ статью «Создание подпольной лаборатории в целях производства наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство либо содержание такой лаборатории» (ст. 233 *).

  1. Дать новую редакцию ст. 232 УК РФ, предусмотрев в ней ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ; эти же действия, совершенные в отношении двух и более притонов, образуют квалифицированный состав преступления.

  2. Предусмотреть два самостоятельных состава: «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 234); «Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 234').

  3. Ввести в наименование ст. 235 УК РФ понятие «народной медицины (целительства)», в связи с чем сформулировать его следующим образом: «Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)». Дополнить ст. 235 УК РФ ч. 3, устанавливающей

10 ответственность за деяния, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы охраны здоровья населения уголовно-правовыми и иными средствами, механизма ее достижения путем системно-структурного анализа норм УК РФ, КоАП РФ, иных законодательных актов РФ и уголовного законодательства зарубежных стран, обосновании необходимости их совершенствования как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в судебной практике; 3) при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Реформирование правовых институтов: г проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе» (Казань, 2003), «Казанский юридический институт МВД России 30 лет: становление, развитие, перспективы (Казань, 2004), «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 2004), а также отражены в шести научных публикациях, в двух учебных пособиях и научно-практической рекомендации.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении занятий с сотрудниками УВД г. Казани и при преподавании курса уголовного права в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять

.* 11

параграфов, заключение, список законодательных, иных нормативных правовых актов, литературы, материалов практики, использованных при подготовке диссертации, четыре приложения.

*

#

Здоровье так же заразительно, как и болезнь.

Ромен Роллан.

Здоровье населения как объект правовой охраны

К числу актуальных проблем уголовно-правовой науки относится решение вопроса об охране здоровья населения. Определение понятия и уяснение проблемы охраны здоровья населения является одним из важных направлений в уголовно-правовой теории. Ее теоретическая и практическая необходимость вытекает из естественных потребностей общества и государства.

Конституция Российской Федерации закрепила основные начала в охране здоровья населения. В ст. 41 определено: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь»1, что соответствует ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 13 Европейской социальной хартии2.

Статья 52 Конституции Республики Татарстан устанавливает, что «государство поощряет любую деятельность, способствующую укреплению здоровья граждан, развитию физической культуры и спорта» .

Из содержания понятия «здоровье населения» вытекает необходимость уяснения двух категорий: население и здоровье. Как определил в своей работе В.Н. Смитиенко, «население - это непрерывно возобновляющаяся в ходе воспроизводства социально-организованная совокупность людей, живущих в пределах страны и являющихся субъектом общественных отношений»1.

Понятие «здоровье» характеризуется сложностью, многозначительностью и неоднократностью состава (т.е. оно синкретично). Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психологического, правового и духовного бытия человека в мире2.

В начале V века до н.э. Алкмеон определил здоровье как гармонию или равновесие противоположно направленных сил (isonomia ton dynameon)3.

Согласно Платону, здоровье требует согласия противоположностей и выражается в соразмерном соотношении душевного и телесного4.

В Толковом словаре русского языка «здоровье» определяется как «нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие»5.

В Большой медицинской энциклопедии «здоровье» определено как «состояние человека, когда функции всех органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения»6.

В преамбуле Устава Всемирной Организации здравоохранения закреплено, что «здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» .

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила глобальную стратегию достижения здоровья для всех к началу XXI века, основываясь на оценке возможности реализации социальной и биологической функции здоровья, которая должна позволять людям «продуктивно работать и принимать активное участие в жизни общества, в котором они живут». При этом государственные структуры должны нести ответственность за здоровье населения своей страны и обеспечивать возможности для поддержания здоровья человека. Только в этом случае экономические и социальные реформы будут иметь достойные цели и реальный эффект1.

Объективно здоровье представляет собой реальную предпосылку для удовлетворения индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей людей, являя собой социальную ценность. Поэтому состояние здоровья является своеобразным фокусом, в котором преломляется действие социальной жизни общества, одного из важнейших свидетельств прогрессивности и достоинств государственного строя, политики государства2.

По мнению Ю.П. Лисицына, «здоровье - это гармоничное единство биологических качеств, которые обусловлены врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями»3.

Н.И. Загородников здоровье определяет как «состояние человеческого организма, при котором нормально функционируют все его органы и части».

Также он отмечает, что «каждый человек - и безукоризненно здоровый, и страдающий различными недугами - обладает здоровьем в той или иной степени. Потеря здоровья часто влечет за собой лишение возможности применять меры по укреплению организма, кроме того, часто лишает человека возможности исполнения важнейших общегражданских обязанностей (может препятствовать призыву и прохождению военной или другой специальной службы и т.п.)»4.

В.П. Казначеев здоровье определяет как «процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни»1. Физическое и нравственное здоровье является залогом существования российского общества и нормального функционирования всех его систем2.

Наиболее точное определение здоровья в биолого-социальном значении, по нашему мнению, в своей работе привел Э.Г. Гасанов, который отметил, что «здоровье представляет собой нормальное положительное физическое и духовное (психическое) состояние и функционирование организма, соответствующее позитивным биологическим началам и свойствам (качествам), приобретенным в условиях и в результате воздействия окружающей природной и социальной среды»3.

Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, труд и ритм жизнедеятельности. Взгляд на здоровье как наивысшее по своему значению жизненное благо имеет тысячелетнюю традицию. Значение сохранения : здоровья неуклонно возрастает по мере влияния технизированной окружающей среды на организм человека. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисную жизненную потребность человека, уровень которой зависит от реальных социально-экономических условий, от степени удовлетворения ими и других социально-приоритетных потребностей.

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлении человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его «качественных» характеристик. Высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Он охватывает как «вещную», морфофизиологическую структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья).

Здоровье является благом или ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Качественные характеристики здоровья в значительной мере определяет образ и стиль человеческой жизни: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности людей, приобщение их к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха1.

Преступления против здоровья населения в истории российского законодательства

Историческая характеристика перемены социальной, экономической, политической, правовой жизни любого государства во все времена никогда не начинаются с нуля. Всякие изменения в жизни происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее. Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими бы тонкими они не были, помогают с большей уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которой происходят перемены1.

Любое явление может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в процессе развития, то есть следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей, зависимостей и закономерностей. Не случайно поэтому историзм - это основополагающий принцип научного подхода к изменяющейся во времени, развивающейся действительности.

Следовательно, подход к исследованию преступлений против здоровья населения как социально-правового явления должен учитывать конкретно-исторические условия его формирования, с тем чтобы в ходе сравнительно. правового анализа проследить развитие уголовно-правовых норм, определить главные этапы развития и оценить современное состояние.

Впервые «преступления против общественного здравия» были объединены в группу и названы: «разнос заразы» и «продажа испорченного припаса пропитания» в Уставе благочиния (подписанном Екатериной II в 1782 году).

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в главе «О преступлениях и проступках против постановлений, ограждающих народное здравие» имелось особое отделение, именуемое «О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих». Расширив основание ответственности (продажа лицам, не имеющим право на покупку сильнодействующих или ядовитых веществ, незаконное их приобретение, нарушение правил приготовления или торговли азотной кислотой), Уголовное Уложение 1903 года дифференцировало санкции в зависимости от признаков субъекта преступления, выделив специально три статьи. В одной из них криминализировалось нарушение правил хранения, отпуска или использования такого рода средств ответственным лицом аптек и производств; в- другой - лицом, имеющим право их использовать; в третьей у. . предусматривалась ответственность лиц, виновных в хранении для продажи или в продаже сильнодействующих и ядовитых веществ без лицензии или с нарушением ее условий.

Уголовное Уложение 1903 года к посягательствам на здоровье населения также относило: изготовление, хранение для продажи или продажу, например, «съестных припасов или напитков, вредных для здоровья или испортившихся», «посуды, выделанной из вредных для здоровья материалов», «предметов потребления или домашнего обихода, окрашенных ядовитыми красками материи, обоев, бумаги, папки, свечей, игрушек и т.п., запрещенных в торговом обороте», «печеного хлеба с примесью пищенепригодных веществ».

Большее число норм отечественного законодательства XIX - начала XX века касалось наказуемости за совершение другого рода преступления против народного здравия: нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Составители Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года были вынуждены выделить в соответствующей главе Особенной части несколько специальных отделений: «О нарушении уставов карантийных»; «О нарушении постановлений против распространения повальных или прилипчивых болезней»; «О нарушении правил для погребения мертвых»; «О нарушении уставов врачебных». Уголовное Уложение 1903 года во многом унифицировало подобные составы, предусмотрев общую норму об ответственности за виновное неисполнение «правил о мерах охранения народного здравия» и установив квалифицированные составы за деяния, касающиеся непосредственно заразных болезней. Сохраняя преемственность, законодатель устанавливал особые санкции в отношении женщины, «страдающей заразительной болезнью» и нанявшейся в кормилицы или принявшей на себя обязанности по уходу за ребенком. С некоторыми дополнениями в Уголовном Уложении і 903 г. были сконструированы основания ответственности за нарушение правил погребения мертвых, в том числе вне кладбища без разрешения, оставление мертвых без погребения1.

Историческая совокупность норм о преступлениях против здоровья населения как система в современном понимании стала складываться лишь в начале XX века2.

Начало законодательству по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и самим их оборотом в России положил антинаркотический закон «О мерах борьбы с опиумокурением», принятый 7 июня 1915 года и явившийся прототипом нынешней ст. 228 УК РФ.

Дальнейшее антинаркотическое законодательство получило свое развитие в послеоктябрьский (1917 г.) период.

В качестве примера можно привести предписание Совета Народных Комиссаров (СНК) от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 «О борьбе со спекуляцией кокаином»1. Этот нормативный документ был направлен для исполнения в структуры Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК), Московского Совета, Управления Городской Милиции, Уголовного Розыска, Народного Комиссариата Юстиции (НКЮ), Народного Комиссариата Здравоохранения (НКЗ), Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД).

Спекуляция наркотиками признавалась СНК «самой отвратительной из всех видов спекуляции». Перечисленным выше исполнителям строго предписывалось «беспощадно арестовывать всех этих мерзавцев, наживающих деньги на полном разстройстве жизни и смерти огромного числа людей...»2.

В «Руководящих началах», увидевших свет в 1919 году3, нет целевой антинаркотической нормы. Этот законодательный акт относительно подробно разъяснил уголовно-правовые положения общего плана: виды наказаний, возраст, по достижению которого наступает уголовная ответственность, соучастие и т.п. Примечательно, что «Руководящие начала» акцентировали внимание судов не на вину лица, совершившего преступления против здоровья населения, например, в области незаконного оборота наркотиков, а сугубо на личность преступника, его социальную принадлежность.

Объективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и нарушения правил их легального обращения

Действующее законодательство к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ относит такие преступления, как: незаконные приобретения, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ); незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228! УК); нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2282 УК); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст.230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК); организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.23 2 УК); незаконную выдачу либо подделку рецептов или документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.233 УК). Динамику выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в федеральных округах Российской Федерации за 2003 г. можно проследить в Диаграмме № 1. В 2003 г. в России зарегистрировано 181688 таких преступлений, из них - в Центральном федеральном округе - 32865; Северо-Западном - 13902; Южном - 27784; Приволжском - 28075; Сибирском - 33499; Дальневосточном- 13911; Уральском - 16179 .

В 2003 г. первое место по количеству фактов изъятия наркотических средств принадлежит наркотикам опийной группы (44,7%). В каждом третьем случае изымался героин, в каждом десятом - опий. Вес изъятого героина из незаконного оборота наркотиков увеличился почти в 2 раза (с 585 до 1163 кг). В полтора раза (с 14 до 21 кг) возрос вес изъятых наркотиков амфетаминовой группы2.

Термин «наркомания» происходит от арабского narke - оцепенение и mania — безумство, страсть, неистовство. Всемирная организация здравоохранения определяет наркоманию как состояние периодической и хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной неоднократным употреблением наркотика.

И.Н. Пятницкая дает следующее определение наркомании: «Заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма 101 поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотического средства, и ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма - абстиненцию»1.

Л.П. Николаева определяет наркоманию как патологическое влечение к наркотику, характеризующееся прежде всего физической и психической зависимостью субъекта от введения в организм наркотического вещества2.

При таких определениях наркомании отсутствуют какие-либо основания применения правовых средств для борьбы с этим явлением. Поэтому рассмотрение понятия «наркомания» в рамках только медицинского феномена исключает или во всяком случае ставит под сомнение включение в него таких признаков, как общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. В связи с чем мы придерживаемся мнения тех ученых, которые считают, что понятие «наркомания» наряду с медицинским критерием включает в себя еще и правовое содержание .

Более полное определении наркомании дает К.А. Карпович, который предложил рассматривать наркоманию как «общественно опасное явление, -возникающее в результате незаконного умышленного систематического употребления наркотических веществ, на которые распространяются меры г международно-правового или внутригосударственного контроля, и приводящее к периодическому или хроническому отравлению, вредного для лица и представляющего опасность для общества»4. О.В. Колесник также считает, что под наркоманией необходимо понимать общественно опасное явление, но которое, помимо незаконного употребления наркотиков, заключается в «иных незаконных действиях с наркотическими веществами, над которыми установлен специальный международно-правовой или внутригосударственный контроль»1.

Понятие «наркомания» впервые получило свое законодательное определение в Федеральном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 года: «Наркомания -заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества»2.

Многие исследователи - медики, юристы, социологи наряду с понятием «наркомания» вводят в оборот термин «наркотизм», тем самым различая наркоманию как медицинское явление и наркотизм как явление социальное3. Наркотизм - чрезвычайно сложное общественно опасное явление. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами негативно отражается на состоянии здоровья населения и уровне преступности4. Так, В.Н. Симитиенко употребляя этот термин, пишет, что «наркотизм есть совокупность общественно опасных действий, совершаемых виновным с использованием наркотических веществ, и направленных против здоровья населения и общественной безопасности».

Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта и нарушение правил их легального обращения

Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ представляет значительную опасность для здоровья населения. Государство жестко регламентирует правила обращения с этими веществами в любых сферах их применения (медицина, наука, пищевая промышленность и др.), с тем чтобы исключить любую возможность их недозволенного использования .

В 2001 г. в России было зарегистрировано 2620 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, совершенных с целью сбыта; в 2002 г.- 2633; 2003 г. - 23162. Динамику выявления и пресечения таких преступлений в федеральных округах Российской Федерации в 2002-2003 гг. см. в Приложении № 4.

О масштабах незаконного оборота сильнодействующих веществ можно судить по объему легального обращения лекарственных препаратов, к которым относятся практически все сильнодействующие вещества. Так, согласно экспертным оценкам, в 1997 г. их оборот составил 5,5 млрд. долларов США3, что примерно в 2 раза превышает поступления страны от экспорта оружия.

Предметом анализируемого преступления (ст. 234 УК РФ) являются сильнодействующие или ядовитые вещества, не относящиеся к наркотическим средствам или психотропным веществам4. Кроме этого, предметом данного преступления является также оборудование, используемое для изготовления или переработки сильнодействующих или ядовитых веществ (машины, приборы, приспособления и т.д.). В отличие от аналогичного предмета при незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ это может быть любое оборудование, а не только обладающее определенным правовым статусом.

Сильнодействующими являются вещества, которые, будучи приняты не по назначению врача даже в незначительных дозах, вызывают осложнения здоровья1. Л.И. Романова сильнодействующие вещества определяет как «не только субстанции, перечисленные в Списке № 1, но также и дозированные лекарственные формы при условии, если в состав препарата не входят другие фармакологически активные вещества, определяющие специфическую активность препарата»2. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» сильнодействующие вещества определяет как препараты, оказывающие опасное для жизни и здоровья человека воздействие при их несанкционированном применении в значительных дозах.

Ядовитые вещества - это вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть отравление и смерть4, вещества, оказывающие токсическое „. воздействие на организм человека5. По мнению В.И. Петровой, ядовитые вещества - это «химические компоненты среды обитания, поступающие в количестве (реже качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма, поэтому несовместимые с жизнью».

Наибольшая опасность ядовитых и сильнодействующих веществ нередко обусловливается тем, что неосторожный доступ к ним ведет к групповым отравлениям. Кроме этого, эти вещества могут использоваться в качестве средства совершения преступления, т.е. для приведения потерпевшего в беспомощное состояние и совершения в отношении него незаконных действий, в том числе и сексуального характера.

Перечень сильнодействующих веществ содержится в Списке № 1 (диазепам, седуксен, димедрол с эфедрином, клофелин, псевдоэфедрин, хлороформ, эфир медицинский и др.), а ядовитых - в Списке № 2 (ангидрид уксусной кислоты, зарин, змеиный яд, кальций цианистый, метиловый спирт, мышьяковый ангидрид, пчелиный яд очищенный, синильная кислота, спирт этиловый синтетический, фосфор, цианистый калий и др.), утвержденном Правительством РФ1.

К оборудованию для изготовления и переработки сильнодействующих и ядовитых веществ относятся различного рода приборы, аппараты, инструменты, которые используются для получения желаемых препаратов. Сами по себе данное оборудование и механизмы могут находиться под запретом закона либо каким-то специальным контролем.

Все сильнодействующие ядовитые вещества (условное их обозначение -СДЯВ) разделены на 7 групп. Например, к веществам удушающего действия (1 группа), с выраженным прижигающим действием, относится хлор, а со г слабым - фосген, хлорпикрин, последний из которых отнесен к ядовитым веществам. А такие вещества, как акрилонитрил (относится к удушающим и общеядовитым веществам из 3 группы веществ с выраженным прижигающим действием), сероуглерод (нейтронные яды 4 группы), метилбромид (метаболические яды 6 группы) и другие, они ядовитыми в уголовно-правовом смысле не признаются2.

Некоторые из сильнодействующих и ядовитых веществ находятся на вооружении в Министерстве обороны РФ, другие используются в системе гражданской обороны, третьи применяются для предотвращения террористических актов и проведения антитеррористических операций.

В основе классификации ядов Е.А. Лужников положил цель их применения: 1) промышленные яды (органические растворители, топливо, красители и т.д.); 2) ядохимикаты (хлорорганические пестициды, фосфорорганические инсектициды и др.); 3) лекарственные средства, имеющие свою фармакологическую классификацию; 4) бытовые химикалии (пищевые добавки, средства санитарии и гигиены и др.); биологические, растительные и животные яды, содержащиеся в грибах, животных и насекомых (например, змеиный и пчелиный яды); 6) боевые отравляющие вещества (БОВ)1.

Из представленной классификации следует, что применение веществ в зависимости от комплекса их специфических свойств обусловливает и соответствующий перечень нормативных отраслевых актов, регулирующих их оборот. Например, во исполнение ратифицированной Конвенции ООН № 170 «О безопасности при использовании химических веществ на производстве» впервые разработаны «Правила по охране труда при использовании-химических веществ ПОТ РМ-004-97» во всех областях производственной деятельности за исключением работ с использованием радиоактивных, „. взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, фармацевтических препаратов, пестицидов и удобрений. Эти правила содержат важные правовые понятия, на основе которых сформирована группа вредных химических веществ.

Сильнодействующие и ядовитые вещества обладают двумя признаками: медицинским и юридическим.

С медицинской точки зрения таковыми признаются вещества, способные причинить значительный вред здоровью человека и потребление которых даже в небольших дозах может вызвать смерть человека или наступление тяжких последствий для его здоровья. Юридических признаков два: 1) данные вещества официально не признаны наркотическими средствами или психотропными веществами и не включены в Перечень № 1 наркотических средств; 2) данные вещества включены в Список № 1 и 2 сильнодействующих и ядовитых веществ Таблицы № 1 и № 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ 1988 года, утвержденные Правительством РФ.