Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Рябко, Наталья Владимировна

Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве
<
Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве
>



Рябко, Наталья Владимировна. Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Рябко Наталья Владимировна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые принципы борьбы с преступностью и правонарушениями 14

1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г 14

2. Пакт о политических и гражданских правах 1966 г 21

3. Конгрессы ООН и их принципиальные установки 36

4. Римский Статут Международного уголовного суда 63

Глава 2. Принципы противодействия преступности в российском уголовном законодательстве 92

1. Понятие принципа уголовного права и его соотношение с принципом уголовного законодательства 92

2. Классификация принципов уголовного права 110

3. Соотношение правового принципа и принципа правовой политики 123

4. Научные представления о принципах уголовного права 148

Заключение 186

Литература 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация политической, экономической, государственно-правовой и социальной сфер в мировом сообществе и в Российской Федерации требует соответствующего реагирования со стороны общества и государства. В связи с этим интенсивно меняется и уголовное законодательство, однако регламентация принципов уголовного права остается неизменной. В действующем уголовном законодательстве впервые закреплены основополагающие принципы, которые служат правотворческой, правоприменительной базой для противодействия преступности. Одновременно национальные идеи по противодействию преступности во многом базируются на международно-правовых актах, а именно: на Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г.), а также Римском статуте Международного суда и прочих международных документах.

Общеизвестно, что принципы уголовного права тесно связаны с уголовной г политикой, являются стержнем ее реализации и направлены на выполнение поставленных задач. Развитие правовой системы Российского государства обусловливает воздействие принципов законности, равенства, виновной ответственности, справедливости, гуманизма на правотворческую и правоприменительную деятельность, повышая значение принципов уголовного права в российском законодательстве.

Закрепление в уголовном законодательстве принципов уголовного права и определение эффективных форм их юридического выражения - это создание инструментов, с помощью которых может быть решена задача его дальнейшего совершенствования. С развитием российского общества влияние идей справедливости, равенства, гуманизма и законности на правотворческую деятельность будет возрастать, тем самым повышается и значение принципов уголовного права на одноименное законодательство. Следует заметить, что установление в уголовном законодательстве принципиальных начал отрасли во многом обеспечивает их правильное применение. Вместе с тем степень воплощения принципов уголовного права в правоприменительной практике, их действенность зависят от точности законодательного выражения собственно принципов. Большое влияние на эффективность реализации исходных идей уголовного права в практической деятельности оказывает согласованность с ними уголовно-правовых норм, непосредственно определяющих работу правоприменительных органов1.

По степени реализации принципов уголовного права можно судить об эффективности борьбы с преступностью в целом, о соответствии действующего уголовного законодательства международным стандартам в области охраны прав и свобод личности. Не случайно все принимаемые законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие борьбу с преступностью, направлены на расширение возможностей реализации закрепленных в действующем Уголовном кодексе РФ принципов с учетом приоритета прав, и свобод граждан .

Поэтому считаем, что проведение комплексного правового исследования, предметом которого являются принципы международного и национального уголовного законодательства, их научное осмысление и практика применения позволят преодолеть существующие в законодательстве и правоприменительной практике затруднения, связанные с реализацией принципов уголовного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Принципам уголовного права посвящены работы многих ученых, а именно: С.С. Алек См.: Малыгина М.А. Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика: Дис. ...канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007. С. 4.

2 См.: Баранникова М.В. Значение принципов уголовного права в борьбе с преступностью: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2009. С. 4. сеева, А.В. Арендаренко, М.И. Байтина, М.В. Баранниковой, Н.А. Беляева, З.А. Бербешкиной, Ю.Д. Блувштвейна, А.Н. Бобылева, Н.А. Богдановой, А.И. Бойко, А.В. Бриллиантова, Н.А. Бутаковой, A.M. Васильева, К.В. Ведяхи-ной, Г.Б. Виттенберга, Л.Д. Воеводина, Б.В. Волженкина, Н.Н. Вопленко, А.Л. Вязова, Є.А. Галактионова, Ю.В. Голика, В.В. Гриба, Ю.А. Демидова, М.Ю. Дворецкого, Б.В. Епифанова, Н.И. Загородникова, А.Л. Захарова, И.Э. Звечаровского, В.Д. Иванова, С.Г. Каргополова, В.П. Кашепова, С.Г. Ке-линой, А.Г. Кибальника, А.В. Кладкова, Т.В. Кленовой; М.И. Ковалева, А.И. Кочкарева, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Р.Н. Ласточкиной, Н.А. Лопашенко, Е.А. Лукашевой, Ю.ИІ Ляпунова, М.А. Малыгиной, В.В. Мальцева, А.А. Мамедова, С.Ф. Милюкова, B.C. Минской, Н.А. Нырковой, В.В. Похмелкина, А.Н. Попова, Ю.Е. Пудо-вочкина, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Румянцевой, С.Н. Сабанина, Э.А. Саркисо-вой, А.Б. Сахарова, А.Н. Тарбагаева, А.Н. Трайнина, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, А.И. Экимова, И.Ю. Юшкарева, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и других исследователей.

Следует особо выделить концептуальные исследования; посвященные принципам уголовного права, разработанные такими учеными, как С.Г. Ке-лина, В.Н. Кудрявцев, В.В. Мальцев, В.Д. Филимонов, П.А. Фефелов.

В последнее время вышло немало монографических работ, посвященных принципам уголовного права, однако позиции, занимаемые авторами, не совпадают, принципы различаются по их значимости. Кроме того, среди ученых отсутствует единство мнений по количеству принципов. В большинстве случаев не уделяется должного внимания соответствию норм Общей и Особенной части УК РФ по вопросам принципов уголовного права, а в некоторых случаях авторы заняты рассмотрением отдельных аспектов законодательной регламентации принципов уголовного права, лишь поднимая наболевшие вопросы данной проблемы, не давая им соответствующего разрешения. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере определения содержания и сущности принципов противодействия преступности в, международном и российском уголовном законодательстве. Предмет исследования включает в себя нормативные акты различного статуса и отраслевой принадлежности, раскрывающие содержание и сущность данных принципов, а также доктринальные взгляды по теме.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является изучение и раскрытие содержания принципов противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве для разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Эта цель более конкретизированными задачами исследования:

- уточнить научные представления о понятии принципа права и его месте в правовой системе общества, раскрыв его содержание;

- выявить соотношение правового принципа и правовой политики и раскрыть их содержание;

- рассмотреть существующие принципы противодействия преступности в УК РФ и раскрыть их содержание;

- проанализировать генеральные идеи по противодействию преступности, закрепленные в международно-правовых актах;

- изучить концептуальные идеи по противодействию преступности в Российской Федерации;

- представить авторское видение о принципах противодействия преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, сравнительно-исторический метод, формаль но-логический метод (анализ и синтез), сравнительно-правовой метод, системный и статистический методы.

Правовую (нормативную) основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты в. сфере борьбы с преступностью, федеральные законы и другие нормативные акты по теме исследования.

Эмпирическую основу исследования составили разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, результаты анализа практики Верховных Судов РСФСР и РФ, материалы опубликованной судебной практики за 2000—2010 годы, статистические данные о динамике и структуре преступности на территории Российской Федерации в период с 2000 по 2010 гг. и результаты их анализа, результаты изучения материалов информационных вестников, бюллетеней МВД России, аналитических сборников и отчетов ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУ МВД РФ при ЮФО?

