Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Боровикова Виктория Валерьевна

Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел
<
Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел
>




Боровикова Виктория Валерьевна. Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-12/1031-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Средства массовой информации и их влияние на преступность .

1.1 Понятие и классификация средств массовой информации

1.2 Механизм воздействия средств массовой информации на преступность (Общие подходы).

Глава II. Современное состояние освещения проблем преступности в средствах массовой информации (анализ, проблемы, пути их решения).

2.1 Об освещении проблем преступности в печатных средствах массовой информации с. 36-53

2.2 Отражение вопросов уголовного права в печатных средствах массовой информации с. 54-79

2.3 Отражение проблем, -криминологии в печатных средствах массовой информации с. 80-104

2.4 Освещение проблем преступности российским телевидением (подходы, реалии, перспективы) с. 105-126

Глава III. Роль средств массовой информации и профилактике преступлений .

3.1 О направлениях использования средств массовой информации в профилактике преступлений . с. 127-148

3.2 Основные формы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в профилактике преступлений. с. 149-169

Заключение. с. 170-176

Библиография. с. 177-196

Приложение

Введение к работе

Жизнь современного человека немыслима без средств массовой информации (газет, журналов, телевидения и др.), которые помогают ему адаптироваться и ориентироваться в обществе, получать необходимые знания, установить и укрепить социальные связи, влияют на выбор линии поведения, способствуют развитию его профессиональных и иных личностных качеств. Однако средства массовой информации- это обоюдоострое оружие, обладающее огромной силой воздействия на сознание людей, при злоупотреблении свободой слова оно способно вызвать негативные последствия: манипулировать общественным сознанием в угоду тех, кому они принадлежат, привить значительной части населения ложные нравственные установки, ценности, вызвать ненужный ажиотаж или, наоборот, посеять у потребителей информации страх перед каким-либо явлением.

Поэтому важно создать в обществе атмосферу, основанную не только на моральных, но и правовых принципах, способную свести до минимума проявление негативных свойств СМИ. Данное положение имеет непосредственное отношение к выбранной нами теме исследования - проблемам освещения преступности в средствах массовой информации. От того, насколько объективно средства массовой информации рассматривают те или иные аспекты указанного антисоциального явления, какова тональность, способы доведения информации об общественно опасных посягательствах до ее пользователей в определенной мере зависит эффективность борьбы с преступностью, реализация направлений уголовной политики в Российской Федерации.

Это обстоятельство в немалой степени объясняет актуальность выбранной темы исследования.

Вместе с тем, состояние изучения данной проблематики весьма противоречиво и, на наш взгляд, не соответствует в полной мере современным социальным потребностям.

Известно, что общие вопросы о месте и роли СМИ в жизни человечества изучаются различными науками, например, социальной психологией, социологией, политологией, философией, журналистикой, информатикой, медициной, биофизикой, военными науками.

Однако исследованию освещения проблем преступности российскими СМИ уделялось до последнего времени недостаточное внимание, хотя отечественная криминологическая наука и сформулировала ряд положений, представляющих ценность для анализа данной темы. Общеметодологическое значение имеют, в частности, работы Аванесова Г. А., Алексеева А.И., Бабаева ММ., Вицина С.Е., Габиани А.А., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Кар-пеца ИИ., Кержнера М.Ю., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Миньков-ского Г.М., Михайловской И.Б., Наумкина Ю.В., Ратинова АР., Савюка Л.К., Чернявского B.C., Шавгулидзе Т.Г.

На специальном уровне интересные суждения и эмпирические данные содержатся также в работах Босхолова С.С, Ефремовой Г.Х., Иншакова СМ., Кондрашкова Н.Н., Лежавы Г.Ш., Майорова Н.И., Ошерова М.С., Рябыкина Ф.П., Томина В.Т., Юцковой Е.М., Ярош Г.М. и др.

В своем большинстве эти работы были написаны в иных, чем сейчас, социально-политических и экономических условиях, а современные публикации, как правило, затрагивали лишь отдельные направления деятельности СМИ по освещению преступности в Российской Федерации, ограничиваясь выводами и комментариями, основанными на результатах анализа оперативной информации за сравнительно небольшой период времени. Кроме того, авторы научных трудов советского периода времени не могли предвидеть качественных изменений содержания современных материалов по рассматриваемой проблеме, новых подходов СМИ к отражению различных аспектов преступности (постоянного интереса к данной проблеме, вызванного высоким уровнем преступности в Российской Федерации и связанного с этим ростом страниц печатных изданий и увеличением объема эфирного времени радио-телевизионных передач на криминальные темы). Осмысления требует и появление новых СМИ (например, компьютерной системы "Интернет"), которые активно распространяют разнообразную информацию по вопросам преступности. Деятельность СМИ приобретает порой негативные оттенки, так как читатель, телезритель, пользователь компьютером может получить наглядное представление о способах совершения преступления, что при определенных условиях выступает фактором повышения степени криминоген-ности общества.

Учитывая изложенное, вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, представляют как научный, так и практический интерес. Указанные обстоятельства также определяют актуальность темы исследования и ее выбор соискателем.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: разработка теоретических и практических положений, раскрывающих содержание основных направлений и механизм воздействия СМИ на преступность, их роль в формировании общественного мнения по проблеме преступности, в профилактике преступлений, реализации уголовной политики.

В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой следующие задачи:

дать оценку современного состояния средств массовой информации с точки зрения влияния их на преступность;

рассмотреть механизм, а также позитивные и негативные последствия воздействия СМИ на формирование общественного мнения;

выяснить состояние освещения вопросов уголовного права, а также проблем криминологии в российских печатных средствах массовой информации;

выявить и классифицировать основные подходы к рассмотрению аспектов преступности российским телевидением и печатными СМИ;

охарактеризовать в сравнительном плане взгляды, позиции, мнения зарубежных и отечественных специалистов в области уголовного права и криминологии по исследуемой проблематике ;

показать роль СМИ в профилактике преступлений;

сформулировать и раскрыть содержание основных форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

выработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия правоохранительных органов и СМИ при освещении последними проблем преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс освещения вопросов преступности (прежде всего уголовного права и криминологии) средствами массовой информации. Предметом исследования выступают:

отечественное и зарубежное законодательство о средствах массовой информации (собственно конституционное, информационное, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское), а также иной нормативный материал, касающийся вопросов борьбы с преступностью;

публикации печатные в СМИ, освещающие уголовно-правовые и криминологические аспекты преступности;

программы российского телевидения, посвященные вопросам преступности;

направления и формы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в профилактике преступлений.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются частно-научные методы познания социальных явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический, системно-структурный и конкретно-социологический.

В процессе исследования широко использовались труды по уголовному праву и криминологии, психологии, социологии, политологии, философии, журналистике.

1. Для проведения исследования была разработана оригинальная методика, позволившая провести контент-анализ большого массива информационного материала и сделать ряд выводов, характеризующих реальное отношение российских СМИ к проблеме преступности в нашей стране. Эмпирическую базу исследования составили: результаты собственного конкретно-социологического исследования и обобщения за период (1997 (первой половины)-2001 (первой половины) гг.), в ходе которых было изучено 4153 газетных публикаций и 1706 телевизионных сюжетов, содержавших информацию по вопросам уголовного права и криминологии;

2. данные анкетирования 127 курсантов Московской академии России по проблемам, исследуемым в диссертации;

3. иные аналитические материалы (результаты выборочных исследований телевизионных программ, посвященных выяснению общественного мнения о деятельности правоохранительных органов, в том числе, органов внутренних дел);

4. статистические данные о преступности ( ежегодные статистические аналитические обзоры, справки ГИЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации).

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексный анализ , проведенный в современных условиях, освещения вопросов преступности в средствах массовой информации, по результатам которого формулируются положения по совершенствованию различных отраслей законодательства, направленного на предупреждение злоупотреблений свободой информации, повышение эффективности СМИ в деле профилактики преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм воздействия СМИ на преступность носит сложный и порой противоречивый характер. С одной стороны, сведения, полученные гражданами из различных источников, расширяют представления о данном антисоциальном явлении, помогают обеспечить им личную и общественную безопасность, занять активную жизненную позицию по противодействию преступлениям. С другой стороны, вольно или невольно, пропагандируя криминальный образ жизни, рисуя лиц, совершивших преступления, в « розовых красках», СМИ могут выступать фактически подстрекателями к совершению преступления. Поэтому в российском обществе должна быть создана действующая в рамках Конституции РФ надежная система обеспечения информационной безопасности, позволяющая минимизировать негативные последствия подобной деятельности средств массовой информации.

2. Российские печатные и электронные СМИ, как показывают результаты проведенного исследования, освещают на страницах своих изданий и эк ранах телевидения широкий спектр вопросов борьбы с преступностью. Поскольку качество подобных публикаций и программ оставляет желать лучшего из-за «погони» за сенсацией ряда журналистов, их невысокой юридической квалификации и политической ангажированности, признает ся актуальной задача отражения в СМИ более взвешенной информации, улучшения правовой подготовки представителей масс-медиа, создающих такие публикации и программы.

3. Существует настоятельная необходимость в изменении отечественны ми СМИ подходов при освещении проблем преступности. Так, следует более полно и обстоятельно излагать в публикациях, радио телевизионных программах вопросы ответственности и предупрежде ния преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, экологических преступлений, преступлений в сфере ком пьютерной информации, против основ конституционного строя и безо пасности государства, правосудия, порядка управления.

4. Высказывается мысль о полезности создания особого государст венного органа (независимого от того или иного ведомства), который бы осуществлял мониторинг за состоянием правоохраны и правопорядка, снабжал СМИ статистическими данными о преступности.

5.Обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование российского законодательства, в частности, о целесообразности:

расширения Примечания 1 к ст. 285 УК РФ за счет включения в перечень должностных лиц и лиц, выполняющих организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции на государственных и муниципальных унитарных предприятиях или в акционерных обществах открытого типа в качестве представителя государства;

внесения изменений в Главу 8 ГК РФ («Нематериальные блага и их защита»), суть которых заключается в допущении защиты чести, достоинства и деловой репутации не только гражданского, но и юридического лица;

введения в УК РФ уголовно-правовой нормы, предусматриваю-, щей ответственность за изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: а) проведен комплексный анализ за длительный срок (4,5 года) состояния отражения вопросов преступности в отечественных средствах массовой информации (печатных изданиях и на телевидении) в сравнении с советским периодом времени: б) внесены предложения по совершенствованию законодательства; в) сформулированы положения и выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов; г) разработанные рекомендации могут оказать помощь в совершенствовании как деятельности самих СМИ, так и правоохранительных органов (в том числе, ОВД); д) результаты исследования пригодны для использования в работе подразделений информации, региональных и общественных связей МВД, ГУВД, УВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений Московской академии МВД России, на научно-практических конференциях. Результаты исследования были в определенной мере использованы при подготовке методических рекомендаций к составлению отчетов подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД, получивших положительную оценку в Управлении информации МВД России. Кроме того, выводы, положения и данные, имеющиеся в диссертации, применялись в процессе преподавания курсов криминологии и уголовного права в МА МВД России.

Положения диссертации также изложены в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и библиографии. 

Понятие и классификация средств массовой информации

Роль средств массовой информации определяется тем, что в современных условиях информация приобретает для каждого человека огромное значение, ибо обладание ею - необходимое условие достижения жизненных целей. Необходимым атрибутом «информационного общества» являются средства массовой информации - источник знаний, способ коммуникации, важный компонент функционирования социальных институтов.

По мнению западных специалистов, «средства массовой информации (СМИ) представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи, по распространенному мнению, с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам»1; либо «они рассматриваются как техническая форма коммуникации, позволяющая почти одновременно производить быструю передачу информации обществу для больших, гетерогенных и безличных аудиторий» .

Согласно Закону СССР от 1.08.1990 г. «О печати и других средствах массовой информации» под средствами массовой информации понимались «газеты, журналы, теле- и радиопрограммы, кинодокументалистика, иные периодические формы публичного распространения массовой информации» .

Союзный закон просуществовал в России около полутора лет, а 27.12.1991г. ему на смену пришел Закон РФ «О средствах массовой информации», конкретизировавший и расширивший понятие СМИ.

В соответствии со ст.2 этого Закона: « Под средствами массовой информации понимаются периодическое печатное издание, радио, теле, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации » .

Однако, надо признать, что не существует какого-то универсального, исчерпывающего определения средств массовой информации. Это связано с тем, что в последние годы состав средств коммуникации претерпевает существенные изменения вследствие распространения спутниковой связи, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем (видео-, экранных и кабельных текстов).

В специальной литературе нередко встречаются синонимы термина средства массовой информации - средства массовой коммуникации или масс-медиа, но и они также определяются как «систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведения людей» ; «институциализиро ванное производство и массовое распространение символических материа-лов посредством передачи и накопления информации» .

Как видно, различные понятия СМИ имеют общие черты. Это, в частности: 1) универсальность информации (видовая, проблемно-теоретическая, жанровая); 2) открытость, доступность для любого желающего; 3) устойчивость процесса организации производства информации, осуществляемого редакциями; 4) регулярность распространения информации; 5) более или менее одновременное поступление информации к аудитории из разных социальных слоев и регионов; 6) возможность установления достаточно стабильных отношений с аудиторией, двухстороннего обмена информации; 7) распространение информации «с доставкой на дом» при абонировании ее на длительный срок. Функции СМИ разнообразны (информационная, образовательная, пропагандистская, контролирующая, воспитательная и др.), т.к. средства массовой информации обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, их образ мыслей, критерии оценок. Здесь нет смысла анализировать все функции СМИ в современном обществе. Так или иначе они играют особую роль в реализации политических, пропагандистских, экономических, воспитательных, идеологических целей, повышении и поддержании авторитета определенных лиц, учреждений и организаций.

Виды СМИ. Их разнообразие объясняется многофункциональностью СМИ. Согласно статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» к видам СМИ в РФ принято относить печать, радио, телевидение, видеопрограммы и кинохроникальные программы. Каждый из видов имеет различные возможности воздействия на людей, которые зависят прежде всего от способа их восприятия реципиентами.

Первым по времени появления средством массовой информации являются печатные СМИ.

Печатные СМИ (периодические, так и непериодические). Непериодические печатные средства массовой информации - это массовая книжная продукция, прежде всего массовая политическая литература, брошюры, рассчитанные на широкую аудиторию, в том числе выходящие сериями, листовки, прокламации, плакаты.

Эти издания несут как оперативную событийную информацию, так и системно-организованную, широко и всесторонне рассматривающую масштабные социальные явления, процессы, проблемы, информацию интерпретирующего и фундаментального характера. Важную роль играют сборники произведений из газет и журналов. Массовая книга в этом смысле выступает необходимым продолжением и в известном смысле вершиной системы СМИ, как бы завершающей и подводящей итоги публичному освещению и обсуждению крупных вопросов общественной жизни.

Механизм воздействия средств массовой информации на преступность (Общие подходы).

В зарубежной и отечественной криминологической литературе подробно исследуется влияние СМИ на преступность, в частности, роль средств массовой информации в росте агрессивного поведения, зачастую выражающегося в совершении преступления.

В криминологической литературе выдвинуты следующие концепции относительно влияния СМИ на преступность.

Первая концепция заключается в том, что сообщения о преступности, насилии повышают уровень агрессивности у людей. Это одна из наиболее разработанных концепций на Западе, построенная на основе стимуляционной теории, а также теории социального научения, катарсиса, когнитивных неоассоциаций.

Концептуальную основу проведения экспериментов при изучении эффектов влияния телевидения на насилие составляет теория социального научения. Основная её идея состоит в том, что научение посредством наблюдения оказывает даже большее воздействие, чем непосредственный опыт.

Еще, в 60-е годы XX в. американские психологи под руководством А.Бандура провели первые эксперименты, посвященные влиянию телевизионных образов насилия на человеческое поведение. Наиболее известными из них являются опыты с пластмассовой куклой Бобо . Цель экспериментов состояла в выяснении возможностей научения детей агрессивным действиям. Проверялось утверждение о том, что просмотр детьми сцен насилия на телеэкране может привести их к копированию подобного поведения в реальной жизни. Во время экспериментов с куклой Бобо ребенку сначала демонстрировали фильм с агрессивными действиями по отношению к кукле со стороны актера. После этого проводилось скрытое наблюдение за тем, как ребенок играл с куклой Бобо и с другими игрушками, и подсчитывалось количество агрессивных проявлений. Было зафиксировано, что показ фильмов агрессивного содержания способствует научению детей аналогичным проявлениям. Однако, эти эксперименты были подвергнуты критике со стороны ученых-социологов и представителей телеиндустрии, поставивших под сомнение их целесообразность и верность интерпретации их результатов. В качестве аргументов выдвигались следующие положения. Во-первых, испытуемые в данных экспериментах вели себя агрессивно по отношению к специально для этого предназначенной кукле, а не по отношению к человеческому существу. Поэтому не совсем ясно, можно ли продемонстрированное поведение однозначно считать агрессией - ведь никому не было причинено реального вреда. Во-вторых, материал, который демонстрировался испытуемым, по нескольким существенным параметрам отличался от обычной кино- и телепродукции. В них отсутствовал сюжет, объясняющий и оправдывающий поступки действующих лиц, а поведение, демонстрировавшееся взрослыми, практически невозможно увидеть на телеэкране. И наконец, в этих экспериментах дети получали возможность воспроизводить агрессивные действия в аналогичных ситуациях, в то время как кино- и телезрители, наблюдающие сцены насилия, очень редко попадают в ситуации, идентичные телесюжетам. По этим причинам результаты проведенных экспериментов, по мнению критиков, не могут дать полной картины представлений о воздействии телевидения и кино на поведение человека. Однако позднейшие эксперименты заставили усомниться специалистов в отсутствии связи между деятельностью средств массовой информации и состоянием, динамикой преступности. «Пищу» для размышлений дали исследования зависимости детской агрессивности от ее стимулирования на экранах телевидения. В ходе одного из экспериментов дети в возрасте 5 лет были разделены на три группы. Каждой группе демонстрировался фильм, в ходе которого один ребенок боролся с другим за игрушки. Важно, что содержание фильма для каждой группы детей имело свои особенности. В первом фильме атакующий побеждал, получая в качестве вознаграждения сладости и забирал все игрушки. При этом в конце фильма комментатор объявлял о его победе. Во втором фильме атакующий оказывался побежденным и наказывался. В третьем - дети играли без проявления агрессии. Затем детей помещали в специальную игровую комнату и в течение 20 минут за их поведением проводилось скрытое наблюдение. Результаты наблюдений показали, что дети из группы, знакомые с моделью вознаграждаемого агрессивного поведения, в два раза чаще имитировали агрессивное поведение, чем те, кто с такой моделью поведения знаком не был.

Воздействие «телевизионного насилия» на сознание людей было изучено также на основе теории катарсиса. Под катарсисом понимается эмоциональное потрясение, состояние внутреннего очищения, вызванное у зрителя античной трагедии в результате особого переживания за судьбу героя, как правило, завершавшуюся его смертью. Экспериментальные исследования сторонников этой теории зафиксировали, что зрители, включенные в просмотр материалов агрессивного содержания, впоследствии сами в большей степени становились склонными к агрессивным проявлениям. Например, в США в 1998 г. четыре университета провели исследования по заказу Национальной ассоциации кабельного телевидения и пришли к выводу, что еще немного и вечерние передачи американского телевидения сольются в один нескончаемый боевик и ужастик. Каждый дошкольник в США сталкивается примерно с 500 эпизодами насильственного характера в год. В большинстве своем они содержатся в мультиках. «Дети узнают через них, что насилие -способ урегулирования конфликта»,- подчеркивает профессор Калифорний-ского университета Дейл Канкел . Аналогичная ситуация сложилась в Испании. По данным профессора коммуникаций из университета г. Валенсия Эдуардо Родригеса, среднестатистический юный испанец по окончании начальной школы успевает стать свидетелем почти восьми тысяч преступлений со смертельным исходом и около ста тысяч иных деяний, показываемых по телевидению. Зарубежные криминологи, оценивая выше названные цифры, напрямую связывают рост подростковой и молодежной преступности с негативным влиянием телевидения. Как заметила американский социолог Дело-рес Такер, «дети - это губка, впитывающая в себя то, что видят и слышат. Когда они видят, что криминал превозносится и рекламируется как нечто дос-тойное подражания, они будут этому подражать» .

Об освещении проблем преступности в печатных средствах массовой информации

Характеристика отражения проблематики преступности в СМИ является исходным пунктом ответа на любой вопрос о деятельности СМИ в этой сфере подобно тому, как данные состояния преступности являются отправными для любого криминологического исследования в целом. Действительно, в начале нужно уяснить, что доводят или не «доводят» СМИ.до потребителя — реципиента и лишь затем можно измерять эффект этого воздействия, влиять на СМИ и т.д.

Причем данные об этом должны быть проверенными, представительными, потенциально информативными. Это достигается путем проведения конкретно-социологического исследования соответствующего блока сообщений в СМИ и теоретическим обобщением данных .

Для того, чтобы дать ответы на вопросы, касающиеся освещения проблем преступности в печатных средствах массовой информации, диссертантом было проведено социологическое исследование. Прежде всего были сформулированы его задачи: выяснение реального места в СМИ в формировании общественного мнения по данной проблематике, а также относительно деятельности правоохранительных органов (прежде всего ОВД), ведущих борьбу с преступностью; определение возможностей средств массовой информации в предупреждении преступленш.

Для решения этих задач исследования в свою очередь был определен перечень различных вопросов, ответы на которые позволяли объективно судить о состоянии освещения в СМИ проблем преступности ( например, такие вопросы: в каком количестве предоставлены материалы о преступности в СМИ? Какой эмоциональный фон превалирует в материалах при оценке деятельности органов внутренних дел? Какую позицию занимают журналисты при подготовке публикаций? Чем аргументированы их оценки? В чем заключаются типичные ошибки журналистов при написании данных материалов?.

В качестве объекта исследования изучалось содержание совокупности газетных публикаций за период с 1 января 1997 г. по май 2001 г. В общей сложности было проанализировано содержание 4153 газетных материалов.

Отбор анализируемых источников информации. Учитывался рейтинг того или иного издания и специфика его политической ориентации. На этой основе были отобраны следующие органы печати: а) официальные источники законодательной и исполнительной власти («Российская газета», «Парламентская газета»); б) оппозиционные существующей государственной власти в Российской Федерации газеты («Советская Россия», «Завтра», «Правда», «Правда-5»); в) демократические газеты («Комсомольская правда», «Независимая газета», «Труд», «Труд-7», «Новая газета»); г) региональные газеты, «Тверская-13» (г.Москва), «Миг» (Астрахань). Газеты радикальных направлений как левого, (например «Лимонка»), так и правого политического крыла (например, «Московский комсомолец») нами специально не исследовались.

Не изучались специально и материалы, опубликованные в газетах, целиком посвященных криминальной тематике (например, «Криминальная хроника», «Опасная ставка», «Очная ставка»), а также публикации в ведомственных газетах (например, «Щит и меч», «Новости разведки и контрразведки», «Юридический вестник»), поскольку тираж данных источников ограничен, публикации в них носят скорее не газетный, а журнальный характер (как правило, это - еженедельники, либо вообще выходят раз в месяц). Некоторые из них предназначены, прежде всего, для действующих сотрудников своих ведомств или ветеранов силовых структур (например, «Новости разведки и контрразведки»).

Для проведения исследования была разработана специальная анкета (см. Приложение 1, 2). В качестве основного метода социологического исследования использовался контент-анализ названных выше материалов.

Необходимо отметить, что контент-анализу подвергались лишь те публикации, в которых были поставлены вопросы уголовного права и криминологии (хотя бы один значимый вопрос). Материалы, содержавшие лишь информацию о фактах совершения преступлений, нами специально не исследовались.

О направлениях использования средств массовой информации в профилактике преступлений

Высокий уровень, разнообразный и усложненный характер преступных проявлений заставляют государство изыскивать новые подходы по противодействию преступности, минимизации ее негативных последствий. Поэтому не случайным явилось обращение правоохранительных органов, в том числе ОВД, к профилактическому потенциалу СМИ. Поэтому важно определить место СМИ в системе профилактики преступлений и основные направления повышения их эффективности в этой сфере.

Прежде чем перейти к рассмотрению этой проблемы отметим, что под профилактикой преступлений мы понимаем целенаправленную деятельность по выявлению и устранению их причин, а также установлению, лиц, могущих совершить такие деяния, и оказанию на них соответствующего воздействия.

По существу она представляет собой своеобразную отрасль социаль ного обслуживания, которая решает специфическими методами задачи по обеспечению законности и правопорядка.2 Вопросы использования средств массовой информации в профилак тике преступлений неоднократно рассматривались отечественными криминологами.3

При этом выделялись такие направления общепрофилактического использования СМИ, как: 1) устранение, блокирование или нейтрализация обстоятельств, способствующих совершению преступлений; 2) предупреждение преступных проявлений на основе конкретной ориентирующей информации о способах преступлений и лицах, их совершивших; 3)показ неотвратимости наказания за совершенное преступление; 4) создание обстановки нетерпимости, общего осуждения вокруг нарушителей правопорядка и лиц, им попустительствующих; 5) правовое воспитание граждан; 6) распространение передового опыта и прогрессивных форм профилактики правонарушений; 7) повышение авторитета органов уголовной юстиции и общественных формирований, принимающих участие в борьбе с правонарушениями; 8) установление обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования преступлений и розыска преступников.

Не подвергая сомнениям вышеназванные подходы, необходимо отметить, что в последние годы и в Российской Федерации, и за рубежом произошло изменение роли СМИ в жизни общества, усилилась их способность серьезным образом влиять на массовое сознание, как в положительном, так и в отрицательном плане. Естественно, при определении содержания профилактической функции СМИ должно учитывать эти обстоятельства.

В этом плане необходимо рассмотреть две проблемы: 1) снижение вклада СМИ в формирование страха, терпимости у населения к преступности, распространению преступности; 2) поиск эффективного использования средств массовой информации в профилактике преступлений.

На проблему снижения негативного воздействия СМИ было обращено на 9-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в мае 1995 г., где в подготовительной документации отмечалось следующее: « Во всем мире существует тенденция стереотипного освещения вопросов, связанных с преступностью, средствами массовой информации. Результаты исследований показывают, что существуют, по крайней мере, три области, в которых освещение вопросов преступности является, по существу, аналогичным: освещение преимущественно преступлений с применением насилия; при освещении вопросов преступности искажается эффективность борьбы с преступностью и преследования преступников в уголовном порядке со стороны полиции и судов; и, наконец, наиболее важным является то, что при освещении новостей читатели не информируются о факторах, ведущих к преступности, или о путях предупреждения личной виктимизации. Последняя проблема является наиболее острой, но в то же время ее можно решить в рамках последующей деятельности на уровне Организации Объединенных Наций, которая в своей работе подчеркивает, что в учебных программах по предупреждению преступности и уголовному правосудию необходимо во все большей степени принимать во внимание настоятельную необходимость снижения риска преступности, страха перед преступностью и уровней виктимизации»

Подмечено, что самый легкий способ привлечь зрителя- это обратиться к скрытым, подавленным инстинктам и желаниям, которые находятся в подсознании. Поэтому выгодным товаром для СМИ являются образы, запрещенные для созерцания культурными запретами.

В перечень таких запрещенных образов входит показ смерти на телевидении. Испокон веков был выработан сложный ритуал показа покойного людям. Но в последнее время российское телевидение почти каждый день показывает смерть людей, ставших жертвами преступлений. Причем выдвигается даже своеобразное теоретическое обоснование этому явлению. Так, западный социолог А. Моль отмечает: «Смерть является несомненной ценностью, так как человек с удовольствием узнает, что кто-то умер, в то время как он сам продолжает жить»