Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Короленко Ирина Ивановна

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей
<
Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей
>




Короленко Ирина Ивановна. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-12/335-1

Содержание к диссертации

Введение , 3-11

Главаї. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (депривантов).

§1.Понятие несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (депривантов), как криминологической категории 12-28

§2.Преступность несовершеннолетних и состояние, тенденции преступности депривантов 29-48

Глава 2. Криминологические особенности формирования личности несовершеннолетних преступников-депривантов.

§1. Криминологические особенности личности несовершеннолетних преступников-депривантов ..,;.>... 49-70

§2.Криминологическая характеристика условий жизни и воспитания несовершеннолетних преступников-депривантов 71-92

§3. Факторы, способствующие преступному поведению несовер шеннолетних депривантов 93-111

Глава 3. Меры по профилактике преступности несовершеннолетних депривантов.

§1. Профилактика преступности несовершеннолетних депривантов на современном этапе 112-140

§2.Пути повышения эффективности профилактических мер в отношении несовершеннолетних депривантов 141-161

Заключение 162-168

Библиография 169-185

Приложения 186-195 

Введение к работе

Актуальность исследования. Негативные процессы социального и экономического характера, сопровождающие преобразования, проводимые в стране, прежде всего существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жи#нь и здоровье детей и подростков, обеспечивающий их интеллектуальное и нравственное развитие.1

За время реформ уровень жизни населения России сократился на 30 %, что существенно увеличило число семей, оказавшихся в условиях абсолютной бедности, имеющих доходы значительно ниже прожиточного минимума. В настоящее время до 40 % всех детей живут в бедных семьях, характеризующихся сложной психологической обстановкой, что способствует интенсивному распаду таких семей, уходу из них детей и подростков. Бедная семья перестала быть убежищем от общественных катаклизмов. В ней все больше превалирует неуверенность в завтрашнем дне, слабая защищенность жизненных тягот и прямого насилия. В таких семьях повреместно наблюдается процесс резкого снижения ценности детей для родителей, что ведет к дальнейшему росту безнадзорности.

Увеличивается число разводов среди супругов, имеющих несовершеннолетних детей, увеличивается внебрачная рождаемость и, как следствие этих процессов, растет количество неполных семей. Ежегодно остается без одного родителя около 500 тыс. детей и подростков. Все чаще детей оставляют в роддоме молодые женщины в возрасте от 14 до 17 лет. Госкомстат констатирует: каждый пятый российский ребенок-детдомовец.

Почти все они имеют родителей.2 Дети из распавшихся, неполных семей и дети одиноких матерей оказываются, как правило, в сложном экономическом и психологическом положении, пополняют группу людей повышенного социального риска. О том, что эти семьи не могут обеспечить надлежащее воспитание своих детей, свидетельствуют данные уголовной статистики: примерно 35-40% несовершеннолетних преступников воспитывались в условиях неполной родительской семьи (в целом в населении таких семей -14%).

В связи с явным ростом беспризорности в России, за последние годы отмечаются тенденции роста преступности среди несовершеннолетних. Развитие преступности несовершеннолетних в последние годы было самым динамичным; факторы ее определяющие не претерпят значительных изменений в течение ближайших лет, что, по всей видимости, приведет к росту зарегистрированных преступлений этой категории. Так, 79,6% опрошенных нами экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел прогнозируют рост подростковой преступности.

Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых (А.И. Алексеев, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Е.Г.Бааль, С.А.Беличева, А.С.Богомолов, Н.И.Ветров, С.Е.Вицин, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Е.С.Жигарев, В.Н.Кудрявцев, В.В.Невский, Г.М. Миньковский, В.Ф.Пирожков, В.В.Панкратов, В.М.Фокин и др.). Однако, отдельные аспекты данной проблемы изучены в меньшей степени. Особенности детерминант преступности несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей практически не попадали в поле зрения исследователей.

В этой связи очевидна практическая значимость комплексного криминологического исследования преступлений несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, личностных особенностей данной категории несовершеннолетних, комплекса факторов, детерминирующих их преступное поведение, а также поиск путей повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией лиц.

Целью диссертационного исследования является выработка четкого понятия несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, установление особенностей причинности их преступности, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение роли органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в предупреждении преступлений данной категории несовершеннолетних.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи :

-выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения;

-определить закономерности между утратой родительского попечения и преступным поведением подростков;

-исследовать условия жизни и воспитания данной категории несовершеннолетних;

-провести криминологический анализ факторов, детерминирующих преступное поведение несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также изучить их личностные особенности;

-исследовать эффективность профилактической работы среди данной категории несовершеннолетних;

-установить группы факторов, которые способствуют улучшению профилактической работы с несовершеннолетними, оставшимися без родительского попечения;

//Социологические исследования. 1998. №3. С.120.

-разработать предложения по совершенствованию профилактической работы среди данной категории несовершеннолетних.

Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения и их последующая преступная деятельность, имеющая свои особенности.

Предмет исследования включает факторы, детерминирующие преступную деятельность несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, а также деятельность субъектов профилактики по предупреждению преступности данной категории несовершеннолетних.

Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, фундаментальные теоретические положения философии, социологии, возрастной и социальной психологии и педагогики, криминологии, относящиеся к проблеме исследования. Автором были использованы социологические, правовые и криминологические методы исследования, в том числе формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об Административных правонарушениях РСФСР, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты и иные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными автором исследованиями, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения в ВК-4 УИН МЮ РФ 70 личных дел осужденных несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, анкетирования и интервьюирования 100 осужденных несовершеннолетних, воспитывающихся в семье родителей и 100 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, отбывавших лишение свободы в Азовской, Рязанской воспитательных колониях, анкетирование 40 осужденных в Батайской ИК-№15 из числа неоднократно судимых бывших воспитанников интернатных учреждений, опекунских семей; анкетирования 200 воспитанников интернатных учреждений Ростовской области.

Кроме того, автором были изучены 200 дел профилактического учета подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН).

Применялся метод экспертных оценок путем опроса специалистов: работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, адвокатов (225 человек), сотрудников интернатных учреждений, реабилитационных центров (200 человек).

Кроме того, диссертант опирался на собственный опыт работы внештатного сотрудника (ИДН) ПППН ЛОВД г.Ростова-на-Дону, а также инспектора СЧ Азовской ВК-№4.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения;

-исследование проводилось в новых социально-экономических условиях с учетом изменений, внесенных в законодательство Федеральным

Законом 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей," а также Федеральными целевыми программами на 1998-2000 годы "Дети-сироты" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", утвержденными Постановлением Правительства Федерации № 1207 от 19. 09. 97 г.;

-результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также состояние профилактической деятельности субъектов профилактики;

-разработаны предложения по повышению эффективности охраны прав и предупреждения преступлений несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор предлагает ввести в научный оборот термин "депривация". под которым понимается лишение развивающегося несовершеннолетнего человека необходимых ему для нормального формирования личности факторов: родительской ласки, тепла, заботы, правильного воспитания и возможности удовлетворять свои эмоциональные, духовные, физические и материальные потребности.

А также термин - "депривант". под которым следует понимать сирот, несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения и вследствие этого оставшихся без ласки, заботы, человеческого тепла и понимания, надлежащего материального обеспечения и помещенного на воспитание в учреждения интернатного типа, либо проживающие в семьях, которые заведомо не выполняют обязанностей по воспитанию детей.

2. Автор приходит к выводу, что попадающие в интернатные учреждения дети в возрасте 4-7 лет уже получили деформирующее воздействие, сказывающееся на их дальнейшем развитии и служащее фундаментом для формирования негативных качеств личности.

3. Интернатные учреждения (в том йиде, в котором они сейчас находятся) не в состоянии реально выправить деформации воспитания.

4. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положения данных детей и подростков позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное поведение несовершеннолетних депривантов, определить его особенности.

5. Деприванты являются более криминогенной категорией несовершеннолетних. Удельный вес корыстной мотивации в преступлениях депривантов фиксируются в 3-4 раза чаще, чем в преступлениях несовершеннолетних, воспитывающиеся в семье. В структуре преступности данной категории несовершеннолетних преобладают имущественные преступления. Совершая корыстные и корыстно-насильственные преступления, подростки, с одной стороны, защищают свой социальный статус, с другой - обеспечивают свою жизнедеятельность.

6. Преступное поведение депривантов, рецидив преступлений находятся в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов, под воздействием которых они оказываются в детстве.

7. Значительный рост числа депривантов обусловлен злостным невыполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в связи с чем предлагается введение уголовной ответственности родителей за повторное совершение правонарушений, предусмотренных ст. 164 КоАП РСФСР после применения к ним мер административного воздействия.

8. Повышение эффективности применяемых к депривантам профилактических мер требует их тесного сочетания с мерами социального г контроля, социальной помощи и поддержки детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений, а также при проведении спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников - субъектов профилактики несовершеннолетних, оставшихся без попечения семьи.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России при преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений". Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Ростовской области.

Выводы и предложения нашли отражение в статьях автора, опубликованных в 1996-1999 годах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.