Научная новизна исследования выражается в том, что автором предпринята попытка на основе анализа законодательства, научных трудов критически оценить (вложившиеся представления о понятиях «принципы, уголовного права», «принципы уголовного кодекса», раскрыть содержание каждого из уголовно-правовых принципов, а равно проследить тенденции развития уголовного законодательства в этой части. К новым результатам исследования можно отнести объемный анализ нормативных документов, регламентирующих принципы противодействия преступности в российском и международном уголовном законодательстве. Так, диссертантом предложены авторские понятия принципа уголовного права, принципа Уголовного кодекса; представлена правовая природа принципов уголовного права; разработаны критерии классификации принципов права; раскрыты основные принципы уголовной политики Российской Федерации на современном этапе; представлено отличие принципов; уголовной политики от принципов уголовного права и понятие принципов международного права в сфере противодействия преступности. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под принципом уголовного права следует понимать универсальное или фундаментальное предписание, правило (начало, требование, императив, основополагающую общеобязательную руководящую идею), определяющее общую направленность правового регулирования и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики, руководствуясь которой государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в противодействии преступности.

Правовая природа принципов уголовного права заключается в следующем:

- принципы .уголовного права - это основные исходные положения, идеи, начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство;

- принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обусловленность существования тех или иных норм уголовного законодательства; 

- принципы уголовного/ права устанавливают единые требования для всех институтов и норм уголовного законодательства;

- принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности.

2. Под принципами уголовного кодекса следует понимать закономерно обусловленные основные идеи правосознания, руководящие общие начала уголовного законодательства России, обязательные для определения основных направлений формирования уголовной политики и ее реализации в сфере противодействия преступности, получившие юридическое выражение и закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации.

3. Классификация принципов права может быть осуществлена по различным критериям: по сфере общественной жизни, которая находит от ражение в содержании указанных нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействию; в зависимости от того, какие основы системы права в целом либо отдельных; ее нормативно-. правовых общностей (институтов, права,1 межинституционных образований;, отраслей , подотраслей права и т.п.) они охватывают; по сфере действия принципов права в механизме правового регулирования; в зависимости от способов их выражения и закрепления в тех или иных формально-юридических источниках.

4. Основными принципами уголовной политики Российской Федерации в настоящее время следует считать: принцип социально-экономической обусловленности и научной обоснованности;

- принцип законности и соответствия национального1 законодательства и мер борьбы с преступностью международно-правовым актам;

- принцип справедливости правового реагирования;

- принцип нравственности;

- принцип наступательного характера (борьбы с преступностью;, а; не противодействия ей);

- принцип координации1 и комплексного подхода;

5. Отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного, права заключается в следующем:

- принципы современной уголовной политики: характеризуются чрезвычайной подвижностью, зависят и откликаются на многочисленные факторы, так как политика - это область динамики, быстрого реагирования на общественные изменения. Принципы уголовного права; напротив, знаменуют консервативное начало, само ограничивают власть, обеспечивают эластичность и взвешенность вынужденных перемен. Политические установки, та ким образом, диктуются; быстро меняющимися жизненными новациями, но должны быть увязаны с ранее провозглашенными правовыми обещаниями. Искусство политики как раз заключается в умении принимать и реализовывать вынужденное решения под эгидой постоянных идеалов, т.е. принципов;

- принципы уголовной политикиї не ограничиваются теоретическими построениями, ибо уголовная политика организует общественные силы и на перемены, и на реализацию самих принципов. Если принципы - это неподвижные сгустки правовой материи, то политика является двигателем реформ, активно действующим организатором.

6. Принципы противодействия преступности - это основополагающие политико-правовые идеи, определяющие общую направленность стратегии правового регулирования деятельности государства и иных субъектов в сфере борьбы с преступностью, базирующиеся на основных принципах конституционного и уголовного законодательства, скоординированные с основными устоями нравственной и политической1 жизни, учитывающие специфику уголовного законаі как особого социального регулятора, способствующие раскрытию его специально-юридического потенциала в организации общественных отношений и обеспечивающие высокое качество и (или) практики.

7. Выделяются следующие принципы противодействия преступности:

- согласование уголовно-правовых мер борьбы с преступностью с более широкими социальными программами и необходимостями;

- предельно возможная гуманизация и экономия употребляемых государством карательных средств;

- постоянная и своевременная коррекция запретов, (де) криминализация и (де) пенализация общественно опасных поступков;

- ставка в сфере борьбы с преступностью на профилактику, предупредительные меры, а затем уже расчет на принуждение, пользу от наказания;

- максимально возможная дифференциация-ответственности и индивидуализации наказания.

8. Нормативную конкретизацию в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ получают положения как Общей части УК РФ, так и Особенной части; например, в контексте конкретизации оценочных признаков отдельных составов преступлений, а в ряде постановлений Пленума сформулированы правила квалификации преступлений, которые практически не нашли отражения в уголовном законодательстве. Для правоприменителя является очевидным, что толкование уголовно-правовых норм высшей судебной инстанцией носит нормотворческий характер и является не исключением, а объективно обусловленной регулярной функцией постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обозначающих в своих разъяснениях правила применения уголовного закона. В связи с этим представляется целесообразным законодательно придать общеобязательную силу руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и закрепить за Верховным Судом РФ право давать толкование по вопросам судебной практики. Поэтому предлагается дополнить ст. 3 УК РФ частью третьей следующего содержания:

«3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются общеобязательными» при применении норм настоящего Кодекса».

9. Общепризнанными принципами международного права являются выработанные на уровне ООН и других международных организаций, включенные в правовую национальную систему большинства государств всеобщие, универсальные нормативно-руководящие начала, отражающие специфическую природу права- как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. К ним следует отнести принципы законности (господства) права, юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование, по мнению диссертанта, вносит определенный вклад в развитие научных представлений о системе принципов противодействия преступности в российском и международном- уголовном законодательстве. Содержащиеся в работе положения и выводы позволяют восполнить пробелы в теории уголовного права по данной проблеме и тем самым, создают базу для дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой регламентации принципов уголовного закона в тексте УК РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности и правореализации. Кроме того, содержащиеся в диссертации выводы дают возможность уточнить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, определить специфику отечественной юриспруденции.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе по общей юриспруденции, уголовному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в,научно-исследовательской работе по изучению рассмотренных диссертантом проблем.

Апробация результатов исследования. Сведения, изложенные в диссертации, использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу Общей части уголовного права в качестве преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО«РЮИ МВД России».

Основные положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета вышеуказанного института. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были доложены в научных сообщениях на Всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Геополитика террора и терроризма» (г. Москва, 2004 г.); «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, 2010 г.); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), а также на региональных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах: «Россия, XXI век: право, общество, государство» (г. Сочи, 2009 г.) и др.

Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности органов прокуратуры Ростовской области.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 8 научных публикациях автора, 1 из которых - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а ее структура определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список литературы.  

Всеобщая декларация прав человека 1948 г

Для международного уголовного права характерно, что принципы борьбы с преступностью представляют собой надстройку над: а) национальным законодательством, б) не могут напрямую управлять процессом преследования преступников, а лишь выдают суверенным правительствам общие рекомендации. Международный опыт свидетельствует о разнообразии подходов к пониманию содержания и объемов социальных обязательств, применяемых современными государствами, о многообразии и специфике используемых механизмов, обеспечивающих социальные права граждан, а также о том, насколько тесно социальные доктрины переплетаются с важнейшими философскими и правовыми идеями о естественном праве, правовом государстве и гражданском обществе, принципах субсидарных отношений, личной и коллективной ответственности.

Часть 4 ст. 15 Конституции РФ предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. В связи с этим представляется особенно важным обратиться к исследованию вопроса о международных стандартах правовых основ социального устройства, закрепленных в нормах различных международных актов.

Формально-правовое закрепление прав отдельной личности и достоинства человека началось с Декларации прав штата Вирджиния в 1776 г. В документе записано: «Все люди ... обладают определенными прирожденными правами, коих они ... не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением». Декларация независимости США 1776 г. утверждает: «Мы считаем очевидным следующие истины: все люди сотворены равными, и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода, стремление к счастью». Французская революция продолжила это правовое движение в статьях Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г.: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах»3.

Международные документы второй половины XX в., ратифицированные множеством государств, утвердили «человеческое достоинство» как идеал, который интернациональное сообщество должно достигнуть. Обратимся к Всеобщей декларации прав человека 1948 г.4, которая закрепляет основополагающие принципы социально-правового статуса личности. К нему, в частности, относятся: во-первых, признание свободы, справедливости и всеобщего мира основой достоинства и ценностью личности, присущей всем членам человеческой семьи; во-вторых, провозглашение приоритетным стремление людей к свободе от нужды; в-третьих, всемерное содействие социальному прогрессу и улучшению условий жизни, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; в-четвертых, обеспечение уважения прав и свобод человека, в том числе путем просвещения и образования.

Преамбула Всеобщей декларации прав человека упоминает справедливость как одну из фундаментальных ценностей. В ней сказано, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Согласно ст. 29 Всеобщей декларации при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Анализ нормативных предписаний Декларации по зволяет выделить основные социальные права человека, связанные, в частности, с правом на социальное обеспечение; на поддержание должного уровня жизни, обеспечивающего достоинство и свободное развитие человека; на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы; на равную оплату за равный труд; на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное существование человека для него самого и его семьи; на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск; на жизненный уровень, который необходим для поддержания-здоровья и благосостояния гражданина и его семьи; на образование.

Становление принципа всеобщего уважения прав и основных свобод человека и гражданина для всех в качестве одного из основных международно-правовых принципов непосредственно связано с принятием Устава ООН. В Уставе впервые была закреплена универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать права человека и основные свободы. Государства берут на себя обязательство содействовать «всеобщему уважению и соблюдению прав и основных свобод для всех, без различия пола, расы, языка и религии» (ст. 55). Все члены Организации обязуются предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для этой цели (ст. 5б)

Пакт о политических и гражданских правах 1966 г

Главным источником основных принципов, общих для, международного и внутреннего права, является Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.7

Все люди равны перед судом, каждый -имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании права.

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не может быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены правом.

Каждому арестованному сообщаются при аресте причины его ареста, и он в срочном порядке доставляется к судье или к другому должностному лицу, которому принадлежит право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение.

Содержание под стражей лиц, ожидающих судебного разбирательства, не должно быть общим правилом, но освобождение может ставиться в зависимость от представления гарантий явктв суд.

Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на-разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно.

Каждый, кто был жертвой незаконного ареста или содержания под стражей, имеет право на компенсацию, обладающую исковой силой.

Каждый обвиняемый имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана в соответствии с правом. Каждый обвиняемый имеет право при рассмотрении предъявленного ему обвинения как минимум на следующие гарантии: - быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявленного ему обвинения; - иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником; - быть судимым без неоправданной задержки; - быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; - допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были им допрошены, иметь право на вызов и допрос свидетелей на тех же условиях; - не быть принужденным к даче показаний против самого себя или к признанию виновным; - все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущее человеческой личности; - обвиняемые1 в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных, и им предоставляется режим, отвечающий их статусу неосужденных лиц; - несовершеннолетние обвиняемые отделяются от совершеннолетних и в кратчайший срок доставляются в суд для-вынесения решения; - существенной целью пенитенциарного режима является исправление и социальное перевоспитание осужденных; - смертный приговор не должен выноситься в отношении лиц моложе восемнадцати лет и не приводиться в исполнение в отношении беременных женщин8.

Принцип справедливости, предусмотренный ч. 2 ст. 6 УК РФ, выражает правило «поп bis in idem», получившее свое закрепление в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в Протоколе № 7 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, согласно которым «никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства». Часть 1 ст. 50 Конституции РФ полностью согласуется с этими нормами международного права. В целях недопущения повторного осуждения лица за преступление, совершенное вне пределов России, если уголовная ответственность за него установлена российским законодательством, в ст. 12 УК РФ предусмотрено, что такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только в том случае, если оно не было осуждено за это преступление в иностранном государстве. Идея «уважения к присущему человеческой личности достоинству» содержится в статье 10 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

Международное уголовное право определяет состав преступлений независимо от внутреннего правами предусматривает непосредственное применение своих норм, прежде всего о преступлениях в отношении мира и безопасности человечества.

Принципы международного права, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала. Принцип I. Всякое лицо, совершившее какое-либо действие,1 признаваемое, согласно международному праву, преступлением, несет за него ответственность и подлежит наказанию.

Понятие принципа уголовного права и его соотношение с принципом уголовного законодательства

Под принципом (от лат. principium - начало, основа) понимается «основное, исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззре по ния...» . В Большой Советской Энциклопедии под принципом понимается «основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоз Oil зрения, политической организации» . В философских словарях указываются практически сходные определения понятия «принцип» - «первоначало, руко 95 водящая идея, основное правило поведения» , «центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован»96.

В теории права, в том числе и в теории уголовного права, существуют различные подходы к пониманию природы принципа права. Еще Г.Ф. Шер-шеневич в XIX веке писал, что «под именем юридического принципа следует понимать общее направление, раскрываемое в,ряде юридических норм»

С.С. Алексеев определяет принципы права как «выраженные в праве руководящие начала, характеризующие его содержание»98. Далее, однако, он признает, что правовые принципы «не всегда получают особое закрепление в той или иной конкретной норме-предписании» «Принципы, - считает Р.З. Лившиц, - охватывают всю правовую материю - и идеи, и нормы, и отношения - и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В принципах права как бы синтезируется мировой опыт развития права, опыт цивилизации. Принципы - как бы «сухой остаток» богатейшей правовой материи, ее суть, освобожденная от конкретики и частностей. Принципы играют роль ориентиров в формировании права. Эволюция права идет от идей к нормам, затем через реализацию норм - к общественной практике. И вот, начиная с появления идеи, а идея очень часто формируется в виде правового принципа, принцип определяет развитие права»100. А.Л. Вязов справедливо полагает, что «принцип - это, прежде всего идея. Но не только идея ..., это прежде всего идеи, но также нормы и отношения. Предстают элементами человеческой культуры, так как выработаны на протяжении всей истории развития человеческого общества. Это одно из средств, позволяющих сохранить баланс между объективной необходимостью общественного развития и субъективным усмотрением законодателя»101.

Что касается принципов уголовного1 судопроизводства, то здесь говорится о необходимости учета соотношения объективных и субъективных начал при определении понятия принципа. Так, Т.Н. Добровольская считает, что «принципы уголовного судопроизводства, так же как и принципы любой другой правовой! деятельности, соединяют в себе объективное и субъективное начала. Категория принципов уголовного процессашбъективнав силу того, что »нормы уголовно-процессуального , как. и любошдругой отрасли права, отражают объективные закономерности общественных отношений и представляют собой объективированное выражение воли господствующего класса, а в нашем обществе - воли всего народа. Вместе с тем категория принципов уголовного процесса в известном смысле субъективна, ибо нормы любой отрасли права; а значит - и; уголовно-процессуального, являются актом государства, продуктом сознательного творчества законодателя»102. И приходит к, выводу, «что принципами советского уголовного, процесса являются обусловленные социалистическим общественным и государственным строем и закрепленные советским законодательством основные, исходные положения, определяющие сущность- организации и деятельности советских государственных органов; по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел» ... И:Фі Демидов, рассматривая вопрос о принципах уголовного: процесса пишет: «Отдельные принципиальные идеи не находят своего закрепленияшправовыхнормахвшиде специальных терминов и:соответствующих формулировок. ПЬ этой причине принципы.не следует всегда

отождествлять с процессуальными нормами» ...

