Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Дубовой Илья Павлович

Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение
<
Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение
>



Дубовой Илья Павлович. Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Саратов, 2007 223 с. РГБ ОД, 61:07-12/1135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ преступности на железнодорожном транспорте

1.1.. Преступность на железнодорожном транспорте как объект криминологического исследования 12

1.2 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, обусловленных его спецификой 37

1.3 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, не обусловленных его спецификой 50

1.4 Криминологическая характеристика лиц» совершающих преступления на железнодорожном транспорте 81

Глава II. Особенности причинного комплекса н предупреждения преступности на железнодорожном транспорте

2.1. Причины и условия преступности на железнодорожном транспорте 113

2.2. Система предупреждения преступности на железнодорожном транспорте 156

2.3. Предупреждение преступлений, обусловленных спецификой железнодорожного транспорта 172

2.4. Предупреждение преступлений, не обусловленных спецификой железнодорожного транспорта 188

Заключение 203

Список использованной литературы 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Негативные социально-экономические процессы, происходящие в
обществе в последние десятилетия, обусловили резкий рост
преступности во всех ее проявлениях. Преступность приобрела
организованный, сплоченный характер, проникла во все сферы
общественной жизни, стала фактором, дестабилизирующим
социально-политическую обстановку в обществе и

препятствующим демократическим преобразованиям в стране»

Транспортный комплекс страны, прежде всего его железнодорожный транспорт, как наиболее распространенный и развитой в экономическом отношении вид транспорта, не могли не затронуть криминальные процессы, характерные в целом для страны. Преступность на данном виде транспорта в последние годы неуклонно растет. Например^ в 2006 г. на железнодорожном транспорте было зарегистрировано 80,8 тыс. преступлений, что на 8,4% больше, чем в 2005 г. При этом увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений, а сами преступления приобретают все более спланированный и организованный характер, В силу этого ими причиняется огромный материальный ущерб, и увеличиваются их иные негативные последствия.

Кроме того, многие преступления, совершаемые на данном виде транспорта, имеют ярко выраженную специфику, обусловленную особенностями самого железнодорожного транспорта, что, в свою очередь, затрудняет их выявление, раскрытие и предупреждение. В подобных условиях требуются криминологические исследования преступности на данном виде

транспорта с целью выявления ее структуры и иных показателей; выделения ее криминологических особенностей; определения причинного комплекса преступности на названном виде транспорта и причин индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления; изучения характерных признаков личности таких преступников с целью разработки мер снижения преступности и предупреждения конкретных преступлений, совершаемых на данном виде транспорта.

Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты преступности на железнодорожном транспорте рассматривали такие ученые, как Н.Н. Баранов, А.Н. Варыгин, СИ. Винокуров, Ю.Л. Каверин, А.И. Коробеев, М.И, Курбатова, А.В. Матыцин, В.М. Юрин, Ю.В, Степаненко, А.И, Чучаев, В.П. Петрунев, Е.М. Чеботарев, Б.А. Утевский, E.IL Фирсов и некоторые другие. Однако их работы были посвящены анализу и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых на данном виде транспорта, или методике их раскрытия и расследования. Криминологических же исследований, посвященных анализу всей массы преступлений (преступности) на железнодорожном транспорте до настоящего времени нет, и данная работа является одним из первых монографических исследований такой важной и малоизученной проблемы, как преступность на железнодорожном транспорте.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного анализа преступности на железнодорожном транспорте страны и выявленных ее криминологических особенностей, эффективных

мер, направленных на снижение, как всей преступности, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:

изучение криминологически значимых особенностей железнодорожного транспорта, делающих его объекты «привлекательными» для преступников;

анализ состояния, структуры и иных показателей преступности на данном виде транспорта;

определение криминологических особенностей преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и их классификация;

анализ личностных особенностей преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте;

- изучение причин и условий преступности на данном виде
транспорта;

- определение основных направлений и конкретных мер
предупреждения наиболее опасных и распространенных видов
преступление совершаемых на железнодорожном транспорте;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности на железнодорожном транспорте. Предметом исследования являются отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно;

- преступность на железнодорожном транспорте и ее
особенности;

- криминологические особенности различных видов
преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте;

особенности личности преступника, совершающего преступления на данном виде транспорта;

причины и условия рассматриваемого вида преступности и конкретных преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте;

деятельность правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Теоретическая и практическая значимость

диссертацнонного исследования. Теоретическая значимость
данного исследования заключается в том, что в нем впервые в
криминологии осуществлен комплексный анализ преступности в
такой специфической отрасли общественного производства, как
железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены
различные виды преступлений, совершаемых на названном виде
транспорта, определены их криминологические особенности,
обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также
в ней проанализированы причины и условия данного вида
преступности, личностные особенности преступников,

совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблемы преступности на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых на данном виде транспорта.

Работа отличается и практической направленностью. Это связано с тем, что предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть

использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Научная новизна диссертационного исследования* Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность на железнодорожном транспорте,

В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей преступности на железнодорожном транспорте, выделены криминологически значимые факторы, определяющие «привлекательность» данного вида транспорта для преступников; дана криминологическая классификация преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия преступлений на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.

Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1, Железнодорожный транспорт имеет некоторые криминологически значимые особенности, накладывающие отпечаток на состояние и структуру преступности на данном виде транспорта и обусловливающие его «привлекательность» для преступников. Они заключаются в следующем;

- сосредоточение на объектах железнодорожного транспорта
большого количества товарно-материальных ценностей - грузов и
багажа;

нахождение на станциях и вокзалах, в пассажирских поездах большого количества пассажиров, имеющих при себе определенные, порой значительные суммы денежных средств и другого имущества;

достаточно быстрое перемещение грузов, багажа и пассажиров в пространстве, что затрудняет выявление лиц, совершивших преступление, и привлечение их к уголовной ответственности;

подвижной состав железнодорожного транспорта весьма удобен для перевозки предметов, изъятых из гражданского оборота (наркотические средства, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы и другие предметы);

подвижной состав железнодорожного транспорта и ряд перевозимых им грузов являются источниками повышенной опасности и в случае взрыва, поджога могут привести к гибели большого количества людей и значительному материальному ущербу,

2, Преступность на железнодорожном транспорте представляет собой достаточно массовое, негативное, исторически изменчивое социальное явление уголовно-правового характера, имеющее характерные особенности, определяемые спецификой железнодорожного транспорта, складывающееся из совокупности всех преступлений, совершенных на его объектах за определенный промежуток времени.

Особенности преступности на данном виде транспорта
проявляются, прежде всего, в ее структуре, а именно, в наличии
преступлений, характерных лишь для данного вида транспорта,
преобладании преступлений против собственности;

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений против общественной безопасности, а также в ее высоком уровне латентности,

3. Выделены две группы преступлений, совершаемых на
железнодорожном транспорте, и определены их
криминологические особенности:

1) преступления, характерные для железнодорожного
транспорта (обусловленные его спецификой):

- железнодорожно-транспортные преступления (ст. 263,
266-268,211 УК РФ);

- хищения грузов из подвижного состава;

2) преступления, не обусловленные спецификой
железнодорожного транспорта (против собственности, личности,
против экономической деятельности, общественной безопасности
и другие).

4. Определены характерные особенности лиц, совершающих
преступления на железнодорожном транспорте (молодой возраст;
наличие гражданства других стран; высокий уровень рецидива;
занятость на железнодорожном транспорте и другие), и приведена
их классификация к типология.

5. Определен причинный комплекс преступности на
железнодорожном транспорте. Выделены и подвергнуты анализу
две группы причин и условий преступности данного вида, а
именно:

- общие причины н условия, характерные как для всей
преступности в целом, так и для преступности на
железнодорожном транспорте в частности;

- специфические причины и условия, характерные лишь для
преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте.

