Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Тамбовцева Галина Михайловна

Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона)
<
Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона)
>




Тамбовцева Галина Михайловна. Проблемы борьбы с организованной преступностью (На материалах Восточно-Сибирского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-12/479-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика организованной преступности в России

1.1. Определение понятия организованной преступности 11

1.2. Состояние организованной преступности в России 30

1.3. Особенности квалификации форм соучастия по Уголовному кодексу Российской Федерации 45

Глава II. Организованная преступность в восточносибирском регионе

2.1. Общая характеристика преступности в регионе 67

2.2. Факторы, детерминирующие организованную преступность 84

2.3. Криминологическая характеристика личности участника организованной преступности 98

Глава III. Меры борьбы с организованной преступностью

3.1. Понятие и основные направления в борьбе с организованной преступностью 108

3.2. Правоохранительные органы как субъекты профилактической деятельности 119

3.3. Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью 142

Заключение 150

Библиографический список использованной

Литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования, а протяжении нескольких последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация, характеризующаяся ростом преступности, а наряду с этим изменением ее характера. Преступность приобрела новые качества: криминальный профессионализм, вооруженность, организованность.

Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, снижение жизненного уровня большинства населения, нравственная деградация, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста организованной преступности.

Анализируя количественно-качественные характеристики этого вида преступности можно сделать следующий вывод: число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, увеличилось за последние семь лет в 8,5 раза. В их структуре тяжкие и особо тяжкие преступные деяния составляют более 50% . Сохраняется тенденция роста наиболее общественно опасных проявлений. Число участников этих формирований выросло в 5 раз. Более 1/3 осужденных - лица, признанные виновными в групповом совершении преступлений. Организованные группы и преступные сообщества не только негативно влияют на количественный и качественный характер общеуголовной преступности, но, развивая и используя коррумпированные связи в структурах государственной власти и органов местного самоуправления, оказывают воздействие на политические процессы в регионах и на федеральном уровне.

Основными направлениями развития организованной преступности в России является проникновение в экономическую сферу общества, криминализация органов государственной власти, увеличение активности

Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М, 2000. С.23.

этнических преступных формирований (сферой их деятельности являются экспортно-импортные операции с сырьем, фальшивомонетничество, преступления в российском золото бриллиантовом комплексе).

Существенной чертой современной организованной преступности является ее интернациональный характер, интеграция в зарубежный преступный бизнес, прежде всего, расширение рынков сбыта наркотических средств, незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также организованная преступная деятельность в сфере незаконной миграции, в области высоких технологий и компьютерных преступлений. Согласно экспертным оценкам объем этих сделок составляет сотни миллиардов долларов. При этом тенденция объединения субъектов организованной преступной деятельности значительно опережает тенденцию объединения государственных институтов в стремлении противодействовать росту транснациональной организованной преступности.

В настоящее время организованная преступность в России исследуется как научными коллективами, так и отдельными научными работниками. По итогам проведенных исследований были опубликованы крупные работы, подготовлены практические рекомендации, направленные руководству страны.

Вместе с тем, несмотря на имеющие теоретические разработки, далеко не все вопросы, связанные с данной темой, получили должное разрешение, а некоторые из них в частности, личность участников организованных формирований, классификация преступных групп и другие, вообще не затрагивались. Практически открытыми остались вопросы о содержании понятия организованной преступности, о разграничении форм и видов организованной преступности, о специфике региональных причин, обуславливающих особенности количественных и качественных характеристик организованных форм преступности в регионе. Необходимость решения этих, а также некоторых других сопутствующих

проблем и предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследуемой проблемы определяется еще и тем, что возникла необходимость поиска новых путей повышения эффективной деятельности правоохранительных органов, так как традиционная для нашей страны система мер борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля разрушена. А новые институты противодействия организованной преступности до настоящего времени не смогли занять того положения, которое обеспечило бы коренной перелом в деле эффективной защиты государственных и общественных структур, коммерческих учреждений и граждан от преступных посягательств.

Объектом диссертационного исследования является

организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе как специфическая форма преступной деятельности, ее общие черты и региональные особенности, организованные преступные формирования, их участники, а также система социального и правового противодействия этому опасному явлению.

Предметом исследования является:

особенности организованных преступных групп Восточно-Сибирского региона;

факторы, оказывающие влияние на возникновение и состояние данного явления;

- правовое обеспечение борьбы с организованной преступностью;

- роль и место органов внутренних дел непосредственно
занимающихся борьбой с организованной преступностью.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявление особенностей и разработке системы мер по совершенствованию борьбы с организованной преступностью в Восточно-Сибирском регионе.

6 Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проведение сравнительного анализа количественных и
качественных показателей состояния организованной преступности в
Восточно-Сибирском регионе со средними показателями по Российской
Федерации,

- определение роли региональных организованных преступных групп
в системе организованной преступности России, а также основных
направлений ее деятельности в регионе,

- обобщение, оценка и сопоставление криминогенно значимых
факторов, детерминирующих преступность в целом и отдельных ее видов
для выявления территориальных отличий организованной преступности
и ее причин,

- анализ основных криминологических характеристик преступников
- участников организованной преступности,

изучение системы мер предупреждения и исследование основных направлений совершенствования профилактического воздействия на организованную преступность правоохранительными органами и разработка конкретных предложений,

определение главных направлений по усилению борьбы с организованными преступными формированиями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, в рамках которой применялись такие частно-научные методы как конкретно-социологический, исторический, логический, сравнительный, статистический и другие методы.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых и области общей криминологии, виктимологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, С.В.Ванюшкина, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, Г.Н.Горшенкова,

А.И.Гурова, А.И.Долговой, С.М.Иншакова, М.П.Клейменова,
В.И.Куликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, СВ.
Максимова, Г.М.Миньковского, В.А.Номоконова, В.С.Овчинского,
В.В.Орехова, Д.В.Ривмана, А.Л.Репецкой, В.Я.Рыбальской,

В.П.Сальникова, В.С.Устинова, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова. В своих выводах и обобщениях автор также учитывал труды ученых зарубежных государств (Германии, США, Японии), касающиеся широкого спектра криминологических проблем.

Эмпирическую основу диссертации составили:

  1. Статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Иркутской области, Восточно-Сибирского РУБОП о состоянии преступности за 1990 - 2000 гг.

  2. Практика деятельности государственных органов по предупреждению организованной преступности, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодических изданий.

  3. Результаты соответствующих научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД России (профессорско-преподавательским составом).

  1. Собственные данные, полученные в результате опроса свыше пятидесяти сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занятых осуществлением борьбы с организованной преступностью, а также личный опыт участия в расследовании уголовных дел об организованной преступности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором в ней впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные правоохранительными органами по организованным преступным формированиям в Восточно-Сибирском регионе.

Проанализированы криминологически значимые региональные факторы, ее детерминирующие, выявлены основные тенденции ее развития и показаны пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональных особенностей.

Данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание организованной преступности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней.

К числу основных положений и выводов, обуславливающих научную новизну диссертации, по мнению автора, необходимо отнести следующие:

1. В работе предлагается определение понятия "организованной
преступности", раскрываются ее признаки.

  1. Обосновывается необходимость совершенствования статьи 210 УК РФ.

  2. Раскрываются региональные особенности организованной преступности Восточной Сибири, определяющиеся социально-экономической ролью региона. Региональная организованная преступность направляет свои усилия на переподчинение себе всех структур, связанных с разработкой и реализацией ресурсов. К таковым, прежде всего, относятся цветные металлы, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности. Ввиду близости границ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организованная преступность также распространила свое влияние на международную преступную деятельность. Наибольшее влияние на формирование организованной преступности оказала криминальная "зараженность" населения, где издавна находилось наибольшее количество исправительных учреждений России.

4. Определяются особенности борьбы с организованной
преступностью, заключающиеся в соответствующем воздействии на
процессы детерминации данного явления в регионе. Такое воздействие
должно сочетать: выявление преступных групп, сообществ, разоблачение

и пресечение их деятельности; выявление, разоблачение, пресечение деятельности лидеров преступной среды; подрыв финансово-материальной основы организованных преступных формирований; дифференцированный подход к рядовым участникам преступных организованных групп; выявление, разоблачение и пресечение проникновения организованной преступности во властные структуры, ее коррупционных связей.

5. Раскрывается криминологическая характеристика личности
участников организованной преступности, ее нравственно-
психологические, социально-демографические и уголовно-правовые
особенности.

6. Делается вывод, что противодействие организованной преступности
возможно на основе международного сотрудничества с учетом сближения
национальных законодательств различных государств, обеспечивающих
правовые основы контроля над организованной преступностью.
Необходимо осуществление комплексных мер борьбы с ней, основанных
на совместных действиях всех государств - участников Содружества
Независимых Государств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Они позволяют разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении организованной преступности не только на региональном, но и федеральном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

- при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении организованной преступности, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, где осуществлено ее обсуждение и рецензирование. Результаты исследования докладывались диссертантом на заседании кафедры уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Проблемы эффективности подготовки специалистов" Пятая научно-методическая конференция. Иркутск, 3-4 февраля 2000 г., "Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики" Всероссийская научно-практическая конференция. Сыктывкар. 8-9 июня 2000 г., изложены в семи опубликованных научных статьях. Практические рекомендации по предупреждению организованной преступности внедрены в 2001 году в практику работы следственных подразделений Восточно-Сибирского УВДТ; Восточно-Сибирского РУБОП. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России по дисциплине "Криминология и профилактика преступлений".

Структура диссертации определяется характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Определение понятия организованной преступности

Решение практических проблем борьбы с организованной преступностью невозможно без глубокого познания теории опроса. Это предполагает как изучение зарубежных теоретических исследований и практического опыта работы в этой области, так и серьезный анализ теоретического багажа, накопленного в нашей стране. Поэтому предпочтительнее начать такой анализ с общего взгляда на проблему.

Организованная преступность - одна из наиболее мифологизированных форм социальных девиаций. В ней переплелись экономические, социальные, политические, этнические, криминальные, управленческие проблемы современного общественного бытия.

И хотя, начиная с 50-х годов сначала зарубежными, а затем и отечественными авторами написаны горы научной литературы об организованной преступности, ее национальных, исторических и других особенностях /от сицилийской мафии до японской якудзы/, однако до сих пор организованная преступность остается одним из наименее изученных социальных феноменов. Особенно в России, что в значительной степени объясняется длительным замалчиванием самой проблемы, затем дискуссиями на тему, "а есть ли она вообще", идеологическими соображениями /была ли организованная преступность при "развитом социализме" или она - порождение власти "демократов"/, наконец, объективными трудностями изучения столь многопрофильного предмета, к тому же, глубоко законспирированного.

Справедливым было бы заметить, что первые работы по данной проблеме носили полемичный характер и находили свое место, в основном, в периодической прессе и общественно-политической литературе.

Появившиеся несколько позднее научные публикации сразу же выявили самые различные взгляды, как на само понятие организованной преступности, так и на ее признаки, сущность .

Законодательной дефиниции организованной преступности нет. В литературных источниках встречается целый ряд понятий и их различие основано на критериях, которые, по мнению авторов, отличают организованную преступную деятельность от любой иной. Однако их анализу целесообразно предпослать анализ общих терминов.

Общепризнано, что понятие "организованная преступность" связано с такими, как "организованное преступление", "организованная группа", "организованная преступная деятельность", "преступное сообщество". Везде употребляются слова "организация", "организованный".

Слово "организовать" произошло от греческого "organon" и французского "organifer". "Organon" буквально означает "орудие", "инструмент", a "organifer" переводилось на русский язык как "устроить, соединить в одно целое, упорядочить что-либо, придать чему-либо планомерность. В русском языке слово "организованный" означает: 1) объединенный в организацию, сплоченный; 2) планомерный, отличающийся строгим порядком; 3) то же, что дисциплинированный .

Таким образом, "организованное преступление "- это преступление, буквально говоря, запланированное, или заранее продуманное, предумышленное, как говорилось в дооктябрьском российском законодательстве. Где прямой умысел подразделялся на умысел с заранее обдуманным намерением и умысел внезапный. В соответствии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных (1845) заранее обдуманный умысел должен был наказываться строже.

Ведущие зарубежные эксперты считают, что разработка концепции и конкретных мер борьбы с организованной преступностью тесно связана с определением и признаков этого явления.

Прежде чем перейти к рассмотрению признаков, свойственных организованной преступности, мы считаем целесообразным, рассмотреть само понятие признака.

В логике признак - это "все то, чем предметы, явления схожи друг с другом или в чем они отличаются друг от друга; показатель - сторона предмета или явления, по которой можно узнать, определить или описать предмет или явление" .

Таким образом, свойства предмета, явления, события выражаются в признаках, при этом каждая вещь обладает множеством свойств, а каждое свойство выражается в множестве признаков.

В криминалистике понятие признака является одним из фундаментальных, однако, единой точки зрения, чем же является признак, до сих пор не выработано.

Как и в логике, в криминалистике выделяются свойства, являющиеся существенными для конкретной вещи. Под существенным А.И. Уемов понимает такое свойство, которое является "границей данной вещи, то есть с исчезновением этого свойства данная вещь превращается в другую" .

Состояние организованной преступности в России

О возникновении организованной преступности в России (в бывшем СССР) среди отечественных криминологов нет единства мнений.

А.И. Гуров считает, что организованная преступность сформировалась в нашей стране в 1966-1982 годы .

В.В. Лунеев отмечает, что она существовала в период социализма, но была упрощенной и подчиненной бюрократии, паразитировавшей на плановой экономике .

B.C. Устинов выделяет организованную преступность как относительно массовое общественное явление, которое начало возникать в годы перестройки и окончательно сформировалось как новое антисоциальное явление в 1992 - 1994 годах2.

При всем многообразии суждений специалисты сходятся в том, что организованная преступность представляет собой явление международного характера, на формирование которого оказывают существенное влияние специфические условия той или иной страны.

Организованная преступность в России имеет свои особенности, определяемые конкретно-историческими условиями ее формирования. Из числа этих особенностей одни имеют внешний характер, придающий организованной преступности свой "национальный колорит" (например, присущий только российским преступникам особый жаргонный язык, татуировки, тюремные традиции и обычаи), другие отражают специфику организации совместной преступной деятельности, приемов и способов совершения преступлений, сфер криминальной направленности. Поскольку данные особенности складывались на протяжении длительного времени, их целесообразно рассматривать в рамках определенных исторических этапов (периодов).

Первый этап берет свое начало с конца XIX в. и продолжается примерно до 1921 года3.

Организованная преступность в это время находится в начальной стадии формирования и складывается на основе так называемой "профессиональной" преступности. А.И. Гуров, уделивший специальное внимание исследованию криминального профессионализма, определяет его как разновидность преступного занятия, являющегося для субъекта источником средств существования, требующего необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обусловливающего определенные контакты с антиобщественной средой. Данная дефиниция содержит четыре признака: 1) устойчивый вид преступного занятия (специализация); 2) определенные познания и навыки (квалификация); 3) преступления как источник средств существования; 4) связь с асоциальной средой1.

К концу XIX столетия в преступном мире России сформировалось определенное ядро, состоящее преимущественно из преступников рецидивистов корыстной направленности - воров, мошенников, грабителей и т.п. Накопив криминальный опыт, эти лица выработали специальные навыки совершения преступлений, особый жаргонный язык, традиции и обычаи. Вокруг профессиональных преступников складываются особые группы людей, выполняющих некоторые организационно вспомогательные функции: сокрытие преступников и ценностей, добытых преступным путем, сбыт похищенного, предоставление орудий и средств для совершения преступлений, разведывательной и контрразведывательной информации и др. Таким образом, у профессиональных преступников на этом этапе уже имеется один из признаков организованности - наличие системы обеспечения, включающий в себя криминальную субкультуру и криминальную микросреду. Основу криминальной субкультуры составляют традиции и обычаи, призванные воспитывать у преступников стремление к взаимопомощи, конспирации, передаче преступного опыта, а также исключающие возможность доносительства . В общей массе осужденных профессиональные преступники количественно занимали небольшое место (около 3-4%), однако за счет имеющегося опыта пребывания в изоляции от общества, сплоченности и организованности они обеспечивали себе неформальную власть в пенитенциарных учреждениях.

Следовательно, в рассматриваемый период в местах лишения свободы уже существуют организованные преступные группировки, которые СИ. Кузьмин определяет как замкнутые касты преступников, рассматривающих себя в качестве лиц, призванных выражать интересы сообщества осужденных в целом, характеризующиеся сознательным выбором членами сообщества противоправных занятий и посвящающие этому всю свою жизнь .

Второй этап в развитии организованной преступности в России можно обозначить промежутком времени с 1921 по 1965 годы. Этот длительный период насыщен крупными историческими событиями, существенно влиявшими на уклад жизни общества, что не могло, не отразится на характеристиках преступности.

В этой ситуации появляются преступные группировки качественно нового типа, состоящие из лиц, именующих себя "ворами в законе". От профессиональных преступников предшествующих формаций они отличались принципиальной установкой на паразитическое существование и более высокой степенью организованности.

Факторы, детерминирующие организованную преступность

Иркутская область располагается на территории площадью 767,9 тыс. кв. км, (4,6% территории России), она занимает третье место после Тюменской и Магаданской областей. В 1998 году в области проживало 2 млн. 804 тыс. человек. Плотность населения - 3,7 человека на 1 кв. км. В области насчитывается 31 район, 22 города, из них 14 городов областного подчинения, 64 поселка городского типа, 1538 сельских населенных пунктов. По удельному весу горожан Иркутская область одна из самых урбанизированных в России. Областной центр - г. Иркутск (640,5 тыс. человек), а наиболее крупные и промышленно развитые города - Ангарск (268,3тыс.чел), Братск (261,; тыс. чел.), Усть-Илимск (113,3тыс.чел.), Усолье - Сибирское (106,8 тыс. чел.). Около 100 наций и народностей представляют национальный состав области. Преимущественно это русские (88,5%), а также украинцы (3,4%), буряты (2,7%), татары (1,4%), чуваши (0,4%).

Одной из особенностей развития экономики Иркутской области является особый статус, который определился, начиная с первых этапов освоения природных богатств Восточных районов страны. На протяжении длительного времени Иркутская область была своеобразным "экспериментальным полигоном" для разрабатываемых в стране принципов и методов территориальной организации производства, новых подходов к региональному развитию.

Предпосылкой этому является уникальное сочетание высокоэффективных топливно-энергетических, минеральных, лесных, нерудных и других ресурсов, сосредоточенных на территории области. Основополагающий принцип формирования стратегии территориального развития Прибайкальского региона заключался в том, что его ресурсы должны использоваться комплексно, но при этом ясно осознавалось, что необходимых трудовых ресурсов и капитальных вложений в регионе нет. Рабочую силу предполагалось завозить из районов страны, где был ее избыток. При этом большое внимание уделялось использованию лиц, осужденных за различные преступления.

В концепциях развития Прибайкальского региона прослеживалась идея: стоит создать тяжелую индустрию и это автоматически обеспечит все остальное. Были затоплены обширные территории плодородных земель. Если в 30-е годы Иркутская область поставляла сельхозпродукцию в другие регионы, за границу, то в настоящее время не в состоянии обеспечит потребности своего населения.

В послевоенный период население области увеличилось более, чем вдвое, что повлекло значительное ухудшение жизненного уровня.

В последующие годы (с 1988 по 1994) в экономике региона произошли существенные изменения. Общий объем выпуска промышленной и валовой продукции сельского хозяйства до 1988 года имел тенденцию к постоянному росту (на 4% в среднем в год). По объему промышленной продукции область в 1987 году занимала 19 место среди областей и краев страны.

В 1988 году показатель роста общего объема промышленной продукции по отношению к предыдущему году составил 104%. Рост валовой продукции сельского хозяйства - 107%. Это максимальные показатели экономического развития области за последние десять лет.

С 1989 года в области началось снижение показателей экономического развития. По сравнению с предыдущим годом производство промышленной продукции сократилось на 2,9%, валовой продукции сельского хозяйства - на 6,3%. В последующие годы произошло дальнейшее общее снижение показателей экономического развития области. Так, в 1992 году общий объем производства промышленной продукции упал на 7,7%, валовой продукции сельского хозяйства - на 6,3%. В 1994 году общий спад экономических показателей достиг в промышленности 18,3%, в сельском хозяйстве - 25,1%.

Темпы снижения общего объема промышленной продукции в 1993 году в сравнении с 1991 годом составили в энергетике - 6%, в топливной промышленности - 28%, лесной и деревообрабатывающей промышленности - 30%, пищевой промышленности - 36%.

Анализируя состояние экономики Иркутской области в этот период, можно сделать вывод о том, что, начиная с 1989 года в регионе нарастают кризисные явления, усиливается процесс разрушения хозяйственных связей. В развитии хозяйственного комплекса сформировались тенденции к снижению его эффективности, сокращению объемов производства промышленности и валовой продукции сельского хозяйства.

Имеет место полная или частичная остановка целого ряда производств. В результате проведенных исследований установлено, что хозяйственная деятельность предприятий прямым образом может влиять на состояние общей преступности в регионе 1.

И не случайно сложная ситуация наблюдается в Иркутской области. Абсолютные показатели уровня отдельных видов тяжких преступлений достигают и даже превосходят аналогичные показатели таких территорий, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, где население в 3-4 раза больше. Это, значит, что и коэффициенты преступности по отдельным видам тяжких преступлений выше общероссийских в несколько раз.

Так, например, абсолютный показатель количества зарегистрированных умышленных убийств, совершенных на территории области, начиная с 1990 года и до настоящего времени, составляет в среднем 1 тыс. таких преступлений в год, а в некоторые годы рассматриваемого периода этот показатель существенно превышал средний, например: в 1994 году было зарегистрировано 1 126 умышленных убийств; в 1995 - 1 081. Превосходит тысячный рубеж и показатель уровня умышленных убийств в 2000 году (1 100). Иркутская область по числу этого вида преступлений вышла на 3-е место в России, уступая только Свердловской области (1 271) и Московской области (1 507), а по коэффициентам она занимает одно из первых мест в России. Почти 70% убийств совершено лицами, нигде не работающими.

Абсолютный показатель уровня причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на территории той же Иркутской области, в 2 раза превосходит аналогичный показатель по Москве и Санкт-Петербургу. В целом региональная доля этого вида преступлений в общероссийской структуре составляет 12,3% .

Понятие и основные направления в борьбе с организованной преступностью

Термин "борьба с преступностью" широко применяется в правовых и других официальных документах, а также в научных трудах. Теоретический анализ данного термина показывает, что он применяется для обозначения сложной системно-структурной деятельности, имеющей цель добиться снижения преступности и степени ее общественной опасности, устранить или нейтрализовать ее детерминанты. Достижение указанной цели понималось таким образом, что борьба с преступностью представляет собой одну из сфер социального управления в широком смысле слова, так как это прежде всего воздействие на причины и условия, порождающие преступления и преступность, влияющие на их развитие. Профилактика правонарушений также предполагает воздействие на лиц, совершивших преступления, на саму преступность в целях недопущения рецидива преступлений и самодетерминации преступности. То есть сюда же включается правоохранительная деятельность по раскрытию и пресечению преступлений, выявлению виновных и их наказанию. Что касается "противодействия", то в целом этот термин трактуется как препятствующий другому действию.

Думаем, что данный термин не в полной мере отражает суть рассматриваемой деятельности, поскольку не охватывает всего комплекса мер противодействия на преступность как социального явления со сложным взаимообусловленным комплексом мер.

Несмотря на то, что предупреждению преступности посвящено значительное число работ, споры относительно определения понятия, отражающего это явление, еще ведутся. Так, одни правоведы понятие "предупреждение" отождествляют с "профилактикой"1, другие считают, что профилактика выражает компонент процесса предупреждения правонарушений2, третьи, наряду с профилактикой, в "предупреждение" включают в качестве его составляющих также "предотвращение" и "меры пресечения" , четвертые - считают, что "предупреждение" включает в себя как объективные предпосылки ликвидации правонарушений, так и субъективные факторы борьбы с ними, то есть профилактику4.

Наиболее перспективной представляется точка зрения правоведов, которые предупреждение преступности считают деятельностью более широкой, чем профилактика и представляют ее в виде совокупности трех элементов: профилактики, предотвращения, пресечения. Следовательно, предупреждение - это позитивное воздействие объективных результатов развития общества и субъективной деятельности людей на причины существования и совершения правонарушений с целью устранения последних.

Профилактика правонарушений может осуществляться тогда, когда деятельность субъектов права выходит или не выходит за рамки правомерного поведения. Она состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для реализации человеком своих прав, свобод по и обязанностей; обеспечить и поддержать правоохранительную и правозащитную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, а также их правомерную деятельность во взаимоотношениях с человеком; и что более важно не допустить нарушение прав человека со стороны третьих лиц.

Можно также согласиться и с точкой зрения В.Н.Кудрявцева, который в одной из своих работ пишет: "Не надо думать, что профилактическая работа должна осуществляться только тогда, когда уже налицо противоправный поступок. Она возможна и при правомерном поведении...".

Это особенно актуально сегодня, когда молодые люди, еще не встав на путь девиантного поведения, но, постоянно соприкасаясь с такими уродливыми явлениями социальной жизни, как наркомания, алкоголизация, могут войти в эту субкультуру.

В этой связи, как нам кажется, возрастает роль профилактической работы всех правоохранительных органов. Основными субъектами профилактической деятельности признаны: законодательные органы, органы власти и управления, правоохранительные органы, администрация предприятий, учреждений и организаций, различные общественные объединения и организации, имеющие позитивную социальную направленность, а также отдельные лица, как специально уполномоченные для ведения профилактической работы, так и выполняющие ее отдельные функции в силу своего гражданского долга.

Профилактические меры делятся на различные группы в зависимости от: а/ характера общественных условий; б/ уровня реализации; в/ масштаба применения; г/ времени организации и осуществления. В зависимости от характера общественных условий профилактические меры можно подразделить на три группы: а/ социально-экономические; б/ политико-правовые; в/ социально-психологические.

По уровню реализации профилактика подразделяется на общесоциальную, социально-криминологическую (деликтологическую), и специальную (непосредственно правовую).

Общесоциальная профилактика преступности - это положительное, специально не направленное, воздействие объективных и субъективных факторов деятельности субъектов российского общества на причины и условия существования и совершения правонарушений, ведущие к их недопущению1.