Классификация принципов уголовного права

Что же представляет собой политика? Как отделить политическое от нравственности и религии, юриспруденции и житейской психологии? «В самом общем понимании политика есть специфическая сторона жизнедеятельности общества. Это - система таких отношений, .. .которые складываются... в сфере политической власти общества»178.

Демократические преобразования в России и, в частности, в правовой сфере (признание в качестве высшей ценности естественных прав человека и гражданина, формирование правовой государственности; судебно-правовая реформа; осознание новой, гуманистической роли права и в связи с этим совершенствование законотворчества; ставка на мирные пути разрешения возникающих конфликтов), поставили в повестку дня вопрос о выработке единой общенациональной и долговременной правовой политики государства, а также определения ее основных приоритетов. Политика в наиболее абстрактной форме обычно интерпретируется как область взаимодействия между классами, партиями, государствами, властью и населением, гражданами и их объединениями. Это - важнейший и сложнейший пласт общественной жиз 179 г ни, «самостоятельный мир политических ценностей и интересов» . Ьще лучшие умы древности пытались систематизировать представления о политике. Можно упомянуть «Политику» Аристотеля. Солон давал следующий политический рецепт, как избежать преступления среди людей: «Нужно, чтобы пострадавшим и непострадавшим было одинаково тяжело» . Интерес 1 7Й к политике имел место и в дореволюционной России181. Так, А.П. Куницин под политикой понимал учение о «благонадежных средствах к достижению целей государства» . Иначе определял политику СВ. Познышев, считая ее как то «заключительное слово, с которым наука обращается к данному госу 18"3 дарству...» .

Этимологически слово «политика» означает государственные и общественные дела (от греч. politika), «деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, прежде всего классами, а также нациями и государствами» . Разумеется, эти определения не могут исчерпывать всего многообразия оттенков политики как социального явления особого рода. Главное заключается в том, что политика - это «идеология первого порядка», в том числе в сравнении с юриспруденцией. Это тот могущественный посредник, который властным образом объясняет и направляет деятельность юристов по борьбе с преступностью, предопределяет содержание уголовного законодательства.

Политика существует наряду с другими, такими же широкими сферами отношений - идеологической, моральной, культурной, духовной, правовой, религиозной. Однако особенность политических отношений в том, что они в гораздо большей степени характеризуются организационно-регулятивными и властными началами, связаны с волей правящего (элитного) слоя.

Аристотель определял политику как искусство управления государством. Демокрит считал такое искусство наивысшим из всех искусств. В XIX столетии эти идеи были развиты. Вебером, Гумбольдтом, Марксом, Энгельсом и другими учеными. Современные политологи, опираясь на мыслителей прошлого (Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье и др.), подчеркивают, что политика - это искусство возможного, искусство компромиссов, искусство согласования желаемого и объективно достижимого, умение считаться с реальностью. За пределами возможного начинается волюнтаризм, субъективизм, но нередко и авантюризм.

Слово «политика» постоянно у всех на слуху, однако, как отмечается в литературе, «понимание политики остается и поныне весьма разноречивым и неоднозначным, что объясняется сложностью и многообразностью самой политической реальности»185. Жизнь пронизана политикой, но уровни, глубина осознания данного явления далеко не одинаковы в разных слоях общества. В то же время важность и практическую значимость политики понимают все.

Политика имеет множество измерений и характеристик, свойств и проявлений. Богат ее субъективный состав. Она изменчива, динамична; всеохватна» и вездесуща. Политическое пространство сегодня настолько расширилось, что стало фактически адекватным общечеловеческому пространству. Политика органически вплетена во всю общественную жизнь. Никто не может укрыться от политического воздействия, избежать влияния политических страстей, волны которых докатываются до самых отдаленных уголков стра-ны и мира. Каждый является носителем политического сознания .