6, Дано авторское определение и характеристика системы предупреждения преступности на железнодорожном транспорте.

Предупреждение преступности на железнодорожном транспорте - это специфическая деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, взаимосвязанная с предупреждением преступности в стране в целом, но имеющая свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, и направленная на выявление, устранение или нейтрализацию ее причин и условий.

Выделены основные направления и конкретные меры
предупреждения двух групп преступлений, совершаемых на
железнодорожном транспорте (обусловленных и необусловленных
спецификой данного вида транспорта), среди которых особое
внимание уделяется совершенствованию деятельности

предприятий самого железнодорожного транспорта и органов внутренних дел на транспорте.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, опираются на обширную эмпирическую базу исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2006гг, о преступности в стране в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о состоянии преступности на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте

(Приволжском, Средневолжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены 205 уголовных дел по различным видам преступлений, совершенным на железнодорожном транспорте, опрошено 240 лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений на объектах железнодорожного транспорта, В качестве экспертов опрошено 112 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений»; внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте. Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.

Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Преступность на железнодорожном транспорте как объект криминологического исследования

Основным предметом изучения криминологии является преступность. Неслучайно и само слово «криминология» определяется как наука о преступлении, преступности1.

С момента своего возникновения криминология как наука прошла достаточно долгий и тернистый путь, в ходе которого менялись подходы к изучению преступности, ее определению анализу связанных с нею явлений. Было подготовлено много работ, как о самой преступности, так и о ее причинах, мерах предупреждения, личности преступника. В силу этого существует множество дефиниций данного явления. Как образно отметил И.И. Карпец, «их палитра впечатляет разносторонностью» 2. В своей работе он приводит десятки определений преступности, данных в разное время различными учеными.

Ранее в отечественной криминологии в определение преступности, как и любого социального феномена, вкладывался идеологический смысл, и преступность рассматривалась как «явление классового общества»3 или «классово обусловленное явление» . В настоящее время отпала необходимость вкладывать в определение преступности классовый признак-Споры в криминологии велись и ведутся и относительно вопроса о том, что представляет собой преступность - явление, процесс, простую совокупность или систему преступлений2, И преступность, в силу этого, учеными определяется неоднозначно. Одни рассматривают ее как «отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней» , Другие говорят о преступности как системе преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени , третьи видят ее как «массовое нарушение вменяемыми лицами уголовно-правовых запретов» 5 , четвертые - как патологическое поражение общества, выражающееся в отступлении части ее членов от общепринятых, закрепленных в уголовном законе норм поведения6.

Как отмечает А,Н. Варыгин, не со всеми существующими определениями можно соглашаться, брать их за основу. Например, вряд ли будет точным и верным рассматривать преступность как просто отрицательное социально-правовое явления, имеющее свои закономерности» требующее специфических мер контроля. В настоящее время таких негативных социально-правовых явлений, требующих мер контроля над ними, довольно много. Достаточно назвать наркоманию, проституцию, которые по своей сути преступностью не являются, так как в большинстве случаев не влекут за собой уголовной ответственности .

Обычно термин «преступность» употребляется при обозначении совокупности преступлений, совершенных на определенной территории. Преступности как явления не может быть без совокупности составляющих ее частей. Не случайно общепринятое и распространенное в криминологии определение преступности как совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени2. Это вполне справедливо, так как преступность в действительности проявляется через конкретные преступления. Именно они определяют «лицо» преступности, ее содержание. Не будет конкретных преступлений - не будет и всей преступности. Как отмечает Г. А. Аванесов, «преступность как явление существует потому, что люди все-таки совершают преступления»

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, обусловленных его спецификой

