Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Салахетдинова, Людмила Николаевна

Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации
<
Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации
>



Салахетдинова, Людмила Николаевна Профилактика преступности несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Тамбов, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность несовершеннолетних и ее профилактика

1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних 13

2. Особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области 37

3. Понятие, формы и меры профилактики преступности несовершеннолетних 68

Глава 2. Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в профилактике преступности несовершеннолетних

1. Система профилактики преступности несовершеннолетних. Место комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики преступности несовершеннолетних 91

2. Общественные организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних 106

3. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних 123

4. Меры по профилактике преступности несовершеннолетних 150

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Генеральная Ассамблея Организации

Объединенных Наций, приняв Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)1, призвала государства-участников привести в соответствие с Пекинскими правилами национальное законодательство, политику и правоприменительную практику, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних.

На решение данной проблемы в Российской Федерации был направлен Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2. Однако и после вступления в действие названного законодательного акта остаются нерешенными многие актуальные вопросы функционирования федеральной и региональных систем предупреждения преступности несовершеннолетних.

В 2005 году в целом по Российской Федерации подростками было совершено 154734 преступления, что на 0,2% больше, чем в 2004 году. Преступность несовершеннолетних представляет особую опасность для общества, поскольку лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем в редких случаях прекращают свою противоправную деятельность. Поэтому текущее состояние подростковой преступности является одним из важнейших факторов, определяющих состояние «взрослой» преступности в будущем.

Удовлетворение острой потребности науки в скорейшем совершенствовании и наиболее полном внедрении положений, связанных с профилактикой правонарушений несовершеннолетних в современных условиях, предполагает, во-первых, сохранение и развитие наиболее ценного опыта, созданного в прошлые годы, во-вторых, учет тех перемен, которые

1 Советская юстиция. 1991. № 12. С. 19-28. Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177.

произошли и происходят в государстве, обществе и самой преступности.

Сложность устранения причин девиантного поведения несовершеннолетних связана с их возрастными особенностями, без учета которых невозможно обеспечить строгую индивидуализацию в выборе способов и средств воздействия на несовершеннолетних в сочетании с максимальной гарантией соблюдения их прав и законных интересов.

Понимание сущности и специфики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, обусловливает необходимость поиска новых мер предупредительного характера.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью проведения системного анализа федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения, связанные с профилактикой правонарушений несовершеннолетних, в целях выявления имеющихся пробелов, противоречий, последующего их устранения и совершенствования.

Кроме того, актуальность темы проявляется и в том, что современной юридической науке требуются научные разработки, которые позволили бы аккумулировать опыт зарубежного и российского правотворчества в области профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в широком аспекте исследовались рядом отечественных ученых: Г.А. Аванесовым1, А.И. Алексеевым2, Н.И. Ветровым3, А.И. Долговой4, В.Д. Ермаковым5,

1 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 19S0. С. 59.; Криминология. М., 1984.

2 Алексеев А.И. Криминологическая профилактика; Теория, опыт, проблемы. М.: НОРМА, 2001. С. 496.
Ветров Н.И. Профилактическое значение организации работы с молодежью в свободное время. // Вопросы

изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. - М., 1970, Часть 2.; Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980. С. 149.

4 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. M., 1981.

5 Ермаков В.Д., Устинова В.В., Мидлер Н.И. Методика и результаты исследований эффективности мер
воздействия, применяемых комиссией по делам несовершеннолетних к правонарушителям. М., 1978.;
Ермаков В.Д. Социально-правовая профилактика правонарушений, связанных с недостатком семейного
воспитания, М., 19SL; Ермаков В Д., Крюкова Н.И. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1998. С.
303.

Г.И. Забрянским1, СМ. Иншаковым2, В.Н.Кудрявцевым3, Н.Ф. Кузнецовой4, Э.Б. Мельниковой5, Г.М. Миньковским6 и другими. Однако в условиях постоянно меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями современной криминогенной обстановки проблема предупреждения девиантного поведения лиц несовершеннолетнего возраста остается актуальной и требует дальнейшего изучения. Более того, на данный момент фактически нет работ, посвященных деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних.

Цель исследования заключается в выявлении актуальных проблем профилактики преступности несовершеннолетних, в установлении роли органов государственной власти субъектов РФ в профилактике детской преступности, в разработке нормативного правового акта, направленного на предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

изучить состояние преступности несовершеннолетних, провести комплексный анализ причин и условий совершения преступлений, выявить действующую в субъектах Российской Федерации систему превентивных мер, установить отличительные особенности системы профилактики преступности несовершеннолетних в Липецкой области в сравнении с другими регионами Российской Федерации;

определить содержание, объем полномочий, возможные формы деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

Забрянский Г.И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних: Учебн. пособие. Краснодар, 1979.; Социология преступлений несовершеннолетних. Минск, 1997.

2 Иншаков СМ. Зарубежная криминология. М„ 1997; Криминология: Учебник. М., 2000.

3 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М, 1982.; Стратегии борьбы с преступностью.
М., 2003.

Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. M., 1981.

5 Мельникова Э.Б. Как уберечь подростка от конфликта с законом. Советы юриста. М.: БЕК, 1998. С.304;
Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М., 2000. С.152.

6 Миньковский Г.М., ТузовА.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987.

- изучить, проанализировать, на основе проведенного анализа обобщить и
критически осмыслить нормативные правовые акты, направленные на
превенцию противоправного поведения лиц, не достигших совершеннолетия;

- сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию
системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в
современных политических, социально-экономических и правовых условиях
развития российского общества;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на
совершенствование федерального и регионального законодательства по
защите и охране прав несовершеннолетних и предупреждению их
правонарушений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют правовые основы деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере предупреждения противоправного поведения лиц, не достигших совершеннолетия, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, направленные на превенцию девиантного поведения детей, вопросы совершенствования указанных нормативных правовых актов.

Методологической основой исследования являются общенаучные философские методы, положения диалектики, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический методы. Предмет исследования и характер поставленных задач предопределили использование следующих методов: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; сопоставительный анализ федерального и регионального законодательства; экспертные оценки;

изучение документальных источников; методы теоретико-правового моделирования, восполнения пробелов в праве и другие. В работе применялись такие научные подходы, как социологический, сравнительно-юридический, формально-юридический.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, а также международно-правовые принципы и нормы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей, предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних. Исследование опирается на Декларацию прав ребенка, Конвенцию о правах ребенка, Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. При исследовании использовались Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», нормы российского семейного, гражданского, уголовного, трудового законодательства, нормативных правовых актов Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской областей, города Москвы и других регионов Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по криминологии, педагогике, психологии, медицине и другим наукам. Использованы материалы депутатских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы депутатских слушаний Липецкого областного Совета депутатов, ведомственные информационные акты органов прокуратуры, внутренних дел, образования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения

судебной практики, статистические данные о преступности несовершеннолетних в Липецкой области с 1994 по 2005 годы, материалы уголовных, учетно-профилактических дел и учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей. В работе использован практический опыт личного участия автора в качестве сопредседателя комиссии по рассмотрению и внесению предложений по проектам федеральных законов, законов Липецкой области и постановлений Липецкого областного Совета депутатов, а также в проведении правовых экспертиз, разработке проектов законов, иных нормативных правовых актов, предложений, направленных на профилактику преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Липецкой области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые исследован и обобщен опыт деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних, даны характеристика и анализ нормативных правовых актов по данному вопросу, выявлены их общие черты и особенности. На основе анализа правовой базы сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, направленных на превенцию противоправного поведения детей, разработан проект модельного закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Актуализированы в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе профилактики преступности несовершеннолетних. Обоснована необходимость создания ювенальной юстиции, исследованы состояние, динамика и региональные особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области, ее латентный уровень, деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их

прав в Липецкой области.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Меры профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних следует классифицировать по масштабу применения: на меры общегосударственного и регионального уровня. Данная классификация позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать специфику противоправного поведения и социального положения несовершеннолетних, а также осуществлять планирование мер предупредительного характера на основе программ социально-экономического развития регионов.

2. Необходимо создание системы ювенальной юстиции,
предусматривающей в том числе наличие в правоохранительных и судебных
ведомствах должности социального работника, который будет не только
располагать максимально возможной информацией о подростке,
особенностях его личности и среды обитания, но и сможет разработать
индивидуальную реабилитационную программу и непосредственно
участвовать в ее реализации.

3. Система профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних должна быть дополнена институтом уполномоченного
по правам ребенка, который является независимым от других
государственных органов, органов местного самоуправления и вместе с тем
дополняющим уже существующие формы и средства защиты прав детей.

4. Субъектами Российской Федерации должны быть в полной мере
реализованы полномочия, установленные Конституцией Российской
Федерации, Федеральным законом «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», по определению
необходимой компетенции органов и учреждений, входящих в систему
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в

том числе с учетом возможного перераспределения отдельных функций между соответствующими органами и учреждениями.

  1. Регионам необходимо шире использовать такую форму устройства детей, как патронат, что позволит значительно сократить число детей, направляемых в детские учреждения, и даст возможность поместить в семью любого ребенка и на любой срок, обеспечит применение планирования попечения над ребенком.

  2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо принять региональные программы, направленные на: совершенствование государственной политики поддержки детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах; формирование правовой культуры населения, установок на правомерное поведение; создание системы антинаркотической профилактики в подростковой среде; формирование здорового образа жизни на основе здравотворческой и здравосозидательной политики; совершенствование государственной семейной политики с учетом реформирования социальной сферы и разграничения полномочий и предметов ведения федеральной и региональной власти.

7. Разработанный проект модельного закона субъекта Российской
Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних» может быть основой для принятия регионами, с
учетом экономического, научного потенциала, демографических, этно-
конфессиональных, территориальных черт, а также исторических,
культурных и национальных традиций законов, направленных на
профилактику преступности несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
сформулированные научные положения и рекомендации могут быть
использованы в научно-исследовательской работе, учебном процессе в
системе юридического и педагогического образования, в частности, в рамках
спецкурса «Профилактика безнадзорности, правонарушений

несовершеннолетних органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», при разработке нормативных правовых актов по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а также при совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере превенции девиантного поведения несовершеннолетних, в деятельности органов, лиц, занимающихся профилактикой преступности несовершеннолетних.

Результаты проведенного комплексного исследования нашли отражение в информационно-методическом письме «Правоприменительная деятельность в профилактике девиантного поведения лиц несовершеннолетнего возраста», которое было внедрено в учебный процесс на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета, в положении об областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы, при разработке планов мероприятий по организации взаимодействия Липецкого областного Совета депутатов и Управления внутренних дел Липецкой области, в том числе на 2005 год.

Основные положения, выводы и результаты исследования были использованы в практических занятиях на 1-й Международной конференции «Медиация. Новый шаг на пути построения правового государства и гражданского общества» (Москва, 2005), в выработке рекомендаций областной научно-практической конференции «Единое правовое пространство. Развитие правотворческого процесса в Липецкой области» (Липецк, 2002). Автором было опубликовано 11 научных работ.

Положения, выводы диссертационного исследования используются при подготовке нормативных правовых актов Липецкой области, при проведении правовой экспертизы указанных актов, при подготовке

замечаний и предложений на федеральные законопроекты по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правового воспитания населения» (Липецк, 2004), на научно-практической конференции «Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы» (Елец, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Женщины и война» (Елец, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005).

Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях и рекомендациях на депутатских слушаниях Липецкого областного Совета депутатов «О состоянии преступности в Липецкой области» (Липецк, 2003), «Массовое развитие физической культуры и спорта и проблемы функционирования общественных федераций по различным видам спорта в Липецкой области» (Липецк, 2005), в Комплексной программе борьбы с преступностью в Липецкой области на 2004-2007 годы, Областной целевой программе повышения правовой культуры населения (правового всеобуча) в Липецкой области на 2005-2007 годы.

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 319 отечественных и зарубежных источников, приложения. Главы подразделяются на параграфы (всего семь). Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 4 таблицами и 12 схемами.

Общая характеристика преступности несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних, являясь составной частью преступности вообще, имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Единственным и очень существенным основанием к тому, чтобы рассматривать преступность несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения, являются возрастные особенности несовершеннолетних. Эти особенности заключаются, прежде всего, в соматическом, психическом, нравственном развитии подростков, а также в их социальной незрелости.

Преступность несовершеннолетних образуется совокупностью преступлений, совершенных лицами в возрасте 14-15 и 16-17 лет (статья 20 УК РФ). Не случайно Уголовный кодекс РФ установил такого рода градацию для привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение тех или иных уголовных преступлений. Внутри возраста несовершеннолетия имеются периоды, которые также несут в себе немало психологических особенностей, влияющих на поведение. Эти внутривозрастные особенности значительны: 16-летний подросток может отличаться от 14-летиего больше, чем 25-летний человек от 40-летнего.

Возрастная градация несовершеннолетних играет немаловажную роль для исследования мотивации совершения преступлений этими лицами. Она позволяет определять род преступности несовершеннолетних: относится ли она к так называемой «детской», обусловленной главным образом возрастной психологией, или к «почти взрослой» преступности. Для уголовно-правового регулирования ответственности несовершеннолетних, как и для правоприменения, это имеет первостепенное значение.

Несовершеннолетие - один из самых сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную кратковременность, этот период практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и становление личности при активном влиянии социальной среды, ближайшего окружения и общества в целом.

Особая опасность преступности несовершеннолетних для общества заключается в угрозе его будущему.

Существует тесная связь между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых.

Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем, как правило, в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса несовершеннолетних воспитанников и воспитанниц воспитательных колоний областей Центрального федерального округа.

Проведенный опрос показал, что 70% воспитанников и 75,5% воспитанниц воспитательных колоний первое преступление совершили в возрасте до 16 лет. Являясь еще несовершеннолетними, 53,5% юношей и 48,7% девушек уже имеют две, три и более судимостей.

Эти данные подтверждаются и результатами других исследований. Так, А.И. Долгова пришла к выводу, что из совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте лиц примерно 10% ведут себя в дальнейшем правомерно2. По материалам А.А. Тайбаковой, свыше половины (53,0%) профессиональных преступников первое преступление совершили в возрасте 14-16 лет, 39,0% - в возрасте 17-18 лет3.

Лица, имеющие значительный преступный опыт, вовлекают в совершение преступлений неискушенных молодых людей, сами часто оставаясь в тени. По данным статистики удельный вес преступников в возрасте 14-29 лет, повторно совершающих преступления, на протяжении ряда лет ежегодно остается неизменным (на уровне 25%). Это свидетельствует о том, что наблюдаемый неуклонный рост молодежной преступности обеспечивается преимущественно за счет вовлечения в орбиту преступной деятельности новых подростков и молодежи.

Таким образом, текущее состояние подростковой преступности является одним из важнейших факторов, определяющих состояние «взрослой» преступности в будущем. При этом преступность несовершеннолетних представляет собой чрезвычайно сложное явление, имеющее существенные отличия по качественным характеристикам от взрослой или общей преступности.

Особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области

Наукой и практикой давно подмечено наличие территориальных различий преступности, связанных с особенностями социальных условий в отдельных административно-территориальных единицах.

В масштабе отдельных республик, краев, областей, районов и целых регионов страны, традиционно сложились своеобразные демографические, культурные и социально-экономические условия, неравномерно происходят экономические и политические реформы. Это отражается на количественных и качественных показателях преступности, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, обуславливая особенности складывающейся в тех или иных регионах, городах и районах криминологической обстановки. Так, коэффициент общей преступности (число преступлений на 100 тыс. населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности) колеблется в субъектах Российской Федерации от 756 в Республике Ингушетия до 4674 в Курганской области. А коэффициент преступной активности несовершеннолетних (количество лиц в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления, на 100 тыс. населения того же возраста) составляет: в Республике Ингушетия - 51,4, в Республике Тыва - 453, в Республике Бурятия - 3226, в Ярославской области - 3291, в Ивановской области - 3674, в Пермской области - 3983, по России в целом -2012 . В Татарстане из общего числа участников насильственных преступлений 28% приходится на несовершеннолетних2, в то время как по России в целом удельный вес несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, составил в 1997 г. всего 3,9%\ Совершенно ясно, что эти различия требуют своего учета в процессе предупредительной деятельности.

Установление региональных различий преступности несовершеннолетних позволяет не только учитывать специфику местных условий для более целенаправленной профилактики преступности и повышения эффективности борьбы с ней, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных территориях, но и решать более общую задачу -конкретизировать представления о причинах преступности, о тенденциях изменений ее состояния и путях преодоления.

Рассмотрим особенности преступности несовершеннолетних в регионе на примере Липецкой области, ее зависимость от социальной ситуации.

Понятие социальной ситуации трактуется как совокупность социальных условий, порождающих, способствующих или противодействующих общественно значимым процессам и явлениям в стране (регионе) в соответствующий период. Дифференцированный анализ социальной ситуации позволяет познать детерминанты различных видов поведения индивидуальной и коллективной деятельности. По предложению Н.Ф. Кузнецовой понятие «детерминанты» используется для обобщающей характеристики комплекса причин и условий (внешних и внутриличностных), совместное действие которых вызывает преступность и преступления и определяет тенденцию преступности1. Оптимальная модель положения несовершеннолетних в обществе дана в международно-правовых актах, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью правовой системы России. Речь идет о Декларации прав ребенка (1959 г.)2, Конвенции о правах ребенка (1989 г.)3. В силу указанных актов ребенку должна быть обеспечена возможность благоприятного развития в физическом, умственном, нравственном, духовном и социальном отношениях. Соответственно детям должен быть обеспечен уровень жизни, необходимый для достижения названных целей, надлежащая семейная или заменяющая среда, гарантии образования и культурной самобытности, подготовка к сознательной жизни в свободном демократическом обществе, гарантии защиты от всех форм небрежного, жестокого отношения к детям, их эксплуатации.

В принятой в связи с подписанием Конвенции о правах ребенка Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.) подчеркивается: «Дети мира уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста... Однако для многих детей реальности детства совершенно другие. Благополучие детей требует мер политического характера на самом высоком уровне. Мы полны решимости принять эти меры».

Фактическое же положение дел и перспективы подрастающего поколения, которые в последнее десятилетие сложились в Липецкой области, далеки от описанной выше оптимальной модели.

Система профилактики преступности несовершеннолетних. Место комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики преступности несовершеннолетних

Согласно статье 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1 в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Таким образом, систему профилактики безнадзорности и правонарушений в соответствии с указанным законом образуют восемь субъектов.

На практике основной объем профилактической работы осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, органы внутренних дел, органы управления образованием и образовательные учреждения.

На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав законодатель возложил координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Т.С. Борило, Е.В. Болдырев, П.Т. Володарский, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, B.C. Орлова, B.C. Пронина, Б.А. Столбов, Т.А. Третьякова, В.В. Устинова исследовали координирующую роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних, наделенные широким диапазоном правовых мер по предупреждению правонарушений детей и подростков и защите их прав, были и являются основным органом, обеспечивающим профилактику асоциальных явлений среди подростков и защиту прав детей.

Главными задачами комиссий являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи в устройстве безнадзорных и охрана прав несовершеннолетних, координация усилий государственных органов и учреждений по указанным вопросам, контроль за условиями содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними в специальных учреждениях системы образования, социальной защиты, органов внутренних дел, внесудебное рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних, определенных федеральным законодательством.

Комиссии по делам несовершеннолетних были образованы Декретом Совета Народных Комиссаров от 14 января 1918 года, как межведомственный орган, ориентированный исключительно на комплексное решение проблем детского неблагополучия, и впервые в мире были сформированы в нашей стране. Это наш уникальный национальный опыт. За время своего существования (более 85 лет!) в условиях социальных и экономических потрясений, через которые прошла наша страна в течение последнего десятилетия, комиссии по делам несовершеннолетних подтвердили действенность и способность решать проблемы детей в новых, более сложных условиях.

Более того, именно последнее десятилетие показало, что без участия комиссий многие детские проблемы, вызванные резким увеличением неблагополучных семей, новой социальной обстановкой, нарушающей процессы детской социализации, решать невозможно.

В современных условиях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - единственное межведомственное звено в системе государственной власти, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать адекватное противодействие этим обстоятельствам, помочь ребенку в его становлении как гражданину страны, члену общества, в защите его прав.

В составе комиссии, как правило, работают руководители основных ведомственных служб, занимающихся вопросами образования и воспитания, охраны общественного порядка, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, средств массовой информации, которые способны решать проблемы комплексно, принимать решения в самых сложных ситуациях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постепенно стала не карательным, а профилактическим органом, преследующим воспитательные, восстановительные цели.

Об этом свидетельствует деятельность 3840 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации, в том числе при органах исполнительной власти - 150, в органах местного самоуправления - 3690 комиссий.

Ежегодно ими рассматривается более двухсот тысяч вопросов, касающихся всех сторон их деятельности, связанной с защитой прав и законных интересов, рассмотрением дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Общественные организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних

Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

На современном этапе одной из актуальных задач органов государственной власти является стимулирование роста институтов гражданского общества, в том числе общественных объединений, максимально используя их потенциал для эффективного решения социально значимых проблем.

Изучая роль общественных организаций в профилактике правонарушений несовершеннолетних, полагаем необходимым вспомнить опыт общественных организаций, действующих в период существования СССР.

В связи с этим, проведенная классификация общественных организаций, участвующих в профилактике правонарушений несовершеннолетних, исходя из направленности их воздействия на подрастающее поколение, позволяет разбить эти организации на четыре группы.

Первую группу составляли подростково - молодежные организации: движение октябрят, пионерская организация, Всесоюзный Ленинский

Коммунистический Союз Молодежи (далее - ВЛКСМ). Основной задачей подростково-молодежных организаций и движений являлось формирование у подрастающего поколения морально-нравственных качеств, соответствующих требованиям Морального кодекса строителя коммунизма, идеологии государственной власти.

В пионерской организации проводилась индивидуальная воспитательная работа.

Комсомол был координатором деятельности всех субъектов, работающих с молодежью и подростками.

Недостатком работы комсомола была отчужденность идеологической доктрины от реальных молодежных проблем, отрыв комсомольских «функционеров» от рядовых членов организации, формализм в работе. Все вопросы, касающиеся молодежи, должны были подтверждать заранее выдвинутые идеологические тезисы.

Ко второй группе относились патерналистские (от латинского «pater» -отец) организации: родительские комитеты, родительские патрули, женсоветы и советы ветеранов, членами которых были родители и люди старшего возраста. У этих общественных организаций были воспитательно-нравственные, воспитательно-правовые и воспитательно-патриотические функции.

К третьей группе - специализированные общественные организации: добровольные народные дружины, оперативные комсомольские отряды и опорные пункты охраны порядка, деятельность которых осуществлялась в постоянном взаимодействии с армией и милицией. Данные организации обладали определенными властными полномочиями, существовал отлаженный механизм их взаимодействия.

Создание указанных общественных организаций способствовало формированию единой системы профилактики правонарушений в СССР.

К данной группе также относились спортивные общества и организации, добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, общество «Знание».

В 90-е годы престиж науки, научных знаний и ученого существенно снизился, что сказалось и на деятельности общества «Знание». В тот период заказа на просветительские услуги со стороны государства не поступало.

Несмотря на это, общество смогло сохранить свои филиалы в семидесяти регионах страны, продолжало в новых условиях образовательную работу, наладило сотрудничество с родственными организациями за рубежом. Выступая на XII съезде общества «Знание» России председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов подчеркнул: «В стране произошло значительное укрепление государственной власти и формирование новых общественных структур. Просветительская деятельность вновь становится востребованной. Сегодня государство нацелено на эффективное использование имеющегося интеллектуального потенциала страны.

Появилась реальная возможность разработки и реализации стратегии инновационного развития». К сожалению, в Липецкой области деятельность общества «Знание» прекращена.

К четвертой, так называемой смешанной группе, относились; профсоюз, совет профилактики, совет общественности, женсоветы.

Деятельность профсоюза имела определенную особенность. Его деятельность была направлена на: - защиту прав и интересов несовершеннолетних в процессе трудовой деятельности и оплаты труда; - повышение профессионального уровня подростка;