Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Галимов Искандер Галимзянович

Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан)
<
Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан)
>




Галимов Искандер Галимзянович. Проблемы борьбы с организованной преступностью (По материалам Респ. Татарстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Казань, 1998 226 c. РГБ ОД, 61:99-12/42-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Понятие, признаки и сферы проявления организованной преступности 11

1. Понятие и признаки организованной преступности 11

2. Место организованной преступности в общем массиве преступности 28

3. Уровни, формы и сферы проявления организованной преступности 41

4. Региональные особенности возникновения организованной преступности в Республике Татарстан 51

Глава вторая. Криминологическая характеристика организованной преступности в Республике Татарстан 66

1. Состояние, структура и динамика организо ванной преступности в Республике Татарстан 66

2. Криминологическая характеристика преступных сообществ и организованных преступных группировок в Республике Татарстан 84

3. Социально-демографические и социально-психологические особенности личности участников организованных преступных объединений 98

Глава третья. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью 111

1. Теоретические вопросы уголовно-правового регулирования ответственности участников организованных преступных объединений 111

2. Проблемы определения форм организованной преступности в российском уголовном праве 126

3. Понятие и юридический анализ составов организации преступного сообщества (преступной оранизации) и бандитизма

4. Наказание и его применение к участникам организованных преступных объединений Заключение

Список использованных законов, иных нормативных актов и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность стремительно вошла в жизнь нашего общества. Возникновение и быстрый рост организованной преступности поставили трудно разрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Высокий уровень организованной преступности - это средоточие, клубок всех тех просчетов, недостатков, противоречий, которые были допущены в советский период и позже в условиях реформирования российского общества. Она выступает своеобразным индикатором деятельности не только правоохранительных органов, но и жизнедеятельности государства и общества в целом.

Как это уже общепризнанно, организованная преступность не только подхлестнула количественный рост преступности в целом, но и придала ей новые качественные характеристики. Преступления, которые ранее носили эпизодический характер, к сожалению, стали чуть ли не повседневной практикой (применение огнестрельного оружия, террористические акты, убийства по найму, бандитские нападения, повсеместный рэкет, миллиардные хищения и др.)

В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию в последние годы неоднократно проводилась мысль о том, что организованная преступность реально угрожает национальной безопасности России.1 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем заключении по результатам парламентских слушаний "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях" в 1997 г. признал "уровень, масштабы и тенденции преступности в Российской Федерации как представляющие реальную угрозу социально-экономическому развитию и стабильности государства, его национальной безопасности".2 Антиобщественная деятельность организованных преступных формирований наносит огромный вред развитию экономики, социальной политической стабильности, воспитанию молодежи. К какой бы сфере жизни общества мы не обратились, везде мы наблюдаем ее

1 См.Российская газета, 1994, 25 февраля; 1995, 17 февраля; 1996, 27 февра
ля.

2 См.: Российская газета, 1997, 1 октября.

зловещие проявления. Организованная преступность изменила как количественные, так и качественные характеристики преступности в целом. За 1997 г. в России совершено 2,397 млн. преступлений, 60%> из которых тяжкие и особо тяжкие, отмечен значительный рост бандитизма, убийств по найму, взрывов и других проявлений терроризма, похищений людей, угроз убийством, захватов заложников, преступлений в сфере экономики, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков.1 Происходит "омолаживание", феминизация, интеллектуализация и элитеризация преступного мира. По данным МВД Российской Федерации, под контролем организованной преступности в настоящее время оказалось от 30 до 40 процентов экономики страны.2 А по сведениям Комитета Государственной Думы по безопасности, организованная преступность в России контролирует около 40% частных и 60%> государственных предприятий, от 50 до 85% банков.3 Поэтому борьба с организованной преступностью стала общенациональной проблемой, а в силу ее транснациональной природы она приобрела и глобальный характер.

Естественно, проблемы, связанные с организованной преступностью, нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. Тем более, Уголовный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 г., внес принципиальные изменения, обозначил новые подходы в правовом регулировании ответственности участников организованных преступных формирований.

Исследование проблем борьбы с организованной преступностью в России находится на начальном этапе. Пионерами в этом отношении явились Н.Ф.Кузнецова, А.И.Гуров, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, другие участники круглых столов по организованной преступности, проведенных в 1989 г. и 1993 г. Значительный вклад в их разработку внесли А.М.Абдулатипов, Л.Д.Гаухман, Р.Ф.Исмагилов, В.С.Комиссаров, В.И.Куликов, В.В.Лунеев, С.В.Максимов, В.С.Овчинский, С.С.Овчинский, Ф.Р.Сундуров, В.Е.Элинов, В.А.Шабалин, Н.П.Яблоков и др.

В диссертации использованы труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам (Б.С.Волкова, Р.Р.Галиакбарова,

1 См.: Российская газета, 1997, 1 октября.

2 См.: Известия, 1997, 26 ноября.

3 См.: Аргументы и факты. 1998. №9. - С.2.

М.А.Ефимова, Г.А.Кригер, В.Н.Кудрявцева, В.Д.Меньшагина,

А.С.Михлина, А.А.Пионтковского, П.Ф.Тельнова, А.М.Яковлева и др.), а также ряд работ российских и зарубежных юристов по организованной преступности в других странах.

Все эти исследования помогли диссертанту провести комплексный анализ криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью с точки зрения требований современной практики. Мы, однако, исходим из того, что настоящая диссертация - это ее первое систематизированное изложение с позиций криминологии и нового уголовного законодательства Российской Федерации. Кроме того, она подготовлена на основе изучения практики одного из крупных регионов России - Республики Татарстан, которая и в этом отношении отличается определенным своеобразием. Все вышесказанное и обусловило выбор обозначенной выше темы диссертационного исследования.

В литературе некоторые авторы рассматривают все формы организованной преступной деятельности (осуществляемой, в том числе по политическим и этическим мотивам) в качестве проявлений организованной преступности. Диссертант же присоединяется к позиции большинства ученых, согласно которой организованная преступность неразрывно связана с незаконным бизнесом и совершением иных преступлений из корыстных побуждений. Исходя из этого был определен и объект диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования состояли в определении понятия организованной преступности, круга признаков, рассмотрении ее сущности и места в общей преступности, выявлении основных сфер активности организованных преступных объединений, особенностей возникновения организованной преступности в Республике Татарстан, анализе состояния, структуры и динамики организованной преступности в Республике Татарстан, выявлении особенностей личности участников организованных преступных объединений и анализе проблем уголовно-правового регулирования их ответственности, а также в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики борьбы с организованной преступностью.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права, основывающаяся на общечеловеческих ценностях. Диссертант использовал как общий, диалектический,

метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, сравнительный, конкретно-социологический и другие методы познания. Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей российского права. Вполне естественно, диссертант в своих отправных положениях отталкивался от установлений Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан как ее субъекта, а также норм международного права и международных договоров Российской Федерации. В диссертации использованы материалы:

а) сплошного обследования состояния преступности в Республике Та
тарстан (РТ) за 1986-1997 гг.;

б) сплошного обследования состояния организованной преступности
вРТза 1992-1997 гг.;

в) социологического изучения 230 организованных преступных сооб
ществ и группировок;

г) социально-демографических и социально-психологических особен
ностей личности участников организованных преступных объединений
(1500 лиц, в том числе 860 лидеров и активных участников);

д) изучения 486 уголовных дел, рассмотренных судами РТ за 1996-
1997 гг.

При работе над диссертацией использовались не только наблюдения и выводы других специалистов, но и свой более чем 25-летний опыт борьбы с преступностью и работы в органах МВД РТ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью в условиях действия нового уголовного законодательства России. Кроме того, впервые в науке рассмотрен региональный срез указанной проблемы на примере Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- Организованная преступность - это профессиональная деятельность консолидированных в рамках города, региона страны или в транснациональном масштабе преступных сообществ, организаций или групп с унитарной или иерархической структурой и распределением функций в целях извлечения прибыли из нелегальной предпринимательской деятельности, проникновения и внедрения в законный бизнес, установления монополии

на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям и совершения общеуголовных корыстных преступлений, использующих для обеспечения антиобщественной деятельности и поддержания иммунитета от разоблачения конспирацию, насилие, угрозы, дискредитацию других лиц, коррумпирование государственных служащих, проникновение в органы власти, управления и правоохранительные органы.

- Понятие организованной преступности включает в себя семь основ
ных признаков: 1) деятельность преступных сообществ и преступных групп
или организаций как устойчивых и сплоченных образований в целях со
вершения тяжких или особо тяжких преступлений; 2) основная сфера орга
низованной преступности - нелегальный бизнес, противоправное проник
новение в законные формы предпринимательства и совершение иных коры
стных преступлений; 3) профессионализм преступной деятельности;

4) коррумпирование работников госаппарата и правоохранительных орга
нов; 5) наличие материальной основы преступной деятельности;
6) присущий только организованной преступности набор средств, приемов
и методов незаконной деятельности; 7) наличие собственной
"нормативной" основы и субкультуры. Приведенные признаки являются
наиболее типичными. Не обязательно, чтобы каждая организованная пре
ступная структура соответствовала всем названным признакам. В то же
время наличие первых двух признаков является обязательным для призна
ния организованной преступности в качестве таковой.

- Организованная преступность проявляется в следующих формах:

1) организованные группы, созданные для преступной деятельности, иначе
говоря замкнутые преступные организации; 2) преступные сообщества, т.е.
объединения преступных организаций или организованных групп в преде
лах района, города, региона; 3) межрегиональные объединения преступных
сообществ; 4) преступные ассоциации в масштабе России;

5) транснациональные преступные ассоциации, объединения и т.п.

- Особенности возникновения и формирования организованной пре
ступности в Республике Татарстан проявились в том, что: 1) впервые анти
социальные группировки, своеобразные прототипы организованной пре
ступности, проявили себя в некоторых крупных городах, в том числе и в
Казани, в которых и ранее были устойчивые воровские традиции;

2) специфика заключается в том, что в середине 80-х годов хулиганствую
щие группировки молодежи стали превращаться в организованные пре-

ступные объединения в собственном значении этого явления. После этого они приступили к систематическому рэкету. Феномены казанских, а затем челнинских молодежных группировок привнесли значительную специфику в формирование отечественной организованной преступности; 3) определенная стабилизация состояния организованной преступности, особенно в ее наиболее агрессивных проявлениях, была достигнута в процессе реализации Закона РТ от 25 мая 1993 года "О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью", а также принятых в последующие годы нормативных правовых актов.

Приводимые данные по состоянию организованной преступности не отражают ее полную картину; в последние годы многие участники преступных объединений в основном перешли в сферу предпринимательства, "переквалифицировались" с откровенно агрессивных форм преступной деятельности на внешне "респектабельные" занятия. Кроме того, за пределами статистики остается, как правило, преступная активность коррупционеров и теневиков. В поле зрения органов правопорядка и правосудия в основном оказывается низшее звено организованной преступности - участники уголовных объединений.

Организованная преступность по своей структуре, характеру и сферам проявления достаточно многовариантна и многопланова. В интересах целенаправленной борьбы с организованной преступностью, с одной стороны, нельзя искусственно расширять ее рамки, с другой - сужать эти рамки и подходить к ее отдельным проявлениям с традиционных позиций.

Специфика в социально-демографической характеристике участников организованных преступных объединений (возраст, социальное положение, судимость, участие в организованных преступных объединениях до первой судимости и др.) в значительной мере обусловливает распределение между ними внутригрупповых функций.

В отечественном уголовном праве должен быть сформирован институт создания, руководства и участия в организованном преступном объединении. Группа соответствующих правовых норм должна регламентироваться не в рамках института соучастия в преступлении, а наряду с ним.

Следует отказаться от двухступенчатой схемы определения организованной преступности в российском уголовном законодательстве и дать универсальное ее определение и в то же время предусмотреть ее основные

модификации с учетом: 1) количества участников (скажем, до 10-15 человек и более); 2) вооруженности участников преступных объединений.

Совершение преступления организованной группой следует закрепить в качестве особо квалифицирующего признака соответствующих составов преступлений.

С учетом проведенного анализа в диссертации предложены новые редакции ст.ст. 35, 209, 210 УК РФ, а также рекомендации по совершенствованию норм, предусматривающих наказания и порядок их назначения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе: 1) совершенствования законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность; 2) подготовки соответствующих программ в России и Татарстане; 3) реализации рекомендаций по наиболее эффективному применению норм УК РФ и других законодательных актов; 4) принятия эффективных организационно-правовых и иных мер по предупреждению организованной преступности; 5) преподавания уголовного права, криминологии, соответствующего спецкурса в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 7 докладах и сообщениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, в докладах и выступлениях на заседаниях коллегий МВД Российской Федерации и МВД Республики Татарстан, шести научных публикациях и в повседневной практической работе соискателя.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки проблемы. Она включает в себя введение, три главы, 11 параграфов, заключение, список законов, иных официальных документов, литературы, а также приложения.

Понятие и признаки организованной преступности

В семантическом плане словосочетание "организованная преступность" включает два понятия "организованная" и "преступность". Первое является производным от слова "организация". Согласно толковому словарю русского языка организация имеет следующие значения: 1) организованность; 2) планомерное, продуманное устройство, внутреннюю дисциплину; 3) сложно организованное единство, целостность. Кроме того, слово "организованный(ая)" означает по данному источнику: 1) объединенный в организацию, сплоченный; 2)планомерный, отличающийся строгим порядком; 3)подчиняющийся дисциплине, соблюдающий порядок.1 А в английском языке под словом "organization" понимается: 1) организация, 2) устройство, 3) организм, 4) организованный.2

Если исходить из буквального смысла, под организованной преступностью следует понимать совершение преступлений организациями как совокупностью физических лиц, создание и функционирование преступных организаций на началах планомерного и продуманного устройства, внутренней дисциплины, сплоченности, единства, целостности и строгого порядка.

Преступные сообщества (разного рода "малины", "братства") были известны уже дореволюционной России. Еще больший размах антиобщественная деятельность банд, воровских группировок приобрела в первые десятилетия советского периода.3 Развивавшаяся в XIX столетии профессиональная преступность в России, Западной Европе и Америке приобретала все более продуманные организованные формы . Кроме того, немалое число преступлений совершалось в соучастии, то есть отдельными группами лиц без предварительного сговора, группами по предварительному сговору, организованными группами и преступными организациями .

Однако до 60-годов XX столетия, а тем более в XIX веке, никем не только не рассматривался, но не ставился вопрос о возникновении организованной преступности в России. Использование определенных элементов соорганизованности при совершении преступлений отдельными группами и даже организациями могло свидетельствовать, как, на наш взгляд, справедливо отметила А.И.Долгова, лишь о наличии организованности в преступности1; но не об организованной преступности как консолидированной в рамках всего общества или отдельных его частей преступной среды.

По сравнению с профессиональной групповой преступностью, то есть с прежними формами организованности в преступности и криминального профессионализма, организованная преступность - явление качественно новое и неоднопорядковое с ними.

Организованная преступность, впитав в себя весь тот негативный опыт, выработанный преступными элементами ранее, и, прежде всего, преступную квалификацию, мастерство, изощренные способы совершения преступлений и беспощадность в отношении своих жертв, взяла на вооружение опыт и достижения человеческой цивилизации, использует и эксплуатирует научно-технические достижения, специалистов в различных областях науки и знания. В отличие от прежних форм преступности организованная преступность представляет собой исключительно продуманную ее идеологами организацию консолидированной в масштабах региона, страны, группы стран преступной среды.

Развитие организованной преступности, справедливо отмечает В.С.Овчинский, можно рассматривать как процесс рациональной реорганизации преступного мира по аналогии с предпринимательской деятельностью на законных рынках. При этом имеется тенденция к умножению организованной структуры, характерная для современных развитых обществ.2

Характерно, что "преступная предпринимательская деятельность... принимает участие в таких специфических незаконных видах деятельности, как сделки с незаконными товарами и услугами, монополизация рынка, использование коррупции и запугивания в отношении конкурентов и правоохранительных учреждений в целях уменьшения риска судебного преследования."

Подобно тому, как законный бизнес проникает через национальные границы, устанавливает всемирные связи, также и организованные преступные объединения стремятся к интернационализации своей деятельности. В этом проявляется одна из особенностей организованной преступности. Традиционные формы преступности обычно замыкались в границах отдельных регионов страны, не достигали даже общенациональных масштабов. По оперативной информации, российскими криминальными формированиями установлены устойчивые взаимоотношения с преступными структурами 40 стран мира, в том числе США, Германии, Италии, Турции, Китая, Польши, Венгрии, государств Балтии2.

По мнению В.П.Корякова, понятие "организованная преступность" формируется на основе совмещения понятия "преступность" и понятия "организованное преступление"3. Однако их механическое соединение не раскрывает качественную особенность организованной преступности. Большинство преступлений сопровождается определенными организационными действиями.

В мировой и российской науке предлагаются самые различные определения организованной преступности. Например, в Италии под организованной преступностью понимается определенная совокупность структур, контролирующих целый ряд незаконных операций в целях получения наживы, с применением насилия и угроз, обладающих значительными финан совыми средствами.1 Речь по существу идет о "мафиозной организации", основными целями которой являются получение возможности управления экономической деятельностью, разрешений на проведение работ, подрядов, незаконных льгот и доходов. В данном случае дается слишком общее определение понятия организованной преступности. В нем не акцентируется внимание на ряде важных признаков (структурная организация, координация и др.).

Нью-йоркский объединенный комитет по преступности понимает под организованной преступностью "постоянный тайный заговор в целях приобретения богатства и влияния с применением незаконных методов экономического и физического принуждения, с помощью коррупции общественных структур и частных лиц в условиях системы свободного предпринимательства"2. В данном определении акцент делается на такие признаки, как насилие, коррупция и сфера свободного предпринимательства. Американские специалисты исходят из того, что организованная преступность неразрывно связана со сферой свободного предпринимательства, подрывая и подтачивая его основы. Она в меньшей мере, по сравнению с посткоммунистическими странами, связана с коррупцией, поскольку государственные чиновники в западных странах обладают несравненно меньшими правами на вмешательство в бизнес.

Место организованной преступности в общем массиве преступности

Организованная преступность, если ее характеризовать не только с позиций характера и структуры деятельности преступных сообществ и организованных групп, но и с точки зрения результатов этой антиобщественной активности, то есть количества совершенных ими преступлений, может рассматриваться в качестве элемента преступности в целом.

В отечественной криминологии преступность рассматривается в качестве социально обусловленного, исторически изменчивого явления, выражающегося в совокупности деяний, признанных общественно опасными и уголовно-наказуемыми в данном обществе и в данный период времени. В советский период особо подчеркивался ее классово обусловленный характер. М.Д.Лысов считает, что преступность слагается из "совокупности зарегистрированных за определенный период времени в стране, регионе, районе и т.д. отдельных преступлений."

Структура преступности характеризуется определенным соотношение групп преступлений, вьщеленных по тем или иным основаниям. К числу ее наиболее важных структурных элементов относятся следующие: а) соотношение преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений; б) соотношение групп преступлений по их классификации в Особенной части УК РФ, а также по их общей направленности и мотивации и т.п.; в)соотношение преступлений умышленных и неосторожных; г)данные об удельном весе наиболее распространенных преступлений; д) о преступлениях несовершеннолетних; е) о рецидивной преступности; ж) о групповой преступности и т.д. В последние годы в официальной статистике, и естественно, в криминологической теории стали выделяться такие структурные элементы преступности, как коррупционная, экономическая, профессиональная, пенитенциарная и организованная преступность.

Каково место организованной преступности среди структурных элементов преступности в целом? Организованная преступность не отделяется четкой разделительной линией от других элементов преступности. Она как бы накладывается на определенные их части.

Организованная преступность - это часть групповой преступности, то есть всей совокупности преступлений, совершенных в группе лиц. А последнее предполагает совершение преступления либо группой лиц без предварительного сговора, либо группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, или же преступным сообществом. Преступная активность организованных групп, созданных для совершения одного или заранее обозначенного числа преступлений, не охватывается понятием организованной преступности, поэтому эти преступления не могут включаться в ее массив. Задаваясь вопросом - что же такое организованная преступность? - С.В.Дьяков отвечает: "Групповая форма совершения любых видов преступления, и не более того? Или это такая форма соучастия, при которой образуется качественно иное противоправное деяние? Оба вопроса носят принципиальный характер. При первом подходе организованная преступность, по существу, расчленяется по отдельным составам преступлений, а как цельного явления мы его не видим. При втором - организованная преступность обретает конкретные контуры нового интегратив-ного и исключительно опасного социального явления. Пожалуй, сейчас мнение ученых единодушно в том, что организованная преступность - это явление, перерастающее рамки просто совершения действий в соучастии."1 Схожую позицию занимал И.И.Карпец, полагавший, что "организованная преступность - это соучастие - sui generis". В свое время участниками круглого стола была предложена своя редакция нормы о соучастии в преступлении и преступной деятельности. "Соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, а также умышленное совместное участие двух или более лиц в общей преступной деятельности."

Если и говорить о том, что организованные преступления - разновидность соучастия, то следует иметь в виду, что речь идет о соучастии особого рода. В интересах же правильной квалификации преступлений, совершаемых преступными сообществами, организованными группами, их предупреждения следует, на наш взгляд, выделить организованные преступления в качестве отдельного элемента преступности или подсистемы групповой преступности.

Таким образом, организованная преступность - это совокупность всех преступлений, совершенных преступными сообществами и объединениями организованных групп в городе, регионе, стране в определенный промежуток времени.

Состояние, структура и динамика организо ванной преступности в Республике Татарстан

В целях глубокого изучения состояния, структуры и динамики организованной преступности в республике необходимо, на наш взгляд, отразить общую картину преступности. Организованная преступность, как и другие структурные части преступности, проявляются на общем ее фоне. С другой стороны, преступность в целом испытывает на себе интенсивное воздействие со стороны участников преступных объединений.

Обратимся к анализу количественных показателей преступности за последние годы.1 В 1996 г. было совершено 52817 преступлений, в том числе 26009 тяжких преступлений. Динамика преступлений в РТ за последние 10 лет характеризуется следующим образом. См. диаграмму №1.

Как видно, преступность в республике в 1996 г. по сравнению с 1986 г. возросла. Если количество совершенных в 1986 г. преступлений принять за 100%, то в последующие годы за исключением 1987 г., преступность возрастала на 47 - 35%).1 Уровень преступности удалось стабилизировать лишь в 1993 - 94 г., а в 1996 г. снизить его почти на 24%, по сравнению с предшествующими годами. Однако нельзя не отметить, что уровень преступности 1996 г. превышал уровень 1986 г. на 88.8%. Самый высокий рост преступности был отмечен в 1989 - 1992 г.г.; он составил за этот период свыше 130%. Как известно, именно эти годы характеризовались политической и социальной нестабильностью, были своего рода "перепутьем" в общественно-политическом развитии нашей страны. С другой стороны, и институты государства, в том числе и правоохранительные органы, оказались неготовыми к борьбе с преступностью в новых условиях, вызванных, так называемой, перестройкой и началом реформирования общества. Начиная с 1993 г. уровень преступности постепенно стал снижаться. Что в первую очередь связано с определенной стабилизацией социально-экономической, политической обстановки в республике, как и в стране в целом. Немаловажно и то, что органы МВД, как и другие правоохранительные органы, после известных реформации были укреплены в кадровом, материально-техническом отношении и, ощутив действительную поддержку гражданского общества (в отличие от ранее проводившейся разнузданной компании по дискредитации правоохранительных органов), перешли на современные и в то же время эффективные методы работы, принятые в демократических странах. Главным образом характеризуют преступность в стране и отдельных регионах тяжкие преступления2. См. Диаграммы №№ 2-10.

Таким образом, данные позволяют сделать ряд важных выводов. В течении десяти лет отмечен рост всех указанных преступлений, за исключением угонов автомототранспортных средств (данное преступление, кстати, по УК РСФСР 1960 г. и не относилось к числу тяжких).

Невозможно обойти вниманием факты стремительного не просто роста, а взлета количества убийств. Если в 1986 г., то есть в преддверии уже упоминавшейся , так называемой, перестройки, в республике было совершено 170 умышленных убийств (ст.ст.102,103 УК РСФСР 1960 г.), то в 1996 г. их было зарегистрировано в количестве 589. Казалось бы и 170 убийств -исключительно высокий показатель. Тем не менее за 10 лет их количество увеличилось на 246,5%. Почти на 40 - 50% был отмечен рост этих особо тяжких и наиболее нетерпимых в любом цивилизованном обществе преступлений в 1989, 1993 и 1994 г.г. Хотя надо и отметить, что в 1995 г. наметилась тенденция к постепенному снижению убийств.

В динамике убийств, совершенных в республике, как и в стране в целом, как нельзя лучше можно увидеть "следы" организованной преступности. В то же время рост указанных особо тяжких преступлений обусловлен и общими глубинными процессами, вызвавшими рост преступности в целом.

По существу те же тенденции характерны и в отношении умышленных тяжких телесных повреждений (ст. 108 УК РСФСР 1960 г.). Хотя их рост отмечен в несколько меньших величинах. Однако надо отметить и другое: количество умышленных тяжких телесных повреждений в 1986 г. составляло 386, в том же году было совершено 170 умышленных убийств. Этим и объясняется на первый взгляд несколько меньший в процентном отношении рост умышленных тяжких телесных повреждений, по сравнению с умышленными убийствами. В количественном же отношении умышленных тяжких телесных повреждений было учинено в 1996 г. на 230 больше, чем убийств. Самый стремительный рост этих преступлений был зафиксирован в 1992 г.; по сравнению с предыдущим годом он составил 71%.

Отметим и другую тенденцию - еще более значительный рост преступлений против собственности.1 Так, в 1993 г. количество грабежей и разбойных нападений выросло, по сравнению с 1986 г., более чем в шесть раз, а количество вымогательств в 1994 г., по сравнению с 1986 г., - более чем в 28 раз. Последний показатель просто уникален. Он как раз является наиболее зримым подтверждением динамики организованной преступности в Республике Татарстан. Однако количество и этих зарегистрированных преступлений в последние годы несколько сократилось. Например, вымогательства сократилось в 1995 г. на 114 преступлений.

Теоретические вопросы уголовно-правового регулирования ответственности участников организованных преступных объединений

Организованная преступность как новое явление для нашего общества поставила много вопросов перед теорией уголовного права. Среди них следует, прежде всего, выделить проблемы, связанные с основанием и пределами уголовной ответственности участников организованной преступности, определением в уголовном законе ее отдельных форм, назначением наказания, определением места норм, предусматривающих ответственность за организованную преступность, среди норм и институтов российского уголовного права и т.д.

Первыми, кто обратился к изучению уголовно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью, стали Н.Ф.Кузнецова, А.И.Гуров, участники научной дискуссии, организованной редакцией журнала "Социалистическая законность" в 1989 г., а также многие специа листы, участвовавшие в работе круглого стола издательства "Юридическая литература" по проблемам организованной преступности в 1989 г. и круглого стола криминологической ассоциации России в 1993 г. Не остался в стороне от разработки уголовно-правовых проблем и Казан ский университет. Ряд статей и научных сообщений подготовили и опубли ковали Ф.Р.Сундуров и М.В.Талан. Вопросам уголовной ответственности за организацию преступного сообщества посвящена работа Л.Д.Гаухмана и С.В.Максимова, вышедшая в 1997 г. Различные уголовно-правовые аспек ты борьбы с организованной преступностью отражены в учебниках по уго ловному праву, курсе лекций А.В.Наумова, комментариях УК РФ 1996 г. В тоже время надо сказать, что речь идет о начале теоретического анализа рассматриваемой проблемы. Глубокое, всеобъемлющее, систематизированное ее исследование- дело, как говорится, будущего.

Вполне естественно, в науке по уголовному праву начали предлагаться еще во время действия УК РСФСР 1960г. различные меры и подходы к определению ответственности за организованную преступность. Их можно свести к двум направлениям. Так, И.М.Гальперин заявил, что действовавшее тогда уголовное законодательство предоставляло достаточные возможности для целенаправленной борьбы с организованной преступностью.1 По существу сходную позицию заняла и Н.Ф.Кузнецова. "Довод в пользу наказуемости за само создание преступного сообщества, - пишет она, - не убеждает в том, что, якобы, при действующей конструкции соучастия нельзя привлекать к уголовной ответственности организаторов групп и тех ее членов, которые непосредственно составов преступлений не выполняли. Такой довод проистекает из отождествления сложного и простого соисполнительства".

Большинство же ученых, наоборот, пришло к выводу о необходимости пересмотра ряда традиционных для советского уголовного законодательства норм и институтов, в частности, институтов соучастия, назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности, наказуемости за создание, руководство или участие в преступном сообществе. Они высказывались за включение в составы преступлений квалифицирующего или особо квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой и преступным сообществом. Так, С.В.Дьяков рассматривал два пути разрешения данной проблемы в ходе кодификации. По его мнению, в уголовном законодательстве должна быть сформулирована норма о формах соучастия, среди которых должна быть дана трактовка преступному сообществу. С другой стороны, по его мнению, в Особенной части УК РФ ответственность за участие в организованной преступности следовало бы закрепить альтернативно: "путем указания в конкретных составах на совершение преступления в рамках преступного сообщества" и "путем формирования специальных составов по отдельным видам преступлений, где распространенность организованной преступности, специфика объекта посягательства и способов совершения преступления дают социологическое обоснование к формулированию такого рода норм в законе".

В свою очередь, А.С.Емельянов отметил, что в последние годы стало очевидным, что "действующее уголовное законодательство не позволяет правоохранительным органам успешно бороться с групповой преступностью, практически разоружает органы правосудия в борьбе с организованной преступностью". В том виде, в каком институт соучастия "закреплен ныне в уголовном законодательстве (имеется в виду УК РСФСР 1960 г. -И.Г.), он позволяет рассматривать совместное участие двух и большего числа лиц применительно к отдельно взятому преступлению и не дает возможности рассматривать совместность участия применительно к преступной деятельности".1 А.Н.Волобуев также утверждал, что требует серьезного совершенствования уголовное законодательство (УК РСФСР 1960г.). Он, в частности, предложил установить уголовную ответственность за "создание общего денежного фонда преступного сообщества" и ввести в Особенную часть УК РФ новую норму об ответственности "лидеров организованной преступности за действия по организации и руководству преступным сообществом".

Имея в виду дополнение УК РСФСР 1960 г. ст.171 и включение совершения преступления организованной группой в качестве квалифицирующего признака целого ряда преступлений, Ф.Р.Сундуров отметил, что в целом избрано правильное направление дифференциации уголовной ответственности участников преступных объединений. Организованная преступность-понятие не уголовно-правовое, а криминологическое. В уголовном праве надо вести речь не вообще о борьбе с организованной преступностью, а с отдельными, конкретными ее проявлениями, то есть "привязывать" ответственность к санкциям за отдельные виды преступлений". Уже после введения в действие нового УК РФ Л.Д.Гаухман и С.В.Максимов вынуждены были констатировать: "Необходимость установления уголовной ответственности за организацию преступного сообщества стала очевидной после того, как отечественная практика борьбы с преступностью стихийно( т.е. вне прямой связи с буквой уголовного закона) выделила данную форму преступного объединения в качестве самостоятельной".