В связи с разнообразием совершаемых на железнодорожном транспорте преступлений, необходимостью их криминологического изучения и разработки мер предупреждения, полагаем целесообразным весь массив преступности на данном виде транспорта разделить на отдельные группы преступлений. Основанием для выделения таких групп, на наш взгляд, является обусловленность уголовно наказуемого деяния спецификой железнодорожного транспорта, в частности, связано оно или нет с движением его подвижного состава. В этой связи выделяем: 1) преступления, характерные для железнодорожного транспорта, обусловленные его спецификой. Среди них выделяем преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, так называемые «железно дорожно-транспортные преступления» (ст. 263, 266-268, 211 УК РФ) и хищения грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта {ст. 158, 159, 161, 162, 164 УК РФ); 2) преступления, не обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Эту группу деяний, в свою очередь, можно разделить, в зависимости от их распространенности, на следующие подгруппы: а) преступления против собственности; б) преступления против экономической деятельности; в) преступления против личности (против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности); г) преступления против здоровья населения и общественной нравственности (преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов); д) преступления против общественной безопасности; е) преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; ё) иные преступления.

Первую группу рассматриваемых преступлений составляют железнодорожно-транспортные преступления, анализу которых и будет посвящен данный параграф.

Понятие транспортного преступления в теории уголовного права возникло достаточно давно. Например, еще в 1965 г. о таких преступлениях писал Б,А. Куринов1,

О тех или иных разновидностях подобных уголовно наказуемых деяний (автотранспортных, воднотранспортных, воздушно-транспортных преступлениях) подготовлено немало работ, и понятие транспортного преступления и его разновидностей в настоящее время можно считать устоявшимся в теории российского уголовного права и криминологии 2 , Например, С.Н. Захаров под воднотранспортным преступлением понимает общественно опасное противоправное деяние (действие или бездействие), выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении работниками водного транспорта или иными лицами законов, специальных правил, положений и других нормативных актов, регулирующих безопасность движения и эксплуатации водного транспорта или ремонта транспортных средств, путей, средств сигнализации и связи, и приведшие или заведомо могущие привести к несчастным случаям с людьми, кораблекрушению, аварии или иным тяжким последствиям3.

В этой связи мы полагаем вполне уместным вести речь о железнодорожно-транспортных преступлениях. К ним, в первую очередь, относятся деяния, предусмотренные ст. 263, 266, 267, 268 УК РФ, где объектом является безопасность движения и эксплуатации железнодорожных транспортных средств, которая включает в себя комплексную характеристику, определяющую способность выполнять перевозки пассажиров и грузов без угрозы для жизни и здоровья людей, уничтожения или повреждения имущества . К железнодорожно-транспортным преступлениям мы относим и уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 211 УК РФ, связанное с угоном железнодорожного подвижного состава, а равно с его захватом в целях угона. Это связано с тем, что подобные деяния также нарушают нормальную работу железнодорожного транспорта, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Причины и условия преступности на железнодорожном транспорте

Как отмечает А.И. Долгова, изучение преступности, ее изменений — это начальный пункт криминологического исследования. Между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности.

Прежде чем рассматривать вопрос о причинах и условиях интересующих нас преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть ряд исходных теоретических понятий. Имеются в виду понятия причин и условий преступности. Вопрос этот весьма сложный и дискуссионный. Это связано, как отмечают некоторые ученые, с тем, что в проблеме причин и условий преступности сконцентрированы вопросы не только криминологии, но и философии, социологии, политики, экономики и других отраслей знаний.

В философии под причинностью понимается «генетическая связь явлений, в которой одно явление - причина - при наличии определенных условий неизбежно производит, порождает другое явление - следствие (или действие)» . В числе основных черт причинности отмечается; - сущность причины - порождение одного другим, производство причиной следствия; - объективность причины, то есть внутреннее отношение, присущее самим вещам; - всеобщность причины - все явления имеют свои причины и, в свою очередь, порождают те или иные следствия; - связь причины и следствия является строго необходимой, при наличии причины и соответствующих условий следствие возникает неизбежно и является таким, каким оно порождается данной причиной при тех же условиях во всех других случаях; цепям причинности присуща временная и пространственная непрерывность, они безначальны и нескончаемы.

