Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Шестакова Татьяна Семеновна

Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени
<
Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени
>



Шестакова Татьяна Семеновна. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-12/517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободное время несовершеннолетних как криминологическая проблема

1.1. Понятие свободного времени несовершеннолетних, его содержание и структура 11

1.2. Криминологическая характеристика сферы свободного времени несовершеннолетних правонарушителей 30

1.3. Криминологические аспекты общения несовершеннолетних правонарушителей в сфере свободного времени 56

Глава 2. Детерминация правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени

2.1. Детерминанты досуговой преступности несовершеннолетних ...95

2.2. Причины и механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних 110

Глава 3. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени

3.1. Организация и содержание профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени 127

3.2. Формы и методы профилактики групповой преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени 159

Заключение 175

Список использованной литературы 181

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящая в настоящее время в России трансформация социально-экономических отношений, в основе которой лежит политика перераспределения «общенародной» собственности, формирование рыночных отношений и капиталистического уклада жизни, сопровождается углублением социального неравенства и, как следствие, ростом сопутствующих ему негативных явлений: преступности, алкоголизма, наркомании, проституции и т.п. Особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники представляют собой угрозу не только общественной, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2003 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено свыше 145 тысяч преступлений, состояло на учете свыше 37 тысяч групп несовершеннолетних, в состав которых входит свыше 107 тысяч человек. Более 80 % преступлений совершается в составе групп. Досуг значительной части несовершеннолетних связан с употреблением спиртных напитков: свыше половины преступлений (54 %) совершено ими в состоянии алкогольного опьянения. Динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 3,5 раза опережает темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет. В последние годы наблюдается омоложение преступности несовершеннолетних: в 2003 году на учете в милиции состояло около 92 тысяч подростков в возрасте до 14 лет, и к началу 2004 года вновь поставлено на учет свыше 80 тысяч.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних и детская безнадзорность в России принимают характер национальной катастрофы. Государство в настоящее время оказалось не готовым к тому, чтобы обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защитить его от криминала. Это свидетельствует о неэффективности существующей системы профилактики антиобщественных явлений в подростковой среде, обусловливает необходимость поиска новых путей решения указанных проблем. Одним из таких путей является организация свободного времени несовершеннолетних. Криминологи давно обращают внимание на эту проблему, указывая, что большинство преступлений подростки совершают в сфере досуга, и, как правило, именно досуговые группы несовершеннолетних трансформируются в преступные. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни, а их сложность объясняет недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. Поэтому особое значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики в различных сферах образа жизни, а в отношении подростков - досуговой профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы удяется в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, И.И. Карпец, С.Я. Лебедев, В.М. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков, Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис и другие. В их трудах анализируются состояние и причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная, досуговая и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолепшх правонарушителей, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди них.

В настоящее время значительно возросло внимание ученых и практиков к сфере свободного времени несовершеннолетних, особенно к проблемам, связанным с их антиобщественным образом жизни и досуговой преступностью1.

Преступность среди подростков в сфере свободного времени как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних, а также некоторые особенности причин совершения ими досуговых преступлений. Комплексных монографических исследований по этой проблеме не проводилось. В связи с этим многие аспекты преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени до настоящего времени недостаточно или вовсе не изучены.

Трудности в предупреждении досуговой преступности несовершеннолетних, изменении жизненных ориентации подростков усугубляются в современных условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности в данном направлении.

Острота проблемы последствий антиобщественного- поведения подростков в сфере досуга, необходимость выработки соответствующих мер противодействия преступности обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере свободного времени подростков в новых социально-экономических условиях с учетом криминализации образа жизни значительной части населения, особенно молодежи.

Предмет исследования - деформация свободного времени, характер досуга несовершеннолетних, структура досуговых занятий, формирование

досуговых криминальных групп, причины криминализации свободного времени несовершеннолетних и меры борьбы с этими явлениями в сфере досуга.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и прикладных аспектов деятельности субъектов профилактики в сфере свободного времени; определение условий ее эффективности.

В соответствии с целевой ориентацией определены задачи исследования.

1. Охарактеризовать особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей и выявить его воспитательно- профилактический потенциал в исправлении личности.

2. Обосновать концепцию и разработать современную системно- комплексную модель деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере свободного времени подростков.

3. Изучить особенности управления деятельностью субъектов досуговой профилактики, его нормативно-правового и информационно- методического обеспечения.

4. Определить основные направления и механизмы взаимодействия субъектов профилактики и культурно-досуговых комплексов в сфере свободного времени.

5. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере образа жизни несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частнонаучные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов.

Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, научных трудах по философии, социологии, политологии, психологии, педагогики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлен и проанализирован воспитательно-профилактический потенциал свободного времени в деятельности учреждений досугового направления, исследована практика организации ими свободного времени несовершеннолетних.

2. Обоснованы новые подходы к содержанию деятельности учреждений досугового направления, реализуемых ими функций свободного времени и их влияния на ценностные ориентации несовершеннолетних.

3. Разработана концепция деятельности учреждений досугового направления в новых социально-экономических условиях, представляющая собой взаимосвязь ее различных компонентов, повышающих эффективность работы этих учреждений.

4. Обоснованы направления и комплексы условий повышения эффективности деятельности системы досуговой профилактики антиобщественного образа жизни несовершеннолетних правонарушителей.

5. Представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков в досуговой сфере, особенностях криминогенной детерминации этих преступлений.

6. Применен новый подход к совершенствованию профилактической работы в сфере досуга: в работе были систематизированы основные направления деятельности по профилактике досуговых преступлений подростков, рассмотрены разнообразные формы профилактического воздействия, а также качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать профилактическую работу с подростками по месту жительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие, содержание и структура свободного времени несовершеннолетних, его классификация, обоснование деформации свободного времени подростков в качестве криминологической проблемы. Особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

2. Детерминанты досуговых правонарушений в сфере свободного времени, связанные с недостатками объективного и субъективного характера, в системе которых присутствует закономерность нарастания криминогенности досуговой среды несовершеннолетних и возможности совершения новых правонарушений по мере падения интереса к общественно-полезной деятельности.

3. Механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних и причины этого явления в молодежной среде.

4. Проблемы организации и содержания профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени.

5. Содержание концепции «досуговой профилактики», ее характерные черты, формы и методы профилактического воздействия в сфере досуга.

6. Освещение основных аспектов досуговой профилактики, обоснование деятельности профилактической системы: «свободное время - профилактика правонарушений», соблюдение основных требований, предъявляемых к этой системе с целью повышения ее эффективности и надежности.

7. Предложение о внесении дополнений в Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором используется понятие индивидуальной профилактики (ст. 1), но отсутствуют понятия «групповая профилактика» и «досуговая профилактика», хотя преступность несовершеннолетних имеет групповой досуговый характер. Поэтому в ст. 1 названного Закона следует добавить эти понятия, наполнив их соответствующим содержанием, что позволит более эффективно вести

борьбу с групповыми правонарушениями несовершеннолетних в сфере свободного времени.

8. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающегося повышения эффективности мер воспитательно-профилактического воздействия в сфере досуга несовершеннолетних правонарушителей и осужденных в воспитательных колониях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы содержания воспитательно-профилактической и управленческой деятельности учреждений в сфере свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

Разработан системно-комплексный подход к работе органов и учреждений досуговой направленности, входящих в систему профилактики безнадзорности правонарушений, представляющий собой совокупность различных элементов системы программно-целевого, организационно- технического, воспитательно-профилактического, информационно- управленческого назначения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики. Они могут:

а) использоваться при разработке стратегии и тактики профилактической деятельности органов и учреждений, организующих свободное время несовершеннолетних;

б) применяться на практике в апробированных формах досуговой профилактики;

в) использоваться в профессиональной подготовке кадров для специализированных учебно-воспитательных учреждений (воспитательных колоний, детских приютов, центров временной изоляции несовершеннолетних и т.д.), организующих сферу досуга несовершеннолетних правонарушителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствующими методами научного исследования. Было проанкетировано 550 состоящих на учете в подразделениях профилактики правонарушений несовершеннолетних, из них 220 - отбывающих и отбывших наказания в воспитательных колониях России, 200 - условно осужденных, 130 - подростков, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях. Кроме того, было проведено анкетирование среди учащихся старших классов (контрольные группы) для сравнения их социально-демографической и психолого-педагогической характеристики с аналогичными данными правонарушителей. Исследование проводилось и среди сотрудников социальных учебно-воспитательных учреждений, а также работников подразделений по делам несовершеннолетних. Результаты исследования оформлены в виде схем и таблиц с соответствующими выводами и предложениями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России по курсам «Криминология» и «Уголовное право», а также используются в предупредительной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД Рязанской области.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие свободного времени несовершеннолетних, его содержание и структура

Проблема свободного времени и его рационального использования становится предметом научного анализа в XIX веке, в частности в трудах К. Маркса. Его взгляды на сущность и роль свободного времени в жизнедеятельности человека сохраняют методологическое значение и поныне.

Под свободным временем Маркс понимал, во-первых, время «для удовольствий, для досуга», обеспечивающее простор для свободной деятельности и развития, во-вторых, ту часть времени вне сферы материального производства, в течение которой происходит умственное развитие индивидуума, повышается его образование, и, в-третьих, затраты времени на виды деятельности, связанные с развитием физических способностей человека, общественной деятельностью, удовлетворением социальных потребностей1. Таким образом, под свободным временем К. Маркс понимает не все время, которое остается у работника после труда на производстве, а ту его часть, которую он расходует по своему желанию для развития своих физических и умственных способностей и удовлетворения социальных потребностей.

Под содержанием свободного времени К. Маркс понимал процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, под формой -структуру свободного времени: время, отводимое на образование, интеллектуальное развитие, выполнение социальных функций, товарищеское общение, физическое развитие и прочее2.

В последние годы социологи, философы, юристы, психологи и работники культуры стали активно обсуждать различные аспекты свободного времени человека. Существенно возрос интерес к изучению свободного времени молодежи, в том числе учащейся. И это закономерно, так как деятельность в свободное время играет важную роль в формировании личности молодого человека, его мировоззрения и духовного облика. Исследователи изучают различные грани свободного времени в их связи с образом жизни молодежи, ее -ценностными ориентациями, возрастными и психологическими особенностями, культурно-воспитательной работой в учебных заведениях и т.п. Большинство из них соглашается с тем, что интересы личности и общества должны совпадать не только в рамках рабочего или учебного времени, но и досуга.

Таким образом, когда мы связываем время с производством, то говорим о рабочем времени, а если со сферой духовного развития личности, то о свободном времени1. Касаясь бездуховности и сферы антиобщественного образа жизни, можно говорить о криминализации досуговой сферы, наполненной негативными деяниями.

Однако рассматривать сущность свободного времени безотносительно к его содержанию неправомерно. В нашей литературе впервые обратил на это внимание Г.П. Орлов в работе «Свободное время как социологическая категория», где дает четкое разграничение понятий «сущность» и «содержание свободного времени»2. Некоторые исследователи, напротив, не только отождествляют эти два понятия, но и пытаются вынести за рамки содержания свободного времени различные негативные явления в этой сфере. Так, например, В.Н. Пименова пишет, что такие бездуховные занятия, как пьянство, азартные игры и т.п., «не являются элементами свободного времени социалистического общества, существуют в форме пережитков капитализма в сознании и поведении людей» .

Однако следует помнить, что элементы антиобщественной деятельности и преступные проявления всегда имеют место лишь в сфере досуга, но не в «более возвышенной деятельности», как определял К. Маркс. «Досуг и более возвышенная деятельность различаются в этой связи тем, - указывает Г.П. Орлов, - что в первое включаются и затраты, относящиеся к явной антикультуре (поскольку структура свободного времени должна отражать не только основные тенденции развития, но и реальный процесс со всеми его противоречиями), а во втором они принципиально исключены»1.

На основе наиболее общих, существенных признаков свободного времени можно сформулировать его определение. Свободное время - это часть нерабочего времени, являющаяся сферой формирования и проявления различных уровней свободной жизнедеятельности, обусловленных степенью духовного развития каждой личности и характером ее образа жизни.

Важнейшим признаком свободного времени является его связь с социальной средой. Социальная среда - это сфера относительно устойчивого взаимодействия личности с окружающими ее социальными условиями, в ходе которого формируется определенный образ жизни со специфическими чертами труда, быта, особенностями использования свободного времени, традициями и нормами поведения2. Следовательно, интересы и потребности личности в сфере свободного времени формируют соответствующий образ жизни.

Вопросам свободного времени несовершеннолетних уделено много внимания в литературе, посвященной проблемам его классификации. Так, одна из классификаций основана на том, что общий фонд времени делится: на учебное и внеучебное время; необходимое (общественно-обязательное) и свободное; школьное и внешкольное; вузовское и вневузовское; по затратам времени - в зависимости от степени рациональности его использования различными группами учащейся молодежи .

Внеучебное время подразделяется на четыре основные группы: 1) время, связанное с учебой (дорога к месту учебы и обратно; обслуживание в библиотеке, гардеробе и т.п.); 2) время, затраченное на домашние дела и другие бытовые потребности; 3) время, связанное с удовлетворением физиологических потребностей (сон, питание, уход за собой); 4) свободное время .

Важным признаком свободного времени является исключение из него всех непреложных обязанностей. Другим признаком сущности свободного времени служит свобода выбора занятий, дающая возможность удовлетворения потребностей в общении, достижении лидерства, повышении статуса и престижа, которые имеют для молодежи первостепенное значение.

В свободном чередовании, перемене занятий проявляется еще одна важнейшая характеристика свободного времени подростков - развитие их индивидуальности. Как известно, сущность свободного времени реализуется в свободной деятельности, а занятия и процессы, составляющие эту деятельность, образуют содержание свободного времени, ярко выявляющее его сущность. Значит, в процессе формирования подростка его свободное время может выступать сферой и возвышения личности, и ее деградации.

Криминологическая характеристика сферы свободного времени несовершеннолетних правонарушителей

Свободное время - это огромная часть жизни человека, которая может стать лучшей его частью, источником радости и счастья, могучим стимулом развития личности, но может превратиться и в силу, калечащую и развращающую ее. К. Маркс отмечал, что «разум существовал всегда, только не всегда в разумной форме»1. Сказанное относится и к сфере свободного времени. Если благотворность труда никогда не подвергалась сомнению, то оценка сферы свободного времени и его важной части - досуга колеблется в довольно широких пределах. Это связано с тем, что досуг, оказывая большое влияние на чувство удовлетворенности жизнью, а у несовершеннолетних являясь важнейшей сферой социализации личности, иногда не выполняет своих функций.

Изучение досуга несовершеннолетних правонарушителей показывает, что значительная часть их занятий не отвечает интересам развития личности и в ряде случаев является фактором, способствующим совершению преступлений. Их досуг носит нездоровый характер, а поведение отличается конфликтностью, вспыльчивостью, что делает правонарушителей преступлений, особенно рецидивистов, самыми опасными субъектами досуговых преступлений. На досуговый характер преступности несовершеннолетних указывают многие исследователи .

Обычно под влиянием различных негативных факторов досуг может приобретать в одних случаях потребительскую направленность, в других -антиобщественную. Но и потребительские формы досуга, если своевременно не оказать предупредительного воздействия, могут принять антиобщественный характер. Многие исследователи, несмотря на различия в определении понятий «свободное время» и «досуг», употребляют их как равнозначные. В общем плане мы их тоже будем рассматривать как тождественные, но при описании негативных поступков и преступлений отдавать предпочтение будем понятию досуга. Такой подход связан с тем, что если свободное время обычно направлено на всестороннее развитие личности, то в числе видов досуга может быть и антисоциальная деятельность. Говоря о негативных формах использования досуга, мы вправе употреблять и такие термины, как «деформированное свободное время» и «деформация сферы досуга», понимая под этим деформацию в содержании или структуре этих понятий.

Мы знаем, что на путь преступлений подростков толкает негативное использование ими свободного времени1. Но даже у преступников это время используется не только на негативные, но и на позитивные дела, поэтому все оно не может иметь антиобщественную направленность. Однако следует помнить, что вероятность совершения преступлений значительно увеличивается при изменении соотношения между этими занятиями в пользу негативных и нейтральных, в ущерб позитивным.

Известно, что характер свободного времени и направленность досуговых занятий в первую очередь определяются образом жизни личности. У несовершеннолетних правонарушителей он становится антиобщественным, и его можно классифицировать по различным основаниям: уровню влияния на окружающих, степени общественной опасности и криминогенное, динамичности, отношению к жизненно важным ценностям, уровню латентности, изоляции, агрессивности и т.д.

Таким образом, свободное время личности находит выражение в ее образе жизни, поведении и общении с окружающими, соблюдении традиций и правил человеческого общежития. Но наряду с благополучным образом жизни существует и неблагополучный со всеми вытекающими негативными последствиями.

Благополучный образ жизни - это «реально практикуемые нормы поведения людей, способ их повседневной деятельности в сферах труда, быта, досуга, в потреблении материальных и духовных ценностей»1. Однако занятия антиобщественной деятельностью, неблагоприятные жизненные ситуации и негативные влияния переходят в элементы образа жизни личности. При этом проявляется закономерность: «Чем длительнее неблагоприятные условия, затрудняющие ведение общепринятого образа жизни, тем чаще он превращается в антиобщественный»2.

В криминологии антиобщественный образ жизни несовершеннолетних рассматривается как «типичные, обусловленные негативными факторами среды, возрастными и психологическими особенностями личности способы и формы жизнедеятельности, которые формируют ее антиобщественные ценностные ориентации, что проявляется в отклоняющемся от социальных и правовых норм поведении»3.

Соглашаясь в целом с таким определением, следовало бы, на наш взгляд, подчеркнуть, что это отклоняющееся от социальных и правовых норм поведение проявляет себя в учебно-трудовой, семейно-бытовой и досуговой сферах.

При характеристике антиобщественного образа жизни следует учитывать, во-первых, степень его общественной опасности, проявляющейся в нарушении правовых норм; во-вторых, соотношение общественно полезной и антиобщественной деятельности; в-третьих, способ приобретения материальных благ; в-четвертых, его обусловленность характером проведения свободного времени, структурой и направленностью основных досуговых занятий, выбором друзей в общении, ценностными ориентациями группы.

Для целей нашего исследования, мы взяли классификацию В.И. Игнатенко, который характеризует антиобщественный образ жизни несовершеннолетних с помощью пяти параметров: а) величины (период); б) структуры; в) направленности; г) степени влияния на окружающих; д) содержания, в которое включает степень общественно опасных проявлений и делит антиобщественный образ жизни на типы: аморальный, асоциальный, криминальный.

Используя в криминологической характеристике различных типов антиобщественного образа жизни четыре из указанных параметров, можно получить следующую типологию:

1. Аморальный образ жизни: а) начальная стадия деформации образа жизни; б) в структуре преобладают проступки; в) наиболее деформирована сфера досуга; г) влияние на окружающих - незначительное; лица, ведущие аморальный образ жизни, обычно не привлекались к административной ответственности, но уже требовали к себе внимания общественности.

2. Асоциальный образ жизни: а) начальная стадия деформации образа жизни; б) в структуре преобладают проступки; в) к деформированной досуговой сфере прибавляется учебно-трудовая; г) степень влияния на окружающих средняя, часть лиц, ведущих асоциальный образ жизни, состояла на учете в милиции, привлекалась к административной ответственности.

3. Криминальный образ жизни: а) средний либо длительный период ведения такого образа жизни; б) в структуре деяний сочетаются административные правонарушения с преступлениями; в) к деформированным досуговой и учебно-трудовой сферам прибавляется семейно-бытовая; г) степень влияния на окружающих значительная.

Детерминанты досуговой преступности несовершеннолетних

В эпоху рыночных отношений происходят новые процессы в жизни общества. Без их анализа невозможно понять сущность явлений и закономерностей, которые вызваны этими процессами. Социально-криминологический анализ сферы досуга позволил выявить ряд проблем, от решения которых зависит состояние и организация борьбы с преступностью несовершеннолетних. Изучение мнения лиц, непосредственно работающих с несовершеннолетними правонарушителями, показало, что негативное использование досуга в 60 % случаев зависит от слабой его организации и в 40 % - от неумения подростков его правильно использовать. Предшествующий совершению преступления опыт правонарушающего поведения обычно связан с бессодержательностью досуга, праздностью1.

Социологи, исследовавшие проблему свободного времени и досуга, обычно не касались при этом негативных явлений и в лучшем случае лишь указывали, что в структуре свободного времени имеется и та часть, которая связана с антиобщественной деятельностью . Проблема негативного использования свободного времени в социологической литературе не освещалась, криминологи нерешительно подходили к ее исследованию, считая, что использование свободного времени для всестороннего развития не дает оснований рассматривать его с других позиций, в том числе с позиций формирования антиобщественного образа жизни.

Уже отмечалось, что основой рационального использования свободного времени и разумного проведения досуга является наличие современной материально-технической базы, которая включает в себя дворцы культуры, стадионы, библиотеки, клубы, спортивные залы и площадки - словом, все то, что создает условия для всестороннего развития личности. В процессе осуществления культурно-воспитательной работы эти учреждения и организации формируют социально полезные интересы и навыки несовершеннолетних.

В литературе подчеркивается, что в настоящее время сложился дефицит условий для проведения досуга, а материально-техническая база свободного времени не соответствует возросшим потребностям общества,1 что может стимулировать негативные формы поведения . Поскольку досуговое общение остается объективной необходимостью, при таком положении дел оно нередко принимает нездоровые и социально опасные формы, особенно при увеличении количества свободного времени.

Исследование сферы досуга несовершеннолетних правонарушителей показало, что все недостатки в этой сфере можно разделить на две группы: субъективные и объективные.

Субъективные: 1) деформация в сфере свободного времени в результате негативного общения с окружающими и влияния антиобщественных элементов; 2) отсутствие у несовершеннолетних правонарушителей стойкого интереса к какой-либо позитивной деятельности; 3) разбросанность и примитивность интересов в сфере досуга; 4) слабость волевых качеств, затрудняющих овладение позитивными видами досуговой деятельности. Объективные: 1) слабость или отсутствие материальной базы досуга; 2) неумение или нежелание организовать работу в сфере свободного времени; 3) отсутствие координации в работе учреждений и организаций в сфере свободного времени.

В криминологической литературе отмечается, что правонарушители имели значительно больше свободного времени, чем законопослушные1. «Но за внешней связью (больше свободного времени - больше преступлений), -предупреждает И.И. Карпец, - необходимо видеть источник антиобщественного поведения, прежде всего в организации этого времени и способах его проведения» . Поэтому раскрытие структуры и особенностей занятий в сфере досуга, характера общения несовершеннолетних преступников в процессе этих занятий дают возможность создать базу для определения некоторых направлений предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.

Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних преступников во многом зависит от характера их общения, количества дружеских контактов. Для количественной характеристики общения все контакты несовершеннолетних можно разделить на четыре группы: малые - 2-3 человека; средние - до шести человек; большие - до десяти человек и очень большие - свыше десяти человек. Но не все групповые контакты имеют одинаковое значение. А.С. Белкин, изучая сферу общения подростков, выявил, что в различных сферах общения (формальной и неформальной) у них складываются круги общения, характеризующие систему, глубину и устойчивость общения. В первый круг входят обычно 2-3 человека, к которым подросток испытывает устойчивую симпатию, объем второго круга составляет 7-9 человек, к которым он испытывает несколько меньшую симпатию. К третьему кругу относятся все остальные лица, с которыми он поддерживает преимущественно деловые контакты3. Это следует учитывать при характеристике общения несовершеннолетних преступников.

Большую роль в правильном использовании сферы досуга играет наличие у подростка высоких морально-волевых качеств, которые способствуют преодолению различных трудностей, дают возможность освоить сложные и трудоемкие виды деятельности. В то же время безволие и общественная пассивность создают благополучные условия для отрицательных влияний в сфере досуга. Не случайно юристы считают отсутствие волевых качеств условием, способствующим совершению преступлений1.

К волевым свойствам личности, например, относятся: целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, смелость, а пассивную личность характеризуют противоположные свойства: беспринципность, безынициативность, трусость, малодушие и т.д. При этом нравственная оценка волевых свойств личности зависит от ее ценностных ориентации. В этой связи трудно согласиться с мнением В.И. Селиванова о том, что волевые свойства позитивной личности являются положительными, а антисоциальной -отрицательными . На наш взгляд, не тип личности характеризует волевые свойства, а наоборот, волевые свойства характеризуют тип личности, обладающей той или иной мерой силы воли. Инициативность и решительность даже у правонарушителя не могут быть отрицательными качествами, так как свидетельствуют о его сильной воле. Другое дело, что эти положительные качества могут применяться в антиобщественной деятельности, при совершении преступлений, то есть в определенных условиях эти качества могут иметь отрицательную направленность. Как показывает практика, осужденные, которые проявляли высокую волевую активность в преступной деятельности, поставленные в иные условия, добивались весьма больших успехов в организации различных мероприятий, в исправлении своих недостатков благодаря именно наличию волевых свойств.

Безволие обычно ведет к сужению позитивных досуговых занятий, к развитию пассивных форм его проведения, что немедленно сказывается на важнейших сферах социализации - учебной и трудовой деятельности. По мере увеличения количества свободного времени, не занятого общественно полезной деятельностью, у несовершеннолетних преступников досуг приобретает пассивный характер. Кроме того, у них часто пропадает желание учиться. Так, у имеющих немного свободного времени (2-3 часа) положительное отношение к учебе более выражено, чем у тех, кто имеет его больше (3-5 часов), а из имеющих 5-7 часов свободного времени, подавляющее большинство вообще не желает учиться. Следовательно, деформация учебной деятельности у подростков с антиобщественным образом жизни в определенной степени зависит от количества свободного времени, не занятого общественно полезным трудом. Это в значительной степени определяет характер досуговых занятий.

Организация и содержание профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени

В соответствии с Федеральным Законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних» под профилактикой антиобщественных явлений в подростковой среде понимается «система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемым в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении» (ст. 1).

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Все эти органы и организации в соответствии со ст. 12 Закона принимают участие в пределах своей компетенции в профилактической работе с несовершеннолетними, «в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей в кружках, клубах по интересам, созданных в учреждениях социального обслуживания, а также оказывают содействие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства».

Организацией досуга подростков должны заниматься специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (п. 6 ст. 13), органы управления образованием и образовательные учреждения (п. 11 ст. 14), специализированные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов образования (п. 11 ст. 15), органы по делам молодежи (п. 3 ст. 17), органы управления здравоохранением (п. 3 ст. 18), органы службы занятости (п. 2 ст. 19), подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (п. 2 ст. 21), органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма (п. 1 ст. 24).

Комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п. 1 ст. 11), а органы по делам молодежи - организационно-методическое обеспечение координации профилактической работы «находящихся в их ведении социальных учреждений, клубов и иных учреждений» (п. 1 ст. 17).

Знание правовых основ профилактики правонарушений позволяет правильно выбрать направление этой важной работы, однако большие трудности представляет ее организация среди несовершеннолетних в свободное время. Главное - научить подростка правильно распоряжаться свободным временем, ибо правонарушители обычно не умеют этого делать. Следует согласиться с мнением исследователей,1 в том числе юристов,2 что проблема организации досуга - одна из важнейших в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.

Касаясь этой проблемы, Ю.М. Антонян подчеркивает, что хорошо организованный досуг способен конкурировать с нормальными малыми группами молодежи, непрерывно «поставляющими» преступников .

В досуговой профилактике основной упор делается на правонарушения, а не на преступления. Следует дать некоторые пояснения. Во-первых, профилактика правонарушений - это воздействие на причины и условия не только уголовно наказуемых деяний (преступлений), но и других по юридической природе деликтов, видов неправомерного поведения: административные, дисциплинарные поступки, гражданско-правовые нарушения1. Во-вторых, криминологи, изучающие проблемы преступности несовершеннолетних, обращают внимание на то обстоятельство, что «криминология и органы профилактики все более интересуются изучением правонарушений малолетних (10-13 лет). Исходным при этом является положение о том, что нарушение ими моральных норм, противоправные деяния несовершеннолетних данной возрастной группы не преступны в строгом уголовно-правовом смысле, но они не должны оставаться без соответствующего реагирования» . Эта же концепция положена в основу Федерального закона РФ от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В.В. Панкратов пишет, что главная задача криминологии состоит в «выявлении комплексов социальных причин преступности, разработке реальных мер по их нейтрализации и эффективного развития социализирующих факторов»3.

Теория и практика свидетельствуют, что воспитательно-профилактический процесс среди несовершеннолетних правонарушителей проходит значительно успешнее, если он опирается на знание их интересов и потребностей в сфере досуга и строится с учетом возрастных особенностей, обусловливающих характерные черты их образа жизни.

Организация свободного времени подростков стала объектом пристального внимания на Западе, где криминологи также связывают преступность несовершеннолетних со слабой организацией их досуга. В соответствии с рекомендациями ученых там стали появляться различные общества и клубы по предупреждению правонарушений, цель которых заключается в отвлечении молодежи от праздности путем направления ее энергии в иное русло. В США и Англии такие клубы известны с довоенного времени. Руководство «клуба по предупреждению» состоит, как правило, из представителя общественности - гражданского инспектора, представителя полиции - офицера и представителей членов клуба. Функция этих руководителей заключается в организации времяпрепровождения молодежи. Подобная деятельность, считает Д. Винтере, «должна научить детей находить удовольствие не в чувственных, а культурных развлечениях»1. Полицейским управлениям рекомендуется принимать самое активное участие в организации досуга несовершеннолетних, но при этом они не должны непосредственно участвовать в мероприятиях подобного рода . В США функциями полиции являются: установление криминогенных зон, локализация молодежных банд, выявление неблагополучных семей, организация досуга молодежи, различных кружков, руководство которыми осуществляют сотрудники полиции.