Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Биккинин Ирек Анасович

Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан)
<
Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан)
>




Биккинин Ирек Анасович. Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации (По материалам Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-12/239-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и основные проблемы программирова ния борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации с. 13-77

1. Понятие организованной преступности и его значение для программирования борьбы с этим явлением ... с. 13-37

2. Состояние программирования борьбы с органи зованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации с.38-57

3. Республиканская целевая программа - форма программирования борьбы с организованной преступ ностью на уровне субъекта Российской Федерации с.58-77

Глава II. Концепция программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации .с.78-152

1. Социально-экономическая характеристика региона (по материалам Республики Башкортостан) с.79-84

2. Анализ организованной преступности в субъекте Российской Федерации (по материалам Республики Башкортостан) с.85-112

3.Прогноз организованной преступности (общие оценки) с.113-120

4. Цели и задачи программы с.121-127

5.Принципы программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации с. 128-146

6. Основные направления борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации с. 147-152

Заключение с. 153-159

Приложение с. 160-172

Список литературы с.173-195

Введение к работе

В обстановке глубокого экономического кризиса и ослабления государственной власти организованная преступность превратилась в макрофактор социального развития, представляющий собой прямую реальную угрозу безопасности личности, общества и государства. В сложившихся условиях Россия оказалась недостаточно готовой для борьбы с организованной преступностью. Мало того, судя по различным данным о состоянии и тенденциях развития этого вида преступности, степени эффективности принимаемых государством мер, их направленности можно утверждать, что накануне XXI века российское общество не только не продвинулось вперед по пути решения данной проблемы, а столкнулось с непосредственной угрозой криминализации всех основных институтов государственности. В новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что борьба с организованной преступностью приобрела не только правовой, но и политический характер. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы.1

Одно из ключевых мест в системе мер борьбы с организованной преступностью принадлежит государственным программам борьбы с этим явлением. Проявились и требуют незамедлительного устранения существенные недостатки деятельности государства в сфере борьбы с организованной преступностью. Масштабы угрозы безопасности российского общества со стороны организованной преступности предо пределяют приоритетное создание системы криминологического мониторинга (наблюдения, анализа и прогноза) в сфере борьбы с организованной преступностью, неотъемлемой частью которого является эффективная методика криминологического и уголовно-правового прогнозирования соответствующей законодательной деятельности.

В настоящее время не подвергается сомнению взгляд на преступность как на сложное социальное явление, детерминированное многочисленными факторами общественной жизни. Непосредственным следствием этого является осознание необходимости комплексного подхода к организации борьбы с преступностью как в стране в целом, так и в отдельных её регионах. Последнее вызвало к жизни практику разработки и реализации комплексных программ укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью. Такие программы разрабатывались и реализовывались в СССР с начала 70-х годов XX века. Однако эффективность подобной практики была, как правило, невысока. Одной из причин, объясняющих низкую эффективность программ борьбы с преступностью в различных регионах является недостаточная научная проработка юридических принципов их составления.

Различные аспекты данной проблемы рассматривались в научных трудах известных ученых-криминологов: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, М.М.Бабаева, А.Д.Бойкова, С.В.Бородина, С.С.Босхолова, С.В.Ванюшкина, Л.Д. Гаухмана, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, М.П.Журавлёва, Н.Н.Иванова, М.П.Клеймёнова, Н.Ф.Кузнецовой, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, В.А.Петрова, П.Г.Пономарёва, В.П.Ревина, В.И.Селивёрстова, А.Ф.Токарева, И.В.Шалахина и др. Отдельные проблемы планирования борьбы с организованной преступностью рассматривались в докторских диссертационных исследованиях А.И.Гурова, В.С.Овчинского, В.И.Омигова, В.И.Попова, А.Я.Сухарева и некоторых других ученых. Однако не смотря на возросший интерес к этой проблеме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе неизученными. В частности, проблема программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ еще не получила всестороннего, системного освещения. В этой связи представляется целесообразным изучение не только федеральной составляющей программ борьбы с организованной преступностью, то есть в целом (по такому пути до недавнего времени шли большинство исследователей), но и региональной составляющей. Это позволит выявить своеобразие правового регулирования программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ и повысить ее эффективность.

Объектом исследования является состояние программного обеспечения борьбы с организованной преступностью, в том числе на федеральном и региональном уровнях, а также практика его реализации.

Предмет исследования - оптимальность и методика программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в:

1) разработке теоретических предпосылок для оптимизации программирования борьбы с организованной преступностью на региональном уровне;

2) разработке элементов содержания государственной уголовной политики борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

3) выработке принципов программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

4) разработке в целом концепции программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:

• обосновать необходимость и целесообразность разработки региональных программ в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

• определить их место в системе управленческих решений, принимаемых в сфере борьбы с преступностью;

• методологически обосновать специально-юридические принципы формирования концепции программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

• выработать исходные положения для реализации программ в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.

С точки зрения совершенствования практики организации борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ на основе регионального программирования в настоящем исследовании автор предпринял попытку рассмотреть проблемы, касающиеся:

• концепции программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ

• содержания региональных комплексных программ борьбы с преступностью;

• процедур их разработки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Соискатель использовал системный и структурный подходы, сравнительный, типологический и статистический анализ, а также другие частные методы и приемы научно-исследовательской работы.

В качестве методов исследования автором использовались:

• изучение научной литературы, касающейся программно-целевого подхода к решению социальных и экономических проблем;

• сравнительно-правовой анализ нормативных актов;

• выборочный контент-анализ действующих региональных комплексных программ борьбы с преступностью;

• наблюдение за процедурой разработки и реализации программы;

• опрос.

Теоретическая основа исследования. Эту основу составляют научные труды в области философии, социологии, теории права, государственного права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и другим отраслям знаний.

Эмпирическую базу составили статистические данные Госкомстата России, Комитетов государственной статистики, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ МВД/УВД субъектов РФ, другие материалы (проекты законов, концепции, программы, предложения), разработанные и подготовленные административными, правоохранительными органами, судебные решения по конкретным уголовным делам.

Научная новизна исследования. Проблема программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в отечественной научной литературе специально не рассматривалась. Вместе с тем, её изучение представляется важным как в теоретическом плане, так и в плане совершенствования практической деятельности соответствующих органов государства. Проведенное исследование является первой попыткой рассмотрения этого сложного вопроса на монографическом уровне.

Требованиям новизны соответствуют следующие положения диссертации, выносимые на защиту:

• К настоящему времени сложились три концепции борьбы с организованной преступностью. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам борьбы с организованной преступностью. При этом наиболее приемлемое решение, отвечающее системному подходу к борьбе с организованной преступностью, - разработка, принятие и осуществление программ борьбы с преступностью или программы борьбы только с организованной преступностью. Вторая концепция, сложившаяся в период появления рыночных отношений отрицает необходимость принятия правовых мер в виде комплексных программ борьбы с организованной преступностью, оставляя традиционные способы воздействия на это явление. Третья концепция выбирает вариант сотрудничества с организованной преступностью и ее лидерами. Организованная преступность как составной элемент преступности обладает своеобразием, что требует особого подхода к программированию борьбы с этим явлением.

• Региональные программы борьбы с организованной преступностью должны быть включены в систему программ социально-экономического развития субъекта РФ.

• Разработке региональной программы борьбы с организованной пре-тупностью должно предшествовать создание системы эффективного мониторинга (учета, анализа и прогноза) состояния и тенденций развития организованной преступности в соответствующем регионе,

• Особое место в системе мер борьбы с организованной преступностью занимают региональные целевые программы борьбы с организованной преступностью.

• Оптимальная структура региональной программы по борьбе с организованной преступностью на уровне субъекта РФ предполагает наличие следующих элементов:

а) паспорт региональной программы борьбы с организованной преступностью, включающий описание заказчика, основных исполнителей, периода действия, нормативной основы, взаимодействующих социальных программ, общих объемов финансирования и их источников;

б) концепция борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ, включающая «полярную» социально-экономическую характеристику региона, криминологическую характеристику организованной преступности, характеристику эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью на территории субъекта РФ; прогноз развития организованной престуно- сти в регионе, цели и задачи борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ, принципы и основные направления борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

в) организационные и правовые меры регулирования региональной экономики в целях противодействия организованной преступности;

г) меры по совершенствованию региональных и муниципальных правовых актов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность правоприменения в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;

д) меры по совершенствованию информационного обеспечения , в том числе гражданского образования в целях борьбы с организованной преступностью;

е) меры по совершенствованию профессиональной подготовки и повышения квалификации лиц, осуществляющих полномочия в сфере борьбы с организованной преступностью;

ж) меры по совершенствованию технического обеспечения деятельности региональных подразделений правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью;

з) меры направленные на формирование и развитие институтов гражданского общества, препятствующих распространению организованной преступности в субъекте РФ.

• При разработке программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ необходим учет специально-юридических прин ципов, которым до настоящего времени на практике не уделяется должного внимания. При этом выделяются следующие принципы: конституционности программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ; программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в пределах его ведения и полномочий; включенность программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в систему программ социального реформирования; согласованность программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ с федеральными программами; взаимосогласованность программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъектов РФ между собой, что связано с использованием передового опыта одних субъектов Федерации другими, заключением межрегиональных договоров и соглашений, а также их объединением в различные ассоциации; преемственность в программировании борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.

• С учётом того, что механизм укрепления государственной системы воздействия на организованную преступность имеет сложный опосредованный характер, элементами которого являются: осознание общественностью остроты криминальной проблемы; формирование механизмов выдвижения лидера, способного решить эти проблемы; приход к руководству на уровне субъекта РФ человека, имеющего установку на борьбу с преступностью в соответствии с законом и адекватную концепцию этой деятельности, формирование им команды единомышленников, не запятнанных связями с организованной преступностью; укрепление государственной системы наступательного противодействия организованной преступности; создание механизмов противодействия тенденции саморазложения этой системы.

• Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ должно осуществляться на базе Целевой федеральной программы борьбы с организованной преступностью Советом безопасности субъекта РФ, который обладает необходимыми предусмотренными законодательством субъектов России полномочиями.

Прикладное значение исследования проблем программирования в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ определяется созданием теоретических предпосылок для оптимизации ресурсного обеспечения и повышения эффективности системы мер борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации, а также повышения уровня законодательного обеспечения программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе Республиканской научно-практической конференции «Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика» (Уфа, 22 декабря 1998 г.), Республиканской научно-практической конференции Республики Башкортостан «Теоретические проблемы согласования законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан: формы и способы реализации» (Уфа, 23 декабря 1999 г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, внедрены в практику работы Главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Башкортостан, использованы в ходе работы Совета Безопасности Республики Башкортостан при организации подготовки республиканских целевых программ обеспечения безопасности, осуществлении контроля за ходом их реализации, а также организации научных исследований в области обеспечения безопасности Республики Башкортостан, направленных на борьбу с преступностью, внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России при проведении занятий по уголовному праву и криминологии.

Понятие организованной преступности и его значение для программирования борьбы с этим явлением

Давая характеристику проявлениям организованной преступности в республике, начнем с того, что сегодня понятие «организованная преступность» и у нас, и за рубежом толкуется многозначно.

Будучи уголовно-правовым явлением, организованная преступность должна рассматриваться как особый вид социальной патологии с соответствующими причинами и условиями, способствующими ей. Именно здесь присматриваются криминологический аспект и потенциальная возможность предупреждения этой преступности.1

Как отмечает А. И. Сотов, в американской литературе понятие "организованная преступность" может трактоваться по-разному. Так Кресси отмечает, что "в Соединенных Штатах термин "организованная преступность" является синонимом для синдиката, картеля, преступной конфедерации, но не для других, менее грандиозных форм организации преступников". Аналогичной позиции придерживается Джозеф Альби-ни: "Организованность - главное отличие организованной преступности от всякой прочей...". Дж. Альбини сформулировал следующие критерии организации преступников: 1) она создается для достижения определенных целей; 2) в ней присутствует разделение труда и распределение полномочий и ответственности, соответствующие задачам, стоящим перед группировкой; 3) имеется руководящий центр, координирующий действия всех преступников, способный оценивать эффективность всей структуры и поведения отдельных членов; 4) в группе есть место для звена, занимающегося подбором, перемещением и смещением "кадров".

Л. М. Колодкин отмечает, что ряд американских криминологов разделяют по этому вопросу позицию Нью-Йоркского объединенного законодательного комитета,2 который дал следующее определение: «Организованная преступность—это постоянный тайный заговор в целях приобретения богатства и влияния с применением незаконных методов экономического и физического принуждения, с помощью коррупции публичных структур в условиях свободного предпринима тельства».

Серьезный анализ западных исследований признаков феномена организованной преступности дает в своей работе «Зарубежная крими нология» СМ. Иншаков. Особо выделяется исследование немецкого криминолога Г. Шнайдера.

С середины 70-х годов с периода подготовки и проведения V Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями эксперты ООН заняты разработкой понятийного аппарата организованной преступности. Наиболее интенсивная работа в этим направлении велась в период подготовки VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 г.). В документе, подготовленном секретариатом ООН, было отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды организованной преступности, обусловленные различными факторами, в том числе этническими, экономическими. Однако в целом это явление можно охарактеризовать как сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг.2 Развитию подходов, предложенных VIII Конгрессом ООН, был посвящен Международный семинар ООН по вопросам борьбы с преступностью (Суздаль, СССР, 21— 25 октября 1991 г.). В итоговом документе Семинара отмечалось, что процесс развития организованной преступности и ее формы в разных странах различаются, хотя есть и общие закономерности. Формирование преступных ас

социаций происходит под воздействием ряда социальных, экономических и правовых факторов. В большинстве стран выделяется два основных пути развития организованной преступности. Во-первых, это запрещенные виды деятельности (такие, как имущественные преступления, отмывание денег, незаконный оборот наркотиков, нарушения правил валютных операций, запугивание, проституция, азартные игры, торговля оружием и антиквариатом) и, во-вторых, участие в сфере экономики (прямое или с использованием таких средств, как вымогательство). Такое участие в законной экономической деятельности всегда тяготеет к использованию противоправных методов конкуренции и может иметь большее экономическое воздействие, нежели вовлеченность в целиком и полностью незаконные виды деятельности. В обоих случаях используются преступные методы и поэтому костяк организованных преступных формирований составляют уголовно-преступные элементы. "Унифицированного определения организованной преступности, — говорится в итоговом документе, — до настоящего времени не выработано, вместе с тем под организованной преступностью обычно понимается относительно массовая группа устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения "

Состояние программирования борьбы с органи зованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации

При разработке мер борьбы с организованной преступностью следует принять во внимание реальное состояние в деле противодействия этому виду преступности. Здесь налицо определенное ухудшение положения, основанное на укреплении и развитии организованной преступности. Второе, что следует иметь в виду при разработке мер, — это выяснение причин недостаточной эффективности тех мер и решений, которые принимались на протяжении последних лет.

Федеративное устройство России, природно-климатические, экономические, социальные и иные различия отдельных частей обширного российского пространства обусловливают необходимость дифференциации регулирования многих общественных отношений в масштабе регионов. Отсюда в правовой системе Российской Федерации все более отчетливо формируется крупный массив юридических норм, закрепляющих разнообразные общественные связи в рамках конкретных территорий. Данные отношения регулируются федеральными, федерально-региональными актами (договорами и соглашениями) и законодательством субъектов РФ. Выявление состояния и тенденций развития этого нового правового образования, определение путей его совершенствования становятся одной из важных задач юридической науки. Интенсивный процесс "регионализации" федерального законодательства вызван необходимостью решения различных актуальных вопросов общественной жизни в конкретных субъектах Федерации, оказания федеральной поддержки депрессивным регионам, создания реальных гарантий реализации провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод граждан на всей территории Российской Федерации. Региональное право как комплексное нормативное образование имеет свою структуру (систему), состоящую из однородных групп регионально-правовых норм. Комплексность регионального права не означает, что оно вторично и производно от других подразделений правовой системы России.1

В публичном блоке российского законодательства важное место занимает регулирование борьбы с преступностью. Общее правило, существующее в Конституции Российской Федерации: субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой власти вне пределов ведения Российской Федерации и вне ее полномочий по предметам совместного ведения (статья 73 Конституции Российской Федерации). Однако на практике определение пределов, до которых может развиваться законодательство данного уровня, затруднено рядом проблем. Согласно докладу Генерального прокурора России ряде регионов налицо попытки присвоить полномочия, отнесенные к исключительной компетенции Российской Федерации. Продолжают действовать законы, принятые без учета положений Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. Планирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта России, каким является Башкортостан, осуществляется в рамках республиканских программ борьбы с преступностью. Вопрос о разработке комплексной программы борьбы с преступностью в нашей стране до 1985 года, когда началось обсуждение проблемы в Институте государства и права АН СССР, реально не ставился.1 После данного I Съездом народных депутатов СССР Совету Министров СССР поручения о разработке Общесоюзной программы борьбы с преступностью на уровне Союза,2 а затем Российской Федерации было принято пять таких программ, из них три были общероссийскими.3

Комплексный подход к борьбе с преступностью в региональном масштабе есть, с одной стороны, анализ системы взаимодействия и взаимозависимости преступности со всем спектром социально-экономических, социально-политических, социально- культурных, демографических процессов, происходящих в регионе и как следствие -выработка мер воздействия на преступность и факторы, ее порождающие, со стороны участников этих процессов; с другой стороны, это пространственная локализация (в рамках региона) всей системы воздействия на преступность.1 При таком подходе преступность в субъекте Российской Федерации рассматривается как территориально-пространственная целостность в том смысле, что она не является простой совокупностью преступлений в территориально-административных единицах данного региона, а носит такой же целостный характер в рамках рассматриваемого региона и в такой же степени, в какой сам регион является социальной целостностью. В ряду таких целостностей - территориально-пространственные формирования порядка мегаполиса (Москва, Санкт-Петербург), области, края, республики.

Социально-экономическая характеристика региона (по материалам Республики Башкортостан)

Республика Башкортостан занимает территорию в 143.6 тыс.кв.м. Население республики, всего на 1.01.97г. составляет 4105.8 тыс. чел. в том числе: городское - 2652.4 тыс. чел., сельское - 1453.4 тыс. чел. Городов - 21. Районов - 54. Поселков городского типа - 40. Количество сельских населенных пунктов - 4674. Столица республики - город Уфа. Республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор и равнин Предуралья и Зауралья. Основная часть республики входит в лесостепную зону, северная окраина - в зону лесов, которые по Уральским горам проникли до южных границ республики. Положение республики между промышленными центрами европейской части России с одной стороны, Екатеринбургской и Челябинской областями - с другой сыграло большую роль в индустриальном развитии Республики Башкортостан. Занимая 0.8 процента территории Российской Федерации, Башкортостан сосредоточивает 2.8 процента ее населения и является крупным народнохозяйственным комплексом. Плотность населения на 1 кв.км. 28.5 человек. В составе населения преобладает городское - 64.6 процентов.

Более 40% территории республики покрыто лесами. Недра республики содержат нефть, железную руду, медь, золото, цинк, алюминий, хром, бурый уголь, природный газ, поваренную соль, марганец, гипс, известняк и многие другие полезные ископаемые. Республика добывает и обогащает медно-колчеданные руды, золото, поставляет большой объем серосодержащего сырья химическим предприятиям России.

Развитию промышленности и сельского хозяйства благоприятствуют разнообразные природные богатства, хорошая заселенность территории и удобное географическое положение, По своему промышленному потенциалу Башкортостан занимает второе место в Уральском регионе. Находясь на главном пути грузопотока между европейскими и азиатскими частями страны, Башкортостан располагает широкими возможностями для ввоза и вывоза сырья и топлива, готовой продукции, что позволяет активно включаться в торгово-экономические отношения с Западом и Востоком.

Башкортостан - один из крупнейших промышленных центров России. Он специализирован на производстве продукции 15 основных отраслей. Специализация утвердилась на двух многоотраслевых комплексах: машиностроении и технологически и экономически связанных между собой отраслях нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и микробиологической промышленности.

Удельный вес в общем объеме производства по состоянию на 1 сентября 1997 года составляет ( в %) : Промышленность - всего 100 в том числе: электроэнергетика - 15,0; топливная промышленность -42,2; черная металлургия -1,8; цветная металлургия -1,5; химическая и нефтехимическая промышленность - 12,9; машиностроение и металлообработка - 11,1; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 1,1; промышленность строительных материалов -2,1; легкая промышленность - 1,2; пищевая промышленность - 7,7; прочие отрасли - 3,4.

За 8 месяцев 1997 года промышленностью республики с учетом оценки объема производства малыми, совместными предприятиями и промышленными подразделениями при непромышленных организациях произведено продукции в фактических ценах на 31042 млн.руб., отгружено потребителям - на 30875 млн.руб. Нарастили выпуск продукции предприятия черной металлургии, химии, нефтехимии, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, полиграфической промышленности.1

Машиностроительный комплекс республики - наиболее быстро развивающийся и перспективный. В нем сосредоточены около 130 предприятий, относящихся к 25 отраслям машиностроения и металлообработки. Большая часть из них обслуживают добычу и переработку нефти, газа, химическую и нефтехимическую, горную промышленность. Основные виды продукции: осветительные электролампы, нефтеаппаратура, металлорежущие и деревообрабатывающие станки и радиоприемные устройства.

Значительное место в экономике занимает электроэнергетика. Ежегодно производится 30 млрд. киловатт-часов электроэнергии.

Башкортостан - крупный центр нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической индустрии. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы находятся в городах Уфе, Ишимбае, Салавате. На них вырабатываются различные сорта бензина, керосина, дизельного топлива, минеральные масла, кокс, битум, мазут. Большая часть нефтепродуктов вывозится за пределы республики. Ведущими предприятиями нефтехимии являются Уфимский завод синтетического спирта, Туйма-зинский завод технического углерода, акционерное общество «Каучук», производственные объединение «Салаватнефтеоргсинтез». Химическая промышленность республики вырабатывает самую дешевую в стране соду, синтетический спирт, противосорняковые препараты.

Анализ организованной преступности в субъекте Российской Федерации (по материалам Республики Башкортостан)

Давая характеристику этого явления рассмотрим динамику преступности за период реформ (табл. 1). Сравнительный анализ продолжительной динамики зарегистрированной преступности с 1961 по 1996 годы по Российской Федерации и Республике Башкортостан по пятилеткам показывает, что темп роста числа преступлений по Российской Федерации составил 182,1%, а по Республике Башкортостан — 172,8%. В среднем же, темп роста за анализируемые годы равен соответственно: 131,6% по Российской Федерации и 125,5% по Республике Башкортостан. Как видим, существенных различий между значениями этого показателя не наблюдается.

Коэффициент преступности по Российской Федерации за период с 1985 по 1995 гг. возрос с 989 до 1858 преступлений на 100 тыс. чел. населения, тогда как по Республике Башкортостан величина коэффициента значительно ниже. За анализируемый период она составляет 707 и 1056 преступлений соответственно(табл.2)\ Необходимо отметить, что уровень преступности в Республике Башкортостан среди сопоставляемых республик и областей был и остается самым низким.

Результаты проведенного исследования по количеству зарегистрированных преступлений и коэффициенту преступности позволяют сделать следующие обобщения: - с начала 60-х и до первой половины 80-х гг. шло нарастание преступности. На резкий рост числа зарегистрированных преступлений в 1980-1985 гг., несомненно, оказало влияние повышение требовательности к регистрационной дисциплине. В целом же цифры преступности свидетельствовали о том, что кризис общества нарастал, преступность увеличивалась и, естественно, становилась все более общественно опасной;

— период перестройки (1986-1990 гг.) характеризовался противоречивыми процессами, отмечается некоторое снижение темпов роста преступности 111,9% по Российской Федерации и 96,2% по Республике Башкортостан (отчасти это можно объяснить антиалкогольной кампанией и, как ее следствие, — снижение ситуативной, зависимой от пьянства части преступности); с другой стороны — процессы криминализации общества стали выходить из-под контроля государства; период реформ (1991-1995 гг.) говорит о еще более активном вовлечении населения в преступную деятельность. Криминальная активность населения за пять лет реформ возросла практически вдвое (диаграмма 1). Абсолютное число зарегистрированных преступлений приближалось к порогу терпимости граждан к преступности, о чем регулярно и сигнализируют социологические опросы населения.

В сложившейся ситуации возникает необходимость более подробно рассмотреть деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. На наш взгляд, для этого достаточно в проводимый нами анализ ввести такие показатели, как количество выявленных преступников и количество осужденных (табл. 3).

Продолжительная динамика характеризуется высокими темпами роста числа зарегистрированных преступлений (в 1996 г., по сравнению с 1985 г., темп прироста составил 47%) и количества осужденных (соответственно 52%), тогда как темп роста выявленных преступников на этом фоне является более скромным, он составил лишь 21%. Наряду с этим, доля осужденных в общем числе выявленных преступников возросла с 76% (1985 г.) до 95% (1996 г.).

Рассмотрение анализируемых показателей в их взаимосвязи дает возможность говорить либо об улучшении деятельности правоохранительных органов, либо о том, что среди выявленных преступников основную массу составляют лица, совершившие преступления впервые, а профессиональные преступники все с большим успехом уходят от ответственности и наказания. Мы полагаем, что наиболее вероятной является вторая посылка, что и подтверждается результатами социологических опросов населения. Таким образом, состояние защищенности наиболее важных интересов личности, общества и государства от угроз находится на критическом уровне.

Статистика последних лет показывает, что одновременно происходила структурная перестройка преступности: отмечено усиление в ней организованности, изменение форм крайне общественно опасного поведения. Хотя статистические данные отражали не столько реальную картину преступности, сколько практику борьбы с ней и ее регистрации. Поэтому они подлежат дополнительной оценке с учетом данных криминологических исследований.

В 1997 г. в Республике Башкортостан было зарегистрировано на 10 % меньше преступлений и выявлено на 15,3 % меньше преступников, чем в 1996 г., но в значительной мере это произошло за счет декриминализации многих деяний и трудностей наработки в короткий срок практики применения новых уголовно-правовых норм, в том числе связанных с криминализацией деяний.