Дискуссионность названной проблемы подчеркивается, в частности, наличием различных точек зрения по ней и как следствие - большого количества определений причин преступности. Так, И,И, Карпец к причинам преступности относил «социальные явления и процессы, которые вызывают, т.е. порождают или обусловливают совершение преступных деяний».

П.С. Дагель причинами преступности считал «противоречия, возникающие в ходе социально-экономического развития общества»

Я.И. Гилинский полагает, что «непосредственной причиной преступности (как и иных форм отклоняющегося поведения) являются противоречия между социально сформированными потребностями людей и социально обусловленными возможностями их удовлетворения»

М.Д. Шаргородский отмечал, что «причинами преступлений являются, как и вообще преступности, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование»2. Н.Ф. Кузнецова пишет, что «причины и условия преступности - это система социально-негативных явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие» . Об этом же говорят и другие ученые4,

А.И, Долгова считает, что следует вести речь о причинах преступности как взаимодействии среды и человека (людей)5.

Другие ученые, например В,В. Панкратов, отмечают, что «под причиной в некоторых случаях понимается процесс..., в других - законы функционирования и законы развития. При изучении причин преступности приходится изучать, в конечном счете, механизм действия социальных законов»

Высказывались даже мнения о том, что преступность является следствием борьбы за существование, т,е. наиболее безопасных условий выживания общества, государства и личности7. В последние годы некоторые криминологи предлагают отказаться от поиска причин преступности, перейдя к изучению корреляционных зависимостей общественных явлений .

Система предупреждения преступности на железнодорожном транспорте

Преступность на железнодорожном транспорте представляет собой сложное и довольно специфическое явление, порожденное, как мы выяснили, множеством разнообразных факторов. Ее многоаспектность предполагает наличие разносторонних направлений и средств ее предупреждения. Предупредительные меры должны, на наш взгляд, носить комплексный, взаимосвязанный характер, так как отдельные из них не способны привести к снижению ее столь высокого уровня.

Несомненно, что определение мер предупреждения преступности рассматриваемого вида, как впрочем, и любого другого, должно основываться на анализе ее причин и условий.

Как справедливо отмечает А.И, Долгова, «без воздействия на причинный комплекс этого сложного явления эффект бывает кратковременным или вообще призрачным» .

В настоящее время среди ученых нет единого мнения о понятии, об определении системы предупреждения преступности, и когда речь заходит о подобной деятельности, то используются различные понятия, например такие, как борьба с преступностью, профилактика преступлений, воздействие на преступность, контроль над преступностью.

Например, Г.А. Аванесов рассматривает понятия «борьба с преступностью» и «предупреждение преступности» как самостоятельные, предлагает использовать «предупреждение преступности», в которое включает профилактику, предотвращение и пресечение преступлений ,

СВ. Бородин процесс воздействия на преступность называл «борьбой с преступностью», выделяя в ней социальное и специальное предупреждение преступлений, а также организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности2. А.И.Долгова также предлагает использовать в криминологии термин «борьба с преступностью» как наиболее точно отражающий соответствующее направление деятельности .

Г.М. Миньковский употреблял такие понятия, как «предупреждение преступности», «профилактика преступлений»4, причем как равнозначные. А.Н. Харитонов ведет речь не о предупреждении преступности, а о контроле над ней5. А.Н. Варыгин; предлагает вести речь о воздействии на преступность, как о термине, наиболее точно отражающем соответствующее направление деятельности6.

Все же наиболее устоявшимся и чаще употребляемым понятием является «предупреждение преступности», которое мы и будем использовать применительно к преступности на железнодорожном транспорте.

Предупреждение преступности - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности В настоящее время в криминологии существует довольно стройная теория (концепция) предупреждения преступности, представляющая собой совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью: выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обусловливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступника; устранения конкретных негативных условий жизни и воспитания граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определении и реализации форм и методов специального контроля над преступностью

Предупреждение преступности и конкретных преступлений -это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан.