Проблемы борьбы с уклонением от уплаты налогов в Республике Казахстан Айкимбаев, Абай Каиргельдиевич




Айкимбаев, Абай Каиргельдиевич. Проблемы борьбы с уклонением от уплаты налогов в Республике Казахстан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Караганда, 2000.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новая Конституция Республики Казахстан 1995 года в своей первой статье объявила, что отныне Казахстан — демократическое, светское, правовое и социальное государство, главными ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.1

Процесс преобразования "социалистических" общественных отношений, сложившихся в течение нескольких десятилетий, в новые "рыночные отношения", укрепление реальной независимости и обретение суверенитета Казахстаном оказались непростыми и породили немало трудностей и проблем. Экономику охватил кризис. Появились безработные, невыплата заработной платы и пенсий. Поэтому в послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" определен перспективный план развития нашего общества и государства. Ставится задача коренного пересмотра многих устоявшихся подходов, в частности методов борьбы с антиобщественными явлениями, с преступностью, ее научного анализа в историческом плане, с тем, чтобы не потерять накопленный жизненный опыт. Многие негативные черты современного развития, отмечается в Послании, "носят временный и преходящий характер, являются скорее следствием советского наследия, сложностей переходного периода, однако, в какой мере мы используем возможности и нейтрализуем угрозы, поднимем свои активы и снизим пассивы, зависит от нас самих, от точности постановки целей и приоритетов, своевременности и гибкости в их реализации".2

Поэтому чрезвычайно важно создание в обществе адекватной происходящим переменам не только материальной, но и духовной атмосферы, которая может поддерживаться только взвешенной политикой государства во всех сферах общественной жизни.

Однако имеющийся в Республике Казахстан высокий уровень преступности оказывает крайне негативное влияние на качество жизни в обществе,

1 Конституция Республики Казахстан. Алматы: Жеті жаргы, 1996. - 176 с.

2 О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней поли
тики: Послание Президента РК народу Казахстана. - Алматы: Аян Адет, 1998. - 19 с.

способствует усилению в нем нравственно-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности. Так, общее количество преступлений по Республике Казахстан за последние одиннадцать лет (1989-1999 годы) на 15 миллионов населения выглядит следующим образом:

135338 (1989 г.), 148053 (1990 г.), 173858 (1991 г.), 200873 (1992 г.), 206006 (1993 г.), 201796 (1994 г.), 219267 (1995 г.), 213901 (1996 г.), 165401 (1997 г.), 142100 (1998 г.) и 139431 (1999 г.).

Из приведенного видно, что в структуре общей преступности значительное место занимает экономическая. Она отличается количественной неустойчивостью и нестабильностью. В отдельные годы наблюдается увеличение или, наоборот, снижение. Снижение характерно для 1997-1999 го дов, соответственно в количестве 13897 и 12502. Наибольшее количество экономических преступлений приходится на 1991 (185720) и 1994 (19024) годы. Экономическая преступность обусловлена рядом причин: разложением административно-бюрократического механизма и ростом коррупции, двойной моралью и законностью, участием в преступной деятельности представителей власти и другими факторами

В структуре экономической преступности особое'место занимает налоговая преступность.

Налоговая преступность для Казахстана — объективное следствие смены социально-экономической, политической и других ориентации в обществе, когда приходят новые ценности и правоотношения между людьми.

О налогах и связанных с ними явлениях у нас стали говорить недавно. Это обусловлено в первую очередь новыми рыночными отношениями, где роль денег значительно возрастает, и где налоги превращаются в один из главных источников финансового состояния государства.

Общеизвестно и подтверждено практикой, что изъятие налогов свыше 40-50% снижает деловую активность предпринимательства и способствует массовому "бегству" от налогов, ведет к уменьшению налоговой базы. По нашей республике предприятия в среднем в виде налога платят 60-80% своей прибыли, хотя в целом поступления в бюджет явно недостаточны. Доля об-

щих государственных доходов в валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана составила в 1996 г. — 16%, 1997 г. — 10,8%, в то время как в странах СНГ она колеблется от 15 до 20%, а в США достигла 32,6%.

Следовательно, с официально зарегистрированной деятельности бюджет недополучает в 2,5-3 раза, чем он получает сейчас.

Кроме того, существует и незарегистрированная хозяйственная деятельность, "теневая экономика", которая государству вообще не платит. По некоторым экспертным оценкам, теневой валовой продукт составляет 40% легального ВВП Казахстана.

Как отмечает Кучеров И.И. - средства, полученные в результате укла-нения от уплаты налогов, являются одним из финансовых источников, питающих организованную преступность.1

Общественная опасность налоговой преступности определяется не только чисто экономическим ущербом.

Рост налоговой преступности в современных условиях также способствует возникновению и углублению необоснованной дифференциации различных социальных групп и слоев населения и формированию антиобщественных личных установок. Лица, совершившие налоговые преступления, в большинстве своем характеризуются повышенным уровнем материальных запросов, стремлением к приобретению объектов недвижимости, предметов роскоши и т.д. Уклонеіше от уплаты налогов рассматривается ими как один из способов достижения указанных целей. Ими движет корыстная мотивация, негативное отношение к налоговой системе, низкий уровень правовой и налоговой культуры.

Общественная опасность налоговой преступности состоит и в том, что она в целом остается латентным явлением. Связано это, прежде всего, с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, участвующих в борьбе с налоговыми преступлениями.

На состояние борьбы с преступностью в сфере налогообложения самым негативным образом оказывает свое влияние и несовершенство норма-

1 Кучеров И.И. Налоговая преступность: Криминатогические и уголовно правовые проблемы. - /Автореф. дисс... доктора юридических наук. - М.,1999 г. с. 19.

тивной (в том числе уголовно-правовой) базы, ее отставание от происходящих изменений в способах криминальных действий. Отсюда результативность расследований уголовных дел и обеспечение реализации уголовной ответственности виновных лиц остается низкой — по статистике в среднем лишь десятая часть уголовных дел из числа возбужденных доводится до суда.

С увеличением количества хозяйствующих субъектов, основывающихся на частной форме собственности, возникло определенное противоречие между интересами государства и общества с одной стороны, и новыми собственниками — с другой. Данное обстоятельство требует эффективной и гибкой налоговой системы и в целом налоговой политики в стране.

Важным профилактическим фактором на пути разрастания налоговой преступности должен стать новый налоговый кодекс страны, который находится в стадии обсуждения.

Значительно осложняет криминальную ситуацию в исследуемой сфере недостаточная подготовленность и компетентность сотрудников налоговых и контролирующих служб, коррумпированность, неэффективность координации их деятельности в раскрытии и предупреждении налоговых преступлений.

Вновь принятый Уголовный кодекс Республики Казахстан 1998 года в седьмой главе предусматривает два самостоятельных состава — ст. 221 и ст. 222 УК РК об ответственности физических и юридических лиц за уклонение от уплаты налогов, анализ которых необходим как с теоретической, так и с практической позиций.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых-юристов А.Н.Агыбаева, А.Н. Ахпанова, Н.М. Абдирова, Д.Л.Баидельдинова, И.Ш. Борчашвили, Б.Ж. Жунусова, Е.И. Каиржанова, М.Ч. Когамова, И.И. Куче-рова, К.С. Мауленова, М.С. Нарикбаева, Б.М. Нургалиева, С.Н. Сабикено-ва, Б.Х. Толеубековой, И.И. Рогова и других.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер

предупреждения налоговой преступности, в том числе развитие законодательства, практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов на основе комплексного, теоретико-прикладного изучения проблем уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Задачи исследования сводились к следующему:

  1. Изучение особенностей современного состояния, структуры и динамики налоговых преступлений на территории Республики Казахстан;

  2. Определение основных причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений;

  3. Анализ норм права, регламентирующих уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов;

  4. Анализ практики применения правоохранительными органами системы уголовно-правовых мер по предупреждению и пресечению уклонения от уплаты налогов, а также по реализации уголовной ответственности лиц, совершающих указанные деяния;

  5. Разработка рекомендаций по более эффективному использованию имеющихся мер предупреждения налоговых преступлений;

  6. Определение степени соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, задачам борьбы с этими преступлениями;

  7. Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности социально-экономического характера, влияющие на формирование в отечественном законодательстве уголовно-правовых норм о налоговых преступлениях, на структуру и динамику уклонения от уплаты налогов в современных условиях; закономерности, определяющие механизм борьбы правоохранительных органов с уклонением от уплаты налогов.

Предметом исследования выступают: история развития отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере налогообложения, состояние, структура и динамика налоговых пре-

ступлений за период с 1995 по 1999 г.г.; уголовное и иное законодательство, устанавливающее ответственность за налоговые нарушения; практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с налоговыми злоупотреблениями.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, как основа познания мира.

В процессе работы использовались формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные методы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы ученых-юристов по общей теории государства и права, уголовному праву и процессу, уголовно-исполнительному праву, криминалистике и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее), а также законодательство и подзаконные акты иных отраслей права (гражданского, административного, налогового и др.). В ходе исследования автором было использовано и законодательство некоторых зарубежных государств (Российская Федерация, Кыргызстан).

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Республики Казахстан за период с 1995 по 1999 годы и результаты их анализа; изученные автором 150 уголовных дел, 100 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и их обобщение на основе анкетного изучения; результаты анкетного опроса 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с налоговыми преступлениями.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что впервые на монографическом уровне осуществлен развернутый юридический анализ норм УК Республики Казахстан, регламентирующих ответственность за налоговые преступления.

Новизна исследования заключается также в изучении мер уголовно-правового воздействия на налоговую преступность с позиции определения способов повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с нею.

Впервые дан обстоятельный анализ судебной практики по квалификации преступлений в сфере налогообложения и индивидуализации наказания.

Впервые предпринята попытка проанализировать практику использования иных средств уголовно-правового воздействия в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе общих и индивидуальных мер предупреждения уклонения от уплаты налогов, систематизированы субъекты профилактики и их основные функции в этой области.

Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Практическая значимость результатов исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в дальнейшей научной разработке комплексной системы мер воздействия на налоговую преступность,

в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями в сфере налогообложения;

в организации профилактической работы по борьбе с налоговой преступностью;

в законотворческой деятельности законодательной ветви власти;

в практике органов правосудия и разработке руководящих постановлений Верховным судом,

в разработке ведомственных нормативных актов налоговых служб;

в учебном процессе при преподаваїгаи курсов "Уголовное право", "Криминология" и "Уголовный процесс" в юридических вузах, особенно в Академии налоговой полиции, а также на курсах повышения квалификации работников налоговой полиции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Впервые проведен анализ налога в экономическом и юридическом отношениях.

  2. Впервые дается понятие налоговой преступности в системе экономической преступности.

  3. Дана полная криминологическая характеристика состояния и динамики налоговой преступности в Республике Казахстан и построена система мер ее предупреждения.

  4. На основе исследования вносятся практические рекомендации, касающиеся квалификации налоговых преступлений по уголовному законодательству:

определение стадий преступной деятельности при уклонении от уплаты налогов и их уголовно-правовая оценка;

определение квалифицирующих признаков уклонения от уплаты налогов частных и юридических лиц;

характеристика встречающихся на практике особенностей мотивации лиц, уклоняющихся от уплаты налогов с организаций, и ее влияние на квалификацию их деяний;

рекомендации по отграничению налоговых преступлений от смежных преступных посягательств.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, ре
гулирующих ответственность за налоговые преступления:

в обеих нормах УК, регламентирующих ответственность за уклонение от уплаты налогов (ст. ст. 221, 222 УК РК), целесообразно изложение по возможности полного перечня типичных форм проявления этих преступлений;

следует расширить перечень квалифицирующих признаков уклонения от уплаты налогов с организаций, а именно: совершение указанных преступлений неоднократно, по предварительному сговору группой лиц, уполномоченных для ведения бухгалтерской деятельности, в особо крупных размерах;

использовать цель "уклонение от уплаты налогов" в качестве квалифицирующего признака в тех статьях УК, которые предусматривают ответ-

ственность за преступные посягательства на финансовые интересы государства (например, фиктивное и преднамеренное банкротство в целях уклонения от уплаты налогов).

  1. В часть 7 ст. 192 УПК РК следует внести дополнительно указание о том, что в необходимых случаях прокурор своим постановлением создает совместную группу следователей разных ведомств для расследования преступлений со сложными признаками подследственности уголовных дел.

  2. Вносятся рекомендации правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых и профилактических мер воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, либо склонных к нему, направленные на:

совершенствование форм и методов правового воспитания населения,

использование средств индивидуальной профилактики в отношении лиц, привлекаемых к административной ответственности за налоговые нарушения;

повышение эффективности использования мер, направленных им побуждение неплательщика к уплате налогов и деятельному раскаянию;

усиление противодействия рецидивным нарушениям налогового законодательства;

снижение уровня естественной и искусственно!! латентности налоговых преступлений;

совершенствование механизма индивидуализации наказания лиц, виновных в уклонении от налогообложения.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Казахстан и Академии налоговой полиции Республики Казахстан. Они нашли свое отражение в статьях автора, опубликованных в республиканских научных и научно-практических журналах общим объемом 1,8 печатного листа.

Материалы исследования используются в практической деятельности налоговой полиции в течение последних 5 лет (Акмолинской, Мангыстаус-кой областей, г. Астаны и Республиканского аппарата налоговой полиции).

Структура и объем диссертации.