Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с насилием должностных лиц (статья 347-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан) Ибраева Анара Нурлыбаевна




Ибраева Анара Нурлыбаевна. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с насилием должностных лиц (статья 347-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Ибраева Анара Нурлыбаевна;[Место защиты: Казахском гуманитарно-юридическом университете].- Астана, 2008.- 26 с.

Введение к работе

Общая характеристика работы. Диссертационное исследование посвяще-но основным уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с насилием должностных лиц (статья 347-1 Уголовного кодекса Республики Ка-захстан).

Актуальность исследования. Запрет применения насилия, пыток установ-лен в ст. 5 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах, Конвенцией против пыток и другого жес-токого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, ст. 17 Конституции Республики Казахстан, ст. 347-1 Уголовного кодекса, ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса, ст. 116 Уголовно-процессуального кодекса и других нормативных правовых актах Республики Казахстан.

Концепция правовой политики Республики Казахстан определяет необхо-димость «неукоснительного соблюдения принципа гуманизма и экономии уго-ловных репрессий, означающих, что при применении закона лица, совершив-шие преступления, подлежат гуманному обращению, исключающему насилие, пытки, издевательства…» [1]. Согласно Концепции правовой политики, в уго-ловном законодательстве следует исходить из признания первичности и неотъ-емлемости прав и свобод человека как высших социальных ценностей, охра-няемых законом.

Достоинство человека неприкосновенно, оно является источником прав и свобод. Право не быть объектом насилия, пыток, другого жестокого, бесчело-вечного или унижающего достоинство обращения и наказания является абсо-лютным. Вместе с этим, как показывает практика, в Казахстане имеются факты насилия, пыток со стороны должностных лиц, что вызывает в определенной степени озабоченность. Так, согласно сведениям Комитета по правовой стати-стике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре Республики Казах-стан, за 2004-2006 годы в производстве находилось 14 уголовных дел о престу-плениях, предусмотренных ст. 347-1 Уголовного кодекса Республики Казах-стан. В этот же период зарегистрировано 8 преступлений; в суд направлены уголовные дела о 8 преступлениях; в 2005-2007 годах за совершение пыток осуждено 15 человек.

Рост количества зарегистрированных преступлений [2], обусловивший уве-личение нагрузки на следователей, лиц, осуществляющих дознание, наряду с другими причинами и условиями, способствует возникновению у отдельных лиц мнения о допустимости нарушения законности в достижении определенной цели.

Одним из видов насильственных должностных преступлений являются пытки. Они применяются с определенной степенью жестокости и представляют общественную опасность, так как посягают на охраняемые уголовным законом здоровье, психику, жизнь человека. Более того, они наносят вред интересам го-сударственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, тем самым снижается уровень доверия граждан к органам, должностные лица которых до-пускают пытки. Согласно данным управления Комитета по правовой статисти-ке и специальным учетам по Акмолинской области, только 44 человека из 165 респондентов заявили о доверии к полицейским [3].

О сформировавшейся практике применения насилия и совершения пыток в Казахстане свидетельствуют различные источники. В их числе официальная статистика, обвинительные приговоры, доклады о мерах, принятых Республи-кой Казахстан в целях осуществления положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, материалы средств массовой информации, результаты мониторин-гов международных и казахстанских правозащитных организаций и другие.

Пытки относятся к латентным преступлениям, их трудно доказать ввиду то-го, что они совершаются в большинстве случаев в отсутствие свидетелей в служебных помещениях, «должностными лицами правоохранительных орга-нов, которые, как правило, имеют юридическое образование, опыт работы в по-лиции, что помогает им нередко безнаказанно совершать преступления, уходя от ответственности» [4, с. 4].

Человек имеет права, представляющие некий «щит», а государство, исходя из концепции прав человека, обязано сделать всё для их реализации. В посла-нии Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана отмечается: «В условиях демократического общества большое значение приобретает борьба с преступ-ностью и коррупцией. Имеются существенные недостатки в деятельности пра-воохранительной и судебной систем страны» [5]. Поэтому в настоящем иссле-довании отводится особая роль государственным органам как субъектам пре-дупреждения пыток.

В Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан – 2030: Про-цветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» под-черкивается необходимость обращения внимания на неполноту и нестабиль-ность нашего законодательства, отмечается важность вопроса, связанного с ис-коренением преступности [6, с. 109]. Сейчас мы можем говорить о том, что оп-ределенные меры предприняты, поскольку 21.12.2002 г. в Уголовный кодекс Республики Казахстан введена ст. 347-1, устанавливающая уголовную ответст-венность за совершение пыток.

Особую значимость имеет обстоятельство, при котором Казахстан связан обязательством о предоставлении периодических отчетов в Комитет ООН про-тив пыток о соблюдении норм Конвенции против пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

В условиях существования проблем квалификации пыток, вопросов совер-шенствования правовой нормы ст. 347-1 Уголовного кодекса, неэффективности части инструментов, механизмов, процедур реализации и защиты прав и свобод человека, затрудняющих доказывание фактов пыток, наличие в органах внут-ренних дел и учреждениях уголовно-исполнительной системы солидарности и корпоративности, ненадлежащего уровня проверки доводов потерпевших от пыток, требуется разработка, правильное применение специализированных мер предупреждения пыток.

Степень разработанности темы. Актуальность, сложность проблем борь-бы с насилием должностных лиц, теоретическая и практическая значимость возникающих в связи с пытками вопросов обусловили интерес к ним россий-ских исследователей. Различным аспектам пыток посвящены работы Л.А. Анд-реевой, И.Ю. Буневой, В.Д. Гончаренко, И. Дворянскова, П.Ю. Константинова, П. Кривошеина, А.Д. Дашиевой, В. Панкратова, Н.А. Попова, Л. Поповой и других исследователей. Вопросам международного закрепления и гарантирова-ния права на свободу от пыток в международных документах, процедурам и механизмам его защиты в международных институтах, предупреждению пыток посвятили свои исследования зарубежные авторы Лоне Якобсен, Кнуд Смидт-Нильсен и международные, межправительственные организации.

Отдельным вопросам, связанным с насилием должностных лиц и пытками, уделили внимание казахстанские ученые, в числе которых С.М. Рахметов, Б.М. Курманбаев, Е.С. Абулгазин. Последний раскрывает такие аспекты пыток, как история развития зарубежного и отечественного законодательства об уголовной ответственности за совершение пыток и принуждение к даче показаний, уго-ловно-правовая характеристика указанных преступлений и предупреждение подобных противоправных действий. При этом, в работе Е.С. Абулгазина в большей степени делается акцент на принуждении к даче показаний.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права и кри-минологии, уголовно-исполнительного права, иных отраслевых юридических наук, международного права и др. В их числе труды Л.Х. Авхадеевой,

А.Н. Агыбаева, Е.О. Алауханова, А.Ф. Аубакирова, З.О. Ашитова, К.Ж. Балта-баева, И.Ш. Борчашвили, С.Ф. Бычковой, У.С. Джекебаева, Г.Г. Доспулова, К.Б. Есмагамбетова, С.Х. Жадбаева, С.К. Журсимбаева, Е.И. Каиржанова,

К.Ж. Капсалямова, М.Ч. Когамова, Б.М. Курманбаева, Г.С. Мауленова,

А.Х. Миндагулова, Г.А. Мозговых, М.С. Нарикбаева, Е.Н. Нургалиевой,

А.М. Нурмагамбетова, Р.Т. Нуртаева, Е.А. Онгарбаева, Г.Ф. Поленова,

С.М. Рахметова, И.И. Рогова, Р.Н. Судаковой, Г.Д. Тленчиевой, Б.Х. Толеубе-ковой, Е.З. Тургумбаева, Д.С. Чукмаитова, К.А. Шайбекова и др.

Указанные проблемы нашли отражение в трудах российских юристов, сре-ди которых: Ю.М. Антонян, И.Н. Арцибасов, К.А. Бекяшев, Т.В. Варчук,

С.В. Васильев, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец,

В.Н. Кудрявцев, Г.П. Новоселов, В.И. Попов, А.А. Ткаченко, В.Е. Эминов и др.

Теоретическую основу исследования составили гуманистические философ-ские учения, прогрессивные правовые концепции, достижения уголовного пра-ва и криминологии, труды отечественных и зарубежных правоведов по уголов-ному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовно-процессуаль-ному, конституционному и международному праву, криминалистике, а также учебная литература, пособия, руководства.

Учитывая различный уровень, многообразие научного и информационного материала, все имеющиеся публикации носят фрагментарный характер по от-ношению к вопросам понятия, реализации, гарантирования, предупреждения, уголовной ответственности за применение должностными лицами насилия, пы-ток. Существенные пробелы обнаруживаются в исследовании конструкции нормы, устанавливающей уголовную ответственность за совершение пытки и ее места в Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан. В усло-виях отсутствия научной разработанности общей концепции и необходимости комплексного изучения данной проблемы, уголовно-правовые и криминологи-ческие проблемы насилия со стороны должностных лиц (статьи 347-1 Уголов-ного кодекса Республики Казахстан) в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яв-ляется разработка оптимальной конструкции нормы, устанавливающей уголов-ную ответственность за пытки, совершенствование практики ее применения, разработка комплекса мер по искоренению пыток.

Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение кото-рых составило содержание работы. К ним относятся:

изучение определений понятия «пытки»;-

исследование- правовых норм международных документов и выявление необходимости имплементации в национальное законодательство по борьбе с пытками;

проведение анализа- составов пытки по уголовному законодательству за-рубежных стран;

определение объекта пытки и места состава данного преступления в сис-теме Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;

выяснение- особенностей признаков состава пыток по действующему за-конодательству Республики Казахстан;

разработка предложений по совершенствованию- уголовно-правовой нор-мы, предусматривающей ответственность за совершение пыток;

установление критериев разграничения пыток и смежных составов- пре-ступлений;

выявление причин и условий, способствующих совершению- преступле-ния пытки;

изучение личности преступника, совершившего- пытки;

рассмотрение влияния виктимологического аспекта на совершение- пре-ступления, предусмотренного ст. 347-1 Уголовного кодекса Казахстана;

установление понятия, определение структуры предупреждения пыток,- разработка комплекса мер, направленных на предупреждение пыток.

Объектом исследования являются общественные отношения, складываю-щиеся между должностными лицами, представителями государства, лицами, обладающими властью, и человеком, при которых наблюдается нарушение аб-солютного права не быть объектом насилия, пытки.

Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, устанавли-вающая ответственность за совершение пытки, теоретические разработки, ма-териалы судебной практики, вопросы международной и внутригосударственной регламентации права человека, гарантированного ст. 17 Конституции Респуб-лики Казахстан, криминологические особенности преступления, предусмотрен-ного ст. 347-1 Уголовного кодекса Казахстана, проблемы и пути совершенство-вания предупреждения насилия, пыток со стороны должностных лиц.

Методологической основой диссертационного исследования стал диалек-тический метод научного познания, концепции, положения права, криминоло-гии, философии. В работе были использованы другие общенаучные, частно-научные и специальные методы: системный, исторический, структурно-функциональный, метод моделирования, формально-юридический, сравнитель-но-правовой, грамматический, математический, социологический в форме ан-кетирования и опроса и другие.

Нормативная основа диссертации представлена положениями Конститу-ции Республики Казахстан и основных законов других стран, отечественным и зарубежным отраслевым законодательством. В работе проведен анализ норм международных и региональных правовых документов, устанавливающих стандарты защиты права не быть объектом пыток. В ходе диссертационного ис-следования изучено законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили информационно-аналити-ческие издания ООН, решения Европейского Суда по правам человека, прави-тельственные доклады в Комитет против пыток, статистические данные Коми-тета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, материалы правозащитных организаций, международ-ных, казахстанских конференций.

В исследовании обобщены и использованы результаты самостоятельного опроса 557 судей, сотрудников исправительных учреждений и полиции, 4267 осужденных и следственно арестованных. Кроме того, в 2003–2004 гг. проведе-но наблюдение в ходе 612-и судебных процессов на предмет уважения судьями человеческого достоинства подсудимых, сторон при рассмотрении дел. Резуль-таты исследований, выводы и рекомендации изложены в докладах, распростра-ненных в заинтересованные в улучшении ситуации с соблюдением права не быть объектом пыток органы, организации, а также частным лицам. Автором подготовлена и издана Памятка о правах граждан в суде.

Из числа изученных не менее 1800 уголовных дел по статьям, смежным по составу с пытками, было отобрано для анализа в целях настоящего исследова-ния 28 уголовных дел по ст. ст. 308, 347, 347-1 УК РК. В судах г. Астаны было изучено 43 гражданских дела о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, про-куратуры и суда за период 2000–2005 гг.

В процессе работы общественной наблюдательной комиссии по г. Астана в 2006–2008 гг. в государственные органы внесены предложения о необходимо-сти улучшения ситуации с соблюдением прав заключенных.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация пред-ставляет собой, по существу, первое в казахстанской науке комплексное моно-графическое исследование основных теоретических и прикладных, уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с насилием должностных лиц, в частности, с пытками. Развивается положение об абсолютном характере одно-го из объектов исследуемого преступления – права не быть объектом пытки, не подлежащего каким-либо ограничениям при любых обстоятельствах.

При этом, на основе системного подхода и анализа понятия пытки, установ-ленного в международно-правовых документах, уголовных законах зарубеж-ных стран, словарях и раскрываемого различными исследователями, обосновы-вается и предлагается содержание понятия и модель нормы о пытках. Осущест-влена теоретическая разработка нормы, устанавливающей уголовную ответст-венность за совершение пыток, обосновано ее место в Особенной части Уго-ловного кодекса Республики Казахстан, определены границы смежных с пыт-ками составов преступлений.

В научный оборот вводятся предложенные автором определения ряда тер-минов и классификаций.

На монографическом уровне разрабатываются основы борьбы с пытками, с учетом личности преступника и характеристики потерпевшего обосновывается необходимость принятия срочных мер по предотвращению пыток в Казахстане.

Теоретическая значимость работы. В диссертации комплексно исследо-ваны малоизученные проблемы насилия должностных лиц в сфере борьбы с пытками. Здесь автор исходит из важности выполнения обязательств, выте-кающих из ратификации международных договоров, в рамках которых необхо-дима имплементация норм в действующее право с учетом особенностей нацио-нального законодательства.

Разработанная классификация международно-правовых документов, уста-навливающих запрет применения пыток, типология личности преступников, совершивших пытки, отграничение пыток от смежных составов преступлений, поможет при расследовании и рассмотрении дел о насилии должностных лиц, пытках, в разрешении спорных вопросов квалификации преступных деяний. Внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с насилием и пытками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосно-вании комплекса предложений и рекомендаций, использование которых орга-нами уголовного преследования и другими субъектами предупредительной дея-тельности позволит повысить уровень эффективности борьбы с насилием и пытками, допускаемыми должностными лицами.

Результаты исследования могут найти свое применение в процессе улучше-ния и повышения качества профессиональной подготовки лиц, призванных за-щищать нарушенное право человека не быть объектом насилия, пыток.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания юридических дисциплин, проведения мероприятий по предупре-ждению насильственных и должностных преступлений, правовому воспитанию населения, а материалы исследования и его методика – служить основой для дальнейшей научной разработки вопросов борьбы с насилием должностных лиц и пытками.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Наиболее приемлемым и полным представляется определение пытки, за-крепленное в статье 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бес-человечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Сис-темный анализ всех международно-правовых документов о запрете пыток обу-словил их разделение на 2 вида, 6 групп и 8 подгрупп.

2. Целесообразно классифицировать субъекты пытки по признаку видов субъектов и соучастников: нормы, закрепляющие уголовную ответственность за совершение пыток, согласно уголовным законам 12 стран, должны быть объ-единены в 5 групп.

3. Необходимо перенести норму, устанавливающую запрет подвергать че-ловека пыткам, в главу 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Преступ-ления против конституционных прав и свобод человека», что обусловлено со-держанием объекта пыток.

4. Особенность состава пыток заключается в отнесении его к числу много-объектных. Охрана прав человека не быть объектом насилия, пыток и другого жестокого или унижающего достоинство обращения и наказания являются главными общественными отношениями, посягательство на которые составляет социальную сущность пыток. Другим объектом пытки являются общественные отношения, регулирующие правильную, законную деятельность государствен-ных органов, органов местного самоуправления, а также Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан по обеспечению интересов власти.

Деяние по объективной стороне состава преступления, предусмотренного статьей 347-1 Уголовного кодекса Казахстана, представлено причинением физических и психических страданий, сопряженных с применением физического насилия.

5. Субъектами пыток, относящимися к числу специальных, могут явиться представители власти, лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

6. Часть 1 статьи 347-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции: «Умышленное причинение сильной боли или страдания, физического или психического, должностным лицом, либо лицом, выступающим в официальном качестве, либо лицом, действовавшим по их подстрекательству, с их ведома или молчаливого согласия, с целью получить от пытаемого или третьего лица информацию, либо наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, либо в совершении которого оно или третье лицо подозревается, запугать или принудить его или третье лицо к действию или бездействию, или с другой целью, основанной на дискриминации…».

7. Основное отличие пытки от смежных составов преступлений состоит в том, что такое деяние характеризуется совершением в целях, наиболее распространенные из которых названы в статье 347-1 Уголовного кодекса Казахстана. Важно учитывать практику международных договорных органов о нерациональности перечисления запрещенных действий или установления четкого разграничения между различными формами наказания и обращения ввиду разнообразия методов и форм пыток (Замечание общего порядка № 2О к статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, 44 сессия, 1992 г.). В этой связи представляется важным внесение изменений и дополнений в исследуемые нормы Уголовного кодекса Республики Казахстан:

за совершение- преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 347-1, ст. 347, уста-новить дополнительным видом наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

повысить санкцию ч. 1 ст. 347-1 –- от 3 до 7 лет лишения свободы;

указать низший и высший пределы срока- лишения свободы в санкции ч. 2 ст. 347-1 – от 5 до 7 лет;

исключить п.- «г» из ч. 2 ст. 107, а в случае неисключения из Уголовного кодекса п. «г» ч. 2 ст. 107, во избежание возможности назначения меньшего размера наказания за одно и то же преступление должностному лицу в отличие от иного лица, необходимо привести санкции ст. ст. 107, 308 ч. 4, 347-1 в соот-ветствии друг с другом.

В целях предупреждения неправильной квалификации пыток, полагаем необходимым принятие нормативного постановления Верховного суда, в котором:

предусмотреть разъяснение о том, что пытки охватывают деяния,- предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 307, чч. 1-3 и п. «а» ч. 4 ст. 308, ст. 347, и дополни-тельной квалификации по данным статьям не требуется;

обратить- внимание судов на то, что преступления, связанные с насилием, пытками, наносят существенный вред охраняемым законом правам и свободам человека, поэтому своевременное и правильное рассмотрение этой категории дел является одним из важнейших условий реального обеспечения правовой защищенности;

обозначить важность предупредительно-профилактической работы по устранению фактов пыток. В связи с этим не должны оставаться без надлежа-щего реагирования установленные при рассмотрении дела причины и условия, способствовавшие совершению пыток, отрицательно влияющие на состояние законности в республике;

подчеркнуть значение частных постановлений, выносимых в- соответствии со ст. 387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, обя-зательность принятия по ним мер, направленных на устранение причин, вызывающих пытки.

8. Целесообразно вычленение основных четырех групп причин и условий, способствующих совершению пыток: а) социального плана; б) касающихся функциональных обязанностей сотрудников государственных органов (пре-имущественно органов внутренних дел); в) способствующих безнаказанности за совершение пытки; г) личностного характера субъектов пытки.

9. Отличительными особенностями личности преступника, применившего пытки, являются: а) принадлежность их к органам внутренних дел и юстиции; б) использование должностных полномочий и власти, основанных на преемст-венности, солидарности и корпоративности системы; в) неуважение достоинст-ва других людей, низкий уровень культуры, негативные качества личности (жестокость, карьеризм, агрессивность, изворотливость, несдержанность и др.).

Предлагается типология преступников, совершивших пытки, по признаку мо-тива исходя из: а) корысти, б) желания придать мнимое благополучие своей слу-жебной деятельности, в) необходимости раскрыть преступление, установить ис-тину по уголовному делу, г) карьеризма, д) ложно понятых интересов службы.

10. Пыткам может подвергнуться любой человек, однако для подозреваемо-го в уголовном процессе, степень риска выше. Преобладающее большинство жертв пыток явились совершеннолетними мужчинами русской и казахской на-циональности, гражданами Казахстана, холостыми, представляющими город-ских жителей, имеющих среднее образование и трудоустроенных. Особенно-стью пыток является обстоятельство, при котором возраст преступников и по-терпевших в большей части совпадает и составляет от 18 до 35 лет. Часть жертв подвергается вторичной виктимизации.

В основу классификации ситуаций, при которых поведение жертвы пыток способствует применению пыток, положены: совершение правонарушения или преступления самой жертвой пыток; факторы, отражающие некоторую степень противодействия преступникам и зависимости от них; явка в полицию по / про-тив воли потерпевших.

11. Предупреждение пыток – это многоуровневая система мер различных субъектов (государственных органов, общественных и международных органи-заций, гражданского общества и граждан в отдельности) по определению, вы-явлению, устранению и искоренению причин, порождающих пытки, и условий, способствующих их совершению.

Основные меры борьбы с пытками должны включать:

законодательное закрепление независимого органа по расследованию фактов пыток;

перевод государственных учреждений, находящихся в ведении- Министерства внутренних дел (приемников – распределителей, изоляторов времен-ного содержания) в подведомственность Министерства юстиции Республики Казахстан;

установление в действующем законодательстве нормы,- обязывающей прокурора в судебном заседании доказать факт неприменения пыток, а также положений, регламентирующих механизм проверки заявлений о совершении пыток;

нормативное закрепление права потерпевших в выборе независимого- от органов внутренних дел и юстиции врача для проведения освидетельствования при наличии следов физического насилия;

введение института независимой- судебно-медицинской экспертизы, соз-дание которого позволит гражданам реализовать не только право на защиту от насилия и пыток со стороны должностных лиц, но и в полной мере право на су-дебную защиту;

изменение системы- отчетности в органах внутренних дел (в частности, замена используемого показателя – раскрываемости преступлений);

ратификация Республикой- Казахстан Факультативных протоколов № 1 и 2 к Международному пакту о гражданских и политических правах, Факульта-тивного протокола к Конвенции против пыток и другого жестокого, бесчело-вечного или унижающего достоинство обращения и наказания;

разработка и принятие Закона Республики Казахстан «О- предупреждении пыток».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в 12 научных статьях и докладывались автором на

международных конференциях, проведенных в Российской Федерации и

Республике Казахстан.

Основные теоретические выводы и практические предложения исследова-ния отражены в опубликованных материалах научных журналов, зарегистриро-ванных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан – «Экономика и право», «Правовая реформа в Казахстане», «Мысль».

Положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях материалов международных научно-практических конференций: «Академик Е.А. Букетов – ученый, педагог, мыслитель», посвященная 80-летию Е.А. Буке-това (Караганда, 22–24 марта 2005 г.); «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, Российская Феде-рация, 24–26 марта 2005 г.); «Реализация уголовной ответственности: история, современность и перспективы» (Костанай, 31 марта 2005 г.); «Проблемы ста-новления и развития Республики Казахстан как правового государства», по-священная 10-летию Конституции РК (Алматы, 15 апреля 2005 г.); «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федера-ции» (Оренбург, Российская Федерация, 01 марта 2006 г.); «Правосудие как ин-ститут обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, Российская Федерация, 7–8 апреля 2006 г.); «Развитие конституционного, ад-министративного, финансового права и проблемы конституционно-правовой реформы в Республике Казахстан» (Астана, 09 декабря 2006 г.); «10 лет Уго-ловному кодексу Республики Казахстан: современная уголовно-правовая поли-тика, правоприменительная практика и совершенствование уголовного законо-дательства» (Астана, 18 мая 2007 г.).

В 2000 - 2008 гг. диссертант проходила стажировку в разных странах Евро-пы, СНГ и США с целью обучения, получения опыта в защите права не быть объектом пыток, посещения и ознакомления с деятельностью государственных органов, изучения законодательства других стран, сбора литературы в между-народных правозащитных организациях. Выступала с докладами на семинарах в Молдове, Кыргызстане, Таджикистане, Армении.

В период 1999–2008 гг. автором проведено более 150 конференций, семи-наров, тренингов, круглых столов, лекций и других образовательных мероприя-тий для сотрудников государственных органов (в том числе для судей, проку-роров, полицейских), общественных организаций, студентов, учителей, учени-ков школ, заключенных и других категорий граждан.

В судах г. Астаны представляла интересы граждан, отстаивавших свое пра-во на уважение человеческого достоинства. Так, результатом защиты прав гра-жданина Грузии – Б., незаконно содержавшегося в исправительной колонии свыше 4 месяцев, явилось вынесение постановления о его немедленном осво-бождении и возмещении морального вреда.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в работу: Департа-мента внутренних дел г. Астана, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, Национального центра по правам человека, Верховно-го суда, Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования про-блемы, соответствуют требованиям Положения Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Диссертация состоит из введения, трех разделов, двенадцати подразделов, за-ключения, списка использованных источников и дополнена приложениями.