Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Исаенкова Татьяна Николаевна

Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством
<
Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством
>




Исаенкова Татьяна Николаевна. Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/535-9

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Общая характеристика убийств, сопряженных с
разбоем и вымогательством 11

1.1. Разбой и вымогательство с позиции закона 11

  1. Уголовно-правовой анализ убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством 29

  2. Криминологическая оценка убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством 50

  3. Преступники, совершившие убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством 70

2. Причины и условия совершения убийств,
сопряженных с разбоем и вымогательством 85

  1. Общесоциальные криминогенные детерминанты ... 85

  2. Мотивы совершения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством 104

3. Меры профилактики убийств, сопряженных с
разбоем и вымогательством 132

  1. Общесоциальные и специальные криминологические меры предупреждения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством 132

  2. Индивидуальные меры воздействия на лиц, которые могут совершить убийства, сопряженные

с разбоем и вымогательством 155

Заключение 179

Перечень использованной литературы 188

"fa- tJJSU О* J,. PJ М*^

Введение к работе

Предупреждение преступности, как криминологическое, так и уголовно-правовое, представляет собой выражение отношения общественности к данному явлению. Меры профилактического воздействия и виды уголовного наказания демонстрируют уровень развитости общества, степень его цивилизованности.

Противодействие росту насильственной преступности всегда приковывало к себе наиболее пристальное внимание, поскольку человек, его жизнь и здоровье представляют собой неоспоримую наивысшую ценность и в связи с этим являются основным объектом защиты и охраны государства. Убийство, как наиболее опасное проявление насилия и наиболее тяжкое преступление, нуждаются в особых, максимально действенных мерах профилактики.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой общественной опасностью данных преступлений. Убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством, в общем числе квалифицированных убийств занимают довольно скромное место: по данным ГИЦ МВД РФ убийства, сопряженные с вымогательством составляют 0,15 - 0,17%, а убийства, сопряженные с разбоем 4 - 7% от общего количества убийств, совершаемых при отягчающих обстоятельствах. Однако не может не вызывать тревогу стабильный прирост количества данных преступлений. Так, если в 1996 году приблизительно каждое 24-е квалифицированное убийство было сопряжено с разбоем либо вымогательством, в 1997 -каждое 25-е, то в 1998 - каждое 18-е, в 1999 - каждое 15-е, а в 2000 - уже каждое 14-е убийство.

Убийства при разбойных нападениях и вымогательствах совершались всегда, однако сама квалификация этих преступлений именно как убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, появилась только в Уголовном

кодексе, вступившем в силу в 1997 году. До этого введения в УК при совершении подобных преступлений деяние квалифицировалось по совокупности преступлений. В нынешнем кодексе в п. «з» ч. 2 ст. 105 специально указывается на то, что разбой и вымогательство, являясь самостоятельными преступлениями, совершаемые с причинением смерти потерпевшему, расцениваются как обстоятельства, отягчающие убийство.

Проблема криминального насилия довольно широко обсуждалась отечественными учеными. Вопросы квалификации и предупреждения разбоя рассматривали Г.Л. Кригер, Б.С. Никифоров, Е.В. Побрызгаева, А.И. Рарог, СИ. Сирота. Исследованиями вымогательства занимались Г.Н. Борзенков, О.В. Дмитриев, К.А. Елец, Н. Иванов, В.Н. Куц, Ю.И. Ляпунов, B.C. Минская. Убийства оказывались в центре внимания С.Н. Абельцева, Г.А. Алиева, Л. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Г.В. Беляева, СВ. Бородина, А.И. Бородулина, Л.Д. Гаухмана, Ю.И. Евстратова, Н.И. Загородникова, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, Н.М. Свиридова и др.

Все указанные авторы внесли огромный вклад в развитие теории и практики предупреждения насильственных преступлений, однако вопрос профилактики убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, на данный момент разработан не полностью.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление причинного комплекса факторов, обусловливающих совершение убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности в отношении данных преступлений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

рассмотрение разбоя и вымогательства с позиций закона;

уголовно-правовой анализ убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством;

криминологическая оценка убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством;

характеристика преступников, совершивших убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством;

выявление комплекса причин и условий совершения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством;

выявление мотивов совершения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством;

анализ общесоциальных и специальных криминологических мер предупреждения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством;

конкретизация индивидуальных мер воздействия на лиц, которые могут совершить убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством.

Объект исследования. Объектом исследования являются состояние, динамика, природа убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, а также причины и условия совершения этих преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел по профилактике убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, а также факторы повышения эффективности этой деятельности.

Методология и методика. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения отечественной теории права, уголовного права, криминологии, психологии. При решении поставленных задач были использованы различные методы: историко-правовои, сравнительно-правовой, изучение материалов уголовных дел, статистический, математический, а также другие методы, успешно апробированные и широко применяемые специалистами уголовного права, криминологии и психологии.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты статистической отчетности МВД России, материалы Главного информационного центра МВД России, а также судебная практика по убийствам, сопряженным с разбоем и вымогательством. В частности, было изучено 150 уголовных дел по изучаемым видам преступлений, совершенным лицами мужского пола в период с 1993 по 1999 год. Среди них по убийствам, сопряженным с разбоем, было проанализировано 138, а по убийствам, сопряженным с вымогательством, - 12 уголовных дел.

Нормативной основой работы послужили положения и нормы, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-исполнительном кодексе РФ, постановлениях Пленума Верховного суда России и иных нормативных документах.

Теоретической базой исследования явились труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии и психологии, как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, В.Г. Беляев, Г.Н. Борзенков, СВ. Бородин, А.И. Бородулин, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, В.П. Голубев, В.В. Гульдан, О.В. Дмитриев, А.И., Долгова, Ю.И. Евстратов, К.А. Елец, В.П. Емельянов, МИ. Еникеев, Г.Г. Заиграев, Б.В. Здравомыслов, К.Е. Игошев, В.Е. Квашис, В.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, А.И. Мокрецов, А.В. Наумов, Р.С. Немов, Б.С. Никифоров, А.В. Петровский, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.И. Рарог, В.В. Романов, С.Л. Рубинштейн, Е.Г. Самовичев, Н.М. Свиридов, СИ. Сирота, СА. Тарарухин, А.В. Шамис, М.Д. Шаргородский, Г.Г. Шиханцов, В.Е. Эминов и др.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного уголовно-правового, криминологического и психологического анализа убийств, квалификация которых, как сопряженных с разбоем и вымогательством, была введена только в УК РФ 1996 года.

В диссертации впервые выделяется типология данных преступлений с опорой на мотивы их совершения.

Исходя из особенностей мотивов убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, а также индивидуальных черт виновных, реализующих в процессе преступления эти мотивы, даются практические рекомендации по совершенствованию индивидуально-профилактического воздействия на лиц, совершивших такие убийства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Признаками, отличающими состав разбоя от состава вымогательства, являются: 1) предмет посягательства; 2) факт нападения; 3) форма завладения имуществом; 4) характер угрозы; 5) форма применяемого насилия; 6) назначение насилия; 7) момент реализации угрозы и завладения имуществом.

  2. Убийство из корыстных побуждений есть противоправное лишение жизни другого человека, ответственность за которое предусмотрена действующим уголовным законодательством, совершенное с целью получения виновным или другими лицами материальной выгоды, завладения или незаконного удержания имущества, денег, иных материальных благ, прав на владение имуществом, принадлежащих потерпевшему или другим лицам, а также с целью избавления от материальных затрат.

  1. Под убийством, сопряженным с разбоем, понимается противоправное лишение жизни другого человека, ответственность за которое предусмотрено действующим уголовным законодательством, совершенное путем нападения, с целью незаконного завладения или удержания чужого имущества в момент убийства или непосредственно после него.

  2. Убийство, сопряженное с вымогательством, есть противоправное лишение жизни другого человека, ответственность за которое предусмотрено действующим уголовным законодательством,

совершенное в едином умысле с предъявлением требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

  1. Лица, совершающие убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством, имеют свою специфику, определяемую особыми социальными, психологическими, культурными и демографическими особенностями.

  2. Причины совершения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, схожи с причинами насильственной преступности в целом, однако обладают своей спецификой.

  3. Мотив преступного поведения есть его субъективный смысл, внутреннее побуждение, направленное на удовлетворение значимой для субъекта потребности и являющееся непосредственной причиной преступной активности.

Типология убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, в зависимости от мотивов, которыми руководствовались лица, виновные в их совершении, включает в себя 1) «инструментальный» тип; 2) «ситуативный» тип; 3) «демонстративный» тип; 4) «мстящий» тип; 5) «некрофильский» тип.

8. Типология мотивов совершения убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, соотносится с психологической типологией личностей насильственных преступников. При этом «инструментальному» типу соответствует гипертимный (активный) тип личности виновного; «ситуативному» убийству - импульсивный (неуправляемый) тип личности; «демонстративные» убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством, совершаются либо демонстративным, либо безвольным типом личности;

«мстящему» типу соответствует возбудимая личность; наиболее склонным к совершению убийств, относящихся к «некрофильскому» типу, является ригидный тип личности.

  1. Профилактика убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством, должна вестись на различных уровнях: общесоциальном, специальном и индивидуальном и при их максимальном взаимодействии. Основными направлениями, в которых нужно проводить предупреждение данных преступлений должны быть действия по стабилизации и улучшению экономики, политики, культуры и образования в стране, противодействию наиболее негативным социальным явлениям, борьбе с другими видами преступлений, налаживанию взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел как между собой, так и с общественностью и иными организациями и структурами, могущими оказать содействие в предупреждении преступлений и т.д.

  2. Индивидуальная профилактика должна проводиться по двум параллельным направлениям 1) сдерживание агрессивных установок, воспрепятствование их проявлению в жестоких и преступных формах; 2) ослабление корыстных мотивов, реализуемых через насилие.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике. Полученные эмпирические данные могут применяться для сравнительных исследований насильственной преступности.

Результаты исследования на практике могут быть использованы при разработке программ общесоциального, специального и индивидуального профилактического воздействия на лиц, которые могут совершить не только убийства, сопряженные с разбоем и вымогательством, но и другие насильственные преступления.

Теоретические выводы и положения диссертации могут найти свое применение в учебном процессе при преподавании уголовного права, криминологии в юридических образовательных учреждениях высшего и среднего образования.

Апробация и практическая реализация результатов исследования Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке плановых документов НИЛ-7 ВНИИ МВД России: «Уточненный прогноз развития криминальной ситуации в России в 2001 год с учетом характеристик криминальной ситуации в стране за 9 месяцев 2000 года и показателей, представленных министерством экономики» и «Криминологический анализ состояния преступности в России и ожидаемые тенденции ее развития в 2001 году».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Юридическом институте МВД России в курс «Криминология».

Некоторые положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, ранее были опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИ МВД России в статьях: «Понятие убийства, сопряженного с разбоем»; «Уголовно-правовая характеристика разбоя и вымогательства и критерии их разграничения»; «Характеристика убийств, сопряженных с вымогательством»; «Особая жестокость при совершении убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и перечня литературных источников, использованных при написании диссертации.