Проблемы наказания в уголовном праве России Курочка Екатерина Викторовна

Проблемы наказания в уголовном праве России
<
Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России Проблемы наказания в уголовном праве России
>




Курочка Екатерина Викторовна. Проблемы наказания в уголовном праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-12/470-5

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3-11

Глава I. Понятие и содержание наказания по уголовному праву России

1. Понятие уголовного наказания 11-30

2. Содержание уголовного наказания 30-49

3. Механизм правоограничения в наказании 50-60

Глава II. Цели наказания по уголовному законодательству

России

1. Понятие цели уголовного наказания 60-68

2. Восстановление социальной справедливости как цель

уголовного наказания 68-86

3. Исправление осужденного как цель уголовного

наказания 86-108

4. Предупреждение преступлений как цель уголовного

наказания 108-134

Заключение 135-140

Библиография 141- 156

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для успешного формирования в России демократического, правового государства с рыночными отношениями в качестве одного из условий необходимо оптимальное функционирование уголовного законодательства, которое, с одной стороны, обеспечивало бы охрану соответствующих общественных отношений, с другой, не препятствовало бы развитию. При этом особенно важно, чтобы в качестве центральной проблемы уголовное законодательство России рассматривало обеспечение реализации прав, свобод, законных интересов личности. Особую роль в этом должен сыграть такой институт уголовного права, как наказание.

Именно уголовное наказание определяет основные черты уголовного права в целом1 и выступает одним из уголовно-правовых средств охраны общественных отношений от преступных посягательств. И в этом плане исключительно важно, чтобы наказание удерживало граждан от совершения преступлений2. Таким образом должна обеспечиваться охрана личности, общества, государства от преступных посягательств.

Вместе с тем, не менее важно, чтобы наказание и на уровне угрозы, и на уровне его реализации не подвергло бы сомнению соблюдение прав и свобод граждан. Ибо только при этом условии

Дж. Флетчер, А.В. Наумов. Основные концепции современного уголовного права. М. 1998. С. 70

В теории уголовного права представлено суждение, что удержание граждан от совершения преступлений осуществляется в целом уголовно-правовой нормой. См.: Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права. Саратов. 1995. С. 185

можно рассматривать наказание позитивным уголовно-правовым средством, в котором нуждается общество и государство.

Решение указанных проблем предполагает строго определенный содержательный аспект наказания. Содержание в свою очередь, требует формулирование целей, которые бы, во-первых, обеспечивались наказанием, а, во-вторых, придавали бы наказанию позитивное начало.

Изложенные аспекты наказания в той или иной мере и ранее были предметом исследования, однако осмысливались они главным образом в период иного государственного устройства России в рамках уголовного законодательства 1960 года. По своим политическим, экономическим, идеологическим параметрам ныне в России формируется новое общество и государство, действует другое уголовное законодательство, в том, числе и в части наказания, что и предполагает необходимость проведения исследования проблем наказания.

Названные и целый ряд других обстоятельств и предопределяет выбор и актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем наказания в разное время занимались многие ученые. В их ряду З.А. Астемиров, Г.П. Байдаков, Н.А. Беляев, Л.В. Багрий-Шахматов, Г.В. Верина, СИ. Дементьев, В.К. Дуюнов, В.А. Елионский, В.В. Есипов, А.А. Жижиленко, И.И. Кар-пец, А.Ф. Кистяковский, СИ. Марцев, СП. Мокринский, Б.С Никифоров, И.С. Ной, А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, СВ. По-лубинская, С.Н. Сабанин, Н.Д. Сергеевский, В.Ф. Смирнов, Н.А. Стручков, Н.С Таганцев, Ю.М. Ткачевский, Б.С Утевский, В.Д. Филимонов, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский и др. Многие

аспекты данной проблемы решались с позиции идеологии, исповедовавшей другие нравственные ценности. На базе иного законодательства, обслуживающего эту идеологию.

В настоящее время, когда личность, ее права и свободы, становятся приоритетными возникают новые вопросы относительно понятия, сущности, содержания, целей наказания. Так, важно определиться с признаками, характеризующими содержание наказания. Это позволит наиболее точно определить место и роль наказания в уголовном праве России, и раскрыть его возможности в решении задач по охране интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, предупреждении преступлений.

В этом плане приобретает особый интерес проблема кары. Как известно, действующее уголовное законодательство России не оперирует названным понятием. Это позволяет думать, что оно не предает наказанию карательный характер. Хотя в соответствии с Основами уголовного законодательства бывшего СССР и Союзных республик 1958 года, также Уголовными кодексами бывших союзных республик признак «кара» включался в качестве органической части понятия наказания. Такое положение дел в принципе в теории уголовного права не подвергалось сомнению. Поэтому сам факт законодательного отказа от данного признака неожидан для уголовного правой теории и нуждается в серьезном исследовании.

Не получила должного исследования проблема «государственного принуждения», рассматриваемая законодателем в качестве признака наказания. Этот аспект анализируемой проблемы крайне важен, так как его содержание, как представляется, должно отграничивать уголовное наказание от других видов правовой ответственности. В противном случае эти виды ответственности, не только

сближаются, что в определенной мере, правильно, но и сливаются, с чем согласиться невозможно. Требуют осмысления и другие признаки наказания, отдельные из которых являются новыми, и в то же время весьма значимыми.

В теории уголовного и уголовно-исполнительного права отсутствует единый подход к решению проблемы целей уголовного наказания. А именно по вопросу о количестве стоящих перед наказанием целей, этапов реализации, уголовно-правовых средств, обеспечивающих их реализацию. Цель восстановление социальной справедливости является новой не только для законодательной практики, но в значительной мере и для науки уголовного права, требуя подробного исследования. Также необходимо самостоятельное осмысление целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Существующая в науке уголовного права полемика среди ученых по поводу исправления осужденных, дифференциации предупреждения преступлений на специальное и общее, а также средств, обеспечивающих реализацию этих целей наказания, не позволяет сформулировать на этот счет единого мнения, отражающего уголовно-правовую природу наказания. Это само по себе затрудняет определение роли наказания как одного из уголовно-правовых средств, обеспечивающих задачи, стоящие перед уголовным законодательством России.

Целями исследования являются развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики в части, связанной с понятием, содержанием и целями уголовного наказания; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию редакции отдельных уголовно-правовых норм.

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

рассмотрение исторического аспекта развития наказания как уголовно-правового явления;

анализ понятия наказания, содержащегося в ч. 1 ст. 43 УК РФ;

исследование признаков, характеризующих понятие наказания.

формулирование определений понятий «государственное принуждение» и «кара»;

исследование целей наказания;

формулирование определений понятий целей уголовного наказания;

исследование содержания и реализации цели восстановление социальной справедливости;

детальное рассмотрение понятия «социальная справедливость», механизма ее нарушения совершением преступления, механизм ее восстановления посредством наказания;

исследование содержания цели исправления осужденного;

выявление и анализ не предусмотренной ч. 2 ст. 43 УК РФ новой цели наказания искупления вины;

исследование содержания цели предупреждения совершения новых преступлений.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является уголовное наказание как социально-правовое явление, проблемы, связанные с понятием уголовного наказания, его содержанием и целями.

Предметом исследования являются институты уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации,

регламентирующие данное социальное явление , а также понятия общей теории права, уголовно-правовой теории, а также уголовно-исполнительной теории права относительно уголовного наказания и его целей.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания, а также современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики. Использованы фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Основными методами исследования являются: исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический. Кроме того, отдельные выводы основаны на результатах социологического исследования таких как опрос, анкетирование, экспертные оценки.

Теоретическую основу исследования составили позиции ученых в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, относящиеся к рассматриваемым проблемам. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы соответствующие положения философии, социологии.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, уголовное законодательство, уголов-

но-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования.

В диссертации используются результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе и анкетировании 243 респондентов, 153 из которых лица, имеющие высшее юридическое образование (54 судьи, 99 сотрудника уголовно-исполнительной системы), остальные респонденты не имеют юридического образования и не работали в правоохранительных органах. Также в диссертации используются результаты опроса 15 респондентов, выступающих экспертами по вопросам уголовного права. Опрос и анкетирование проводились в Саратовской, Астраханской, Ульяновской областях.

Новизна диссертационного исследования состоит в попытке решения проблем понятия, содержания уголовного наказания, его целей в свете действующего уголовного законодательства Российской Федерации посредством обращения к философии, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права. Его новизна заключается в разработанных диссертантом положениях, выводах, рекомендациях, направленных на развитие уголовно-правовой теории, совершенствования законодательной практики. К новым результатам, полученным в процессе работы, относятся следующие:

сформулировано понятие «государственное принуждение»;

определено понятие «кара»;

сформулировано понятие общей цели, стоящей перед наказанием, которая достигается реализацией частных;

проанализировано содержание цели восстановления социальной справедливости;

- дается определение понятие социальной справедливости;

- детально обоснована необходимость искупления вины в качестве цели наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наказание есть уголовно-правовое явление, представляющее собой реакцию государства на совершенное преступление, а также акцию государства в отношении лица, совершившего преступление.

  2. Государственное принуждение - предусмотренные Уголовным кодексом правоограничения.

З.Кара - это принуждение государственного характера к страданию осужденного, объем которого определяется характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностью виновного.

  1. Общая цель наказания - нейтрализация негативных последствий, наступивших в результате совершения преступления, достижение которой возможно реализацией, стоящих перед наказанием частных, указанных в уголовном законе.

  2. Восстановление социальной справедливости есть цель уголовного наказания, реализующаяся этапом назначения наказания, отраженном во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда.

  3. Цель исправления осужденного - нейтрализация такого негативного последствия преступления, как отрицательное отношение лица к устоявшимся ценностям в обществе.

  4. Цель искупления вины - это нейтрализация такого негативного последствия, как виновность лица в совершенном преступлении.

  5. Цель специальной превенции совпадает с целью исправления.

  6. Цель предупреждения совершения преступлений обеспечивается угрозой наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права посредством комплексного подхода к рассматриваемой проблеме в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курса «Уголовное право» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования излагались на научных конференциях Саратовского юридического института МВД Р Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ, использовались при подготовке научных публикаций. Основные положения диссертационного исследования излагались на научных конференциях Саратовского юридического института МВД РФ «Общественные и правовые аспекты совершенствования правоприменительной деятельности». По теме диссертации были подготовлены пять научных работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения.