Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Крайнова Надежда Александровна

Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц
<
Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц
>




Крайнова Надежда Александровна. Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2002 255 c. РГБ ОД, 61:03-12/639-0

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3-12

Глава 1. Проблема ресоциализации неоднократно судимых лиц:

история и современность 13-49

1. Общее понятие ресоциализации осужденных и его место

в научной доктрине 13-25

2. История правового регулирования процесса ресоциализации

неоднократно судимых в России 26-38

3. Состояние, структура, динамика рецидивной преступности 39-49

Глава 2. Общая характеристика личности неоднократно судимого

преступника 50-119

1. Личность неоднократно судимого как условие ресоциализации,

ее понятие и структура 50-66

2. Социально-демографическая характеристика неоднократно

судимого лица 67-85

3. Уголовно-правовая характеристика неоднократно судимого лица....86-102 4. Нравственно-психологическая характеристика неоднократно

судимого лица 103-11 9

Глава 3. Механизм ресоциализации неоднократно судимых

(уголовно-правовой и криминологический аспекты) 120-207

1. Наказание как этап ресоциализации неоднократно судимых лиц.... 120-133 2. Проблемы пенитенциарной ресоциализации неоднократно

судимых лиц 134-166

3. Особенности правового положения и вопросы ресоциализации

неоднократно судимых, отбывших уголовные наказания 167-178

4. Совершенствование мер постпенитенциарной ресоциализации

неоднократно судимых лиц 179-207

Глава 4. Проблемы ресоциализации неоднократно судимых за

рубежом и в России 208-232

1. Зарубежный опыт решения проблем ресоциализации неоднократно

судимых лиц 208-222

2. Ресоциализация неоднократно судимых как одно из важнейших
направлений предупреждения рецидивной преступности 223-232

Заключение 233-238

Библиография 239-255

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост преступности оказывает негативное влияние на социально-экономическую и нравственно-духовную сферы общественной жизни. На этом фоне прогрессивное человечество стремится к обеспечению безопасности путем удержания преступности на социально терпимом уровне. Ориентиром в этом современное общество избирает идеи гуманизма и справедливости, принципы толерантного отношения к человеку. Проявлением нового современного подхода к вопросу предупреждения преступности является признание возможности ресоциализации неоднократно судимых лиц и разработка способов ее реального осуществления.

Каждый год свыше 300000 неоднократно судимых лиц совершают новые преступления. По данным уголовной статистики, в 2001 г. уровень рецидива составил 30,1 %, количество совершивших преступления ранее судимых лиц увеличилось с 22,1 % до 22,3 %'. В последние годы наблюдается криминальная профессионализация, организованность, а также ослабление механизмов предупреждения преступлений, в том числе социальной реабилитации отбывших уголовные наказания лиц и контроля за их поведением.

Ресоциализация неоднократно судимых лиц является составной частью предупреждения рецидивной преступности. Освобождаясь из мест лишения свободы, бывшие заключенные возвращаются в общество, неся с собой приобретенный в заключении опыт. Далеко не всегда он является положительным, поэтому государство заинтересовано в том, чтобы ранее судимое лицо как можно скорее стало вести социально приемлемый образ жизни и не совершало преступлений вновь.

Выходя на свободу, бывшие осужденные сталкиваются с множеством проблем, среди которых бытовые, жилищные, проблемы взаимоотношения с семьей и ближайшим социальным окружением и т.д. Одной из первоочередных является проблема трудоустройства. Работодатели не желают принимать на рабо-

1 Состояние преступности в России. За январь-декабрь 2001 г. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С. 34

ту лиц с криминальным прошлым. Отсутствие отлаженной системы профессиональной подготовки и переподготовки бывших осужденных и, как следствие, утрата профессии за время отбывания наказания в местах лишения свободы не позволяют им конкурировать с законопослушными гражданами в вопросах трудоустройства.

В настоящее время вопросы предупреждения рецидивной преступности не относятся к числу приоритетных в уголовной политике российского государства. Первая и последняя целевая программа борьбы с рецидивной преступностью была подготовлена в конце 70-х годов. Затем на долгие годы эта проблема ушла в тень2. Однако нынешняя криминогенная ситуация в данной области требует скорейших и решительных мер по ее преодолению.

Уголовная политика государства, направленная на удержание преступности на социально терпимом уровне, должна быть построена с учетом криминологических особенностей отдельных видов преступности: преступности несовершеннолетних, алкоголиков, наркоманов, ранее судимых лиц и т.д. Специфику криминологической характеристики преступных проявлений следует учитывать при разработке мер предупредительного воздействия, которые в то же время должны осуществляться в системе, представляющей собой сферу уголовной политики.

Решение проблем ресоциализации невозможно без ее реального законодательного закрепления как одного из приоритетных направлений уголовной политики государства, что выражается в необходимости принятия правовых документов, которые бы на государственном уровне регулировали процесс ресоциализации, определяли его цели и задачи. Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется необходимостью пересмотра нынешнего подхода законодателя к решению данных проблем. Это, прежде всего, переосмысление и внесение изменений в действующее законодательство, конструирование современных федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Дунаев С. А., Токарев А.Ф. Рецидив насильственных преступлений и его предупреждение. М., 1999. С. 68.

Степень исследованности темы. Большой вклад в изучение проблемы рецидивной преступности внесли труды М.Н. Гернета, М.М. Гродзинского, Н.С. Таганцева, Б.С. Утевского. Проблеме рецидивной преступности, причин и условий ей способствующих, особенностям личности рецидивистов и неоднократно судимых, прогнозированию поведения отбывших уголовные наказания лиц, посвятили свои научные труды и монографические исследования Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбаров, П.Ф. Гришанин, А.И. Гуров, М.А. Ефимов, А.Ф. Зелинский, Т.М. Кафаров, К.А. Панько, В.Д. Филимонов, В.А. Шкурко, A.M. Яковлев и другие авторы. Интересные данные, полученные на основе анализа переписей осужденных, можно почерпнуть в работах А.С. Михлина.

Проблемами анализа социально-демографических, уголовно-правовых, нравственно-психологических особенностей личности преступников, в том числе неоднократно судимых лиц, в разное время занимались: С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, А.Д. Глоточкин, У.С. Джекебаев, М.И. Еникеев, К.Е. Игошев, А.С. Михлин, В.Ф. Пирожков, Л.А. Рогачевский, А.Б. Сахаров, И.Г. Филановский и др.

Анализу проблем ресоциализации осужденных, в частности социальной адаптации, уделяли внимание в своих работах Г.Д. Агамов, А.В. Бриллиантов, В.И. Горобцов, Ю.В. Жулева, Ш.Х. Иногамов, М.И. Коваль, О. Лысягин, В.Б. Писарев, В.И. Поздняков, А.Т. Потемкина, М.С. Рыбак, В.М. Трубников, А.В. Чернышева, И.В. Шмаров и другие ученые.

Однако, несмотря на обилие источников, затрагивающих данные вопросы, в настоящее время отсутствуют монографические работы, охватывающие проблему в комплексе. Нет трудов, посвященных ресоциализации именно неоднократно судимых. Отсутствуют научные разработки путей решения проблем ресоциализации данной категории лиц на уровне концепций, обоснованных государственных программ по профилактике рецидивной преступности, сокращению темпов ее роста.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность криминологических и уголовно-правовых проблем, возникающих в процессе ресоциализации неоднократно судимых лиц.

Предметом исследования является понятие ресоциализации как процесса восстановления социального статуса личности, анализ его структуры, правовые и социальные основы положения осужденных и отбывших уголовные наказания, меры постпенитенциарного воздействия в отношении неоднократно судимых лиц, а также личность неоднократно судимого, ее криминологические, уголовно-правовые, пенитенциарные характеристики.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное и всестороннее изучение процесса ресоциализации неоднократно судимых, анализ законодательных норм и практики их применения в рассматриваемой области, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию теоретических представлений и практических мер воздействия, осуществляемых в процессе ресоциализации осужденных на разных этапах уголовной ответственности с учетом криминологической характеристики личности.

В соответствии с поставленными целями основными задачами являются:

  1. Изучение правовой природы отношений, складывающихся в процессе ресоциализации. Формулирование понятия ресоциализации осужденных, в том числе неоднократно судимых лиц, анализ его признаков.

  2. Определение этапов ресоциализации неоднократно судимых лиц, их общей характеристики и особенностей.

  1. Изучение истории русского, а также зарубежного опыта решения проблем ресоциализации осужденных и возможности его применения в России.

  2. Исследование криминологических, уголовно-правовых и пенитенциарных характеристик личности неоднократно судимого и степени их влияния на процесс ресоциализации.

  3. Проведение эмпирических исследований, направленных на выяснение всего комплекса проблем, возникающих в процессе ресоциализации, с которыми сталкиваются неоднократно судимые лица в современных условиях.

6. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, практики его применения в целях повышения эффективности процесса ресоциализации неоднократно судимых лиц. Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории и истории государства и права, психологии, педагогике.

Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания. Также применялись сравнительно-правовой, статистический, логико-формальный, социологический методы, историко-сравнительный анализ. Особое внимание при проведении исследования было уделено монографическому методу, при помощи которого углубленно изучались причины преступного поведения неоднократно судимых лиц.

Нормативную основу исследования составили уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и трудовое законодательства РФ, подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов ресоциализации неоднократно судимых лиц. При проведении сравнительного анализа зарубежного опыта использовалось принятое в рамках общей теории права деление на правовые системы. При этом от каждой правовой системы было выбрано несколько стран, законодательство и правоприменительная практика которых в той или иной степени ориентированы на ресоциализацию осужденных (Англия, США, Франция, Швейцария, Испания, Германия, Польша, Беларусь, Украина, Латвия, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Китай, Корея, Япония).

Эмпирический материал был получен в ходе проведения криминологических исследований с использованием конкретно-социологических методов в виде анкетирования: а) подследственных, содержащихся в следственном изоляторе (СИ) № 1 г. Владивостока (50 чел.); б) 1150 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (ИУ) Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области; в) лиц, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором в РОВД Перворечен-

g ского и РУВД Советского районов г. Владивостока (300 чел.); с) практических работников судов, прокуратур, сотрудников органов внутренних дел и исправительных учреждений, научных работников (330 чел.). Эмпирический материал составили также 400 уголовных дел в отношении неоднократно судимых лиц, рассмотренные судами Приморского и Хабаровского краев за период с 1998 по 2001 г.г. В ходе исследования были проанализированы 630 статистических карточек на лиц, совершивших преступления за 2001 г., и 520 личных дел осужденных из архива Главного управления исполнения наказаний по Приморскому краю (ГУИН ПК).

При подготовке диссертационного исследования использовались статистические данные, полученные в ИЦ УВД Приморского края, опубликованная статистика ГИЦ МВД РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Кроме того, положения диссертации базируются на данных переписи осужденных, проведенной Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России в 1999 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое после принятия УК РФ комплексное монографическое исследование, посвященное вопросам ресоциализации неоднократно судимых лиц.

В диссертации предпринята попытка определить понятие ресоциализации осужденных, ее стадии и особенности в отношении неоднократно судимых лиц, разработать систему уголовно-правовых и криминологических мер по совершенствованию процесса ресоциализации.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд теоретических и практических предложений, выносимых на защиту: 1. Современное состояние преступности и реальное положение дел в области ее предупреждения приводят к необходимости введения в научный и практический оборот понятия ресоциализации осужденных как процесса восстановления индивида в качестве социализированного члена общества, происходящего в результате применения к лицу, совершившему преступление и

осужденному за него, комплекса правовых, организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мер воздействия на различных этапах уголовной ответственности с целью недопущения совершения противоправных деяний.

  1. Осуществление мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных, в том числе и неоднократно судимых лиц, должно органично вписываться в деятельность по предупреждению преступности. Для этого представляется необходимым создание Системы ресоциализации бывших осужденных, которая представляет собой единый механизм, включающий в себя деятельность государственных органов и различных общественных организаций, отдельных физических лиц, объединенных задачей профилактики рецидивной преступности, осуществляемой в рамках уголовно-правовой политики государства.

  2. Система ресоциализации осужденных должна быть комплексной, меры ре-социализирующего воздействия осуществляться поэтапно компетентными специалистами.

На первом этапе правом применения мер обладает судья, который, руководствуясь законом, обязан четко и ясно представлять ресоциализирующий потенциал приговора (допенитенциарная ресоциализация).

На втором этапе применение мер ресоциализации осуществляется сотрудниками исправительных учреждений с использованием современных методик психологического воздействия (пенитенциарная ресоциализация).

На третьем этапе ресоциализация осуществляется работниками специализированных государственных учреждений - центров ресоциализации - в виде постпенитенциарной помощи и контроля (постпенитенциарная ресоциализация).

4. Ресоциализация осужденных, в том числе неоднократно судимых, является
сложным процессом, требующим больших материальных затрат. В целях
решения проблемы следует на уровне государства поддержать идею созда
ния альтернативных центров содействия ресоциализации, участие в такой

деятельности негосударственных экономических и иных образований, волонтерских организаций, разнообразные формы благотворительности.

  1. Эффективность деятельности системы ресоциализации как в целом по стране, так и в наиболее неблагополучных регионах, зависит от полноты информационного обеспечения. Для этого предлагается создать Единый банк криминологической информации о ранее судимых лицах, который должен содержать, прежде всего, криминологическую характеристику личности, совершенных преступлений и другие данные. Ныне существующая система учета преступлений информационными центрами МВД и УВД позволяет получить только уголовно-правовую информацию: о количестве судимостей, где, когда и по какой статье уголовного закона лицо было осуждено, когда и на каком основании освобождено от наказания. В то же время ознакомление именно с криминологической информацией позволило бы в максимальной степени учитывать особенности личности в процессе исполнения уголовного наказания и ресоциализации. Сбором и обобщением криминологической информации о ранее судимых лицах должны заниматься центры ресоциализации, так как именно эти органы непосредственно осуществляют и контролируют применение ресоциализационных мероприятий в отношении отбывших уголовные наказания лиц.

  2. Осуществление ресоциализационной деятельности возможно только на основе законодательного обеспечения. В этих целях предлагается принять следующие законодательные акты:

Федеральный закон «О предупреждении преступлений и иных правонарушений», в отдельной главе которого («Меры, направленные на содействие ресоциализации лиц, отбывших уголовные наказания») следует предусмотреть создание системы ресоциализации бывших осужденных, определить принципы деятельности, задачи, функции, полномочия входящих в нее органов.

Федеральный закон «О социальной адаптации лиц, отбывших уголовные наказания, и контроле за их поведением». В данном нормативно-правовом акте

11 должны быть урегулированы вопросы, связанные с постпенитенциарной ре-социализацией бывших осужденных. 7. Необходимо внести изменения и дополнения в некоторые ныне действующие законы и иные нормативные акты в целях повышения эффективности их реализации (предложения в порядке de lege ferenda):

Изложить ч.І ст.86 УК РФ в новой редакции: «Судимость учитывается в соответствии с настоящим Кодексом при рецидиве преступлений и при назначении наказания, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ».

Дополнить Федеральный закон «О занятости населения в РФ» в ред. от 20.04.96 № 36-ФЗ с изм. на 25.07.2002 главой «Гарантии занятости отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите».

Дополнить п.З ст.21 Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» от 31.07.95 № 119-ФЗ с изм. на 7.11.2000 новым абз.2.1 следующего содержания: «Наличия у него в прошлом судимости».

Теоретическая и практическая значимость. Представленное диссертационное исследование затрагивает проблему, решение которой являетс'я важнейшей составляющей предупреждения преступности и наиболее общественно опасной ее формы - рецидивной преступности. Сформулированные теоретические выводы и положения будут полезны для проведения дальнейших научных исследований, а также в деле совершенствования современного законодательства и практики его применения в рассматриваемой области.

Высказанные в диссертации предложения могут быть использованы в практической деятельности по исправлению осужденных в местах лишения свободы, при создании эффективной системы содействия возвращению в общество социально адаптированных граждан, разработке программ профилактики рецидивной преступности, также будут полезны при преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в целях подготовки квалифицированных специалистов по работе с осужденными и отбывшими уголовные наказания лицами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ. Ее основные положения и рекомендации отражены в 12 научных публикациях.

Результаты проведенного автором исследования, а также научные выводы и предложения излагались на научно-практической конференции Владивостокского филиала Российской Таможенной академии, совместно с Дальневосточным Таможенным управлением «За достоверное декларирование» (Владивосток, май 2001), конференции молодых ученых Юридического института ДВГУ «Знания молодых юристов XXI века» (Владивосток, май 2001), четвертом Международном форуме молодых ученых стран АТР (Владивосток, октябрь 2001), научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2002), Международной научно-практической конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, апрель 2002), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов ДВГУ «Современные проблемы государства и права» (Владивосток, апрель 2002).

Предложения по совершенствованию законодательства, сделанные в результате диссертационного исследования, направлены в Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Комитет Государственной Думы РФ по законодательству и судебно-правовой реформе. Рекомендации по работе с неоднократно судимыми лицами представлены в ГУИН по Приморскому краю.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов двух высших учебных заведений г. Владивостока (Юридического института Дальневосточного государственного университета и Дальрыбвтуза).

Объем и структура работы определены логикой системного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК.