Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Тихомиров Василий Вячеславович

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство
<
Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство
>



Тихомиров Василий Вячеславович. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Тюмень, 1997 182 c. РГБ ОД, 61:98-12/183-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Количественно-качественная характеристика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми эа убийство

1 Состояние и динамика преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за убийство

2 Анализ структуры рецидива преступлений лиц, ранее судимых за убийство

3 Проблема интенсивности насилия в преступлениях рецидивистов

Глава II Основные детерминанты преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми эа убийство

1 Объективные факторы, влияющие на совершение преступлений лицами, ранее судимыми за убийство

2 Характеристика личности рецидивистов, ранее судимых за убийство

Глава III Проблемы профилактики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство

Заключение 166-173

Список использованной литературы 174-182

Введение к работе

Актуальность исследования.

Со второй половины 80-х годов в нашем обществе происходят значительные политические и экономические преобразования. На их фоне изменялась и преступность. В частности, происходил рост наиболее её тяжких видов - умышленных убийств. Некоторый спад в динамике этих преступлений не повлиял на весомость абсолютных показателей. Так, в 1996 году было зарегистрировано на 59 процентов больше умышленных убийств и покушений на убийство, чем в 1990.

Одно из негативных последствий указанных количественных процессов - совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь.

Уголовно-наказуемые деяния, последовавшие после осуждения за убийство, свидетельствуют о повышенной общественной опасности виновных и реальном продолжении ими преступной деятельности, отражают (вместе со всеми осуществлёнными ранее противоправными действиями) общую линию их преступного поведения. Поэтому важно обратить внимание на проблему взаимосвязи совершения указанными лицами новых преступлений и их предшествующего преступного образа жизни, кульминацией которого стало совершённое посягательство на жизнь.

Необходимо отметить, что в группу анализируемых лиц были включены только судимые ранее за деяния, предусматривавшиеся статьями 102 и 103 УК РСФСР (ст.105 УК 1996 года) , или покушения на них. Именно эти преступления и составляют, главным образом, основную массу посягательств на жизнь. По данным Верховного суда России их доля в совокупности рассмотренных судами умышленных убийств в разные годы, начиная с 1990 г., сое-

- 4 -тавляла не менее 80 %(1).

Полученные нами сведения об удельном весе судимых за простое и квалифицированное убийство показывают, что их доля среди всех лиц, совершивших преступления против жизни в период с 1991 по 1996 год (включая различные виды убийств и неосторожное причинение смерти) составляет от 69 до 78 %(2).

Имеется и другое основание выделить для целей исследования лиц, ранее осуждённых по статьям 102 и 103 УК РСФСР. Так, результаты поиска преступлений, совершённых после осуждения за иные виды убийств (предусмотренные, например, ч 1 ст. 66, ст. 105 УК РСФСР и др.), привели к выводу об относительной нераспространённости указанного рецидива.

Преступления лиц, ранее судимых за убийство(З), занимают небольшой сектор среди рецидивных преступлений. По данным нашего исследования их доля находится в пределах 2-4 % от общего числа рецидивных преступлений.

Вместе с тем, рецидивные преступления "убийц" обращают на себя особое внимание ввиду преобладания насильственных деяний, включая убийства и тяжкие телесные повреждения. Так, из всех рецидивных преступлений лиц, судимых за убийства, доля убийств и тяжких телесных повреждений (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) составляет 36 процентов(4).

  1. См. напр., Бородин СВ. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994 -с.9.

  2. Данные получены в результате анализа материалов статистической отчётности Министерства юстиции РФ.

  3. В связи с изменением законодательства вместо наименование "умышленное убийство" далее употребляется "убийство".

  4. В силу временной особенности исследования здесь и далее наряду со старыми названиями уголовно наказуемых деяний будут по возможности приводиться соответствующие новые наименования (по УК 1996 года).

Это существенно повышает не только опасность любого повторного преступления, но и саму возможность его совершения. Поэтому на одно из первых мест ставится вопрос об эффективности предупредительного воздействия на судимых убийц и превентивной роли отбытого ими наказания.

Отмеченные особенности вызывают потребность исследовать количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство; роль личности и объективных детерминант в указанном рецидиве; недостатки в его профилактике и необходимость связанных с этим мер оптимизации предупредительной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, обусловлена:

наличием группы лиц, совершающих преступления (существенная часть которых является тяжкими) после судимости за убийство;

общественной опасностью указанных лиц, которая проявляется не только в совершённых ранее наиболее тяжких посягательствах на жизнь, но и в последующих уголовно-наказуемых деяниях, содержащих насилие;

необходимостью криминологического изучения и решения проблемы взаимосвязи специфики совершения новых преступлений и прошлого преступного образа жизни, связанного с совершением убийства;

важностью совершенствования профилактического воздействия органов внутренних дел на лиц, осуждённых за убийство, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений.

Говоря о разработанности проблемы, необходимо заметить, что при достаточно широком освещении в научных работах темы

- b -

убийств, в криминологических исследованиях не нашел специального отражения узкоспецифичный вопрос об особенностях продолжения преступной деятельности лиц, осуждённых за эти преступления, и характеристике их поведения.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей совершения рецидивных преступлений лицами, ранее судимыми за убийство; взаимосвязей их уголовно-правовых деяний с прежним преступным опытом, образом жизни и личностными особенностями; определение путей совершенствования профилактики преступлений, совершаемых этими лицами.

Достижению цели способствовало решение следующих задач исследования:

  1. Анализ состояния, динамики, структуры и характера преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство.

  2. Изучение проблемы интенсивности насилия в преступлениях рецидивистов, судимых за убийства.

  3. Определение детерминант преступлений, совершаемых после осуждения за посягательство на жизнь.

  4. Выявление типичных социально-демографических, нравственных, интеллектуальных, психологических признаков рецидивистов с предшествовавшей судимостью за убийство, их криминологическая оценка.

  5. Изучение путей совершенствования информационно-прогностического обеспечения предупредительного воздействия на лиц, судимых за убийство.

  6. Определение целесообразных направлений совершенствования форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении указанной категории лиц.

Объектом исследования является преступность лиц, ранее судимых за убийство как самостоятельная специфическая разно-

видность к рецидивной преступности и преступности в целом.

Предмет исследования включает характеристику преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство лицами (во взаимосвязи с их прошлым преступным опытом); основные детерминанты преступлений лиц с предшествующим осуждением за посягательство на жизнь; деятельность субъектов профилактики по предупреждению повторных преступлений со стороны судимых за убийство.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, научные положения уголовного права и криминологии, социологии; философские теории в области этики, гносеологии и онтологии , а также современные достижения в психологии, психиатрии и иных областях научного знания. Исходя из выбранной нами темы, особое внимание уделялось криминологическим работам посвященным рецидиву и преступному насилию. При проведении исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы. Использовались методы анализа документов и статистических данных, наблюдения и сравнения, анкетирования и интервьюирования, статистические и математические приёмы обработки информации.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел и Верховного суда России.

Сбор эмпирического материала осуществлялся на основе выборочных криминологических исследований во Владимирской, Костромской, Кировской, Тюменской областях с помощью:

обработки картотеки личных дел осуждённых (692 карточек, содержащих краткие сведения об отбывающих наказание в исправительных учреждениях);

изучения личных дел осуждённых, которые имеют предшест-

вующую судимость за посягательство на жизнь (108 дел);

анкетирования и интервьюирования рецидививистов, ранее судимых за убийство (108 респондентов);

анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел (128 респондентов);

непосредственного изучения практики профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении лиц, судимых за посягательство на жизнь, и совершаемых ими преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его проведения впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, судимыми за убийство.

На базе анализа эмпирических данных, ряда научных исследований и подходов:

рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершённых после осуждения за посягательство на жизнь;

оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство;

предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершённых исследуемыми лицами;

представлен графический вариант модели преступного поведения ранее судимых за убийство лиц с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности;

выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь;

определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов;

выявлены недостатки в обеспечении индивидуальной профилактики рецидивных деяний лиц, ранее судимых за убийство, а

- 9 -также в применяемых в ходе её осуществления средствах и методах.

- сформулирован ряд предложений по совершенствованию инди
видуально-профилактической деятельности в отношении указанных
лиц.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом положений, сформулированных выводов и рекомендаций определяются:

использованием научных методов сбора информации;

значительным объёмом эмпирического материала;

комплексным и системным анализом совокупности преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, детерминант этих преступлений;

научным обобщением практики профилактической деятельности в отношении лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь;

репрезентативностью выборки и полученных результатов.

частичным апробированием на практике результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в трех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменской высшей школе (юридическом институте) МВД РФ в 1994-1997 годах, использовались при проведении занятий со слушателями Тюменского юридического института МВД РФ, студентами Уральской государственной юридической академии, при подготовке предложений по совершенствованию индивидуальной профилактики в отношении лиц, осужденных за убийство.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в оценке общественной опасности преступлений, совершаемых суди-

- 10 -мыми за убийство, определении степени вероятности и характера возможного с их стороны рецидива, совершенствовании его предупреждения.

Кроме того, мы обращались не только к фактам преступлений, последовавшим после осуждения за посягательство на жизнь, но и к иным преступлениям, совершённым (в рамках "преступной карьеры") каждым ранее судимым за убийство лицом. Это позволяет иметь более полное представление о внешних проявлениях выделенного рецидива, его развитии на индивидуальном уровне.

Предложенная графическая модель преступного поведения рецидивиста может иметь компьютерный вариант построения. Возможная дальнейшая обработка многих индивидуальных моделей позволит уточнить и конкретизировать типичные варианты развития преступной деятельности судимых за убийство.

Криминологическая информация о преступлениях, совершаемых исследуемым контингентом осуждённых, может найти применение в научной и учебной работе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :

  1. Для лиц, ранее судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений. Он находит выражение в преступлений, совершённых ими до судимости за убийство и после нее.

  2. В преступной деятельности лиц, судимых за посягательство на жизнь, четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

Это подтверждается тем, что осуждённые за убийства лица в 88 процентах случаев ранее осуждались за причинение телесных повреждений различной степени тяжести или иные насильственные действия-

Повторные судимости указанных лиц также демонстрируют их стойкую предрасположенность к насилию. Значительная часть этих судимостей (76 %) отражает совершение насильственных действий, половина которых носит тяжкий характер.

  1. Для установления общественной опасности убийств и других преступлений против личности необходимо особое внимание уделять такой характеристике совершённых деяний как интенсивность применённого насилия.

  2. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим тяжесть преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Данный показатель может быть применён и к оценке личности иных рецидивистов с насильственной ориентацией в плане важной информационной предпосылки профилактики их преступного поведения, решения других задач.

  3. В преступлениях, совершённых после судимости за убийство, интенсивность насилия постоянно растёт с увеличением возраста рецидивистов.

Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечёт за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

  1. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбывание длительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ориентацию, значительной роли в исследуемом рецидиве как правило не играет.

  2. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за

- 12 -посягательство на жизнь, являются их явно выраженные дезадап-тивность и конфликтность, которые объясняются, главным образом, тем, что данная категория лиц характеризуется низким интеллектуально-образовательным уровнем, трудностями в создании и поддержании положительных социальных связей, другими факторами.

Указанные черты личности усугубляются определёнными возрастными характеристиками преступников и их длительной изоляцией от общества. Так, большинству изучаемых лиц при совершении убийства было не более 30 лет и значительную часть времени они провели в условиях лишения свободы.

  1. Ценностно-нормативная сфера обследованных рецидивистов дополнительно деформирована совершением ранее убийства, что само по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности. Именно факт совершения убийства, особенно с ростом количества судимостей, является самым важным моментом, влияющим на ощутимый "отход" от социальных установлений, упрочение антисоциальных установок, приобретение первостепенного значения механизма самооправдания и исключения из правил собственной преступной деятельности.

  2. Оптимизация профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении судимых за убийство с целью недопущения совершения ими новых преступлений должна осуществляться путём:

совершенствования её информационного и прогностического обеспечения (как исходной базы профилактики рецидива);

разработки критериев оценки эффективности этой деятельности ;

использование средств и методов профилактики, продиктованных научными исследованиями и потребностями практики.

*

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и пяти параграфов, заключения.

Состояние и динамика преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за убийство

Любое обращение к теме преступности неизбежно в той или иной форме приводит к фиксации сущностных моментов, во многом предопределяющей границы исследования и его акценты. Отправным началом в рассмотрении рецидива является определение его понятия .

Обычно принято говорить о трёх основных разновидностях рецидива - уголовно-правовом (или легальном), пенитенциарном и криминологическом (или фактическом) (1).

Нас интересуют прежде всего существующие точки зрения на криминологический рецидив(2), которые отличаются полярностью.

С одной стороны, понятием криминологического рецидива охватываются все случаи повторности, неоднократности и систематичности совершения преступлений вне зависимости от наличия судимости хотя бы за одно преступление (3). Ряд авторов, говоря о криминологическом рецидиве, ограничиваются только указанием на то, что наличие признака судимости (не погашенной и не снятой) у виновного перед совершением им повторного преступления не обязательно, т.е. наличие или отсутствие судимости как уголовно-правового последствия осуждения не берётся в расчёт. ( 1)

С другой стороны, под криминологическим рецидивом понимается неоднократное умышленное совершение преступлений лицом, ранее привлекавшимся к уголовной или иной предусмотренной законом ответственности за умышленное преступление.(2)

Сторонники вышеприведённого широкого понимания рецидива считают, что такой подход позволяет правоохранительным органам наиболее полно судить о личности преступника, его общественной опасности, индивидуализировать наказание. (3) Более "узкая" вторая трактовка выражает изначальную уголовно-правовую природу рецидивных преступлений, что также имеет определённые преимущества.

В нашем исследовании мы исходим из "узкого" понимания рецидива, согласно которому рецидивом следует считать совершение нового преступления лицом, ранее осуждённым (подвергнутым законным мерам воздействия) за предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, независимо от наличия погашенной или снятой судимости у виновного.(4) Это определяется прежде всего спецификой объекта нашего исследования - преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство.

Основная сложность в исследовании состояния и динамики изучаемых нами преступлений - отсутствие соответствующих данных статистической отчётности. Как справедливо отмечалось, "даже при самой успешной отработке системы информации о преступности и иных правонарушениях всегда будет объективно стоять задача получения дополнительных, новых криминологически значимых данных, не регистрируемых ни в уголовной статистике, ни в статистике антиобщественного поведения".(1)

Поскольку нами для изучения был избран довольно узкий аспект рецидивной преступности, предстояло найти сведения, которые могли бы стать выборкой по отношению к преступлениям, неотражённым в документах, но существующим в реальности.

В связи с тем, что подавляющее большинство ранее судимых за убийство отбывают наказание за повторные преступления в местах лишения свободы, необходимая информация о совершённых ими деяниях была собрана в различных видах исправительных учреждений путём выделения таких лиц в общей массе осуждённых.

Выборка составлялась частично путём визуального просмотра всей картотеки отбывающих наказание в ряде исправительных учреждений, частично с помощью ЭВМ и программы "ОРО" в организационно-аналитическом отделе УИН УВД Тюменской области, где создана информационная база соответствующих данных. Всего из более чем 20-ти тысяч осуждённых, отбывавших наказание было найдено 692 интересующих нас человек.

Поскольку из этой первоначальной выборки в период с 1989 по 1996 год были судимы 498 лиц, преступления последних и явились объектом анализа. Деяния, совершённые остальными рецидивистами, использовались в дальнейшем при исследовании их преступной карьеры.

Поскольку в одной судимости группируются различные преступления, то если быть более точным, в результате получилась выборка судимостей и лиц, которые их имеют. Она и послужила первичной основой для характеристики современного состояния преступлений, совершённых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь. Критерием правильности рассмотрения упомянутых характеристик на выборочном массиве явилась его репрезентативность по отношению к генеральной совокупности.(1)

Анализ структуры рецидива преступлений лиц, ранее судимых за убийство

При исследовании рецидива преступлений многие криминологи сталкиваются с вопросами, относящимися к его индивидуальной структуре. Под ней понимается соотношение между преступлениями, которые совершены одним и тем же лицом каждый раз после осуждения или применения иных надлежащих мер воздействия (1).

Структура рецидива на индивидуальном уровне содержит количественную и качественную характеристику преступного поведения рецидивиста, отражает его преступную биографию, может послужить основой для индивидуального прогнозирования. В ней обнаруживается антиобщественная направленность, дефекты личности правонарушителя в различные периоды его жизни, а также преемственность криминогенных ситуаций.(2)

При упоминании о структуре рецидива можно не использовать слово "индивидуальная" потому, что " вопреки обычному словоупотреблению, понятие "рецидивная преступность" и "рецидив преступлений" не одно и то же."(3) А это означает и отличие понятий "структура рецидива" и "структура рецидивных преступлений". Здесь следует исходить из того, что рецидив - это совокупность деяний, последовательно совершаемых одним и тем же лицом после судимости за предшествующее преступление(1), тогда как рецидивные преступления - это совокупность деяний, совершённых в определённый период времени многими лицами.

Структура рецидива позволяет отразить совершённые конкретным правонарушителем преступления, их связи между собой в существующей временной последовательности. Эта последовательность определяется в основном каждым осуждением, которое у рецидивиста, как правило, связано с лишением свободы.(1) Полученные нами данные показывают, что это утверждение особенно справедливо в отношении лиц, судимых в прошлом за убийства. Почти все их судимости были связаны с лишением свободы.

Наряду с индивидуальной структурой рецидива можно использовать и иные термины, близкие по содержанию, например, "преступная карьера".

Под "преступной карьерой" понимается биография преступника, включающая в себя не менее двух судимостей за преступления ( 2 ) . Этот подход не совсем точен, поскольку карьерой обычно считают смену социальных ролей и положения в какой-либо социальной группе. Значит, преступный её вид должен предполагать продвижение в системе иерархии ролей и статусов, существующих в преступной среде. Конечно, с определёнными оговорками можно допустить, что такое продвижение в некоторой степени отражено и в совершённых рецидивистом преступлениях.

Структура преступного поведения - ещё один термин, отождествляемый с индивидуальной структурой рецидива. Он, на наш взгляд, предпочтителен при употреблении последнего без добавления "индивидуальная", так как не возникает смешения со структурой преступлений в её привычном значении (т.е. как структуры совокупности тех или иных преступлений). Однако и этот вариант не идеален из-за присутствия в нём словосочетания "преступное поведение".

Как известно, " в самом общем виде под поведением понимается процесс взаимодействия живых существ с окружающей средой, опосредованный активностью"(1). Но оно не ограничивается только моментом совершения противоправного деяния и выходит за его рамки.

Нет принципиальных возражений тому, что "термин "преступление" означает определённое поведение, направленное на некоторое изменение окружающей действительности".(2) Такой уголовно-правовой подход имеет свои преимущества, но субъективная (психическая) сторона указанного явления носит в данном случае подчинённый и схематичный характер. В этом случае упомянутая структура преступного поведения отражает главным образом совершённые лицом деяния (их квалификацию), что в криминологи-минологическом смысле не совсем точно.

Преступная деятельность (или её структура) также далеко не лучшая альтернатива индивидуальной структуре рецидива. Любая деятельность всегда связана с созданием (или уничтожением) какого-то материального или духовного продукта, поэтому имеется мнение, что ею не могут быть признаны преступные действия против личности(З).

Итак, в предельно общем виде последовательность преступлений, входящих в рецидив, является его индивидуальной структурой. Наименования "индивидуальная структура рецидива", "преступная карьера", "преступная деятельность" "структура преступного поведения" могут признаваться в определённой мере близкими по своим значениям.

Необходимо заметить, что отождествление структуры рецидива (1) с последовательностью судимостей не совсем точно, хотя и оправдано.

Речь идёт о том, что одна судимость порой объединяет не одно преступление, а ряд их. Между такими деяниями могут быть довольно значительные промежутки времени, но иногда они отсутствуют (например, когда лицо одним деянием посягает на разные защищаемые объекты и дальнейшая квалификация идёт по нескольким статьям УК).

Объективные факторы, влияющие на совершение преступлений лицами, ранее судимыми за убийство

Количественно-качественная характеристика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, не может быть изолирована от анализа среды (микросреды) существования изучаемых рецидивистов.

Среда не только формирует личность, обуславливает развитие врождённых качеств, но и участвует в механизме детерминации рассматриваемых преступлений. Впрочем, личностные свойства рецидивистов также занимают весомое место среди факторов, которые условно делятся на субъективные и объективные(1).

Слово "фактор" будет употребляться нами как синоним понятия "детерминанта", а под детерминацией понимается связь причинения, опосредования, обусловливания{2).

Детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийства представляют собой комплекс криминогенных факторов, имеющих различную роль в охватываемых преступных деяниях и вызывающих их посредством воздействия на субъекта противоправной деятельности.

Объективные факторы рецидива целесообразно разделить на группы, которые выражают специфику влияния ближайшего окружения индивида и других существующих во вне обстоятельств. Во многом такое деление носит условный характер, так как воздействия различных факторов часто "наслаиваются" друг на друга и имеют взаимодополняющий характер.

Вышеобозначенные факторы можно разбить на следующие относительно однородные группы:

1. Факторы, отражающие влияние ближайшего окружения (среда лиц совместно отбывающих с рецидивистом наказание, семейно-родс-твенного окружения и пр.);

2. Факторы, связанные с процессом и спецификой отбытия наказания в виде лишения свободы (например, длительные сроки лишения свободы, разрыв связей с родственниками и т.п.);

3. Факторы, порождаемые различными недостатками в деятельности государственных и общественных организаций (в частности, недостатками в профилактической деятельности органов внутренних дел) ;

4. Криминогенные факторы, обусловленные ситуацией совершения преступления ( различные обстоятельства совершения преступления и межличностных отношений).

Влияние ближайшего окружения будущего рецидивиста складывается из воздействия в период отбытия им наказания за умышленное убийство среды лиц, совместно отбывающих с ним наказание, а после освобождения из исправительного учреждения - се-мейно-родственного и внесемейного окружения.

В период отбытия осуждённым наказания за убийство среда окружающих его лиц носит наиболее криминогенный и антиобщественный характер. "Поражённость" такой среды негативными явлениями обеспечивает или облегчает дальнейшее укрепление нежелательных позиций и характеристик личности, что в дальнейшем сказывается на продолжении преступного поведения.

В условиях исправительного учреждения рецидив с предшест вующей судимостью за убийство обнаруживает наиболее контрастное влияние окружающей среды. Конфликтность, проявляющаяся в насильственных действиях; подчёркнутая псевдосолидарность, когда помощь в совершении преступных действий воспринимается как должное; реализация общепризнанных противоестественных потребностей (связанных с мужеложством, наркотиками, холодным оружием) и ориентация на противоправный способ удовлетворения материальных потребностей (кражи, вымогательство у осуждённых) - вот основные свойства среды, детерминирующей последующие рецидивные преступления. Из них конфликтность выходит на первый план и продолжает действовать в виде устоявшихся форм общения и норм криминальной субкультуры. Особенно отчётливо это прослеживается в том случае, когда рецидив произошёл в условиях изоляции от общества. \

"Конфликтное" преступление, совершённое ранее судимым за убийство, в условиях свободы не обнаруживает непосредственной связи с отбытым наказанием. Такое же деяние в условиях мест лишения свободы говорит о существовании определённой зависимости. Она заключается в том, что наибольшее влияние среды испытывают те лица, которые не совершали преступлений до судимости за убийство, а значит, не имели опыт пребывания в местах лишения свободы (79 % преступлений, совершённых в местах лишения свободы в результате межличностного конфликта, приходилось именно на таких лиц).

Упомянутая зависимость базируется на том факте, что впервые попавшее в исправительное учреждение лицо менее приспособлено к взаимоотношениям с окружающими, слабо ориентируются в принятых нормах общения, поэтому не обладает достаточными навыками предвидеть действия окружающих и соответствующим образом реагировать на них. Вместе с тем, не исключены случаи. когда рецидив судимых ранее за убийство обусловлен "рьяным" усвоением "зоновских" норм и стереотипов поведения, которое частично предопределено допреступным поведением осуждённого и совершённым им убийством.

Поскольку влияние совместно отбывающих наказание наиболее сильно в процессе первого отбытия лишения свободы, можно утверждать, что роль микросреды исправительного учреждения в совершаемых после осуждения за убийство преступлениях не значительна. Большинство указанных рецидивистов уже отбывали упомянутый вид наказания.

Сказанное справедливо в том плане, что формирование личности будущего преступника-рецидивиста в основном завершается в течение первого срока наказания в виде лишения свободы. Тем более, что в этот период особенно проявляются значимые с точки зрения формирования личности преступника механизмы криминальной социализации (например, такие как подражание образцам преступного поведения и криминогенное заражение). Однако, в обозначенный рецидив среда совместно отбывающих наказание преступников вносит свой "вклад" тем, что личность ставится под контроль присутствующих в этих механизмах преступных традиций и обычаев, который становится элементом самоконтроля личности и удерживает её в рамках преступного образа жизни(1).

Проблемы профилактики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство

Большинство криминологов заключительный этап своих исследований традиционно посвящают профилактике исследуемых преступлений. Тем самым приобретается практическая значимость научных изысканий, реализуется регулятивная (практически-преобразовательная) функция криминологии (1).

Как представляется, необходимо сосредоточиться главным образом на индивидуальной профилактике преступлений судимых за убийство, поскольку именно этот вид профилактики является наиболее действенным в части воздействия на указанную категорию лиц (2).

К данному подходу склоняет важность недопущения рецидива со стороны индивидуально определенных лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь, опасность совершённых ими преступлений и возможность насильственного рецидива с их стороны в будущем. И здесь как нельзя кстати применения совокупности воспитательных и иных мер воздействия в отношении каждого лица.

Нами прежде всего рассматривались вопросы совершенствования профилактики, а также выявленные в этой сфере недостатки (1). Последние, как отмечалось, имеют детерминирующую роль в анализируемом рецидиве (см. 1-ый параграф главы 2-ой).

Профилактическая деятельность как вообще, так и в отношении рассматриваемой группы преступлений, не может строиться без ее надлежащей организации, которая традиционно включает ряд элементов.

Содержание большей части этих элементов в отношении судимых за любые преступления является, говоря условно, общим, универсальным. Поэтому они могут быть в полной мере экстраполированы на организацию профилактики в отношении лиц, судимых за убийство. Останавливаться на их освещении не следует, поскольку это достаточно полно и всесторонне уже сделано в юридической литературе (2).

В настоящей работе представляется целесообразным показать особенности лишь тех элементов организации профилактики, которые специфичны именно для такой категории профилактируемых как лица, осуждённые за убийство.

Такими элементами являются информационное обеспечение профилактики, планирование деятельности в рассматриваемой сфере и прогнозирование индивидуального преступного поведения как предпосылка профилактической деятельности.

Рассмотрим особенности этих элементов применительно к профилактики рецидива после осуждения за убийство.

Одним из актуальных вопросов информационного обеспечения профилактики судимых за убийства является наличие в нем большого количества пробелов.

Так в частности, имеет место определенный дефицит сведений о ранее судимых за убийства, об условиях их жизнедеятельности, отбывания наказания и т.д. Именно это инициировало стремление разобраться в причинах такой ситуации и в некоторой степени способствовало формированию мнения о недостатках в информационной обеспеченности профилактики рецидива преступлений ранее судимых за убийство.

Существуют общие аспекты "информационного дефицита" профилактики преступлений, о которым много было сказано в научной литературе (1). Анализировать их в настоящей работе представляется лишним. Внимание же необходимо акцентировать лишь на особенностях, относимых к профилактике рецидива со стороны лиц, ранее судимых за убийство.

Рассмотрим конкретно информативную "насыщенность" в указанные периоды относительно этих лиц.

Чаще всего новые данные о личности осуждённого появляются в связи с его переводом в другое исправительное учреждение, изменением в режиме отбывания наказания и освобождением. Стандартная же формулировка документов содержит, как правило, немногочисленные признаки и свойства личности (относящиеся в основном к пенитенциарной характеристике) и вывод о степени исправления лица.

В "усечённом" сборе информации об осуждённых за умышленное убийство отражается отношение к этой категории лиц как к обречённым на дальнейший преступный путь, т.е. имеет место традиционный для нашей правоприменительной практики подход, в основу которого полагается обвинительный уклон. Здесь сказывается тяжесть совершённого преступления, а также то, что многие были судимы до посягательства на жизнь.

Понятно, что при таком положении вещей стимулы к поиску и получению информации снижены. Эту ситуацию можно объяснить не только факторами, коренящимися в психологии работников мест лишения свободы, но и тем, что на сегодняшний день имеют место недостаточная стимуляция и отсутствие надлежащей организационной основы профилактики, вследствии чего снижается значение необходимой информации.

Степень криминогенной деформированности, судимого за посягательство на жизнь, отображается при прибытии в место лишения свободы лишь наличием в личном деле копии приговора (1).

Думается, что этого явно недостаточно. Должны фигурировать конкретные характеристики личности, данные в период судебного разбирательства и следствия.

Так, часть осуждённых за убийство ранее совершали преступления, за многие из которых отбывали наказание в виде лишения свободы. Период преступной деятельности до совершения посягательства на жизнь является "белым пятном" в информации об осуждённом. Отсутствуют даже сведения о конкретных правоохранительных органах и должностных лицах, с которыми (в связи со своей противоправной деятельностью) контактировало лицо.

1. Несмотря на то, что при проведении предварительного расследования и назначении наказания изучается личность виновного, выявленные данные о личности осужденного, направляемого в места лишения свободы, к приговору не прилагаются.

Постпенитенциарный период сбора информации о лицах, отбывших наказание за убийство, во многом несёт отпечаток информационного дефицита, сложившегося в условиях исправительных учреждениях (1).

Сведения на прибывающих из мест лишения свободы, поступившие по месту их жительства участковым инспекторам, не дают возможности составить представление о большинстве значимых (в плане планирования и проведения профилактических мероприятий) характеристиках.

Восполнить образовавшийся "вакуум" довольно сложно. Многие осуждённые за убийство относятся к категории неоднократно судимых и все отбыли достояно продолжительные сроки лишения свободы, поэтому идут на контакты с работниками милиции неохотно, ведут себя при этом достаточно скрытно и осторожно. Последнее, если учесть эпизодичность контактов, не способствует накоплению необходимых сведений о судимых за убийство. В результате скудные или запоздалые данные о таких лицах влекут несвоевременность и неэффективность применяемых мер профилактики, а в конечном итоге способствуют рецидиву преступлений ранее судимых за убийство в условиях свободы.